Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Сообщение: #1

Сообщение Alexander7691 » 02 мар 2014, 16:45

Маршрут: Калуга – ДМД – Хошимин - Нячанг – Ханой – ДМД – Калуга
Бюджет: Билеты Вьетнамаэрлайнз – 3 персоны -103 000 рублей
Гест Бату Нячанг – 12 суток - 3600 рублей,
Ханой отель 4 * название забыл 1 сутки - 1600 рублей
Калуга – ДМД - Калуга ( Туда – Электричка плюс аэроэкспресс, обратно такси) 5300рублей


В 12-13 годах я был во Вьетнаме 3 раза. Люблю пляжный отдых, поэтому выбрал для оновного времяпровождения Ня Чанг. Два первых раза отдыхал один, в третий с женой и дочкой. Когда был в третий раз, возвращлись из Нячанга через Ханой, (первые разы через Хошимин). Понятно, за три трипа обзавелся местными знакомыми как русскими так и вьетнамцами. Прибывали в Ханой утром, за сутки до вылета в Москву и надо было посмотреть столицу столь полюбившейся нам страны.
Находясь во Вьетнаме второй раз я познакомился с вьетнамцем который много лет прожил в РФ, учился, женился, имел двоих детей от двух русских жен. И даже российское гражданство. На мой вопрос почему он не живет в России он ответил: «Ну нах… - холодно». Наш общий друг Владимир, который постоянно живет Ня Чанге позвонил за двое суток до нашего вылета в Ханой , мне самому вроде как было неудобно. Разговор примерно такой:
- Тхань, я знаю тебе некогда, у тебя завтра свадьба, но надо Саше помочь.
- Что ему надо?
- Встретить, поселить, показать Ханой.
- Баба надо?
- Нет, он с женой и дочкой.
- Хорошо, давай его телефон.
Через полчаса звонок от девушки из турагенства: На ломаном русском:
- Александр вы знаете Тхань?
- Да
- Вы хотите услуги послезавтра в Ханой?
- Да
- Вы можете писать и прочитать английский СМС
- Да
- Пишите мне свой рейс послезавтра в Ханой.
- ОК, хорошо.
Достаю свой e-ticket, отправляю номер рейса: к примеру VN1456. Получаю СМС: «такого рейса послезавтра нет. Проверьте свои билеты, Вьетнам аэрлайнз часто меняет расписания внутренних рейсов» .
Иду в офис Вьетаэрлайнз со своей распечаткой. Манагерша смотрит, роет в клавиатуре, разговаривает по телефону и выдает:
-You have problem with your flight!
- Why?
- I don’ t know, you must call main office
Нормально так блин… Но я уже писал что был во Вьетнаме с Вьетнам аэрлайнз несколько раз и нареканий к их сервису не имел. Скорее даже наоборот. Так как покупал билеты через инет, копаю свою электронную почту, и: Чудо!!! Есть письмо о замене рейса! Вместо VN 1456 –VN1454, все тоже самое но вылет на два часа раньше. Надо просто регулярней проверять электронку, невзирая что на отдыхе. Спасибо девушке-турагенту.
Отправлю смс с номером рейса, получаю ответ: «Трансфер в аэропорт 2 раза, гостиница на 3 персоны 4 звезды в центре, 6 часов экскурсия по Ханою с гидом. Тотал прайс 220 USD. Если не хотите напишите.». Пишу, что хочу. Звонок: «Мы вас встречать, Александр, не волнуйтесь, наш гид очень добрый и хороший человек.» Я говорю До встречи!
Вылетая в Ханой, в Камрани (аэропорт Нячанга) стали свидетелями исторического события: первый прямой рейс Москва-Нячанг-Москва. Как положено в соцстране торжественное собрание в аэропорту. Приветственные речи и поиск диктором аэропорта потерявшихся наших соотечественников. Ханой проездом из Нячанга в Домодедово
И красавец боинг 777 в фирменных лотосах.
Ханой проездом из Нячанга в Домодедово
Вьетнамцы произносят название нашей столицы из трех слогов: Мат-Хо - Ва
Продолжение следует....
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской
вьетнамская кухня

Re: Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Сообщение: #2

Сообщение Alexander7691 » 02 мар 2014, 18:38

Далее все как обычно у вьетнамских авалиний на регистрации нет никого, т.к. мы приехали по русской привычке за 2 часа.. Вьеты приезжают минут за 40… посадка за 20 минут до вылета и взлет точно по расписанию. Сервис на уровне 4+ Посадка в Ханое идеальна… Выдача багажа моментальна….
Парнишка с табличкой стоит на выходе из зоны прилета. Хватает два наших чемодана волокет на улицу. Машина на уровне - новая Тойота Камри. После некоторых мытарств по пробкам, вьезжаем в центр Ханоя и с третьей попытки находим свой отель. Самому мне наверное найти было бы проблемно – водитель постоянно звонил кому – наверное консультировался куда рулить, сдавал задом, читал таблички на домах, спрашивал что-то у подбегающих к машине портеров из отелей. Ну вот мы нашли что искали. Заходим в гостиницу, нас ждет гид, вьетнамец как всегда неопределяемого возраста:
- Здравствуйте меня зовут ТНАО, я ваш гид. (без акцента)
- Сразу видно что Вы учились в России или в Советском Союзе?!
- Нет я у вас никогда не был…
-,,,,?
- Потом расскажу. Жду Вас через полчаса здесь на ресепшн. Переодевайтесь, мойтесь и поедем смотреть Ханой.
Прошу у всех посетителей форума прощения за слишкм бухалтерски слог, но это как бы все было вступлением к главному повествованию.
Через полчаса выходим, садимся в машину и едем. Понятно кругом мопеды, мопеды, мопеды.. Тнао рассказывает:
- Ханой – город где 240 дней в году или дождь или туман… город где 4 миллиона населения и 3 миллиона мотобайков, город где жил французкий губернатор Индокитая, город где сейчас находится самый большой в мире завод «Samsung». После развала Советского Союза, после того как Вы нас кинули правительство разрешило всем заниматься бизнесом, глядя на Китай. Мы ненавидим и боимся Китай, Но плотность населения примерно такая же и у нас нет другого пути… Сейчас посмотрим виды частного мелкого бизнеса.
Ханой проездом из Нячанга в Домодедово Ханой проездом из Нячанга в Домодедово
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Сообщение: #3

Сообщение Alexander7691 » 02 мар 2014, 18:50

Тетенька чистит и режет на кусочки сахарный тростник. Очень сладко и полезно для мозга. Особенно тем у кого он есть. Эт мой комментарий, не гида. Гид продолжает рассказывать одухотворенно и с некоторым сарказмом:
- Главная достопримечательность Ханоя- это Храм литературы, почему он так называется я не знаю, но во времена вьетнамских королей (до колонизации французами – прим. автора) , здесь обучались государственному управлению чиновники. Всего было 9 уровней, и чтобы попасть в следующий, надо было сдать экзамены. Студенты по уровням разделялись воротами, пройти через которые можно было только успешно сдав экзамен. Ханой проездом из Нячанга в Домодедово Ханой проездом из Нячанга в Домодедово
Ворота все разные, в смысле дизайна, и содержат духовное напутствие успешно сдавшим экзамен
Ханой проездом из Нячанга в Домодедово
Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Гид: История говорит о том, что самому молодому закончившему это заведение было 13 лет, а самому старшему 87. Абсолютно не имело значение происхождение и финансовое благосостояние. Главное- хорошая учеба и успешная сдача экзаменов.
Потом гид рассказал красивую легенду про журавля и черепаху которые помогали друг другу при засухе и прочих стихийных бедствиях. Журавль переносил черепаху на сухое место , а черепаха помогала искать рыбу журавлю во время засухи, как то так, смысл басни - что единство помогает одолеть стихию.

Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Далее гид продолжает в манере гидов всего мира, т.е. задавая вопрос, сам же на него отвечает:
- А где есть студенты, что должно быть?
- Правильно - звонок или колокольчик, Вот он:

Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

- Что нужно чтобы студенты вовремя вставали и делали зарядку?
- Правильно, нужен барабан, Вот он:

Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Гид далее: И по сегодняшний день храм Литературы является святым местом для студентов. Они перед экзаменом приходят попросить помощи у древних духов этого места.

Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Очень интересный и любящий свое дело попался гид. Рассказал, что работал в школе учителем русского языка, но сейчас во Вьетнаме нет большой потребности в таких спецах, все в школах и вузах изучают английский и китайский. Много рассказывал про историю Вьетнама, проводя аналогии с современностью. Вот одно из повествований:
Гид - Был король который окружил себя министрами и чиновниками из своих родственников и позволял им воровать и незаконно грабить граждан. Воины охранявшие короля, тоже занимались поборами у проезжих купцов и крестьян... Вам не напоминает нынешнюю дорожную полицию?
Я - У вас такое есть?
Гид - А у вас нет? Далее: страна приходила в запустение, народ нищал, на границах зашевелились враги. Мудрец, советник короля советовал монарху избавиться от правящих оболтусов, но тот его не слушал. Тогда мудрец уехал в самую бедную деревню и стал там просто учить детей. Когда король умер и к власти пришел его сын, он призвал мудреца обратно и сделал все что тот советовал - изгнал зажравшихся родственничков и назначил на государственные посты умных и порядочных людей, многие из которых были из деревни и учились у мудреца. Страна очень быстро стала развиваться и богатеть, а молодой король и мудрец возведены в святые.

Если я ничего не перепутал, то вот фото вьетнамского Петра 1

Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Времени было не очень много и конечно за один раз трудно все осмотреть не спеша и проникнуться. Ну еще гид показал плиту с 9 заповедями Конфуция, но на плите их почему-то 10. Перевод такой:
1. Просто продолжайте идти.
2. Ваши друзья имеют значение
3. За хорошее нужно платить.
4. Успех зависит от предварительной подготовки
5.Не позволяйте ошибкам портить ваш день
6. Когда ты разгневан, думай о последствиях
7. Если очевидно, что цели не могут быть достигнуты, не корректируйте цели, корректируйте действия
8.Если я иду с двумя другими людьми, то каждый из них будет выступать в роли моего учителя. Я буду подражать хорошим чертам одного из них, и исправлять в себе минусы другого
9. Чем бы Вы ни занимались в жизни, делайте это всем своим сердцем

Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

На меня еще произвели впечатления древние деревья на территории храма:

Ханой проездом из Нячанга в Домодедово
Ханой проездом из Нячанга в Домодедово
И черепичные крыши тоже поражают воображение:

Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Гид: Древние Вьеты были маленького роста, но очень ловкие и сильные. Вот древневьетнамский мужик в натуральную величину. Так и сказал "Музык"

Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Замечательное место. Действительно присутствует какое-то ощущение древней мудрости что ли. Притом что я не любитель экскурсионки как таковой... Люблю пляжный и кулинарный отдых, но впечатлило. Но гид нас торопит - надо успеть на смену караула у Мавзолея Хошимина. В завершение рассказа про храм литературы несколько фото просто понравившихся видов.
Ханой проездом из Нячанга в Домодедово
Ханой проездом из Нячанга в Домодедово
Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Далее едем к Мавзолею Хошимина. Гид расказывает о Хошимине с гордостью и любовью, этого у нас россиян нет, все наши «бывшие» имели много косяков и никто не вспоминает их с почтением и уважением. Хошимин знал 20 с чем –то иностранных языков, именно он является автором современной вьетнамской письменности (латиница вместо иероглифов) , лично был знаком со всеми известными деятелями коминтерна, лидерами стран соцлагеря и не только. Политики называли его «Хитрый лис», за то как он умело балансировал между Пекином и Москвой, во времена когда Китай и СССР были в раздорах, умудряясь получать военную и материальную помощь от двух «мамок». Есть в биографии Хошимина шесть лет во время которых он неизвестно где находился, не знают ни его историки, ни ближайшие соратники. Кстати о соратниках - главный военначальник Хошимина маршалл Зиап прожил 102 года. Площадь на которой расположен Мавзолей (наверное площадь Хошимина?!) поражает чистотой. Мавзолей неуловимо напоминает Ленинский, что ли… Но буддийского точно ничего нет. Ханой проездом из Нячанга в Домодедово
Ханой проездом из Нячанга в Домодедово
Кстати обратите внимание на буквы которыми на мавзолее написано Хошимин- гид сказал, что они выполнены из лучших камбоджийских рубинов. Ханой проездом из Нячанга в Домодедово
Последний раз редактировалось Alexander7691 22 мар 2014, 14:21, всего редактировалось 9 раз(а).
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Сообщение: #4

Сообщение matm83 » 14 мар 2014, 04:02

Александр вы продолжать то планируете?
matm83
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 18.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Сообщение: #5

Сообщение ДжерриГарсияДеЛапаса » 14 мар 2014, 05:43

Присоединяюсь к предыдущему оратору)) Действительно интересно, жду продолжения
Аватара пользователя
ДжерриГарсияДеЛапаса
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 27.02.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Сообщение: #6

Сообщение Alexander7691 » 15 мар 2014, 08:20

Да, планирую продолжить. Про Вьетнам много чего могу рассказать. Я его называю Страна "вкусной еды", но про еду, наверное в отдельном отчете. Спасибо , что заинтересовались. Тема про Ханой первая, потому что город мне показался наиболее олицетворяющим культуру и историю Вьетнама. Для собственного удобства буду просто редактировать предыдущее сообщение.
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Сообщение: #7

Сообщение ingener59 » 15 мар 2014, 15:49

И про еду тоже пишите , приятно будет вспомнить свои ощущения.
ingener59
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.11.2013
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Сообщение: #8

Сообщение Alexander7691 » 29 мар 2014, 13:40

Далее батарейка фотоаппарата не снесла восхищения и померла… Поэтому буду заканчивать уже без фоток. Еще мы посмотрели: Храм на одном столбе, Храм Возвращенного Меча, Театр кукол. Театр кукол на воде – это вообще что-то сказочное. Оказывается он внесен в наследие Юнеско и у специалистов по кукольным действам приравнивается, к примеру к японскому театру Кабуки. Хотя я Кабуки в Саппоро смотрел - не произвело впечатления. А Куклами управляют артисты, стоящие по пояс в воде за плетеными ширмами, все действо происходит так, как будто куклы двигаются по воде. Сценой для театра кукол на воде служит искусственный водоем, над поверхностью которого возводят декорации в виде общинного дома («динь»). Отсюда и пошло название сцены "тхюи динь" (общинный дом на воде). Представление проходит в атмосфере, одновременно таинственной и близкой для зрителей. Плюс сопровождение – живая музыка на народных инструментах. Хотя я , как говаривал герой известного фильма «Не люблю самодеятельность» сидел затаив дыхание и не отрывая глаз. Вьетнамский театр кукол на воде представлен в Музее Азии в Москве. Артисты Ханойского театра кукол объездили полмира, с неизменным успехом. В общем к посещению обязательно!

Резюме:
Ханой очень интересный город, совершенно отличный от Хошимина или Нячанга.
И главное: если будете на экскурсионке в Ханое, не жалейте денег на хорошего гида! Можно конечно объездить на байке или такси все достопримечательности, но не получить инфу об этих местах, а значит упустить что-то важное, или вообще не понять, что за хрень такая и с чем ее едят.
Удачных всем путешествий, нового и неизведанного!
Отчет закончил.
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Сообщение: #9

Сообщение cargra » 05 апр 2014, 11:07

ДжерриГарсияДеЛапаса писал(а) 14 мар 2014, 05:43:Присоединяюсь к предыдущему оратору)) Действительно интересно, жду продолжения

Фото побольше, я был там но проездом
cargra
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Сообщение: #10

Сообщение mpavlyuk » 06 апр 2014, 12:27

Александр, контактами тур-агентства не поделитесь? Планируем в ноябре быть транзитом в Ханое, хотелось бы с пользой провести время
mpavlyuk
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Сообщение: #11

Сообщение Alexander7691 » 06 апр 2014, 17:47

Кинул Вам в личку. Надеюсь что еще действительны. Если нет черканите, уточню новые.
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Сообщение: #12

Сообщение thehien » 03 июл 2014, 21:20

10 заповедей Конфуция:
1) Обязанность подданного – быть безгранично верным королю.
2) Обязанность детей – безгранично любить родителей.
3) Обязанность родителей – быть хорошим примером для своих детей.
4) Обязанность главы семьи – завоевать уважение окружающих к своей семье примерным поведением.
5) Обязанность младших – уважать старших.
6) Обязанность братьев и сестер – заботиться друг о друге.
7) Обязанность супруг – уважать друг друга и сообща делать добрые дела.
8) Обязанность жены – уважать и слушаться мужа.
9) Обязанность ученика – уважать учителя как своего отца, обязанность учителя – любить ученика как своего сына.
10) Обязанность друзей – быть всегда честными друг перед другом.

И должен сказать, что ТС достался "незаурядный" гид. Хо Ши Мин знал только 4 иностранных языка (французский, английский, русский и китайский), а не 20 (у него просто не было времени на изучение столько языков), а нынешнюю вьетнамскую письменность создавали европейские миссионеры (для распространения среди вьетнамцев католической религии) и Александр де Рос впервые ее систематизировал.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Сообщение: #13

Сообщение Alexander7691 » 04 июл 2014, 16:58

thehien, Спасибо за уточнения. Скажите, а между 9 и 10 заповедями Конфуция есть разница? Суть вопроса - это разные произведения или 9 входит в 10? Я почему спрашиваю - в Интернете трактуют 9 заповедей немного отлично от того что Вы перевели. Я понимаю , что Вы не ошиблись, а просто перевели. Можете про это рассказать?
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Сообщение: #14

Сообщение thehien » 08 июл 2014, 03:15

Alexander7691
Я лишь перевел с вьетнамского на русский то, чтО там написано.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Ханой проездом из Нячанга в Домодедово

Сообщение: #15

Сообщение Alexander7691 » 08 июл 2014, 20:46

Спасибо, я все понял.
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль