Вьетнам (Май - Июнь)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вьетнам (Май - Июнь)

Сообщение: #1

Сообщение SkaSka » 15 июн 2007, 00:00

Небольшие итоги поездки по Вьетнаму.

Собралась компания - 5 человек, и после нескольких недель обсуждений (с учетом всех пожеланий) появился следующий марштрут.

1 день - Ханой.
2 день - Халонг
3 день - Перелет Ханой - Хюэ, вечером такси в Дананг.
4 день - Дананг - Хойан -Дананг
5 день - Дананг - Нячанг
6 день - Нячанг
7 день - Нячанг
8 день - Нячанг
9 день - Нячанг - Далат
10 день - Далат -ХШМ
11 день - ХШМ
12 день - ХШМ - Москва

Подробности про подготовку, и каждодневное посещение awd.ru упускаем. В итоге к дате вылета на руках были визы (именно визы, а не приглашения, т.к. не хотелось терять время в аэропорту. Как оказалось можно было смело брать только визовую поддержку ... максимум потеряете 20 минут.) стоило 70 у.е. на человека. Авиабилеты
(Москва - Ханой, Ханой - Хюэ, Дананг - Нячанг, Далат - ХШМ, ХШМ - Москва) - все билеты покупались единым пакетом в офисе Vietnam Airlines на Фрунзенской, и обошлись всеми сборами 21 700 р. на человека.

Вылет Москва - Ханой, 23 мая в 20:00 из Домодедово, прилет в 8:20. Vietnam Airlines - очень достойно.

Итак мы во Вьетнаме.

День первый. Ханой.
Первые впечатления "миллионы миллиардов мопедов, пиликающих 2 раза в секунду" by AWD.RU. Действительно так, причем в итоге зависимостей "пили-пили" так и не было обнаруженно. Всем глубоко фиолетово на все сигналы окружающих, и каждый едет только так, как ему хочется. Что касается города, лично мне не понравился. Куча людей, непривычная сначала жара и духота. В итоге первых день прошел никак (акклиматизация): прогулка по центру, без желания куда-нибудь выбраться. Тем более, что планируемая поездка сразу же из аэропорта в Халонг, не случилась. (100 у.е. с человека за private boat, не входило в наши планы).

День второй. Халонг.
Однодневное посещение бухты Халонг. (30 у.е. с человека). Утренний переезд Ханой - Халонг на микроавтобусе (порядка 2 - 2,5 часов). 2-х часовое катание на кораблике (час отводился на обед). Посещение на ближайщем острове 2-х пещер. Огромное кол-во туристов, и жара сделали свое дело, в итоге хотелось побыстрее добраться в гостиницу. Касательно пещер, ничего хорошего сказать не могу, т.к. практически все доделанно, долепленно руками человека, единственное - красиво подсветили ... на этом все. Думаю 2 и 3 дневные экскурсии с посещением КатБа намного более интересный вариант (к сожалению не наш). Возврещение в Ханой, вечерняя прогулка, и подготовка к перелету.

День 3. Ханой - Хюэ - Дананг
Утренним рейсом (6:30) Вылетаем из Ханоя, и через час уже в Хюэ. Небольшие торги, в итоге 7-местный такси в нашем распоряжении (дневные поездки по Хюэ, плюс вечерняя поездка в Дананг - 65 у.е.). В итоге посетили Дворец Императора, подъехав к одной из пагод, находящейся около реки, нам предложили небольшую экскурсию на лодке (30 у.е.). В итоге мы зашли в еще одну пагоду, а также посетили резиденцию императора. Вход в среднем составляет 5 $. Везде к сожалению были без гида. Около 4 вечера поехали в Дананг, т.к. к вечеру сильно затянуло, и начался дождь, дорога заняла около 3,5 часов.
В итоге увидели в Хюэ огромное кол-во замечательных мест, но 1 дня для Хюэ мало, т.к. до многого так и не доехали.
Вечер в Дананге запомнился только 1-м - местное кафе, в котором с напитками (пиво + соки), и невероятным кол-вом блюд (отличнейших) нам выставили счет в 188 000 донгов (12 у.е. на 5 человек) .

4 день. Хойан.
С вечера была запланированна вылазка в Хойан, посему в 10 утра около отеля наш уже ждали 5 мопедов с местными драйверами (желания кататься самому так и не появилось). 30-40 мин, и нас привезли в Мраморные Горы, где мы убили практически 4 часа, но оно того стоило. В горах (хотя это и слишком сильно сказанно) расположенно много храмов, с вершины открывается красивейший вид. Так же можно приобрести красивые сувениры, вырезанные из камня. Закончив с Мраморными горами, было принято решение сначала заехать на пляж, а уж после двигаться в Хойан. В итоге в Хойан мы попали только в 17 00. Побывали в Viettown Artisan Village (в основноми шелковые изделия), посмотрели пагоду на Японском мосту, а вот один из старейших храмов Хойна уже был закрыт. Перекусив, и попбродив по улочкам, около 8 вечера выдвинулись обратно в Дананг.
Как и в случае с Хюэ .. на Хойан и окрестности, надо минимум 2 дня. Городок очень понравился, спокойная вечерняя прогулка, более легкий климат, и много многое другое, то чего не хватало в Ханое )).

Продолжение следует (фото тоже.)
Последний раз редактировалось SkaSka 21 июн 2007, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
SkaSka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
достопримечательности Ханоя

Сообщение: #2

Сообщение Put-nik » 20 июн 2007, 19:18

Пиши продолжение!!!
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение SkaSka » 21 июн 2007, 13:12

День 5. Нячанг
Дневной перелет из Дананга, 30 - 40 мин. на такси от Аэропорта, и мы в Нячанге. 30 мин на выбор отеля, багаж в номер и на пляж. Несколько слов о пляже: ничего особенного, обыкновенный, с крупным серым песком. Вода достаточно прозрачная и прохладная, что однозначно плюс, особенно после безумной жары. Чем ближе к отелю Vin Pearl, и дальше от центра набережной (а также дельты реки) .. соответственно чище вода. Вечерняя прогулка, посиделки в баре, о которых стоит рассказать чуть подробнее. Бар в нашей гостинице, на верхнем этаже, с верандой и видом на море. В баре никого, и вот мы ... сделали заказ, в которым была водка и апельсиновый сок. Все хорошо, но только практически везде соки подают с сахаром и разбавляют водой. Т.к. с водкой хотелось чистого сока, пришлось самому контролировать процесс. (Б - девушка - бармен)
Я: - Мне plz сок апельсиновый, но только без воды и без сахара.
Б: - Без сахара ???
Я: - Да без сахара !!!
Девушку перекосило.... Немного подумав, я решил добавить немного сока лайма.

Я: - Plz, и сок лайма .. тоже без воды и без сахара.
Б: - Лайм без сахар ???
Я: - Да ... а потом апельсиновый сок и сок лайма в один стакан.

У девушки был вид, как будто она только что сама съела ведро лаймов.

Итог: 100 грамм - апельсинового сока
50 гр.- лайм
50 гр. - водка
Девушка Вьетнамка - 1 шт. - Прозвище "no sugar".

вот и закончился очередной день.

День 6. Все там же. Нячанг.
Утреннее посещение пляжа (с 7 до 9 утра), и даже этого хватило чтобы немного обгореть ((. Отдых в номере, прогулки по городу, опять пляж, но уже только исключительно под зонтиками. В итоге вечернее посещение Spa салона с выбором программы после загара (купание в молоке, после легкий массаж с увлажняющими кремами ... мне помогло, остальным не очень). После Spa было решено зайти в какой-нибудь ночной клуб, и оно того стоило. Клуб при отеле, точное название к сожалению не помню, но найти не сложно: если ехать по набережной от Аэропорта, проезжаем центральную площадь набережной (напротив что-то вроде Дома культуры ;) ), и буквально через +-800 метров (перед перекрестком) с левой стороны Отель. Забавное заведение. К сожалению, все места с диванчиками были "забронированы" для "vip" гостей (как было сказано, это для наших постоянных клиентов (причем именно вьетнамцев), которые могут (но не факт) нас посетить, это их любимые столики .. они забронированы всегда!). Ну да черт с ними, сели за высокими столиками ... тут же подбежал официант, и приплясывая, начал принимать заказы. Не долго думая, заказали самбуки. Зря. Принесли в рюмке для коктейлей. Попытались объяснить, что нам нужны другие бокалы. В итоге пошел к бармену, показал пальцем .... приносят 5 штук, спрашиваю, а где еще 5 ? ... Вьетнамец впал в ступор .. пришлось опять шагать к бармену, брать самому, все что необходимо (еще 5 бокалов, трубочки, салфетки) .... В общем собрали вокруг себя всех официантов, барменов и и кучу интересующихся, что же это такое будет ... поджигали и т.д. конечно сами ... по окончанию действа, круглые глаза и туча аплодисментов. На этом было решено не травмировать вьетнамцев, и перейти на более классические напитки - пиво и коктейли. Окончательно убило, когда танцующие официанты стали вытаскивать на танцпол клиентов, а при отказе, выходили сами и зажигали по полной. В общем день удался.

7 день. Все еще Нячанг.

На этот день было запланировано посещение Грязевых источников, а также другие достопримечательности, на которые хватит времени.
Про грязи было написано достаточно, единственное, что хотелось бы добавить - не стоит туда кататься, если вы обгорели, т.к. температура воды даже в бассейне 38 С.
После минеральных ванн, была поездка к статуе Будды. Мы попали на день рождения Будды, было очень много людей, попали на службу. Мальчик, живущий в храме, провел экскурсию. Увидели лежащего Будду (копия из Бангкока), сидящего Будду. Сами посидели в колоколе, во время удара (как было сказано, для очищения души). В итоге "гид" предложил купить его картины по 10$ (не знаю правда или нет, но с его слов, он живет с 2 лет в храме, сейчас ему 17, он сам рисует картины .. причем действительно симпатично, и сейчас собирает финансы на обучение в Сайгоне в школе худ. искуств ). За экскурсию денег не взял ! (хотя и предлагали).
После были Башни По Нагар, скала Хончонг .. крачиво, но без особых эмоций.
По экскурсиям все.

День восьмой. Нячанг.
Пляж, водные развлечения и т.д. Прощальный ужин в ресторане. Ночные прогулки. Подготовка к переезду в Далат.


Девятый день. Нячанг - Далат.
Утренний пляж, завтрак, чекаут ... и вот мы в такси. Со слов таксиста до Далата есть 3 дороги.
1. ~ 200 км. Но это спокойная широкая трасса.
2. ~ 170-180 км. Практически первая трасса, но в каком то месте попытка срезать через проселочные дороги.
3-й вариант (наш) - 150км. Дорога через местные деревушки, и дальше в горах не пойми где. Около 2 часов дня мы выдвинулись в Далат по кратчайшему пути. Буквально через полчаса, как только мы выехали из Нячанга, пошел дождь (Надо заметить, что за все время, проведенное в Нячанге, каждый вечер со стороны гор собиралась гроза, и каждый раз она проходила стороной ... Нячанг - заколдованное место.). Дорога была похоже больше на пешеходную дорожку, нежели хотя бы на 1 полосу для транспорта. Зато увидели много красивого и интересного. Как только поднялись немного в горы дождь прекратился, и можно было спокойно любоваться пейзажами (реально было на что посмотреть). Правда в некоторых местах, дорога была частично перекрыта обвалами, а в 2 - х местах дороги вообще не было , но это того стоило. Никто не пожалел.
В Далат мы добрались около 7 вечера. После поселения и ужина, 3 человека отказались от вечерней прогулки. И нам пришлось в 2-м в гулять по центру Далата. Посмотрели парк цветов, жаль что ночью, но всеже красиво (можно сказать, что в этом есть свои прелести ... долгожданная прохлада). Место очень популярно у местных жителей, т.к. вечером практически невозможно найти свободную лавочку. Огромное кол-во молодежи.
Как награда, за дорогу из Нячанга, десерт в ресторане на берегу озера (достаточно оригинальный десерт - Авокадо в йогурте). ))
Пора отдыхать, т.к. завтра утренний перелет в 10:00, а столько еще хотелось бы увидеть.

10 день. Далат - ХШМ.

Подъем в 6:00. Поездка сначала в Долину Любви (как оказалось она открыта только с 7:00, но это не проблема, чуть дальше от главного входа, въезд для авто .. можно зайти без проблем.). Одно из самый красивых и спокойных мест (тем более когда мы вообще одни). Утреннее солнце, свежий прохладный воздух, море цветов ... красота.
Но время поджимает, поэтому выдвигаемся в Crazy House.
Описать то, что мы увидели очень сложно ... там надо побывать и увидеть. Действующая гостиница, с жилыми номерами, но как это все построено. Совершенно безумные комнаты, лестницы, вся архитекрута. (Причем строится еще один "корпус"). Но время не ждет.
Такси - 40 мин и мы в Аэропорту. Огромные сожаления,о том, что для Далата выделили столь мало времени, и не успели посмотреть еще много всего (как минимум водопады). Часовой перелет в ХШМ.

ХШМ напомнил Ханой ... огромное кол-во людей, байков ... все шумит, сигналит и т.д. Рассказывать про ХШМ особо нечего. Практически все расписано и так. Прогулки по городу, покупка сувениров и т.д.
В итоге подошел вьетнамец, русско-говорящий, предложил купить змей в бутылках. Пока торговались, договорились и о вечерней программе - "ужин с коброй".
Часов в 9 вечера, позвонил человек (для нас Дима), через 15 мин заехал за нами в гостиницу ... еще минут 30 мы ехали в пригород ХШМ. Дальше описание читаем здесь и здесь здесь
В принципе тоже самое было и у нас. Сама змея не понравилась .. единственное ребрышки во фритюре .. думаю к пиву самое оно )).

11 День. ХШМ.

Дневная поездка в туннели КУЧИ + Каодис. Стоит или тратить целый день или нет, однозначно сказать не могу. Сначала нас привезли в Храм Даосистов (часа полтора - два) ... все красиво, помпезно ... но вот уважения у меня лично не вызвало. Похоже больше на театр, расчитанный на своего зрителя. Службы начинаются как раз в то время, когда подъезжают туристы ... люди в разноцветных одеждах, музыка, все чинно проходят по залу, рассаживаются, и начинается служба. Меня хватило ровно на 10 минут. (еще свежи воспоминания от храма в Нячанге).
Где-то, через полчаса, выдвинулись к туннелям (еще около полутора часов). Ура-ура приехали. Завели в комнату с тв и понеслось (читаем другие отчеты ... все описано 100 раз). Посмотрели кино, прошлись по "джунглям", посмотрели ловушки, постреляли из оружия, проползли по туннелю (при моем росте 190 .. чувствовал себя очень не комфортно), чай с чем-то ... выход .. и еще 3 часа на автобусе.
Вот и закончилось наше путешествие .. завтра вылет.

12 день.

Подъем в 7 утра .. сборы .. завтрак .. чекаут, выезд в 8:20 (самолет в 10:30) ... и полтора часа в пробке .. забегаем в аэропорт, к стойке регистрации .. еще 40 мин до вылета ... ан нет .. извините, регистрация закончена. ВЫ ОПОЗДАЛИ!!!

В итоге были посланы (сами виноваты ... раньше надо было выезжать). Убиваем полдня, чтобы поменять билеты на среду (6 июня) с вылетом из Ханоя.
В итоге настроение никакое ... и мысли "а ведь могли скоро быть дома".

В общем день признан неудачным ((((.

День 13.

Т.к. появился еще 1 "свободный день" .. решили посетить дельту Меконга.
В вкратце - туда около 3 часов на автобусе, потом на лодочке по реке ... с дневным туром, посмотреть плавучий рынок не удасться, только остатки. Потом посещение "фабрики" по изготовлению кокосовых конфет, рисовых лепешек, воздушного риса и т.д. (в принципе интересно .. и вкусно ). Еще получасовое катание на лодке, приплываем в кафешку. Обед и 1 свободного времени (для желающих велосипеды), для нежелающих - гамаки. После фото с питоном, опять поездка на лодочке .... автобус .. 3 часа и гостиница.

Очередной последний вечер по Вьетнаме. )))

14 день. ПОСЛЕДНИЙ )))
Вылет в Ханой в 6:30. Выезд из гостиницы в 4:00 .. ровно через 10 мин в Аэропорту ((((( (почему не 2 дня назад).

Перелет ХШМ - Ханой.
Уже в Ханое, при досмотре перед рейсом попросили сдать в багаж ВСЕ бутылки со змеями (5 больших бутылок). Объяснения, что транзит и т.д., багаж еще в ХШМ сдали, не возымели успеха .. пришлось топать на регистрацию рейса, заворачивать в полиэтилен все бутылки сдавать в багаж .. правда весь пакет отклеили "ОСТОРОЖНО .. Бьющееся!!!" ... и на удивление, в Домодедово получили все целым.

Обратный перелет в полупустом самолете .. сон на 3-х креслах ... в общем 9 часов пролетели почти не заметно.

Час на паспортном контроле (какой-то вирус в компьютере нашли .. случилась паника). И мы дома.


Еще немного позже выложу финансовые расходы. Адреса отелей и т.д.
Последний раз редактировалось SkaSka 22 июл 2008, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
SkaSka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Put-nik » 21 июн 2007, 20:46

Классный рассказ. Ждём бюджет, адреса отелей и т.д.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Ulia » 14 июл 2007, 22:56

Планируем такой же маршрут. Пожалуйста информацию по ценам и отелям!
Аватара пользователя
Ulia
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 30.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение Temka » 23 авг 2007, 16:15

Да-да, кто-то обещал явки и пароли.... Э? Пожалуйста!
// Артём
Аватара пользователя
Temka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль