Немного о красивой Камбодже (с фото)

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Немного о красивой Камбодже (с фото)

Сообщение: #1

Сообщение xploncuk » 16 июл 2013, 19:09

Я побывала наконец в Камбодже (в прошлом году, но только сейчас добралась о ней рассказать). Вернее, была там еще и раньше, но как-то сумбурно и только в Пном Пене. А в этот раз добралась до Сием Рипа и посмотрела храмы Ангкора. Писать длинный стандартный рассказ, как мы встречали рассвет в Ангкоре и долго ходили по храмовому комплексу мне не хочется - их и так полно в интернете, и вряд ли я смогу добавить что-то решительно новое. Но впечатлений я получила много и сейчас, больше чем пол года спустя, они почти такие же свежие.

Немного о красивой Камбодже (с фото)

Камбоджа мне не просто понравилась, а тронула глубоко и нежно. В первый раз мне не удалось прочувствовать ее как следует, да и увидеть толком - я разве что прогулялась по королевскому дворцу и прокатилась на лодке по Тонлесапу до шелковой фермы. Зато теперь, наверное, она стала моей второй любимой страна наравне с Индонезией. В Камбодже милейшие люди, теплые и душевные. Хоть страна и бедная, но уныния не чувствуется. Видно, что постепенно она возрождается, пусть и благодаря туризму по большей части. Знаю многих людей, у кого мнение отличается от моего, кто сталкивался с неприятными людьми, сволочами и тп - спорить не буду, безусловно они есть и в любой стране и в Камбодже их предостаточно. Здесь развиты и всяческие разводы, и проституция, и просто обыкновенное мошенничество. Но мне, к счастью, не довелось с этим столкнуться и впечатления остались самые приятные. Мы собирались поехать на три полных дня, из них пол дня посвятить Пном Пеню, пол дня на дорогу до Сием Рипа, и два полных дня на Ангкор, окрестные храмы и прочие достопримечательности. Но из-за изменения расписания авиакомпаний нам пришлось менять билеты и программа получилась несколько сокращенная. Ранним вечером мы прилетели в Пном Пень. Дело было в конце октября прошлого года, как раз после смерти камбоджийского короля. Поэтому нам довелось увидеть поле перед дворцом полное оплакивающих его жителей, а также повсеместные портреты усопшего украшенные цветами и ароматизированные бесчисленными палочками. А наутро мы сели на автобус и поехали в Сием Рип.
Изначально собирались ехать на "Ракете" - скоростном катере по Тонлесапу, но нас быстро отговорили - воды слишком много (или мало) - в общем, не сезон. Автобус ехал долго, но ровно - часов 7. По дороге колесо сдулось, час его чинили. А мы тем временем осматривали кусочек провинциальной Камбоджи - коров, пасущихся прямо у шоссе, детишек, играющих в колесах громадного трактора, милых бабушек продающих чипсы, воду, пиво за копейки. К сожалению, и досюда добрались "блага" цивилизации, и здесь торжествует кока-кола и прочие западные штучки. А люди все дружелюбные и улыбчивые. Дороги мне показались вполне приемлемыми и были довольно пустые. Автобус удобный, не старый.
В Сием Рип мы приехали только около трех часов дня, а в шесть уже закат. Нас встретил водитель - брат тук-тукера, который вез нас из аэропорта в Пном Пене. Тук-тукер почти насильно уговорил меня сказать свое имя, чтобы организовать нам встречу с его братом на автобусной остановке около Сием Рипа. Нам было немного стремно, но мы решили, что в случае чего, не признаемся и слиняем. Но брат оказался классный - по-английски говорил хорошо, возил нас на машине за вполне приемлемые цены. На наш вопрос, куда можно успеть съездить до заката, предложил плавучую деревню - мы не пожалели! На берегу болота озера сняли лодку (цена на человека, но большая лодка дается одна на группу - то есть, на нас двоих, в данном случае). Долго плыли по болотистым каналам, наконец выплыли к красочной деревне на воде. Дома, школы, храмы, магазины стояли на сваях и жители передвигались между ними на лодках. Тут же прямо в воде росли джунгли. Нет, не мангровые леса - а именно настоящие джунгли прямо в воде! Я давно хотела посмотреть на них и была очень рада. В путеводители было указано несколько плавучих деревень и несколько водяных джунглей, но многие из них слишком популярны у туристов и те сталкиваются с большим количеством попрошаек и денежных разводов. В "нашей" же было тихо и спокойно, на некоторых верандах над нами играли дети и приветливо махали нам сверху руками. Никакого вымогательства или даже просьб. Домики хоть и простенькие, но очень яркие и чистые. Многие веранды полны цветами и растениями в горшках, на перилах развешаны цветные ткани. Вода была гладкая и чистая, людей "на улицах" почти не было. Один раз видели лодку с плавучим рынком, но они спокойно проплыли мимо нас не заметив интереса с нашей стороны.

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Гос учреждение на воде

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Наша лодочка

Немного о красивой Камбодже (с фото)

Немного о красивой Камбодже (с фото)

Немного о красивой Камбодже (с фото)

Немного о красивой Камбодже (с фото)

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Типичный деревенский дом

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Плавучий рынок

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Разноцветная Камбоджа

Мы остановились у плавучего пирса, чтоб пересесть на маленькую лодочку, которая могла передвигаться по джунглям. У меня произошла неприятность - порвалась босоножка. К счастью, с собой был клей момент, который, правда, слегка засох и открыть его самой у меня не вышло. Пришлось обратиться к служащему в ресторанчике на плоту, на котором мы высадились. Удивлению моему не было предела - рядом со мной моментально столпились всем окрестные мужчины - официанты, хозяин ресторана, водитель нашей лодки, продавец билетов, два полицейских - и еще кто-то. Нет-нет, они вовсе не пришли поглазеть на белую девушку - напротив, на меня лично внимания они не обращали. Все они были заняты моей босоножкой - как открыть клей, как лучше ее заклеить. Минут 15 они колдовали и лишь потом выдали мне готовый тапок - до сих пор держится! Ни о каких деньгах речь не шла, они были счастливы оказаться полезными. Лишь только процедура закончилась, толпа рассосалась и перестала обращать на нас внимание.
А мы пересели на маленькую лодочку и в сопровождении гребца-камбоджийца поплыли в джунгли. Свет почти не проникал сквозь густую листву, внутри было тихо, сумрачно и прохладно. Хоть казалось, что мы просто плывем без разбор между деревьями, приглядевшись становилось заметно, что джунгли испещрены паутиной "дорог" и "тропинок", по которым с легкостью могли передвигаться маленькие лодочки. Приятно было видеть это умиротворенное место, хотелось, чтоб всегда здесь было также тихо и спокойно, чтоб никогда сюда не нагрянули война и современная цивилизация!

Немного о красивой Камбодже (с фото)

Накатавшись по деревне и джунглям, мы вернулись на нашу лодку и оказались на озере Тонлесап, где мы могли наблюдать закат и грозу вдалеке. Это было неописуемо красивое зрелище. Никакое фото и видео не могут этого передать. Представьте себе облако - кучевое такое, довольно низкое и ярко освещенное солнцем. А в нем сверкает молния - бьется птицей, попавшей в ловушку. Она рвётся, тыкается носом и туда и сюда - но никак ей не сбежать из ее золоченой воздушной клеткой. А солнце тем временем медленно спускается, облако из желтого становится оранжевым (в пастельных тонах), а неосвещенные складки приобретают контрастный лиловый цвет. Кругом тишина, грома нет. Солнце садится в озеро, облако темнеет, а золотая пленница сверкает всё ярче и ярче... Я себе молнию представляла между двумя тучами, но никак не замкнутой в одном единственном облаке.

Немного о красивой Камбодже (с фото)

Немного о красивой Камбодже (с фото)

Немного о красивой Камбодже (с фото)

Немного о красивой Камбодже (с фото)

Наконец под вечер, уже уставшие, но довольные мы заселились в наш отель и посидели в джакузи на крыше. Надо сказать, отели в Камбодже просто замечательные! Очень дешевые, но при этом качественные и милые. Наш я бы назвала одним из лучших отелей, в которых я останавливалась. Весь персонал был отзывчивым и милым. Мы снимали гостиницу только на одну ночь, но на следующий вечер вернулись - покупаться еще раз, поужинать, зарядить телефоны - нам все помогали и заботились о нас. Еду и питьё приносили прямо в джакузи. Мы не чувствовали себя неудобно или неловко от нашего наглого вторжения. Этот тип гостинец называется boutique hotel - в них чувствуется индивидуальный подход к каждому клиенту. Наша была чуть в стороне от центра Сием Рипа (минутах аж в 10и пешего хода), что в целом и хорошо - вокруг нас было очень тихо и спокойно.
Сам Сием Рип мне понравился. Уютный городок, я по таким в Азии скучаю. Вкусные кафешки, симпатичные в меру шумные бары. Огромное множество сувениров, драгоценностей и тп. Всё довольно дешево (особенно если торговаться). Никто сильно не пристает. Народ гуляет, тусуется, пьет пиво. Попадаются магазинчики в американском стиле - новенькие, кондиционированные. Очень милый и приятный городок.

Немного о красивой Камбодже (с фото)
В центре Сием Рипа

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Хэллоуин в Сием Рипе

Ну а на следующий день нас ждали храмы. Сначала традиционный рассвет в Ангкор Вате (правда, мы смотрели его издалека, а не с самого популярного для фотографий места, потому что не додумались пройти вперед). Храм поражает размерами и грандиозностью. Но, честно признаться, после Прамбанана и Боробудура, не впечатлил так, как я ожидала. Намного больше мне понравились другие храмы в Ангкор Томе, особенно Байон. Я люблю сочетания серых камней и зелени. Завораживающие каменные лица, которые преследуют тебя, где бы ты не находился, заставляют чувствовать некоторую напряженность, не смотря на яркое солнце и присутствие людей. Также понравились рельефы танцовщиц апсар в нижних частях храма. У них округлые попы и большие груди, они вроде бы и похожи все между собой, но при этом все совершенно разные. Когда-то эти платформы и переходы были полны живыми ярко одетыми девушками, исполняющими танцы солнца и света и внося своими разноцветными одеждами яркие блики в серо-зеленый пейзаж. Понравились мне ниши и окошки, по которым можно было лазить, запрятанные среди них статуи будд.

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Рассвет в Ангкоре или такое фото должно быть у каждого уважающего себя блоггера

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Захватывающие барельефы Ангкора

Немного о красивой Камбодже (с фото)

Немного о красивой Камбодже (с фото)

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Галереи Ангкора

Немного о красивой Камбодже (с фото)

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Внутри Ангкор Вата

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Внутри Ангкор Вата

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Апсары - камбоджийские танцовщицы

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Байон

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Загадочная и незабываемая улыбка Ангкора

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Загадочная и незабываемая улыбка Ангкора

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Современный житель Ангора

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Храмовой патруль

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Байон с высоты слоновьей спины

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Байон

Немного о красивой Камбодже (с фото)

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Уникальный памятник льву с дыркой в попе

Немного о красивой Камбодже (с фото)

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Апсара

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Апсара

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Сисястые Апсары

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Апсары

Немного о красивой Камбодже (с фото)

Гуляя по территории города, мы набрели на пустынные развалины в зарослях джунглей - они впечатлили меня даже больше знаменитых храмов, где было много народа. Хоть мы их и ожидали и не сильно смущались, но толпы всё равно раздражали безумно, и поэтому было приятно забрести в забытые туристами закоулки и насладиться пением птиц, шуршанием насекомых и видом поросших мхом стен. До поездки я особенно хотела увидеть Та Пром - на фотографиях он производил самое сильное впечатление. Но в жизни не удивил - сказалась огромная стройка-реконструкция на его территории, еще большее количество народу, чем в других местах, наличие наглых японцев, которые не понимали понятие очереди и лезли вперед, не давая другим спокойно сфотографировать храм без их присутствия на каждом снимке. Возможно, он не так впечатлил еще и потому что был последним в нашей программе - мы уже успели насмотреться всего и больше думали о предстоящем ужине, нежели о продолжении осмотра.

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Уединенный храм

Немного о красивой Камбодже (с фото)

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Пруд у храмовой стены

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Та Пром - единственная фотка, где не видно толп и ремонта

По логистике. Ездили мы с нашим водителем на машине. Это оказалось совсемнедорого и очень удобно. На улице стояла дикая жара и несколько минут в кондиционированном автомобиле от храма к храму нас очень спасали. На обед зашли в чудесное кафе рядом с Ангкор Ватом - называется Chez Sophie. Держит его француз, который в своё время работал фотографом для Национальной Французской Академии и много ездил по Азии. В какой-то момент он влюбился в Камбоджу (и одну из ее жительниц) и остался там навсегда. Теперь они с женой держат французский ресторанчик около храмовых комплексов, где они сами же готовят и подают вкуснейшую и свежайшую еду. Обстановка у них романтичная, а хозяева приятные и интересные люди.

Немного о красивой Камбодже (с фото)
Ресторан Chez Sophie

В Камбоджу мне очень хочется вернуться. В Сием Рип, например. И на озеро Тонлесап - посмотреть на другие деревни, на природу и на быт камбоджийцев. Безумно хочется проехаться по Меконгу. Еще раз вернуться в храмы, но на этот раз не пытаться за день посмотреть всё "самое важное", а спокойно погулять в укромных уголках, вдохнуть старого воздуха, поискать менее популярные, но не менее красивые постройки. И еще выехать к дальним храмам и поехать подальше от Сием Рипа - к водопадам, другим развалинам. Но больше всего хочется заехать в "дикую" Камбоджу, далекую от протоптанных туристами троп.
Последний раз редактировалось xploncuk 21 июл 2013, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xploncuk
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 14.06.2011
Город: Питер, Чикаго, Нью Йорк, Сингапур, Фонтенбло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Женский
отдых в камбодже

Re: Немного о красивой Камбодже (с фото)

Сообщение: #2

Сообщение kondrat hunter » 17 июл 2013, 00:04

Отличные фотографии. Приятные воспоминания. Особенно последний храм без названия.
Аватара пользователя
kondrat hunter
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Немного о красивой Камбодже (с фото)

Сообщение: #3

Сообщение Васильевна » 17 июл 2013, 02:36

Скажите, пожалуйста, в каком отлеле останавливались?
Васильевна
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.11.2012
Город: Магадан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Немного о красивой Камбодже (с фото)

Сообщение: #4

Сообщение xploncuk » 17 июл 2013, 09:35

Спасибо!
Последний храм - это в Ангкор Томе.
Гостиница - Soria Moria
Аватара пользователя
xploncuk
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 14.06.2011
Город: Питер, Чикаго, Нью Йорк, Сингапур, Фонтенбло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Немного о красивой Камбодже (с фото)

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 17 июл 2013, 10:00

А название аутентичной не туристической деревни? Замечательный легкий воздушный романтичный отчет! А чуть побольше практических сведений можно? Во сколько обошлась машина с водителем, сколько времени использовали? У вас была только одна ночевка в Сиемрипе?
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Немного о красивой Камбодже (с фото)

Сообщение: #6

Сообщение xploncuk » 17 июл 2013, 10:31

Вот как деревня называлась не вспомню Знаю, что ее не было в нашем путеводители. Водитель отвез.
Ему платили 15, кажется, за первый день (встреча у автовокзала, поездка в деревню и высадка у отеля в Сием Рипе) и 30 за второй (с рассвета до после заката по храмам). Ночевка, к сожалению, только одна была. Но автобус в Пном Пень выезжал в 12 ночи, так что перед отъездом мы вернулись в гостиницу, накупались, поели, помылись (душ у джакузи был), зарядили фотики и телефоны и тп.
Аватара пользователя
xploncuk
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 14.06.2011
Город: Питер, Чикаго, Нью Йорк, Сингапур, Фонтенбло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Немного о красивой Камбодже (с фото)

Сообщение: #7

Сообщение ElenaSevenard » 17 июл 2013, 11:01

xploncuk писал(а) 17 июл 2013, 10:31:Ему платили 15, кажется, за первый день (встреча у автовокзала, поездка в деревню и высадка у отеля в Сием Рипе) и 30 за второй

Я правильно понимаю, что в долларах? А его координаты есть? Если да, то сбросьте плз в личку.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Немного о красивой Камбодже (с фото)

Сообщение: #8

Сообщение Smirno_Va » 18 июл 2013, 19:54

С удовольствием вернулась в Камбоджу, читая Ваш отчет, хотя была там дней 10 назад... Я была там дважды с разницей в три года и дважды попадала в одну и ту же деревню на озере Тонлесап... видимо туристическую, с супер навязчивыми попрошайками , достаточно убогую и неинтересную... Увидела в Вашем отчете- цветные дома, джунгли, красивые фото - почувствовала себя неудачницей! Правильно ли я поняла - деревня находится не на озере, а где то рядом? каком нибудь заливе или впадающей реке? Для Ваших следующих путешествий в Камбожду рекомендую посетить Розовый храм, Бантей Срей, он небольшой, но очень красивый, примерно в 40 км от Анкора, поездка туда на тук-туке - отдельное приключение по наверно "дикой" Камбодже, по крайней мере мне так показалось... Повозки, запряженные волами, голые и полуголые дети, гоняющие ржавый обруч, приветливые люди на рисовых полях!
Smirno_Va
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.06.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Немного о красивой Камбодже (с фото)

Сообщение: #9

Сообщение xploncuk » 19 июл 2013, 00:11

Спасибо :-)
Название деревни не знаю, но видимо она действительно была не в самом озере, а во впадающем в него канале. Жаль, что название не запомнилось. С этой прогулкой нам действительно очень повезло.
В Розовый Храм мы хотели съездить, но не успели по времени. В следующий раз обязательно!

По поводу водителя - цены в долларах США. Контакты есть у меня в блоге (и фото), скину в личку как только доберусь до компьютера
Аватара пользователя
xploncuk
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 14.06.2011
Город: Питер, Чикаго, Нью Йорк, Сингапур, Фонтенбло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Немного о красивой Камбодже (с фото)

Сообщение: #10

Сообщение doc67 » 01 авг 2013, 17:05

По поводу тукеров в Рипе: Малый круг - 12$, большой 20$, тонлесап -10 - 12$. Такой прайс покрайней мере последние три года.
Аватара пользователя
doc67
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 01.09.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Немного о красивой Камбодже (с фото)

Сообщение: #11

Сообщение влад1970 » 04 сен 2013, 23:44

Качественные фото,каким аппаратом снимали?
влад1970
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской





Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль