Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #161

Сообщение Tonybander » 16 янв 2010, 23:03

Блять, а не дохрена ли на форуме уже таких умных советов? Читайте и обрящите.....
Traveling Without Moving
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #162

Сообщение Moisalex » 17 янв 2010, 12:47

nikie11 , а Вы думаете Муи Не везде позиционируют как кайтовый рай? Ну, ну! А турфирмы я думаю об этом как раз многие и умалчивают. Об этом можно узнать либо на сайтах кайт школ либо от людей которые там побывали.
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #163

Сообщение Pixy » 17 янв 2010, 13:39

Moisalex писал(а):Прилетели домой. Мороз.
Жили в гостинице Bamboo village Resort & Spa
Кстати добавлю еще: у жены заболело горло. Ну ангина реально началась! Зашли в Аптеку - ну всем известную я так понимаю в Муи Не (та, у которой на русском языке вывеска и где работают наши соотечественники, помоему кое кто и с форума). Ну что сказать... Выбор богатый! Бальзамы, кремы, травы... От горла были предложены Стрепсилс, и конфеты местного производства с Эвкалиптом зеленого цвета. Ах да, дали аэрозоль Xisat , тоже местный. Сказали от ангины. Правда на деле это оказалась морская вода для нозального применения!!! На наш вопрос ответили, а Вы ей горло полощите. Так тоже типа можно.
Больше аптек на побережье не видели. В местных лавках ( на которых русскими буквами написан Лекарство) продают теже бальзами, крема, и Xisat, правда дешевле чем в "русской" аптеке.
Зашли и в местную клинику какого то врача. Объяснили проблему. Сказали попейте вот эти конфетки, те что зеленые ну и парацетомол можем предложить! Т.е. реально не смогли найти ничего от ангины! Так что совет - бросьте в чемодан какой нибудбь СтопАнгин. И пусть он Вам не пригодиться!


а про бальзам "тигр" вы не слышали?
я тоже во вьетнаме как-то упилась манго-фрешем со льдом до потери голоса и хрипов. на ночь натерла спину и горло вьетнамским белым тигром, утром ни следа не было от хвори. Покупали в продуктовом магазине в нячанге рублей 15-20 нашли случайно, запах похож на "звездочку", поэкспериментировали - помогло.
Стоп-ангины отдыхают
с тех пор нагребаю в тех широтах кучу банок разных тигров, есть еще сингапурский red tiger balm, более жгучий.
согласна с Tonybander , ТС - ваша основная проблема - отсутствие информированности
Последний раз редактировалось Pixy 17 янв 2010, 13:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #164

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 17 янв 2010, 13:41

Moisalex писал(а): Так что совет - бросьте в чемодан какой нибудбь СтопАнгин. И пусть он Вам не пригодиться!

А что, не все ещё знают, что, куда бы вы ни ехали, нужно возить с собой минимальный набор лекарств для экстренных случаев (жаропонижающее, болеутоляющее, противодиарейное, анисептик, пластырь и т.п.)? Или есть те, которые против? Я удивился, когда на форуме узнал, что не все даже страховку оформляют.

Что касается конкретно Муй Не, то, в случае необходимости, нужно ехать за лекарствами в Фантьет - там много аптек, в которых есть необходимые лекарства.
Последний раз редактировалось ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ 17 янв 2010, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #165

Сообщение Moisalex » 17 янв 2010, 13:52

4real писал(а):
Moisalex писал(а): Так что совет - бросьте в чемодан какой нибудбь СтопАнгин. И пусть он Вам не пригодиться!

минимальный набор лекарств для экстренных случаев (жаропонижающее, болеутоляющее, противодиарейное, анисептик, пластырь и т.п.)? Или есть те, которые против? Я удивился, когда на форуме
Что касается конкретно Муй Не, то, в случае необходимости, нужно ехать за лекарствами в Фантьет - там много аптек, в которых есть необходимые лекарства.

Все что Вы перечислили мы с собой возим. Ну вот все что перечислили! Только где тут у Вас средства против ангины? А я и не сомневаюсь что в Фантьете есть, уверен и в Сайгоне,догадываюсь о наличии лекарств и в Москве! Но! В Муи Не - НЕТ! Ну нет в так называемых аптеках! И работают люди как я понял не имеющие отношения к медицине!
Страховку оформляем.
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #166

Сообщение nikie11 » 17 янв 2010, 14:29

Moisalex писал(а):nikie11 , а Вы думаете Муи Не везде позиционируют как кайтовый рай? Ну, ну! А турфирмы я думаю об этом как раз многие и умалчивают. Об этом можно узнать либо на сайтах кайт школ либо от людей которые там побывали.


либо... в интернете??
кстати, я тут больше на себя жужжу. тоже незапланированно доводилось отдыхать на пляже с четырьмя виндсерферскими станциями...

не хочу отклоняться от топика, но с языка срывается: злостно умалчивающие турфирмы на форуме самостоятельных путешественников - это тема.
Аватара пользователя
nikie11
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 30.07.2008
Город: Athens, Greece
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #167

Сообщение Moisalex » 17 янв 2010, 14:35

конечно умалчивают! Надо ради интереса позвонить в какую нибудь турфирму и спросить про Муи Не, что интересно скажут? Я не говорю что никому сюда не ехать! Надо ехать! Но определенной категории людей. Которым тут будет хорошо и комфортно. Нам там так не было!
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #168

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 17 янв 2010, 14:46

Moisalex писал(а):Все что Вы перечислили мы с собой возим. Ну вот все что перечислили! Только где тут у Вас средства против ангины?

Я перечислил не всё, что необходимо. Нужны ещё и противоалергические средства, антибиотики, а также те индивидуальные препараты, которыми пользуются люди, если у них есть какие-то хронические болячки. Мазь "Спасатель" всегда берём. Вообще, у нас есть списочек такой, по которому мы обновляем содержимое аптечки перед каждой поездкой. Много места аптечка не занимает, а помогала несколько раз очень сильно.
Moisalex писал(а): А я и не сомневаюсь что в Фантьете есть, уверен и в Сайгоне,догадываюсь о наличии лекарств и в Москве! Но! В Муи Не - НЕТ! Ну нет в так называемых аптеках! И работают люди как я понял не имеющие отношения к медицине!

До Фантьета пятнадцать минут на байке. Не северный полюс, не о чем говорить. Русскую аптеку я не защищаю, она и правда малополезная.
Moisalex писал(а):Страховку оформляем.

Правильно. Строго рекомендуется.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #169

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 17 янв 2010, 14:50

Moisalex писал(а):Я не говорю что никому сюда не ехать! Надо ехать! Но определенной категории людей. Которым тут будет хорошо и комфортно. Нам там так не было!

Мы не кайтеры и не серфингисты, были в мае - вот когда надо ехать. Море спокойное (кайтеры и серфингисты отдыхают), народу мало, цены низкие. Единственное, что - в море были медузы, но и это, как говорили, не всегда бывает.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #170

Сообщение Moisalex » 17 янв 2010, 15:09

Последние 15 лет отпуск строго в декабре.
Конечно больше возмутило не отсутсвие нужных препаратов, а впаривание морской воды нозального применения!
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #171

Сообщение KimCa(2) » 17 янв 2010, 15:10

nikie11 писал(а):
Moisalex писал(а):nikie11 , а Вы думаете Муи Не везде позиционируют как кайтовый рай? Ну, ну! А турфирмы я думаю об этом как раз многие и умалчивают. Об этом можно узнать либо на сайтах кайт школ либо от людей которые там побывали.


либо... в интернете??
кстати, я тут больше на себя жужжу. тоже незапланированно доводилось отдыхать на пляже с четырьмя виндсерферскими станциями...

не хочу отклоняться от топика, но с языка срывается: злостно умалчивающие турфирмы на форуме самостоятельных путешественников - это тема.[/quote

Фигней страдаете- какие могут быть турфирмы на форуме Самостоятельных путешественников?
Да и кайтеры не круглый год и не во всем Муйне, а только в центре. А о кайтерах столько написали,что куда еще больше, читать надо и делать выводы когда место выбирают.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #172

Сообщение Moisalex » 17 янв 2010, 15:36

Фигней не страдаем! Просто в самих отелях тоже не распространяются про реальное положение дел. И может катаются не круглый год. Но я был там в тот период времени, когда мест свободных в отелях не было, все раскуплено на Новый год, так вот именно в это время их было ооочень много и они мешают! Ия слышал от отдыхающих недовольные высказывания про такое положение дел, которые ехали может и сами а может и через турфирмы, но они не были к такому готовы.
И я не вижу ничего плохого в том, что бы писать, что в Муи Не с такого по такой период времени Вы не сможете покупаться спокойно из за моря, пляжа и кайтеров. Но такого нет же!
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #173

Сообщение Vinh » 17 янв 2010, 17:36

Moisalex писал(а):Все что Вы перечислили мы с собой возим.
Только где тут у Вас средства против ангины?

В любую страну, где на улице жара, а в номере кондиционер охлаждает и вдобавок сушит воздух, надо брать противоангинные.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #174

Сообщение Moisalex » 17 янв 2010, 18:02

То что взяли кончилось, так как брали не много. Возможно доличили именно и этими зелеными конфетками, но сначало принимали препараты из дома.
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #175

Сообщение Pinky Yazz » 24 янв 2010, 20:46

Moisalex писал(а):Второй день в Муи Не. Идя на завтрак в 8 часов утра было замечено, что конечно все лежаки у обоих бассейнов заняты полотенцами и сумками. Народу на них не наблюдалось. После завтрака, зайдя в номер и взяв свои пляжные полотенца вышли на пляж. Все, до единого лежака на пляже заняты. Из порядка 30 штук народ лежал где то на 6, на остальных те же полотенца, сумки, книги (Маринина!!! она еще пишет или перечитывают талантливую писательницу?) или по одному сандалюна лежак. ,
Ну я так понимаю это все наши места забивают. Приходится брать маты стелить их на пляж или прямо на полотенца ложиться. позже стал подтягиваться народ к занятым с утра, а может и глубокой ночью лежакам. И правда - все наши! На круизном лайнере, на котором мы успели сходить в круиз из Сингапура было правило, 15 минут полотенце лежит без хозяина его убирают. но и без этого такого не наблюдалось - никто не занимал так лежаки (секрет наверное в том, что в круизе русских больше не было!!!).
Сам пляж отдельная песня. Вечером вода у самых лежаков, а это узкая полоска песка от гостиницы,а дальше у разных отелей по разному - у кого бетонные ступени,у кого покрытый материей вал. Утром и днем отлив. и от лежаков надо спуститься вниз, пройти через большую вытянутую вдоль всего побережья лужу и подняться на песчатый бугор с которого и идешь к морю. Вода постепенно подходит к отелям.
Предлагаются развлечения - поездки на водных скутерах, полеты на парашюте.
Торговцев фруктами кокосами и креветками гоняют охранники гостиниц, и они сиротливо жмуться в пространстве между пляжами гостиниц, ожидаю что к ним кто нибудь подойдет. Я понимаю, они и надоедают своими предложениями что то купить,и проблема воровства.ю да и лишняя конкуренция барам и кафе гостиниц. Но...
Море! Волны с утра до вечера! С белыми барашками такие! Народ подходит к воде и стоит,не знает что делать! Некоторые с маленькими детьми так и не решаются зайти, кто то заходит по пояс, но на него накатываются волны и некоторых сбивают с ног. Конечно, если пройти дальше, а дно очень пологое, то можно покачаться на волнах, новот с маленькими детьми и тем кто не умеет плавать ехать на этот курорт я не советую! Тото я смотрю народ тусуется в бассейнах.
Ну и с утра до вечера в небе паруса или как там они называются у товарищей кайтеров. Носятся туда сюда, так как их станции расположены тут же у гостиниц. Для них это несомненно РАЙ. Волны, ветерок. А вот как для остальных? Сам реально сюда больше не поеду, и друзьям не посоветую (у меня знакомых кайтеров нет). В том же Вунг Тао где был в 2005 году пляж понравился больше. Ну, а побывав на многих пляжах в Азии сердце проситься в Тай...
Попробую выложить фото позже.
Правда мы с женой не унываем, отдыхаем и наслаждаемся! Просто может кому пригодится и моя точка зрения на это местечко!



Полностью поддержу автора - видела все, о чем он говорит, особенно в не самых удачных отелях. Поэтому именно Кайтовый рай, а не какой либо другой. Почему туроператоры, продавая путевки, не говорят о волнах в разное время года и о том, что в ноябре приливом и волнами песок вымывает так, что обнажаются укрепляющие конструкции (петонные и из набитых песком пешков), да так, что их только через пару месяцев насыпают обратно.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #176

Сообщение Pinky Yazz » 25 янв 2010, 07:46

Moisalex писал(а):доллар где то 18 000 донг


государственный курс (например, на почте)- 17 800 донг, в обменниках Муи Не - 19 200
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #177

Сообщение Pinky Yazz » 25 янв 2010, 08:03

Vinh писал(а):
Moisalex писал(а): Более менее купаться можно где то до 13 часов,потом народ полностью выходит из воды и все побережье занимают кайтеры. Их очень много! Ближе к берегу учаться держать парус по ветру без досок,и этот парус иногда камнем падает в воду причемименно стороной где проходит ребро жесткости. Пару развидел как падали рядом с головами людей пытающихся купаться! Ну мы реально им тут мешаем! Они по всему побережью,а не только напротив своих школ.

Муйне начал развиваться всего лет 8 назад. До этого была просто рыбацкая деревня. Затем появились кайтеры благодаря удобному для них ветру, а потом уже и турист потянулся.



Извините нас (отнесу себя к тем, кто мешает купаться), но, типа, кайтеры сюда приехали, когда всех этих гостиниц еще не было и мы искренне не понимаем, зачем туроператоры сюда народ посылают только купаться и загорать.
Кстати, почти в каждом отеле есть кайт-станции - одни принадлежат самим отелям, другие арендуют у них пляж, третьи работают на взаимовыгодных условиях. Кайтсерфинг приносит им же деньги. На сайтах многих написано о кайт-школах. Есть и специализированные турагентства, которые специализируются на поездах спортивной направленности: в пакет включают вместе с авиабилетами, отелем и экскурсиями - обучение и прокат. На нас и кайтсерфинге зарабатывают. И это не только в Муи Не, кайтовый и виндсерфовых мест много по всему миру.
Упрекать Муи Не в наличии волн и кайтсерфинга, все равно что альпы в наличии снега и лыжников (тоже, наверное, мешают кому-то бродить по склонам)))
Почему не упрекают туроператоров в том, что информацию не предоставил.


Эх,
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #178

Сообщение Pinky Yazz » 25 янв 2010, 08:24

Ромуля писал(а):.... А это чудовищное столпотворение, что мы сейчас наблюдаем, от него страдают все, и пляжные в стрингах, и мамочки с детями, и бюджетные бекпакеры и те-же кайтеры, вон Лена куда-то забилась, даже каблуков не видать... ;)))


А мы сбежали из переполненного на новогодние Муи Не, как только закончили работать, на соседние курорты - тихо, спокойно, кататься никому не мешаем и нам никто не мешает))
На самом деле описываемый период времени - тяжелое испытание для всех. На зимние каникулы цены поднимаются, ресторанчики забиты до отказа, ждать заказ долго и часто ошибаются, шумные пьяные компании отмечают что-то, потом лезут в воду, носятся на гидроциклах. Торговцы всех мастей заполняют улицы и пляжи.
Ну правда эта деревня зарабатывает на нас и вас за эти 10-15 дней больше, чем за пару месяцев до и после. Кто придумал 10 дней праздников?))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #179

Сообщение Lien » 28 янв 2010, 15:58

Ржунимагу! И где была Pinky Yazz, когда Moisalex в Муи Не собирался?!

Очень поучительный отчет получился
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Муи Не - кайтовый рай, а для остальных? Пишу с места событий

Сообщение: #180

Сообщение serge2007 » 28 янв 2010, 17:37

Pinky Yazz писал(а):

Извините нас (отнесу себя к тем, кто мешает купаться), но, типа, кайтеры сюда приехали, когда всех этих гостиниц еще не было и мы искренне не понимаем, зачем туроператоры сюда народ посылают только купаться и загорать.
Кстати, почти в каждом отеле есть кайт-станции - одни принадлежат самим отеля
Почему не упрекают туроператоров в том, что информацию не предоставил.

Эх,


так вы же тем же самым занимаетесь? или туроператорам нельзя , а кайтерам можно?
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль