Езда по правилам и без (Фукуок 2007)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: bodlivy и гости: 3

Езда по правилам и без (Фукуок 2007)

Сообщение: #1

Сообщение Lien » 27 авг 2007, 16:44

Может кому и пригодиться …

Передвижение по Вьетнаму никогда меня особо сильно не заботило. Ну, я имею в виду передвижение на короткие расстояния. Засада таилась под личиной моего супруга … Окинув горестным взглядом дорожное движение в районе гостиницы, он категорически заявил: «на перделке ездить не буду». Перделкой здесь и далее обозначено ТС типа мотобайк.
Господи! А что еще должны делать две белые обезьяны предпенсионного возраста, загнанные на 20 дней на остров Фукуок, и не имеющие склонности к дайвингу и рыбалке?!!!
«А что ты мне говорила про джипы?» … О! Про джипы я говорила совсем немного: 1. их сдают в аренду … 2. нам (белым обезьянам) управлять ими категорически запрещено … 3. я совершенно не представляю суммы штрафов за незаконное управление транспортным средством … 4. я не знаю (и знать не хочу) уровень обслуживания номеров тюрьмы в Хошимине …
Короче, на следующий день мы пошли искать джип … Машинка (виллис, брошенный отступающими в панике американскими оккупантами) нашлась достаточно быстро. Хозяин виллиса к большому моему удивлению не стал поднимать щекотливый вопрос о наличие вьетнамской лицензии и просто отдал нам ключи. Впрочем, никаких других вопросов (кроме как о цене) он тоже не поднимал. Мало того, оставил без ответа и те, которые ему задавала я:
1. «сколько ступеней в коробке»
2. «сколько бензина влезает в бензобак»
3. «с какой скоростью разрешено ездить»
Ответы появились по ходу движения:
1. «две – вторая и четвертая»
2. «где-то на 200 кДнг»
3. «с какой получится» (а хрен ее знает, все равно ни один датчик не работает)

Езда по правилам и без (Фукуок 2007)

Ежели отвлечься от неровностей грунтовки и стучащих в ветровое стекло камней, ехали мы достаточно бодро – км. 30-40 в час (по ощущениям), «0» (по показаниям спидометра). Ощущение величия «белого человека на джипе, рассекающего фукуокское бездорожье и рас…во», очень быстро было испорчено регулярно обгоняющими нас туземцами на перделках. И КАЖДЫЙ ГУДЕЛ НА НАС! Пришлось (с целью поднятия чувства собственного достоинства) интерпретировать знаки неуважения местного населения к нам и нашему ТС как проявление «безысходной зависти». Последующий опыт показал, что мы здорово ошибались … Но кто тогда об этом знал …

Езда по правилам и без (Фукуок 2007)
Езда по правилам и без (Фукуок 2007)

ПИПЕЦ-САФАРИ.
Штурман я хреновый даже в домашних условиях. Однако вид карты острова вселил в меня совершенно необоснованную уверенность в том, что в 5-6 местных дорогах я заблудиться при всем желании не смогу. Муж же, делегировав мне полномочия по прокладке маршрута, и вовсе отключил мозги… Ясный пень: тупое движение на юг, не могло привести нас ни куда кроме «самой южной точки острова». Там оказался город … и не просто город, а самый крупный (и единственный) морской порт на Фукуоке. Вот там-то я и заблудилась! Как? Уметь надо! Выбирались из города мы долго и мучительно. Из всего населения города (штатских, моряков, пионеров и собак) реагировали на нас только куры, но в плане прокладки маршрута на север они были совершенно непригодны. И вдруг (о чудо!) мы оказались на том, в чье существование я не верила никогда – на ровной асфальтированной дороге. Джип рванул километров под 50 (это по ощущениям, спидометр продолжал показывать «0»), я, наконец, нашла нас на карте и вновь впала в необоснованную уверенность.

Езда по правилам и без (Фукуок 2007)

Поскудство центральной дороги (она и идет по центру острова) было обнаружено очень быстро. А именно в тот момент, когда из-за глухого поворота на нас вылетел (км 20 по ощущениям) редкий в этих местах зверь – грузовик. Тут и выяснилась простенькая подробность: грузовик может разъехаться с перделкой, но совсем не с джипом. Инцидент заставил меня обратить внимание на некоторые особенности карты – бодро прочерченная картографом прямая линия на север не имела ничего общего с постоянно (И КРУТО!) виляющей дорогой. Джип умерил своей бег и трусливо пополз, нервно замирая возле каждого значка «крутой поворот». А мимо нас летели гудящие перделки … похоже, что население острова нас просто возненавидело.

Езда по правилам и без (Фукуок 2007)

Надо сказать, что к середине нашей первой вылазки я уже смогла лихо определить дорогу на восток и не перепутать ее с дорогой на запад (читай в гостиницу). В рыбацкой деревушке (за пивом и морепродуктами) я толкнула речь «о нашем все возрастающем величии». А то! За полдня мы побывали на дальнем юге и дальнем востоке! Ясное дело, остаток времени просто необходимо потратить на посещение крайнего севера! Согласно карте (мы уже забыли о недобросовестном картографе) на «самый дальний север, где видна Камбоджа» ведет «вполне нормальная дорога, с которой открываются виды на дивные восточные пляжи». Откуда я все это взяла? Места знать надо! Блин!
Все началось довольно здорово: ну не асфальт … но вполне приличная грунтовка …, ну довольно далеко от берега, но будет желание, свернем к нему.

Езда по правилам и без (Фукуок 2007)

Однако постепенно дорожное покрытие утратило свой привычный красный цвет и стало потихоньку дополняться ямками и канавками. Вообще на Фукуоке такая трансформация цветовой гаммы является верным признаком приближения скорого конца … Ну кто об этом знал? Минут через 15 нас стало ощутимо потряхивать, минут через 20 на пути стали регулярно возникать «непреодолимые препятствия» в виде весьма крутых канав. Но что нам препятствия! Мы рвались на север! Замутненные адреналином мозги отказывались верить в непроходимость дороги. Мало того, преодоление очередного «непреодолимого препятствия» поддерживало эту уверенность на должной высоте. Мы были один на один с враждебной природой (селения и перделки как-то незаметно пропали) и уже раз пять ее покорили. «Видала как еду?! Чистое сафари! Наш джип просто красавец! Вперед на север!» и т.д. и т.п. И тут мы встали … Муж говорит: «все! Это уже не сафари! Это ПИПЕЦ-САФАРИ! Я конечно могу попробовать прыгнуть, но за последствия ручаться не могу».

Езда по правилам и без (Фукуок 2007)

Обратная дорога радости не принесла. Мало того, что нам пришлось в обратном порядке преодолевать «непреодолимые препятствия», потерпела полное крушение идея об отдыхе на одном из «дивных пляжей восточного побережья». Купаться почему-то не хотелось...

Езда по правилам и без (Фукуок 2007)
Езда по правилам и без (Фукуок 2007)

Вернувшись вечером в гостиницу (красные, грязные и неудовлетворенные собой) мы вступили в уже поднадоевшую дискуссию по поводу аренды перделки. Продуктивного диалога не получилось … «только джип».

СТРАСТИ ПО ДЖИПУ.
Он поджидал нас под навесом возле лавки со странным набором товаров. Уже родной и горячо любимый виллис, мытый, готовый к труду и обороне. Иду в лавку. Беспринципного джиповладельца что-то не видно, зато имеется его жена … Я к вьетнамцам отношусь хорошо, в целом это весьма сообразительная нация. Но попадаются ТАКИЕ! Тупой вьетнамец на порядок тупей любого тупого русского. Я даже научилась узнавать их по лицам … у них глаза малость на выкате. Может какая генетическая аномалия? Так вот это был тот самый случай …
- муж дома?
- в город уехал
- а джип завтра свободен?
- непереводимая игра слов
- завтра можно джип взять?
- непереводимая игра слов …
Ладно, достаю блокнот (незаменимое средство, облегчающее межнациональное общение). Пишу: «jeep 26.02.2007?» - непереводимая игра слов. Пишу: «jeep 02.26.2007?» - непереводимая игра слов. Начинаем листать календарь, понятнее не становится. Муж, томящийся на улице, собирает толпу (толпа на Фукуоке это 3-4 человека). Толпа начинает искать англоговорящего человека, приводят худосочного юношу. Юноша долго беседует с дамой, но ситуацию это не проясняет. Наконец ему в голову приходит светлая мысль: «через дорогу есть ресторан, там все по-английски говорят …». Всей толпой тащим даму в заведение. Собирается новая толпа, но уже англоязычная. И тут начинается политинформация … Наиболее активна толстая девочка-пионерка:
- вы из Европы? Европейцам нельзя управлять автомобилем без лицензии. Это незаконно, могут быть проблемы с полицией. Это очень опасно! (типа белый за рулем хуже обезьяны с гранатой).
- девочка, мы все это знаем, пожалуйста, спроси эту милую женщину: свободен завтра джип или нет!
- Европейцам нельзя управлять автомобилем без лицензии. Это незаконно, могут быть проблемы с полицией!
Весь коллектив хором подхватывает: «Да! Это верно! Устами ребенка глаголет истина! Нельзя белому за руль!».
Короче плюнули мы на все это, и пошли к немцу Клаусу в кабак пиво пить. В тот же вечер мы взяли у него (у немца) перделку (скутер).
Утром на заправке встречаю беспринципного джиповладельца. Он удивляется:
- а чего вы джип не взяли?
- жена у тебя тупая!
- это верно! (сказал и тяжело вздохнул).

Езда по правилам и без (Фукуок 2007)

ДУРАКИ И ДОРОГИ
Первую вылазку на скутере я планировала очень тщательно – посредством изучения карты и гостиничного буклета с экскурсиями. Буклет утверждал, что самым крутым пляжем на острове является БайСяо. Согласно карте райский уголок находится на юго-востоке. Слова я выучила наизусть: на юг до упора – налево – налево – направо (перед мостом) – дальше полное счастье. Мужу говорю: «это очень просто, промазать невозможно, на край – спросим у местных». Очень был хороший у меня план …
Выполнение части пути «на юг до упора» оказалось не очень веселым. Камни, отлетавшие в джипово ветровое стекло и казавшиеся от этого вполне безобидным, в случае с перделкой оказались весьма ощутимым раздражающим (в основном мужа) фактором. С целью снизить поражающий эффект снарядов ползли медленно – опять те же 40 км/ч. Поворот «налево» привел к окончательному осознанию того, что южная дорога – очень даже неплохая дорога. Смотря с чем сравнивать, а сравнивать было с чем. Апофеоз дорожного строительства – грунтовка, перемежающаяся участками раздолбанного асфальта. Скорость перделки упала до неприличной. Теперь нам гудели не только другие перделки, но и дети на велосипедах. Определенно местное население ненавидит белую расу! Еще один «налево» и скутер полетел по уже знакомому асфальту центральной дороги. Лихо доехали до моста и не обнаружили дороги «направо прямо до пляжа». Ее там не было. Муж рычит: «карту не могла выучить!». Предполагаю: «это не тот мост, надо ехать дальше». Едем, довольно долго едем, мостом и не пахнет. По ощущениям уже треть острова проехали. Устраиваем перекур. Я лихорадочно изучаю карту. Во встречном направлении на мопеде движется бравый хлопец (глаза нужного разреза потому подозрений не вызывает), стреляет сигарету, стоит и курит. Я ему карту показываю. Он уверенно тычет пальцем где-то перед мостом. Прошу показать направление. Уверенно машет вперед – «все пучком, правильно едете». Стреляет еще пару сигарет в карман и уезжает. Я радуюсь: «видишь, все просто, а ты на меня орал …». Очень долго едем в указанном направлении, мостом и не пахнет. Полное ощущение, что проехали уже половину острова. И точно! Вылетаем на Т-образный перекресток и не верим своим глазам. Мы стоим на дороге на восток. Нет там никакого Бай Сяо, проверено! Что руководило нашим добровольным Сусаниным не ясно мне и по сей день. Он не был похож на вредителя, скорее всего, просто карту читать не умел … По дороге домой уже от полной безысходности заехали на водопад (с октября по май не работает). На въезде сидит мужик, на столе плакат «въезд 1кДнг с рыла». Даю ему 2000.
- надо 3
- так нас двое …
- а перделка?
Н-да, перделка тоже человек …

Езда по правилам и без (Фукуок 2007)

Водопад, конечно, не работал, но позабавились мы от души. Какой-то местный Цурютели наваял скульптурных композиций … ИЗ БЕТОНА! Полный сюрр: деревья из бетона, животные из бетона, люди из бетона, скалы из бетона. И пруд забетонировал! Умелец, блин!

Езда по правилам и без (Фукуок 2007)

ЕЗДА ПО ПРАВИЛАМ
Тащимся отдавать немцу перделку … и что видим … возле агнлоговорящего заведения (где нам мозги рушили правилами дорожного движения) мирно пасется пара виллисов. Не фига себе – конкурирующая контора. Заведение забито белыми пенсионерами, хозяйка (фанат ГИБДД) сама любезность.
- Джип завтра? Без вопросов! Сами за руль сядете или водитель нужен. По деньгам одно и тоже. Нет лицензии? Ну, у каждого свои недостатки …
Муж идет на принцип: «завтра машину с водителем – к подъезду». Ход мысли верный, такие могут и в полицию донести …
На следующий день едем на Бай Сяо. В очередной раз удивляюсь убогости своих штурманских способностей – дороги я выбирала самые разбитые из всех возможных. А вот пресловутый поворот направо умилил беспредельно. Как узнать дорогу в том, что на дорогу не похоже. Оторвать (еще раз) последнюю руку картографу, обозначившему это нечто «грунтовкой».
Несмотря на наличие водителя бесчинства наши продолжались. С Бай Сяо мы проложили маршрут на «самый север». На взгляд местного мы были полное «ку-ку». Вроде тех, которые в гостинице берут тур «на велосипеде вокруг острова, механик, гид и медсестра на мопедах входят стоимость». Водилу нашего мы, конечно, напрягли, зато вынесли несколько серьезных принципов езды по правилам.
1. «бессмысленное» гудение не имеет к нам прямого отношения, а призвано оповещать участника дорожного движения о любом твоем маневре (в том числе и обгоне). Наш водитель гудел даже на правых поворотах на пустых перекрестках. Проезжая по дороге на север через джунгли гудеть надо всегда – там все повороты глухие … Пару раз на пути оказывались весьма серьезные машинки.

Езда по правилам и без (Фукуок 2007)

2. управлять автомобилем не зная особенностей местных дорог смысла имеет мало. И дело даже не в «безумно сложных» дорожных развязках, а в качестве самих дорог. Некоторые из них непроходимы в принципе, некоторые проходимы только для знающего человека (типа нашего водилы). Реально: белый за рулем – мартышка с гранатой.

Езда по правилам и без (Фукуок 2007)

4. перделка – друг человека. При условии, что он не носится с юга на север и дает себе труд соразмерить изображение на карте с реальностью.

Езда по правилам и без (Фукуок 2007)

Короче, трех дней нам хватило, чтобы перестать строить из себя царей природы и дорог, а тихо-мирно рассекать на скутере на разумные расстрояния. Джип мы потом тоже брали, но уже не для бесчинств, а по делу – не всякий раз охота напрягаться по джунглям …

Езда по правилам и без (Фукуок 2007)
А водопад нам всетаки включили на 1 день - аккурат 8 марта
Последний раз редактировалось Lien 20 авг 2013, 09:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский
Фантьет Вьетнам

Сообщение: #2

Сообщение Glog » 12 сен 2007, 16:22

Очаровательно!!!
Аватара пользователя
Glog
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение PavelН » 14 сен 2007, 01:58

я б тож на ВИЛЛИСЕ погонял
занимательно написано
товарищь, верь, пройдёт она-и демократия, и гласность, и вот тогда госбезопасность припомнит наши имена.....
Аватара пользователя
PavelН
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 09.09.2004
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Temka » 18 сен 2007, 15:35

О, а карты острова покрупнее в картинке у вас нету случайно?

P. S. Что-то как-то ваш рассказ поубавил горячего желания отправляться туда на пляжную часть поездки в ноябре... Может, и правда зависнуть где-нить в Муйне?....
// Артём
Аватара пользователя
Temka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Lien » 19 сен 2007, 11:00

Temka писал(а):О, а карты острова покрупнее в картинке у вас нету случайно?

P. S. Что-то как-то ваш рассказ поубавил горячего желания отправляться туда на пляжную часть поездки в ноябре... Может, и правда зависнуть где-нить в Муйне?....


Случайно нет ... в и-нете легко найти картинку, но они все хренового качества. Да и чего на этой карте смотреть заранее? На месте они в любом ларьке продаются.

Фукуок - местечко на любителя. Среди моих знакомых 50/50 жаркие поелонники или ярые противники. Реально остров годится именно для пляжного отдыха. Не нравится он тем, кто любит всякие древности, культурные объекты и тусовку. Иными словами: живописная дыра с хорошими пляжами и вполне хорошими гостиницами. Нам понравилось, в феврале опять туда собираемся.

PS вот парочка фотографий с пляжами. Вроде ничего ...

Езда по правилам и без (Фукуок 2007)
Езда по правилам и без (Фукуок 2007)
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Temka » 20 сен 2007, 22:28

А ещё вопрос. Джипец-то этот скольки-местный? Если хочется вчетвером, да с водителем поездить - есть ли там такие тачки?
// Артём
Аватара пользователя
Temka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Lien » 21 сен 2007, 15:14

Temka писал(а):А ещё вопрос. Джипец-то этот скольки-местный? Если хочется вчетвером, да с водителем поездить - есть ли там такие тачки?


Про джипы: четверо + водитель это писец! На заднее сидение влезают двое взррослых или трое детей. Комфортнее - два +водитель. Или два+два, но это "незаконно".
Тачки там есть разные, включая такси с кондеем и мелкие автобусы. Мы разок понторыло прокатились на экскурсию в гостиничном автобусе: нас двое, гид и водитель. Было смешно! Цена предприятия 50 $, если вас будет четверо, то эта стоимость разделится на четверых, будет больше - делите дальше. Автобус довольно большой, человек может на 15-20. Смутно догадываюсь, что в любом турбюро в Дуонг Донге это выйдет еще дешевле. Но это только догадки, не пользовались.

PS Да, чуть не забыла! Многие местные сдают в аренду минибасы. В том числе и наш "беспринципный". Цен не знаю, качество тачек тоже.
Последний раз редактировалось Lien 21 сен 2007, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Temka » 21 сен 2007, 15:31

ЛенчикК писал(а):прокатились на экскурсию в гостиничном автобусе


Ого. Куда экскурсовались по острову-то?
// Артём
Аватара пользователя
Temka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Lien » 21 сен 2007, 15:41

Temka писал(а):
ЛенчикК писал(а):прокатились на экскурсию в гостиничном автобусе


Ого. Куда экскурсовались по острову-то?


Да ... стыдно говорить ... Тупая поездка на Север "смотреть на Камбоджу". Врагу не пожелаешь. Туда и обратно ездили одним маршрутом. Мордой в карту тыкали гиду: "почему по побережью не повез обратно?". Но тут все без обмана, по Северо-западному побережью автобус не пройдет (хоть дерись!), дорога хреновая. Но джип проходит и мопед проходит ... такси наверное не пройдет. Мой совет, не берите экскурсий в гостинице! Скука!
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

экскурсии

Сообщение: #10

Сообщение Милена » 24 сен 2007, 13:39

Экскурсии в феврале этого года брали на пляже около отеля Дуанг Донг за 15 долларов с человека, входит трансфер на "корабликовый" причал + тур с "рыбалкой" по близлежащим островам + еда на кораблике +экскурсии после этого на Фокуоке на супер пляж на юго-востоке, с заездом на фабрику приготовления рыбных соусов (ну это уж слишком на любителя соусов).
лучше пальм, может быть только море...
Аватара пользователя
Милена
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.11.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Женский

Re: экскурсии

Сообщение: #11

Сообщение Temka » 24 сен 2007, 14:06

Милена писал(а):Экскурсии в феврале этого года брали на пляже около отеля Дуанг Донг...


И как оно, стоит того?
// Артём
Аватара пользователя
Temka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Lien » 25 сен 2007, 14:22

Temka писал(а):О, а карты острова покрупнее в картинке у вас нету случайно?


http://www.travelfish.org/map_detail/vi ... _island/92
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: экскурсии

Сообщение: #13

Сообщение Милена » 26 сен 2007, 13:04

Temka писал(а):
Милена писал(а):Экскурсии в феврале этого года брали на пляже около отеля Дуанг Донг...


И как оно, стоит того?

В смысле 15 долларов? На весь день с едой, питьем на кораблике... Даже более чем, но на соусную фабрику лучше не заходить. На острове есть аналогичные туры, но с посещением питомника собак местной породы, лучше собачек посмотрите:)
лучше пальм, может быть только море...
Аватара пользователя
Милена
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.11.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Revita » 25 дек 2007, 06:58

ЛенчикК писал(а):Фукуок - местечко на любителя. Среди моих знакомых 50/50 жаркие поелонники или ярые противники. Реально остров годится именно для пляжного отдыха. Не нравится он тем, кто любит всякие древности, культурные объекты и тусовку. Иными словами: живописная дыра с хорошими пляжами и вполне хорошими гостиницами. Нам понравилось, в феврале опять туда собираемся.


вот думаем, куда податься в конце января на Фукуок или Муй Не... Во Вьетнам едем впервые. Были ли Вы в Муй Не? Если да, то почему Фукуок больше нравится? Волны зимой на Фукуок есть, какова температура воды? Прозрачная ли вода - можно рыбок разглядеть, если плавать с маской? Есть ли вообще рыбки, собственно?..)
Аватара пользователя
Revita
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 18.01.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #15

Сообщение Lien » 25 дек 2007, 13:25

В Муй Не не была. На Фукуоке рыба есть, ее даже ловят и едят. Разглядеть ее можно, но не везде. Все зависит от места и наличия волн. На островах вода прозрачная, есть где понырять, соответственно там и дайверы собираются. Местами вода мутная из-за обилия растительности. В феврале море было спокойным до скуки (см. фото), на Бай Сяо только один раз застали легкое волнение (см. фото), но потом и там установился мертвый штиль. Гиблое время для серферов. Т воды - что-то вроде 27-28, но боюсь наврать
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Revita » 26 дек 2007, 01:25

ЛенчикК писал(а):В феврале море было спокойным до скуки (см. фото), на Бай Сяо только один раз застали легкое волнение (см. фото), но потом и там установился мертвый штиль. Гиблое время для серферов. Т воды - что-то вроде 27-28, но боюсь наврать


Спасибо, ЛенчиК, за оперативный ответ.. информация какая-то противоречивая.. кто-то пишет, волны, купаться сложно, а Вы совсем наоборот.. ог года, что ли, зависит... Или это только в Муй Не в это время волны? Ладно, поедем - посмотрим
Аватара пользователя
Revita
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 18.01.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #17

Сообщение greymouse » 30 дек 2007, 21:13

Только вернулись из Вьетнама, 5 дней Фукуок+ 5 дней Фантьет.Тепло и там и там. На Фукуоке тихо, в Фантьете каждый день волны, с обеда метра 1,5-2. Для кувыркания-прыганья самое то. На Фукуоке были 2-й раз в Фантьете - первый. Замечательно и там и там!
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение komnata » 15 янв 2008, 15:21

А у каких пляжей можно поплавать с маской?? где волн меньше и живности больше? а можно ли на острова ездить гулять, купаться, сноркать, просто заказывая лодку??
komnata
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение greymouse » 15 янв 2008, 20:27

Про Фантьет и речи нет - очень мутная вода. на Фукуоке кой-чего имеется даже у берега, можно и на морские прогулки съездить на север и на юг. мы ездили в Антхой(на юг) - попадаются очень интересные кораллы. Но с живностью слабовато... вьетнамцы все ловят и съедают На мой взгляд - тащить с собой во Вьетнам маски-ласты-боксы - только лишний вес, для этого есть другие места.
Чтобы на Фукуоке добраться до порта, надо переехать на другой конец острова. Где-то на форуме было, что люди сами договаривались с лодкой, но смысл?За $15 будет и трансфер и катер - 4 остановки (или 5?) и обед и фрукты и небольшая экскурсия по острову. К слову такая же однодневная поездка в ОАЭ (из Фуджейры в Оман) стоит $100.
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение komnata » 16 янв 2008, 10:26

спасибо!

экскурсии дело хорошее, но хочется от острове не зависить от времени, быть только в двоем а не в группе, пермещаться не по свистку а как захочется. ;)

А на счет рыбалки? если вьетнамцы все съели то есть шанс когонибудь поймать? ) а то у меня муж заядлый рыбак и его очень интерерует эта тема и есть ли возможность попасть на ночную рыбалку? и где это заказывается где и все экскурсии??
komnata
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль