действительно хорошие путеводители???

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

LP

Сообщение: #41

Сообщение Mihalych » 16 ноя 2008, 17:24

IL 2, подписываюсь под каждым словом лонька рулит ...как же LP-ишка мне помогала на Тайване...где по-английски то местный люд не особо рубит...а в лоньке было продублировано иероглифами (адреса, блюда etc)...ткнул пальцем в лоню...вроде кто-то что-то понял
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение MFM » 16 ноя 2008, 17:46

В последнем издании Шаг за Шагом по Камбо и Лао тоже все продублировано на местных каракулях, и неплохо описаны "кормопункты" - точное слово вы им подобрали. Радует.
Это я к тому, что наши тоже стараются.
MFM
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 26.09.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #43

Сообщение exfinancier » 21 ноя 2008, 16:26

в электронном варианте не видели лонели планет? пдф какой нибудь отсканеный
exfinancier
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Сообщение: #44

Сообщение JohnsonF » 21 ноя 2008, 16:29

exfinancier писал(а):в электронном варианте не видели лонели планет? пдф какой нибудь отсканеный

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=484347#484347
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #45

Сообщение HOLA » 21 ноя 2008, 22:20

Для тех, кто все таки осилил английский хоть немного (не в обиду всем остальным), рекомендую путеводители из серии The Rough Guide to. Себе заказала на Амазоне по Вьетнаму 5й выпуск. Очень даже ничего. От наших переводных толку нет.
HOLA
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 21.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

eng vs rus

Сообщение: #46

Сообщение Mihalych » 22 ноя 2008, 00:45

HOLA писал(а):Для тех, кто все таки осилил английский хоть немного (не в обиду всем остальным), рекомендую путеводители из серии The Rough Guide to. Себе заказала на Амазоне по Вьетнаму 5й выпуск. Очень даже ничего. От наших переводных толку нет.


не претендую на истину...нет, конечно, нет...увольте...просто на личном опыте: перед поездкой на Тайвань зашёл в дом книги на Арбате - там были и Lonely Planet и Rough Guide. Полистал оба...ценник был примерно одинаковый. "Оскар ушёл" лоне - в RG не было ценников на отели/гесты, что для меня немаловажно, когда ты чисто по экспромту прибываешь в малознакомый город часов эдак в 23:00 и тебе нужно заселиться по твоему бюджету минут эдак за 20.

Если не ошибаюсь, то в RG c этой инфой скудновато - ценники на проживание (budget/mid range/ top end)...поправьте, если это не так...
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: eng vs rus

Сообщение: #47

Сообщение Юрий__ » 14 дек 2008, 22:17

Mihalych писал(а):"Оскар ушёл" лоне - в RG не было ценников на отели/гесты, что для меня немаловажно, когда ты чисто по экспромту прибываешь в малознакомый город часов эдак в 23:00 и тебе нужно заселиться по твоему бюджету минут эдак за 20.


а что мешает минут эдак за двадцать до вылета (минут эдак за двадцать до выхода из дома) зайти на хостелворлд.ком и посмотреть цены на гостиницы/хостелы и подобное в интересующем городе и забронировать?

вот специально посмотрел на 17.12.08 - хошимин - всего бюджетных мест для спанья - 37, из них бюджетные гостиницы - 28, небольшие гостиницы - 4, хостелы 5.

время поиска - 3,5 секунды
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение: #48

Сообщение renin » 14 дек 2008, 23:47

Дааа, грустная ссылка. Посмотрел, ради интереса, что предлагают в Пномпене. На выбор три гостиницы. В рассейских глянцевых путеводителях и то поболее будет.
Аватара пользователя
renin
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.07.2007
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 36

Сообщение: #49

Сообщение format » 14 дек 2008, 23:55

Кто-нибудь держал в руках путеводитель Антона Кротова "Малайзия и Индонезия"? Стоит купить?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #50

Сообщение Юрий__ » 14 дек 2008, 23:57

renin писал(а):Дааа, грустная ссылка. Посмотрел, ради интереса, что предлагают в Пномпене. На выбор три гостиницы. В рассейских глянцевых путеводителях и то поболее будет.


семь, если бюджетными считать менее 20-ти, то пять.

зато сием рип - 65 гостиниц.

ни на что не претендую, но при заданных условиях - прибыл в 23 часа - найти гостиницу по нормальной цене и с нормальными условиями (кондишн+горячая вода) - это оптимальный вариант, утро наступит, глазки протрёшь и ступай в город, там и путеводитель не нужен, один фиг, в азии по три гостиницы в квартале - это не в россии, где просто гостиницу-то, не говоря уже о бюджетной, не найти, кто-нибудь пытался найти нормальную гостиницу без предварительного бронирования в москве или в питере?
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: eng vs rus

Сообщение: #51

Сообщение Mihalych » 15 дек 2008, 00:26

Юрий__ писал(а):а что мешает минут эдак за двадцать до вылета (минут эдак за двадцать до выхода из дома) зайти на хостелворлд.ком и посмотреть цены на гостиницы/хостелы и подобное в интересующем городе и забронировать?

мешает то, что я не в курсе где я захочу очутится через 20 минут действительно хорошие путеводители???
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #52

Сообщение Юрий__ » 15 дек 2008, 00:38

в самолёте - "а куда ты нафиг денешься с подводной лодки?!"©
в аэропорту

одно на этом сайте не кузяво - адрес на инглише, а локальные таксисты не всегда знают английский язык (пример политкорректности), вот, например, с вьетнамом проще - там один фиг латиница, а вот где иероглифы... там плохо.

но с другой стороны, путеводитель-путеводителю тоже рознь, вот у меня lp - камбоджа, лаос, вьетнам, грейт меконг, таиланд и юннань - всё в одной книжке, может и не правильно, но тем не менее, если китайские иероглифы в своём разделе присутствуют (и на картах, и по тексту), то в случае с камбоджей, лаосом и таиландом нет - вот ты хоть утыкайся пальцем в английские буковки - проку не выйдет.

я, конечно, понимаю, что в таких случаях надо держать под рукой не сборники, а "один фильм на диске", но пять книг с собой везти это тоже извращение, а качать пдфку где в десяти-пятидесяти мегах запихано по 500-700 страниц - это извращение не меньшее,

вобщем выход один, брать блокнотик с англицками названиями/адресами и пытать аэропортовских служащих на предмет перевода надписей
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение: #53

Сообщение renin » 15 дек 2008, 21:05

MFM писал(а):В последнем издании Шаг за Шагом по Камбо и Лао тоже все продублировано на местных каракулях, и неплохо описаны "кормопункты" - точное слово вы им подобрали. Радует.
Это я к тому, что наши тоже стараются.

На каракули сильно надеяться не следует. В тот день, когда я первый раз пересёк камбоджийскую границу и остановился в Баттамбанге, я купил на рынке арбуз, но ножа у меня не было. Поэтому я снова пошёл на рынок, теперь уже за ножом (первым выученным словом в Камбодже стало "камбет" - нож). Но купить простой складной нож оказалось делом не простым. Никто ничего не понимал. В итоге, когда я его всё-таки купил, то второе, что сделал - это приобрёл англо-камбоджийский словарь, наивно полагая, что теперь я смогу всё. не тут то было. Оказалось, что половина камбоджийцев не умеет читать. Хорошо, что я перед тем как приехать сюда, взял несколько уроков кхмерского у пожилого преподавателя университета. Он меня научил немного читать. Хотя и читал я по слогам, и звуки произносил не всегда верно, но главное - был понятым.
Аватара пользователя
renin
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.07.2007
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 36

Сообщение: #54

Сообщение exfinancier » 29 дек 2008, 16:15

в сайгоне лонели планет оч хорошая копия, за 80тыс донгов. Думаю. сторговаться можно еще дешевле, мне просто не нужная была
exfinancier
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Сообщение: #55

Сообщение macforme » 31 дек 2008, 10:31

Лонели то на английском... Даже если знаешь язык, то все равно башка начинает в какой то момент от него отказываться. Да и почему мы русские, должны пользоваться английским и изучать страны по книгам написанными людьми не с нашим интеллектом.
По ЮВА ездил и Лонели и Шаг за шагом. Поначалу приоритет отдавал первому, но на практике оказалось, что в Шаг за шагом все живее описано, без тупого юмора. Да в Шаг за шагом может быть ресторанов меньше описано, но из указанных в Лонели половитны нет вообще (например,в Лаосе по состоянию на ноябрь 2008). Ошибки есть у всех, но по русски - особенно на нетрезвую голову, читать приятнее и легче.
macforme
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.04.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #56

Сообщение Юрий__ » 11 янв 2009, 22:03

знаю человека, который по "дневникам" экслера ездил, там тоже весьма живо написано.

Да и почему мы русские, должны пользоваться английским и изучать страны по книгам написанными людьми не с нашим интеллектом.


убивает такая логика... а почему мы русские изучаем иностранный в школе, в универе, а для поступления в аспирантуру, на гуманитарную специальность, иностранный входит в кандидатский минимум... доколе? может всё из-за того, что знание иностранного языка - отличительный признак культурного человека, а не быдловатого хама, искренне верящему в то, что весь остальной мир обязан всем советскому союзу и россии, как его правопреемнику?
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение: #57

Сообщение macforme » 12 янв 2009, 08:40

Относительно последнего поста. Получается, что большая часть носителей английского - "быдловатые хамы", в частности потому что не учат иные языки, например, русский.

Знание иных языков далеко не вусегда определяет уровень культуры человека и его развитие.
Речь идет об удобстве русского человека, с детства говорящего на родном языке и, несомненно, лучше на нём понимающем. Речь не идет о незначительном кол-ве путешественников, способных даже в нетрезвом виде мыслить и думать на инородном языке.
macforme
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.04.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: eng vs rus

Сообщение: #58

Сообщение DPV » 12 янв 2009, 09:50

Mihalych писал(а):Lonely Planet и Rough Guide. Полистал оба...ценник был примерно одинаковый. "Оскар ушёл" лоне - в RG не было ценников на отели/гесты, что для меня немаловажно, когда ты чисто по экспромту прибываешь в малознакомый город часов эдак в 23:00 и тебе нужно заселиться по твоему бюджету минут эдак за 20.
Если не ошибаюсь, то в RG c этой инфой скудновато - ценники на проживание (budget/mid range/ top end)...поправьте, если это не так...

Я сейчас в раздумии, что именно покупать. В отзывах на amazon.com как раз издание LP по Камбодже (август 2008 года) некоторые пинают за неверную информацию по ценам на отели, и рекомендуют именно Rough Guide...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #59

Сообщение DPV » 27 янв 2009, 15:38

Получил Rough Guide по Камбодже. Сравнить с LP не могу (за неимением последней), но RG - достойная книжка.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #60

Сообщение Hedinsei » 27 янв 2009, 16:47

LP обычно - наиболее практичный гайд
Раф Гайд - более приятен именно для чтения о стране
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль