Вьетнамские разводы: делимся опытом

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #881

Сообщение JohnsonF » 21 мар 2009, 08:42

Дабы не засорять тему Почему вы больше не поедете во Вьетнам? и по аналогии с темой Кубинский Лох предлагаю делится опытом разводов, непоняток и просто конфликтных ситуаций во Вьетнаме.

Внимание особо впечатлительным и впервые едущим во Вьетнам, а также желающим поделится своим опытом!

Как Вы понимаете, масса случаев бытовых "разводов" в магазинах, такси, экскурсиях и т.д. интересна, но есть маааленькое "но".... Было бы смешно говорить о том, что данные "разводы" типичны только для Вьетнама. Надеюсь, Вы понимаете, что данные ситуации могут произойти где угодно - от благополучных стран Европы до совсем неблагополучных Африки и Латинской Америки. И основной совет для избежания таких разводов - бдительность, перекрестная проверка информации и предварительная подготовка. Предупрежден - значит вооружен, и знание этих "разводов" сможет съэкономить Вам энную сумму денег не только во Вьетнаме, но и во всем мире.

Но данная тема задумывалась как по большей части описание уникальных, характерных только для Вьетнама "разводок". На них и рекомендуется обращать особое внимание и их стоит здесь приводить в первую очередь.

Впечатлительные и те кто едет в первый раз! Эта тема, по сути своей, сбор негативной информации и опыта, и не стоит на основе нее делать вывод: "Я туда ни ногой!". Существует масса положительных отчетов c массой положительных эмоций от посещения Вьетнама. Здесь - информация о том, как уберечся и не попасть на основе опыта других.
Последний раз редактировалось JohnsonF 24 мар 2009, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #882

Сообщение Августа » 19 окт 2015, 11:41

niksan29 писал(а) 19 окт 2015, 07:32:Что то какая то жесть я понимаю там конечно когда специально выискивать отзывы про то как воруют,скидывают с байка,обманывают и даже режут, но тут (да и вообще по инету)чуть ли ни на каждой странице такие отзывы... Походу лучшие варианты это по турпакету в отель ехать и никуда не выходить
В Тае спокойно оставлю технику в номере,сумку на бергу ,шлемы на мопеде ,пару раз даже телефон забывал в мопеде(кармашик там у руля) у ТЦ и все на месте...
Я понимаю что везде есть уроды которые делают это но там(во Вьетнаме) походу вероятность попасть 99%...
Что то хотел поехать а теперь даже не знаю;(


Блиииин! Да вы с ума сошли! В России разводов на метр квадратный в 100 раз больше, чем во Вьетнаме! Езжайте и не сомневайтесь ни в чём. Таксисты и в России за редким исключением, наглое племя. Если Вы осилили эту ветку, значит, точно знаете, где "соломки подстелить". Ушами хлопать нигде не надо, конечно, но лично я во Вьетнаме уже в который раз отдыхала от российского вечного "бытия начеку". Хотя, надо признать, за последние годы сильно заметно, насколько быстро вьетнамцы у россиян плохому учатся (((.....
Августа
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #883

Сообщение okei » 19 окт 2015, 13:05

3 недели по Вьетнаму автобусами-от Хошимина до Ханоя, одна вялая попытка взять чуть больше донгов за билет в городском басе, вот и все разводы за 3 недели. Хорошая страна Вьетнам, хорошие люди.
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #884

Сообщение KimCa(2) » 19 окт 2015, 16:50

Vasilii98 писал(а) 26 май 2015, 17:56:Вот сегодня мой случай можно называть "туристические разводы"
Значит так: пошел купить сигареты. В кармане несколько купюр по 200т.д. И одна 50000 купюра. Подхожу к лавочке, выбираю сиграету, сую ей купюру, но почему то до конца думал что дал двухсотку, а про полтинник напрочь забыл. Естественно, она мне дает сдачу, намного меньшую чем я ожидал. И тут я вспомнил про форум винского, про вьет. разводы, принял бойцовскую стойку, потом еще и супруга подоспела когда мы выясняли кто кого на лоха разводит, еще и она добавила тяжелый аргумент в мою пользу. А бедная вьетнамка что то кричала на своем, но все же дала еще 150 килодонгов. С чувством великой победы пришли в свою ночлежку. И стал пересчитывать бабло, а точную сумму я знал конкретно, т.к. Перед посещением лавочки я только-только разменял $ на vnd, а кроме баксов никаких денег не было. И... Мать... У нас получился излишек на 150 килодонгов. Я, значит, понервничал, покурил... Смотрю на сигареты... И бл... , короче взял такси и рванул обратно в тот же магазинчик. А тетенька, бедная, стоит и улыбается, я ей вылил все мне знакомые святые слова: син чао! Ай м сорри! И тд. А она тихо и спокойно- Ноу проблем.
Ну вот, как то так. Проверяйте купюры.

Такое очень часто случается- конфликт из-за непоняток туристов,много шума, возмущения, а в результате... Начитавшись форумов туристы ждут подставы.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #885

Сообщение KimCa(2) » 19 окт 2015, 16:54

okei писал(а) 19 окт 2015, 13:05:3 недели по Вьетнаму автобусами-от Хошимина до Ханоя, одна вялая попытка взять чуть больше донгов за билет в городском басе, вот и все разводы за 3 недели. Хорошая страна Вьетнам, хорошие люди.

Это обычное явление в Ханое, там и водители такси очень находчивые, поэтому сначала получайте сдачу, а потом выходите. А вообще, тема о разводах сильно преувеличена, народ славный в большей части, добродушный.Ну, а плохиши везде случаются.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #886

Сообщение Khanun » 19 окт 2015, 18:41

На стойке такси еще ни разу разводов не наблюдал. Обычно официальная цена без обсуждений и без болтовни с бомбилами. Во Вькте было вполне комфортно и почти что без разводов. В некоторых других странах было похуже даже.
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #887

Сообщение KimCa(2) » 19 окт 2015, 18:59

На стойке стоимость проезда в центр 15 долларов,по счетчику такси 7-8.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #888

Сообщение Denis Grey » 19 окт 2015, 19:17

За всю поездку только таксист в Сайгоне пытался цену повысить
Denis Grey
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.10.2014
Город: Брно
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #889

Сообщение KimCa(2) » 19 окт 2015, 19:54

Не то такси брали, обычно обманывают частники, которые работают под Майлинь. Берите нормальное такси.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #890

Сообщение niksan29 » 19 окт 2015, 20:10

А как же нормальный отдых если вечно в напряжении? Постоянно надо быть в обнимку с сумкой так еще и на тОООлстеННЫХ лямках,купаться походу тоже с ней:( Вечером по ул не ходить как и на пляжи а то тукнут мешком по голове...
niksan29
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 27.08.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 108
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #891

Сообщение KimCa(2) » 19 окт 2015, 20:13

Глупости,тут не больше опасностей чем в других местах, посмотрите статистику в своем городе.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #892

Сообщение Khanun » 19 окт 2015, 21:20

niksan29 писал(а) 19 окт 2015, 20:10:А как же нормальный отдых если вечно в напряжении? Постоянно надо быть в обнимку с сумкой так еще и на тОООлстеННЫХ лямках,купаться походу тоже с ней:( Вечером по ул не ходить как и на пляжи а то тукнут мешком по голове...


Не надо делать из мухи слона. Везде нужно следить за своими вещами, и во Вьете не больше и не меньше, чем в других странах. И вечером поздно по Сайгону лазил, не говоря уже о тихих приморских местечках. Думаете в Маниле или Себу безопаснее? Да как бы не так. Или в Бангкоке, Куале, Джакарте...? Ни у чему все эти рассуждения. Ветка про конкретные способы развода, которые встречаются во Вьете. Они вполне могут иметь место и в других странах.
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #893

Сообщение OlechkaVP » 19 окт 2015, 22:41

Khanun писал(а) 19 окт 2015, 21:20:
niksan29 писал(а) 19 окт 2015, 20:10:А как же нормальный отдых если вечно в напряжении? Постоянно надо быть в обнимку с сумкой так еще и на тОООлстеННЫХ лямках,купаться походу тоже с ней:( Вечером по ул не ходить как и на пляжи а то тукнут мешком по голове...


Не надо делать из мухи слона. Везде нужно следить за своими вещами, и во Вьете не больше и не меньше, чем в других странах. И вечером поздно по Сайгону лазил...


Я скажу больше, чем сказал Khanun: в 2008г., в октябре, мы возили родителей (маме и папе на момент поездки, соответственно, 70 и 71 год) в первую их заграничную поездку, во Вьетнам. Пляжинг был в Муйне, а последние пару дней провели в Сайгоне. В первый же день, после приезда в Сайгон, мы стали размещаться (около 16 часов) в отеле: родители "проинспектировали" наш номер - понравился и мы пошли селить их. У них номер был лучше нашего. Мы с мужем повосхищались (у родителей было окно и номер был явно больше), чему несказанно порадовали стариков. После небольшого перерыва на отдых, у нас с 19 до 23 часов был ужин на корабле по Сайгону; вернулись в номер около 23:30 и наказали родичам "сидеть как мыши", не выходить из номера, тк за пределами отеля "дикая Азия и тд, и тп". Родители не бельмеса, кроме русского, кстати.

После этого мы ушли в номер с чувством выполненного долга и, как подкошенные, рухнули спать, тк назавтра у нас была экса по Сайгону.
Утром, встретились с родичами как ни в чем не бывало, "откатали" эксу, вернулись в отель около 18 часов, договорившись встретиться на ужин около 20 часов, отужинали в около 22 часов пошли прогуляться по окрестностям возле отеля.

Идем себе спокойненько так... и папа, вдруг, изрекает, через 50 метров будет магазин электроники", не придаем этому значения, повернув направо, идем дальше... папа изрекает "вон там, слева, есть парикмахерская, возле нее прикольный мужик с прикольной собакой"; мы с мужем опять не придаем этому значения (хотя и мужик, и прикольная собака на месте); и тут папа изрекает "О, смотрите, наши подружки!" и направляется в сторону продуктового магазинчика, к нему навстречу, выскакивает мадама преклонного возраста (лет так около 70-80), видимо, с дочкой, лет 60. Вся эта честная "компашка": мои родичи, та мадама, ейная дочка, начинают "целоваться-обниматься", что-то стрекочут (мои на русском, "подружки" ихние на вьетнамском) - явно люди видят друг-друга не в первый раз. Начинается какое-то непонятное действо: папа заскакивает в магазин, выскакивает оттудова с чекушкой; мама протягивает "подругам" пустую чекушку, которую достала из рюкзока, дальше они опять стрекочут каждый на своем, обмениваются полной и пустой чекушкой с доплатой в несколько донгов.

Мы с мужем стоим "как оплеванные" : а как же сказы про дикую Азию, про разводы, про обманы, про..., про..., про...

Я подзываю маму со словами: "Так, а теперь я жду объяснений!" Мама, как ни в чем не бывало, заявляет: "Вчерась, мы посидели в номере до 00:30... стало скушно... и... мы пошли прогуляться по околотку... познакомились с этими милыми женщинами, которые нам предложили попробовать вьетнамскую водку и мы с папой решили попробовать (ты только ничего не подумай!!! мы пробовали в номере, у нас же закусочка осталась); но эти женщины сказали, что если мы сегодня принесем им пустую бутылку от вчерашней водки, то сегодня водка будет дешевле. Вот - видишь: мы заплатили меньше, чем написано в ценнике Мы вернулись в номер где-то около 02:00, тк обошли весь этот и тот (машет рукой вдаль) околоток. Было очень интересно и познавательно! Пойдемте, мы покажем вам где продают красивые картины, а еще покажем где люди спят прямо на тротуарах, а еще там есть переулки, где совсем-совсем нет света... и как-то дурно пахнет..."

Мы с мужем долго "обтекали" : родичи гуляли по ночному Сайгону, покупали водку, знакомились с местными и, не зная языка, как-то общались. В итоге, мы смогли сказать только одно: "БДЯ! Чтоб мы так умели!!!"

А Вы говорите...
niksan29 писал(а) 19 окт 2015, 20:10:А как же нормальный отдых если вечно в напряжении? Постоянно надо быть в обнимку с сумкой так еще и на тОООлстеННЫХ лямках,купаться походу тоже с ней:( Вечером по ул не ходить как и на пляжи а то тукнут мешком по голове...
Последний раз редактировалось OlechkaVP 22 окт 2015, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #894

Сообщение niksan29 » 20 окт 2015, 07:26

OlechkaVP
Khanun
KimCa(2)
Рябята да яж только рад если так ;) У меня еще есть буквально пару дней на решение ехать (конкретно в Дананг) иль неть
Тут ещё начинался что там как раз с ноября не сезон типа как сейчас в Тае. Но, тут(в нахожусь сейчас в Тае)с сентября как оказалось вполне хорошо несмотря на не сезон (редкие дождики и ещё более редкие волны)... А как раз таки с ноября в Тае начинается сезон,хотелось бы посмотреть что изменится а то получится из не сезона Тая в не сезон Вьетнама
З.Ы хотя как ни крути но по отзывам преступность во Вьетнаме явно выше ,но не встречал такого количества случаев в Тайской ветке :что ворут мопепеды и срывают сумки ,ну и на собственном опыте пока убедился что тут даже сотовый телефон оставленный в открытом доступе в мопеде ни кого не заинтересовал как и сумка лежащая на берегу пока делаешь купи купи...
niksan29
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 27.08.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 108
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #895

Сообщение KimCa(2) » 20 окт 2015, 08:20

Плохой доступ к информации?- в Тае преступность выше и круче. В Дананге не сезон, начало сезона тайфунов,но посмотреть рядом есть что.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #896

Сообщение Айгор » 20 окт 2015, 09:30

Первое мое впечатление о Вьетнаме - мотобайкер, пытающийся вырвать планшет из рук. На второй минуте после выгрузки из автобуса в Сайгоне. Бывал в этой "волшебной" стране много раз. Ежегодно провожу в Индокитае по несколько месяцев, перемещаясь из страны в страну. Вьетнам несомненно самая недружелюбная страна региона, которая постоянно держит в напряжении, не давая расслабиться. Стоит подумать о вьетнамце хорошо, он обязательно "накажет" за это как минимум попыткой обмана...
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #897

Сообщение KimCa(2) » 20 окт 2015, 11:37

Работаю с туристами в Сайгоне, несколько лет проходят без приключений, у всех все прекрасно, потом появляется пара туристов,у которых приключения не самые приятные на каждом шагу,там ,где их вообще не должно быть. Видимо есть люди,которые притягивают негатив.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #898

Сообщение Alexandr_L » 20 окт 2015, 19:34

Оффтоп удален
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #899

Сообщение Broddik » 21 окт 2015, 10:51

А вот меня постоянно пытались развести, в основном на рынках. В такси, магазинах почему-то нет. Даже немного привык.
Но когда в слип басе пропали мои любимые сандали, был в шоке. Будьте бдительны.
Broddik
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #900

Сообщение Изумрудик » 22 окт 2015, 07:23

Broddik писал(а) 21 окт 2015, 10:51:А вот меня постоянно пытались развести, в основном на рынках. В такси, магазинах почему-то нет. Даже немного привык.
Но когда в слип басе пропали мои любимые сандали, был в шоке. Будьте бдительны.


А где Вы сандали оставили, что они пропали? При входе же выдают пакетики для обуви и у каждого места имеется отделение в кресле для обуви. У Вас прям оттуда вытащили?
Изумрудик
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 14.06.2012
Город: Вьетнам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #901

Сообщение Broddik » 22 окт 2015, 09:06

Изумрудик писал(а) 22 окт 2015, 07:23:А где Вы сандали оставили, что они пропали? При входе же выдают пакетики для обуви и у каждого места имеется отделение в кресле для обуви. У Вас прям оттуда вытащили?


Ехал в самом конце автобуса, вместе с тремя китайцами, так они сумки и пакеты в отделении расположили, а обувь на полу оставили. И я также сделал. Просто не думал, что на такую ценность позарятся.
Broddik
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль