Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #21

Сообщение Apyatka » 04 июн 2016, 22:30

Vladimir1313 писал(а) 04 июн 2016, 22:04:Подскажите пожалуйста где Вы бронировали билеты на внутренние перелета по Вьетнаму, так как цены указанные Вами сильно отличаются от цен на Скайсканер . Спасибо.

Все билеты брали на сайтах перевозчиков. Эйр Чайна- на сайте http://www.airchina.com/index.shtml. Вьетджет- на сайте http://www.vietjetair.com/Sites/Web/en-US/Home . Вьетнамские авиалинии- на сайте https://www.vietnamairlines.com/.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #22

Сообщение Apyatka » 04 июн 2016, 22:52

День пятый, исторический. 9 января 2015 года.
Мишон- старинный храмовый комплекс очень древней народности Чамов, которые жили на территории нынешнего центрального Вьетнама. И это самый настоящий, затеряный в джунглях, город! Я не знаю когда он потерялся, где-то в 13 веке, но обнаружили его французы-колониаторы в 1885 году.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Радостные археологи бросились расчищать-восстанавливать хорошо сохранившиеся, несмотря на влажность и растительность, храмы. И даже привели их в достаточно вменяемый вид.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Меньше сотни лет после возрождения просуществовали храмы Мишона- во время войны американцы разбомбили комплекс святынь и, что называется, не оставили камня на камне. То, что осталось от затерянного города, привлекает туристов, но смотреть там особо нечего.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я искала в интернете фотографии довоенного периода, чтобы понять каким был Мишон до бомбежек, но не нашла. Зато нашла фотографии сравнительно недавние, на которых есть детали и элементы уже несуществующие. То ли вьетнамцы припрятали часть экспозиции, то ли Мишон разваливается, рассасывается прямо на глазах. Ну еще может быть я не так тщательно все исследовала, что пропустила довольно крупные детали.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Зачем американцы бомбили мировое культурное наследие? Основная версия- там располагался штаб противников.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сейчас храмовый комплекс находится под охраной ЮНЕСКО. Но развалины ничем не защищены и продолжают рассыпаться.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Все можно трогать, на все можно забраться. Охрана есть, но подходит крайне редко- если туристы совсем уже норовят сломать себе голову.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Интересно, что строили Чамы очень оригинальным способом- кирпичную кладку делали на смоле, то есть кирпичи склеивали смолой. А потом обкладывали дом снаружи и внутри дровами и поджигали. Огонь превращал строение в монолит. Другая версия гласит, что строились храмы из обожженного кирпича и скреплялись расствором на основе масла. Так или иначе сооружения стояли бы до сих пор, если бы на них не бросали бомбы.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Немного в стороне от основной группы развалин идут реставрационные работы.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Многие сравнивают Мишон с Ангкор Ватом и по энергетике, и по исторической ценности, и по красоте. Я энергетику не ощутила, возможно потому, что людей было очень много. Мы приехали с экскурсией, с нами одновременно подъехало еще несколько групп, люди буквально все заполонили своими разноцветными одеждами и очарование растаяло.
Если бы меня спросили, я бы советовала ехать туда как можно раньше, пока нет экскурсий. Брать такси и ехать.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(Фото Игоря Титова)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(Фото Игоря Титова)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(Фото Игоря Титова)

Мы пробыли там всего пару часов, но дорога неблизкая, приехали в Хой Ан после обеда и опять- здравствуй, сказка)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Как по-разному отдыхают люди)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Зашли пообедать на одной из центральных улиц. Там нам забыли включить в счет какую-то мелочь и я всё не могла объясниться, что кофе слишком крепкий для меня дайте кипяточку, плиз. Но кормили очень вкусно!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я сама крутила спрингроллы. То, что похоже на куриные ножки, на самом деле креветки запеченные на бамбуковом побеге в нежнейшем кляре. Мммммм... Все-таки вьетнамская кухня- самая вкусная кухня в мире)
Еще раз хочу сказать, что самый красивый город Вьетнама, по моему мнению- это Хой Ан. Какое-то невозможное очарование есть в его улочках и хоть понятно, что все такое туристическое, но в то же время очень настоящее! Я очарована этим городом навеки. И мне уже хочется туда вернуться.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

А потом мы толкались по рынку,

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

и просто бродили по городу, удивляясь и восхищаясь всему, что видели.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Кстати, если увидите магазин GINKGO- зайдите. Местная марка. Прекрасное качество трикотажа. Цены нельзя назвать низкими, но мы попали в хорошие скидки.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Нас с Ирой привлекали невысокие цены в многочисленных магазинчиках настолько, что мы не дошли ни до крытого японского моста, ни до реки с ее колоритными лодочками.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(Фото Игоря Титова)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(Фото Игоря Титова)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(Фото Игоря Титова)

Значит в Хой Ан я вернусь обязательно!) Тем более, что здесь есть еще и море. И в следющей серии я вам его покажу.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #23

Сообщение SMarseleza1 » 04 июн 2016, 22:57

Apyatka, спасибо за прекрасный отчет!!!
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #24

Сообщение Apyatka » 05 июн 2016, 13:04

День шестой, оригинальный, 10 декабря 2016 года.
Больше всего на свете я люблю дорогу. Когда я в дороге, я превращаюсь в живчика с блестящими глазами, могу много ходить, могу мало есть и совсем мало спать. Мне не нужны особенные удобства, я готова ночевать где придется и мыться в чайнике воды. Дорога- мое Приключение. Квинтэссенция моего путешествия. Именно в дороге я живу полной жизнью.
Дорога- вот для чего я родилась!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Этот день практически весь прошел в дороге. Причем, все было не так просто) Хотя, получилось довольно гладко. Нашей целью была бухта Халонг. А для того, чтобы попасть туда, нужно поменять несколько видов транспорта. Билет на самолет до Хайфона у нас был. А дальше как Бог на душу положит. В любом случае добираться нужно на Катба, а это остров, значит ждало нас путешествие по воздуху, по морю, по земле...

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я встаю, как обычно, к рассвету и радуюсь новому дню.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Завтракаем прямо в холле, не очень удобно есть на журнальном столике)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Но как же вкусно! Даже сейчас, просто глядя на фотографию, я чувствую этот вкус) В прошлые выходные на Арт-заводе Платформа, в Киеве, был какой-то фестиваль, я попала туда случайно, но перепробовала всю вьетнамскую еду, в надежде поймать хотя бы нотки той роскоши вкуса. Немного не то, конечно, но душу порадовала)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Так как самолет у нас был в 13.10, с утра мы еще поехали на пляж. Да, в прекрасном городе Хой Ане есть еще и пляж!) Просто декабрь- это зима, а зимой в центральном Вьетнаме не пляжный сезон, поэтому желания все бросить и бежать на море не было.
Но утром, в день отлета, мы все же туда поехали.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Пляж выглядит хмуро и негостеприимно. Зима есть зима. Но море теплое и вообще тепло, несмотря на ветер и тучи. Лежаки на пляже бесплатные, правда из ресторана придут к вам с предложением купить что-нибудь. Скорее всего лежаки принадлежат ресторану. Мы взяли сок и с удовольствием полежали с ним на этих лежаках)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Самое интересное на пляже Хой Ана- это круглые маленькие лодочки, похожие на плетенные корзинки для фруктов)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

На этих лодочках рыбаки выходят в неспокойное море за уловом. Я слышала версию, что они такой необычной формы для того, чтобы не платить налоги за лодку, ведь ЭТО на лодку не похоже. Но, понаблюдав, как рыбак транспортирует лодку к месту стоянки, я поняла, почему они такие круглые. С помощью бамбуковой палки, прокручивая лодку на песке, рыбаки самостоятельно двигают лодочку в любое место.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Страшно даже смотреть на то, как в волнах прыгают эти кругляши)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

На пляже людей мало, собственно, я сфотографировала их всех) Эта пара проводила фотосессию. Красная юбка очень оживляла пейзаж.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Все это время таксист ждет нас. Во Вьетнаме таксисты охотно вас подождут, ведь наверняка вы поедете обратно, а нового клиента еще нужно поискать.
Мы забираем багаж в отеле и выдвигаемся в аэропорт на отельном трансфере.

Чтобы добраться из Хой Ана до бухты Халонг, куда мы направляемся, нужно на самолете, поезде или автобусе попасть в Ханой, а оттуда взять на следующее утро готовый тур, который включает в себя дорогу до бухты-обратно и экскурсию на корабле. Но мы не ищем легких путей, мы нормальные герои путешественники самостоятельные и пойдем в обход поедем по другому маршруту. Мы полетим в ближайший к бухте крупный город- Хайфон, а оттуда переплывем на остров Катба на катере. Прямо на острове мы возьмем экскурсию на кораблике. Такой путь будет предположительно дешевле и точно быстрее.
Успеем ли мы на последний катер, который отправляется в 16.00? Или будем ночевать в Хайфоне? Мы еще этого не знали.

Летим любимым Вьетджетом. Наверное нигде в мире нет билетов дешевле, чем у них. За 30 долларов мы пролетим 800 километров, фактически полстраны, с центрального Вьетнама в северный. Но они славятся задержками, переносами рейсов и другими удовольствиями бюджетных авиалиний.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Хайфон
В этот раз нам повезло. Вылетаем вовремя и прибываем в Хайфон по расписанию, в 14.25, очень быстро получаем багаж.
Время ограничено, где находится порт мы не знаем и сколько времени займет поездка туда тоже не догадываемся. Садимся в такси, объясняем водителю, что нам нужно в порт, откуда отправляются катеры на Катба. Он кивает и привозит нас... вот в это место.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Здесь мы покупаем комплексные билеты: автобус+катер+автобус за 150 тысяч донгов. В этом, в принципе, нет ничего удивительного, во Вьетнаме приняты такие билеты-комбо, удивительно другое- за все время пути мы не встретили ни одного туриста. Ну и цена очень хорошая, тоже удивляет, для сравнения- по дороге из острова на материк билет только на паром стоит 180 тысяч донгов. В воскресенье-220.
То есть, мы случайно обнаружили какой-то путь для местных. Наши попутчики- это вьетнамцы, которые возвращаются из города домой, на свой остров.
Автобус стоит здесь же, мы ждем когда он отправится и начинается длительная поездка по городу.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Приятный город Хайфон, который мы увидели только из окна автобуса.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Порт) Вот он- настоящий Вьетнам. Нетуристические места, нетуристический транспорт.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Небольшой, старый катер забит людьми, видимо это работники порта. В проходе ставят маленькие пластиковые табуреточки и мы садимся, забаррикадировав остальное пространство своими чемоданами.
Дорога довольно скучная- вода, вода. Еще не видно гор. Идем не больше 20 минут.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Наверное это было единственное место, где мне было тяжело с чемоданом- на трап, с трапа, внутри катера по ступенькам... К тому же, чемодан потихоньку наполнялся в каждом городе и весил уже ощутимо. То есть, вы понимаете, одно дело ездить на такси и совсем другое- общественным транспортом.
Прибываем на остров.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Катба
Нас ждет еще один автобус и, по обалденно красивой дороге, среди шикарных гор, мы едем в город Катба.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Как только остановился автобус, нас атакуют представители отелей. Цены смешные- 10-12 долларов ночь за номер на двоих с обалденным видом на бухту.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Мне абсолютно все равно где мы будем спать ближайшие две ночи, поэтому выбирает Игорь и мы идем в один из отелей. Комнаты средней паршивости, но не за такую цену капризничать. А вид! Это же можно с ума сойти от счастья!
Закат случается, как всегда в ЮВА, резко и насыщенно.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(Фото Игоря Титова)
Заметила, что на всех фотографиях от Игоря, которые я разместила в предыдущих частях отчета, не видно небольшую часть справа. Поэтому дальше его фото буду уменьшать. Очень мне жаль, но получается только или вот такие большие фотографии, которые не полностью помещаются, или совсем маленькие.

Мы принимаем душ, который, по странной вьетнамской традиции, льется прямо на унитаз и на умывальник, и идем ужинать. По дороге заходим в турагентство, покупаем экскурсию по бухте Халонг на завтра.
Вы готовили когда-нибудь в ресторанах еду сами?)
Это блюдо называется "горячая кастрюля" выдают плитку, кастрюльку, зелень, готовую лапшу и сырые морепродукты. Варим и едим. Нет ничего проще)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Было прохладно и мне не хватало пледа, к тому же мы никак не могли допроситься щипцы для панцыря. Но в общем и целом было весело. И очень- очень необычно.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #25

Сообщение Apyatka » 05 июн 2016, 15:49

Седьмой, ленивый, день, 11 декабря 2015 года.
Люди, когда собираются в отпуск, наверняка мечтают отдохнуть) А значит выспаться? Вот вы лично, во сколько готовы проснуться, чтобы исследовать мир?
Этот вопрос меня не мучал абсолютно. Меня ждали и манили Приключения! В этот день я готова была и вовсе не спать) Утром мы выходили в самую прекрасную бухту в мире - бухту Халонг. Три тысячи островов манили нас) Как же мы могли спокойно спать?)
Мой зуд нетерпения передался остальным членам нашей команды и мы решили:
-А давайте завтра пойдем встречать рассвет на гору, с которой видна бухта?
-А давайте!
Погуглили во сколько наступит рассвет, посчитали сколько времени нужно чтобы добраться до смотровой площадки, договорились с неожиданно встретившимися знакомыми Игоря, и разошлись по номерам в твердой уверенности проснуться среди ночи.
Уже в номере Ира мне сказала, что не хочет идти.
-А я пойду!- хорохорюсь.
И конечно она объяснила мне на пальцах почему не стоит идти в темноте по влажной дороге из камней и глины на вершину горы, которая находится даже не в пешей доступности от отеля. Впереди у нас еще много интересного, не стоит подвергать себя опасности.
И мы не пошли.
Есть много чего, что сейчас я вспоминаю со вздохом "эх, пропустила..", но эту гору я не вспоминаю) Действительно, поскользнуться и подвернуть ногу там можно было как дважды два.
Лесница выглядит вот так:

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото с интернета)

В девять утра мы собрались у турагентства, нам раздали по бутылочке воды и автобус увез нас к ближайшей пристани.
Туман, плотные тучи и соответственно плохая видимость немного меня расстраивали

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Но что поделать, там где вода, там часто бывают туманы. Хорошая погода здесь скорее редкость. И даже при плохой видимости бухта прекрасна.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(Фото Игоря Титова)

Видим плавучую деревню. В бухте Халонг таких немало. В этих плавучих домах живут люди.
Жить здесь всю жизнь конечно тяжело. Сложно даже себе это представить.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото Игоря Титова)

Говорят, что некоторые люди никогда не ступали на землю. Здесь рождаются и умирают,
Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото Игоря Титова)

сюда приезжают плавучие магазины, представители власти,

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото Игоря Титова)

и закупают улов у них тоже здесь. Полный жизненный цикл.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото Игоря Титова)

Честно скажу- посещение плавучей деревни очень угнетает. Понятно, что это колорит, что нужно видеть как живут люди в стране, в которую ты приехал и мы старались посещать не самые ухоженные места, но такого гнетущего состояния ни до ни после у меня не было. Какая-то безысходность замкнутого цикла. Родись и умри на лодке, дай потомство, чтобы эта деревня существовала и дальше, работай с утра до ночи, наполняй жизнью бухту. Возможно твой Бог не позволит тебе ступить на твердую землю никогда...

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото Игоря Титова)

А природа красивая. Хотя, у меня почему-то была надежда увидеть высокие-высокие горы) Вот такое я себе представляла:

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото из интеренета)

Наверное мы подошли не с той стороны)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Еще чуть-чуть и тучи разошлись совсем. Повезло)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Мы смотрим на деревню только с борта, но я знаю, что есть экскурсии, где туристов приглашают на ужин в эти деревни. А наш путь лежит дальше. Мы едем на ферму.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото Игоря Титова)

Жемчужная ферма развлекать туристов готова.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Нам долго рассказывают и показывают технологию выращивания жемчуга. Его там просто завались!)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Меня больше интересует природа вокруг

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото Игоря Титова)

А это, кстати, наш корабль

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Поехали дальше)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото Игоря Титова)

Самое шикарное, что мы встречаем,- вот эта скала. Наверное я могла бы разглядывать ее часами.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Следующая остановка в маленькой бухточке. Здесь все желающие идут кататься на каное.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я не желала кататься, я желала просто валяться на палубе)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Как-то я не видела себя на такой хлипкой лодочке, да и холодный ветер совсем не способствовал водным процедурам.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Но всем явно понравилось)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Подозреваю я, что ездили они в пещеры, так как подобные экскурсии включают в себя пещеры обычно, и мне даже было бы в этих пещерах интересно, но заставить себя сесть в каное я не могу. Отдыхаю, лениво наблюдаю за красотами вокруг.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Когда все вернулись, нам накрыли обед и нас совсем разморило) Скоро кораблик отправился в обратный путь

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото Игоря Титова)

Тучи опять начали затягивать небо. А нас привезли... на пляж) Некоторые купались даже, хотя было действительно холодно.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Уставшие, притихшие, едем (идем?) домой.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Вышка красивая по дороге встретилась.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

И еще мы встретили отблеск заката)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #26

Сообщение Apyatka » 05 июн 2016, 18:43

12 декабря 2016 года, день восьмой, красивый.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

В этот день красивость всего на свете просто зашкаливала.
А каким еще может быть день когда ты просыпаешься и первое, что ты видишь, это прекрасная бухта Халонг. И пусть хмуро этим утром, и пусть небо затянули тучи, но все равно на Катбе красиво и радостно.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Смотрим направо. Красиво?)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Смотрим налево. Радостно?)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сегодня мы намерены остров покинуть и здесь есть два пути:
1. Взять комбо билет и уехать в Ханой.
2. Перебраться в Халонг (город) и там попытаться еще раз выйти в море.
Есть еще вариант уйти так, как пришли,- взять комбо билет и уехать в Хайфон, но нам туда не надо.
Нам очень хочется выйти в море еще раз и попасть на остров Титов. Скажу вам по секрету, что фамилия у моих попутчиков Титовы и я очень жаждала сфотографироваться с Титовыми на их острове. Прям мечта у меня была такая. А здесь, на Катбе, оказалось, что на остров Титов ходят кораблики только из Халонга.
Вообще, давно разработан простой и дешевый способ посетить бухту Халонг- взять экскурсию "все включено" в Ханое. Привезут, покатают и отвезут обратно. Но так, как маршрут у нас был закольцован, нам было неинтересно лететь в Ханой и ехать 3-4 часа оттуда на автобусе даже если это оказалось бы дешевле по факту. Но вот невозможность попасть на остров Титова прямо с Катбы нас огорчила. И мы задумали перебраться на материк, в город Халонг.

В 9 утра, на автобусе, выезжаем к парому. Билет на автобус стоит 25 тысяч донгов, Наверное это самый дешевый транспорт которым я ездила во Вьетнаме.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Здесь правда еще и такие есть, даже не представляю куда на них ездят. Может на пляж?)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Дорога до пристани не просто красива, она восхитительна!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Покупаем билеты и ждем паром буквально несколько минут. У меня закончилась память в телефоне и я пытаюсь поменять маленькие карточки памяти между телефоном и планшетом. Это занимает все мое время ожидания. Грузимся на паром, автомобилей нет, только маленькие мотоциклы и тех не много.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Отчаливаем и ахаем- вот это да! Да здесь красивее, чем вчера на эксурсии!)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(Фото Игоря Титова)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(Фото Игоря Титова)

Встречаем вот такую забавную лодочку

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Туристов на пароме немного, но почти все они довольно колоритные)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Практически всю дорогу, почти целый час, нас окружают красивенные горы,

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

но вот незадача... их окружает туман)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(Фото Игоря Титова)

Нам предстоит принять решение- брать экскурсию или ехать в Ханой. Я в дебатах не участвую, меня устроит любое решение, мне очень хочется и туда, и туда... одновременно)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

В конце концов решение принято- мы едем в Ханой. Прямо у причала берем такси, которое привозит нас на автостанцию. Здесь туристы обычно не ездят. Мы не встретили ни одного.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

По расписанию у нас еще куча времени. Ира остается сидеть с вещами, Игорь идет фотографировать вьетнамские будни, а я отхожу покурить. Вдруг слышу кричит моя Ира:
-Таня, Таня!
Все бросаю, бегу к ней.
Оказывается прибыл наш автобус и стюард тащит наши чемоданы к нему) Ира не на шутку испугалась, она думала нас грабят)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Да, во вьетнамских автобусах есть стюарты. Чай-кофе не разносят, но по салону красивые ходят и делают телевизор погромче. Мне кажется они там специально чтобы загружать-выгружать многочисленные посылки. Иногда действие происходит прямо на ходу- автобус сбрасывает скорость, к нему пристраивается мотоцикл, стюарт открывает дверь, свешивается и принимает посылку. Или отдает)
Едем с комфортом. Людей немного, я укрываюсь теплым шарфом и скручиваюсь калачиком на двух сидениях.
Как же я люблю дорогу! Я говорила уже?)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Чтобы комфортно путешествовать по Вьетнаму, нужно знать три вещи:
1. Кондиционеры всегда работают на полную катушку
2. Телевизор всегда звучит на всю громкость.
3. Вьетнамцы в принципе никуда не спешат.
Поэтому наушники в уши, палантин потеплее и... А! Еще одно! Четвертое, очень важное!
4. Везде, где вы намерены уложить свою голову на что либо многоразовое, наденьте капюшон)

Дорога красивая- то холмы, то поля.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Бабушку встретили. Мне аж интересно, что она там продавала. И главное- кому? Автобус останавливается только чтобы выдать или взять передачку.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Проезжаем небольшие городки. Тоже красивые)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Часа через два стоянка. Можно выпить кофе, сходить в туалет, перекусить. Автобусы все одинаковые и хорошо, что я наш сфотографировала, ходила потом между автобусами, по номеру его искала) А то вот так можно и остаться на какой-нибудь стоянке)

Ханой.
Дорога была неутомительной и скоро мы приехали на автостанцию Ханоя. Сразу же сели в такси и поехали к своему отелю. Отель оказался очень красивым! Ну вы уже наверное догадались, ведь в этот день было красивым практически все) Чтобы вы понимали мои восторги, номер в этом отеле, в столице Вьетнама, в самом центре старого города, стоил 24 долл на двоих.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Встретили нас как самых дорогих гостей. Мы до этого поменяли пять отелей и после этого были еще в одном (в двух, но во втором по второму кругу, поэтому не считается) и нигде нас так не привечали. Нас усадили на диван, стали угощать напитками. Я не помню почему я не пила, наверное опасалась пить крепкий кофе пятый раз за день. Но вся атмосфера была очень приветливой, нас быстро оформили и заселили в номера. А там!)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Время к обеду, идем искать где бы вкусно поесть.
Quan An Ngon. Очень достойно!
Вообще вопросами питания занимался Игорь. Все, выбранные им места, были вкуснейшими, возможно именно поэтому Вьетнам запомнился мне очень-очень вкусной едой) Жаль, что не все названия я записывала.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Это целый городок вкуснейших вкуснятин. И очень чисто, что не очень характерно для старого Ханоя. Рекомендую не сидеть сиднем за столом в ожидании еды, а пройтись под навесами и посмотреть что и как там готовится. От одних запахов можно очуметь

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Еда очень вкусная еще и красивая)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Но мы не стали пить здесь кофе, а пошли искать северовьетнамский деликатес- кофе с яйцом. Это очень вкусно! Не знаю попробую ли я еще когда-нибудь нежный гоголь-моголь со вкусом изумительного вьетнамского кофе и заварного крема, но запомню это как самый необычный кулинарный экспирианс. Яйцо не подвергается термообработке и поэтому считается опасной едой. Вот как описывают процесс приготовления- сырой яичный желток взбивается со сгущенкой (извращенцы, да?)), густую пену, которая получилась, выкладывают в стакан и уже сверху аккуратно наливают черный вьетнамский кофе. Выглядит все это так:

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Улица, на которой мы это кафе нашли, была ну очень экзотичной.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(Фото Игоря Титова)

И вообще, если вы остановились в старом центре Ханоя- вы находитесь в самом экзотическом месте) Это настоящий треш и в следующей серии я вам все покажу. А день "красивый", давайте закончим на кофе с яйцом)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #27

Сообщение SMarseleza1 » 05 июн 2016, 19:31

Ну красота ведь! Сижу теперь, мечтаю.
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #28

Сообщение Apyatka » 06 июн 2016, 10:32

В Ханое мы были очень мало.
У нас был всего один вечер и одно утро, поэтому мы не видели небоскребов и парков, пагод и памятников, мы не видели Храм Литературы и музеи. Зато мы увидели Вьетнам.
Мы жили в старом городе и увидели Ханой именно таким- очень вьетнамским, старым и трешовым.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото Игоря Титова)

Сначала, как вы помните, мы пошли искать кофе с яйцом и нашли его в колоритном переулке

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

То есть, это самый центр туристической жизни

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Когда я показала эти фото своей знакомой, она сказала: "Каждый видит то, что хочет видеть. Я видела Вьетнам не таким" Я тоже видела Вьетнам разным, и восхищена этой страной, а вот Ханой увиделся именно таким. Наверное, я хочу предостеречь своих читателей от эйфории, которой я могла невольно их заразить. Вьетнам- не парк культуры и отдыха. Это необычный, чужой мир, со своими проблемами и своими правилами. Здесь грязно и бедно. По крайней мере в самом центре столицы Вьетнама было именно так.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я не в уничижительной форме это говорю, я далеко не ханжа, танки грязи не боятся, просто считаю, что о каждой стране нужно говорить всю правду, иначе, начитавшись восторгов, следующий турист рискует получить шок от увиденного.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Боле того- мне очень хотелось посидеть именно в таком, аутентичном, месте, но мои попутчики не считали такие места безопасными. Поэтому мы нашли компромисс- маленькие табуреточки будут, а еды не будет) Мы пошли пить пиво в Green Pepper Beer Corner на улице Ta Hien, 27.
Здесь очень много туристов и наверняка безопасно.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото Игоря Титова)

Мы заказали пиво и орешки. Орешки приносят запечатанными. Здесь я обнаружила, а вернее подытожила, интересную особенность вьетнамских общепитов- пароль к вайфаю практически всегда повторяет имя сети.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Девушки в белом проводят какую-то сигаретную акцию. Но не подходят ни к кому. Стоят, улыбаются и что-то записывают.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото Игоря Титова)

Только мы уселись, подъехала полиция, начался какой-то движ, несколько рядов гостей подняли и собрали быстренько табуреточки- раз-раз-раз, тут же мгновенно подмели асфальт и как будто ничего и не было. Полиция уехала, табуреточки раз-раз-раз расставили, гости расселись и гуляния продолжаются)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Насидевшись с пивом и орешками, идем на ночной рынок.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Рынок длинный, вкусняшек очень много, и так, по мелочи,- сувениры, футболки, пижамы. Напомнило Бангкок.
Покупаем еду в стаканчиках. Что-то вроде фруктового салата.
Это я)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Хорошо, что не нужно никуда спешить. Потолкались по центру еще.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото Игоря Титова)

Как вам транспортное средство?)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Там, вдалеке, озеро Возвращенного меча.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Меня впечатляет архитектура старого центра. Как будто домики просто строили один на другом. Некоторые постройки выглядят очень хлипко. А ведь это север, здесь температура бывает и до 5 градусов тепла опускается.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

День закончился, нам пора спать, потому что на завтра запланирован рассвет на озере Возвращенного меча.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Утром я проснулась ни свет, ни заря, а так как Ира идти к озеру в такую рань отказалась, я решила подождать Игоря в холле. Лифт приходит на 2 этаж (или на 1,5 этажа), я уверенно спускаюсь по лестнице, а в холле спит персонал. Я тихонечко раз-раз и прокралась назад к лифту. Села на ступеньках и сижу) А когда, минут через пять, мы спустились, все было убрано и администратор, улыбаясь, пожелал нам приятной прогулки. Они там такие милашки в этом отеле!)

Почему мы пошли встречать рассвет на озеро? Во-первых мы реально надеялись увидеть рассвет, так как мы находились на западном берегу. А во-вторых, к озеру Возвращенного меча по утрам приходят многие ханойцы, чтобы... сделать зарядку! Вот их мы тоже очень хотели увидеть)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото Игоря Титова)

Из стареньких магнитофонов звучит приятная музыка, люди, небольшими группками, делают синхронные, неспешные движения. Наверное здесь приятно было бы сесть и понаблюдать. Или присоединиться к ним) Но накрапывал противный мелкий дождик и видимость была очень плохой, и почему-то хотелось оттуда уйти.

А рассвет мы так и не увидели. Стоял туман.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Дальше иду одна, Игорь уходит досыпать, у него еще будет время прогуляться по городу. А мы с Ирой улетаем в 12 часов на остров Фукуок, поэтому часов в 9 я уже должна быть в отеле. Примерно два часа есть, чтобы увидеть улицу, которую я очень сильно хотела увидеть. Многие туристы, посещающие Ханой, даже не знают о ней, а многие собственно и не интересуются таким. Я говорю об улице, по которой ездит поезд.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сам поезд мне снять не удалось, я немного заблудилась и ходила взад-вперед вдоль железнодорожной линии, поэтому поезд увидела только со стороны. Но зато я точно знаю, что поезда там ходят) И живут люди. Еду готовят, как это принято в Ханое, прямо на улице.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Дети играют здесь же.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Петушок, привязанный за ножку. Гуляет)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Соседи сидят, беседуют)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Обычная ханойская жизнь.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото Игоря Титова)

Улица эта находится вот здесь: https://www.google.com.ua/maps/dir/21.0 ... 435825,19z

поезд шел примерно в 7.10. Мне говорили, что есть еще в 15.20.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото из интернета)

Я уже торопилась домой- завтракать и собираться. Мне очень жаль, что в Ханое мы пробыли так мало. И что не увидели парков и небоскребов)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Но еще более мне жаль, что не могу найти у себя, и показать вам, многих фотографий- привязанного к столбику кота, рядом с девушкой, которая на корточках чистила зеленый лук прямо на тротуаре; офисных работников в строгих костюмах, завтракающих супом Фо, сидя на маленьких пластиковых стульчиках; курицу с цыплятами, которые веселились в куче травы, рядом с плотной стеной мотоциклов; манюсенький железнодорожный вокзал и колоритную дорогу к нему через рынок, оккупировавший, опять же, тротуар. Какая там была красивая рыба!
Ума не приложу куда именно эти фотографии подевались.

На железнодорожный вокзал я попала когда искала улицу с поездом. Я показывала картинку всем встречным и они мне указывали направление. А шатаясь по вокзалу, я встретила матерых туристов, которые сразу поняли, что я хочу и показали-рассказали (о, если бы я еще понимала их)) куда идти и где искать. Там, на вокзале, я забыла свою походную ветровочку с надписями Ukraine и Euro2012, обнаружила это уже на полдороге и ужасно расстроилась. Буквально пару дней назад, в Хой Ане я так забыла дождевик, который тоже служил мне верой и правдой многие годы, хороший такой дождевик, из сингапурского парка птиц... В общем, за ветровочкой я решила вернуться) Подошла к мотоциклисту, дремающему на своем мотоцикле и предложила ему прокатить меня до жд вокзала, показала на карте, куда именно мне нужно. Он с удовольствием меня туда отвез, вот только мое: "ай эм камбек ту минутс" не понял или не захотел понимать и уехал. Забрала я свою ветровку (да, ее никто не тронул, лежала себе спокойно на лавочке, рядом с вокзалом) и потопала опять пешком. Наверное можно было поймать еще одного мотоциклиста, но мне было тяжело теперь показать на карте куда мне нужно. Иду назад, а "мой" мотоциклист уже подметает тротуар на том же месте, где мы встретились в первый раз)
Вообще, вьетнамцы все время заняты делом. Даже удивительно, что вокруг так грязно. Ведь они постоянно что-то убирают.

Вот так примерно выглядел рынок.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(фото Игоря Титова)

На этом, собственно, и закончился наш ускоренный трип с юга на север. Через несколько часов мы улетали на курорт, где намеревались просто лежать и слушать море.
Но вы не расходитесь!) О Фукуоке тоже есть, что рассказать!
Тем более, что "просто лежать" у меня не получилось)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #29

Сообщение Apyatka » 07 июн 2016, 12:04

День девятый, долгожданный, 13 декабря 2015 года.
На море нам уже было очень нужно!
Восьмой день во Вьетнаме, одинадцатый день в путешествии- мы устали уже так, что единственной мечтой было море. Хотя собственно море было в Хой Ане и на Катбе, мы до сих пор в нем не купались.
И вот финишная прямая, и море ждет нас совсем скоро- всего лишь через два часа полета)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Позавтракав, мы с Ирой выдвинулись в аэропорт на такси, которое нам вызвали из отеля. Игорь оставался в Ханое, дальше он отправлялся в Мьянму, а мы вдвоем улетали на Фукуок.
В аэропорту мы столкнулись с неожиданной проблемой- багаж на этом отрезке не был оплачен. Сразу я даже пыталась спорить, ведь точно помню, что оплачивала багаж при покупке билета, по 6 долларов за 20 кг веса, но рассмотрев эти билеты подробнее, вижу, что таки да- стратила я сама и обвинять некого. Почему багаж оказался неоплаченным и как я не заметила этого сразу- ума не приложу. Вот не люблю я число 13. Но выходить из ситуации нужно быстро и желательно с наименьшими потерями.
Достаем большую сумку и сгружаем в нее все тяжелое с двух чемоданов. Утрамбовываем поплотнее и рюкзаки. Чемоданы становятся заметно легче, но все равно они есть и их нужно оплатить отдельно. Нам пишут бумажку с весом и ценой и мы оплачиваем по совершенно негуманной цене- 550000 донгов за 20 кг общего веса. То есть, мы заплатили в два раза больше.. за вес в два раза меньше. Итого, стоимость багажа в момент регистрации подскакивает в 4 раза! Это очень важный момент при перелетах VietJetAir. Компания превозит очень дешево, но дополнительные "плюшки" могут влетать в копеечку. Поэтому нужно внимательно смотреть поставилась ли галочка в заказе, чтобы не было потом переплаты в аэропорту.

Фукуок.
Остальная часть полета проходит без особенностей, на Фукуоке берем такси и через 15 минут и 132 килодонга мы в отеле.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я люблю первый момент, когда прибываешь в пляжный отель. Долгожданный первый шаг в раю) Зелень и дрожащий от жары воздух. Запах Юга. Лень и нега. Впереди 6 дней отдыха, практически целый отпуск, это ого-го сколько удовольствия!) Ничего не будем делать. Будем лежать у моря и есть фрукты)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Наш домик, или как гордо называют эти посторойки сами отели- бунгало, находится в самом прекрасном месте- напротив входа к бассейну.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

На крылечке очень удобное кресло-раскладушка, правда непонятно почему одно. Сбоку два кресла и столик. Тапочки во Вьетнамских отелях дают многоразовые. Немножко поношеные)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Комната уютная, есть все, даже вентилятор при наличии кондиционера) Шкаф нам показался маленьким и это наш багаж еще был довольно скромным. Если приехать конкретно на пляжный отдых с двумя чемоданами нарядов, то девать вещи особо будет некуда.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Приятная, небольшая территория

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

До пляжа идем через соседний отель. Он меньше нашего и дорога занимает две минуты.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Пляж замечательный, всегда немноголюдный. Море ласковое, мелкое, волны нет вообще.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Как везде во Вьетнаме, здесь полным ходом уже Новый Год)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

К вечеру у воды появляются столики рыбного ресторана Nhat Lan.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Мне кажется именно в этом ресторанчике вкуснейшая еда на Фукуоке. Это рыбно-кокосовый суп. Всю жизнь мечтала съесть рыбу с молоком. Нужно набрать рис в ложку и опустить в суп, жидкость мгновенно пропитывает его. Очень вкусная еда!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

И очень свежая) Хотя во Вьетнаме вообще и на этом острове в частности трудно себе представить несвежую еду.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

И уж точно здесь очень романтично.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Мы сидим практически ногами в море, начинается закат, с моря дует легкий ветерок, разбавляя вечернюю влажность Азии, и душа не может не радоваться такому великолепию.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Закат приветствовал нас волшебными красками. Нам определенно нравилось на Фукуоке!)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Фукуок- самый большой Вьетнамский остров. Здесь лето круглый год и собственно можно отдыхать тоже круглый год. Правда летом там сезон дождей, но народ особо не жалуется. Цены падают, дожди в основном ночью, то есть, жить можно. Еще одна напасть может быть на Фукуоке- кусачие и жалящие организмы) В основном это жалящий планктон и медузы. Вот они как раз бывают в высокий сезон, особенно в феврале, и мне немного непонятно в таком случае ценообразование, ведь медузы наверняка пляжный отдых портят. В декабре медуз нет, а планктон иногда встречается. Сразу нервничаешь когда тебя под купальником тоненько ущипнет какая-то хрень, а потом привыкаешь и не обращаешь внимания. В декабре оно не наглеет и встречается редко.
А вот сухопутные товарищи, конечно, достали.
Вечером, на террасе бунгало и на берегу моря, в пляжном ресторане, меня закусывали до умопомрачения комары-мошки-песчаные блохи, я постоянно таскалась с мазью Адвантан и мазала укусы. Наверняка больше помог бы репилент, но вот его я купить не придумала почему-то) Самое странное, что укусив пару раз для приличия Иру, они с остервенением набрасывались на меня, как будто я была особо лакомым кусочком)

Я очень рада, что трип по Вьетнаму состоялся, что мы проехали, проплыли, пролетели много-много километров и увидели такой разный и такой прекрасный Вьетнам! Но пляжному отдыху я рада не меньше!) Люблю я все-таки среди зимы понежиться под пальмой)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Не переключайтесь! Это еще не все о Фукуоке. Я расскажу вам о чудесном парке развлечений Винперленд где в аквариумах живут настоящие русалки и о пляже Баунти - Бай Сао. Ну и так, по мелочи, чем живет самый курортный остров Вьетнама.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #30

Сообщение A-lex K » 07 июн 2016, 19:23

Замечательный отчет.
Первый раз наверное встречаю отчет, настолько близкий мне по духу, финансовым возможностям и даже маршруту и времени поездки.
Начала читать и даже немного расстроилась. По двум причинам: ну, почему этого отчета не было в прошлом году, когда я планировала свою поездку во Вьетнам! И, во вторых, я ведь сама хотела отчет написать! Пока я хотела, другие-то уже написали! Но чем больше вы пишите, тем больше я убеждаюсь, что при очевидной схожести маршрутов, впечатления совсем разные.
Пишите дальше, очень интересно, как закончилось ваше путешествие.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #31

Сообщение Apyatka » 07 июн 2016, 19:43

A-lex K писал(а) 07 июн 2016, 19:23:я ведь сама хотела отчет написать! Пока я хотела, другие-то уже написали!

Но чем больше вы пишите, тем больше я убеждаюсь, что при очевидной схожести маршрутов, впечатления совсем разные.

От разных впечатлений получаются разные отчеты. Пишите!
Спасибо за отклик!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #32

Сообщение Apyatka » 13 июн 2016, 12:00

14 декабря 2015 года, день десятый, рыночный.
Главным городом острова Фукуок является город Дуонг-Донг. Это действительно город по административному делению, но внешне этот город на город похож крайне мало.
Впрочем, все по порядку) В город мы еще вернемся, а пока я расскажу вам о рынках Дуонг-Донга- дневном и ночном.
Вообще-то, следующие два дня у нас планировались как дни безмятежного отдыха.
Только ты и море.
Можно купаться, загорать, читать, даже спать прямо на пляже) Остановить мгновние. Просто ничего не делать.
Но, как оказалось, я не могу совсем ничего не делать) Выработанная за время путешествия привычка просыпаться рано и куда-то идти, а также необходимость покупки некоторых пляжных вещей, заставила меня выбраться в город прямо на следующий день по прилету.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

В город я пошла с самого утра, чтобы солнце не пекло. Но солнце не знало, что с утра оно не должно печь и пекло так, что дымились волосы. Поэтому первое, что нужно было сделать- это найти рынок и купить шляпу.

До города около двух километров, это смешное расстояние, идти самым вальяжным шагом не более получаса, но жара и ремонт дороги убедили меня сесть в такси. Таксист довез меня до ночного рынка, который утром конечно не работал. Я прошла по пустому рынку и вышла через боковую улочку прямо к набережной.
Город спал.
Возможно мое утро припало на их сиесту, а может там всегда пусто днем, но буквально человек десять, не больше, встретились мне по дороге.
Я покрутилась у набережной, полюбовалась на старинные лодки и пошла искать рынок дневной.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Идти недалеко- через речку, на другой берег, маршрут проверяю по приложению Maps me.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

И вот он- рынок.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Без лишней необходимости туда лучше не ходить. Грязно, мотоциклы сплошным потоком, жарко и нервно. Как только вижу боковое ответвление, сворачиваю туда. Здесь мотоциклы тоже ездят, но реже. Вообще вьетнамцы не покидают свой мотоцикл почти никогда, покупки они делают прямо с мотоцикла. Не удивлюсь, если все они в памперсах, чтобы лишний раз не слезать с коня.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Здесь и уличная еда. Причем, смотрите какой интересный формат- все по-домашнему, как если бы ты пришел к этой милой женщине в гости. Хозяйка неспешно крутит и жарит свои роллы, а ты сидишь , их поедаешь, и обсуждаешь местные новости. Кто умер, кто родился, кто женился...

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я долго стою и разглядываю вот такие кулечки с дарами моря. Мне до сих пор очень любопытно что это.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

А вот и традиционные формы сифуда)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

От шума, толкотни, жары и умопомрачительных запахов рынка устаю быстро, поэтому покупаю что мне нужно и ухожу обратно на набережную, где находится почти европейская кафешка Buddy Ice Cream. Там прохладно, хороший вайфай, приятный персонал и можно покивать им, чтобы они вызвали такси.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Середину дня я мирно провела на пляже, в самой густой тени и прохладе, а вечером мы с Ирой целенаправлено едем на ночной рынок. Вот где экзотика!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Когда впервые попадаешь на ночной фукуокский рынок, глаза просто разбегаются и звучит один и тот же вопрос у всех- а ЭТО тоже едят?)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Причем, некоторые экземпляры на еду не похожи. По крайней мере у меня не вызывают аппетита совсем)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

И тем не менее все это едят. Во Вьетнаме, в принципе, все, что шевелится, может быть съедено. Единственное о чем я не слышала- это едят ли они кошек. А белочек, например, едят. И вот такое чудо тоже едят.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Не хочешь экзотику- есть и более привычная еда.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

При вас жертву из океанариума выловят и зажарят на углях.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Обязательно нужно предупреждать заранее, чтобы не перчили, иначе это будет огненно) Знающие люди еще говорят, что в фольге вкуснее, так как нет привкуса дыма.



Пока они жарят, ты садишься здесь же за стол и включаешься в колорит.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Креветки вкуснее те, что поменьше

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Вот эти ракушки абсолютно резиновые. Внутри этих "пальчиков" находится мелкий фарш, но очень мало.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

А этот самый вкусный. Как его имя не знаю. А фамилия наверняка Десятиногий_рак)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

На рынке, кроме огромного множества морских деликатесов и других вкусняшек, есть сувениры, одежда, шляпы и сумки... Но самое главное- здесь можно купить совсем недорогой жемчуг. Особенно если берешь сразу много. Вьетнамцы вообще хорошо торгуются, а на опте уступают активно и с удовольствием. Только берите больше!)
Чем легче жемчужина, тем больше диаметр подсаженного в ракушку шарика и перламутр обростает его гораздо быстрее, а значит такая жемчужина намного дешевле. При этом все свойства жемчуга сохранены, что вам с удовольствием продемонстрируют, царапая вашей жемчужиной зеркало. На зеркале остаются белые мучнистые полосы, это перламутр, а значит жемчужинки не стеклянные.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

На что похожи вьетнамские рынки? Наверное они похожи на рынки тайские, да и вообще на любые рынки, только очень утрированы здесь и суета, и звуки, и запахи, и общий рыночный гомон. В голове всплывают слова Гоголя: "Що боже, ти мій господи! чого нема на тому ярмарку! колеса, скло, дьоготь, тютюн, ремінь, цибуля, крамарі всякі… так що хоч би в кишені було рублів із тридцять, то й тоді б не закупив усього ярмарку"
Мы закупаем только половину, все же мировой кризис, и удовлетворенные едем домой спать.
А перед сном в глазах все еще мелькает: колеса, скло, дьоготь, тютюн, ремінь, цибуля, крамарі всякі…
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #33

Сообщение Apyatka » 13 июн 2016, 12:26

День одинадцатый, расслабленный, 15 декабря 2015 года.
Наверное на третий день на Фукуоке молекулы моего организма наконец-то устаканились и я поймала чувство безмятежности. Наступил отдых. Я лежала на пляже, ела фрукты пока мед на пузе не выступил и просто смотрела на море.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Лениво наблюдала за тем как нежно плещутся теплые волны, как течет неспешно время. Лежала, лежала, и не заметила как оказалась у ближайших скал.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

На мелководье плескались небольшие стайки манюсеньких рыбешек, почти прозрачных, в желтую точечку, сливаясь практически с желтым песком между камнями.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Людей там не было и это успокаивало и расслабляло больше всего.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Наконец-то происходила перезагрузка. Именно то, чего мы все ждем от отпуска. То, что ищем на Мальдивах, на Карибах, на Таити... Море, природа и одиночество. Может ли быть что-то ценнее?

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Нет, это были не Мальдивы и не Таити. Это был довольно бюджетный отдых в самой, наверное, бюджетной стране. Но он выполнил свою задачу. Каждую секунду, пока я была среди этой красоты, я чувствовала как жизнь буквально наполняет меня. И это наверное формула моего счастья- море и одиночество. Хоть полчаса.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Забываю обо всем и просто брожу по мелководью, наблюдаю за новорожденными крабиками, за практически не движущимися большими кораблями на горизонте.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Ловлю новые и новые ракурсы. Нет, я не лежачий отдыхающий, я бродячий среди камней)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Считаю, что расположение нашего отеля Phu Van Resort & Spa самое лучшее на Фукуоке. Нет толп людей, рядом скалы, близко к аэропорту и недалеко от города. Прекрасная еда в самом романтическом месте- прямо над морем.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

А напротив отеля находится музей.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я не ходила в сам музей (так получилось), видела все только снаружи.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

А так ремонтируют дорогу. Видела часто в отчетах как сетуют туристы: Фукуок -сплошная стройка. Ну, как по мне, веселенькая такая стройка. У нас все это происходит намного мрачнее.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Так мирно и неспешно прошел этот день, как и должно проходить дням пляжным на курортных экзотических островах.

В следующей серии- детский парк развлечения "Винперленд".
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #34

Сообщение Apyatka » 14 июн 2016, 12:35

Развлекательный, двенадцатый день во Вьетнаме, 16 декабря 2015 года.
Винперленд.
Всего во Вьетнаме 2 парка Винперленд- в Нячанге и на Фукуоке. Но еще компания Vinpearl Land имеет "полупарки" в Ханое, Хошимине, Данаге и Халонге. Это катки, океанариум, подземный аквапарк, игровые зоны и детский город профессий. А совсем недавно, когда мы уже вернулись из Вьетнама домой, на Фукуоке открылся сафари-парк.
Самый крутой парк, конечно, в Нячанге. И он был у нас в первой редакции маршрута, но потом в Нячанг решили не заезжать и я присмотрела Винперленд на Фукуоке. Ира, моя попутчица, в детство еще не впала, поэтому в парк я поехала одна. А я с детского возраста еще и не выходила. И наверное уже не выйду.

Мне в Винперленд очень надо!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Чтобы добраться до Винперленда от отелей, которые находятся на Лонг Бич, достаточно выйти на дорогу Tran Hung Dao и найти зигзагообразные полосы на обочине. Это остановка бесплатного автобуса. Расписание можно узнать на рецепшене своего отеля. Я ехала первым, в 9 утра.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Автобус пришел не ровно в 9, а наверное минут в 15 десятого и я даже начинала нервничать, что я что-то не так поняла. Скорее всего расписание указано по конечной остановке, а может просто они такие непунктуальные. Прямо в автобусе продают билеты, стоит билет на взрослого 500 тысяч донг. Кроме этих денег вам понадобится- полотенце, 20 тысяч (или 10?) на камеру хранения и деньги на еду и воду. Остальное все бесплатно, а именно- аквапарк, парк аттракционов, игровая зона (автоматы), океанариум, шоу фонтанов. Кроме этого, строился кинотеатр 4Д. Не работал дельфинарий и колесо обозрения. Возможно, все это уже работает.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Подробнее, о локациях, на карте http://phuquoc.vinpearlland.com/wp-content/uploads/2016/04/phuquoc1.jpg
Информация для тех, кто курит- курилка в Винперленде одна, находится в аквапарке, в районе горки 15.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Ехать не очень долго, сначала автобус часто останавливается, подбирая пассажиров, а потом едет довольно бодренько. Фотографирую расписание "обратно" прямо у водителя, и сам автобус, чтобы наверняка найти его вечером.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Людей, кроме тех, что приехали со мной, нет вообще и те, пока я все вокруг фотографирую, уже куда-то рассасываются. Это феерическое ощущение- ты один в парке развлечений)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Впечатление немного портит ремонт на главной улице. Как раз в этот день садят огромные деревья, предварительно проделав дырки в асфальте.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Винперленд на Фукуоке открылся всего год назад, но с тех пор кто-то большой почесал репу и решил, что асфальт на главной улице хорошо, но деревья веселее.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я, конечно не имею ничего против озеленения, но хотелось сфотографировать этот чудесный городок без строителей)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сразу я просто хожу, раскрыв рот, пытаюсь понять что мне нужно быстрее всего, кружу по территории,

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Захожу в океанариум и пропадаю.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Мне очень нравится то, что я там вижу, а главное- мне очень-очень нравится одиночество в таком месте. Я и рыбы. И никого.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

К 11 утра собирается народ в главном зале на шоу русалок. Это очень круто!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

После шоу я еще раз хожу-брожу среди рыб и рептилий и мне это очень нравится.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Этот фиолетовый геккончик очень порадовал)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Особенно впечатляет зона релакса (я так для себя ее определила)- пруд с карпами, мостик, дерево, водопад. Красиво и очень необычно. И действительно расслабляет. Людей нет, водопад журчит, рыбки за тобой хвостиком бегают)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Уходить не хочется, но я понимаю, что скоро будет очень жарко и мне нужно будет срочно в аквапарк. А еще столько всего необследованного!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Решаю заглянуть в игровую зону.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Автоматов море, практически нет посетителей, играй-не-хочу.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Если бы я еще в этом хоть немного разбиралась. Или умела спросить) Пытаюсь побросать мячик, вытащить игрушку крабиком (ага, как бы не так, мне интересно увидеть хоть одного человека в мире, который вытащил), катаюсь на виртуальной машинке. Скучно.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Конечно солнце уже в зените. Нужно прятаться в аквапарке. Но очень не хочется уходить из зоны аттракционов. Я с опаской разглядываю разные горки. Вот на колесе обозрения я бы прокатилась!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Катаюсь на машинках, еще на каком-то аттракционе для самых маленьких и решаюсь на карусель. Я никогда в жизни не каталась на карусели, мне кажется. По-прежнему вокруг никого нет и карусель запускают для меня одной. Сбылась мечта идиота.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Другие аттракционы я обхожу стороной, они кажутся мне страшными, просто хожу среди них и любуюсь территорией.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Но аквапарк манит все больше. Жара просто невыносимая.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Есть камера хранения, она платная. Полотенца выдают напрокат, тоже платно. У меня полотенце есть и даже есть большое парео, поэтому их полотенца я не беру, меня пугает какой-то совсем неадекватный залог, а вдруг это полотенце кто-то все же слямзит. Кабинок для переодевания нет, только душевые.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

У меня получается там переодеться без потерь) Сдаю рюкзак, оставляю себе маленькую сумочку. В ней деньги на перекус, парео, легкая рубашка с рукавом, чтобы не сгорели плечи, и маленькое полотенечко. Ключ от камеры хранения вешаю на шею.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Конечно аквапарк простенький, но довольно красивый.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Катаюсь на морской волне и ленивой речке. Горки тоже меня страшат. Наверное мне не хватает напарника, который развеял бы сомнения.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Ленивая речка опоясывает маленький островок, на котором расположилась небольшая кафешка. В середине дня я иду туда обедать, но есть там особо нечего. Покупаю дорогой сендвич, с трудом запихиваю его в себя, вспоминая горькими слезами обалденно вкусный сендвич на Мраморных горах. Несмотря на то, что кафе находится прямо среди аквапарка, посетители одетые, вот как раз и пригодилась мне и рубашка с рукавом, и парео)

Кстати сказать, вьетнамцы вообще купаются одетые.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

В один момент в курилке завязывается беседа с англичанином, который приглашает меня присоединиться к ним на горках, но я культурно отказываюсь. Обычно я не такая трусиха, но здесь я совсем одна и вдруг травма или еще какая неприятность. Опасаюсь, в общем.
Горки в Винперленде, по методам с них скатывания, делятся на несколько видов:
1. Плюшка на четверых
2. Без плюшки
3. На коврике вперед лицом.

Одиночных и двойных плюшек тоже полно, но на них катаются внизу- на ленивой речке и на морской волне. Вот я и катаюсь. Мне приходит в голову мысль съехать вот с этой горки на коврике вперед лицом, но очень быстро уходит. Я представила как я испугаюсь на самом верху и мне придется с позором оттуда слезать))

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

В общем, не успела я накупаться вдоволь, как солнце стало садиться и я поспешила переодеваться. Выхожу через пару минут, а здесь уже шоу. Все очень мило и довольно примитивно.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Скоро песни и пляски перемещаются на центральную площадь, масса сказочных героев, они танцуют и фотографируются с посетителями. А я уезжаю на паровозике покататься вокруг парка. Поезд делает первую остановку возле океанарума, я выходить не собираюсь, но мне активно намекают, что все, приехали, конечная.
Естественно я захожу туда еще раз, уж очень мне понравилось. И очень долго, это уже в третий раз, слоняюсь коридорами и уходить мне опять не хочется.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Становится совсем пусто и я выхожу на улицу. Уже почти темно, вдруг откуда ни возьмись, среди аттракционов, возник экскаватор и давай копать асфальт! И что им с этим асфальтом неймется)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Любуюсь закатом совсем в одиночестве. Парк освещен очень слабо.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Ухожу опять на главную площадь, красивая подсветка превращает городок в настоящую сказку.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Как раз время нормально поесть, но я абсолютно не чувствую голода. Сижу и размышляю как скоротать время.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

На площади резвятся веселые старты- посетители катаются на двойных велосипедах. Мне смотреть на это скучновато, а участвовать лень.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Мне очень хочется обратно в океанариум, но я не уверена, что они в это время еще работают, да и идти туда-обратно через весь парк уже сил нет, поэтому иду занимать место на шоу фонтанов. Кроме меня, никто места занимать не спешит, пусть комары сожрут ее, такую торопыгу- думают наверное) А комары рады стараться, надкусывают меня со всех сторон еще до начала шоу.

Какое это было шоу! Даже если бы ничего, кроме фонтанов, я не увидела, и то- стоило отдать 500 тысяч донг. Это чудесно! Настолько величественно, что мурашки по коже.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Жаль только, что самую крутую композицию они показывают вначале. Я ждала в конце чего-то еще более грандиозного, но дождалась "Калинку-малинку". Прикольно)
Можно было остаться на еще один показ фонтанов, но комары-мошки загрызали меня, несмотря на то, что я укуталась в парео вся, включая пятки, по самую шею) Поэтому иду искать свой автобус.
Автобусы забирают пассажиров там же, где и высаживали, хотя не обязательно на том самом месте. Поэтому хорошо бы иметь с собой визитку отеля, это помогает не сесть в чужой автобус. Ну вдруг вы свой не сфотографировали)
Успеваю только купить водички как автобус уже тут как тут.
Еду полусонная домой. Удивляюсь ярко освещенным домам фукуокцев. Дома стоят вдоль дороги, передней стены в них нет вообще и как на ладони- хозяин в гамаке, хозяйка на крыльце и телевизор. Неизменно телевизор стоит на резной деревянной тумбе. Вот никакой мебели, кроме гамака, нет, а тумба под телевизор- произведение искусств.

А на следующий день мы увидели, наконец, почему этот остров называют Баунти.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #35

Сообщение Apyatka » 16 июн 2016, 19:49

17 декабря 2015 года, день тринадцатый, непоседливый.
За целый непоседливый день мы обнаружили только одно платное удовольствие и то, стоило оно совсем недорого, остальные же были совсем бесплатными. Но, так как ко всем этим удовольствиям нужно было еще доехать, мы заплатили какие-то безумные деньги местному мафиози турагенству за предоставленное нам такси на весь день. Наверняка такси можно было нанять и подешевле, но попробуй объяснись с таксистом!) Впрочем, в цифрах я уже все равно не помню, а чего не помню, того не было.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Начем с удовольствия платного. Tranh Stream.
Местный мафиози Турагент назвал это громким словом "Водопад". Я не была еще на больших водопадах, таких как Ниагара или Игуасу, но даже с карпатским Шипотом это не сравнить. Хотя, на Фукуоке сухой сезон в принципе не должен вызывать у туристов желания полюбоваться водопадом. Просто за такси нам нужно было отдать абсолютно одинаковое количество денег, хоть с водопадом, хоть без. Наркотическое слово "шара" может и не в такие дебри завести!
Подъезжаем к парку, в котором нам предстоит искать, и даже найти, тот самый водопад. Въезд платный, почему-то с нас берут за авто и за три билета, хотя таксист с нами искать водопад не ходил. Цифр я, опять же не помню, но это были мелкие суммы.
Парк, в котором находится водопад, просто восхитителен!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Он ухожен и немного по-азиатски наивен, такая милая смесь ландшафтного дизайна и детской площадки.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Наверное я бродила бы там часами и может быть даже возлежала бы под какой-нибудь пальмой, если бы никуда не торопилась.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

А я же тороплюсь увидеть водопад!
В принципе, искать его несложно- нужно просто идти за спинами тех, кто идет впереди. Такой себе неиссякаемый человеческий указатель) Но людей совсем немного и нужно зорко следить куда же эти спины направляются!
Мы как-то даже замешкались в районе кафе, не понимая, что вот туда, вверх, по камням, вместо ступенек, нам и нужно подниматься. Уточнили у продавца- да, именно туда, в дебри, нам и нужно идти.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Здесь я должна дать очень важный практический совет- обуваться и одеваться туда нужно так, как если бы вы шли в горы. И не забываем, что даже в самый сухой сезон может пойти дождь. В общем, если бы пошел дождь, то я застряла бы там навеки, потому что слезть с тех камней в юбке-брюках и пляжных шлепанцах было бы нереально. Самое смешное, что я несла с собой в рюкзаке шорты. Надеть их я догадалась только на обратном пути.
В общем, вы можете себе представить картину- я, неся в обеих руках по штанине юбки-брюк, наклонившись вперед, стараясь не сбить дыхание, зорко всматриваясь в камни, чтобы не оступиться, сунусь изо всех сил вверх- ищу водопад! Да даже представлять не нужно, у меня же репортажник идет сзади)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Мне жарко, влажно, мне нечем дышать, мне тяжело и я не хочу уже ни водопада, ни других развлечений! Я хочу сесть и уснуть под ближайшим деревом Ира, забери меня на обратном пути.
И вдруг мы его находим))

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

"Ростом" в пару метров, анемичный водопадик, ровной челочкой струится в небольшое озерцо.
Нет, я не была разочарована. Я была очень рада!) Мучения закончены, можно идти обратно.
Идем обратно через очень красивый парк, но времени насладиться им нет. Мы и так слишком долго здесь гуляем.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

В машине приходим в себя под кондиционером и едем в основную точку нашего маршрута- на пляж Bai Sao.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Белый песок, красивые волны, наклоненные пальмы.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

И хит этого места- качели у воды.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Несмотря на то, что пляж бесплатный и довольно неубранный местами, просто так на лежаке полежать нельзя. Лежаки принадлежат ресторану. Не знаю нужно платить за них отдельно или достаточно что-то купить в ресторане, нам лежаки были не нужны, мы пошли к пальмам и качельке.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Ветер сбивал с ног. Многие отдыхали на пляже, а некоторые даже купались в неспокойном море, а у меня как в поговорке: "Видит око да зуб неймет". Я ужасно боюсь волн и вообще на воде держусь нестойко. И даже надувная подушечка положение не спасала. Мне было страшно плавать и некомфортно загорать.
Вот я приехала на очень красивый пляж и что мне делать, если не купаться?

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Правильно! Нужно фотографироваться!))

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Не знаю, возможно в штиль вода более красивого цвета, но мы увидели на Бай Сао совсем обыкновенное море. А вот пальмы очень порадовали.
И качели!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

И белый песок.
Красиво...

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Но как же грязно. Я вдруг вспомнила Бали, как мы "перепрыгивали" глазами линию прибоя, чтобы видеть только красивое)
Очень жаль, что такое прекрасное место так неухожено. Вообще, всегда становится неловко за человечество, когда видишь красивые места, замученные людьми.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Едем обратно, рассматриваем остров. Необычное явление по обочине. Интересно, что это?

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Следующая наша цель- храм в городе Дуонг-Донг. Когда я ездила в Винпреленд, я увидела его из окна автобуса и очень хотела зайти и рассмотреть все подробно.
Мы вышли из такси посреди города и пошли искать храм.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Нашли сразу совсем не тот.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Но тоже интересный.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Но на достигнутом не остановились и упорно искали тот) Нашли, конечно.
Храм китайский, судя по ступенькам, у китайских храмов они очень характерные, с "барельефом"

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

В храме никого кроме нас не было, мы немного походили, посмотрели на воинствующих богов с красными лицами и пошли пешком по городу.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я обещала показать вам город Дуонг-Донг.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Милый, малоэтажный город.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

С красивыми храмами.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

И все храмы разные.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Пришли на набережную, в уже знакомое мне кафе, и там надолго зависли.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Было очень приятно сидеть на террасе и наблюдать лениво, как день движется к концу, как густеют краски и отступает зной. На остров спускался вечер.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я вообще люблю движение и активити, чтобы чувствовать как гудят ноги, а впечатления чтобы сменяли одно другое со скоростью калейдоскопа, но иногда, вот так зависнув с чашкой кофе, хочется остановить мгновение и растянуть свое удовольствие по-максимуму.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Вечер принес фантастический закат, который мы пошли смотреть с маяка.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Мы устали и долго сидим, просто смотрим, как солнце потихоньку, как будто пробуя воду, а не холодная ли, опускается в море, окрашивая небо в невероятные цвета.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Закаты на Фукуоке- это нечто особенное. Каждый день разный. Каждый день красивый. Каждый день есть)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

В этот раз он горел очень долго, картинка менялась, иногда создавая совсем уж причудливые эффекты.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Поужинали на рынке. Наверное два раза там ужинать это слишком много. Одного раза вполне достаточно. Дым придает всему одинаковый привкус и это перебивает основной вкус еды.
Отдохнув немного на рынке с пивом и вкусняшками, мы идем искать аптеку.
Во Вьетнаме все молодые, красивые, худые и здоровые. Поэтому вьетнамский подход к здоровью привлекает внимание иностранцев, в частности меня. Например, мазь с ядом кобры, хоть и воняет безбожно, помогает хорошо от болей в суставах. Ищем особенную аптеку, где работает русскоговорящий аптекарь, он и поможет разобраться в огромном множестве "помощных" снадобий.
Я слышала мнение, что цены там выше, чем на материке, но через пару дней, в Хошимине, решила докупить кое-что и пожалела. Цены в Хошимине оказались выше.
Аптека находится рядом с ночным рынком, слева по улице Tran Hung, это прямо на основной дороге, если идти к отелям на Лонг Бич.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Аптекарь угощает нас настойкой кобры. Я отказываюсь)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Непоседливый, насыщенный день заканчивается кормлением комаров на крылечке бунгало. Все ближе отъезд и это немного печалит.
Завтра только отдыхать!)
Последний раз редактировалось Apyatka 20 июн 2016, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #36

Сообщение baget » 20 июн 2016, 12:09

Прекрасный отчёт. Отличные фотографии. Какую фототехнику использовали?
baget
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.04.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #37

Сообщение Apyatka » 20 июн 2016, 17:45

baget писал(а) 20 июн 2016, 12:09:Прекрасный отчёт. Отличные фотографии. Какую фототехнику использовали?


Хочу поблагодарить Вас и всех, кто оставляет здесь комментарии, за то, что поддерживаете меня! Трудно писать, когда нет отклика, но когда вы пишете, сразу понятно, что кто-то читает, что кому-то это нужно, что мое арт-графоманство кому-то нравится)
Если Вы имеете ввиду фото, под которыми написано "Фото Игоря Титова", то я не знаю ничего о его технике, вернее знаю, что это "хороший фотоаппарат" и прекрасный фотограф-любитель за объективом. Все другие, не подписанные никак фотографии, сняты на телефон мной или Ирой, а иногда это совместный труд- Ира "ловит" картинку, а я снимаю. Но это телефоны, поэтому "техникой" их назвать трудно.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #38

Сообщение Apyatka » 20 июн 2016, 19:26

День четырнадцатый, пляжный, 18 декабря 2015 года.
Самый красивый пляж на Фукуоке- это пляж Бай Сао, который я показывала в предыдущей серии, жаль, что там негде жить. Возможно я не все знаю, но то, что мы увидели на Букинге трудно назвать пляжным отелем. Поэтому для отдыха мы выбрали пляж Лонг Бич.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Конечно, на острове есть и другие пляжи, но они не обладают плюсами вышеназваных- красотой Бай Сао и инфраструктурой Лонг Бич.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Хотя на Лонг Бич и присутствуют все экзотические атрибуты - и пальмы, и закаты, и фрукты, и массаж, и рестораны у кромки воды, и прочее, прочее, но райским наслаждением его не назовешь. Неизменно вы будете чувствовать провинциальность и не сможете не заметить, что страна бедная.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

То вы увидите, что лежаки не первой свежести, то заметите как спят массажисты на тех топчанах, на которые укладывают клиентов, то вас удивит дизайн ресторана.
Или внешний вид СПА на пляже. Но все это мило и как-то даже стильно.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Да и сам по себе пляж Лонг Бич вполне достойный и людей там не так много, чтобы капризничать.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

И вот наш пляжный отдых уже заканчивается, а мы понимаем, что пляж-то мы еще и не видели. То есть, мы купались и загорали, но ведь никуда не ходили еще!)
Поэтому, вдоволь накупавшись в неожиданно разлившемся море, идем гулять по пляжу в сторону Дуонг-Донга.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

День выдался хмурым, ночью прошел дождь и море разлилось очень сильно, буквально отвоевав половину пляжа. А в некоторых местах практически весь.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Очень яркое кафе несказанно радует в такую погоду. Мы даже хотели там посидеть, но день близился к концу, а мы отошли еще совсем недалеко. Подумали и пошли дальше.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Лонг Бич действительно длинный пляж. Но достаточно уютный.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Было очень приятно гулять по нему в нежаркую погоду.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

В конце-концов, мы зашли в какой-то отель и съели божественный дессерт и выпили кофе. Помните, я рассказывала, что вьетнамцам дессерты удаются не всегда? Но этот получился очень вкусным!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сам ресторанчик располагался в очень приятном садике.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

И так все было прекрасно, так мило... пока не принесли счет) Здесь я долго и нудно пыталась у них выяснить что за фигня откуда взялись лишние деньги, на что мне уверенно и по-науке объяснили, что мы выбрали кофе со сгущенкой, а это стоит дороже и даже показали позицию в меню.
И знаете, что я подумала?
Я слышала и читала не единожды о непорядочности вьетнамцев и объегоривании ими нас, бедных туристов. И была все время начеку. Но, возможно, все это имеет довольно банальные корни- они не умеют объяснить нюансы или мы не хотим слушать объяснения.
За всю поездку я не встретила ни разу откровенного развода. Несколько раз мне казалось, что нас хотят обмануть и я заводилась в разборки нервничала, но каждый раз, или до меня доносили справедливость их требований, или ситуация разрешалась другим способом. А случай с ветровкой в Ханое вообще был показательным. Я не уверена, что оставь я ветровку на лавочке где-нибудь на родине, я сто процентов нашла бы ее через час на том же месте. В Ханое же ее никто не тронул.
Не исключено, что во Вьетнаме есть люди, которые не прочь нажиться на вас или поживиться вашим добром, но то, что они не ходят толпами- факт) Многие рассказы просто страшилки.

Погуляв еще немного, мы вернулись "домой", по дороге фотографируя разные красивости.
Увидели как подсыпают песок.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Нашли милое украшение пляжа.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

И кресло-качалку)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Полюбовались влюбленной парочкой. Или невлюбленной.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

А на остров Фукуок опускался вечер. Это был последний наш вечер на острове. Завтра начнется путь домой. Мы улетаем на материк.
Фукуок очень опечалился предстоящей разлукой) И зажег для нас настоящее шоу.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Закат был восхитительным!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Фотографии заката не осквернил никакой фоторедактор) Фото с телефона не может передать всей грандиозности картины, которую рисовала нам природа, но и фоторедактор не сможет приблизить ее к реальности. Просто представьте что же именно мы видели, если я вам показываю лишь слабое подобие...

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Мы ужинали акулой и отбивались напоследок от политически подкованных бывших соотечественников. Они пытались взять нас в плен и расстрелять за "незнание истории".
Смешные) Разве мог нам хоть кто-то испортить настроение в такой вечер?)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #39

Сообщение Люданик » 21 июн 2016, 16:35

Спасибо большое, читала с удовольствием, смотрела фотографии знакомых и любимых мест Вьетнама. Эх... поняла, что хочу туда поехать еще раз.
На счет бывших соотечественников: была в подобной ситуации, хорошие люди, но пытались просветить меня рассказами о политической ситуации Тут хорошо помогал полнейший пацифизм и здоровый пофигизм с переводом темы в нейтральное русло
Люданик
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #40

Сообщение A-lex K » 21 июн 2016, 18:15

Как это никто не читает! Очень даже читает!
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль