Далат и окрестности. Март 2013

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: Kolya_algol и гости: 3

Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #1

Сообщение omerta » 26 июн 2013, 16:10

Водопады, змеи, кофе Лювак, минорити-пипл, смеющийся Будда...
... и много прочей экзотики ждало нас, а теперь ждет вас, если последуете следом за мной в однодневное путешествие вокруг горного Далата

Crazy haus - рассказ про знаменитую гостиницу-артобъект будет на десерт для самых терпеливых читателей.


Но прежде всего - хочу попросить уважаемых обитателей этого прекрасного форума о снисходительности - ибо это мой первый опыт в вашем сообществе. А также хочу искренне поблагодарить тех, кто щедро поделился своими знаниями о Вьетнаме. Возможно и мой скромный вклад поможет кому-то в поездке.

В Далат мы приехали из Нячанга на 3 ночи и остановились вот в этом чудесном отеле под названием "Dalat Green City Hotel"
http://sp.booking.com/hotel/vn/green-city.ru.html

Сразу по приезду в Далат мы пошли искать турагентство, через которое можно было бы организовать приватную поездку, желательно с русскоязычным гидом, на целый день по самому Далату, а главное - по достопримечательностям этого региона по той программе, которую мы составили для себя сами (причем, во многом опираясь на ценные сведения вашего уважаемого форума.
В общем, с русскоязычным гидом мы обломились (пришлось в этой поездке мне поработать переводчиком для моих подруг). Наш гид по имени Бай прекрасно владел английским и знанием местных достопримечательностей. На вполне приличной Субару он в 8 утра забрал нас в отеле и к 19:00 вечера вернул обратно. Эта экскурсия обошлась нам всем в 450 тыс. донгов, то есть меньше тысячи рублей!

Наш трип вокруг Далата начался тут, на самой высокой точке этого города,

Далат и окрестности. Март 2013

откуда мы сейчас поедем по канатной дороге, построенной, согласно самым передовым технологиям, в Австрии (если б в Китае или в России - я бы еще подумала - ехать или нет) - уж простите мне мой непатриотизм -очень я высоты боюсь, знаете ли...
Оказывается у вьетнамцев есть поверье: если ты прикоснешься (или сфотографируешься) с большим белым и красивым (с их точки зрения) человеком, станешь таким же, как и он. Было чертовски приятно, что эта милая молодая парочка практически растолкав локтями очередь у фуникулера, выиграла тендер на поездку с двумя красивыми, БОЛЬШИМИ русскими тетками леди. Растрогавшись мы даже позволили сфотографироваться вместе с ними на их мобильники. Хотели дать еще и автографы, но, видать, такой фигне, как подпись, во Вьетнаме особого значения не придают

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

А места тут красивейшие! В настоящее время только верхняя часть горного массива, окружающего Далат, осталась покрытой лесом, хотя еще полвека назад подножия холмов были укрыты густыми лесами, в которых жили дикие быки, олени, слоны, носороги и тигры.

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

А еще в округе - множество водопадов. Но посетим мы только три.
Водопад Datanla
Первый, увиденный нами - самый окультуренный водопад называется Datanla.
Забавно - тут спуск к водопаду такой же как в парке Яхрома, где мы на этот НГ отрывались с визгами и восторгами, летя вниз по крутым виражам на маленькой тележке с двумя рычагами (газ, тормоз))). Тобоган этот аттракцион называется

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

На тележку можно сесть вдвоем, а можно по одному. Красивейший спуск! И подъем тоже очень даже впечатлил. Особенно вспоминали этот подъем на других водопадах - ээээ - менее оборудованных в плане удобств, но зато более мощных и близких к дикой природе

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

И вот, наконец он - наш первый водопад

Далат и окрестности. Март 2013
Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Не ругайте строго за "первый блин"
Я непременно продолжу....
Последний раз редактировалось omerta 07 авг 2013, 13:10, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
omerta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский
маршруты по Вьетнаму с севера на юг

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #2

Сообщение tamrikonika » 26 июн 2013, 16:29

Пишите, пишите, побыстрее, поподробнее, пожалуйста.Планирую как раз Вьетнам и выбираю самое интересное. Все просто чудненько и терпения нет уже ждать!!!
В детстве казалось, что 30 - это старость... Слава Богу - показалось!
Аватара пользователя
tamrikonika
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.05.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 73
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #3

Сообщение Алексей Плотников » 26 июн 2013, 16:37

Суппер фотоотчет!!! Спасибо!
Аватара пользователя
Алексей Плотников
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #4

Сообщение omerta » 26 июн 2013, 16:59

Водопад Понгва
Почувствовать себя настоящими первопроходцами можно на самом большом и самом дальнем водопаде, который расположен в
30 км к югу от Далата. Это водопад Понгва (Pongour) - самый крупный водопад на территории Вьетнама. Во всей красе его можно наблюдать в сезон дождей, когда реки Вьетнама становятся полноводными и водопад набирает мощь и силу.

Далат и окрестности. Март 2013

Вокруг - ни души, только нас трое и наш гид.
По могучим черным камням пробираемся ближе к водопаду.

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Далат и окрестности. Март 2013

Скалы, как в чаше держат; озерцо, которое образуется из мириад сверкающих брызг, падающих вниз. До чего же приятно в знойный полдень искупаться тут!

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Освежившись и оглядевшись по сторонам, до нас наконец доходит, что в этом, сохранившемся в первозданном виде месте никаких фуникулеров и подъемников не предусмотрено и теперь нам предстоит тащиться по жаре в высоченную гору...
Уффф...пыхтя и пытаясь морально поддержать друг друга, доползаем до середины подъема и тут видим чудесный оазис свежести, который и позволит нам восстановить силы. Здесь делают тростниковый сок!

Далат и окрестности. Март 2013

Мммммммм! Это волшебно! С колотым льдом и соком лайма. Спасибо тебе, вьетнамская волшебница, терпеливо прокрутившая сухие с виду палки тростника и надавившая нам из них пол-тазика)))) чудесного сока
Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Обеденный перерыв
Далат и окрестности. Март 2013
После аперитивчика (коктейль из рисовой водки и чего-то цитрусового) - скатерть самобранка развернулась во всю. То, что видите на фото ниже, это всего лишь одна четвертая часть всего, что было, ага
Далат и окрестности. Март 2013

Тут же, рядом с ресторанчиком, где мы перекусили - "Выставка достижений" или павильончик, в котором миловидные вьетнамские девушки показывают, КАК они делают всяческие коврики и сумочки. Торговля тут ненавязчивая, никто за руки не хватает, бакшиш за просмотр не просят)))) (здесь вам не Египет)

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Пагода Linh An Tu
И совсем неподалеку - от ткацкого павильона - ХРАМ.
Все это находится в деревушке Ban Nam около 30 км юго-западу от Далата.
Вернее - Пагода. Эта пагода не слишком древняя, можно даже сказать - молодая, поскольку строилась в период с 1936 по 1940 на средства, пожертвованные буддистами со всего мира. Их имена и фамилии (у кого есть) - на плитах, которыми выложены дворики вокруг пагоды (а мы сначала подумали, что это кладбищенские плиты)

Далат и окрестности. Март 2013

И подняться к этой пагоде надо смиренно по высокой лестнице (на фото, которое я привожу выше, почему-то нет ощущения высокого подъема). Ну вот, может, на следующем фото чувствуется подъем лучше? Вы вот можете подумать, а чего это я докопалась до ощущения трудности подъема? А я вот честно отвечу - потому что это ощущение было! Смущаясь и краснея: ну, может, после сытного обеда? Да прибавьте еще полуденный зной... Зато могу  гордостью сказать, что я честно поднялась на эти высокие ступени, в то время, как мой подруги забастовали и в результате наш гид довез их к храму по какой-то объездной дороге.

Далат и окрестности. Март 2013

В стиле пагоды угадывается восточно-азиатская архитектура, это прослеживается в простой двухуровневой крыше пагоды и двух драконах, охраняющие вход. А еще Охраняет храм Манджури - бог мудрости с карающим мечом (наверное одной мудрости недостаточно для защиты от неверных)

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Алтарь украшен самым тщательным образом, здесь поклоняются Будде Шакьямуни, восседающем в глубокой медитации на троне из цветка лотоса.На алтаре - небольшого размера Будда, восседающий на цветке лотоса

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Забавно - но одним из важных украшений храма являются пластиковые бутылочки из супермаркета с простой водой

Позади алтаря три огромные статуи - это тоже Будды (верней - три его инкарнации - каждая предназначена для различных просьб и чаяний паствы)

Далат и окрестности. Март 2013

Будда с правой стороны опирается на диск, представляющий тысячу рук, каждая с прицелом на ладони, чтобы указать полномочия Будды, чтобы увидеть все и помочь всем. Будда, который слева - держит в руке пагоду, символизирующую духовность и приоритет духа над бренностью жизни. А центральный Будда - просто главный в этой троице собственных инкарнаций и поэтому он вообще ничего не держит.

Внутри пагоды, кроме Будд, имеется многорукая богиня милосердия Гуаньинь

Далат и окрестности. Март 2013

Большой колокол стоит в углу

Далат и окрестности. Март 2013

А у входа сидит монах и ведет какие-то сложные записи (главный бухгалтер, наверное?)

Далат и окрестности. Март 2013

Из все увиденных мною в этот день Будд, лично мне больше всего приглянулся

Милэфо - Смеющийся Будда или Будда Майтрейя.


Он находится на улице, неподалеку от пагоды. Тесно ему, наверное, в замкнутом пространстве. Да и с детишками на свежем воздухе играть веселей и проще.

Далат и окрестности. Март 2013

До Будды настоящего - Шакья-Муни было бесчисленное количество Будд, но последним перед Шакья-Муни был Будда Кошба - олицетворение прошлого. После Шакья-Муни, полагают буддисты, сменится бесчисленное количество Будд, ибо мир богов бесконечен. Следующим Буддой станет Майтрейя, который, олицетворяя грядущие времена, сменит Шакья-Муни через восемь с лишним миллионов лет, поэтому Майтрейя называют Буддой грядущего. Но главное, Майтрейя означает- любящий, доброжелательный. Будда Майтрейя- добродушный весельчак с толстым животом и огромным мешком в руках. Часто Милэфо изображается в окружении детей. Уж скорее бы этот славный Будда к нам пришел!
Если снова повторить свой путь по ступеням Пагоды (только на этот раз - вниз), следом за каменным змеем...

Далат и окрестности. Март 2013

....то попадаешь как раз к вершине водопада "Падающий слон" - видите на фото туманную дымку - это брызги водопада

Далат и окрестности. Март 2013

Падающий слон - один из живописнейших водопадов Вьетнама - неширокий, но очень высокий - его высота составляет 20 метров, а ширина - 100 метров.

Далат и окрестности. Март 2013

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

В этом месте наш гид рассказывает нам трогательную историю про вьетнамских Ромео и Джульетту, в честь которых тут даже гору назвали.
Гора Лангбиан (Lang Bian Mountains) - ее отличают пять вулканических пиков высотой от 2100 до 2400 м. Их двух самых высоких пиков, восточный носит женское имя КЛанг, а западный - мужское имя КБианг. И вот почему их так назвали. Говорят, в стародавние времена жили двое влюбленных и по каким-то очень весомым причинам (то ли родня была против, то ли религиозные препоны) нельзя им было воссоединиться и отдаться радостям плотской любви или даже просто пожениться. Тогда ушли влюбленные вот на это самое место, где мы сейчас стоим, и, взявшись за руки, бросились вниз с крутой скалы. И так была печальна их кончина, что даже добрый слон начал горько плакать над судьбой несчастных влюбленных. И плакал он так долго и сильно, что из его слез и зародился водопад, а слон не устоял на краю пропасти, тоже упал и разбился. Включив воображение, внизу можно разглядеть нечто окаменевшее, напоминающее огромные слоновьи бивни. Спускаться по скользким от брызг валунам вниз я побоялась - да и ладонь, которую я рассадила об камни на предыдущем водопаде, предостерегла меня. Так что полюбовались мы этой красотой с обзорной площадке и поехали дальше. Нас еще ждала встреча с манорити-пипл (аборигенами этих мест), экскурсия на фабрику по производства шелка и заводик, где производится кофе и рисовые настоечки со змеями внутри.
Аватара пользователя
omerta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #5

Сообщение omerta » 26 июн 2013, 17:00

Ой, и Вам спасибо большое на добром слове, уважаемый.
Я завтра, окрыленная похвалой, еще продолжу, ок?
Аватара пользователя
omerta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #6

Сообщение omerta » 26 июн 2013, 17:02

Дорогая tamrikonika, я буду стараться - честное слово!
Аватара пользователя
omerta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #7

Сообщение Tat2008 » 26 июн 2013, 18:00

Продолжайте! Очень хорошо повествуете.
Tat2008
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 22.05.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #8

Сообщение Jana » 26 июн 2013, 18:05

Хороший отчет, позавчера была в этих местах
omerta, а вы спускались в пещеру под слоновьим водопадом? Вот там жесть так жесть, для меня это было одним из самых восхитительных моментов в окрестностях Далата
Jana
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 03.12.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #9

Сообщение omerta » 27 июн 2013, 08:25

Jana писал(а) 26 июн 2013, 18:05:Хороший отчет, позавчера была в этих местах
omerta, а вы спускались в пещеру под слоновьим водопадом? Вот там жесть так жесть, для меня это было одним из самых восхитительных моментов в окрестностях Далата


К своему стыду должна признаться - побоялась я спускаться - очень уж устрашающе выглядели скользкие мокрые валуны, а я еще на предыдущем водопаду умудрилась шмякнуться на острые камни и поранить руку. Теперь жалею вот, что побоялась посмотреть на "Падающего слона" снизу. А вы молодцы! Может, покажете свои фото из этой пещеры?
Аватара пользователя
omerta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #10

Сообщение omerta » 27 июн 2013, 08:29

Tat2008 писал(а) 26 июн 2013, 18:00:Продолжайте! Очень хорошо повествуете.

Спасибо большое за слова одобрения (ободрения) Сейчас продолжу...
Аватара пользователя
omerta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #11

Сообщение omerta » 27 июн 2013, 08:41

Производство шелка и курение бамбука

Еще минут 15 в дороге и мы уже подъезжаем к воротам Silk factory. Производство дорогих шелков, честно говоря, и снаружи и изнутри выглядит довольно убого. Зато сама экскурсия в красочном и эмоциональном ключе проведенная нашим славным гидом, показалась мне весьма познавательной и по-хорошему не затянутой по времени. Знаете ли вы что это такое на фото внизу?

Далат и окрестности. Март 2013

Дада, догадливые мои, - это коконы шелкопряда, из которых счастливые бабочки благополучно вылупились и полетели себе в густые заросли тутовника вести свою недолгую жизнь бабочки, которая потом отложит яйца, из которых получатся вот такие вот прожорливые гусеницы,

Далат и окрестности. Март 2013

которые дружно начнут грызть листья, а потом как следует наевшись и порядочно растолстев, начнут окукливаться, предварительно обмотавшись толстым слоем шелковых нитей. Но это - история пасторальная.
А я вам сейчас начну рассказывать настоящий триллер (для шелковых куколок)
Слабонервные могут просто посмотреть на свои красивые шелковые платьица и рубашечки - да (!) вся эта красота рождается именно ТАК.

Далат и окрестности. Март 2013

Видите - на фото справа - это куколки вместе с коконами зашпариваются горячей водой в тазиках. Тазики стоят рядом с каждой работницей фабрики. Работница своими ловкими тонкими пальчиками берет каждую из них, вытягивает тончайшую шелковую нить и цепляет эту нить к большой крутящейся бобине. А куколок, которые лежат справа от тазика....догадались, да?
СЪЕДАЮТ! Не пропадать же ценному белковому продукту.

Вот так выглядит цех по производству шелка

Далат и окрестности. Март 2013

А это наш гид показывает, как нужно вытягивать нить из кокона.

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Бобины с шелком отправляют на ткацкий станок. Я пощупала полотно - оно оказалось на удивление толстым и грубоватым.

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Судя по качеству шелковых тончайших кофточек, которые мы потом накупим себе в Нячанге, существует различные технологии ткачества, которые позволяют получать различные по толщине и текстуре полотна. В общем, покупать готовую продукцию на фабрике нам не захотелось, несмотря на яркие заманчивые расцветки

Далат и окрестности. Март 2013

А сейчас мы немного отдохнем, выпьем зеленого чайку, покурим бамбук...

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Да! Я не оговорилась - смотрите сами - как ловко это делает наш гид!
а я то, наивная, думала, что это всего лишь фразеологический оборот...

Интересные, все-таки ребята - эти вьетнамцы. Кстати, забыла представить. Наш гид по имени Бай, что означает - седьмой - вот так назвали мальчишку его многодетные родители (наверное, чтобы не запутаться в своем потомстве).
А теперь, узнав, что тут курят,мы поедем смотреть, что пьют настоящие вьетнамцы.
Аватара пользователя
omerta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #12

Сообщение omerta » 27 июн 2013, 11:05

Кофе Лювак, рисовая водка, змеиная настойка

Далат и окрестности. Март 2013

За этой скромной вывеской скрывается такая же весьма скромная семейная винокурня и тут же производят знаменитый, самый дорогой в мире кофе - Лювак. Давайте начнем с кофе.

Далат и окрестности. Март 2013

Вьетнам к настоящему времени стал одним из крупнейших производителей кофе в мире, уступая лишь Бразилии.
Традиционно растущим здесь сортом долгие годы была Рабуста, с ее чуть кисловатым, терпким вкусом. Последние годы вьетнамцы стали выращивать еще и Арабику, а также делать различные виды кофе (в зависимости от технологии обжарки и других премудростей). Здесь даже делают знаменитый кофе Лювак. Kopi Luwak - один из сортов самого дорогого в мире кофе - отличается неповторимым вкусом, в котором чувствуется вкус сливочного масла, меда и нуги.
Очень уж своеобразен процесс приготовления этого ароматного напитка, стоимость одной маленькой чашечки в разных странах мира составляет порядка 30-50 (!) долларов. Скажу честно - попробовать хотела давно, да жаба душила.
Оптовая цена килограмма необжаренного кофе Копи Лювак составляет от $100. Розничная цена фунта обжаренного кофе Копи Лювак; в интернете составляет от $150 (в западных специализированных розничных интернет-магазинах). В России 100 граммов обжаренного кофе Копи Лювак в розницу можно приобрести по цене от 1720 рублей.

Далат и окрестности. Март 2013

Веществом, придающим столь неповторимый вкус кофе, является цебетин, который входит в состав желудочного сока азиатской пальмовой циветты. Циветта - млекопитающее, относится к семейству виверровых из отряда хищников. Внешне напоминает наших хорьков, куниц. Это небольшие животные длиной от 30 до 98 см, хвост 12-90 см, масса зверька от 1 до 15 кг. Оказывается эти зверушки – большие ценители кофе. Благодаря своим длинным носам он вынюхивают самые лучшие и свежие плоды, чтобы съесть именно их. Затем их пищеварительные ферменты вступают в сложные химические процессы (одним из которых является расщепление белков). Мякоть плодов переваривается, а непереваренные семена проходят пищеварительный тракт животного,
приобретая все те качества, за которые так ценится данный сорт

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

То есть единственным занятием этого фабричного зверька является поедание похожих на крупные вишни кофейных плодов и, конечно - процесс ..., приводящий к производству кофейных зерен, прошедших пищеварительный тракт. Вот они (на фото справа) - плоды так сказать трудов...То есть пикантной подробностью ароматнейшего Kopi Luwak является его происхождение, причем в прямом смысле.

Далат и окрестности. Март 2013
Традиционный вьетнамский прибор для приготовления кофе.

Далат и окрестности. Март 2013

Приятного кофепития!
ЗЫ: мне понравилось, очень даже.Честно.


Рисовое вино, настойки с змеями и прочими гадами
(слабонервным не смотреть! и уж тем более - не пробовать)

Далат и окрестности. Март 2013

Такая красота в ассортименте (то есть с начинкой из кобр, скорпионов и прочей нечисти) стоит в витрине. Выбирайте напиток по вкусу!
Людей, не привыкших к азиатским традициям и культуре, вид этого рисового вина может ввергнуть в шок. Думаю, что никого не оставит равнодушных змея в бутылке, которая заливается 100% спиртом и выдерживается около 5 лет в подвале. Назначение этого вина скорее медицинское, чем общественное. Считается, что такой напиток богат всеми необходимыми элементами для нашего тела. Регулярное употребление змеиного вина позволяет улучшить аппетит, укрепить кости, мышцы, суставы, избавить вас от головных болей, ревматизма и неврастении. В общем, своего рода лекарство от всего на свете.
Вообще, в приготовлении используются не только змеи. Часто можно встретить бутылки с ящерицами, морскими коньками, птицами, скорпионами и даже ;обезьянами. Существует много традиционных методов создания рисового спирта и в результате каждого из них конечный продукт очень сильно отличается от других ему подобных. Часто в производстве используются различные травы или даже змеи, но больше для лечебных целей.
На той же маленькой семейной фактории, где мы только что отведали кофейку, производится и рисовая водка. Верней сначала производится рисовый самогон крепостью (по моим ощущениям) около 70 градусов и совсем не мутный, как на снимке ниже.

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Дело в том, что на этих снимках представлен, так сказать, полуфабрикат, который приобретет чистоту слезы; только после прохождения через самогонный аппарат. Технология производства проста: Сначала рис обрабатывается паром, а затем несколько дней бродит (запашок тут стоит тот еще!)
После снятия обильной пены, эту благоухающую сивушкой брагу перегоняют через обычный самогонный аппарат, изготовленный, как мне показалось кустарным путем, из листового алюминия со всякими трубками, торчащими из нужных мест. Далее готовый продукт - рисовый первач; разводится до нужной степени крепости и получаются напитки, которые называются или рисовым вином или рисовой ВОДКОЙ (да-да - слово VODKA) тут широко распространено на этикетках местной алкогольной продукции. Причем, крепость такой Водки колеблется от 20 до 50 градусов.

В общем, понятно, что большая часть алкогольной продукции во Вьетнаме изготавливается из риса, а точнее из рисового спирта. Но ни в коем случае нельзя не сказать о прекрасном виноградном вине, которое производится из винограда, произрастающего в предгорьях Далата. В производстве далатского вина (Vang Dalat) используются столовые сорта винограда, выращиваемые в Phan Rang; основном виноградном регионе Вьетнаме. Ежегодно выпускается более 1,5 млн. литров этого вина (белого и красного).
Ну а мы, продегустировав самогоночки и кофейку, отправляемся дальше. Нам еще ехать километров 25 обратно в Далат. По горной дороге с захватывающими видами попутно заезжаем в самобытную деревню, в которой живут так называемые "minority people"
(продолжение следует)
Аватара пользователя
omerta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #13

Сообщение omerta » 27 июн 2013, 13:23

Minority people. Деревня "Курица"

Далат и окрестности. Март 2013
Далат и окрестности. Март 2013
Куриная деревня (Chicken Village) знаменита своей гигантской бетонной статуей петуха в самом центре деревни. Деревня пользуется популярностью у туристов отчасти благодаря тому, что расположена рядом с шоссе в 17 км от Далата. В деревне проживают более 600 человек народности Кохо, которых заставили спуститься с гор и принять вьетнамский образ жизни. Большинство из них больше не живет в домиках на сваях, они носят вьетнамские одежды. Статуя петуха оборудована сложным декоративным устройством по обеспечению воды, когда вода накачивается насосом петух издает кукарекающие звуки. Наличие такого большого петуха скорее объясняется еще одной деревенской легендой о несчастной любви, закончившейся смертью героини.

Далат и окрестности. Март 2013

Вот они - национальные меньшинства Вьетнама. Симпатичные женщины, славные детишки. Мужчин не заметила, но у входа в домики на сваях стоят мотоциклы. Сами домики без окон-без дверей. Верней двери есть, но распахнуты настежь - заходи, фотографируй... Было несколько неловко. Не покидало ощущение, что это специально обученная театральная массовка. Милостыню никто не просил, кстати.

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Далат и окрестности. Март 2013
Хорошенькая девчушка, кажется уже привыкла позировать для туристов...

Начал накрапывать дождик и мы, уже изрядно переполненные впечатлениями этого дня, отправились прямиком в Далат. Завтра утром нас ждала дорога на побережье - в Нячанг. А наш отпуск - увы - плавно почти подошел к концу. Завтра будет трудный день шоппинга накануне отъезда. А про Нячанг и его Жемчужину - знаменитый отель Vinpearl я еще расскажу в отдельном топике.

Ой! Чуть не забыла! в этот день, уже вечером, мы еще успели в Крейзи Хаус! Вы не знаете, что это такое? Сейчас расскажу.
Аватара пользователя
omerta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #14

Сообщение omerta » 27 июн 2013, 13:48

Hang Nga Crazy House или Crazy haus, хотя сама создательница предпочитает название "Лунная вилла"

Далат и окрестности. Март 2013

Hang Nga Crazy House - Сумасшедший дом - Уникальная гостиница, построенная женщиной архитектором Dang Viet Nga в 1990 г. Вернее - построенная в первом приближении. Дело в том, что этот дом постоянно достраивается-пристраивается-перестраивается. Злые языки говорят, что делается это, чтоб не платить налог на недвижимость, Те, кто подобрее считают, что это - постоянный творческие поиски создательницы сего чуда.

При входе нас встретил этот олень.

Далат и окрестности. Март 2013

Некоторым посетителям везет больше - их на кассе (чтобы посмотреть это дивное место надо купить входные билеты) встречает сама хозяйка и создательница
этого безумия, госпожа Данг Вьёт Нга, которая родилась в Ханое в 1940 году, но прожила 14 лет в России.
С 1959 по 1972 год она училась в Москве, в МАРХИ и в аспирантуре при нем, защитила кандидатскую диссертацию по архитектуре и в результате привезла домой любовь к стилю и идеологии хиппи. Посмотреть полностью интереснейшую статью об этом доме и его создательнице советую тут:

http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/70177_vetnamskiy-sumasshedshiy-dom">http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/70177_vetnamskiy-sumasshedshiy-dom

Далат и окрестности. Март 2013
Не могу удержаться - приведу чужое фото этой уникальной творческой личности. Остальные фото из Крейзи-Хауса - мои.

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Эта гостиница имеет причудливую форму, чем-то напоминающую стиль известного архитектора Гауди. Это одновременно пансион, кафе и художественная галерея.
Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Стиль архитектуры здания этого отеля едва ли возможно определить: в него входит и огромная паутина из проводов, и стволы деревьев, и обнажённая женская статуя (редкость во Вьетнаме), и бетонный жираф, внутри которого устроена чайная комната, и многое другое. Здесь можно даже остановиться в двухэтажной избе на курьих ножках, в Фазаньем доме или в Домике Алисы. Сосульки на крыше - ностальгия по заснеженной России?

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Один из номеров в отеле - прямое посвящение России (видите ключевую фигуру - медведя с бочонком меда?)

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Еще два номера этого удивительного отеля посвящены таким политически важным регионам-гигантам (Америке и Азии) - это комната с орлом (посвящение Америке) и комната с крадущимся тигром (тут мне стало жутковато, глядя в недобро поблескивающие глаза крадущегося зверя.

Вот, извольте - номер с орлом...И номер с тигром

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Брррр. Пожалуй, не стану я платить 60 долларов за ночлег в этом отеле... А если добавить толпы праздно-шатающихся экскурсантов...

Далат и окрестности. Март 2013

Поедем-ка мы лучше ночевать в скромный и уютный отель в центре города - где приветливый персонал, неплохие завтраки и стоит это все каких-то 10 долларов за ночь.
Аватара пользователя
omerta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #15

Сообщение omerta » 27 июн 2013, 14:33

И еще немного о Далате

Далат расположен на высоте 1475 м на плато Лубанг.
Далат - небольшой город-курорт, население которого составляет чуть более 300 тысяч, имеет много имен. Его называют городом художников или "Маленьким Парижем". Тут даже собственная эйфелева башня имеется. На снимке внизу - видите? А на переднем плане - чудесное озеро, вокруг которого любят потусить как туристы, так и местные жители.

Далат и окрестности. Март 2013

А еще Далат называют городом вечной весны. И это истинная правда - температура тут исключительно комфортная - в среднем +22-25 градусов, влажность умеренная, не случайно в свое время французы построили тут для себя свой райский уголок с роскошными виллами.
Далат достаточно молодой город. Свою историю он начинает со времени колонизации Вьетнама французами. Считается, что первым обратил внимание на чистый прохладный воздух этой местности Александр Йерсин в 1887 году, он же высказался о постройке здесь курорта.
В 1907 году была построена первая гостиница, а в 1912 году был основан город Далат, который быстро завоевал популярность у европейцев. К 1920 формирование города было в целом завершено.
Уникальные климатические условия и расположение в окружении озёр, водопадов, вечнозелёных хвойных лесов и естественных природных парков сделали Далат любимым местом для отдыха и самих вьетнамцев, и иностранных туристов. Говорят, что многое здесь напоминает французские Альпы: озера, водопады и хвойные леса, а также аристократические развлечения: хорошие поля для гольфа и тенниса, возможность освоить верховую езду, покататься на лодке и понырять в озере. Лично мне, увы, пока не побывавшей во Французских Альпах, поросшие соснами горы напоминали то Крым, то Кипр, то что-то совсем отечественное - вроде костромской глубинки)))

Дорога в Далат

Ранним утром прибываем на автобусную станцию в Ня Чанге. Причем, прибыть без приключений таки не вышло.. Сейчас расскажу историю про алчного вьетнамского таксиста.

Сидим мы, стало быть в назначенное время ранним утром на ресепшн, смотрим сквозь большие стеклянные двери на улицу, ждем обещанного фирменного БЕСПЛАТНОГО трансфера от гостиницы до автобусной станции. Подъезжает какой-то мини-вэн с красивыми фирменными надписями на капоте. Водитель, углядевший нас сквозь стеклянные двери (!) приветливо машет ручонкой - мол, выходите, мадамы! Выходим, водила шустро кидает наши дорожные сумки в салон, однако...что-то терзают нас смутные сомненья по поводу бесплатности этой услуги..
- this is the transfer to bus-station?
- yes, madam, this is the transfer to bus-station
- payfree?
- yes, madam, payfree
- no many?
- - yes, madam, no many
- are you shore?
- - - yes, madam, i am shore
Все ответы таксиста звучат уверенно, однако сомненья не покидают нас всю дорогу до автостанции. И не зря. Высадив нас, таксист красноречиво показывает, что надо бы ему заплатить...Блин! Или как это будет по вьетнамски? Но ничо, не на тех напал, парниша! А, парниша, надо сказать, весьма щеголевато одет (не из бедных) и машинка у него вполне приличная... Идем спасаться от него в офис автостанции, где сидит человек восемь очаровательных вьетнамских девушек (диспетчеры за компьютерами на приеме заказов). Объясняю им сложившуюся неприятную ситуацию. И впервые вижу, как прелестная фарфорово-кукольная вьетнамская девушка преображается в разъяренную тигрицу! Интересы своих клиентов во Вьетнаме отстаивать умеют! Таксисту пришлось спасаться бегством)))


А мы садимся в автобус до Далата. Кстати, от этой станции ходит аж 4 рейса в день (первый из них в 8 утра. Время в пути - коло 4-х часов. Стоимость - около 8 долларов). Бутылка воды - бесплатно.

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Автобус удобный, комфортабельный. Для украшения - плоды драгон-фрут (рядом с водительским местом). Одна стоянка в пути.

По дороге в Далат

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Первые впечатления. Быстро заселившись в забронированный заранее отель - идем подкрепиться после долгой дороги.
Итак - "Сказ про то, как для нас супчик Том Ям готовили":

Сначала - комплимент от ресторана (чтоб червячка заморить, пока супчик будет готовиться)

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Ну а теперь - пора приступать к основному блюду. Ингридиенты расставлены. Порядок их вбрасывания в кипящий куриный бульон отслеживает лично шеф. Лапшичка рисовая, хрустящий салатик (очень напоминает корн) - его тоже полагалось в конце варки в супчик выложить, но мы его вприкуску съели)))

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Вау - чего тут только нету....

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013
Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Таддададаммм!

Далат и окрестности. Март 2013

Подкрепившись идем смотреть город. Мои попытки найти какой-либо общий архитектурный стиль, тем более стиль, позволяющий назвать этот город "маленьким Парижем", не увенчались успехом

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Все-таки - азиатского тут больше, хотя имеется и вполне соцреалистическая группа вьетнамских граждан из мрамора на центральной площади

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Что бы такого прикупить в Далате?

Конечно же - далатское вино!
А еще - кофе
А можно купить прекрасный чай - настоящий молочный оолонг (и совсем недорого)

Далат и окрестности. Март 2013

А ценителям прекрасного - картину на шелке

Далат и окрестности. Март 2013

Ценительницам вкусного и полезного - ароматной клубнички! И еще - много разных фруктов. И все это - в начале марта!

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Итак: Лучшие сувениры из Далата - это сушеные и засахаренные фрукты, клубника, кофе, зеленый или артишоковый чай, местное вино, орхидеи, авокадо и другие свежи овощи-фрукты. Все этой можно купить на Рынке Чо - здесь всегда продаются только самые свежие овощи и фрукты. Это популярно место для покупок среди местных жителей притягивает также и туристов.

http://www.arrivo.ru/vietnam/dalat/rynok-cho.html

Далат и окрестности. Март 2013

Как здорово, когда можно недорого накупить всего, чего душа пожелает

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Далат и окрестности. Март 2013 Далат и окрестности. Март 2013

Душа очень желала купить роскошные артишоки, но разум подсказал душе, что в отеле их вряд ли приготовят, а сырыми есть их не захотелось. Кстати, во Вьетнаме очень распространен чай из артишоков. Говорят, очень полезный.

Далат и окрестности. Март 2013
Аватара пользователя
omerta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #16

Сообщение Jana » 27 июн 2013, 17:33

omerta писал(а) 27 июн 2013, 08:25:К своему стыду должна признаться - побоялась я спускаться - очень уж устрашающе выглядели скользкие мокрые валуны, а я еще на предыдущем водопаду умудрилась шмякнуться на острые камни и поранить руку. Теперь жалею вот, что побоялась посмотреть на "Падающего слона" снизу. А вы молодцы! Может, покажете свои фото из этой пещеры?

С удовольствием покажу Если не возражаете, можно в ваш отчет поставить фоты? Вы сделали такой замечательный и интересный фотоотчет, что нет смыла новую тему открывать
Про шелковую фабрику добавлю, что в пищу идут только желтые гусеницы. Когда коконы кипятят, то они становятся прозрачными и внутри становится видно, какая гусеница внутри - белая и желтая. Те коконы, которые с белыми гусеницами внутри, идут на шелк, их не едят. Те, которые желтые, наоборот, едят, но они не пригодны для пряжи. Во всяком случае, я так поняла
Jana
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 03.12.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #17

Сообщение omerta » 27 июн 2013, 17:36

Вау! Конечно хочу! И спасибо большое за дополнения про куколок
Аватара пользователя
omerta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #18

Сообщение Leti Lepestok » 28 июн 2013, 02:37

Жду продолжения, тк сама скоро собираюсь в те края)) Надеюсь почерпнуть для себя что-то интересное
Leti Lepestok
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.06.2013
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #19

Сообщение omerta » 28 июн 2013, 06:13

Упс. А у меня про Далат уже все...
Я там в другой теме про белые пески Доклета написала, если вам будет интересно
Это местечко в 30 км от Нячанга
Аватара пользователя
omerta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Далат и окрестности. Март 2013

Сообщение: #20

Сообщение tetty » 28 июн 2013, 06:39

Такие фотки классные!!! И рассказ понравился, отлично пишите. Спасибо за отчёт, плюсую.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль