Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

Сообщение: #1

Сообщение Ляксеевна » 08 дек 2023, 12:42

Всем здравствуйте! Давно я не писала отчеты, но подготовка к поездке в Камбоджу и малое наличие информации по постковидным временам натолкнуло на мысль, что надо поделиться нашим путешествием, может кому и пригодится.

Прилетели мы в новый аэропорт Сием Рипа из Бангкока, летели авиакомпанией Smaile Thai, билеты на двоих в одну сторону вышли около 200 долларов, покупали за месяц до вылета. При регистрации на рейс у нас спросили про визу (сказали что получим по прилету) и попросили показать обратные билеты (зачем, мы не поняли, ведь виза действует 30 дней, да и вернуться можно по суше). Перелет быстрый, 45 минут, взлетели, поели и уже посадка.

Новый аэропорт красивый, просторный (не могу сравнивать, так как в старом не бывали, это наша первая поездка в Камбоджу). Подходим к окошку чтобы купить визу, отдаем паспорта в окошко 1, оплачиваем в окошке 2, а затем человек 5 пограничников что-то делают с вашим паспортом, передавая его из рук в руки, и наконец в последнем окошке вам возвращают паспорт с визой, при этом строго посмотрев в глаза. Вся эта процедура передачи паспорта из рук в руки видна через стеклянную перегородку. Первый ваши паспорта фотографирует, второй принимает деньги, третий сканирует, четвертый вносит в компьютер, пятый что-то печатает, шестой вклеивает визу, седьмой отдает паспорт. Вот за эту работу мы и платим по 30 долларов с носа. У нас приняли 100-долларовую банкноту старого образца, но в идеальном состоянии и дали сдачу долларами. Мы в дальнейшем даже и не меняли деньги, везде рассчитывались долларами, чаще сдачу сдавали тоже долларами, иногда риелями. Курс у каждого магазина свой, поэтому проще рассчитываться долларами.

Мы протупили и не заказали трансфер от отеля. Но на выходе из аэропорта к нам подошел молодой человек, уточнил куда нам надо, выдал квитанцию, по рации вызвал водителя, который и довез нас за 35 долларов до отеля. Отель в переписке по трансферу указывал такую же сумму.

Мы остановились в отеле Peak Elite Boutique, он находится не в самом центре, до Паб Стрит минут 15 пешком, место тихое и спокойное. Отель понравился, рекомендую. До заселения решили прогуляться до рынка и Паб Стрит, поглазеть по сторонам и почувствовать, что такое Камбоджа.
Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

В отеле мы договорились по поездкам к храмам. Получился вот такой план:

27 ноября
Встреча заката в храме Phnom Bakheng.
Поездка на тук-туке, цена 15 долларов

28 ноября
Встреча рассвета в Ангкор-Вате
Малый круг
Bayon
Baphoun
Elephants terrace
Themmanon
Chau Say Tevoda
Ta Keo
Ta Prohm
Поездка на тук-туке, цена 27 долларов

29 ноября
Заповедник Phnom Kulen
Храмы
Banteay Srei
Pre Ryp
East Mebon
Neak Poan
Preah Khan
Поездка на джипе, цена 65 долларов

Билеты для входа в храмы Сием Рипа мы купили заранее на сайте, брали билеты на 3 дня, цена 62 доллара за билет, оплачивали казахской картой.
Для оформления билета сделали дома свои фото у стеночки, прошли фотографии с третьей попытки, то слишком крупно, то почему-то не распознавались лица.
После успешной оплаты на почту приходят билеты, их надо распечатать и потом предъявлять контролерам, они считывают QR-код и видят у себя на экране ваши фото. Муж распечатал билеты в цвете, да еще и увеличил их размер, «чтобы лучше было видно наши лица». Так нам несколько раз сказали при проверке: «О, биг тикет».
Билеты проверяли почти у каждого храма.
Последний раз редактировалось Ляксеевна 09 дек 2023, 14:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Могу подсластить вашу жизнь
Аватара пользователя
Ляксеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 13.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский
камбоджа туризм

Re: Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

Сообщение: #2

Сообщение Ляксеевна » 08 дек 2023, 14:28

С телефона сложно вставлять фото, поэтому буду сначала выгружать уже готовый текст, а потом добавлять фотографии.

Я составила свой рейтинг храмов Сием Рипа. АнгкорВат мы оставим в стороне, так как это визитная карточка всей Камбоджи, а вот про остальные храмы я буду рассказывать основываясь на своих впечатлениях.

Первым в моем рейтинге будет храм Preah Khan Temple, хотя он был последним, посещенным нами храмом и к тому времени мы уже подустали от развалин и солнца.
Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

К храму ведет тенистая дорога кирпичного цвета и сначала вас встречают ворота и канал, в отражении которого я на выходе из храма поймала красивый закат.

Уже ворота завораживают, так как они массивные, с галереей уходящей в обе стороны от центрального входа.
Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г) Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г) Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

Далее снова идем по тенистой дороге песчаного цвета и подходим к храму, перед входом большая терраса, отсутствие привычных башенок-луковок и все внимание сосредоточено на центральной галерее-тоннеле, зовущей пройти ее насквозь, иногда отвлекаясь на боковые галереи и уютные дворики между ними.
Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г) Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г) Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г) Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

Мы прошли всю центральную галерею, вышли из храма и очутились в джунглях. Вечерние сумерки, звуки джунглей, отсутствие других туристов и создается впечатление, что это ты шел сквозь джунгли и случайно наткнулся на храм. Корни деревьев, опутывающие стены, покрытые зеленым мхом, еще больше добавляют таинственности и мистичности.
Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г) Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г) Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

Мы решили обойти храм слева по тропинке сквозь джунгли и вышли к боковой стене с отходящей от нее террасой, по которой вернулись обратно в храм и осмотрели его левую часть (если ориентироваться от входа в храм). Местный гид нам сказал, что эта часть наиболее интересная и еще показал зал, где ударив себя в грудь, звук разносится резонансом и усиливается.
Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)
Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

Здесь находится двухэтажная галерея, стоящая на колоннах и напоминающая постройки Древнего Рима.
Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г) Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

Мне кажется, что этот храм надо осматривать именно во второй половине дня, рядом джунгли и тень от них дает прохладу, ну и закат с отражением в канале будет вишенкой на торте и дополнит ваши впечатления.
Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г) Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

Заложите на него часа два до заката, а потом можете поехать на сам закат к водохранилищу Neak Pean
Последний раз редактировалось Ляксеевна 08 дек 2023, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Могу подсластить вашу жизнь
Аватара пользователя
Ляксеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 13.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

Сообщение: #3

Сообщение Ляксеевна » 08 дек 2023, 14:30

Небольшой храм Neak Poan рядом с Preah Khan
Он вне рейтинга. Этот небольшой храм находится на искусственном острове посреди бассейна-водохранилища, подойти к нему можно по длинному деревянному настилу вокруг которого цветут лотосы и видны засохшие деревья, красиво отражающиеся в воде.
Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г) Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

Название храма переводится как «сплетенные змеи». Сюда приходили чтобы смыть грехи и исцелиться.
Основание храма имеет вид лепестков лотоса и сам храм красиво отражается в воде.
Храм посвящён буддийскому божеству Авалокитешваре. Пруд, в центре которого он находится, окружён другими небольшими бассейнами, символизирующими четыре стихии: огонь, воду, землю и ветер. Считается, что это место является олицетворением мифического озера Анватапта в Гималаях, которое, по поверьям, обладает целебными свойствами.
Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г) Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

С нами вместе к храму подошла большая группа индусов в возрасте. Было ощущение, что мы находимся в центре съемок индийского кино - так же шумно, весело и только песен и танцев не хватало. Они подшучивали друг над другом как дети, много фотографировались всей толпой на 33 телефона, подергали все свисающие лианы по пути, короче, веселые пенсионеры, сбежавшие от домашних забот и хлопот.

Вот к этому храму и бассейну-водохранилищу я и рекомендую приехать на закате. Мне кажется, что тут будут волшебные снимки с отражением золотистых закатных облаков, лотосов и засохших деревьев. Если бы мы знали про это место, то в первый вечер поехали бы именно сюда на закат.
Последний раз редактировалось Ляксеевна 09 дек 2023, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Могу подсластить вашу жизнь
Аватара пользователя
Ляксеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 13.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

Сообщение: #4

Сообщение LA77 » 08 дек 2023, 17:08

Добрый день.
Про погоду напишите , пож-та.
Вы от жары там не умирали ? Насколько комфортно Вам было в конце ноября ?
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

Сообщение: #5

Сообщение Ляксеевна » 09 дек 2023, 06:11

LA77 писал(а) 08 дек 2023, 17:08:Добрый день.
Про погоду напишите , пож-та.
Вы от жары там не умирали ? Насколько комфортно Вам было в конце ноября ?

Нам повезло с погодой, было 29-31 днем, но с облаками. В первый день мы после 13 часов уже вернулись в отель, но выехали-то мы в 5 утра. Во второй день было жарко, но тут длительные переезды на машине с кондиционером спасали. И в Камбодже воздух более сухой, поэтому жара переносится легче, не так потеешь.
Могу подсластить вашу жизнь
Аватара пользователя
Ляксеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 13.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

Сообщение: #6

Сообщение Ляксеевна » 09 дек 2023, 06:52

Вторым храмом в моем рейтинге будет Bayon

Это первый храм, который осматривают туристы, въехав в Ангкор Том, эту колыбель храмов, башен, каналов, тропического сада, который и скрыл в дальнейшем в своих джунглях всю эту жемчужину Камбоджи.

Байон - это храм, где 208 ликов Будды, хранят свое спокойствие и смотрят на нас сквозь века.

Это храм, о времени постройки которого нет однозначного мнения. Есть гипотеза, что это последний построенный храм, после которого кхмерский город с населением ориентировочно в миллион жителей, перестал существовать. Считается, что храм построен почти через 100 лет после АнгорВата. Но радиоуглеродный анализ фундамента храма говорит, что храм построен на несколько столетий раньше.

Не буду спорить с учеными, но от храма идут мурашки по коже, хочется вглядываться с каждый лик Будды, в каждый завиток на колоннах, в каждую картину из камня. Узкие проходы, множественные галереи, игра света в переходах - все это завораживает. И повсюду за вами следит Будда, его лики не отпускают, смотрят на вас и поражают своей величественной красотой.

Отправила видео из храма подругам и они просили не потеряться в этих узких лабиринтах.
Хотелось бродить и бродить по этому храму, но день был насыщенным и нас ждали следующие достопримечательности Сием Рипа.

В этом храме мы увидели стайку обезьян, больше ни где их не видели.

Байон производит сильное впечатление и уходить не хочется, кажется, что ты посмотрел не всё, не прошел по всем лабиринтам, не увидел все лики Будды. Поэтому не торопитесь, дайте себе чуть больше времени на этот храм.
Могу подсластить вашу жизнь
Аватара пользователя
Ляксеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 13.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

Сообщение: #7

Сообщение AneЧka » 09 дек 2023, 19:52

LA77, сегодня умирала от влажности и духоты, хотя живу ну уж в очень теплом климате. Сошло не 3 пота, а 333.
AneЧka
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 13.05.2014
Город: Дубай
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

Сообщение: #8

Сообщение anlen » 05 фев 2024, 12:26

Такой прекрасный рассказ! Как жаль, что нет продолжения
anlen
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

Сообщение: #9

Сообщение Ляксеевна » 18 мар 2024, 22:04

Поняла, что отчеты надо писать пока ты в отпуске, потом домашняя и рабочая рутина затягивают, впечатления гаснут и писать становится тяжело. Но обещаю, что отчет допишу и дополню красивыми фотографиями мужа с зеркалки
Могу подсластить вашу жизнь
Аватара пользователя
Ляксеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 13.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Забег по храмам Сием Рипа (27-30 ноября 2023 г)

Сообщение: #10

Сообщение Ляксеевна » 18 мар 2024, 22:05

На третье место я поставлю храм Baphuon (Бапуон)

Выйдя из храма Bayon и чуть пройдя под тенью деревьев вы увидите пруд в котором красиво отражается храм Бапуон.
К нему ведет каменная дорога, построенная на колоннах.
Как пишут многие, от былого великолепия храма не осталось и следа, но лично меня очень впечатлили эти «развалины».
Бапуон представляет собой храм-гору, расположенную на высоком основании. Это символическое представление горы Меру. Храм сложен в виде пятиступенчатой пирамиды, состоящей из трех ярусов. Три яруса окружены галереями, сделанными из песчаника.
Бапуон является первым архитектурным памятником, в котором присутствуют каменные галереи с центральной башней, он был построен в середине 11 века.
Здесь вы залезете по крутой лесенке вверх и прогуляетесь по галереям, представляя как же тут было великолепно, когда это не было разрушено, хотя впечатляет даже сегодня. Красивые барельефы, приятная тень в галереях или от центральной башни, чудесный вид на окрестности - ради этого стоит немножко поднапрячься и преодолеть крутую лестницу.
Уже позже я прочитала, что обойдя храм внизу, можно увидеть очертания лежащего Будды в стене нижнего яруса. Мы этого не увидели, так что надо повторить.
А потом по каменной дороге-мосту вы дойдете до Слоновьих террас. И рассматривая слоников из камня пойдете дальше.
Могу подсластить вашу жизнь
Аватара пользователя
Ляксеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 13.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль