ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

Сообщение: #1

Сообщение Mr.Horsehead » 01 июн 2018, 18:48

Часть 1. Таиланд: Бангкок, Паттайя
Часть 2. Таиланд: Пхукет
Часть 3. Камбоджа: Сиемрип
Часть 4. Камбоджа: Пномпень

Часть 5. Вьетнам: Хошимин.
14-15 июля 2017г.

Наблюдая по дороге пасущихся на полях коров и зебу, катимся на автобусе по Камбодже. Было бы интересно проехать здесь на машине, чтобы детальнее посмотреть страну, заехать в деревни, посёлки. А ещё я читал, что существует трансфер по реке между Пномпенем и Хошимином. Есть именно туристический вариант, причём с ночёвкой в отеле на воде. Правда, занимает это приключение пару дней. Что ж, будем иметь ввиду на будущее.

Доехали до границы, человек собрал паспорта у всех пассажиров. Мы высаживаемся и идём за всеми. Сами-то не знаем, что делать. Толпимся у будки, и наконец человек приносит паспорта с визами. Проходим контроль и опа! Оказывается, Ксюхе не поставили нужный штамп. Мы уже как бы во Вьетнаме, а она ещё по сути в Камбодже, и вот контроль пройден, мы спешно ищем наш автобус. Хорошо, что путешествовали не вдвоём — водитель автобуса не проверил, все ли пассажиры на месте, и уже собирался ехать дальше, Антон его остановил. Забавно было бы оказаться на вьетнамской границе без своих вещей.

К Хошимину мы подъехали, когда уже начало темнеть, и до центра города плелись часа полтора. Пробки! К тому же на дороге были аварии. Вот любопытно — до этого не видели ни одного ДТП, а в Хошимине сразу три.

И очень-очень много мопедов снуют между рядами, затормаживая трафик. Вьетнам — страна мопедов. В интернетах пишут, что 95% транспортных средств здесь — это мопеды. Вполне возможно. На дороге их действительно было очень много, я удивлялся терпению и выдержке нашего водителя. Не ворчал, не ругался, спокойно перестраивался и рулил дальше, кружа по узким улочкам в центре.
Окей, мы доехали и сразу нашли такси за 6$ до отеля. Здесь расплачиваются донгами, но таксист принял и доллары. А в машине у него зачем-то был установлен натяжной потолок, какой-то полиэтиленовый, крепкий. Кто знает, зачем?

Оказалось, что наш отель на дико шумной и тусовочной улице. Ладно, разберёмся, нам тут всего одну ночь жить. Заселяемся и идём искать еду. Попытались спросить у местного парня, где тут обменник, а он не понял и предложил купить у него марихуану.

На дорогах здесь более лютая движуха, нежели в Камбодже. Едут даже по встречке. Кто как может, так и едет. Понятно, что здесь это обычное дело, а вот для нас это было занимательно.
В отеле покупаем билеты на ночной автобус до Нячанга, снова около 10$.

С утра идём гулять, у нас целый день, чтобы познакомиться с Хошимином. В путешествиях помощник — это смартфон. И список интересностей, и маршрут подскажет. И вот мы пришли к музею жертв войны. На улице стоит американская военная техника, а в здании — стенды с фотографиями и прочей информацией, водят экскурсии. Мы побродили, посмотрели и пошли дальше.

01
ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

02
ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

03
ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

В некоторых помещениях музея немного жутковато, специфическая атмосфера. Полагаю, что людям, интересующимся военной техникой, будет интересно посмотреть экспонаты. Мы просто походили и поглазели-сфоткали. Не жалеем, что зашли, но и вау-эффекта нет.

Добрались до Нотр-Дама. Да, в Хошимине есть копия знаменитого парижского собора. Построили её во времена, когда эта территория была французской колонией. Дежурная фотка, и можно идти дальше.

04
ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

Достопримечательности — это, конечно, здорово, однако мне больше нравится наблюдать за жизнью города, людей. Выискивать события, лишённые туристической составляющей, видеть реальный быт. Например, вот. Почему-то в голове включается строчка из песни Цоя: «Как много весёлых ребят, и все делают велосипед…»

05
ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

Мы пытались выйти на площадь Хо Ши Мина, в итоге упёрлись в стройку. Не судьба. Зашли на рынок, и тут нас ловко выцепил вьетнамец, неплохо говоривший по-русски. Привёл нас в свою лавку, предлагая купить чай и кофе. Да, выбор был большой, и оценить запах он давал, однако мы не знатоки кофе. Пахнет вкусно, наверно, хороший. Решили купить кофе и чая в качестве подарков, набрали разного, в итоге с 50$ сторговались на 30$. Лицо торговца при этом выражало некоторую печаль.

Возможно, всё, что мы купили, можно было найти ещё дешевле, не знаю. Согласен с тезисом, что реальная цена товара — это та цена, за которую товар готов купить покупатель, а не всякие там расчёты себестоимости плюс наценка. А вот поторговаться — это и удовольствие приносит, и навык тренируется, и денег в кошельке остаётся больше.

Зашли мы и на смотровую площадку Сайгон Скайдек. В лифте закладывает уши, а вид с 49-го этажа, конечно, хороший. Город простирается практически до горизонта во все стороны. Мешанина белых зданий сливается в подобие белого шума из телевизора. Река Сайгон извилистой линией делит город на части и скрывается за высотками. Да, видя всё это, понимаешь, что вот он — самый крупный город Вьетнама. Большой, динамичный и шумный Хошимин.

06
ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

07 Вот такие забавные урны улучшают жизнь жителям и гостям города.
ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и НячангОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

И мы вышли-таки на центральную площадь Хошимина. Мне понравилось — большое открытое пространство с деревьями и фонтанами. Для прогулки — ок. Пара дежурных фотографий, и нам пора идти к отелю.

08
ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

09
ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

Как я упоминал, во Вьетнаме очень много двухколёсных транспортных средств. Из-за их обилия поначалу было страшно переходить дорогу. Они едут и едут, и уступать не собираются! Мы вспомнили выпуск передачи «Орел и решка» и начали аккуратно переходить, двигаться вперёд. Поток мопедов нас объезжал с такой естественностью, как вода огибает валун посреди ручья. Да, здесь это нормально. Вскоре мы привыкли и уже не боялись.

phpBB [media]


10
ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

11
ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

12
ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

Пока мы ужинали на втором этаже в кафе возле отеля, на улице потихоньку начал собираться «сумасшедший дом». На узких улочках маневрировали большие междугородние автобусы, легковушки и мопеды, беспрерывно сигналя, объезжали друг друга и гуляющих пешеходов, тут ещё и одну из улиц закрыли для въезда… В общем, хаос. Но здесь это обычная ситуация. Любопытно наблюдать за непривычными вещами.

Наконец, подошло время уезжать, и, выдав багаж, нас проводили к автобусу на Нячанг. Это слипбас, и так получилось, что наши места — это пространство в конце салона на втором ярусе, четыре из пяти лежанок рядом. Отлично! Прячем замотанную в пакеты обувь и укладываемся.

Подхожу к водиле с просьбой дать пароль от wi-fi, он его сам вводит на телефоне, сеть заработала. Отъезжаем — сеть пропала. Понятно, это был wi-fi не автобуса, а кафешки, возле которой мы стояли.

Да, слипбас — это не суперкомфортный вариант, но спать вполне можно. Ночью на пятое месте в нашем ряду пришёл-таки пассажир. Пришлось чуток потесниться, чтобы и вещи не мешали, и к вьетнамцу не прижиматься спиной. Да ладно, всё прекрасно. Мы едем в Нячанг, на море.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Mr.Horsehead
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10
Пол: Мужской
вьетнам отзывы

Re: ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

Сообщение: #2

Сообщение Mr.Horsehead » 06 июн 2018, 23:38

Часть 1. Таиланд: Бангкок, Паттайя
Часть 2. Таиланд: Пхукет
Часть 3. Камбоджа: Сиемрип
Часть 4. Камбоджа: Пномпень
Часть 5. Вьетнам: Хошимин

Часть 5. Вьетнам: Нячанг.
15-18 июля 2017г.

В 5 утра мы высадились в Нячанге. В месте остановки автобусов, как это бывает, таксисты предлагали свои услуги. Сторговались с одним за 2$, и стоило нам отвлечься на другого мужика, как этот начал умещать наш багаж — куда бы вы думали? Он пытался разместить большие спортивные сумки на мопед! Ёлки-палки, мы-то решили, что он на машине нас повезёт. Ну и прикол.

Оказалось, что до отеля всего 2 километра вдоль побережья. Пойдём-ка пешком, всё равно нам торопиться некуда, в такую рань нас не станут заселять. За 4, а затем за те же 2$ нас хотел отвезти таксист на автомобиле, но мы уже приняли решение. После ночи в автобусе лучше пройдёмся пешком.

Начинался рассвет, а на пляже уже был народ — местные. Что нас удивило больше всего, так это утренняя зарядка на спортивной площадке рядом с пляжем. Десятки вьетнамцев и вьетнамок делают зарядку под музыку. Вот почему среди них так мало толстых!

01
ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

Нас с Ксюхой поселили в двухкомнатный номер на 16 этаже с красивым видом из санузла и диваном с электроприводом. Нажимаешь на пульт — он раскладывается, вот это сервис. Я уж и забыл, что бронировал, а тут оказалось так хорошо. Номер стоил 5300 рублей за 2 ночи, и это, кажется, было самое дорогое жильё за поездку в пересчёте на человека за ночь. В остальных случаях я находил достойные варианты, которые стоили около 1000 рублей на человека, причём с завтраком.

У отеля был и собственный пляж, однако он был где-то в стороне, и мы его не нашли. Приземлились на ближайшем. Пляж неплохой, хотя в песке попадался мелкий мусор типа крышечек и окурков. «Да тут китайцы по ночам тусят и бухают», — пояснила нам соседка-соотечественница. Что про море — оно тут зелёного цвета и спокойное, очень маленькие волны. Полагаю, в самый раз для пенсионеров и детей. А ещё на пляже водятся крабы — Егор несколько штук поймал. Как он замечает совсем маленьких, мы так и не поняли. Они же одного цвета с песком!

Пообедали в армянском ресторане — так себе, на тройку. Прошлись по магазинам, на уличном лотке купили ананас и арбуз. Заметили, что здесь мало где принимают карты! Только кэш. Неудобство — в округе всего пара банкоматов, и там очереди. Ну и ладно, зато фруктовые коктейли на улице вкусные, просто фантастика.

Любопытно, что я до поездки и не знал про Нячанг, а оказалось, это довольно популярный курорт. В округе было довольно много русских отдыхающих, среди них были и стереотипные — с пузом и пивом.

В отеле мы обилетились — купили и на автобус до Хошимина (~600 рублей на человека, причём мы купили 5 билетов на четверых нас), и в парк Vinpearl (~2000 рублей), ради которого мы сюда, собственно, и ехали. Вообще, день получился неспешным и расслабленным — мы замедлили темп нашего галопа и просто валялись на пляже.

В 8 утра мы погнали на такси в парк Винперл. Дорога была вполне свободной, но таксист периодически сигналил другим участникам движения. Во Вьетнаме любят сигналить и автомобилисты, и мопедисты. Причём делают это как-то автоматически и безэмоционально, абсолютный покерфейс. Мы подумали, что если бибикалка сломается, они так же по привычке будут давить на неё пальцем.

Чтобы попасть на остров, где расположен парк, нужно отстоять очередь на канатную дорогу. Ещё одно впечатление, ведь это самая длинная канатка над морем, протяжённость больше трёх километров!

02
ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

То ли был несезон, то ли утро понедельника, но очередь была совсем небольшой. Да, я предварительно изучил отзывы, и предполагал, что ждать придётся долго. А тут чик — и ты уже на канатке. Главное, что мы почерпнули из отзывов — что по прибытии надо идти правее и спуститься к электросаням. С утра на этот аттракцион небольшие очереди, а вот потом… Так и вышло, вечером мы не смогли на него попасть.

Электросани клёвые, особенно если впереди никто не замедляет движение. Вверх они долго поднимаются, зато потом… Уииии — и ты уже на земле.

После саней рекомендовано пойти в аквапарк. Мы переоделись и погнали на горки. Кстати, в главе про Нячанг будет довольно мало фотографий, поскольку в городе снимать особо нечего, а в парк я камеру не брал. Фоткались на телефон и гоупрошку.

Горки почему-то работают по расписанию — то одна открыта, то другая, не поймёшь. Покачались мы в лягушатнике на искусственных волнах и пошли штурмовать открывшиеся горки.
Так вот, берём мы «ватрушку» и поднимаемся на площадку. Из четырёх горок работает одна. Ждём своей очереди, работник парка внимательно следит, чтобы поехавший (или съехавший?) человек выбрался из бассейна, и можно было запускать следующего. Задержка — какой-то парень потерял очки внутри трубы, пока спускался. Открывают вторую горку на этой же площадке. К слову, нам удалось один раз на ней прокатиться, потом её снова закрыли и уже не открывали. Днём работали две горки из четырёх — почему так? Ладно, есть и другие.

Скатились на большом круге вчетвером — прикольно. Оказалось, там есть подъёмник для кругов, а мы-то первый раз его по лестнице тащили, кряхтя.

03
ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

Сходили на пляж — песок такой мелкий, словно пудра. Но купаться там как-то скучно. Зато рядом так называемая полоса препятствий — куча батутов в море. Можно прыгать и перебираться с одного на другой, занимательно. Навык пройти это «испытание» до конца и не свалиться в море прокачался, когда мы увидели в воде довольно большую медузу. Ух!

Нормальных кафе не нашли. В этом плане есть, над чем поработать. А ещё в парке мало кто говорит по-английски. Вроде бы такая достопримечательность, а вон как.

В парке есть и зоопарк. Жирафы, носороги, птицы в отдельном павильоне — всё прекрасно обустроено, и ходить там действительно интересно. А ещё в парке есть большой аквариум. Ходишь там, а над тобой скаты проплывают.

Сходили в 5D кинотеатр и на шоу дельфинов. Тут особо не расскажешь — пробовать надо, как говорится. А вечером было шоу фонтанов. Гости занимают места согласно своим пожеланиям, и действо начинается.

Перед тобой музыка и светящиеся струи воды в причудливом танце. Полная сосредоточенность на фонтанах и бурные аплодисменты после каждого номера. И снова эта эмоциональная вовлечённость в процесс и огоньки экранов телефонов, фиксирующие каждый момент. Один номер был поставлен на песню «Катюша». Красиво, что и говорить. Сложно всё это передать, конечно. Там нужно побывать, прожить этот опыт.

Вот здорово, когда на аттракционы полный безлимит и мало народа. Увидев автодром, мы поняли, чем будем заняты в ближайшие полчаса. Интересно, что после каждого сеанса работник выгонял гостей и снова запускал их через вход, тех же самых людей. Покатались мы вдоволь! Договорились таранить смешного китайца в очках, затем к нам негласно присоединился ещё один парнишка, так и врезались в машинку мужика со всех сторон. Весело!

Мы покидаем парк, когда он уже закрывался. Здесь здорово. Я пытался сравнить его с Диснейлендом, но это было бы некорректное сравнение. Они разные. Диснейленд тематический, более яркий, по его улицам ходят герои мультфильмов, а Винперл больше похож на городок, в котором всегда есть, чем заняться. И аттракционы, и аквапарк, и животные-птицы-рыбы, и фонтаны. И, кстати, море. Да, здесь пошарпанные горки, проблема пообедать и не такое большое разнообразие всяких каруселей, но всё равно прикольно. Здесь можно провести два дня, и вряд ли вам надоест. Я где-то читал совет, что на их пляже можно спрятаться и переночевать, чтобы второй день провести бесплатно. Да уж, было бы весело.

Рекомендую ли я парк Винперл и вообще Нячанг — больше да, чем нет. С одной стороны, я бы вряд ли сюда поехал на полноценный отдых, на неделю, к примеру. Мне было бы скучно. А в формате нашей поездки, заскочить на 3 дня, проведя один день в парке — в самый раз. Парк, фруктовые коктейли и мороженое здесь великолепны.

04
ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

На следующий день почти ничего не происходило. Он пролетел как замедленная съёмка. Пили коктейли, лежали на пляже, выкупили в отеле комнату без окна за 20$, чтобы там кантоваться до вечера. Вот как неудобно привыкать каждый раз к новой валюте, просто край. Приходится пересчитывать эти донги в доллары или рубли. Новая страна, новая валюта. Спасибо, Камбоджа, что в тебе расплачиваются долларами.

Вечером нас доставили в душном микроавтобусе к остановке слипбаса на Хошимин. Каким-то образом вьетнамец случайно сломал Егору спиннер — задел как-то, тот упал и разбился. Я вообще сначала подумал, что это деталь от машины отвалилась. Егор весь вечер был недоволен, а нам было смешно. Злые мы.

Снова слипбас, снова пакетики для обуви. Как я говорил, мы купили 5 билетов, то есть, выкупили весь задний ряд на верхнем ярусе. Ночью пришлось проснуться из-за того, что вьетнамец пытался залезть на наше пустующее место. Ага! Мы на страже! Это наши места!

05
ОТКВФСИМТО. В - Вьетнам: Хошимин и Нячанг

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Mr.Horsehead
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль