Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Сообщение: #1

Сообщение A-lex K » 09 июн 2016, 20:56

Итак, вдохновившись рассказами других путешественников, я решилась выложить на всеобщий суд свой отчет о нашем путешествии во Вьетнам.

Итак, Вьетнам.
Вдохновившись прошлоновогодней поездкой на Шри Ланку, еще весной 2015 года я задумала Новогоднее путешествие во Вьетнам. Самореклама, рассказы о Шри Ланке (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6136248#p6136248) и моих организаторских способностях сделали свое дело: набралась компания друзей – 8 человек.
Единственное, чего я не учла в самом начале, так это то, что Шри Ланка значительно меньше и компактнее Вьетнама, и мое желание полностью обозреть страну во Вьетнаме выполнить значительно сложнее (и дороже). А когда, уже начитавшись форума, я это поняла, останавливать меня было поздно, я выбрала направление.
Плюс ко всему, почему-то у нас было мнение, что раз уже поехали во Вьетнам, то надо обязательно заскочить в Камбоджу, посмотреть Ангкор Ват. Когда еще, мол, в эти края соберемся! Сейчас я считаю это мнение - «заскочить в Камбоджу» - ошибочным. Камбоджа совсем другая, чем Вьетнам страна, и ей хорошо бы специальную поездку посвятить. Очень интересная страна. Но обо всем по порядку.

Да, вот еще что подумала. Сразу скажу, у нас почти взрослая компания, самому младшему -12, самому старшему – 50. Это, конечно, накладывает отпечаток на стиль путешествия, на требования к комфорту проживания и передвижения.

Исходя из вышеназванных пожеланий, сформировался такой план:
29 декабря – вылет из Москвы в Ханой (почему-то билет Москва-Ханой и обратно стоил на 10 т.руб. дешевле, чем Москва – Хо Ши Мин, только поэтому Ханой стал нашей первой точкой во Вьетнаме),
прилет в Ханой утром 30 декабря.

Дешевые билеты – это хорошо, но потом, прочитав больше информации о Ханое, я решила, что для встречи Нового года по-европейски этот город не сильно годится: погода +14+20, дожди, суета, и 31.12-01.01 – обычные рабочие дни, а нам хотелось чего-то торжественного.
Стала больше читать про погоду во Вьетнаме в январе и выяснила, что купаться комфортно только на самом юге. На севере и в центре страны – январь не сезон.
Зато большинство исторических достопримечательностей находятся, как раз в центре страны. А наша поездка была запланировала, как экскурсионный отдых и чуть-чуть пляжа.
Вот и решили: 30 декабря, не заезжая в Ханой, сразу перелетаем в Дананг.
Встречаем Новый год на пляже в Дананге, осматриваем Хойан, на автобусе переезжаем в Хьюе. 4 января возвращаемся в международный аэропорт Дананга и летим в СиамРеап (в Камбоджу).
Далее 4 дня и три ночи – СиамРеап, откуда возвращаемся во Вьетнам, но уже на юг, на остров Фукуок.
5 (!) целых пять дней валяемся на пляже, едим морских гадов и спим.
Хошимин в наши планы не вписался. Я не была готова пожертвовать пляжным отдыхом, ради прогулок и осмотра столицы Южного Вьетнама. И пока меня никто не убедил в том, что это было не правильно.
Поэтому сразу из аэропорта Фукуока мы летим в дождливый Ханой. И уже закачиваем наше путешествие осмотром современной столицы и ее окрестных достопримечательностей.
Последний раз редактировалось A-lex K 09 июн 2016, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский
отдых во вьетнаме отзывы

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #2

Сообщение A-lex K » 09 июн 2016, 21:00

По датам и местам наше путешествие выглядело вот так:
29.12.2015 вылет из Шереметьево
30.12.2015 прилет в Ханой
вылет в Дананг
прилет в Дананг
31.12.2015 поездка в Хойан, вечер - прогулка по Данангу
Встреча Нового 2016 года
01.01.2016 посещение Мраморных гор (Дананг), переезд в Хюе
02.01.2016 посещение: гробницы Минь Манга, гробницы Кхай Диня,
пагоды Тхиен Му, Цитадели и Запретного Императорского города в Хюэ.
03.01.2016 посещение музея войны или рынка в Хюэ.
возвращение в Дананг и перелет Дананг – СиамРип (Камбоджа)
04.012016 осмотр храмовых комплексов Ангкор Том, Ангкор Ват (СиамРип)
05.01.2016 осмотр храмов Бантей Срей, Бантей Самре и Та Пром (СиамРип)
Вечер - Национальное танцевальное шоу
06.01.2016 храм Бэнгмеалеа, пирамида Ко Ке и/или магазины, Найт Маркет и Паб Стрит
07.01.2016 перелет СиемРеап – Фукуок
пляжный отдых, морская прогулка, снорклинг, жемчуг на острове Фукуок
12.01.2016 перелет Фукуок – Ханой
13.01.2016 Бухта Халонг
14.01.2016 Ханой: мавзолей Хо Ши Мина и Храм Литературы;
Нинь Бинь: храмовый комплекс Бай Динь и заповедник Транг Ан (!);
Ханой: Театр кукол на воде
15.01.2016 возвращение в Москву
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #3

Сообщение A-lex K » 09 июн 2016, 21:45

Итого, вместе со всевозможными переездами гостиницы у нас были забронированы на 16 ночей. И никаких ночных переездов. Все ночевки только в гостиничных постелях.
Внутренние перелеты нам обошлись в 440 долларов на человека, из них 145 долларов самый дорогой перелет Дананг-СиамРеап - Фукуок. Это я уже просто не могла остановиться, «раз пошла такая пьянка..». уговаривала себя, что за возможность все посмотреть – это не дорого..
Вообще-то вначале я рассматривала варианты передвижения на слипинг-басах (читала и здесь на форуме, и на сайтах компаний-перевозчиков), все таки соблазнительно сэкономить и на стоимости проезда и на ночи в гостинице. Но выяснив, что 800 км от Ханоя до Дананга слипинг-бас едет 16 (!) часов, решила, что лучше заплатим за самолет.

Все билеты были оплачены заранее, из Москвы, по кредитной карте (и по курсу 58,5, поэтому и провожу цифры в долларах).
Оплаченные в июне 15 г. 27 400 р за один билет Москва-Ханой и обратно, в декабре 15 г. смотрелись невероятно выгодной инвестицией, самой удачной за год.

На гостиницах мы особо не экономили, заранее заказали через booking.com.
На троих за 16 ночей мы потратили 1078 долларов, причем половину из них - 595 долларов – за 5 дней на море на Фукуоке. В остальных местах наши отели стоили около 30-35 долларов за двухместный номер за ночь.
Отели на в пересчете на одного вышли 359 долларов за 16 ночей.
Да, мы чувствовали себя во Вьетнаме богатыми людьми! А в Камбодже – даже очень богатыми!
Особенно грела мысль, что доллары я покупала летом 2015 года. Забронирую отель, куплю 100 долларов… Путешествия - выгодные инвестиции..

Итого, на троих (старше 12 лет, а, значит, взрослых) путешествие нам обошлось в 5 000 долларов, из них
1 400 билеты из Москвы и обратно,
1 320 долларов – внутренние перелеты
1 078 - гостиницы
700 долларов – трансферы и экскурсии.
Остальное - еда и покупки
Стоимость привожу в долларах на день покупки. Все, что оплачивали из Москвы, было четко записано, поэтому цифры точные. А вот далее – трансферы, экскурсии и входные билеты - покупаемые уже на месте, записали не всех, поэтому последняя цифра – приблизительная. Приблизительно поездка обошлась в 1800 долларов на человека.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #4

Сообщение SMarseleza1 » 09 июн 2016, 21:54

Рассказывайте-рассказывайте, интересно!
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #5

Сообщение A-lex K » 09 июн 2016, 21:58

Фотографии категорически не хотят вставляться. Продолжу, когда разберусь с фото. Без фото не так интересно.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #6

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 01:08

Ну, вот. С фотографиями вроде разобралась. Продолжаем.

29 декабря, наспех раскидав дела в офисе, собрав часть пробок по Москве, а часть, - объехав на метро и аэроэкспрессе , пробежав с чемоданами по Шереметьеву из терминала A в терминал D, мы все таки успели погрузиться на рейс Москва – Ханой и улететь на встречу нашей мечте. (все таки я готовила это путешествие с марта месяца!).

Ханой встретил нас легким дождиком. Хмурая погода соответствовала нашему настроению. Совершенно не могу спать в самолетах.
Плюс ко всему, прибыв в Ханой в 8-55 утра, мы довольно быстро прошли паспортный контроль и получили багаж, и даже переехали в доместик терминал (на бесплатном аэропортовском шатле).
Билет Vietjet на Дананг у нас был аж на 16-30. Попытались поменять билет на пораньше на 12-50, и нам вроде бы это удалось, но потом рейс отменяли, переносили, в итоге улетели вместе с теми, кто был на рейс в 12-50, где-то около 15-30..

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

У меня вообще сложилось впечатление, что рейсы VeitJet летают по принципу маршруток – пока полная не наберется, никуда не поедем.. А может и с погодой что-то было.. такие подробности сложно в доместик терминале выяснить без знания вьетнамского языка.
Конечно, 5-ти часовое ожидание после 9,5 часового перелета – вещь очень утомительная.
Зато с Wi fi никаких проблем. Постоянно писали по почте в наш отель в Дананге, который обещал недорогой трансфер из аэропорта, что на наш рейс задерживается, переносится.. В результате, конечно, нас уже никто не встретил (мы еще в аэропорту Ханоя получили письмо об этом). Но мы абсолютно бюджетно (около 110 к.донгов за машину – приблизительно 5 долларов) доехали на двух такси.
Уже около 17 часов мы, наконец-то, разместились в отеле. Ложится спать- отдыхать уже не было смысла, надо было перестраиваться на местный часовой пояс. Лучше немного потерпеть и потом лечь спать пораньше.

Наш отель в Дананге.
SUNDC Hotel 34$ за двухместный номер за ночь.
Вторая линяя от моря. Пляж – 3 минуты пешком. Прекрасная прогулочная набережная. Пляж со спасателями и лежаками. Дискотека рядом с пляжем. От центра города далеко, зато прямой выезд из города по дороге в Хойан и Мраморные горы.
На набережной ряд ресторанов вполне туристического вида.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Но видимо, мы уже поздно пришли или не сезон, но большая часть ресторанов была безлюдна. В одном был какой-то банкет. Но нас все таки впустили и накормили. Особые впечатления оставил только внешний вид еды, на вкус так себе.

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Зашли на пляж, намочили ноги в Южно-Китайском море, которое вьетнамцы называют Восточным, и отправились, наконец, спать.

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Длинный дорожный день получился.

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Последний раз редактировалось A-lex K 10 июн 2016, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #7

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 01:23

31.12.2015.
С организацией экскурсий во Вьетнаме проблем нет. Практически в любом отеле на ресепшн можно договориться о трансфере или экскурсии.
В этом отеле специальных экскурсий с гидом не предлагали, но мы договорились, что утром 31 декабря нам организуют трансфер в Хойан и обратно. 16-ти местный автобус. Ну, как 16-ти... мы в 8-ром прекрасно там разместились, и еще пара человек вошли бы, но вот больше 10-ти европейцев, на мой взгляд, было бы уже проблематично разместить.
Мы так потом всю поездку и заказывали 16-ти местные автобусики, в крайнем случае, брали два такси.

Но обо всем по порядку.
Начался день с завтрака. Нашего первого завтрака во Вьетнаме.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

С утра пораньше опять прогулялись до моря. Благо очень близко.

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Один смельчак даже искупался. В воде не холодно.

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Спасатель все время следил, чтобы народ купался только между флажками, там, где этот спасатель отвечал за безопасность купающихся.

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Последний раз редактировалось A-lex K 10 июн 2016, 02:29, всего редактировалось 1 раз.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #8

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 01:44

Первая же экскурсия в Хойан стала окупать все дорожные неудобства и погодные неприятности.
Волшебный город. Самое приятное впечатление.

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Очень удобно сделано для туристов. Есть туристические киоски, где покупаешь один билет на пять достопримечательностей. 120 к.донгов на человека. И еще тебе выдают туристическую карту, где все эти достопримечательности отмечены цифрами. Всего около 30-ти достопримечательностей. Но там много просто специализированных магазинчиков и мастер-классами, а истинно исторических ценностей не более 10-ти. По одному билету ты посещаешь любые пять, потом покупаешь следующий билет. Дети до 12 лет бесплатно.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

У нас времени было только полдня, и хватило, и не хватило одновременно. Очень красивый атмосферный городок.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Все достопримечательности в пешей доходимости. Мы попросили еще кассира отметить для нас самые лучше и интересные места. Вот по ним и отправились.
Но пошел дождь. Теплый, но мокрый. Местные жители тот час же оделись в разноцветные целлофановые плащи. И мы решили не выделяться. Тоже прикупили себе такие же.

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Наши пять достопримечательностей:
Японский мост (здесь так много народу, что контроль за билетиками не строгий, можно одно посещение и сэкономить)
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Кантонский дом собраний (вот это было действительно интересно)

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Также интересно было исторический дом китайской семьи (с подлинной старинной мебелью и перламутровыми инкрустациями, а также с сувенирным магазином)
Еще небольшой музей с экспозицией об истории Хойана.
Остальные билетики по сути не пригодились. Другие намеченные к посещению объекты по сути были workshopы и вход туда и так был свободный.
Все объекты крохотные. На посещение 5-10 минут, редко -20 минут.

Дождь лично мне мешал не сильно. Наоборот, освежал и разгонял других туристов.
Хотя народу на узких улочках было достаточно.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

А вот для водных прогулок – не сезон. Вернее прогулки предлагались, но кататься по воде под дождем не хотелось, да и времени у нас на Хойан было отведено всего полдня.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Думаю, если взять гида, то можно услышать много историй, сказок и легенд про Хойан, но мы обошлись просто осмотром.
Тем более что у нас еще были хозяйственные дела. Чем искать рынок в огромном современном Дананге, мы решили посетить рынок в старинном компактном Хойане.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Накупили всякой экзотики. Позже выяснилось, что мы не любители экзотических фруктов, разве что за исключением рамбутанов.
Даже манго в живом виде нам не нравится, хотя свежеевыжатый сок из манго – на первом месте. Вот такая мы избирательная публика оказались. Говорю только за свою семью, а не за всю компанию. Там как раз есть любители самого манго.

А дальше все – дети захотели есть. Даже пришлось им что-то купить на улице. Продавец вроде подтвердил, что это курица (в смысле кивнул при слове «чикен»), но мне почему-то кажется, что это была лягушка. У меня когда-то давно был опыт поедания лягушки во вьетнамском ресторане в Москве, правда - на курицу похоже. Мне повторять не хотелось, а дети, что ж!, пусть нарабатывают свой собственный опыт.

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #9

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 01:55

Еще в планах было посещение знаменитого пляжа Хойана.
Как известно пляж находится от города в 4-5 км. Немного посовещавшись, решили заехать на пляж и поискать ресторан там. План было немного рискованный (не сезон ведь), но отлично сработавший. Сложность была объяснить наш план водителю, который не говорил ни на каком языке, кроме вьетнамского. Помог другой водитель на парковке, просто увидел, что у нас сложности в общении, подошел и перевел с нашего английского на вьетнамский.

Пляж был закрыт, но прекрасен. Налюбовались. Набегались, напрыгались. Сделали отличные фото.

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Ресторан работал. Нам достались самые лучшие места с видом на море. Все равно ресторан был пустой. И кухня была хорошая. И навес от дождя прикрывал.
Да и дождь был не дождь, а скорее мокрая взвесь в воздухе. Одежда намокала, и целлофановые плащи все были в очень мелких капельках. И тепло +20+24
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

И обратно в отель пока светло.
По дороге заметили пагоду на горе. Интересно, что это? Но водитель, как вы помните, с нами общаться не мог.
Вернулись в отель. Гугл карты в помощь. Выяснили, что это Мраморные горы. . А у нас на завтра на утро уже переезд в Хюэ заказан. Передоговорились, что перед Хюэ сначала на пару часов нас завезут в Мраморные горы. Даже как-то не особо доплачивать пришлось.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #10

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 02:10

На сегодня 31 декабря лично у меня с дочерью было еще одно мероприятие запланировано (кроме Хойана и встречи Нового года). Мы же не могли обойтись без магазинов. Но график поездки был такой плотный, что свободное время и место для посещения магазинов (не сувенирных) оказалось только вечер 31 декабря! Да так получилось: в Ханое времени нет, на Фукуоке – магазинов. Вот только и остался Дананг и только сейчас.

Берем Гугл карты, находим ближайший торговый центр (вечер, темно, о рынке речь быть не может), берем такси и за те же 5 долларов едем. И вся компания с нами. Два такси.
Отличная прогулка получилась.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Торговый центр, конечно, по московским меркам маленький. Но мы с дочерью все равно отоварились! Как цивилизованные люди: в самом дорогом магазине, заплатили карточкой, на вторую покупку нам дали скидку (не помню 25 или 50%). Купили брюки по 1000 р, свитер – 500р. (я даже не пересчитывала по разным курсам, просто посмотрела сколько с карточки списали и все). Купили все только дочери (14 лет – ей же совсем не в чем в школу ходить!). На самом деле даже ей взяли практически самый большой размер во взрослом отделе. О моем размере мне даже речи не было.
Все остальные наши, посетив гастроном, ждали нас в кафе и были очень удивлены, что мы с такими покупками. Но ничего! Все покупки затолкали в рюкзак и решили продолжить прогулку по ночной речной набережной.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Сначала набережная была пустынна, но радовала красивыми ночными видами мостов, сверкающих разноцветными огнями.
Потом стали попадаться рестораны, людей становилось все больше.

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Показался Мост-дракон.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Оказалось, что мы пришли в самый тусовочный центр Дананга.
Туристов было много, но это были местные туристы. Около символа города фонтана-дракона постоянно фотографировались многочисленные вьетнамские компании. Мы потом и в других местах видели много вьетнамских туристов, в них сейчас очень развивается внутренний туризм.
Других европейского вида компаний я там, кроме нас, не заметила.

Ну, что ж! Отличное место проводить Старый год.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Встретили! Опять на двух такси уехали в отель. Уставшие, но довольные. А нам ведь еще и Новый год встречать! Большинство уже просто хотело спать, но ничего не поделаешь: надо так надо.
Насколько могли, освежились в отеле и побежали на пляж. Дискотеку обошли стороной.
Разложили наш небольшой пикник (нет, не на обочине) на лекажах.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Встретили. Дискотека немного помогла нам слабеньким салютом.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Все теперь быстро спать.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #11

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 02:28

Какое же утро 1 января без оливье! Каково же было наше удивление, на завтрак в отеле – русский салат! Не знаю: это только в честь нашего Нового года или в этом отеле всегда такой завтрак, в других отелях нам такого меню не встречалось. Порадовали.
Еще одна повсеместная особенность вьетнамских гостиниц: рестораны на последних этажах. Поэтому наш завтрак 01 января проходил с чудесным видом на море.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Но нас уже ждал Хюе, а мы еще не готовы были распрощаться с Данангом. Мраморные горы.
От нашей гостиницы буквально 20 минут езды. Горы Мраморные потому, что там большие разработки мрамора, из которого местные умельцы ваяют прекрасные статуи, которые во множестве выставлены вдоль дороги. Кажется, что это музеи или выставочные залы под открытым небом. Да, это выставка, но продажа. Эти мраморные статуи продаются, и их сразу морем можно отправить в любую точку света. Вот такое знаменитое место. Жаль мы не остановились и не сделали фото. Пытались сказать водителю, но, увы, он нас не понял. Поэтому фото только издалека.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Водитель, не говорящий ни на каком языке, кроме вьетнамского, но проинструктированный на ресепшн, высадил нас на парковке туристического комплекса. До больших статуй идти было уже далеко.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

А дальше сами.
С входными билетами мы сами более менее разобрались: билеты покупаются в два места: в пещеры и на гору, причем на гору, кроме входных билетов (15 к.донгов каждый, то есть за пещеры и горы – 30 к.донгов с человека), еще по желанию можно купить билеты на лифт. Причем на лифт можно купить отдельно и на подьем (15 к донгов) и на спуск (тоже 15 к.донгов). Мы, как и большинство, купили только по подъем. Для спуска там даже возвращаться к лифту неудобно, так как для осмотра построек уже часть пути прошли, и к лифту нужно опять немного подняться. Спустились по ступенькам.
Лифт.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Первым делом мы пошли в пещеры. Пока разглядывали мост на входе, громко обсуждали по-русски почему мост украшен знаками зодиака, а на входе две змеи? Неожиданно для нас, проходящая мимо экскурсовод, объяснила нам по-русски: мол, пещера символизирует преисподнюю (Ад), и чтобы грешники знали, какие злые змеи их ждут в аду.
Немного пожалела, что мы не взяли экскурсовода, я так и не поняла, с какой религией это связано и как. В интернете таких подробностей на русском я не нашла. Хотя, конечно, мы прилично сэкономили, русскоязычные экскурсоводы не дешевы, это, как правило, местные люди в возрасте, кто учился еще в союзе.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок


От пещеры каких-то сверх впечатлений у меня не осталось. Так галочка, что посетили.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

А вот наверху другое дело. Интересного больше. Красиво. Вот только что к чему мы уже совсем не поняли: кто это строил? Когда? С какой целью?
Просто красиво.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
вот та самая пагода, которая привлекла наше внимание с дороги.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

и еще что-то очень красивое.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Плюс ко всему у дочери взяли настоящее телевизионное интервью (!).
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Я чуть отвлеклась, смотрю, а она уже с микрофоном в руке на вопросы по-английски отвечает: давно вы во Вьетнаме? Что вам больше всего понравилось в Дананге? Скорее всего до этого спросили откуда она. Но я пришла уже в середине интервью.
Потом нас еще дважды снимали какие-то вьетнамские операторы на профессиональные камеры. А к дочери еще пару раз подходили девушки-вьетнамки и просили с ними сфотографироваться. В туристических местах. Я для себя решила, что скорее всего это тоже туристы, только внутренние из других частей Вьетнама. Или нам это уже гид в Ханое сказал?
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #12

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 03:00

Итак, Мраморные годы осмотрены. Впереди Хюэ – город императоров Вьетнама.
Дорога Дананг – Хюэ у нас заняла около 2-х часов.
За весь трансфер Дананг - Мраморные горы - Хюэ – мы заплатили 1,2 млн донг, т.е. около 55 долларов. А теперь разделите это на 8 человек .. выгодно и комфортно – с чемоданами доставили от порога до порога. Да и еще красивыми видами горной дороги полюбовались.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Пока доехали, заселились. Отель Than Thien - Friendly Hotel. 19 долларов за ночь за двухместный номер.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Номер, который достался лично мне оказался ужасный: сырой, постельное белье влажное, окно выходит на стену соседнего дома на расстоянии меньше метра.. Зато номер, куда поселили детей оказался залитый солнцем с чудесным видом на крыши соседних домов. Две ночи решили потерпеть. Тем более, что кондиционер подсушил воздух.
Рядом с отелем прекрасная европейская пиццерия. До Цитадели можно дойти пешком, хотя и через автомобильный мост, и до прогулочной набережной еще ближе, она сразу после моста по нашей стороне реки. Это мы еще в первый вечер разведали.

Вернее сначала мы договорились в отеле о завтрашних экскурсиях. Когда я планировала путешествие, то мне казалось, что на Хюэ я заложила три дня. А по факту оказалось всего один. Две ночи и один полный день. И еще два по полдня.
Мы приехали уже после обеда и вечером прогулялись, немного посмотрели город – туристический район. А через день, чтобы в 17 часов уже вылететь из Дананга, в 12 часов нам уже нужно выезжать, так что к гробницам уже не поедешь.. Но обо всем по порядку.
Вечерняя прогулка по Хюэ.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Яркий пример перехода дороги во Вьетнаме.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Прогулка по туристической набережной Хюэ.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #13

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 09:24

В нашем отеле экскурсии предлагали на ресепшн массово, даже дальние в тот же Хойан, например.
Узнав наше время пребывания, девушки с ресепшн предложили на выбор поездку или к одной гробнице или к двум другим, находящимся рядом, в 10-15 км. от Хюэ. Посетить оба места мы уже не успевали. Мы выбрали - две.
Мы еще обязательно хотели покататься на лодке. Разглядывая карты, я почему-то решила, что на лодке катают по внутренним каналам Императорского города – Цитадели.
На практике оказалось, что нет, лодка просто идет по реке, вдоль всего города.

Кроме всего прочего девушки с ресепшн отеля (они прекрасно говорят по-английски) посоветовали купить единый билет на посещение гробниц, пагоды и Цитадели.
Я сейчас уже не помню, что именно мы купили, там были разные сочетания. Купить билеты (как на посещение одной гробницы, так и нескольких) можно в специальных киосках рядом с любой гробницей. Единый билет на несколько объектов стоил дешевле. На всех билетных киосках – очень понятные таблицы цен.

В итоге наш маршрут оказался следующим: с утра на 16-ти местном автобусе без гида, нас отвезли сначала к гробнице Минь Манга, второго Императора династии Нгуен, 1840-е годы.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Называют это место гробницей, хотя на самом деле это больше похоже монастырь или храмовый комплекс, выстроенный в типичном китайском стиле: павильоны с алтарями, пруды с мостиками, аккуратные дворы с бонсай в кадках (?), мисках (?).
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Пройдя один павильон, попадаешь во внутренний двор, проходишь через двор в следующий павильон-храм, и через него в следующий двор и т.д...
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

В конце пути, действительно могила Императора. Близко к ней подойти нельзя. И путь обратно опять через все дворы, мостики и павильоны.
Действительно, место тишины и умиротворения.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Вторая остановка – могила предпоследнего Императора Вьетнама Кхай Диня, 1925 год. Прошло менее 100 лет, но как сильно поменялись императоры. Если в 1840 году основное влияние – это Китай, то в 1925 – уже Франция.

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

В 1925 году уже никаких бонсаев и прудов, никаких китайских павильонов с алтарями. Зато французские окна-двери в пол, много украшений, позолота, керамика.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Один богато украшенный павильон-дворец, к которому ведет довольно крутая лестница, с несколькими террасами, украшенными скульптурами и каменной резьбой. Очень своеобразный микс востока и запада.

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Ольга Труляля » 10 июн 2016, 09:48

интересно! продолжайте!
Ольга Труляля
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #15

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 10:07

Наш автобусик повез нас назад в Хюэ и высадил согласно договоренности около пагоды Тхиен Му, вручив бумажку с номером лодки, которую для нас заказали в отеле.
Пагоду Тхиен Му, самую высокую во Вьетнаме, и монастырь при ней, мы осматривали самостоятельно.

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Вот что значит большая группа, опять в какой-то момент я увлеклась осмотром павильонов, и вернувшись к одному их них, обнаружила часть нашей группы, в том числе и собственную дочь компании ответственных дам в форме, распевающих патриотические вьетнамские песни перед камерой.
Потом старшая группы поприветствовала каждого гостя лично. Оператор все снял. Не знаю, что получилось у вьетнамского оператора, и у нас вот что.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок


Не сразу, но мы нашли нашу лодку и поплыли по Ароматной реке. Никаких красивых видов города с лодки нет. Здания далеко от воды. Берега реки большей частью без набережных, в чем мы довольно скоро сами убедились.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Прогулки на лодках в Хюэ, как и везде, имеют стандартный маршрут и стандартные точки – пирсы, где забирают и высаживают пассажиров. Но мы-то этих точек-пирсов не знали.
Мы, когда еще договаривались о маршруте и его стоимости в отеле, спросили можно ли сойти с лодки рядом с Цитаделью, так как мы планировали в этот день еще и Цитадель осмотреть, самостоятельно, и только после этого вернуться в отель. Да, сказали нам, пожалуйста, можем высадить у Цитадели.
Каково же была наше удивление, когда нас действительно высалили у Цитадели, но никакого пирса там помине не было. Лодка просто ткнулась носом в травяной берег и, прошу..
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Нас такой оборот удивил и порадовал. Тем более нам, наконец-то, удалось по дороге к Цитадели сфотографировать плакат про 12 съезд партии. Таких плакатов было множество по всему Вьетнаму, но из окна автобуса хорошо сфотографировать их не получалось.
Мы же тоже так жили! Я ведь помню эти плакаты на улицах про «славу КПСС» и «решения 26 съезда»!
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Цитадель оказалась довольно большим густонаселенным старым районом города, обнесенным крепостной стеной. Ровный квадрат. Внутри малый квадрат – Запретный императорский город – дворец.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

По-хорошему, на осмотр гробниц и Цитадели нужно выделять два разных дня. Но у нас двух дней не было. И мы пошли на штурм Цитадели.
Практически у самого входа нас встретили велорикши. Один весьма неплохо говорил по-английски и предъявлял какое-то удостоверение официального гида.
Я осознала размер территории и полезла в коляску. Надо сказать, что, конечно же, прежде всего мы спросили о цене. Нам объявили 200 тыс.донгов за часовую экскурсию за экипаж.
Около 10 долларов на двоих вполне приемлемо. Поехали.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Не пожалели, что взяли велорикш. Пешком мы бы столько не увидели: музей военной техники, дом родителей Хо Ши Мина, где он жил с 1 до 4-х лет (!), волшебный садик…
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Прокатив нас по жилым районам старого города, велорикши привезли нас к Императорскому дворцу.

Этот в очередной раз вьетнамские девушки хотят сфотографироваться с моей дочерью.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Весь Императорский запретный пурпурный город в Хюэ – сплошной новодел. Здесь 500 лет жила императорская семья. Но во время вьетнамской войны в 1968 году Запретный город был полностью разрушен американской авиацией, так что на его месте долго время были просто сельхоз.угодья.

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

А коммунисты, как с возмущением сказал наш гид, совсем не хотели его восстанавливать. И только с 1993 года его стали отстраивать заново. Уже много чего воссоздали. Сохранились не только чертежи, но и много фотографий, по которым и восстанавливали постройки дворца. Посмотреть есть на что.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #16

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 10:29

Неожиданно повели себя наши велорикши. В Запретный город велорикш не пускают, там вообще нет никакого транспорта. Наши велорикши подвели нас ко входу, наши попытки расплатиться они отвергли, сказали, что будут нас ждать на выходе и еще отвезут на рынок. Что из этого получилось – чуть позже.

Запретный город произвел на нас величественное впечатление.
Хотя вот здесь, наверное, единственный раз за все наше путешествие, дождь мешал нам серьезно. Из-за дождя мы даже немного скомкали наш осмотр дворца, так как дождь припустил так сильно, что мы все время вынуждены были находиться в галереях, выйти в центр двора даже для фотографирования не хотелось.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Мы пошли на выход.
Мы даже не сильно удивились, увидев наших велорикш. Все четыре экипажа. Правда их предложение посетить рынок, мы отвергли, очень уже хотелось в отель, под теплый душ, и переодеться в сухое.

Поехали на велорикшах в отель. Там не далеко, но сил совсем не было. Очень длинный экскурсионный день получился.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Мы даже не сильно удивились, когда вместо ожидаемых 1 млн донгов (конечно, договаривались на 800, но это ведь без поездки в отель, думали мы), мы услышали, что должны что-то около 2,5 млн., т.е. чуть больше 100 долларов.
Теперь-то нам четко сказали, что 200 к.донгов, т.е. 800 за четыре экипажа, это просто такса в час, а не фиксированная часовая экскурсия, катайтесь сколько хотите, только платите по часам, включая ожидание. И то время, когда они ждали нас, пока мы наслаждались Запретным городом (около 50 минут), нам также включили в счет.
После не продолжительной, но бурной дискуссии с упоминанием туристической полиции (не знаю, если ли она во Вьетнаме), вручили шантажистам 1 млн донг, и на этом инцидент исчерпал себя.

Устали. А на следующий день нас ждало возвращение в Дананг и перелет в Камбоджу.
Но у нас еще было утро в Хюэ.
Вчера велорикши так отрекламировали нам рынок, что женская часть очень хотела туда попасть. А мужская часть хотела все таки попасть в военный музей в Цитадели.

Мы разделились. Юноши пешком отправились по мосту через реку в Цитадель в военный музей. А девочки на такси поехали на рынок. Как выяснилось, в том же направлении, да и расстояние что до музея, что до рынка от нашего отеля оказалось одинаковое. Обратно мы тоже шли пешком.
Что касается рынка, то я-то еще застала и Лужники, и однажды, случайно, даже попала на знаменитый Черкизон. А вот дети были впечатлены и, по-моему, даже напуганы.
Не дали мне купить орешки. Вообще во Вьетнаме очень вкусные орехи кешью. Я пыталась сторговать приличный мешок орехов, но продавец совсем не торговалась, и дети тянули меня прочь с рынка. Ушла, так ничего и не купив. А потом в супермаркете банку кешью меньшего объема увидели в 1,5 раза дороже. До сих пор жалею, что не купила тогда на рынке. Очень вкусные во Вьетнаме кешью.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Наши мужчины походом в военный музей остались довольны. Много техники выставлено на улице перед музеем: американских самолетов, советских пушек, танков и т.д. Я в этом не очень разбираюсь, главное мальчикам понравилось.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Нас ждал международный аэропорт Дананга.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #17

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 10:41

Про Киплинг.
Вот здесь (в международном аэропорту Данага) мы в первый раз во Вьетнаме увидели сумки Киплинг. Я большая поклонница этого бренда. И цены на него и разные его модели и коллекции знаю хорошо. Есть несколько моделей сумок Киплиинг, которые я давно хотела купить, но все время жаба побеждала: 80 евро за небольшую сумочку, хоть и со множеством карманов и замочков, мне было жалко. И тут я вижу эти же самые сумочки в аэропорту Дананга за 20-25 долларов (!). До паспортного контроля они вообще за донги были, еще чуть дешевле. Но моя компания торопила меня быстрее пройти паспортный контроль. А после него уже все только за доллары продают, никаких донгов не принимают.
Мы с дочкой все равно накупили аж три разных сумки на двоих. Пусть за доллары, но по вьетнамским ценам.
Потом мы еще видели сумки Киплинг практически во всех туристических магазинах в Ханое, но там цены уже были на 20% выше.
И еще, почему то в супермаркете на Фукуоке, были маленькие сумочки Киплинг по 5-7 долларов. Я никак не могла понять, в чем подвох. Я же вижу ткань родная и замки, строчка, все как полагается.
Да, не очень новая коллекция. Буквально в декабре (т е за две недели до поездки!) купила себе на распродаже в Голландии сумку-рюкзак моего любимого Киплинга (готовилась к поездке во Вьетнам!). Так там уже все модели были из ткани с рисунками, а здесь только однотонные. Фейк? Но очень качественный фейк получается.
Забегаю вперед: вот они, эти сумочки в Фукуока за 5-7 долларов.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Уже в Москве, присмотревшись, увидела, что те сумки, что на Фукуоке покупали, все с какими-то незначительными дефектами: где-то замок далеко от края вшит, где-то деталь сумки чуть не ровно скроена.. решила, что это брак с фабрики. Каким-то образом они его утащили и продают в супермаркете.
Почему-то думаю, что сама фабрика, скорее всего в Дананге. Так как, кое-кто из нашей компании вовремя сумок не купил и рассчитывал сделать это в Ханое при вылете в Москву. Но там ничего подобного не было. Можно было найти одну-две сумки Киплинг в сувенирных магазинчиках после паспортного контроля, но это ничего по сравнению с выбором и ценами в международном аэропорту Дананга.

В международный аэропорт Дананга мы попали потому, что летели вСиамРип, в Камбоджу . Это из Москвы кажется, что между Вьетнамом и Камбоджой небольшая разница. Как же мы ошибались!

Для начала уже впечатлил самолет: винтовой с заходом с небольшого откидного трапа через хвостовую часть.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Стояла в очереди в самолет и думала, какого ..меня сюда занесло! Как я здесь оказалась!? Да еще и детей с собой притащила! Но обошлось.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Забавный момент: уже приземлившись в СиамРипе в салон из кабины вышел пилот, перекинулся парой слов со стюардессой-вьетнамкой (летели Вьетнамскими авиалиниями) по-английски. Как он на нас посмотрел, когда мы с детьми заговорили по-русски! До сих пор уверена, что этот летчик был русский, или хотя бы русскоговорящий… плюс еще и круглая славянская (?) физиономия, конечно.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #18

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 10:56

Итак, мы в Камбодже. В СиамРип
(не уверена, как правильно пишется название этой туристической деревушки, но поскольку название переводится, как "покоренные Сиамом", то я буду писать СиамРип)
PS как выразился один наш участник "Сиам для кхмерской империи были такие же варвары, как гунны для Рима, набежали толпы дикарей и разрушили цивилизацию".

Вышли на летное поле. Уже темно. И, наконец-то, жара +30 и это - вечером. Ура, мы приехали в лето.
Пока мужчины ходили договариваться на счет транспорта, мы идем менять деньги. Поменяли 100 долларов. И зря. Не нужно этого было делать.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

За 4 ночи, что мы провели в Камбодже, мы еле потратили поменянное. В том смысле, что в СаимРипе все предпочитали, чтобы с ними расплачивались в долларах. Даже в супермаркетах. А если и брали местные деньги (я даже не помню, как они назывались, реалы (?), кажется), то по курсу продажи, а не покупки.

В Камбодже, в СиамРипе все значительно дешевле, чем в Дананге, да и, как потом оказалось, и чем на Фукуоке, и чем в Ханое..

Наш отель в Сиамрипе Reaksmey Chanreas Hotel. 32 доллара за двухместный номер за ночь.
Прекрасное расположение отеля. В самом центре тусовки. Паб Стрит начинается с площади у отеля. До Найт Маркет – 3 минуты пешком. Никакой тук-тук не нужен. Разве, что просто вдоль улицы покататься.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Мы выбирали отель обязательно с бассейном. И он, бассейн, очень даже пригодился. Долго, конечно, не плескались, но успевали или утром заскочить или вечером после экскурсии, но до вечерней прогулки обязательно. Просто в 19 часов бассейн закрывался.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Еще одна особенность этого отеля, которую надо учитывать. Например, какой номер лучше? Вот куда поселили наших друзей. Вид из одного окна, вид из другого.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

А вот наш номер. Опять окно выходит на глухую стену.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Правильный ответ, конечно, глухая стена. В номере тихо-тихо. А в номере у друзей вся дискотека с Паб Стрит до 4-х утра. На вторую ночь они переехали. Тоже в номер с видом на глухую стену и абсолютной тишиной.

Если до этого во Вьетнаме мы обходились только трансфером в экскурсионные места, а информацию о месте сами смотрели в интернете, но храмовые комплексы вокруг СиамРипа мы решили осмотреть с русскоговорящим гидом.
Гида нашли очень быстро. Вернее сначала нашли 16-тиместный автобус-такси в аэропорту, чтобы добраться до отеля. По дороге водитель стал предлагать экскурсии от своей фирмы, когда спросили про русскоговорящего гида, видитель сказал, что в их фирме такой гид есть.
Посмотрели на его расценки, сравнили с ценами на экскурсии в отеле, и договорились, что он за нами завтра в 10 утра заедет уже с русскоговорящим гидом. Русскоговорящий гид в СиамРипе – 60 долларов в день. Расценки на 16-тиместный автобус уже точно не помню, что-то тоже около 60 или 50 долларов в день, в зависимости большой или малый круг храмов включен. Автобус с кондиционером, и бонус – бутылочки с водой в сумке холодильнике. У нас и свои бутылки с водой были. Все выпили. Там в январе днем реально +40.
Нашим гидом оказалась очень интересная женщина лет 60-ти. Вообще в СиамРипе все экскурсоводы – сотрудники специальной компании, они даже ходят в специальной униформе.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Наш гид, ее зовут Лайон, первым делом показала нам свою фотографию в балетной пачке. Фото очень маленькое, сделанное во время ее учебы в Москве в цирковом училище в возрасте 19 лет.
Сказала, что были и другие фото, но во времена красных кхмеров она их все уничтожила, боялась.
Она дочь богатого человека. Когда Пол Пот пришел к власти, он был прогрессивным правителем. В Пномпене были курсы русского языка при университете, где она учила язык два года. Потом поехала в Москву. Училась полгода в Москве. По возвращении работала в Министерстве культуры. А потом началось переселение народа: всех городских отправили работать на поля в деревню. И ее тоже переселили. Работала в поле. Вот тогда и сожгла все балетные фото, привезенные из союза. Говорит, было много глупых запретов, не могла видеть своего ребенка, хорошо хоть ее мама, бабушка, сидела – одна с семью внуками, детьми всех своих детей, а все взрослые работали в поле за 200 км от дома.
Сейчас на пенсии. В сезон подрабатывает гидом. У нее русский и английский языки. У мужа – французский и китайский, у дочери – английский и китайский. Образованная семья.
Она нам показала много деталей, старалась обогнать китайские группы, чтобы мы могли сделать хорошие кадры, много рассказала о кхмерах и жизни в современной Камбодже.
Обиделась, когда мы сказали, что потом летим на Фукуок. Оказалось, что 300 (!) лет назад это был камбоджийский остров, и они до сих пор считают Вьетнам завоевателем (оккупантом?). Сказала, чтобы в следующий раз ехали на море в Сиануквилль. А что? Стоит подумать.
И, кстати, сами они называют свою страну Кампучи, а вовсе не на французский лад – Камбоджой.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #19

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 16:12

Итак, поехали. Наш первый день в Ангкоре. 4 января.
Приехал вчерашний водитель на своем микроавтобусе, познакомил нас с Лайон, нашим гидом на ближайшие два дня. Через два дня ее контракт на этот сезон заканчивался, и она уезжала домой в Пномпень.
Под руководством гида мы разумно купили билеты на три дня за 40 долларов на человека. Билеты именные, в том смысле, что каждого человека фотографируют при покупке билетов, и фото помещают на билете. Билеты реально часто просят предъявить, даже еще на дороге к храму, откуда еще и не видно, что там за храм.
Наша первая остановка Ангкор Том, древний кхмерский город, от которого сохранились только каменные сооружения: индуистский храм, часть крепостной стены и несколько ворот, терраса Слонов, терраса Прокаженного короля.
Входим в город через Южные ворота. Здесь вОйны, с одной стороны, и демоны, с другой стороны моста несут Нага, многоголовую змею из кхмерской мифологии.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Мы заходим в ворота, а навстречу нам идут слоны. Идут работать - катать туристов.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

А вот и туристы. Изумительная способность китайских туристов - осматривать храмы-горы в туфлях на каблуках! Хорошо, хоть не на шпильках.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Затем, по ходу движения, идем к Байону. Лайон провела нас по всему храму, акцентируя наше внимание сначала на нижнем ярусе – «библиотеке», на изумительных барельефах, рассказывающих сюжеты из кхмерской истории: сцены из придворной жизни и военные походы, показала «окно короля», и мы поднялись к знаменитым башням с лицами. Конечно, толпы туристов несколько снижают восторги, но величие кхмерской цивилизации поражает.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Особенно, если удается сделать фото без туристов.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

А вот как это выглядит с туристами.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Красотища! и жарища +40 в тени.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Дальше мы прошли мимо храма Пимеанакас или Пхимеанакас (Phimeanakas).
Не помню, или мы сами не захотели на него подниматься, или просто нет такой возможности, но этим храмом мы просто полюбовались с дороги.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Нас ждал Бапуон или Бапхуон (Baphuon). На входе встретили камбоджийскую свадьбу, и они любезно разрешили себя сфотографировать.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Поражает геометрия храмов. Очень четко, и это 1000 лет назад.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Спустились с Бапуона. И тут сюрприз: Лайон нашла нужную точку и заставила всех нас смотреть на храм издалека, пока мы все не увидели Спящего Буду. Он там, действительно, есть.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Мы продолжили путь к Террасе Слонов. Она имеет протяженность около 300 м и начинается от Бапуона и заканчивается у Террасы Прокаженного Короля. С этой террасы король наблюдал за воинскими парадами. Высота террасы рассчитана, так чтобы король мог шагнуть с террасы на поведенного к нему слона.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Сразу за Террасой слонов находится Терраса Прокаженного Короля (Terrace of the Leper King). Красивое сооружение. Но жара +40 в тени. Сил у нас уже осталось мало, особенно у детей. Быстрей в наш автобусик с кондиционером и охлажденной водой.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Время обеда. Да, нас отвезли в стандартные туристические едальни, где кроме нас еще было много групп. Но обед был вкусный и не дорогой. Платили сами. Мы остались довольны.
Конечно, можно было поехать в отель, расслабиться у бассейна. Но тогда для осмотра даже не всех, а самых знаменитых храмов нужна неделя.

Но недели у нас не было. Поэтому после обеда продолжение экскурсии – самый знаменитый их храмов Ангкор Ват.
Наш гид опять показывает нам интересные детали.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Апсары – Небесные танцовщицы в индуистской мифологии, полубогини. Эту, информацию легко найти в интернете. На стенах Ангкор Вата их более 1800 изображений. И только у одной из них улыбка открывает зубы. И как найти одну из 1800? Ту самую, которая улыбается и показывает зубы? А вот она. С левой стороны сразу при входе на территорию комплекса, еще даже не приближаясь к самому храму.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

А до самого храма идти не близко. Храм постепенно растет и приближается.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Первая попытка увидеть не только земной Ангкор, но и Небесный - отражение в воде, не очень удачная – ветер гонит рябь по воде. Небесный Ангкор не четкий.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Проходим по галереям второго яруса, рассматриваем барельефы. Битва Ханумана с кем? Не запомнила, конечно. Но Ханумана я узнала. Вот он – царь Обезьян.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

На последний третий ярус – приличная очередь. По новым правилам на верху может находиться не более 100 человек. Ждем своей очереди. Попутно выясняется, что нельзя с открытыми плечами. А плечи одной участницы нашей группы признали открытыми. Укрыть плечи своим палантином нельзя. Но выход все таки нашелся: один их охранников за 1 доллар одолжил свою ветровку, мы поднимается к верхним башням.
Наверное, по сравнению с башнями Байона, башни Ангкора вблизи меня не так впечатлили. Разве что цветом: в лучах заходящего солнца он были золотыми.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

А вот спуск – очень даже впечатлил. Красиво идут. Особенно. когда я сама-то, уже была внизу.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Колесо сансары. Тоже штрих, подсказанный нам гидом.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

На обратном пути увидели все десять башен Ангкора. Небесный храм тоже был практически четким.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

К 17 часов вернулись в отель.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Усталые и довольные, конечно, штамп, но очень походящий. Далее бассейн, массаж ног (5 долларов 1 час), ужин на Паб Стрит (мы облюбовали один мексиканский ресторанчик) и спать. Завтра тоже экскурсии по Храмам
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #20

Сообщение Zhene4ka. » 10 июн 2016, 16:45

Очень интересный отчет! Подскажите, пожалуйста, русскоговорящий гид в Анкор-Ват 60 долларов в день стоил с человека ? Сколько вы считаете нужно дней, чтобы обойти самое интересное?
Zhene4ka.
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 19.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль