Вьетнам - Нячанг. Февраль 2016. Пакет.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вьетнам - Нячанг. Февраль 2016. Пакет.

Сообщение: #1

Сообщение ufimez » 24 мар 2016, 16:12

Хотелось пляжный отдых в конце февраля. Стоял выбор между Тайландом - Паттайя 28.02.16 и Нячангом 22.02.16. Во вьетнам обычно всегда было дороже, а тут цены сравнялись и я с девушкой решили ехать во Вьетнам. Оператор Анекс-тур. Купили тур в субботу, в понедельник утром вылетели. Доллар в это время был ~73р и 1000донгов стоила ~3,5р.
совет №1. Берите 50$ и 100$ банкоты, за меньший номинал вам будут давать меньше денег.
Отдыхали в бывшем Bali Hotel сейчас называется Art Boutique.

Летели туда часов 10. Прилетели поздно вечером, около 19:00. В гостиницу заселились около 20:00. Пошли искать где поесть. Валюту меняют практически все и вся разница не сильно большая, поэтому совет №2. Поменяйте 20-50-100$ в аэропорту. Сразу одной проблемой становится меньше, а исследовать местность на сытый желудок гораздо приятнее. В основном да, в ювелирных больше дают, но еще больше давали в банке. Поэтому чаще всего мы ходили в банк, за 20-30 минут от нас, пешком и только когда он был закрыт (до 17:00 в рабочие дни работает) ходили в ювелирки и меняли у частников.

Когда ехали туда, гид нам рассказывал про низкие доходы местного населения, но также о том, что жители этого города немного начинают "борзеть" тогда я не понял, что он нам хотел сказать. Понял только когда сам столкнулся с этим.
Услышав что в месяц вьетнамцы зарабатывают в среднем 100-120$ я думал, что торговля там идет оживлено. Нет, они в 90% практически не торговались. Более того начинаю торговаться, а меня женщины-торговки рукой начинают толкать, стукать, типа уходи от сюда. Вот еще случай, рядом с нашей гостиницей продавали кокосы. Они были невзрачные, поэтому я их не покупал. Когда я заехал они стоили 20т.донгов через дня 3-4 18т. а перед нашим отъездом 15т. Тем не менее у меня возникло странное ощущение - хозяева скорее выкинут их или сами съедят, чем сделают скидку. На рынке Чодам тоже с торговлей сложности, там не торговались примерно 40-50%, что меня тоже удивило, как будто им деньги совсем не нужны.
Дополнительно уличные торговцы булочками, пельменями и прочей снедью. Для прикола думал попробую чем там кормят. Смотрю подошел местный купил булку с наполнением, с него продавщица взяла 10т. Я говорю сделай мне также, цена сразу 20т. Я говорю, вот же только, что купил у вас парень за 10т. Или покупай или уходи . Проверял в паре мест еще, результат один и тот же. Я в конце начал думать, что торговцы получают 1000-2000$ регулярного дохода в месяц, а так приторговывают чисто для развлечения.
А теперь насчет "борзеть". В большинстве случаев вьетнамцы плохо знают английский и русский(их словарный запас 2-3 слова), хотя увидев такое большое количество объявлений на русском языке я думал, что они как минимум должны знать 20-30 слов. Однако главное в другом - допустим вы что то покупаете, например свежевыжатый сок. Вы все обговариваете, такие то фрукты, без воды и без льда, они вам отвечают "YES! YES!" или "ДА! ДА!" всем своим видом дают вам понять, что они все отлично знают и сейчас все будет. Ни в коем случае не упускайте из внимания что они делают, т.к. цирк только начинается Почему то вместо указанного объема фруктов вам нарезают половину, остальное добивают водой и льдом. Когда начинаешь им это указывать, начинается основное шоу! Какой английский или русский, я твоя не понимай, вот твой коктейль и уходи!
Совет №3 НИКОГДА не платите до получения услуги.

Другие советы в процессе написания. Всем приятного отдыха.
ufimez
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.04.2013
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 110
Страны: 1
Отчеты: 4
погода во Вьетнаме

Re: Вьетнам - Нячанг. Февраль 2016. Пакет.

Сообщение: #2

Сообщение ufimez » 25 мар 2016, 11:11

На второй день нашего отдыха мы пошли прогуляться. С нашим гидом мы должны были встретиться в 12:00 а на бесплатный завтрак в нашем отеле мы с девушкой пошли к 7:00. Поэтому у нас было очень много времени. Кстати наш отель располагался в центре европейского квартала. Это значит, что все небольшие рынки, банки, ювелирные центры, туристические центры были в шаговой доступности. Так по крайней мере нам объяснил наш гид. Дополнительно самые дешевые лежаки были в парке горького(идти минут 10-15 от нашего отеля) по 30т. на человека, в остальных местах 50т. Возможно есть минусы, их если что напишут в комментариях, но от меня будет совет такой.
Совет №4. Селитесь ближе центру европейского квартала.
С собой мы взяли новых знакомых, семейную пару, с которыми вместе заселились в отель. Шли мы абсолютно бесцельно, параллельно заходя в разные магазинчики, аптеки, фруктовые лавки, туристические центры интересуясь что по чем, составляя примерно уровень цен. Забегу вперед, делали мы так несколько раз. Смотрим название товара который нам нужен и обходим большоооооой прямоугольник по кварталам близлежащим. Ни нашел никакой зависимости от расположения, что то было дешевле совсем рядом, что было дешевле когда мы уходили подальше. Цены причем могут варьироваться кардинально. Там где и дешевле всего, в соседней лавке по виду ни чем не отличающейся могут быть и самые дорогие цены.
Совет №5. Если хотите сэкономить, то прежде чем купить обойдите несколько магазинов, возможно вы найдете цену раза в 2 ниже.
и вдогонку еще один Совет №6. Спрашивайте есть ли скидка.
Пример: Ищем кокосовое масло. Зашли в лавку, ага вот оно, вроде белое, не желтое, значит холодного отжима. Спрашиваем - а вот это по чем. Хммм 100т., а скидка есть. Есть, а какая. Ага за 80т. отдаете. А за 60 отдадите, нет, ладно поняли за 80. Ладно если, что придем и возьмем.
Вот так гуляя мы зашли в несколько туристических центров. Из русских Русский инф. центр и альфа турс. Там нам рассказали, как с ними классно ездить, но не это главное. Главное то, что у них есть бесплатные туристические карты. Очень кстати удобные особенно для новичков, показаны наиболее крупные торговые центры, магазины и что особенно интересно есть скидки Показываете эту карту или отрываете скидочный талон и вам дают 5-10% скидки. Только в массаже слепых нам отказали в скидке, сказав что и так цены минимальные. Цены у них минимальные были, да мы походили по другим салонам, там были цены выше, но прецедент есть. В скидке могут и отказать.
Совет №7. Возьмите 2 туристических карты, в русском инф. центре и альфа турс. Это 2 разных карты, на них есть разные скидки. Дополнительно там указаны маршруты городских автобусов

Другие советы в процессе написания, приятного вам отдыха
ufimez
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.04.2013
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 110
Страны: 1
Отчеты: 4

Re: Вьетнам - Нячанг. Февраль 2016. Пакет.

Сообщение: #3

Сообщение a_Mantikora » 25 мар 2016, 11:59

Какой шопоголический отчет))))
Лучший набор, чтоб учиться летать — паспорт, билет и ручная кладь!
a_Mantikora
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам - Нячанг. Февраль 2016. Пакет.

Сообщение: #4

Сообщение Mamay » 25 мар 2016, 15:07

Понятно почему вьетнамцы на Вас так негативно реагировали. Дело в том, что вы нарушали основной закон азиатского рынка.

" Спрашиваем - а вот это по чем. Хммм 100т., а скидка есть. Есть, а какая. Ага за 80т. отдаете. А за 60 отдадите, нет, ладно поняли за 80. Ладно если, что придем и возьмем."

А он таков: Если ты дал свою цену и продавец согласен - то ты обязан это купить" И никаких если, что придем и возьмем.
И для азиата процесс торга это искусство, если хотите. Самое главное в азиатском торге - это побольше улыбок и позитивный настрой.

Во Вьетнаме, главное поскорее забыть, что это не Россия и снять маску недоверия и угрюмости
Аватара пользователя
Mamay
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 02.03.2007
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вьетнам - Нячанг. Февраль 2016. Пакет.

Сообщение: #5

Сообщение ufimez » 26 мар 2016, 12:18

И так сделав большой круг мы вышли на променадную улицу, а потом и вовсе пошли по гладкому песку, рядом с морем. До встречи с гидом оставалось еще 2 часа и мы с подругой решили прилечь на лежаки. Наши знакомые пошли дальше прогуляться по городу. Сменяя друг друга на боевом посту а как же прочитали, что вещи во вьетнаме с пляжа и утащить могут, несколько раз окунулись и пошли назад в отель. Там на респешене, встретили наших возбужденных товарищей. Оказывается они с трудом нашли дорогу назад. Практически все это время они плутали, пытаясь найти дорогу назад. Как рассказали, обошли весь квартал и только случайно завернули куда надо и там уже заметили наш отель.
Совет №8. Возьмите с собой телефон с GPS приемником и установите туда навигационную программу "Навител" - платная или "Maps.Me" (Maps with Me) - бесплатная. По приезду в отель поставьте исходную точку и у вас никогда не будет проблем вернуться назад. Обязательно потренируйтесь перед поездкой.

Перед поездкой во Вьетнам я тщательно изучил данную ветку на форуме Винского а также другие по Нячангу. Поэтому перед поездкой на отдых я уже знал на какие экскурсии я хочу поехать. Также уже знал, что вполне безопасно ехать через другие тур.агентства.
Совет №9. Сэкономьте время и деньги, почитав на форуме Винского, посмотрев на ютубе куда можно поехать на экскурсию из Нячанга.
Куда пошли мы:
1. Винперл. Остров развлечений. После прибытия сразу занимайте очередь на электросанки, на остальных развлчениях очереди нет Некоторые тур агенства продают с трансфером. Лучше приезжать самостоятельно за час до открытия. Насчет обратного отъезда думайте сами. Мы уехали раньше так как устали ходить там весь день.
2. Северные острова. Остров обезьян и другие. Вполне интересно. На обеде заберите остатки хлеба и ими кормите обезьян
2. Далат. Французская провинция во вьетнаме. Много всего интересного. Поехали на один день.
3. Нячанг. Театр кукол на воде. Первые полчаса интересно, вторые полчаса думал как не заснуть.
4. Бесплатные обзорки от туроператора. Сойдет если во вьетнаме в первый раз.
На встречу с гидом мы из туристических офисов взяли с собой расценки других агентов. Далее слушали как нам наш тур.представитель расписывал минусы всех других и хвалил своих. На "бесплатные" обзорки мы записались сразу, а когда речь зашла о платных, то тут мы начали сравнивать цены. Цены на острова как ни странно оказалась на 1$ дешевле, а в далат чуть не в 2 раза дороже. Когда мы обратили внимание нашего тур.гида на этот факт, то она в агрессивной манере начала нас убеждать. И если до этого мы думали на острова поехать через анекс, то после такого общения сразу передумали. В результате купили у альфа турс на улице, потом сравнили с нашими кто ездил через официального - обезьяны, разницы по услугам никакой; далат - у наших был один обед, шведский стол, а у альфы 2 раза перекус, миниобед и миниужин, остальное все тоже самое. Мое мнение 25 против 50. Не стоит переплачивать 20$ за еду.
Совет №9. Ехать через "уличных" туроператоров вполне безопасно. Только предварительно все равно почитайте отзывы на трипадвайзер например. Как минимум русский инф. центр и альфа турс у меня доверие вызвали.

Остальные советы в процессе написания всем приятного отдыха
ufimez
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.04.2013
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 110
Страны: 1
Отчеты: 4

Re: Вьетнам - Нячанг. Февраль 2016. Пакет.

Сообщение: #6

Сообщение inertia » 26 мар 2016, 16:30

Вы много читали Винского и знаете что хотите посмотреть)) Я вижу вас волнует вопрос цены, но тогда зачем вы пользуетесь турагенствами? Ведь многие места можно посмотреть самим, на общественном транспорте или на мотике)) Получается дешевле и интересней)) Вы на пляж Зоклет доехали?
inertia
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 16.04.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам - Нячанг. Февраль 2016. Пакет.

Сообщение: #7

Сообщение ufimez » 27 мар 2016, 14:50

В этой части я хочу рассказать немного про загар. Солнце, несмотря на бархатный сезон, весьма активное. Первые 2 дня мы активно мазались 30-й защитным кремом, те места где он смывался морем или забыли помазать сильно и быстро краснели. Нам гиды рассказывали про озоновые дыры, поэтому загорайте контролируемо. Под конец отпуска когда было пасмурно, но нам хотелось позагорать мы намазались кокосовым маслом. Всего за час или 2 мы быстро порозовели несмотря на тучи. Да мы обгорели, но иначе мы вернулись из отпуска бледными, поэтому пара дней мучений с моей точки зрения стоит заметного загара

Заключение.
Собравшись ехать в Нячанг, начали изучать прогноз погоды. Погода показывалась дождливой и пасмурной. Когда мы приехали туда, то там светило солнце и на горизонте не было туч. Температура весь наш отпуск стояла комфортная 24+. В жаркие дни около 30-33. Как нам рассказали местные тур гиды, погода здесь может измениться очень быстро и не факт, что она будет соответствовать интернетовской. Тем не менее согласно ожидаемому прогнозу мы с собой захватили зонтик и он пригодился. Насчет обуви так же продолжали ходить в шлепках. Земли открытой в городе практически нету, поэтому и грязи нету. Температура воздуха снижалась незаметно. В первый день когда был дождь и мы пошли гулять, я одел специальные для этого привезенные кроссовки. Дождь прекратился через 20 минут, а я еще часа 3-4 потел в своей обуви.
Да были пасмурные дни, да были дожди, да были большие волны(круче и сильнее чем в Гоа) но нам приехавших из снегов было вполне нормально. Ходили под зонтом, ели экзотические фрукты, прыгали в волнах. Покушать на двоих стоило ~1200р. без алкоголя. Нам делали массаж слепые и типа слепые. Пили экзотические соки, смотрели с интересом на местный быт по вечерам. Ездили по экскурсиям, торговались на местных рынках и в магазинах. Старались полностью вдохнуть в себя дух Вьетнама, чтобы больше сюда не возвращаться

Ответы на комментарии:
- шопоголик ли я) да я шопоголик, мне всегда интересно, что продают в стране, сколько это стоит и где достать дешевле) даже если и покупать не буду
- во время торга я пробовал и улыбаться и использовать их родные фразы, потом мне просто это надоело и я стал собирать информацию. Возможно торговался не с теми и не так.
- Да на Зоклет и другие пляжи можно было попасть на автобусе, но к сожалению в конце нашего отпуска погода была пасмурной, волны были крупными, поэтому в море мы буквально окунались и ради этого ехать куда то нам не хотелось. 10 ночей это не так много, в отель мы возвращались только переодеться, сбросить покупки и поспать. Можно ли посетить больше достопримечательностей? Да однозначно можно было, но мы ленивые, нам и на пляже хотелось полежать и погулять расслабленно по променадной улице.

Поедем ли мы еще раз во Вьетнам? Только если будут большие скидки на билеты или туры
Что служит сомнением, дорогая валюта, недостаточно приветливые на мой взгляд местные жители или незаметная улыбка на моем лице, об этом я пока не ведаю. Рекомендую ли я вам поехать сюда в первый раз? Да, однозначно рекомендую. Другое дело, что вы должны ехать в эту страну информационно подготовленным, а что это значит я думаю вы сами сможете решить для себя

Спасибо этому форуму. Спасибо Всем гостям, что зашли ознакомиться с моим отчетом.
Старые отчеты:
Мое первое посещение ГОА
Самостоятельно за границу в первый раз (Прага на один день)
Амстердам, кёкенхоф апрель

Откланиваюсь и желаю Вам приятного отдыха
ufimez
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.04.2013
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 110
Страны: 1
Отчеты: 4

Re: Вьетнам - Нячанг. Февраль 2016. Пакет.

Сообщение: #8

Сообщение Leonard_nd » 28 мар 2016, 13:52

Вы торговались в магазинах, а зачем? Весь товар, который есть в магазинах - с Чо Дама. Согласен - прицениться можно. А затем - только на рынок. И торговаться до последнего. Цены в 2 раза ниже. Но нужно уметь торговаться. А чтобы торговаться - нужно знать цены. Каждый раз из Вьета привожу рюкзаки и сумки. На Чо Даме есть лавочка, где торгует старичок. У него очень низкие цены. Почти без торга и все равно цены ну очень вкусные. Все, что у него куплено, служит верой и правдой не один год. Ну а с тетками вьетнамскими торговаться - одно удовольствие. По нескольку раз отходишь от прилавка, и все равно уходишь с покупкой - целый театр.
И еще, Вьетнам - потрясающая страна. Люди - потрясающие. Они работают с утра до вечера. А Вы хотите за копейки купить? Во всех странах мира в турзонах на туристах делают деньги. Чтобы выгодно купить, нужно отойти от туристического центра. То есть, до поездки собрать информацию. Здесь на форуме ее полно.
Шоппинг во Вьетнаме потрясающий. Одела всю семью и не только в Adidas и Nike..., но и в пуховики и горнолыжные костюмы. Еда - дешевая, море - теплое. Но... нужно знать где и когда.
А в турагенстве Вам втюхают самый поганый отель в самый плохой сезон и убедят, что это лучшее время и место. Своим умом нужно жить.
Leonard_nd
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 21.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 20

Re: Вьетнам - Нячанг. Февраль 2016. Пакет.

Сообщение: #9

Сообщение Большаков Александр » 01 сен 2016, 15:28

Mamay писал(а) 25 мар 2016, 15:07:Понятно почему вьетнамцы на Вас так негативно реагировали. Дело в том, что вы нарушали основной закон азиатского рынка.

" Спрашиваем - а вот это по чем. Хммм 100т., а скидка есть. Есть, а какая. Ага за 80т. отдаете. А за 60 отдадите, нет, ладно поняли за 80. Ладно если, что придем и возьмем."

А он таков: Если ты дал свою цену и продавец согласен - то ты обязан это купить" И никаких если, что придем и возьмем.
И для азиата процесс торга это искусство, если хотите. Самое главное в азиатском торге - это побольше улыбок и позитивный настрой.

Во Вьетнаме, главное поскорее забыть, что это не Россия и снять маску недоверия и угрюмости

На туристическом рынке чодам вообще уже не торгуются, а цену лупят такую что мама не горюй.
Автор сайта "Блог профессионального путешественника"
Аватара пользователя
Большаков Александр
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль