Первый раз в Камбоджу

Камбоджа форум информация о туризме в Камбодже, экскурсии Ангкор Ват Сием Риеп маршруты по Камбодже, Камбоджа отдых. Камбоджа погода. Новый год в Камбодже цены. Всё что вас интересует, кроме отелей, транспорта, ресторанов. Камбоджа экскурсии. Ангкор Камбоджа. Храмы Камбоджи. Камбоджа самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #1

Сообщение _Ilya_ » 09 окт 2010, 11:14

Всем привет, собираюсь в этом году посетить Камбоджу.
Маршрут - Сиамреап(3 дня)-Пномпень(2 дня)-Сиануквиль(7 дней).
В прошлом году полазил по Тайланду, очень понравилось. Купил билеты до БКК, дальше на автобусах. Сообщение между городами отличное, многие тайцы понимают англ и могут объяснить как проехать, во всех курортных городах есть приличные гостиницы со свободными номерами и интернетом.
Сейчас собираю информацию по Камбодже, уже перечитал много тем и отзывов. Сложилось противоречивое впечатление - с одной стороны В Камбодже инфраструктура не развита и кхемеры почти не говорят по англ, с другой стороны все путешествуют без особых проблем
Нашел сайт по Сиануквилю - http://www.sihanoukville-cambodia.com/ - на вид все очень похоже на Тайланд. Так ли это?
Очень не хочется случайно заехать в трущобы, где совсем нет туристов и никто не говорит по англ..
_Ilya_
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
пляжи сиануквиля

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #2

Сообщение Valdemaar » 09 окт 2010, 11:20

_Ilya_ писал(а):Нашел сайт по Сиануквилю - http://www.sihanoukville-cambodia.com/ - на вид все очень похоже на Тайланд. Так ли это?

Не так.
_Ilya_ писал(а):Очень не хочется случайно заехать в трущобы, где совсем нет туристов и никто не говорит по англ.

В Сиануквилле есть туристическая инфраструктура, работники которой говорят по-английски.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #3

Сообщение Attorney-at-law » 09 окт 2010, 11:41

_Ilya_ писал(а):В Камбодже инфраструктура не развита и кхемеры почти не говорят по англ, с другой стороны все путешествуют без особых проблем


Мой личный опыт подтверждает, что Камбоджа страна очень комфортная для туризма и с замечательной инфраструктурой. А знание английского меня, честно говоря, поразило. Говорят достаточно сностно и хорошо понимают. И в ресторанах, и в магазинах, на рынках. Даже тук-тукеры объясняются весьма хорошо. В Тае зачастую проблемы в общении возникают. Даже в 7/11 встречаются продавцы практически не говорящие на англ. В Камбождже - все ОК
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #4

Сообщение Cambodia1 » 09 окт 2010, 13:17

О каком английском говорите? Вас поймут хорошо только в Сиемрипе,немножко в Сиануквилле,и немногооооо в Пномпене.Все! На остальной территории вы подопытная и интересная белая обезьянка будете!
Аватара пользователя
Cambodia1
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 01.04.2010
Город: Я живу в королевстве Камбоджа!!!
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #5

Сообщение Attorney-at-law » 09 окт 2010, 13:20

Я был только Симрипе. Значит для остальной Камбоджи все иначе? Тогда - пардон.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #6

Сообщение _Ilya_ » 09 окт 2010, 14:45

Постараюсь не отклоняться от маршрута На Сиамреап 3 дня хватит? есть ли там турфирмы на месте где можно заказать гида, чтобы он сразу провез по всем достопримечательностям?
_Ilya_
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #7

Сообщение Cambodia1 » 09 окт 2010, 14:52

3 дня хватит насчет гида читаем тут: Русский гид в Камбодже(отели,экскурсии,сопровождение и т.д.) и заказываем!!!
Аватара пользователя
Cambodia1
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 01.04.2010
Город: Я живу в королевстве Камбоджа!!!
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #8

Сообщение Attorney-at-law » 09 окт 2010, 15:01

_Ilya_ писал(а):На Сиамреап 3 дня хватит? есть ли там турфирмы на месте где можно заказать гида, чтобы он сразу провез по всем достопримечательностям?


Три дня хватит. А зачем гид? Имхо, лучше почитайте форум, а в отеле в Сиемреапе возьмите машину с водителем и прокатитесь по интересующим Вас местам. Тем более, что все достопримечательности Вы посмотреть не сможете физически.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #9

Сообщение Alexandr_L » 09 окт 2010, 18:17

Attorney-at-law писал(а):Три дня хватит. А зачем гид?

Attorney-at-law, Вы прям как маленький, а Cambodia1 по вашему кто?
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #10

Сообщение AlexSoff » 09 окт 2010, 18:37

_Ilya_ писал(а):Всем привет, собираюсь в этом году посетить Камбоджу.
Маршрут - Сиамреап(3 дня)-Пномпень(2 дня)-Сиануквиль(7 дней).

Мы двигались по похожему графику. И честно говоря сейчас ПП считаем ошибкой. Стоило отвести больше дней на СР и потом сразу ночным спальным автобусом двигать в СНК.
В СР кроме храмов, на мой взгляд стоит посетить театр в Cambodian Cultural Village. И если нет страха высоты, полетать над храмами на мотодельтапланах. Это как минимум...

_Ilya_ писал(а):Сложилось противоречивое впечатление - с одной стороны В Камбодже инфраструктура не развита и кхемеры почти не говорят по англ, с другой стороны все путешествуют без особых проблем

В городах Кхмеры вполне говорят по английски, а кто не говорит, с теми можно и жестами объясниться. Понятливый народ.

_Ilya_ писал(а):Нашел сайт по Сиануквилю - http://www.sihanoukville-cambodia.com/ - на вид все очень похоже на Тайланд. Так ли это?

Не похоже, другое... Прежде всего стоит уделять куда большее внимание личным отношениям, улыбкам и вежливости. Менталитет "сферы обслуживания" в Снк не на столько привился как в Тае. Будут считать вас "хорошим человеком", помогут в любой ситуации.

_Ilya_ писал(а):Очень не хочется случайно заехать в трущобы, где совсем нет туристов и никто не говорит по англ..


В ПП я по пьяне оказался в трущобах какого-то заводского района (после пива Ангкор не правильно туктукеру маршрут указали) примерно в певом часу ночи. Вывозили меня оттуда местные байкеры-металлисты (такие ребята в кожанных безрукавках с заклепками и цепями). Ничего, отвезли до отеля и даже денег не взяли. Типа "нафига нам чтобы пьяные баранги на нашей территории шатались...".
AlexSoff
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 05.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #11

Сообщение AlexSoff » 09 окт 2010, 18:48

Alexandr_L писал(а):Attorney-at-law, Вы прям как маленький, а Cambodia1 по вашему кто?

Борис гид по СиемРипу, а не по храмам. Его участие действительно экономит время на "ориентацию на местности". Мы пользовались.
(Естественно, знакомые "гиды по храмам" у него тоже есть, но это другой вопрос.)
AlexSoff
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 05.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #12

Сообщение Cambodia1 » 10 окт 2010, 06:52

Уваажаемые форумчане и гости! Я не гид,я работаю менеджером в отеле "Ангкор Спирит Палас" и заселяю в основном туристов в этот отель по спецценам пониженным,он действительно хорош,при цене+качество!!!
В наличии у нас имеются минивен Мерседес,Тойта-камри и Лексус RX-300, также мы предоставляем гидов проверенных, именно проверенных которые хорошо говорят по русски и знаю историю, уже многие форумчане воспользовались моими услугами и остались довольны,об этом есть отзывы на сайте Винского.
А на неоднократные выпады Alexandr_L м.......человека путешествующего по телевизору и обиженного жизнью,жалко смотреть !!!Всем Удачи! Борис
Последний раз редактировалось Cambodia1 11 окт 2010, 03:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cambodia1
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 01.04.2010
Город: Я живу в королевстве Камбоджа!!!
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #13

Сообщение DPV » 10 окт 2010, 13:36

Cambodia1 писал(а):О каком английском говорите? Вас поймут хорошо только в Сиемрипе,немножко в Сиануквилле,и немногооооо в Пномпене.Все! На остальной территории вы подопытная и интересная белая обезьянка будете!

Ну, может быть менеджер отеля "Ангкор Спирит Палас" не был в Кепе и Кампоте... Тогда сообщу, что в указанных пунктах с "англицким" - ОК. Единственное место, где я встречал не знающий язык Шекспира и Леннона - о.Тонсей. Насчет " немногооооо в Пномпене" тоже перегиб. Проблем в общении не было.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #14

Сообщение Attorney-at-law » 10 окт 2010, 13:51

DPV писал(а):Ну, может быть менеджер отеля "Ангкор Спирит Палас" не был в Кепе и Кампоте... Тогда сообщу, что в указанных пунктах с "англицким" - ОК. Единственное место, где я встречал не знающий язык Шекспира и Леннона - о.Тонсей. Насчет " немногооооо в Пномпене" тоже перегиб. Проблем в общении не было.


Ну, тогда свой "пардон" забираю обратно. Я, же говорю - все нормально в Камбодже с инглишем. Ну пусть Симриеп и Ангкор - Мекка туристическая, но не могут же там собраться все кхмеры, говорящие на языке Шекспира! Даже пацаны малолетние, и те сносно объясняются. В Тае я такого не встречал даже в самых-самых туристических местах
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #15

Сообщение Cambodia1 » 10 окт 2010, 17:10

Информация для особо грамотных! В Сиемрип сосредоточено все для туризма,не примут на работу даже официанкой без знания английского языка.Что касается Кеп или Кампот,не поверите ни разу не был,работы много видите ли. Попробуйте пообщаться в Кампонг Том,Кампонг Чайн,и так далее на инглиш.Про Пномпень,ОК в турместах,риверсайд,отели,аэропрт и тд где много туристов,пройдите на рынки,на Монивонг да много мест где не говорят,а в Сием рипе в любой дыре говорят.Так что верните Пардон на место!
А вообще о чем спор-то? Турист в любом случае не пропадет,есть жесты в конце концов.
Лучше поговорим о безопасности.Сиемрип-спокоен и днем и ночью.Пномпень пострашнее-много карманников. Сиануквиль 50 на 50 но могут так дать звездудлей если увидят много кеша,помнюкто то писал что убегали ночью от Чиваса ночью,так вот там это есть.Ну другие провинции писать не буду,но все равно будьте осторожны везде!!!
Аватара пользователя
Cambodia1
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 01.04.2010
Город: Я живу в королевстве Камбоджа!!!
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #16

Сообщение Alexandr_L » 10 окт 2010, 19:24

Cambodia1 писал(а):А на неоднократные выпады Alexandr_L и подобных я хер положил с высоты Ангкора!!!
Адекватно , по-менеджерски
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #17

Сообщение lilac72 » 10 окт 2010, 19:40

Cambodia1 писал(а):Пномпень пострашнее-много карманников. Сиануквиль 50 на 50 но могут так дать звездудлей если увидят много кеша,помнюкто то писал что убегали ночью от Чиваса ночью,так вот там это есть.Ну другие провинции писать не буду,но все равно будьте осторожны везде!!!


1) И где обитают карманники в Пномпене? Ходил днем по крупным рынкам (в толкучке), ночью по задворкам - никаких эксцессов. (не, ну понятно, бумажник в заднем кармане я не носил)
2) Про СНК поясните, пожалуйста - 50 на 50 что означает? Вероятность 50% быть ограбленным идя по улице? Или только ночью? Или что?
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #18

Сообщение Юрий__ » 10 окт 2010, 19:56

про Чивас не соглашусь, ни разу не слышал, чтоб там грабили кого-нибудь, по морде - было дело, давали, но только в воспитательных целях - сам наблюдал, француз, молодой и пьяный в хламину, ударил массажистку или продавщицу браслетиков, сперва сделали ему замечание, на что он быковать начал, потом выволокли на дорогу, отпинали там, минут через десять охранники из Маркары скорую вызвали.

лично моё мнение - вполне за дело получил урод.

ночью там тоже спокойно, грабить не станут, максимум вытащат из кармана.
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #19

Сообщение _Ilya_ » 10 окт 2010, 21:55

Спасибо, про Симриеп и Пномпень понял - перераспределим время в пользу Симриеп. А вот про Сиануквиль не совсем ясно - это самый популярный пляж в Камбодже или есть лучше? Кипит ли там ночная жизнь?
_Ilya_
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Первый раз в Камбоджу

Сообщение: #20

Сообщение Cambodia1 » 11 окт 2010, 03:16

Я написал то что вижу каждый день,с чем сталкиваются разные туристы,ваше дело принять к сведению или нет.В любом случае удачной поездки! Отвечать больше на форуме пока не буду, на выходных развлекся с Вами дорогие мои оппоненты сейчас работы ВАЛОМ!!! Вообще заметил туристов из России на порядок больше становится! Приезжайте в Камбоджу! От души помогу,все что надо покажу и расскажу! Будете довольны как и десятки форумчан побывавших у меня! Всем пока! Борис.
Аватара пользователя
Cambodia1
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 01.04.2010
Город: Я живу в королевстве Камбоджа!!!
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумВопросы о Камбодже



Включить мобильный стиль