путеводитель по камбодже

по Камбодже. Вопросы безопасности так же тут

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

путеводитель по камбодже

Сообщение: #1

Сообщение skyw » 27 мар 2006, 12:57

подскажите хороший ли путеводитель

"Камбоджа. Путеводитель активного путешественника "Шаг за шагом"

даны ли там карты основных туристических мест (включая весь комплекс ангкора) ?


или лучше LP искать ?
skyw
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #2

Сообщение mole » 27 мар 2006, 13:19

Нормальный путеводитель, почитать можно. Но на гиде экономить не стоит всеравно.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Valdemaar » 27 мар 2006, 13:26

Тоже - от путеводителя позитивные впечатления.Есть карты,по которым можно составить некоторое впечатления о местах,в которых вы собираетесь побывать. Но по приезду что в Сиануквилль,что в Сием Риеп,что в Пнопень, лучше на рецепции отеля/гестхауса взять более подробные карты этих населённых пунктов.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #4

Сообщение DVI » 27 мар 2006, 13:43

В Сием Риепе 22 марта сего года 3D карту города выдавали почти насильно прямо в аэропорту по прибытии.
принимаемое за реальное реально по своим последствиям
DVI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение patriott » 27 мар 2006, 13:49

Хороший путеводитель. Очень полезны советы по тому, как куда добраться. Мы им пользовались два года назад - осталаись довольны. Хотели их же путеводитель по Бирме купить, но он до сих пор не вышел в печать.
patriott
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение Valdemaar » 27 мар 2006, 13:57

patriott писал(а):Хороший путеводитель. Очень полезны советы по тому, как куда добраться. Мы им пользовались два года назад - осталаись довольны. Хотели их же путеводитель по Бирме купить, но он до сих пор не вышел в печать.

Аналогично.Звонил в "Джем - групп", там сказали,что он выйдет в апреле.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #7

Сообщение John » 27 мар 2006, 17:02

Хороший. Особенно понравились советы по планированию маршрута, типа: если у вас есть два дня - делайте так, если три - то так, если четыре ....
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6066
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Julis » 28 мар 2006, 08:24

Выскажусь по теме – для читающих LP в оригинале этот путеводитель –пустая трата денег. По моему опыту .
Изданный в 2003 г.. он почти в чистом виде является переводом LP 2002 г. издания – даже порядок разделов и структуру поленились переделать. Фразы местами видно, что неестественно по-русски звучат –перевели, да еще и коряво… Млин, даже картинка на обложки та же самая ,что в LP 2002, только без деда. Наверное, не смогли деда отловить.
Из авторского и отличного от LP там только большое количество фоток во всех разделах (это хорошо) и всякие пассажи, относящиеся к пиару известного русского отеля в Сиануквиле и русского ресторана в ПП.
Так что кто умеет –читайте в оригинале))
да и в английском попрактиковаться полезнее
______________________________
Путь в тысячу ли начинается с первого шага
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6

Сообщение: #9

Сообщение SunSeeker » 28 мар 2006, 11:32

Рекомендую к приобретению. Сам жду Бирму.
Последний раз редактировалось SunSeeker 03 апр 2006, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: путеводитель по камбодже

Сообщение: #10

Сообщение Victoria Rogotneva » 28 мар 2006, 12:33

[прочитав этот путеводитель, я не стала покупать что-то еще.Страна очень простая, в плане планирования путешествия.Все найдете на месте, гид по желанию...
единственное,чем можно поинтересоваться-стоит ли ехать на пляжи.
я съездила и составила свое мнение...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: путеводитель по камбодже

Сообщение: #11

Сообщение John » 03 апр 2006, 10:00

vika писал(а):единственное,чем можно поинтересоваться-стоит ли ехать на пляжи.
я съездила и составила свое мнение...


А поделитесь, пожалуйста, своим мнением.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6066
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Mr.Luo » 03 апр 2006, 12:56

Соглашусь, что тому, кто читает по-английски, лучше читать LP.
Ребята просто LP перевели без ссылки на источники. Даже не догадались убрать самую «актуальную» для российских путешественников информацию, присутствует в LP в виде разделов «путешествия для геев и лесбиянок», и пр.
Много ляпов – например, упоминание «Tiger» как марки тайского пива.
Кое-где неверный перевод источников значительно искажает информацию. Чего стоит, например, заявление о том, что плато Бокор было открыто (!) французами в 1917 (!) году. (Даже необитаемую Антарктиду открыли раньше, а тут люди несколько тыс. лет живут все же, елки-палки). Или вот, LP пишет, что Сием Риап переводится с кхмерского как «Сиам побежден» или «сиамцы побеждены» (“Siamese defeated”), авторы отечественного аналога перевели как «побежденный сиамами» (не Сиамом даже, не сиамцами, а именно «сиамами»). Это уже не говоря о разнице между победителями и побежденными. И такие вещи там встречаются на каждом шагу, что наводит на мысль о компьютерном переводе (т.е. ребята решили даже «не париться» с наймом нормальных переводчиков).
Конструкция фраз частенько – калька с LP (хоть бы перефразировали местами). Конечно, издание на русском, может быть, и популяризует Камбоджу, но переводить надо аккуратнее, да и на оригинал ссылаться не помешало бы хоть иногда.
Mr.Luo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.12.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #13

Сообщение MFM » 05 апр 2006, 09:08

Ребята просто LP перевели без ссылки на источники. .......[/quote]

Обгаживать конечно проще...
Не знаю, кто у кого перевел, но про LP скажу точно, те ещё первые воришки!!!
1.Практически вся первая половина книги основана на советской литературе 60-80ых годов, только у них "конструкция фраз" не похожа, а с точностью до запятой скопироавнв абзацами. При необходимости могу привести ссылки на полноценно сворованные LP абзацы. Кстати, в длиннном списке Литературы и Спасибо нет ни одного этого автора. Ну да ладно, это на совести издателей LP
2. Далее, Господин Винский и многие старожилы сайта посещающие Тайланд в конце прошлого века подтвердят, какой агрессивной в этой стране была реклама Tiger (это сейчас его оттуда поперли), так что неудивительны ассоциации .
3."Бокор открыт французами в 1917 году, а люди там живут столетиями" - прости но это русский язык и вы должны понимать его обороты. Например, когда вы "Мr.Luo" открыли для себя, например ту же Камбоджу??? То и оно, что не более 10 лет назад, а ведь "люди там живут столетиями"...
4. Перевод определенных названий, как например, Сием Риап, на русский язык дело сложное. Название поразному звучит при переводе с разных языков (у каждого своего фонетика). Так что как правильно писать Сим Рип, Сиам Риеп, Сиам Риап, это кто как слышит. Интересно что вы сами приводите написание города на английском языке, которого, уверен, что ни ошибаюсь, в 1300-1500 годах в Камбодже даже не звучало. Так что не надо опираться на английские или французские источники. Правильнее послушать, как и что говорят сами кхмеры. Кстати, деревня Сиам Риап, появилась после захвата Ангкора Сиамом (примерно в 14-15 веках), так что логичнее перевод из русского путеводителя.

В заключении хочется сказать, что ребята издавшие Камбоджу и Вьетнам молодцы. Они сделали это для тех, кому самому трудно спланировать путешествие. Вероятно ваша злоба (кстати, по тексту и скептицизму она похожа на высказывание Julis в этой же ветке, может вы читали его вместе) просто некая зависть, что кто-то смог, а вы...
Считаю, и многие думаю меня поддержат, что сделать что то хорошее, с пользой для других сложнее, чем чиркнуть пару негативных строк.
MFM
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 26.09.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #14

Сообщение Alexey Fedotenkov » 05 апр 2006, 09:46

Valdemaar писал(а):
patriott писал(а):Хороший путеводитель. Очень полезны советы по тому, как куда добраться. Мы им пользовались два года назад - осталаись довольны. Хотели их же путеводитель по Бирме купить, но он до сих пор не вышел в печать.

Аналогично.Звонил в "Джем - групп", там сказали,что он выйдет в апреле.


А мне они ответили, что в апреле шансов на выход нет... Спрашивал 3 апреля.
Но, предложили оказать помощь советами и дать некоторые карты и планы городов.

P.S.
В воскресенье (02.04.06) в доме книги на Новом Арбате видел новый LP по Бирме.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение kremen » 05 апр 2006, 10:04

Alexey Fedotenkov писал(а):P.S.
В воскресенье (02.04.06) в доме книги на Новом Арбате видел новый LP по Бирме.


Вчера тоже видел данный LP.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: путеводитель по камбодже

Сообщение: #16

Сообщение Victoria Rogotneva » 05 апр 2006, 11:29

John писал(а):
vika писал(а):единственное,чем можно поинтересоваться-стоит ли ехать на пляжи.
я съездила и составила свое мнение...


А поделитесь, пожалуйста, своим мнением.


сегодня допишу, читайте отчет( про пляжи)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #17

Сообщение kouivago » 05 апр 2006, 12:15

Просто какая-то тайна, покрытая мраком - по поводу Jam Group и их путеводителя по Мьянме. Первый раз я им звонил в феврале 2004, тогда мне сказали, что выход планируется в марте того же года. Ну а потом все переносилось и переносилось: осень 2004-го, осень 2005-го, март 2006-го, апрель....
kouivago
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #18

Сообщение mole » 05 апр 2006, 22:33

Хотел добавить. Конечно иногда перед поездками почитываю путеводители, но ни одного не покупал лично Только чужие, да и смысла в них особого не вижу, только чтобы подчерпнуть историю места и все. Всю информацию для планирования путешествия беру здесь. AWD форева!!!
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение pups » 06 апр 2006, 07:45

mole писал(а):Хотел добавить. Конечно иногда перед поездками почитываю путеводители, но ни одного не покупал лично Только чужие, да и смысла в них особого не вижу, только чтобы подчерпнуть историю места и все. Всю информацию для планирования путешествия беру здесь. AWD форева!!!


100% - точно!

Я понимаю, нужен путеводитель, если в Бурунди или на Таити едешь - никто не был, никто не знает. А по Камбодже море информации на awd.ru, и океан - в интернете вообще. А если по-английски читаете, то зайдите хотя бы сюда http://talesofasia.com/cambodia.htm
LP - отдыхает.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Mr.Luo » 06 апр 2006, 12:07

Тo MFM:
Ваши комментарии – это на 50% попытка оправдать допущенные в путеводителе неточности и фактические ошибки, и на остальные 50% - это претензия на владение методами контент-анализа, когда Вы пытаетесь из моего комментария сделать какие-то выводы обо мне лично.
Собственно, здесь мы обсуждаем не LP (хотя я и не считаю его «венцом творения» и в подходящей теме прокомментировал бы и его), а отечественный путеводитель. Высказывать догадки что, дескать, я тут от зависти клевещу на добрых дядек-издателей - это уже не по теме, и для этого можно либо создать другую ветку, либо написать в личку. Я не занимаюсь издательством путеводителей, и это не пиар-война против конкурентов. Чтобы судить о качестве товара, не обязательно самому заниматься его производством, или Вы будете утверждать обратное? Если кому-то не нравятся конфеты «Коркунов», например, то Вы, что же, будете его обвинять в зависти к производителям конфет, что ли, дескать, вот они молодцы, делают конфеты, а ты их не делаешь, поэтому жри и молчи, даже если не нравится? Я приобрел путеводитель, и высказываю свое мнение о нем. Называю некоторые его плюсы (например, то, что он, безусловно, поможет популяризовать Камбоджу). И называю минусы. И нет повода для подвергания меня публичному остракизму за то, что предостерегаю от напрасной, ИМХО, покупки тех, кто этот путеводитель еще не купил, но собирается.
Иногда негативную оценку на форуме вызывают и более авторитетные издания – например, здесь: http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=16541
Вы могли бы с таким же успехом написать участникам той ветки, что они «обгадили нечто хорошее, а оно на самом деле помогает тем, кто не может поездку самостоятельно спланировать».
Если Вы знакомы с издателями путеводителя, то было бы больше пользы, если бы Вы рассказали им об оценке путеводителя участниками этого форума, например. Может, тогда в следующем издании все эти ляпы были бы исправлены. От того, что Вы будете кричать «руки прочь», путеводитель лучше не станет. Что касается плагиата, то никто и не утверждает, что только LP – молодцы, «всех милее, всех румяней и белее» и никого не цитировали без спроса. Кто кого изначально «клонирует» - вообще отдельная тема. Вот как раз если бы издатели цитировали те самые советские источники, то это, ИМХО, выглядело бы гораздо солиднее и точнее с точки зрения фактологии.
Кстати, я, в отличие от Вас, не пытаюсь утверждать, что все, кто отозвался в этой ветке о путеводителе положительно, читали его вместе. Любая книга может вызвать различные отзывы и, по-моему, это нормально. Вы еще скажите, что я и Julis – одно и то же лицо! То-то модераторы и форумчане (особенно те, кто знает меня лично) посмеются!!
Что касается ляпа про Сиемреап, то мой комментарий касался не произношения самого слова Siem Reap, (и вдаваться в особенности произношения северо-западной группы диалектов кхмерского языка, к которой, собственно, и принадлежит диалект Сиемреапа, я тут не собирался), а его перевода. Могу Вам сообщить, что с кхмерского это переводится как «Сиам побежден». При написании путеводителя можно было бы и проконсультироваться у экспертов по кхмерскому языкознанию (либо у самих кхмеров вообще), благо в Москве и Петербурге есть и те и другие.
Mr.Luo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.12.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумДополнительная информация о Камбодже



Включить мобильный стиль