Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Сообщение: #1

Сообщение Finert » 22 июн 2014, 08:59

Подготовка
Европейские города и страны стали сливаться для меня в единое слово "Европа". Да, в каждой европейской стране, в какой я побывал, было много своего, уникального: люди, архитектура, природа и т.п. Но и общего было в избытке. Храмы, центральные улицы, пища – все было разное, но и одинаковое одновременно. Последняя поездка в Эстонию окончательно убедила меня – пора внести разнообразие в европейский отдых, чтобы потом, с новой силой, погрузиться в улочки какого-нибудь Брюгге или открыть для себя замки Франции. Одним словом – мне нужна была встряска. Нужно было что-то непохожее: другой менталитет, другая природа, иные архитектура и пища.
А так как в самостоятельных путешествиях спецом я отнюдь не являюсь (мне уже кажется, что переезды по Европе на автобусах и поездах без гида и прилагающейся группы туристов – это что-то естественное), то совместно с Товарищем (думаю, без имен проще и наглядней) было принято решения поехать в цивилизованный (по нашим интуитивным представлениям) Вьетнам.
А то из какой-нибудь Индии или Камбоджи еще чего доброго не вернешься. А Вьетнам - это и экзотика, и инфраструктура, и народ дружественный...
Итак, цивилизованный Вьетнам, билеты на Аэрофлот, в общих чертах продуманный маршрут (Ханой-Сапа-НиньБинь-КатБа и в резерве КаоБанг), букинг отелей и даже договоренность с гидом. Полетели!

Перелет
Мало того, что рейс задержали на 2 часа, так еще и не удалось выспаться: всяческие ухищрения сделать из кресла эконом-класса подобие кровати и занять хоть сколько-нибудь удобное для сна положение успехов не принесли. Мне мешало все: локти Товарища (который нагло делал вид, что спит сном младенца), ощущение чьих-то ног под креслом, место под которым я полноправно считал своим, а также мое положение в кресле, не имеющее ничего общего с моим обычным положением в кровати. Уже ближе к концу полета мне пришла в голову гениальная мысль – разложиться на столике для приема пищи, что я благополучно и сделал, предварительно для удобства взгромоздив на него еще и свой фоторюкзак, ценным и крайне неудобным грузом преследовавший меня все моё дальнейшее путешествие. Засыпательная поза была найдена и в какой-то полудреме я-таки добыл до Индокитайской земли, выйдя из полусонного состояния побудкой на завтрак. До Ханоя оставалось лететь совсем чуть-чуть, и я стойко переждал оставшийся путь.
Приземлились.
Ранее, при посадке на самолет, я все пытался найти отличия в поведении между пассажирами вьетнамцами и европейцами, но к моему удивлению вьетнамцы (а их в салоне было не менее 50%) вели себя вызывающе цивилизованно и я мимоходом даже подумал о том, что сейчас опять приеду в какой-нибудь европейский мегаполис, только с пагодами и пальмами. Мои опасения развеялись при посадке, когда вьетнамцы почувствовало связь с родимой землей. Поднялся галдеж, смех, народ ломанулся к выходу.
Мое погружение во Вьетнам началось.

Ханой. День Первый. И к моему неудовлетворению – не последний.
На паспортном контроле, перед которым нас встретили несколько блюстителей порядка, одетых в несоразмерно большие рубахи навыпуск, мы получили долгожданные печати с правом нахождения в стране ни много ни мало – 15 дней. Обменяли деньги по хорошему курсу в аэропортовой меняльне, погрузились в заранее забуканное такси и поехали по просторам Ханойской области, рассматривая по пути местный быт. А рассматривать было что: банановые плантации (как человек, ни разу их не видевший, я их чувствовал желудком), копошащиеся в жидком «рисовом черноземе» крестьяне, колоритные велосипедистки в национальных шляпах – все было в диковинку. Казалось, чувствовался даже загородный свежий воздух, ароматы местных трав... Впрочем, это я надумал – закрытые окна, работающий кондей и плавный ход такси создавали ощущение безмятежности, расслабленности, потому и мысли были далеки от реальности. Даже Ханой из окна машины мне казался удивительно притягательным.
Но наши оплаченные машинные километры кончились, и начались дармовые – на своих двоих. Выгрузившись в ранее забуканном отеле (уровня достаточного, чтобы провести ночь), мы получили от персонала добродушное напутствие «Берегите сумки и кошельки». А мне еще и сон в руку приснился на днях – как теряю я в дебрях Ханоя все нажитое непосильным трудом...
Пора, думаю, получать гуманитарную помощь в виде экскурсии: узнаем где тут что, да еще прослушаем, так сказать, инструктаж по технике безопасности. Набрал с новокупленной симки номер гида, с которым ранее договаривался о культмероприятиях.
Гид бодрым голосом сообщил, что встретить нас не может – заболел. И вообще, мол, эпидемия в стране. Поэтому приятного отдыха во Вьетнаме, но будьте бдительны – микроб не дремлет!
В голове моментально промелькнули варианты дальнейшего возвращения в Москву – лишь бы не вперед ногами. А ведь еще и грабануть могут!...
Взяв себя в руки, правда, в подавленном настроении, я сообщил Товарищу, что хрен мы чего сегодня узнаем о Ханое. Товарища я пожалел и не всю информацию выдал – пусть наслаждается неведением эпидемиологической ситуации. Счастливчик!
И совместно выдвинулись в дебри Старого Квартала.
Ханой был отвратителен. Жара, духота, загазованность воздуха, преддождевые тучи, застилающие небо, невозможность нормально передвигаться по улицам из-за обилия мопедов (как едущих, так и мирно припаркованных по всем тротуарам), отсутствие малейших привлекательных глазу элементов окружающей обстановки, грязь, постоянные оклики торговцев товарами и услугами, отсутствие лавочек для отдыха от всего этого кошмара.
Фото. За созерцанием городского трафика
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Как назло, каждый третий житель столицы носил маску. А некоторые вообще лицо укутывали до глаз (как узнал позже - чтобы загара не было, т.к. женщинам с загаром ходить не пристало), но у меня сложилось впечатление, что тут Эпидемия с большой буквы. Из головы не лезли мысли о том, что долго здоровым здесь проходить не получится. Постоянно приходилось успокаивать себя, так как мозг отчаянно подавал сигналы – организм заболел, пора обратно!
Кроме того, рушились планы по самому пребыванию в городе: в несвойственной мне манере, я не провел выборку по достопримечательностям, ресторанам и магазинам Ханоя, понадеявшись на всеведущность гида. В итоге, мы оказались в городе, о котором толком ничего не знали, с распечатанной на принтере черно-белой картой, выданной в отеле.
Ханой был похож на брошенный несколько десятилетий назад город, который после запустения внезапно заселили люди, к городской жизни отношения не имевшие. Фасады ветхих зданий, теснящихся друг к другу, изобиловали всевозможными элементами «декора»: гирлянды сохнувшего разноцветного белья, деревья и цветы, засаженные в горшках и кадках по окнам и крышам (а некоторые насаждения произрастали прямо из кладки домов), кондиционеры, спутниковые антенны, рекламные вывески, бойлеры и сами вьетнамцы, за каким-то лешим открывавшие окна ради «прелестей» уличной жизни. И, конечно, провода. Целые плантации проводов-лиан, закрывающих стены и небо.
К счастью, на все это великолепие смотреть времени не было – нужно было следить за дорогой. Всепроникающие мопеды, груженые товаром и местным пассажиром, покоя не давали нигде. Немногочисленные светофоры немного упрощали нашу туристическую жизнь, но в основном приходилось лавировать в потоке байков, дабы перебраться на противоположную сторону улицы. А делать это приходилось часто, так как некоторые участки были напрочь перегорожены местными едальнями, транспортом, лавками и прочими атрибутами, столь естественными для столицы 21-го века.
Фото. Самые красивые здания - в центре
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Осторожно - смотрите под ноги!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Кстати о лавках и едальнях. С приходом во Вьетнам капитализма в виде частной собственности, зарабатывать на продаже чего-либо получил возможность каждый. Как следствие – поесть можно где угодно. Хочешь – в семейном ресторанчике (он же отель), хочешь – в собранном за час из пластмассовой мебели кафе на дороге, а можешь даже найти бабушку-божий одуванчик, которая на земле тебе испечет роллы на походной мини-печке. Отовариться желаешь? Пожалуйста – тут тебе и бродячие торговки фруктами, сладостями, морепродуктами и прочей снедью, и коробочные прилавки по улицам, и даже гипермаркеты (до 1,5 метров в ширину!).
Фото. Фастфуд в пути!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Кафе "Минутка"
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Кафе закрыто на переучет
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Еда с полу, с жару!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Цен, как многие уже догадываются, замыленный европейской роскошью глаз найти не может. Баловство это – бумагу переводить на ценники. На что тебе голова? Не только чтоб есть, но и слова умные говорить! «How much?» к примеру или еще чего путное можно выдать. А в ответ тебе, естественно, и цену заламывают. Но в убытке остаться сложно – все итак дешево. Впрочем, я отвлекся и стал рассказывать о том, о чем рассказывать рано – это сейчас у меня настроение хорошее, а тогда было хреновое….Возвращаемся на волну Дня Первого.
Желание быть поближе к «центру города», к цивилизации, вывело нас к Озеру Возвращенного Меча, после дождя окруженного лужами черной грязи.
Фото. Озеро возвращенного меча
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Нет моста - значит, не и ремонта
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Зарядка
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

К тому времени товарищ окончательно опередил меня в погружении в местный быт: выйдя из отеля во вьетнамках (ну не в кроссовках же ходить, в самом деле!), он уже успел где-то изрядно измазаться босыми ногами, а погуляв вокруг озера, вконец перекрасил их в черный цвет. Меж тем, местные умудрялись ходить по городу чистыми, не запятнав ступней. Это было очень легко заметить, так как многие ханойцы в период отдохновения (сидя где-нибудь) обожают выпростать из обуви свои босые ноги и предать их объятиям ветра. Многие при этом любят занимать неестественные позы, по-птичьи взгромоздившись на скамейку или покачиваясь на детском стульчике, которых здесь в избытке (видимо, чем ближе к земле – тем чище воздух).
Фото. Заслуженный отдых
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Забредя за какие-то смешные деньги (доллар или около того) в храм на Озере, я впервые познакомился с азиатской высокой архитектурой и религией. Впечатление, признаться, не ахти (это я про архитектуру/убранство храма, а не про религию, конечно). Очень скромный храм, зато тихо и дышать даже легче – озеро все-таки.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Дракон-завоеватель
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Черепах-освободитель
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Не сказать чтобы я млел от всех европейских дворцовых ансамблей и храмов, но тут как-то уж совсем скромненько: бедно разрисованные ворота, благовония, маленький храм и деревянная лошадь внутри.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
По крайней мере, необычно – такого у нас не встретишь, так как все храмы похожи своей консервативностью. А тут – лошадь!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Уходить не хотелось, а надо было. Решили гульнуть по-крупному и обошли еще несколько «туристических» мест поблизости от Озера, включая католический собор и менее привлекательные памятники старины.
Фото. Местный деятель
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Католический собор
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Поняв, больше у Озера делать нечего (в старый квартал заходить как-то второй раз нет решались), мы направились к Храму Литературы, о котором были наслышаны.
Храм действительно был с большой буквы, а не как предыдущий. Приличных размеров комплекс, представляющий собой несколько мини-храмов, арок, прудиков и зеленых насаждений, отгороженных глухой стеной от круговорота Ханоя. Уважаю! Внутрях – туристы и разодетые местные, устроившие фотосессию. Хоть смотреть, на мой взгляд, тут тоже особо нечего, но можно было получить удовольствие от мини-прогулки по комплексу в относительной тишине и чистоте.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. В перерывах фотосессии
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Ему делают подношения. Кто это - без гида не поймешь
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Король Лев. Вьетнамский вариант
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. А это, кажется, бабуин из того же "Короля Льва"...
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Местные узоры
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Обрадовавшись первой встреченной после Озера лавочке, я тут же занял на ней релаксационное положение, и прогулка на том временно закончилась.
Фото. Туристы на отдыхе
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Достал бутылку воды, купленной за какие-то смешные деньги – хорошо! А товарищ уже успел и до экзотики добраться – в магазинчике у Храма приобрел банку wonderfarm со вкусом - Романтика! - зимней дыни. Попробовав, хотел выбросить, но я вмешался – чего ж добро переводить, дай хоть нюхну - вдруг терпимо, а там поглядим! И нюхнул. «Переводи, - говорю, - лучше – а то неровен час, в отель придется отвозить на рикше».
Передохнул, в общем, без экзотических напитков. К тому же полюбовался на деревья и цветы в горшках (бансаи), раз других нет (все-таки больше естественную природу уважаю).
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Вам мат - отдавайте пиджак!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

А потом удачно попал на музицирование нескольких вьетнамок в национальных нарядах в одном из зданий Храма. Играли они на каких-то национальных инструментах, не суть важно. Музыка понравилась. Есть вообще в восточных мотивах что-то умиротворяющее, а порой – эпичное. Приятно! Жаль только, я успел на конец концерта, и через 10 минут почуял недоброе – сбор взносов на дальнейшее развитие музыкального коллектива - поэтому ретировался.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Дело шло к вечеру, а в желудке от аэрофлотовских блинов уже ничего не осталось. Надо было искать, где поесть. Выбор был сложным. Вот как-то не удается мне за границей притулиться по-быстрому пообедать. То кажется все дорого, то некрасиво, то пафосно, то еда не по мне. В Ханое все оказалось не менее сложно.
Запахи окрестных едален меня не привлекали: в основном, они были нейтральные, порой попадались неприятные, иногда редкий ветерок доносил откуда-то запах шашлычка… Но обстановка в местном общепите меня сильно смущала везде. В большинстве своем ханойцы оккупируют детские стульчики вокруг детских же столиков и поедают лапшу, попивают чаи или лузгают семечки. Сидеть, согнувшись в три погибели, над миской с лапшой – это не наш выбор! И после долгих поисков (чего искали – сами не могли себе описать: видимо, все-таки местного колориту, но без явной антисанитарии и дискомфорта) – нашли!
Купились на парочку европейцев, сидевших за столиками на улице. Ни тебе неудобств, ни шелухи от семечек, на свежем воздухе и с местным колоритом, и заведение не похоже на ресторан для туристов. Лепо! Как-то и не сообразили даже, что «на свежем воздухе» - это относительное утверждение. Ресторанчик находился ровно на оживленном перекрестке. То есть, когда я занял место за пластиковым столиком, сзади и слева от меня постоянно сновал транспорт. Ну что ж: хотел колорита – получил. Справившись с весьма недурственным Фо, закусив режущими десны отвратительными на вкус спринг-роллами (почему спринг??? скорее уж озимые – настолько жесткие) и подняв настроение местным бутылочным пивом (опять взгрустнулось: наши пиво делать НЕ УМЕЮТ – впору у вьетнамцев учиться), я почувствовал себя довольным. «А если еще и расстройство желудка себе не заработал, - подумал я, - то и вообще Ханой – неплохое место».
Прислушавшись к своему желудку и отметив, что пока ничего не предвещает беды, я допил пиво, и мы выдвинулись вновь бродить по городу, пока еще не стемнело.
Фото. Куклы водного театра
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Жертва
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. А где классическое коромысло с корзинами?
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Шляпы тоже приходят в негодность
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Бансаи повсюду
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Еще одна достопримечательность
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. У католического собора
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Шляпа - атрибут вьетнамок
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Кабы денег побольше - взял бы булыжничек
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Добродив где-то в центре до заката (а темнеет рано – часов в 6), мы отправились почивать в наш 2-звездочный отель со всеми удобствами.
Акклиматизация заканчивалась, и начинался Вьетнам, к которому у меня с каждым последующим днем складывалось все более теплое отношение…

И теперь конкретика (а то кому-то мои разглагольствования читать точно неохота
Отель: Hanoi Harmony Hotel **
http://sp.booking.com/hotel/vn/hanoi-h ... id=325219;
Неплохо за свои деньги – 15 долларов за одноместный номер. Минут 7-10 от Озера, простенькие завтраки, относительная чистота номера (ванна была в таком состоянии, что лезть туда не хотелось, но я и не планировал), все старое, но годное к употреблению, очень доброжелательный персонал (впрочем, это везде так во Вьетнаме, как мне показалось – есть просто доброжелательные, очень доброжелательные и «Почет Тебе и Уважение»)

Такси Аэропорт-отель 18 долларов (можно как бы и за 15, но связываться не хотелось, забукали через гостиницу)
Еда: за 300-500 рублей поесть в Ханое – легко. Фо – 60-70 рублей, второе (как правило – мясо, рис, лапша и овощи в разных конфигурациях) – 150-250 руб. Пиво – доллар! Можно и дешевле, но не хотелось, как уже писал выше, согбенным чахнуть над лапшой, в запотевших от паров очках 
Вода питьевая – от 8-15 руб за поллитры на улице и магазинах.
Офигенный напиток «кокозу», с кусочками дыни (или кусочками дыни, идентичными натуральным) - упьешься, особенно если холодненький. Я нашел только в одном магазине за все время поездки, хотя специально везде потом искал… Кому интересно – магазин находится на улице Cau Go (называется Hapro Mart)

Если спрос на отзывы есть - буду писать продолжение
Последний раз редактировалось Finert 02 июл 2014, 20:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3
vietnam airlines

Re: Север Вьетнама: 2 отпуска по цене одного!(Ханой-Сапа-НиньБинь-КатБа-Ханой, май 2014) Ф

Сообщение: #2

Сообщение Durov-andrei » 22 июн 2014, 15:20

Обязательно есть спрос самому скоро там быть... Жду продолжение особенно про Халонг
"Жить необязательно. Путешествовать — необходимо."
Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Durov-andrei
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.12.2013
Город: Орел
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Север Вьетнама: 2 отпуска по цене одного!(Ханой-Сапа-НиньБинь-КатБа-Ханой, май 2014) Ф

Сообщение: #3

Сообщение okei » 22 июн 2014, 20:11

А я вот 3 недели как из тех мест приехала, очень интересно каким вы Вьетнам увидели, мне он неожиданно очень понравился. Такая раслабленная провинциальная Азия. Интересно, буду ваш отчет читать.
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Север Вьетнама: 2 отпуска по цене одного!(Ханой-Сапа-НиньБинь-КатБа-Ханой, май 2014) Ф

Сообщение: #4

Сообщение igls » 22 июн 2014, 20:53

Конечно пишите. Стиль нравится. Интересно, что ваши первые впечатления от Ханоя совпадают с моими. Но теперь я все время пытаюсь совместить во время отпуска какую-то новую страну ( в смысле где еще не были) и заехать во Вьетнам.
igls
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама: 2 отпуска по цене одного!(Ханой-Сапа-НиньБинь-КатБа-Ханой, май 2014) Ф

Сообщение: #5

Сообщение Finert » 25 июн 2014, 21:49

Ханой. День Второй. Acclimatization completed
Вволю отоспавшись аж до 7 утра, я окончательно проснулся от крика петуха (в центре мегаполиса ему самое место), а потом еще некоторое время лежал в кровати и никак не мог понять, откуда слышится барабанный бой. То ли праздник какой в 7 утра, то ли отель наш находился рядом со школой барабанщиков… После звуки сменились пением каких-то школьников – пели явно что-то патриотическое, задушевное. Я вышел в коридор (а номер мой находился аж на 4-м этаже) и выглянул в окошко в поисках источника звуков, но никакой открытой площадки, где мог бы разместиться хор, не увидел. Вывод напрашивался сам собой: ранее я замечал развешанные всюду на столбах громкоговорители, назначение которых понял только сейчас – будить народ патриотической музыкой и песнями.
Фото. Доброе утро, Ханой!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Вернувшись в номер, я перехватил несколько лонганов, которые по совету Товарища были ранее куплены на улице и поделены на двоих. Вкус, надо сказать, мне напомнил виноград, но с каким-то приторным, парфюмерным что ли, оттенком. А так как каждый лонган надо было мыть, чистить, а потом еще и косточку выплевывать (которая составляла чуть не треть веса), к лонганам я остался более чем равнодушным. Но неизвестных фруктов во Вьетнаме было еще ого-го – надо было попробовать многие, и что-то точно должно было меня поразить. Будем искать, в общем!
Проснулся к тому времени и Товарищ, и мы направились под самую крышу отеля, на завтрак. Скромненько перекусив роллтоном с овощами, бананами, печеными и сырыми, а заодно "налюбовавшись" видом из окна, мы покинули отель.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Сегодня решено было взять курс на мавзолей Хошимина и его окрестности, а затем поисследовать старый квартал на свежую, акклиматизированную голову. Вечером же наш ждал 7-часовой поезд в Сапу, на которую были возложены самые главные наши надежды.
Итак, мавзолей.
Район, в который мы забрели в поисках, наверное, главного здания Ханоя, разительно отличался от тех, что мы видели ранее. Широкие улицы, опрятные дома, особняки, практически полное отсутствие уличных едален, а значит – грязи и толп людей. Здесь было комфортнее находиться, однозначно. Но и Вьетнама здесь было меньше – как-то уж все слишком по-европейски. Правда, жара все та же!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Прошли памятник Ви Ле Нину, охраняемый справа взводом уборщиков, а слева – военными.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Неспешным шагом дошли и до мавзолея. Краем уха ранее я слышал, что войти на территорию проблематично – сложно найти, где главный вход. Видимо, это был тот самый, парадный!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
А на самой территории – непосредственно мавзолей, недоступный для входа, а еще бескрайние газончики и бансаи. Отметились, в общем – были у мавзолея. Смотреть-то особо не на что, самое удивительное тут то, что огромные площади вокруг простаивают без дела, только за-ради украшения и услаждения взора. От вчерашней сутолоки я порядком устал, и тут вновь почувствовал связь с цивилизацией.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. "И чего ради ехали?"
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Туристов почему-то толпа стоит, причем очереди в здание не наблюдается – может, не сезон. Но все стоят, ждут чего-то. Мы тоже постояли, но так ничего и не дождались. Почетный караул делал безучастные лица, и меняться со всей присущей этому действу помпезностью не собирался. По периметру здания с грустью переминались с ноги на ногу солдаты менее почетного караула – им разрешено было двигаться, озираться по сторонам и получать все прочие удовольствия караульной службы, которых была лишена элита.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Беспечный караульный
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Ловить здесь было нечего, и мы двинулись назад в историю – по местам жизни Хошимина. Места жизни включали Дворец Хошимина, сад Хошимина, пруд Хошимина, Домик Хошимина и даже аквариум Хошимина.

Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Я сфоткал и виноградную улитку в саду Хошимина, но улитка обычная, не музейная.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Ну что ж, человек явно жил скромно и был близок к народу. А о туристах не думал и наследия не оставил – смотреть, к сожалению, здесь не на что.
Зато на выходе из музейного комплекса попробовал сразу 2 экзотических продукта. Первый продукт – соевая халва, оказавшаяся сладкой, но слишком сухой и сыпучей (часть упакованных в бумагу кубиков мы просто рассыпали, не донеся до рта). Второй продукт – кокосовое молоко в натуральной кокосовой оболочке (т.е. самый настоящий зеленый кокос, с трубочкой), который вообще у меня эмоций не вызвал – уж лучше воды попить: вкус воды с малой долей сахара и кокоса. Первый продукт пошел в рюкзак «на дальнюю дорогу», да так и остался невостребованным, а кокос с третью молока пошел на биопереработку в ближайшую мусорную корзину.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Товарищ же ограничился покупкой молочного коктейля. К моим предупреждениям, что в коктейле присутствует страшное - ЛЁД, который неизвестно из какой канализации попал водой в морозильник, он остался глух. И храбро залил в себя лошадиную дозу стафилококков и прочих гнустностей. «Вкусно?» «Ага, лучший молочный коктейль в моей жизни!» Мной овладело злорадство: вкусно ему, а я тут стерильным кокосом давлюсь… Ну ничего, потерпи до вечера – узнаешь цену наслаждения!» А потом додумал: «А нам же еще поездом ночь катить в Сапу в одном купе…» И настроение опять испортилось.
Открыли карты: я свою, электронную, Товарищ – свою, бумажную, черно-белую. И нашли Пагоду На Одном Столбе! На бумаге и мониторе. А вживую надо было дойти еще – и пошли искать!
Впрочем, пока мы оба были в тонусе, и явных признаков отравления не ощущали. Посему взяли курс на встречу Пагоде.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Пошли сначала в одну сторону. Потом в другую. Но Пагода на горизонте не показывалась. Черно-белая распечатанная карта плохо отражала застройку района, а моя электронная вообще отказывалась открывать мне само существование этой достопримечательности в Ханое. Дело плохо: полчаса ходим, нету пагоды. И вот ведь она на карте есть – прям как-будто где мы стоим, а нету! И вдруг смотрим – есть в сплошном заборе неприметные ворота, а за ними – вот она – ПАГОДА!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Не знаю, как это строение выглядит в обычные, не ремонтные дни, но почему-то показалось, что без драпировки вид был не лучше. Совершенство архитектурной мысли я лично оценил и в таком виде: размеры сооружения были по меньшей мере скромными, а знаменитый одинокий столб был такой ширины, что на него и 2 пагоды бы поместилось без всяких чудес инженерии.
Уж извините, но не впечатляет! И это говорит человек, который устал от всяких соборов, ратуш, мостов и прочего изобилия средневековых городов Европы…Пора повышать в своих глазах ценность европейского строительного гения…
И как-то так знаете, после всех этих красот захотелось обратно в старый квартал – все-таки было в нем что-то неуловимое, какая-то гармония хаоса в потоке людей, запахов и узких улочек…
Возвращаться решили крюком, дойдя до озера на севере, которое на нашей карте названия не имело. А заодно решились посетить какой-то храм у этого озера, скромно обозначенный как достопримечательность.
Озеро, естественно, открыло нам незабываемые пейзажи, и, налюбовавшись, мы посвятили некоторое время поискам вышеозначенного храма.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Осторожно: Птица-лебедь!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Однако где он был – мы так и не поняли. К счастью, наткнулись на другой, как я его назвал про себя – Храм Невидимых Лягушек.

Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

У входа встретил нас дружелюбный барельеф непойми кого. Я до сих пор не могу понять: то ли азиаты вообще такие шутники, что изображают людей, зверей и птиц карикатурно, то ли мне, белому человеку, не понять глубокий смысл, зашифрованный в этих нелепых изваяниях, рисунках и прочих художествах…

Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Храм Невидимых Лягушек был как две капли воды похож на все остальные храмы (с поправкой на масштаб), за одним «но» - перед главным зданием возвышался фонтан, который квакал на все лады. Кваканье шло, к сожалению, из динамиков, но было вполне себе натуральным: я долго пытался найти хоть одну лягушку в мутной воде.

Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Оценив щедрость подношений местных в 500 донгов (такая купюра, на моей памяти, не попадалась мне ни разу – уж слишком мало значит), мы снова тронулись в путь – навстречу старому кварталу, чтобы дать ему еще один шанс!
И этим шансом на этот раз он воспользовался успешно!

Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Знаете, когда видишь элементы разрухи в странах бывшего СССР, воспринимаешь их как нечто неестественное, уродующее город. Мусор хочется обойти стороной, покосившаяся ограда или облупившийся фасад наводит на мысль о плохих строителях и беспечности владельцев, дороги – вообще вина всех и каждого (и строители постарались, и государство, и сами водители не в последнюю очередь причастны). А тут ветхость всего вокруг, бедность жителей и пестрые краски, которыми эти жители пытались внести позитив в собственный быт, в совокупности создавали баланс и в своем роде – красоту. Скорее уж парадный вход дорогого отеля выбивался из общего стиля. Облупившийся забор, усеянный битыми стеклами, прислоненный старенький велосипед, куча мусора у канализационного стока, потрепанная дверь в жилище местных обывателей и сами обыватели, тут же на улице готовящие себе немудрящий обед – все вместе смотрелось естественно, и не вызывало негатива. Вот, к примеру, бросил человек окурок где-нибудь в центральной Европе – дисгармония. Бросил у нас – обычное дело, но все равно лично мне неприятно. А тут – хоть ты пакет с мусором выкинь на улицу, грязнее не станет. Поэтому и не замечаешь уже всю эту неухоженность кругом.
Сами вьетнамцы также не производили отталкивающего впечатления, несмотря на то окружение, в котором обитали. И не только благодаря своему дружелюбию, которое даже в торговом Ханое чувствовалось несмотря ни на какие обвесы и обсчеты. Дело еще и в чистоплотности. Не скажу, что белые воротнички и чистые руки – это их конек, но почему-то наши деревенские жители мне казались более неряшливыми. А еще отсутствие пьяных и курильщиков (одинокие любители попыхтеть в самодельную бамбуковую трубку «диеу кай» – не в счет) добавляло в копилку добродетелей вьетнамцев лишнюю монетку.
По всей видимости, вьетнамцы часто мылись и стирались. В поддержку этой версии выступали развешанные мириады бельевых веревок стираной одежды на крышах, балконах, заборах и даже местами на колышках поперек улицы. Многие жители при этом одевались не хуже наших соотечественников – недорого, чистенько и опрятно. А кто победнее – просто носили одежду дольше, при этом дольше же и стирались, отчего ношеность вещей была заметна на многих. Ну, не винить же их за это: что поделаешь – бедность.
Отсутствие достопримечательностей, конечно, делало Ханой для многих городом на день, но в свой второй день в старом квартале я пришел к выводу, что Ханой либо нужно проезжать, не задерживаясь ни на час, либо, как я, оставаясь хотя бы на 2 дня. За день никак не получится оценить этот город по достоинству – останется лишь одно большое разочарование от мавзолея, храмов и прочих mustsee точек на карте. Ханой - он вовсе не в Мавзолее и иже с ним, он на все 100% в людях и их быте.
Фото. Ханой как есть
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Пожалуй, сюда бы градусов 20 тепла и воздух посвежее – и город стал бы намного лучше... Ну а пока – сойдет и так! Философию в сторону - пора обедать!
Найденный нами сегодня в старом квартале ресторанчик был явно туристический, зато находился на тихой улочке, не бил в глаза антисанитарией (ну, подумаешь, вышел официант и начал на одном из обеденных столов палочки в тазу полоскать!), имел вкусную еду по умеренным ценам. В нем я наконец попробовал достойные на вид, запах и вкус фреш спрингроллы (у меня вошло в традицию во всех едальнях заказывать роллы – все хотел найти лучшие, а получалось везде либо невкусно, либо неплохо). Фреш роллы выгодно отличаются от жареных: они намного привлекательней на вид, и жир с них не капает. Вкус неплох, но ничего выдающегося.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Вот только с роллами беда – слишком большие, выскальзывают из хватки палочками. Руки-то у меня не натренированные, в нужных местах сухожилия и мышцы не развиты, вот и роняю тяжеленный 50-граммовый ролл в соусницу через раз.
Поймал себя на том, что палочками есть довольно комфортно. Потом так вилку в руки и не брал во Вьетнаме (за исключением поедания стейка). Еда вся нарублена кусочками, лапша также в поедании удобна, с рисом некоторые проблемы, но при должной сноровке и его можно загребать палочками что ложкой. Как местные этими столовыми приборами метут снедь со стола – вызывает зависть. Зато для меня поедание пищи без опыта орудования палочками превратилось в размеренный процесс, и удовольствия я вроде даже как больше стал получать.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
К слову об удовольствии. Вьетнамская пища, на мой вкус, обладает двумя большими недостатками. Во-первых, чего-то необыкновенного (ну, может кроме одного раза) я так и не попробовал: рис, лапша, мясо с неплохим соусом или овощами. Да, вкусно, но понимаешь, что вкуснее уже где-то было, и не раз. Во-вторых, все блюда мне приедались. Это удивительно, но после половины тарелки (что большой, что средней) доедать порцию не очень хотелось. Хорошее сравнение – чипсы, которых тебе либо очень мало (и хочется еще), либо много (когда смотреть на них не можешь). Мое объяснение этого явления было простым: добавление глютамата натрия в местную пищу. Может, и не прав…
Завершил я обед классикой в виде пива, бутылку из-под которого я открывал проржавленной открывашкой (жаль, принесли мне ее не на белой салфетке – какой эффект пропал!).
Что у нас на повестке дня? На повестке дня значился Ханой. Снова. Без отдельных точек на карте, а просто - Ханой.
Фото. Делаем ставки! Куропатка?
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Тщетные попытки навести порядок
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. 3:0 в пользу мальчиков
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Мсье, расступитесь - я пройду!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Все лучшее - предкам!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Батат и кукурузка
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Пришвартованные байки
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. А после зарядки - водные процедуры!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото.Молодежный бар
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Ракушки на любой вкус
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

А с заходом солнца – пакуем чемоданы, и мчимся посредством заказанного такси на вокзал, где нас поджидает поезд по маршруту Ханой-Лаокай, в конечном пункте которого останется всего лишь сесть на маршрутку, и через каких-то полчаса мы уже в Сапе – горном городе-курорте.
Билеты на поезд мы купили заранее в отеле, в первый день приезда в Ханой. Удивительно, что билеты вообще нашлись: еще в бытность нашу в Москве интернет-агентства, отель в Сапе и гид уверяли, что билетов давно уже нет – высокий сезон, майские праздники. Мы даже хотели изменить свой маршрут, оставив Сапу на конец путешествия, чтобы ехать поездом – настолько не хотелось пробовать в качестве транспорта слипинг-басы, которых я побаивался по ряду причин. Но понадеялись на авось: а вдруг будут билеты?
Авось нас не подвел: билеты были. Цена при первом озвучивании была в 45 долларов на человека за место софт-слип то есть место в привычном купе (при обычной таксе в кассах в 30 долларов). После тщательного торга, приправленного для пущей убедительности цитатами гида о реальной стоимости билетов, наш софт-слип стоил также 45 долларов, зато мы уже были уверены, что это лучшее предложение месяца, и мы счастливчики, что нашли целых 5 оставшихся билетов. Сезон, май, лучшие места – надо было брать и не упускать свой шанс. Купили и забыли. До сегодняшнего вечера.
Итак, доехали от отеля до гранд-вокзала Ханоя на такси за 2 доллара. Через кассы вокзала вышли на перрон – заасфальтированную кое-как площадку, над которой возвышался наш припаркованный поезд. Повезло – даже искать не потребовалось нужный состав.
Проходя вдоль вагонов в поисках своего, мы все гадали – в каких удобствах поедем. Я вволю насмотрелся в интернете интерьеров всевозможных купе, принадлежащих разным компаниям, и все они соответствовали моему представлению о комфорте и не зря потраченных 45 долларах. Отмечу, что поезда в Сапу – это такой конструктор из вагонов, принадлежащих разным компаниям (всего этих компаний, по-моему, не меньше десяти). Вагоновладельцы в меру своей жадности дерут с туриста мзду за право ехать как белый человек, а не коротать время в сидячем вагоне.
Вскарабкавшись по лесенке в вагон (лезть аж от самой земли, это не как у нас – с разбегу влетать), я увидел, что у Товарища уже кто-то отнял чемодан и поволок в неизвестном направлении вглубь коридора. Оказалось потом – местный развод на деньги за якобы выполненную услугу. Донес ведь? Тогда плати! Купюре в 10 тысяч носильщик не обрадовался, с брезгливым видом взял двадцать и ушел с видом собственного превосходства, будто не мы ему подали, а он нам, сирым и убогим, одолжение сделал.
Забыли сей инцидент, и начали спешно осматривать наше элитное купе.
С первого взгляда закралась мысль, не напутали ли мы с вагоном. Уж слишком все, уменьшительно-ласкательно выражаясь, скромненько! Нет, все точно – места наши, да еще и верхние! Я вновь окинул купе взглядом, и со второй попытки понял, что поездка обещает быть запоминающейся. Вагон, казалось, еще французов возил в Сапу на курорт – настолько все было старое.
Мыслями я вернулся к более насущным вещам – надо было кое-как переодеться, переложить ценные вещи из дорожной сумки, а потом уже отдышаться и оценить, в какие именно годы был построен сей чудный вагончик.
Успев хоть как-то переоблачиться в «спальный комплект одежды» - а именно, сменив футболку, - я с одним носком на ноге и одним – сжатым в кулаке, был застукан нашими будущими попутчиками – двумя предпенсионных лет иноязычними лицами мужского и женского пола. Довозившись со своим скарбом и засунув сумки под нижние сиденья (да, нет тут наших замечательных ящиков-кроватей – воруй не хочу!), мы взгромоздились на свои законные места.
На верхних полках началась новая напасть – встроенный в потолок кондиционер создавал арктические вихри в верхних слоях атмосферы купе. Холод был ого-го, а главное – холод был целенаправленный. Потоки ледяного воздуха попадали точно мне в голову, и, как оказалось после разворота на полке на 180 градусов – в ноги тоже. Товарищ также изнывал от освежающего турбонаддува. Поискал по стенам кнопку Вкл/Выкл – бесполезно. Это уже было какое-то издевательство! Кондиционер был с извращенным коммунистической идеологией: от своих возможностей каждому сверх потребностей. Я попытался сложиться на полке пополам, чтобы хоть как-то минимизировать охлаждение головы, но в таком положении долго было ехать невозможно. Оставалось одно – укутываться в уже застеленное добросовестным проводником одеяло, сероватый оттенок которого меня уже не смущал.
Так было намного лучше – я аж пять минут чувствовал себя комфортно, пока не стало жарко. Стянул одеяло – стало холодно. Впереди меня ждали минимум 8 часов борьбы с микроклиматом купе за 45 долларов.
И тут, увидев наши терзания в поисках теплового баланса, на помощь русским людям пришли попутчики, как выяснилось позже – венецианцы. Бескорыстно предложив скотч и почти что свежий номер La Repubblica, спасли нас от верного переохлаждения. Или от теплового удара.
Кондиционер мы наглухо запечатали, отчего купе показалось старше своих и без того немалых лет. Но тараканов, крыс и прочей пакости не было – уже хорошо!
Фото. Сила печатного слова - в действии
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Вечер за окном не позволял насладиться хоть сколько-нибудь значимыми видами, поэтому я надел наушники и погрузился в музыку в ожидании прихода сна.
Последний раз редактировалось Finert 30 июн 2014, 21:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Север Вьетнама: 2 отпуска по цене одного!(Ханой-Сапа-НиньБинь-КатБа-Ханой, май 2014) Ф

Сообщение: #6

Сообщение iehbr16 » 26 июн 2014, 03:50

Отлично пишите! Ждем отчет по Сапе
Любое серьёзное отношение к чему-либо в жизни ни к чему серьёзному не приводило, — сказал Чеширский Кот
— А жизнь, это серьезно? — спросила Алиса
— Серьёзно, но не очень. — ответил Чеширский кот.
Аватара пользователя
iehbr16
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.05.2014
Город: Фантьет
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама: 2 отпуска по цене одного!(Ханой-Сапа-НиньБинь-КатБа-Ханой, май 2014) Ф

Сообщение: #7

Сообщение WerXP » 28 июн 2014, 09:24

Отлично написал! Ждем продолжения!
WerXP
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Север Вьетнама: 2 отпуска по цене одного!(Ханой-Сапа-НиньБинь-КатБа-Ханой, май 2014) Ф

Сообщение: #8

Сообщение zosea » 29 июн 2014, 04:37

Интересно читать Ваш отчёт. Оценили Ваше чувство юмора! Хохотали вместе с 6-ти летней дочкой! С нетерпением ждём продолжения!
zosea
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.08.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама: 2 отпуска по цене одного!(Ханой-Сапа-НиньБинь-КатБа-Ханой, май 2014) Ф

Сообщение: #9

Сообщение Finert » 01 июл 2014, 21:26

Большое спасибо за отзывы Благодаря вашему вниманию я одолеваю лень и пишу этот отчет, вновь переносящий меня во Вьетнам, теперь уже такой далекий, но прочно занявший достойное место в памяти!
P.S. Если кто научит как фотографии выкладывать без потери качества - буду премного благодарен!
А теперь продолжаем!
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Север Вьетнама: 2 отпуска по цене одного!(Ханой-Сапа-НиньБинь-КатБа-Ханой, май 2014) Ф

Сообщение: #10

Сообщение Finert » 01 июл 2014, 21:27

День третий. Сапа. Мистер NoNoNo
Вторая ночь путешествия без сна.
Кое-как поделив ложе с фоторюкзаком, я думал, что вот сейчас наконец засну сном младенца. Не вышло.
Одеяло после нескольких поворотов в постели превратилось в силки. В голову лезли мысли о тараканах, поджидающих своего часа в щелях купе. Из-за залепленного газетой кондиционера и четырех потребляющих кислород пассажиров сделалось душно. Поезд качало из стороны в сторону что лодку в океане. А еще за ночь наш состав сделал не менее дюжины остановок, каждый раз сбивая меня с улавливания амплитуды колебаний вагона. Где-то далеко за полночь вообще начались ужасы: по вагону заскрежетали ветви деревьев. Начал считать про себя вместо овец уплаченные 45 долларов – сна ни в одном глазу.
Не знаю, как пронеслись 8-10 часов пути, только я отчетливо помню все прослушанные альбомы на плеере и все остановки – то есть, ночь прошла в бодрствовании и ожидании упомянутых тараканов (тщетно – ни один не показался). К рассвету почудилось, будто сон все же подкрался ко мне. Но неожиданно в купе постучали – приехали! Вынужденное бездействие закончилось, пора собираться в горы!
При выходе с перрона заглянули для порядка в кассы, за обратными билетиками. Но таковых не оказалось – только сидячие места. Спекулянты вычистили все без остатка. Лично я сильно не грустил: все-таки второй раз ехать поездом – дело безрисковое, но отнюдь не благодарное. Что ж поделаешь – будем искать автобус на обратный путь!
Утрамбовавшись в маршрутку ценой в 50тыс.донгов с носа (2,5 доллара), в тесноте с кучей других белых путешественников мы начали свой подъем в Сапу, и уже минут через сорок подъема по серпантину стояли на центральной площади города.
Забуканный нами еще в Москве отель, судя по распечатке, находился совсем близко, вот только названия нужной улицы найти не получалось. Спросили у маршруточника: куда-де нам идти, спать охота все-таки! Тот показал в неопределенном направлении. Ну, что делать – пошли. И не обманул маршруточник – улица была самая та. Но нужного дома почему-то на ней не наблюдалось. Но не мог же дом пропасть! Приступили к поискам: оказалось, что улица каким-то образом идет буквой Т, но это знание ясности не внесло. Поспрашивали местных – никто вообще не понимает, на какой улице мы находимся. Все понятно – самим выпутываться…
Одно здание на улице нам приглянулось: номер дома был почти что наш, и отель в нем присутствовал, только что название какое-то труднопроизносимое, вьетнамское. Наше же забронированное пристанище называлось совсем по-другому. Однако решили спросить у девушки с ресепшена: как так, почему дом с улицы пропал? Ведь должен быть, судя по нашим познаниям в арифметике, прямо тут!? Девушке все-таки виднее, посажена на ответственную должность и должна разбираться в географии Сапы.
Начали допрос.
-Чего изволите, милые господа?
-Нам бы вот – отель, улица, дом… Где?
-Заходи!
-Зачем? Мы отель ищем…
-Заходи, это отель!
-Но ведь дом-то не тот! А тот где?
-Заходи, самый тот!
-Но как же…. Ведь название – вот какое у нас. А у вас – поди, неприличное что-то написано.
-Заходи, оно самое название, приличное!
Первый раз в жизни я почувствовал себя будто под гипнозом – уже потянула меня неведомая сила внушения в теплые номера отеля с неизвестным названием... Но вовремя одумался – пошли, говорю Товарищу, отсюда. Будем искать!
Вернулись на главную площадь, чтобы еще раз спросить у маршруточника – куда же все-таки идти? Но площадь обезлюдела. Маршрутка уехала, туристы разбежались по отелям…
Тут я напряг мозг, пытаясь восстановить в памяти приметы отеля: цвет, этажность и прочие особенности. И снизошло на меня озарение: через листву, заборы и здания заметил дом, который сильно смахивал на наш отель. Заметил прямо с центральной площади!
Всего пара минут – и мы уже у дверей нашего проплаченного жилища! Оказалось, улица имела форму не буквой Т, и расходилась аж в 4 стороны. Бермудский треугольник какой-то…
Отель после Ханойского выглядел замечательно. Жаль, мой номер оказался не подготовлен к столь раннему визиту, и, поютившись немного в гостях у Товарища, который занял свою законную кровать и изволил почивать, отправился исследовать город, так толком и не отдохнув после ночной поездки.
Фото. Наш блудный отель
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Сапа (как говорят вьетнамцы – Сапá) с точки зрения архитектуры и благоустройства разительно отличалась от Ханоя, и отличия эти, признаюсь, мне понравились. Приветливые на вид здания под колониальный стиль, обилие зелени и цветов, привлекательные огороженные дворики, минимум мопедов и прочих средств передвижений. Жилых зданий глазу не найти: всюду отели и рестораны вполне пристойного вида, окрашенные в радующие глаз цвета. Улицы вполне проходимы для пешеходов, а их чистота совсем уж непривычна.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Обитатели города так же кардинально отличались от населения Ханоя…
Город в столь ранний час уже кипел – отчасти от туристов, праздно шатающихся по улицам или стремящихся на треккинг в горы, отчасти – от «обслуживающего персонала», основная задача представителей которого заключалась в продаже упомянутым туристам товаров и услуг.
Похоже, кроме этих двух зависящих друг от друга групп по интересам здесь и не было никого! Наверняка где-то прятались и те, кого наличие туристов мало интересовало, но большой уверенности в этом у меня не было.
И если туристы здесь присутствовали абсолютно типичные (только что в неплохой физической форме), то в категорию «обслуживающего персонала» входили те, без кого Сапа была бы совершенно обычным, тихим, почти европейским городком. Думаю, многие уже знают, о ком идет речь. Да, именно о них - о женской половине местных народностей хмонгов и дао, о которых я был наслышан и которыми был насмотрен на чужих фотографиях. Но одно дело – изучать фото, а другое дело – смотреть видео жизни!
Мою симпатию безусловно получили дао – налысо бритые женщины с ярко-красными платками или тюрбанами на головах, скромно сидящие то тут, то там на тротуарах за своим рукоделием, ненавязчиво предлагаемым проходящим туристам.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

А вот хмонги в первые часы моего пребывания на улицах Сапы, несмотря на весь свой шарм туземного племени, меня поначалу от себя отвратили и заставили вспомнить игру в прятки (и даже придумать ее апгрейд). Об этом подробнее.
Обладающие безграничным количеством достоинств, хмонги брали туристов измором. Достоинства эти, позволяющие зарабатывать на свою плошку риса, можно перечислять долго. Чем я и займусь, на свою голову, отметив хотя бы три.
Достоинство №1. Яркие наряды.
Для человека, первый раз побывавшего вне Европы, Сапа – это шанс почувствовать себя в окружении, свойственном скорее ведущему телепередачи про далекие и малоизведанные уголки планеты, чем рядовому туристу. Уж слишком необычно выглядят здешние обитатели в эпоху всеобщей глобализации. Одетые в черные наряды с многочисленными пестрыми вкраплениями из ленточек, цепочек, браслетов и прочей мишуры, хмонги переносят тебя в тот самый малоизведанный участок на мировой карте, на исследование которого ты и не надеялся. Да, во многом столь необычные наряды демонстрировались для повышения стоимости сувениров, но как-то не хотелось об этом даже и думать. Колорит все-таки!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Достоинство №2. Улыбка – лучшее оружие торговца.
Улыбки хмонгов – обаятельны, многочисленны и вездесущи. Причем не заискивающе-просящие, а именно от души. И не только от жадной торговой души. К примеру, я вызывал улыбки своими ответами невпопад, а потом в горах, вне этого рыночного ража, видел искреннюю радость на лице местных просто от удовольствия встречи с иноземцем.
Есть и другие прилагательные у этих улыбок. Беззубые, гнилозубые и кривозубые – к сожалению, пришлось и эти слова вспомнить. Стоматология – не конек вьетнамцев, а в отдаленных районах вероятнее всего, что и слова таково не знают. Ну, что поделаешь: как я уже говорил – бедность…
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Достоинство №3. Терпение и труд
Приставалы Ханоя, которых хватает максимум на пару «купи!» и двух шагов вслед удаляющемуся туристу, в сравнении с хмонгами отдыхают. Они просто лентяи! В Сапе плохим клиентом может быть только мертвый турист. Все остальные – это деньги, а деньги упускать не дóлжно.
Мои первые хмонги удерживали меня в зоне своего контроля минут 5, с остальными оказалось не легче – некоторые предлагали свои услуги единолично, некоторые подходили группами по двое-трое.
Типичный разговор начинается, как правило, с двух рядовых фраз.
Первая из них - «Where are you from?». Интересуются аборигены вашим происхождением, не ответить неудобно – воспитание сказывается. Отвечаешь - Russia. И пошло-поехало: мистер,
-как тебя звать? а меня – Лю/Му/Ню (и прочая)
-купи хрень?
-сходи в нашу деревню?
-пойдем в горы, чего покажу, а?
То есть, личный контакт налажен ответом на первый вежливый вопрос, и хмонги понимают – рыба клюнула, пора тянуть. Не на того напали – я стойко продолжаю отвечать на всякие личные вопросы, но твердо стою на своем: ничего не куплю, никуда не пойду, отпустите Христа ради! Иноверцы вскоре понимают, что солнце уже высоко, а проклятый фаранг из Лашы (Откуда ты? Лаша? Ух-ха-ха-ха! -многие прямо заходятся от такого названия) от своей жадности лучше удавится, чем потратит доллар на сувенир, и уходят. Но хмонгов много, а туристов, чесслово, меньше – и на мою скромную персону вскоре зарится новая торговка, и все начинается сначала: «Where are you from?»…
Вторая «приветственная» фраза намного банальней, и говорящие её хмонги в моих глазах – просто дилетанты, так как не устанавливают личный контакт с жертвой, надеясь только на мой тугой кошелек и щедрость. Зря надеются – ни куплю ни у кого ни на грош!.. Фраза эта - «Buy for me?». Ожидаю упреки в свой адрес, так как категорически все форумчане слышали «Buy from me?». Ничего подобного – я слушал это десятки раз, и всегда напрягал свои глуховатые уши. «Buy for me?» - вот что они говорят. И ведь так оно жалостнее получается: зачем говорить «Купи!», когда жалостнее звучит «Купи для меня?». То есть хмонги понимают, что продают хрень, потому и честно, с нажимом на мои чувства, намекают, что да-де, хрень продаем, знаем, но ты купи – для меня!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

В обоих случаях, с «Where are you from?» и «Buy for me?», и на предложения товара, и на услуги гида, я делал каменное лицо и повторял вновь усвоенную мантру No-No-No, которую все понимали, и исчезали из поля моего зрения. Некоторые особо смешливые хмонгши, оценив действенность мантры, начинали было игриво передразнивать «Nonono, mister», но я оставался непреклонен. Мой кошелек хранил целомудрие в ожидании настоящих трат.
Кто-то пожалуется: экий нехороший человек – доллар на ленточку пожалел, гида не взял, какой же ты турист тогда? Ну, что поделаешь: не хочу я себе провожатого, который будет в затылок дышать, задавать личные вопросы и держать в голове одну мысль – заплатил бы подороже! А сувениры… Я честно пытался найти на хмонгских развалах что-нибудь более-менее нужное в хозяйстве или пригодное для оформления хоть бы книжной полки. Тщетно: хмонги отказываются делать нужные вещи, и продолжают производить исключительно для женщин тонны поделок (ленточки, кошелечки, браслетики), да еще и с броской вышивкой. Ну, не судьба мне отовариться – зато прекрасной туристической половине раздолье…
Раздолье – это десятки импровизированных лавок шиться прямо на разложенных на тротуаре полотнищах, а также сотни курьеров-торговок, предлагающих все то же самое. Хмонги шьют днями и, наверное, ночами напролет – они шьют дома, шьют в магазине, шьют на земле у груды разложенных сувениров. Недаром Вьетнам – кузница одежды, шитье тут в крови.
С достоинствами хмонгов закончили, вернемся в мое пребывание в Сапе.
Отбившись от десятков торговок и гидов, я кое-как выбрался на менее туристические улицы, и продолжил свое исследование города. Ноги тянули меня в горы, но их красоты были скрыты – облака, встретившие меня в Ханое, преследовали по пятам и здесь, но теперь они мешали по-настоящему. Поэтому я, сунувшись было к природным достопримечательностям, свернул вновь на городские улицы и озаботился местом сегодняшнего завтрака-обеда. Отмечу, что на завтрак мне удалось попробовать наскоро разрезанную в номере отеля питахайю (драконье сердце), купленную еще до поездки в поезде, но никаких положительных эмоций я не получил – абсолютно пресный фрукт с нежной мякостью. Может, не дозрел?...Так что кушать хотелось, и я отправился на разведку местных едален.
Фото. Спрятался
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Аппетитно, но боязно
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. У кого-то на обед - рыба
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Бредя по одной из туристических улиц, я ненароком привлек свое внимание группы хмонгш, среди которых особо выделялась бойкая бабушка с каким-то неожиданно французским именем (не Мария-Антуанетта, как-то попроще). Бойкая бабушка имела за плечами не только плетеную корзину с поделками, но и богатый опыт в охмурении туристов, чем и не преминула воспользоваться. Я же имел молодые и казалось бы сильные ноги, посему попытался спастись бегством, но бабушка, вначале чуть поотстав, вдруг ринулась в погоню – и в момент догнала меня. А потом стала совершать маневры, регулярно оказываясь на моем пути.
Оттеснив своих товарок и позадавав каверзные вопросы из стандартного набора «Как скорешиться с туристом», бабуля добралась до нового уровня личного общения, к которому прочих я не подпускал. Последовал вопрос из нового набора полезных уловок – «Ищешь, где поесть?» Я нутром почуял, что еще чуть-чуть, и моя совесть, так долго терзаемая бабушкой, сдастся, и заставит жадность закрыть глаза на утерю одного-двух долларов. Причем бабушка была такой худосочной, а я, пышущий здоровьем, сейчас пойду набивать пузо всякой снедью, когда моя питахайя еще не переварилась… Ох, совсем неловко стало. Я сделал очередную попытку показать, что вопрос бабушки, заданный на английском, мне, человеку с высшим образованием, непонятен. И та повторила его снова так, что совесть заговорила – английский бабушки хорош – даже неуч поймет, притворяться больше нет смысла, отвечай как есть. «Да, говорю, ищу». И действительно лихорадочно принялся шарить по улице в поисках приличного заведения, но как назло, все казались с каким-то изъяном. Бабушка же перешла в генеральное наступление, и уже стала рассказывать о своей нелегкой жизни в деревне, и о том, что она готова показать мне и то, и другое. И тут в борьбу совести и жадности пришел новый игрок – хитрость, выступившая на стороне жадности. «May be, later!» - ляпнул я.
Я был очень доволен собой: и ответил честно, и от бабки оторваться должен. Я не знал, что слово «later» действует на торговцев не иначе как фраза «Клянусь Хошимином!». Бабуля подхватила это сокровенное слово, начала повторять его на все лады, регулярно кивая мне и рассказывая, что я ее друг, и обещанная к показу деревня меня уже заждалась. Такая перемена поведения вызвала во мне панику, но выход нашелся, и я свернул в первый попавшийся ресторанчик с вьетнамским названием, схоронился как мог за стеклянной дверью и притих в ожидании меню (и, видимо, конца моего относительно спокойного пребывания в Сапе).
Получив заветную брошюрку из рук приветливой официантки, краем глаза оценил обстановку на улице: не уходит бабуля, все еще теплится надеждой вновь взять меня на крючок. Да ну её, лучше уж поизучаю, чем можно порадовать вкусовые рецепторы!
Исследование меню, как всегда, удовольствия не принесло. Всевозможные изыски кулинарии скрывались за ничего не говорящими названиями вроде «лапша с…», «рис с …», «мясо с …». Ни тебе красочных названий, ни описаний, ни способа приготовления. Как и во всех ресторанах Вьетнама.
Определился с выбором: свинина с медово-имбирным соусом, пиво и молочный коктейль. Гляжу за стекло – не утерпела бабуля, ретировалась. А может, просто спряталась? Ничего, я тоже умею чужое время тратить – буду, если нужно, и до вечера тут сидеть. Хотя это я погорячился…
Фото. Свинина на сковородке...Вот бы ее сейчас съесть!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Алтарь в ресторане - к деньгам
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
За поглощением замечательной свинины (одно из лучших мною отведанных в поездке блюд, правда, тоже приелось) я и забыл о моей нежеланной спутнице, как вдруг снова увидел ее. Бабуля жалась к стеклу, через его неверные блики высматривая свою жертву. Жертва сделала вид, что полностью занята поглощением свинины, и никакие события, происходящие за пределами стола, ее не интересуют. Вроде подействовало – горизонт был чист! А интересно, есть ли тут черный ход?..
Последние капли коктейля выпиты, и на улице меня ждала неизведанность. Идти не хотелось, но пришлось – солнце уже давно перевалило за полдень, а я так и не побывал за пределами города.
Выйдя на улицу, я с опаской оглянулся по сторонам, готовый в любой момент вернуться в ресторан за второй порцией. К счастью, в глазах бабушки, я, видать, сорвался с крючка. Такая крупная рыба – с камерой на груди… Но почивать на лаврах рано – пора выбираться с улицы, а то неровен час – настигнет меня обманутая хмонгша, поведет в свою деревню, и я уже никогда не буду таким, как прежде... Ходу!
За едой я обдумал мою дальнейшую тактику ведения борьбы с торговцами, и сейчас же применил ее в деле. Тактика заключалась в передвижении малолюдными улицами и игнорировании бегущих вслед «просителей». В случае же, если какая-нибудь настырная хмонгша начнет предлагать свои услуги уж очень активно – никаких разговоров, никогда! Включаем режим «Mister Nonono», и делаем безучастное лицо. Потом я пошел дальше, и начал активно врать: я, мол, по-английски и французски в пансионах не обучался, сказать ничего не могу, приехал из лапотной России (были версии с Мозамбиком, чтоб уж наверняка отстали). Оказалось, что полное незнание английского в Сапе – это очень выгодно! Экономия времени и средств – на лицо. Вооружившись новыми приемами борьбы с хмонгами, я пошел на встречу с Товарищем на центральной площади, и мы наконец-то выдвинулись на исследование той Сапы, о которой я уже давно грезил: горной, вечнозеленой, дикой.
Так как дело шло к вечеру (как-то незаметно пролетели часы), мы выбрали самый простой маршрут – до деревни хмонгов Кат Кат, находившейся примерно в 3 километров от Сапы, вниз по склону. Деревня имела дурную славу туристического места, но и считалась по всей видимости самой живописной из всех.
Утопающие в облаках макушки приземистых зеленых гор, подернутые туманной дымкой склоны, небо жемжучного цвета… Звучит и выглядит красиво! Но на деле той, фотографичной красоты не было – туман поглощал львиную долю красок пейзажа, что так запомнились мне по чужим снимкам. Хоть бы лучик солнца пробился сквозь эту непроницаемую толщу облаков!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

А пока можно было наслаждаться прохладным свежим воздухом, пустынной дорогой и столь притягательной моему сердцу природной безмятежностью. Дорога, хоть и туристическая, вела меня навстречу Приключениям, которых еще ни один город дать мне не мог. Сворачивающая в неизвестность тропинка, одинокие путники – местные и туристы, пение незнакомых птиц, уходящие в бесконечность поля и леса. Я вновь почувствовал себя вольным путешественником, который пусть еще и не добрался до пункта назначения, и может даже идет не туда, но точно выбрал нужное направление. Ведь так ли важно достижение цели, когда на пути к ней получаешь удовольствие от самого процесса?
Подошли к скоплению домов – ресторанчиков и лавок, среди которых приглянулась одна с огромным ассортиментом одежды North Face. В Сапе таких лавок – много до безумия, но тут и размеры поширше, и скидки побольше, о чем говорят ценники. Примерились к курткам. Одна, вторая, третья: стали одолевать сомнения в качестве изготовления. Материал – на высоте, пошив – тоже. Закавыка с размером: надеваешь L – мала, меряешь XL – будто на бегемота шита. Ну, тогда последний шанс – надевать S. Не тут-то было, вьетнамцы честно пошили S – живот под ней так и норовит порвать едва застегнутую молнию. Выражение «так близко, и так далеко» – это про те самые качественные и дешевые куртки.
Надоело примеряться, пора культурно обогащаться. Купили билетики в деревню (оказалось, мы до нее как раз дошли), и начали спуск вниз, по каменной неширокой улице, по сторонам которой красовались… лавки. Ну, то есть лавки были еще и домами местных жителей (со стенами и крышей), но как по мне – лавками они больше приносили пользы.
Вся деревня состояла из таких домов-лавок, обычных хижин и огородов, за которыми по склонам уходили редкими террасами рисовые поля. Тут же местная живность пасется: куры, гуси, свиньи, собаки. Жильё хмонгов – бедней некуда. Кое-как сбитые доски (естественная вентиляция – щели в палец толщиной) выполняли функцию стен, крыша – солома (кто побогаче и шифер мог позволить). Внутри – шаром покати. Пусты комнаты с циновками, по углам незавидное имущество сложено. Остальная часть имущества – на улице, на бельевых веревках на просушке висит. Потемкинская деревня? Отчасти – да, многие жители переориентировались на продажу сувениров, но поля бросать не думали, хозяйство держат, живут чуть не под открытым небом...
Жителей вообще наблюдалось немного, и большого интереса к вновь пришедшим треккингистам они не проявляли… Основную часть составляли хмонги-торговцы в возрасте, тихо сидящие по своим лавкам, а также кариозные дети, тоннами поглощающие всевозможные сладости, попадающие к ним от орд туристов. Дети казались какими-то квелыми, без энтузиазма сделали попытку продать разные бесполезности и тут же отстали. Объяснялось это просто: день подходил к концу, основные потоки искателей приключений схлынули, откупившись конфетами от подрастающего поколения торговцев. Я тоже имел в запасе конфетки-сосалки на всякий случай, но тут они не понадобились – дети и без меня пухли от съеденного.
Еще несколько пролетов дороги-лестницы, и на пути – все новые лачуги, построенные здесь десятилетия назад. Передаваемая из поколение в поколение простота быта. Непередаваемая атмосфера погружения во вьетнамскую глубинку, чуть подпорченная этими лавками и не уходящей мыслью, что до тебя здесь ежедневно ходят сотнями такие же приключенцы.
Интересно, куда уходят все вырученные с охмурения туристов деньги? Видимо, на обучение наиболее способных детей в университетах. Иначе объяснить такую бедность не могу. Неспособных кормят химическими конфетами и леденцами, а способных откармливают шоколадом, и – на обучение. Потом, глядишь, вырастет дитё, выучится – стоматологом станет, приедет, и всех сверстников лечить будет.
Не знаю наверняка, кого чем там кормят, но склоны вокруг деревни, издалека живописные, вблизи все сплошь усеяны обертками от сластей. Иногда даже кажется, что на свалку попал. Хоть рисовые делянки чистые… Вот такие контрасты: то кажется, что вот она, настоящая жизнь, а то вдруг посмотришь на гору фантиков от чупа-чупсов, и хочется идти дальше в горы, за НАСТОЯЩИМ бытом. Но не сегодня. А пока – путешествие по Кат Кат, вперед и вниз, к новым маленьким открытиям.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
В самой нижней точке деревни, рядом с ветхим кафе, нас ждал сюрприз – очень душевный водопад, к смотровой площадке которого вел подвесной мостик. Признаюсь, водопадов-то я и не видел толком никогда: какие-то горные ручьи максимум встречались. А здешний горный поток на ручей никак не тянул – живописное зрелище.
Рядом с водопадом, в речке, купались дети, уже получившие свою порцию конфет. По-моему, это те же самые дети, которых я потом уже находил во многих отчетах. Купаются денно и нощно, видимо.
Жилая часть деревни закончилась, и мы поднялись вдоль реки вверх по тропинке, обогнули жилые строения и вновь вышли на основную дорогу, где были встречены поджидавшими запоздалых туристов байкерами. Услугами их не воспользовались, и пешком продолжили восхождение обратно, в Сапу.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Миновав магазинчик NorthFace, не преминули вновь заскочить туда в поисках нужного размера. И снова все попытки купить понравившийся товар тщетны – слишком маленькие, слишком широкие, слишком короткие, слишком длинные куртки. Здесь лежал товар на любого: пузатого и рукастого, высокого и узкоплечего. Вариаций – множество, но все не наши. Грешным делом подумалось, что это мы с товарищем две такие кривулины, что ничего на нас не лезет. Тем более что прямо перед нами, понуро выходящими из магазина, семья австралийцев купила целый тюк одёжи, который гордо нес перед собой самый юный член семейства. Тюк был из черного полиэтилена – под стать мусорному мешку.
На подступах к Сапе встретили еще группу туристов, удаляющихся в направлении Кат Кат, но им мы даже посочувствовали – на горы налетел густой туман и принес с собой пронизывающий холод. Горы, и без того тающие в мареве сырого воздуха, окончательно скрылись в белой пелене. Возвращение в город, с его огнями, оживленными улицами и теплыми ресторанчиками – вот лучшее окончание сегодняшнего приключения.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Солнце ушло с небосвода, ознаменовав завершение активной фазы дня. Пассивная состояла в ужине и послетрапезном изучении ночной Сапы.
За вкушением очередного блюда «рис с …» во view-отеле с панорамным видом на непроглядный туман мы не заметили как подкрался вечер. Город ушел в белесую тьму, подсвеченную иллюминацией отелей и ресторанов. Отужинав и побродив немного с фотоаппаратом наедине, я отправился спать пораньше: смотреть все равно уже было нечего, а завтра нас ожидали более дикие места и менее посещаемые туристами деревни.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Добротный отель Le Gecko (http://sp.booking.com/hotel/vn/le-geck ... aid=325219) стоил каких-то 18 долларов за одноместный номер, но произвел более благоприятное впечатление, чем наше жилище в Ханое. Новая сантехника, хороший вид из окна, какое-то подобие стильного оформления. Жаль только, что по правилам приходилось снимать обувь перед входом в номер, но к такой мелочи можно и привыкнуть.
И перед заслуженным отдыхом -мыться, есть купленные чипсы со вкусом горчицы (вкуснятина – а у нас лук, сыр, бекон и уникальный новый вкус - вкус картошки), и спать с мечтами о завтра!
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Север Вьетнама: 2 отпуска по цене одного!(Ханой-Сапа-НиньБинь-КатБа-Ханой, май 2014) Ф

Сообщение: #11

Сообщение igls » 02 июл 2014, 21:28

Надеюсь что продолжение будет. Фотографии классные.
Нам не так повезло с погодой, мы бродили по туманам, но вот с поездами во Вьетнаме нам везло. Все работало, было вполне чисто, и спали мы как убитые. А свининку в Сапе отменно готовят, тоже заказывали нечто подобное. Смотрю ваши фото и воспоминания накатывают. Там в одной из кафешек в меню был салат "русский". На тот момент ностальгии по "оливье" мы не испытывали и заказывать не стали. Сейчас думаю что зря. Очень любопытно просто посмотреть на их версию нашего салата.
igls
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Сообщение: #12

Сообщение zosea » 03 июл 2014, 11:32

Мне Ваши фотографии тоже ОЧЕНЬ нравятся!!!
zosea
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.08.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама: 2 отпуска по цене одного!(Ханой-Сапа-НиньБинь-КатБа-Ханой, май 2014) Ф

Сообщение: #13

Сообщение Finert » 03 июл 2014, 20:58

igls писал(а) 02 июл 2014, 21:28:Надеюсь что продолжение будет. Фотографии классные.
Нам не так повезло с погодой, мы бродили по туманам, но вот с поездами во Вьетнаме нам везло. Все работало, было вполне чисто, и спали мы как убитые. А свининку в Сапе отменно готовят, тоже заказывали нечто подобное. Смотрю ваши фото и воспоминания накатывают. Там в одной из кафешек в меню был салат "русский". На тот момент ностальгии по "оливье" мы не испытывали и заказывать не стали. Сейчас думаю что зря. Очень любопытно просто посмотреть на их версию нашего салата.

Тут же личная переносимость поездов влияет Я и в наших-то не сказать чтобы хорошо сплю. Но сплю! А тут - ни в одном глазу.
Оливье в Сапе тоже видел, но не брал - хватало свининки Странно, что его там вообще продают - русских было замечено за 4 дня группы 3.
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Сообщение: #14

Сообщение thehien » 03 июл 2014, 21:36

Оливье продается не только в Сапе, а практически во всех городах Вьетнама. Только это - не оливье, а "русский салат", то есть суррогат оливье. Лично я могу простить вьетнамским поварам отсутствие в этом "русском салате" некоторых ингредиентов, однако его самым большим минусом считаю отвратительное качество майонеза (не знаю какого, но по сравнению с настоящим русским майонезом - как земля и небо).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Сообщение: #15

Сообщение кикапу » 04 июл 2014, 15:04

Ждем продолжения. Все по честному, без преувеличения. Фото шикарные.
кикапу
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 03.06.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Сообщение: #16

Сообщение Finert » 06 июл 2014, 21:08

Всем спасибо за отзывы и терпение! Продолжаем...

День 4. Сапа. Путь в никуда.
Мечты о завтрашнем дне разбились с наступлением этого самого дня. Вечерний туман усугубился ночными дождями, а утром превратился в непреодолимое препятствие. Видимость сократилась до каких-то 10-15 метров! Я настаивал на том, чтобы остаться в городе, Товарищ предпочитал гуляния по горам. Мне тоже очень хотелось в горы, но какие могут быть виды в такую погоду?
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Спевка птиц
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Сайлент Хилл. Локация: заброшенный стадион
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Выход напрашивался сам собой - сходить в местный парк (парка на карте нет, но он есть! не зря ж я форумы читал).
Уплатили по счету за вход, и в расстроенных чувствах приступили к осмотру. Местный сюрреализм в лице сказочных и мультяшных персонажей поднял настроение. Но вот потом – снова туман. Ни фото сделать, ни на гору забраться, ни виды посмотреть! Не задался денек…
Возможно, при солнечной погоде тут ходить не переходить, да от этого не легче. Хотя все лучше, чем по шоссе в тумане топать. И тут свою прелести, путь и в приглушенных красках: воздух горный, туристы-азиаты в уникальных национальных нарядах, народ галдит, цветы – на худой конец!
А на обратном пути – покупка на рынке вкусняшек-сухофруктов из неведомых плодов (то ли слива, то ли абрикос…).
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Кто подскажет - что это за народность?...
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Грустный птиц
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото. Мяса хочу!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Все же рискнули и выдвинулись по дороге на Лао Кай. Скачанная мною в смартфон карта показывала, будто бы рядом есть какая-то грунтовая дорога, ведущая в нужную нам деревню Та Фин в обход основной трассе, но рисковать не хотелось. А вот через полчаса пешего хода по шоссе – захотелось. Видимость нулевая, дорога оживленная и дальняя – не сбили бы ненароком! Вернулись и занялись поиском грунтовки.
Полчаса потеряли, но дороги – нет! Тем более сложно искать, так как название на карте не обозначено, только одна перпендикулярная улица помечена. Решили хоть эту улицу найти, да куда там…Знакомая история, в общем! Благо, вскоре из тумана по волшебству появился веселый местный вьетнамец, вызвавшийся помочь в нашей беде: с чувством пожал руки, долго изучал бумажную карту (на ней улица-ориентир тоже была), смачно чихнул на бумагу и тут же указал нужное направление. И даже денег не взял, хоть у меня вначале и появилось опасение…
Найденная с таким трудом дорога ясности не внесла, и мы на авось пошли по единственной грунтовке, похожей на ту, которую искали.
Фото. Наш "краткий" путь
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Фото.За это дают деньги?...
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Разочарованные «видами», становящимися все неприветливыми с каждой минутой, мы вернулись в город для реализации плана Б – пить кофе и… заниматься доосмотром всего того, что мы в городе увидеть не успели. То есть места, туристами не посещаемые…А потом - места, туристами посещаемые. И так далее.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Только к концу дня небо прояснилось, и неожиданно из облаков выглянуло солнце! Я к тому времени уже где-то потерял Товарища (как оказалось, он не утерпел и пошел по туману в сторону Фансипана, да так и не дошел естественно, а потом еще и дико простыл), и бросился по дороге на юго-восток (деревня Лао Чай), но далеко не дошел – почувствовал недоброе в небе, и вовремя дошел до города, так как начался дождь.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Вечер прошел более плодотворно, чем день. Потратив не меньше часа на обмеры, я нашел себе спортивные штаны и куртку North Face! После упорного торга штаны мне обошлись в 15 долларов, а куртка – в 17.
А еще на календаре – 30 апреля, и в Сапе официально открылся туристический сезон! Открытие сезона принесло туристам возможность БЕСПЛАТНО скоротать вечера за просмотром представлений на открытом воздухе, в местном амфитеатре. В программе на сегодня: замечательная вьетнамская музыка и песни (мне очень полюбились, особенно в исполнении одного мужчины-солиста. вьетнамский язык, как я сегодня отметил, очень красивый!), а также скромная акробатика и народные танцы, в частности – в исполнении мужчин, одетых женщинами. Восток-дело тонкое…
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Ну что ж, посмотрим, что принесет завтрашний день?
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Сообщение: #17

Сообщение zosea » 08 июл 2014, 04:42

Не перестаю восхищаться Вашим отчётом! С нетерпением ждём продолжения! Фотографии -супер!!!!
zosea
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.08.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Сообщение: #18

Сообщение zosea » 08 июл 2014, 04:51

Уважаемый Finert, хочу Вам порекомендовать прочитать отчёт Pa.rus "Вьетнам. Маленькая жизнь". Тоже очень интересный отчёт. Я думаю Вам понравится
zosea
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.08.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Сообщение: #19

Сообщение Finert » 19 июл 2014, 22:53

zosea писал(а) 08 июл 2014, 04:51:Уважаемый Finert, хочу Вам порекомендовать прочитать отчёт Pa.rus "Вьетнам. Маленькая жизнь". Тоже очень интересный отчёт. Я думаю Вам понравится

Спасибо за совет, я уже читал этот отчет! Действительно, автор замечательно пишет - не знаю, как охарактеризовать этот жанр, но мне он всегда нравился. Очень эмоционально. Жаль, освоить самому не получается)) Видимо, все-таки не тот склад характера
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Сообщение: #20

Сообщение Finert » 19 июл 2014, 22:54

Что-то я задержался с отчетом...Зато фотки теперь удобнее смотреть, как мне кажется Продолжаем!
День 5. Сапа. Память на всю жизнь.
Вот оно! Отсутствие тумана! Наконец-то, повезло: солнца как не было, так и нет – небо заволокло облаками, но видимость есть. А это значит – скорый завтрак из яичницы с беконом и горячего шоколада, и туда, в горы! Всерьез и надолго.
Направление – на юго-восток, куда вчера завело меня любопытство и после отвадил дождь. Теперь же горизонт чист, и мы без зонтов, налегке (только что волоку на себе фототехнику и запас воды), в темпе зашагали навстречу Приключениям.
На пути встретилась будка со шлагбаумом. Не успели миновать это сооружение, как выбежала тетенька и просит билеты: то ли показать, то ли купить. Врешь, говорим! Какие еще билеты? Вон, люди на байках носятся – и хоть бы что, открыт для них шлагбаум! Смотрю на Товарища – развод? Точно! Тетенька упирается, и по лицу видно, что она всерьез обеспокоена за наше безбилетное существование на этой тропе, ведущей к зрелищам. Тетенька же зрелищ в жизни навидалась, и теперь беспокоится о хлебе насущном, потому стоит на своем: купить-де все-таки придется! Ну ок, сколько стоит? Не у меня, говорит, купить – а вон там, позади, на горе – в километре отсюда! Вы, дескать, мимо кассира прошли по дороге. Тут у меня уже ум за разум заходит: билеты продают на дороге, а потом за километр проверяют? Развод? Ну точно! Но тетенька продолжает жестикулировать и показывать в неопределенном направлении – купить надо, но вы можете не ходить, съездит вон тот гражданин. И действительно, рядом с байком в обнимку стоит гражданин вьетнамской наружности, готовый поехать за билетами. Мне стращно не хочется быть разведенным на деньги, пусть и на какие-то 1-2 доллара, но и пройти мимо тетеньки не позволяет совесть: уж слишком сильно она смахивает на ответственного работника чем на барыгу. Краем глаза замечаю, что будка у шлагбаума не заброшенная, на ней какие-то бумажки висят информационные. Похоже, действительно какая-то хитрая вьетнамская система обилечивания. Ладно, валяйте – берите билеты на двоих!
Через несколько минут приезжает наш байкер. Обменял деньги на билеты, вручает нам, и мы продолжаем путь. Товарищ – нет чтобы красотами любоваться! – подметил, что билеты у нас вчерашние почему-то. Не беда – больше шлагбаумов быть не должно, формальности преодолены, теперь только вперед!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
И снова этот горный воздух, снова петляющая дорога, скрывающая за поворотами свои тайны. Вновь встречи с людьми, совершенно тебе незнакомыми, но притягательными: тут и туристы со всех концов света (к счастью, наших нет), и наряженные торговки, и обычные селяне. И дух путешествия овладевает мной, и даже поначалу отсутствие знаменитых рисовых террас не печалит.
А потом…. Они - террасы!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Да, это нужно увидеть раз в жизни: как море, как горы, как… Просто нужно увидеть, и все! И первое впечатление, такое сильное от взгляда на этот филигранный терраморфинг рук человеческих, не проходит долго, переходя из простого ВАУ в осмысливание увиденного!
Удивительно, КАК человек мог так гармонично вписаться в окружающий ландшафт! Здесь нет никакого инженерного гения, нет работы художника. Есть просто симбиоз человека и природы: человеку нужен был рис, природа подсказала, как его получить. И удивительно то, что природа в этом случае выиграла больше человека! Обычные склоны, поросшие травой, превратились в поистине завораживающее зрелище. Признаться, я еще не встречал ничего подобного, когда потребности человека столь благотворно сказывались на изменении ландшафта.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

А вскоре, за рисовыми и лесистыми склонами, показалась и первая деревня – Лао Чай, в окружении все тех же террас, и это зрелище естественным образом дополнило собой ранее увиденные красоты, открыв новую главу в книге моих вьетнамских открытий. Я не стану вдаваться в рассуждения на тему, как это красиво – просто воспользуюсь сделанными фото.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Сама деревня, утопающая в залитых водой чашах-полях, также значительно превосходит своим колоритом и атмосферой виденную раньше Кат Кат. Работающие в поле крестьяне, играющие дети, домашняя живность – бытовые зарисовки жизни. Свезенных на микро-автобусах и машинах туристов тут было на порядок меньше, чем в Кат Кат, и сама деревня казалась самой настоящей, вьетнамской, практически без налета музейности. Без торговцев, огороженных view-площадок, мощеных дорог. Почти нетронутый быт крестьян! Цивилизация все дальше, и все ближе та естественная близость человека и окружающей флоры и фауны, утраченной в городах.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

По карте, следующей за деревней Лао Чай должна была показаться деревня Та Ван. Но показалась только табличка, указывающая, что искомый населенный пункт находится дальше по дороге. Табличка висела как-то криво, и уверенности, что деревня находится в том направлении, в котором мы продолжили путь, не было. Но что мы теряли? Свежий воздух приключений, замечательные пейзажи и люди окружали нас повсюду. Тут нельзя сделать неправильный выбор – любой маршрут вел к новым положительным эмоциям.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

Мы с Товарищем к тому времени почувствовали на себе все тепло вьетнамского солнца, наконец показавшегося в небе. Поначалу это не могло не радовать, но постепенно закрадывалась мысль – не обгореть бы. Некоторые местные хмонги вот под зонтиками прячутся – не случайно. Но вариантов у нас – ноль. Незащищенные руки, шею и лицо прикрыть все равно нечем, а возвращаться – это уж совсем дурной тон. Идем и терпим! Никогда бы не подумал, что порой налетавшие на жаркое светило облака могут быть так желанны…
На небольшом привале удалось пообедать под открытым воздухом. Обед скромный -приготовленная на гриле замечательная кукуруза, без соли почему-то,- но другого душа и не просит. В отрыве от изобилия ресторанов и магазинов, без холодильника, который в московской квартире так и манит в свои бездонные закрома, есть совсем не хочется. Мозгу есть чем себя занять кроме как о еде думать. К слову, до вечера больше поесть так и не получилось.
Меж тем, путевые столбики мерно отсчитывали расстояние, которое сулило нам веселую обратную дорогу в Сапу. 10, 11, 12 километров. В том, что мы прошли мимо деревни Та Ван, сомнений быть не могло. Товарищ, постоянно отстающий где-то в ста метрах от меня, заметил, что видел-де какую-то козью тропу, что видимо вела в Та Ван. Но что теперь от этого толку? По наитию и виденному кривому указателю мне казалось, что теперь ближайшим населенным пунктом будет городишко Су Пан. И какой-то внутренний голос указал, что именно там, в Су Пане, мы и развернемся в обратном направлении.
Ох, уж это неведомо откуда берущееся упорство… Я не знал, что из себя представляет Су Пан, далеко ли до него, и Су Пан ли лежит на нашем пути. Но дорога будто бросала вызов: поглядим, далеко ли ты пройдешь в полном неведении. И, признаться, хотелось бросить своего рода вызов этой неизвестности. А вдруг там, вот совсем рядом, новые впечатления открытий, которые я навсегда сохраню в своей памяти? Ощущение этого «вдруг» толкало вперед, несмотря на уже дававший о себе знать ожог кожи и общую усталость вкупе с обезвоживанием организма… Пожалуй, все эти 5-10-15 километров кому-то – раз плюнуть. А вот мне, привыкшему к маршруту дом-офис-дом, это – целое путешествие.
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

А вот и очередной поворот дороги открыл нам так называемый «Су Пан», спрятавшийся за горой. Уставшие, ошпаренные солнцем и обезвоженные, мы тут же кинулись в первый дом-магазинчик, чтобы прикупить местной водицы. Окрестности городка, просматриваемые через редкие постройки, никаких удивительных пейзажей не предвещали. Сам городок тоже не казался посещаемым туристами: кроме нас сюда зашла группа хорошо экипированных для горных бродилок иностранцев, в основном же улицы казались пустынными.
Немного придя в себя, стали искать транспорт, чтобы выехать обратно в неуловимый Та Ван, и там уже проложить новый маршрут. Но это оказалось непросто: везти никто не хотел! Да и байков в городке в изобилии не наблюдалось. В одной из кафешек увидели сразу несколько железных коней, попросили персонал договориться о трансфере, но все без толку. Разговор свелся примерно к следующему: Хотим взять байк в аренду с водителем. Да, это байк. В аренду можно, с водителем? Да, 10 долларов. Нет, нам с водителем – доехать до Та Ван. 10 долларов – день. С водителем нам! А я не знаю, чей байк – ждите водителя. Да, плохо, когда не знаешь вьетнамский…
Несолоно хлебавши развернулись в сторону Сапы. Последний путевой столб предупреждал: «Друзья, впереди 15 километров! Солнце вам в помощь!» Хм, мои руки уже горели, оттеняя жжение кожи шеи и лица. 15 километров? Не вопрос!
Последняя спасительная ниточка оказалась прямо на окраине так называемого «Су Пана». Автомойка, с несколькими байками. Хозяин выслушал нашу слезную просьбу подвезти и нашел парня-тукера, вызвавшегося помочь беде. Всего за 5 долларов с носа. Во мне взыграла жадность: какие 5 долларов, когда день стоит 10?? Но спорить не имело смысла – цена в меньшую сторону не менялась. Впрочем, деньги-то небольшие, пускай будет 5 долларов. Но вот беда – место на байке только на одного. Водителя это не смущает, он придумывает какие-то хитрые схемы с поэтапной перевозкой пассажиров. Сначала одного, потом второго до Та Ван добросит. Прям как волк, коза и капуста. Разделяться не очень-то хотелось, решили отказаться от соблазнительного предложения, и пешком поплелись обратно.
15-14-13 километров до Сапы. Тяжело, но как же хорошо, что не взяли водителя! А товарищ уже метров на 200 отстал – у него, возможно, другое мнение. Ну что ж, по пути пытаемся ловить тукеров, но не везет: то турист остановится, то опять 5 долларов и 2 заезда. Самый замечательный байкер ехал с целой системой опрыскивания от насекомых за спиной, и дружелюбно предложил приютиться на 5 сантиметрах свободного пространства. Я стал объяснять, что это «импосбл», байкер понял, и мы расстались друзьями с широкими улыбками на лицах.
Ах, как же мне сейчас не хватает этих добродушных вьетнамских улыбок…Сколько "приветов" услышал я в свой адрес, сколько "приветов" раздал в ответ! Дружественные помахивания руками, заинтересованные взгляды, и неподдельная радость на лицах. Люди довольствуются малым, и счастливы: вряд ли многие мечтают в этих полях о покупке квартиры в городе, карьерном росте или выигрыше в лотерею. Жизнь состоялась: кров, еда, семья - все это уже есть. Так отчего печалиться? Пожалуй, слишком простой вывод, ведь восток, как известно, - дело тонкое. Но почему-то хочется думать, что здесь, на горных склонах Сапы, восток прост и ясен: светит солнце, рис растет, значит - можно жить!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

13-12-11 километров. Заново открываем увиденное: новые лица на полях, другие цвета, и новый ракурс здешних красот. Товарищ лезет под горный ручей (не то чистый, не то из занавоженного рисового поля) – окунуть горящие руки в воду. Я пока нещадно трачу питьевую – делаю обливания.

Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!
Север Вьетнама в мае: 2 отпуска по цене одного! +ФОТО!

На каком-то километре от Сапы нам наконец посчастливилось, и после остановки одного байкера, через пару минут остановился и второй. За сходную цену в доллар с носа мы, любители активного отдыха, попросили все-таки подкинуть до Та Ван.
Не катавшись ни разу в жизни своей на скутерах, мотоциклах и прочих двухколесных моторизированных приспособлениях, я внес в сегодняшний день новую струю удовольствия. Кататься на скутере по колдобинам здешних дорог – это, скажу я вам, КРУТО! На одном участке водитель, будто эквилибрист, завилял всем телом, чтобы не грохнуться наземь, а я только получал свою дозу адреналина, стараясь не дышать, чтобы не дисбалансировать наш тандем. Ух, каких-то 10-15 минут аттракциона под девизом «Тише едешь – не заработаешь», и мы у Та Ван!!! Вот только…То ли дежа-вю, то ли мы тут были? Нет, не дежа-вю: деревни Лао Чай и Та Ван тесно примыкают друг к другу, и пройдя по одной из них, мы не заметили, как вошли во вторую. Вот вам и новые открытия!
Как-то разом навалилась усталость за день и неумолимое солнце, сменившее обдувание прохладного воздуха при езде, напомнило о необходимости возвращения назад. Пожалуй, у нас еще оставался в запасе час на исследование окрестностей Та Ван, но подбирался вечер, а пеший восходящий путь в Сапу занял бы при нашем нынешнем состоянии не меньше двух часов.
Потратив где-то с полчаса на отдых и поиск какого-нибудь транспорта (товарищ совсем зачах – сказывалась не только усталость, но и давешняя простуда), мы сторговались за 2,5 доллара за двоих за поездку в комфортабельном мини-автобусике с небольшой группой европейцев. Повезло так повезло – больше транспорта не наблюдалось! Европейцы смотрели на нас как на дураков – сами-то так на автобусе и прокатались весь день, а мы –красные от солнца, запыхавшиеся, с безумными глазами (надеюсь, от радости от увиденного), вперлись в их проплаченный трансфер. Но чинно-благородно все доехали до Сапы и разошлись кто куда. Мы – в первый приглянувшийся ресторан, где поочередно сполоснулись холодной водой и оттрапезничали наконец.
А вечером были мужчины, одетые женщинами, народные песни, пляски и акробатические номера – все это теперь каждый вечер бесплатно выдавал амфитеатр в центре Сапы. Но и этого мне показалось мало на сегодня: лишенный возможности лицезреть новые пейзажи, я все никак не мог завершить день и захотел погурманничать, посему направился по рекомендации Tripadvisor в ресторан настоящей хмонгнской кухни, с шикарным оформлением и с неразумными для Вьетнам ценами. Вот оно, это пристанище богачей-гурманов http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g311304-d2455235-Reviews-The_Hill_Station-Sapa_Lao_Cai_Province.html. С ценами, конечно, утрирую – по московским меркам они смешные все равно. Но все же процентов на 20 выше чем везде. И за что?? Абсолютно безвкусные хмонгские рисовые пирожки, бесконечно острый маринованный по-хмонгски лук, и пиво Tiger. Спасибо, больше вы меня не увидите!
Но эта ложка дегтя, точнее – маринованного лука, не могла испортить ту бочку меда, которую я едва осилил за сегодняшний день. Пожалуй, даже несколько бочонков сортового меда – ведь впитанные мною впечатления казались слишком разнообразными, чтобы мешать их в одном сосуде. Каждое заслуживало отдельного места.
Наступил тот переломный момент в путешествии, который пусть не до конца, но открыл для меня ВЬЕТНАМ.
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль