Ещё раз о границе в Пой Пет. Будьте внимательны!!!

как попасть в Камбоджу (по земле, по воздуху, по воде). Как передвигаться по стране. Кроме перелётов из СНГ - для этого есть специальный форум

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Ещё раз о границе в Пой Пет. Будьте внимательны!!!

Сообщение: #1

Сообщение негерой » 16 апр 2009, 17:40

Не знаю, было ли подобное с кем - нибудь из форумчан, но рыскать в поиске не хочется. Расскажу, что произошло со мной и компанией, по приезду в славное государство Камбоджа.
По прилёту в БКК, я взял минибас от аэропорта до границы с Камбоджией за 2500 бататариев + 100 за «хай вэй».
Водитель попался не говорящий по аглицки и, видимо впервые ехал на границу, потому как, по приезду к месту назначения он кружил по рынку(на границе) и окрестностям в течение часа, созваниваясь с корешами, которые его направляли, но он не желал понимать куда ехать, поэтому был потерян час и несколько добрых сограждан, к которым он обращался по дороге, готовы были нам помочь, если я им разрешу сделать визы за 1000 бататариев. Были посланы, и в итоге заветная граница была найдена путём проб и ошибок.
То, что хелперы будут рыскать в поисках нужного путешественника, об этом я прочитал и был к этому готов, поэтому все предложения о 1000 бататариев за визу на территории королевства Тайланд, были по началу отметены, а потом просто заявлялось, что виза у меня есть и мне нужно лишь найти волшебное место, через которое нужно пройти, чтобы оказаться за территорией королевства.
Случилось! Мы перешли Тайский контрольный пункт и оказались в свободной межгосударственной зоне, где те же добрейшие люди готовы нам были посодействовать в получении заветного квиточка. Так же были посланы, и вот оно, заветное окошко.
Давки не наблюдалось, да и вообще никого не было. Лишь человек 10 -12 местных пограничников в ожидании чуда со стороны туристов. Почему то я не мог предположить, что они тоже захотят помочь за 1000 тайских денег нам сделать визу. Ошибался. С огромным удовольствием. Но, как только понимали, что больше 20 американских у нас сложно выпросить, лица их скучнели, и мы не представляли для них никакого интереса.
Подойдя к окошечку, над которым ясно было написано, что виза стоит 20 доллерофф, е- виза 25, и ещё какая - то сколько - то, я обрадовался и протянул, человеку в фуражке за стеклом 5 паспортов, дескать, ну-с дорогой товарищ, от тебя то я не жду подвоха. Но его добрые глаза меня обманули. 1000 бат - сказал грустный офицер. После чего уже я загрустил и хотел дать ему в рожу, но не сделал этого, а так - же мило показал ему на табличку над его головой, на что он мне ответил, что он не читает по-английски, и какой дурак прибил её туда он тоже не знает. Я не стал ничего объяснять ему, а лишь достал паспорта и попросил бумажки, которые я должен заполнить. Он стал совсем грустный, но бумажки дал. Я спросил его, что тут нужно писать, на что, услышав мою фразу, из-за стёклышка выбежал другой офицер и предложил свои услуги по доллеру за квиток. Я отказался от его услуг. В итоге я всё - таки бумажки заполнил и вот тут начинается самое интересное, из-за чего я затеял эту писанину. Надеюсь, вы, отъёзжающие за границу граждане, возьмёте это на заметку…
Я отдал ему 5 паспортов. И 100 доллариев. 20+20+10+50 - такие купюры у меня были. Человек в форме с грустным лицом взял их и закрыл окошечко, сказав, чтобы я покурил минут несколько. Я отошёл и сел на близстоящие стульчики. Через пару минут я услышал стук и другой офицер подошёл ко мне и сказал, дескать - тебя товарищ зовут. Вот думаю, как всё быстро и культурно. Ан, нет. Человек за стеклом теперь с ещё более грустным лицом протянул мне 50 бакинских и на своём ё…ом языке объяснил, что денежка не товарного вида, и нужно бы её поменять. Я взял купюру и не узнал в ней своей новенькой и хрустящей, у меня в руках была старенькая бумажка с оторванным, но приклеенным скотчем уголком. Друг - сказал я ему, я тебе, конечно же, не понравился, но таких денег у меня не было, и брать я их не буду. На что мне было сказано, что визы, наверное, не получиться сделать, так как денежка старая. Или новую гони, или пи… уй в свой Тайланд. Я, скрывать не буду, начал сомневаться в своей памяти, когда ОФИЦЕР говорит мне, что денежка моя. Я взял её ещё раз посмотрел на свет, вроде настоящая и полоса и волоски есть, но…
Времени терять мне не хотелось больше, тем более с нами была дочь, которая хотела поскорее оказаться хоть где нибудь, лишь бы это было помещение типа гостиницы. Я отдал ему другую купюру и тут же я увидел паспорта в его волшебном окне. Я взял паспорта, но что-то эта 50-и долларовая бумажка мне не давала покоя, я ещё раз посмотрел её на солнце и тут я увидел в глазу президента, прокол, как иголкой. Я вспомнил, какие - то сказки про наших гаишников, которые прокалывают права добропорядочных граждан, чтобы на другом посту к ним повнимательнее отнеслись. Паспорта я убрал подальше. И снова подошёл к окошечку, сказав этому господину при исполнении, что если он сейчас мне не вернёт мою денежку, то я не посмотрю, что это Камбоджа, и что вокруг господа-офицеры, но тебе разобью е…ло. Он тоже мне что-то кричал, видимо не дружественное, потому как окружающие военные, только что за оружие не хватались. Со стороны, конечно же, картина выглядела интересно: ё… й турист пытается угрожать офицеру при исполнении, и вызывает на серенаду, всех окружающих кхмеров. В итоге, офицер не выдержал и обидевшись отдал мне полтинник, на что я пожелал ему удачного дня.
Итог моей писанины таков, будьте внимательны и отдавая деньги, попросите господ пограничников убедиться в их качестве, чтобы потом не было мучительно грустно, за бесцельно потерянное время…
всё пройдёт!
Аватара пользователя
негерой
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Автобусы в Камбодже

Сообщение: #2

Сообщение .... » 16 апр 2009, 18:01

Про "Офицеров + 5" баксов уже писали.

А с валютой - тогда только ксерокс с его росписью.

И чего они не сделают оплату за визу только Риелями и Своим обменником по грабительскому курсу
Хотя тогда все визы будут в Таиланде делать.
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Leon.Dmitry » 16 апр 2009, 19:38

нда... я читал что некоторые сотрудники просят по пятерке сверх, но чтоб так... жесть
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Гек(брат Чука) » 16 апр 2009, 21:12

Не понимаю,чего народ не делает Е-визу?
Как говаривал небезызвестный персонаж:"...и я из-за какой-то 15 лет (читай 5 $) этот падлюка тэрпеть буду..." Экономия невеликая,а мозго..ки куда как меньше.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение .... » 16 апр 2009, 22:41

Гек(брат Чука) писал(а):Не понимаю,чего народ не делает Е-визу?
Как говаривал небезызвестный персонаж:"...и я из-за какой-то 15 лет (читай 5 $) этот падлюка тэрпеть буду..." Экономия невеликая,а мозго..ки куда как меньше.

Там сайт на 75 % времени недоступен, да и уже писали "Деньги сняли, а визы не дали".
Завтра в посольство поеду.
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение zxc » 17 апр 2009, 00:16

Kutusha писал(а): [Там сайт на 75 % времени недоступен, да и уже писали "Деньги сняли, а визы не дали".
Завтра в посольство поеду.

Зачем???
Сделайте визу прямо на границе, как это неоднократно описано на данном форуме, и как это делает 99% туристов, въезжающих в эту страну. Просто имейте с собой 20 долларов одной новенькой бумажкой.
То, что описано здесь негероем - это, все же, уже не очень типично. Я знаю многих людей, за последние два года переходивших из Арана в Пойпет - ни у кого не было никаких проблем. И сам переходил беспроблемно. И в этот раз разговаривал со многими иностранцами в Камбо - никто не жаловался на вымогалово.
Кстати, а как и откуда собираетесь въезжать в Камбоджу?
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Сообщение: #7

Сообщение .... » 17 апр 2009, 04:55

zxc писал(а):Кстати, а как и откуда собираетесь въезжать в Камбоджу?

Так мне ещё проще - могу сделать в Аэропорту Пном Пеня.
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение zxc » 17 апр 2009, 07:11

Kutusha писал(а):
zxc писал(а):Кстати, а как и откуда собираетесь въезжать в Камбоджу?

Так мне ещё проще - могу сделать в Аэропорту Пном Пеня.

Виза в аэропорту по прилете - идеальный вариант. Я такую делал в СР, прилетев из Паксе. Полностью официальная процедура. В зале длинный полукруглый стол, за которым сидит 7-8 визовых офицеров. Подходите к первому, подаете деньги, паспорт, заполненную иммиграционную карточку (бланки лежат там же стопкой) и фотографию. И далее ваш паспорт движется по конвейеру от офицера к офицеру. Один заносит в базу данных, другой вклеивает визу, третий ставит печать, четвертый вкладывает в паспорт сдачу, пятый выдает весь готовый комплект - и вуаля! И все - за 2-3 минуты.
Это вам не собачья будка на границе, где, судя по сообщению выше, еще встречаются попытки вымогалова.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Сообщение: #9

Сообщение .... » 17 апр 2009, 07:58

zxc писал(а):
Kutusha писал(а):
zxc писал(а):Кстати, а как и откуда собираетесь въезжать в Камбоджу?

Так мне ещё проще - могу сделать в Аэропорту Пном Пеня.

Виза в аэропорту по прилете - идеальный вариант. Я такую делал в СР, прилетев из Паксе. Полностью официальная процедура. В зале длинный полукруглый стол, за которым сидит 7-8 визовых офицеров. Подходите к первому, подаете деньги, паспорт, заполненную иммиграционную карточку (бланки лежат там же стопкой) и фотографию. И далее ваш паспорт движется по конвейеру от офицера к офицеру. Один заносит в базу данных, другой вклеивает визу, третий ставит печать, четвертый вкладывает в паспорт сдачу, пятый выдает весь готовый комплект - и вуаля! И все - за 2-3 минуты.
Это вам не собачья будка на границе, где, судя по сообщению выше, еще встречаются попытки вымогалова.

Ну наверное так и сделаю.
А виза как выглядит - печать в паспорт?
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение zxc » 17 апр 2009, 08:41

Kutusha писал(а): Ну наверное так и сделаю.
А виза как выглядит - печать в паспорт?

Нет, вклеивается примерно как шенгенка, такая же зеленая, только без фотографии. Плюс куча печатей.
Не забудьте захватить с собой фотографию.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Сообщение: #11

Сообщение quadrat » 17 апр 2009, 09:09

zxc писал(а):
Kutusha писал(а): Ну наверное так и сделаю.
А виза как выглядит - печать в паспорт?

Нет, вклеивается примерно как шенгенка, такая же зеленая, только без фотографии. Плюс куча печатей.
Не забудьте захватить с собой фотографию.


А разве в аэропорту СР перестали фотографировать? В прошлом году фото делали прямо у стойки.
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение zemancool » 17 апр 2009, 10:37

Фото делают путем сканирования фотографии с паспорта. За процедуру просят 2 доллара, у меня мелочи в долларах не было, предложил 2 евро , причем монеткой. На мое удивление монету приняли, наверное как сувенир себе кто нибудь взял
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение zxc » 17 апр 2009, 11:44

quadrat писал(а):
zxc писал(а):
А разве в аэропорту СР перестали фотографировать? В прошлом году фото делали прямо у стойки.

Меня в СР в этот раз не фотографировали, а мое фото ушло в их внутренние документы. За сканирование фото с меня никто денег не брал. Вообще, вся процедура получения визы в аэропорту СР приятно удивила своей простотой и слаженностью.
Любопытно, что в Пойпете при погашении визы они зачем то делали фотографию моего фейса своим девайсом. Мне не жалко, но зачем им это было нужно - в толк не возьму. Видимо, играют с новым оборудованием как дитяти малые.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Сообщение: #14

Сообщение Гек(брат Чука) » 17 апр 2009, 12:23

Kutusha писал(а):Там сайт на 75 % времени недоступен, да и уже писали "Деньги сняли, а визы не дали".
Завтра в посольство поеду.

От блин,видать повезло. С ходу все открылось,заполнили анкетку,денюжку с карточки списали мигом,наутро визы были в ящике.
Там только с фотками есть нюанс. Я при загрузке кропил и сжимал исходя из пропорций 3Х4,а на визе потом они выходят квадратные.Ну прикольно,рожа как у бульдозера.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение quadrat » 17 апр 2009, 15:02

zemancool писал(а):Фото делают путем сканирования фотографии с паспорта. За процедуру просят 2 доллара, у меня мелочи в долларах не было, предложил 2 евро , причем монеткой. На мое удивление монету приняли, наверное как сувенир себе кто нибудь взял


Странно... Я в июне 2008 специально взял с собой фото (e-visa тогда не работала), но фото никто не просил (как и денег за них). Сняли на вэб камеру и бесплатно (аэропорт СР, летел из БКК).
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение валерик » 17 апр 2009, 17:59

Летал первый раз-фото взяли.
Летал второй раз-фото вернули.
Оба раза прилетал в СР.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение merinos » 21 апр 2009, 23:12

Да, кабмоджийские пограничники вообще страх потеряли. даже на глухом переходе из Лаоса в Домкролоре требуют денег. Там, правда, всего 1 доллар Мелочь, но неприятно. Никто из иностранцев не хочет париться из-за этого, все послушно платят.
У пограничников в будке там такой сундучок стоит для денег.
Их там всего несколько человек дежурит, и за день нормальная касса им набирается. Но самое неприятное даже не это, а то что лаосские погранцы на этом переходе и себе взяли моду лишние деньги брать.
Цирк. Но пока не так цинично, как в Пойпете.
merinos
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.04.2008
Город: киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение vaVa » 21 апр 2009, 23:46

да все погранцы хотят кушать за нас счет
Полностью официальная процедура. В зале длинный полукруглый стол, за которым сидит 7-8 визовых офицеров. Подходите к первому, подаете деньги, паспорт, заполненную иммиграционную карточку (бланки лежат там же стопкой) и фотографию. И далее ваш паспорт движется по конвейеру от офицера к офицеру. Один заносит в базу данных, другой вклеивает визу, третий ставит печать, четвертый вкладывает в паспорт сдачу, пятый выдает весь готовый комплект - и вуаля! И все - за 2-3 минуты


да этот конвеер меня приколол по прилету в СР из Лаоса
а виза сука красивая комбоджийская
все хорошо
Аватара пользователя
vaVa
Навечно в списке
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ещё раз о границе в Пой Пет. Будьте внимательны!!!

Сообщение: #19

Сообщение Corben » 18 авг 2010, 12:18

zxc писал(а):Я такую делал в СР, прилетев из Паксе. Полностью официальная процедура. В зале длинный полукруглый стол, за которым сидит 7-8 визовых офицеров. Подходите к первому, подаете деньги, паспорт, заполненную иммиграционную карточку (бланки лежат там же стопкой) и фотографию. И далее ваш паспорт движется по конвейеру от офицера к офицеру. Один заносит в базу данных, другой вклеивает визу, третий ставит печать, четвертый вкладывает в паспорт сдачу, пятый выдает весь готовый комплект - и вуаля! И все - за 2-3 минуты.

Аналогично работает конвейер в аэропорту ПП Паспорт идет из рук в руки, один в журнал пишет, другой печать ставит, третий визу клеит, следующий фамилию на визу пишет ))) И никакого разводилова, все быстро и четко!
Хочешь быть как все - будешь никем.
Corben
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 28.05.2008
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Ещё раз о границе в Пой Пет. Будьте внимательны!!!

Сообщение: #20

Сообщение вольный слушатель » 03 сен 2010, 10:50

Я не стал париться на границе, терять время, сделал все в Москве, виза стоит 800 р, в посольстве, в очереди я был первый и последний и на здачу документов и на получение. Пришел, заполнил анкеты, где то что то даже дописать забыл, за меня сотрудник посольства все любезно дописал, 3 анкеты заполнял сам, присутствие жены и ребенка в посольстве было не обязательно, что приятно удивило. Отдал фодки, деньги, и через день все было готово. Очень удобно, всем советую! Время-деньги, нервы-дороже денег)))))))))).
Аватара пользователя
вольный слушатель
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 59
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумТранспорт в Камбодже



Включить мобильный стиль