КАМБОДЖА 02.06г.

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

КАМБОДЖА 02.06г.

Сообщение: #1

Сообщение rob » 20 фев 2006, 21:30

Залезешь на форум ,начитаешься чего можно и чего не нужно, так и тянет куда-нибудь отбыть. Так в общем и случилось. Решил на этот раз помимо Тая, который нежно люблю, зацепить еще одну страну. После недолгих раздумий была выбрана Камбоджа,потому что…хм…короче –потому что. Ввиду дикой нехватки времени ,перемещаться было решено по воздуху. Дабы не нарваться по случаю на отсутствие билетов, выкупаю айрпасс на три перелета в московском представительстве БангкокАйр. БКК-Сием Риеп-Пном Пень-БКК обошлись не так дешево как хотелось бы, и даже не так как изначально обещали(при бронировании по телефону). Ну да ладно-эту тему на одной из веток уже обсуждали. Если кому нужна инфа, отдельно напишу. Для себя- в следующий раз серьезно подумаю о других авиакомпаниях. И вот наступил тот прекрасный день, когда из славного аэропорта в БКК перемещаюсь в не менее славный аэропорт города- героя Сием Риеп. Айркрафт попался вполне приличный (я человек неизбалованный, летать приходилось на чем ни попадя) стюардессы улыбчивые, пиво хорошее.Перелет меньше часа, с учетом заполнения иммиграционки и легкого ланча, не успеешь толком расслабиться Из самолета выходил если не последним то где-то около того. Народу столпилось у стоек на выдачу виз вполне прилично. НО- первое что порадовало по прибытии(не считая погоды) это то ,что работа по выдаче виз поставлена существенно лучше чем конвейер на отдельно взятом автозаводе (не к ночи этот автозавод будет помянут), народ свое дело знает. 20долл.США, фото и 10-15 мин.времени (с учетом очереди)-виза готова. Здрасьте , это я , я здесь кому –нибудь нужен? А как же ,если у тебя есть немножко зелененьких бумажек и ты не против с ними ,как говорили классики, расставаться легко. Для начала отдай честно заработанный уан доллар, ну или файв (если с шиком) и мы отвезем тебя на край света (в пределах города, потому как край- он здесь и есть) В общем все как говорили. Отель Bobha Angkor. Рекомендовали здесь же, на сайте. . Заранее не бронировал но номер нашелся. К сожалению не такой красочный как описываемый на сайте. Отель приличный ,очень зеленый ,бассейн, опять же –приятно окунуться после перелета и испить рома (виски,текилы и т.д.). Вечером первый выход в свет. Первое впечатление- даа… это не Рио де Жанейро. Но впрочем ,как люди более-менее грамотные, чего то такого и ожидали. Присаживаемся перекусить в каком то придорожном заведении... Оба-на!! Что я вижу. Если мои глаза не врут, то в меню та самая хэппи пицца!! ( Пицца ,как понятно уже из названия , изобретение отнюдь не камбоджийское. Но в последнее время, в сочетании с «хэппи», начинает восприниматься чуть ли не как одна из визитных карточек этого государства. Если так пойдет дальше, то скоро она будет присутствовать на рекламных буклетах наравне с храмами ) Товарищ не упускает случая продегустировать.(я ,из соображений безопасности в незнакомой стране, воздерживаюсь. Считаю что в чужой стране должен быть один чел. в компании, с незатуманенным взором, ну или затуманенным ,но алкоголем. Логику не ищите, я сам под это еще научную базу не подвел ) Короче ем что то местное- вполне съедобное и даже вкусное. Цены- ну цены как цены- камбоджийские одним словом. Пицца вкусная. Ждем прихода. Забегая вперед скажу –он так и не пришел. Обидно бля. Не спеша, с чувством собственного достоинства (как и подобает солидным Руссо туристо облико морале) передвигаемся к Dead Fish. Рекомендую. Приятное заведение. Спокойное,ненавязчивая музыка, в процессе посиделок (скорее полежалок- на втором этаже сидишь полулежа на матах положив для удобства тюфяк под плечи) выходит несколько кхмеров и исполняет что то типа национальных танцев. Все ненавязчиво и не слишком долго чтобы утомиться. За соседними столами англоязычная молодежь дуется в карты, еще чуть дальше в домино, обслуживают быстро, короче сидеть можно долго- ром втекает –деньги вытекают- ничто не противоречит вселенским законам. Прихода все нет.. В правом от входа дальнем углу загончик с бассейном, в котором валяется куча небольших крокодилов. Есть желание-платишь денег,приносят тарелку рыбы и можешь их слегка покормить. Крокодилы с виду ленивые, но очень резкие. Иногда на рыбу не реагируют ,а иногда вода ,в казалось бы пустом бассейне, на мгновение вскипает и опять тихо- только рыбы на поверхности уже нет. Располагает к размышлениям о скоротечности жизни. Ограждений со стороны второго этажа никаких. Неужели думаю ни один пьяный турист еще не свалился.(тьфу-тьфу, в этот момент приходит мысль о том что усталость, как и опьянение подкралась незаметно) Уан доллар и мотобайк везет в отель. С утра обычная программа – Осмотр храмов. Не являясь фанатом этого дела, еще в Москве решил что смотреть буду только три (Ангкор Ват, Байон и естественно Та Пром) Если долго не задерживаться то в принципе для общего представления пол дня или чуть больше хватит. Выезжать лучше с самого утра , будет меньше народа, особенно организованных китайских групп. (Вообще водитель говорил, что первые по посещаемости на сегодняшний день – японцы, за ними корейцы и только после- китайцы) Писали о храмах достаточно, повторяться смысла нет. Даже не для любителя зрелище впечатляющее. Как и многих посещают мысли о том как цивилизация ,тысячу лет назад создавшее все это, сейчас пребывает в таком состоянии. В общем если нет желания или возможности осматривать все (а это думаю минимум пара дней) то можно ограничиться тремя вышеуказанными сооружениями. ИМХО. Сам Ангкор Ват и Та Пром считаю обязательными к посещению, остальные- кому что нравится. После осмотра хотел подняться на шаре, но из за ветра аттракцион был закрыт. Водитель тут же предложил сгонять на озеро. Далеко спрашиваю- нет- километров десять. Поехали. Даа… 10 км по Камбодже –это РАССТОЯНИЕ, пребывая в расслабленности я просто забыл что говорили о местных дорогах. Но это не главное. Озеро с моей точки зрения к посещению обязательно. Информация в форуме есть, описывать не буду. Но экскурс очень полезен как терапия для тех ,кого начинают посещать мысли о том что жизнь хреновая ,зарплата маленькая, квартирка убогая и т.д. Приходит понимание того, что не так уж все и плохо. И при этой их жизни люди выглядят на удивление счастливыми. Короче рекомендую. Хотя особо брезгливым пробовать не надо. Забыл упомянуть – на подъезде берут 20 долл. За катание на лодке. При выходе из машины ощущаю тухлый запах- вспоминаю прочитанное- прохок, не иначе. Водитель подтверждает догадку, добавляя, что это его любимая еда. Перед посадкой в лодку ранее выпитое пиво начинает проситься наружу. Как цивилизованный (я так думаю без всякого на то основания) человек спрашиваю где есть туалет. Показывают- где то я уже видел подобное- точно! год назад в Бангкоке, когда катался по клонгам. За висящей дверью две жердочки и внизу, в метре, вода. Хотите экстрима- их у нас есть!! Особо пьяным лучше не посещать, женщинам- наверное тоже проблематично, хотя не буду утверждать ,не являясь специалистом в этом вопросе.. Чтобы не рухнуть вниз надо иметь хорошую координацию и мозги не затуманенные алкоголем.. В пределах видимости народ ловит рыбу. Даа… речную рыбу я наверное в ресторанах заказывать не буду, прохок пожалуй тоже не попробую, жаль ,но может это от моей чрезмерной мнительности. Короче каждый решает за себя. Я лично потерплю с едой до возвращения в город и закажу что-нибудь мясное или из морепродуктов. Прогулку по озеру описывать не буду, в форуме это уже было не раз. Один момент: По пути к самому озеру наш капитан решил обогнать аналогичную лодку ,порядком набитую европейскими организованными туристами. Когда наша лодка вышла чуть вперед, винт по какой то причине (надеюсь это было сделано не специально) слегка вышел из воды. И вот картина. Народ в соседней лодке расслабляется, развалившись на сиденьях, отдельные представители пытаются запечатлеть окрестные пейзажи на камеры, ничто не предвещает беды, и тут из под нашего винта их окатывает солидной струей этой самой жидкости ,по которой мы передвигаемся. Что было- не передать. Кричали на всех европейских языках, и я так подозреваю, что не приветы передавали. Добрейшей души люди. Я , памятуя о том что туда сливают, убил бы водилу на хрен. Наш кэп невозмутимо прибавил газу и мы благополучно ушли от справедливого возмездия. Возвращаемся в город. Таксист по моей просьбе завозит в относительно цивильный ( по камбоджийским мерка очень дорогой) ресторан. Готовят прилично ,все чисто, туалет в порядке (мне после озера это было крайне необходимо) ,в общем московская санинспекция денег взяла бы немного, так для порядка. Осторожно выбрали блюда, стараясь не нарваться на местную речную рыбу (все от мнительности опять же). Для успокоения решили выпить чего-нибудь эдакого. Заказали из меню Б-52. Вы знаете ,что есть Б-52? Ха-ха, кто ж не знает что есть Б-52. А вот хрен. Оказалось камбоджийский Б-52 это местная рисовая, достаточно ядовитая жидкость системы- типа водка. Следовало догадаться еще когда официантка подозрительно на нас посмотрела и предупредила, что это очень крепко. Ну да ладно ,напугали ежа голой задницей, и не то выпивали. Хм. Бодрит однако. По дороге в отель спрашиваю у драйвера про хэппи пиццу. «Есс, место знаю, отвезу, пицца будет реально хэппи». После небольшого отдыха, вечерком выдвигаемся в город. Заезжаем тестировать пиццу обещанную как «реально хэппи». Товарищ ест, я воздерживаюсь, по причинам изложенным ранее, после пиццы заезжаем на какое то ,прорекламированное драйвером, местное шоу. В целом ничего особенного- шесть американских рублей с носа и приобщаешься к местной культуре (не только же пить сюда приехали) Шоу недолгое, около часа, утомиться не успеваем. В общем сильно рекомендовать бы не стал, но сходить наверное можно. Прихода нет!! Двигаем опять в полюбившийся Dead Fish. Сидим (лежим) расслабляемся, пицца не берет, а так все классно. Болтаем о том о сем, не касаясь политики, с каким то американцем.Выпиваем-не без этого. И тут…. Алле товарисч! – ха-ха-ха-ха….Ты блин в порядке!! – хи-хи-хи-хи… В глаза смотри!- ты гооооннннишшшшь, у тебббяяя нннееттт глаасссс. Бля , пицца реально ХЭППИ !!!,не обманул фашист. Бля!!! Не подползай к крокодилам.!! – Уай нотттт, мы ссс ниммиии однооой кррровввиии. Чувствую- пора валить. Где он – облико морале. Укатало сивку. Лестница преодолена благополучно, расчет за вечер -в счет даже не смотрел, кинул какую то купюру и быстрей в машину. С шутками, прибаутками и с помощью чьей то матери добираемся до отеля. Все бля ,спим бля . . Рано утром вылет в Пном Пень. Но это уже другая история.
все в мире относительно
rob
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 16.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
камбоджа цены

Сообщение: #2

Сообщение Pal Sanych » 21 фев 2006, 17:15

возможно старожилам покажется что ничего нового, но лично мне оч понравилось. особенно в ракурсе что сам там буду через недельку Как раз беспокоился, есть ли в СР хэппи-пицца, теперь я спокоен Координатики не подскажете?
Интересно, есть ли какой-нибудь достойный уважения местный камбоджийский алкоголь, который вы бы могли посоветовать?
Аватара пользователя
Pal Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 19.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение vladimir romanov » 22 фев 2006, 09:12

Про выпивку - понятно. И другие писали. Вопрос, что там с сигаретами? Или с собой тащить надо?
vladimir romanov
путешественник
 
Сообщения: 1057
Регистрация: 15.06.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение rob » 22 фев 2006, 13:52

По сигаретам не скажу, у меня с собой были ,поэтому просто не обратил внимания. Координаты к сожалению не запомнил,поскольку приехал и уехал на машине, где то не очень далеко от Олд Маркет. Я думаю если попросить своего водителя -покажет, да и потом не думаю что место это единственное. Единственный момент нужно при заказе сразу уточнить - ХЭППИ, и желательно повторить не один раз с добавлением "реал". На самом деле на вкус трава чувствуется, если нет то можно сразу смело валить в другое место. Про алкоголь уже писали- в первую очередь пиво Ангкор (если пиво относить к алкоголю) ну и соответственно местная рисовая шняга ( называть могут по разному ,сталкивался даже с названием "рисовый бренди":)) ,но это если чисто попробовать,для постоянного употребления на мой взгляд не годится,поэтому пил в основном известные брэнды.
все в мире относительно
rob
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 16.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Ravil » 25 фев 2006, 21:10

Сигареты есть и дешево, ок. 1 доллара, но если Вы не курите что-то вроде длинных и тонких. Выпивка по прежнему в полном объеме и представлена в самом дешевом магазине, в начале бульвара Монивонг, называется "Лаки алкоголь" или "Лаки дринк", самый прикол в том, что есть местный напиток с коброй в бутылке. Это улет. Одно но... бутылка тяжелая.
А в ПП перемены, не очень заметные на первый взгляд, но существенные, кстати, как и в Сием Риапе.
Строят много и быстро, туристов много и начался передел в системе общественного питания.
На мой взгляд....
Аватара пользователя
Ravil
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 73
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Quest » 26 фев 2006, 18:20

в Сиеи Риапе заведение называется Happy Herb Pizza, адреса не скажу, но в любой бесплатной карте по городу это место обозначено, находится в паре минут ходьбы от Олд Маркета,
там же кстати при желании можно приупить хеппи и в чистом виде без пиццы, тен доллар - полстакана счастья ... качество так себе если курить....
само заведение довольно неприметное
выглядит это всё правда весьма комично. сидит какая то кхмерская семья папа, дети, бабушки, мама беременная, пустое заведение, садишся, полсемьи живо кидаются готовить пиццу которую заказываешь , я вот заказал джоинт так мне пакет на полстакана принесли....
на стене нарисованы круги различного диаметра. соответственно чем больше диаметр, тем больше и счастливее пицца, мы взяли мидл.....
не знаю кому вот как, а мне в тот вечер покурить так ине удалось, вернее не захотелось, пицца средней счастливости держала нас еще примерно около полутора суток, так что будьте аккуратнее, у кого на следующий день намечены какие то серьезные поездки, могут и не состояться...
кстати, сама пицца довольно вкусная, мне понравилось, вкус травы ощущаешь, но пиццу это сосвем не портит )
Quest
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.06.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #7

Сообщение van-i » 08 апр 2006, 16:31

Сколко xэппи-пицца стоит - чтобы с Гоа сравнить?
куу?..
Аватара пользователя
van-i
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 10.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение veselchak-doc » 23 апр 2006, 17:36

Отчёт отличный! А что с морковками? Собираемся с друзьями на север Тайланда и заодно в Камбодию на месяц и хотелось бы собрать инфу по ценам и качеству.
veselchak-doc
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.11.2005
Город: israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение van-i » 25 апр 2006, 17:20

Неплохое заведение "Хаппи Ангкор Пицца"
надо говорить ГАНЖА - тогда точно поймут. Маленькая пицца стоит 4-5 долларов. Половинки хватит часов на 15
куу?..
Аватара пользователя
van-i
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 10.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение rob » 25 апр 2006, 18:48

2 veselchak-doc
Похуже чем Паттайе, но лучше чем в Израиле однозначно По ценам не сориентирую, в форуме получше меня специалисты имеются, но по вашим меркам, как говорят- " без денег"
все в мире относительно
rob
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 16.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

rob

Сообщение: #11

Сообщение veselchak-doc » 25 апр 2006, 20:12

o.k.thank you:-))
veselchak-doc
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.11.2005
Город: israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль