Когда лучше ехать в Сапа?

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #21

Сообщение snus71 » 13 сен 2015, 11:29

Выше есть октябрьские фото без риса. Вполне ничего выглядят. Мы поедем в конце октября. Явно больше никогда не выбраться, дак хоть так. Зато без дождей
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 507 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #22

Сообщение Lenik-K » 13 сен 2015, 12:01

хоть так. Зато без дождей
Ну неееет, мне хочется полюбоваться красивыми пейзажами.
Лучше уж чуть промокнуть. Тем более пишут, что даже в сезон дождей бывают просветы.
Но, конечно, хочется и рис застать и чтоб дождей было поменьше. Вот и думаю о конце сентября.
Но смущает такое сообщение:
Я был в Сапе в конце сентября 2 года назад. Абсолютно весь рис был убран и все террасы представляли грязную жижу.
А вот это обнадеживает:
Если вы посещаете Сапа в сентябре и отябре, то пейзаж красивее красивее! Рисовые террасы жёлтые!
Вот жду может этой осенью кто-нибудь съездит и оставит отзыв
Я то только в следующем году собираюсь, пока погоду мониторю и к ценам на билеты присматриваюсь.
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #23

Сообщение Jealousy » 30 сен 2015, 09:24

Вот жду может этой осенью кто-нибудь съездит и оставит отзыв
Я то только в следующем году собираюсь, пока погоду мониторю и к ценам на билеты присматриваюсь.


Еду с 10 по 24 во Вьетнам и планирую в 15 числах октября в Сапу съездить. Могу скинуть фото полей потом =)
Jealousy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #24

Сообщение snus71 » 30 сен 2015, 09:35

Jealousy писал(а) 30 сен 2015, 09:24:
Вот жду может этой осенью кто-нибудь съездит и оставит отзыв
Я то только в следующем году собираюсь, пока погоду мониторю и к ценам на билеты присматриваюсь.


Еду с 10 по 24 во Вьетнам и планирую в 15 числах октября в Сапу съездить. Могу скинуть фото полей потом =)


Меня вот больше интересуют маршруты, которыми будете ходить.
Ну кроме избитой Кат Кат
Особенно интересны SAPA —> SUOI HO —> MATRA —> TA PHIN —> SAPA и SAPA ->SA SENG -> HANG DA -> HAU THAO -> SAPA
Так как планируем быть всего два дня, то видимо придется выбирать или тот, или этот
Хочется заранее знать на какой ориентироваться
Так что если вдруг пойдете по какому-то из них, то жутко хочется почитать впечатлений и фоток, конечно
Причем, он-лайн, так сказать, ибо планируем вылетать во Вьет 26.10, а 30.10 в Сапа
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 507 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #25

Сообщение Lenik-K » 30 сен 2015, 16:18

Jealousy писал(а) 30 сен 2015, 09:24:
Вот жду может этой осенью кто-нибудь съездит и оставит отзыв
Я то только в следующем году собираюсь, пока погоду мониторю и к ценам на билеты присматриваюсь.


Еду с 10 по 24 во Вьетнам и планирую в 15 числах октября в Сапу съездить. Могу скинуть фото полей потом =)
О да, конечно, и о маршрутах и т.п. напишите пожалуйста
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #26

Сообщение 4adima » 16 окт 2015, 10:46

Приехали из Сапы. Были в Сапе с 02 по 04 октября. Вокруг Сапы почти весь рис уже убран (70-80% террас без риса), хотя ближе к Лао Каю больше террас, где рис еще есть. Спрашивали у местных - Когда? Когда же нужно приезжать в Сапу, чтобы увидеть это желто-зеленое чудо? И вот ответ: Июнь/Июль - зеленые террасы, Август - желтые террасы, Сентябрь - уборка урожая.
4adima
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #27

Сообщение snus71 » 16 окт 2015, 12:07

4adima писал(а) 16 окт 2015, 10:46:Приехали из Сапы.


по каким маршрутам ходили ?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 507 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #28

Сообщение Lenik-K » 16 окт 2015, 12:18

Спасибо
Приехали из Сапы.
А по окрестностям Сапы вы пешком ходили или на мотобайке?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #29

Сообщение 4adima » 16 окт 2015, 13:23

Особо не стали заморачиваться с поиском лучшего ценового предложения по местным турам. Все туры брали у себя в отеле Sapa Paradise View.
Первый день взяли тур в долину Лао Чай + деревня Та Ван. Выбрали этот маршрут так как в отеле сказали, что долина Лао Чай это одни из самых лучших видов рисовых террас. Отличная прогулка, больше всего понравилась! С погодой очень повезло, весь день было солнце. Дошли только до деревни Лао Чай, жена очень устала (мы были сразу с ночного переезда на поезде), да и эмоций дороги до Лао Чай нам хватило и в деревню Та Ван мы уже не пошли. Из Лао Чай в Сапу нас забрал автобус. По времени получилось - с 11-00 до 16-00. Где-то около 17-00 были в отеле. По деньгам - этот тур получается приватный (только для нас двоих) и стоит 34 доллара на человека (сюда входит местный гид, девушка народности хмонг, прекрасно говорящая на английском и легкий ланч типа рис с овощами и курицей). О потраченных деньгах не жалеем! Прогулка очень понравилась!
Второй день решили осмотреть перевал Tram Ton Pass, Silver waterfall и Love Waterfall. 25 долларов за машину, которая свозит нас двоих к этим местам. С погодой в начале не очень повезло. Приехали на перевал и так и не поняли "где смеяться", все в тумане, идет не большой дождь, ничего не видно, вроде какие-то есть тропинки, по которым можно прогуляться и посмотреть окрестности, но мы не решились в такую погоду, подумали что смысла нет. Сели назад в машину и поехали к водопадам. Дождь потихоньку начал утихать. И пока мы шли к Love Waterfall он окончательно прекратился. Love Waterfall супер!!! Очень понравился. Дальше переехали к Silver waterfall. Вышло солнце, погода полностью наладилась. Водопад тоже понравился, но первый понравился больше, так как к Love Waterfall нужно идти через джунгли/лес около 1 км., а Silver waterfall находится почти прямо на дороге, хотя он будет повыше чем Love Waterfall. Короче, оба водопада однозначно стоят внимания! Потраченных денег не жалеем!!! Оставшиеся пол-дня шопились, делали массаж (в Сапе, в обычных массажках это ужас полный, ну представьте, массажистка одной рукой делает вам массаж, а другой юзает свой смартфон )))) и просто гуляли по Сапе.
Третий день решили проехаться на машине к деревне Та Фин. Так же 25 долларов за машину. Почитали в Лонели Плэнет что деревня Та Фин является популярным туристическим местом и поехали. Сама деревня особо не впечатлила, но пока ехали виды вокруг были прекрасны. Походили по деревне, немного пообщались с местными, короче особо без эмоций провели эти пол-дня, но нам в принципе это и было нужно, после двух дней спусков-подъемов к террасам и водопадам.
Мотобайк брать не стали. С горными дорогами серпантинами типа спуск-подъем решили не рисковать. Жена у меня трусиха!!! Боится вьетнамского трафика )) Брали с ней мотобайк в НиньБине, там другое дело: главное выехать из города, а дальше полный покой - ровные спокойные дороги, два дня гоняли на байке - супер!!! После приехали в Сапу и подумали нет, лучше заплатим за машину, но рисковать не будем. Побережем нервные клетки жены, они нам еще пригодятся. Хотя очень много европейцев в Сапе на байках. Тут каждому своё!!!
4adima
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #30

Сообщение Lenik-K » 16 окт 2015, 14:55

лучше заплатим за машину, но рисковать не будем
А можно ли было взять не машину, а мотобайк с водителем? Практикуется ли такой вариант?
Я планирую ехать одна, машина дороговато будет:(
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #31

Сообщение 4adima » 16 окт 2015, 15:01

Lenik-K писал(а) 16 окт 2015, 14:55:
лучше заплатим за машину, но рисковать не будем
А можно ли было взять не машину, а мотобайк с водителем? Практикуется ли такой вариант?
Я планирую ехать одна, машина дороговато будет:(
Конечно практикуется! Так даже гораздо дешевле!!! Просто мы были вдвоем и два байка брать не совсем удобно, да и жена сказала, что для неё никаких байков в горах не нужно. Поэтому у нас была машина. Там даже прайс на мототакси ("се ом" по-вьетнамски) для разных направлений где-то на площади висит, на форуме даже фотография этого прайса есть. Совсем не дорого!

Вот, нашел Вам ссылку на этот прайс - http://ilovesapa.com/thong-tin-huu-ich/ ... m-o-sa-pa/
4adima
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #32

Сообщение Lenik-K » 16 окт 2015, 15:21

Конечно практикуется!
Спасибо, успокоили
А подскажите еще, пожалуйста, рисовые террасы видны прямо с дороги, или что бы пофотографировать их надо еще карабкаться на склон?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #33

Сообщение 4adima » 16 окт 2015, 15:29

Есть много террас, которые видны прямо с дороги. Но больше всего террас мы видели когда шли по тропинкам долины Лао Чай, они же были и самыми красивыми. Когда ехать будете с вокзала Лао Кая в Сапу, уже по этой дороге виды вокруг просто замечательные! Террасы там везде, не переживайте!
4adima
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #34

Сообщение snus71 » 16 окт 2015, 16:15

4adima писал(а) 16 окт 2015, 15:29:Когда ехать будете с вокзала Лао Кая в Сапу


А Вас отель забирал из ЛаоКая или сами искали там ?

А в Та Фин (Ta Phin) почему на машине ? Туда же вполне себе пешком можно, насколько я понял. По крайней мере, ближе чем до Lao Cai
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 507 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #35

Сообщение 4adima » 16 окт 2015, 16:29

snus71 писал(а) 16 окт 2015, 16:15:
4adima писал(а) 16 окт 2015, 15:29:Когда ехать будете с вокзала Лао Кая в Сапу


А Вас отель забирал из ЛаоКая или сами искали там ? А в Та Фин (Ta Phin) почему на машине ? Туда же вполне себе пешком можно, насколько я понял. По крайней мере, ближе чем до Lao Cai

В Сапу с вокзала Лао Кай ехали на минибасе за 50.000 с человека. Сначала некоторые предлагают за 150.000, их надо посылать и искать дешевле. У нас на поиск ушло 5-7 минут. Причем минибасы довозят каждого до отеля. А деревня Та Фин от Сапы будет 10 км. в одну сторону, если вас не пугает это расстояние, почему нет. У нас в это время был уже третий день и ходить по 10 км. уже не очень хотелось.
Еще один момент, расстояния там преодолеваются по-другому чем у нас, к примеру чтобы проехать на машине 35 км из Лао Кай в Сапа нужно около одного часа, хотя у нас это расстояние можно преодолеть за 20-30 минут. Тоже самое и про "пешком", дороги "то вверх, то вниз", будут по-сложнее наших обычных. Видел народ на велосипедах "в мыле", думаю что велосипед в Сапе для настоящих фанатов этого дела. Самое лучшее по мне для саповских дорог это мотобайк, и не дорого, и сам себе режисер, и с ветерком между гор и террас, это должно быть супер. Но чтобы сесть там на мотобайк, нужно уметь хорошо с ним управляться, нужно иметь хоть какой-то опыт его вождения в прошлом.
4adima
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #36

Сообщение Lenik-K » 16 окт 2015, 16:58

Но чтобы сесть там на мотобайк, нужно уметь хорошо с ним управляться, нужно иметь хоть какой-то опыт его вождения в прошлом.
А легко ли усидеть на мотобайке в качестве пассажира? Или это отдельное искусство?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #37

Сообщение 4adima » 16 окт 2015, 17:06

Не могу Вам сказать. Весь мой опыт езды на мотобайке во Вьетнаме, это два дня в НиньБине за рулем. В качестве пассажира всегда немного по-страшнее чем за рулем. Ездил на байке в качестве пассажира в Тайланде и в Бирме. Да, немного волнительно, но что делать, экономить то хочется. Главное покрепче держаться.
4adima
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #38

Сообщение snus71 » 16 окт 2015, 17:09

4adima писал(а) 16 окт 2015, 16:29:А деревня Та Фин от Сапы будет 10 км. в одну сторону, если вас не пугает это расстояние, почему нет.


это три часа с остановками.
нет, не пугает, если по пути есть на что смотреть (те самые террасы)
А до Lao Cai ведь вроде столько же ?
Что-то 34 на человека очень много :-(

4adima писал(а) 16 окт 2015, 16:29:В Сапу с вокзала Лао Кай ехали на минибасе за 50.000 с человека.


нем отель предложил за $5 на двоих
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 507 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #39

Сообщение 4adima » 16 окт 2015, 17:18

snus71 писал(а) 16 окт 2015, 17:09:
4adima писал(а) 16 окт 2015, 16:29:А деревня Та Фин от Сапы будет 10 км. в одну сторону, если вас не пугает это расстояние, почему нет.


это три часа с остановками.
нет, не пугает, если по пути есть на что смотреть (те самые террасы)
А до Lao Cai ведь вроде столько же ?
Что-то 34 на человека очень много :-(

4adima писал(а) 16 окт 2015, 16:29:В Сапу с вокзала Лао Кай ехали на минибасе за 50.000 с человека.


нем отель предложил за $5 на двоих


От Лао Кай до Сапы 35 км.

34$ с человека это наверное действительно много, но как я уже говорил, это был приватный тур, для нас двоих. Стоимость подобного тура в группе через тур-агентство стоит 15$.

Нам отель ничего не предлагал и поэтому искали на чем добраться до Сапы по факту сами. Но когда надо было уезжать, то отель предложил отдельную машину для нас двоих за 22$, или общий минибас за 5$ на двоих. Мы выбрали минибас.
4adima
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать в Сапа?

Сообщение: #40

Сообщение snus71 » 16 окт 2015, 17:24

4adima писал(а) 16 окт 2015, 17:18:От Лао Кай до Сапы 35 км.


нет, я не про тот Лао Кай куда поезд приходит
А про деревню Lao Cai рядом с Сапа, куда вы ходил пешим образом, когда не дошли до Ta Van

4adima писал(а) 16 окт 2015, 17:18:или общий минибас за 5$ на двоих.


ну у нас и будет общий, скорее всего
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 507 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль