Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Оцените отчет

Шикарный отчет
51
26%
Хороший отчет
93
48%
Отчет так себе
19
10%
Отчет - говно
20
10%
АДчот, бро! :-)
10
5%
 
Всего голосов : 193

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #21

Сообщение Futuramik » 21 ноя 2013, 10:51

Отличный отчет!
Жду новостей про Ронг и т.п., т.к. в январе у меня маршрут из СиемРипа прокладывается в Трат и на Чанг, но я до конца не уверен, а не стоит ли в Сианук рвануть на Ронг, а потом уже далее... Хотя много перемещений тоже утомляет, но просто хочу знать, что маст си, а что не маст си )
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #22

Сообщение prihlop » 21 ноя 2013, 11:29

сколько в итоге оставили на чай ассистентке фотосессии, чтоб в будущем не обидеть, ну и не дать повод на заламывания цен.
prihlop
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 10.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #23

Сообщение ZardoS » 21 ноя 2013, 14:58

prihlop писал(а) 21 ноя 2013, 11:29: ну и не дать повод на заламывания цен.

Люди на тук-туке ездят за 20$ , а чаевые тукеру дают 30$. По моему после таких ездаков, заломят так заломят... После таких и 100$ не отделаешся.
Аватара пользователя
ZardoS
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.09.2012
Город: Очень Дальний Восток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #24

Сообщение Михалыч инн » 21 ноя 2013, 15:03

ZardoS писал(а) 21 ноя 2013, 14:58:
prihlop писал(а) 21 ноя 2013, 11:29: ну и не дать повод на заламывания цен.

Люди на тук-туке ездят за 20$ , а чаевые тукеру дают 30$. По моему после таких ездаков, заломят так заломят...

Как из повествования-
Вроде всего 30$,а не 30 сверху ,один из нас не правильно понял видимо.
Аватара пользователя
Михалыч инн
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.05.2013
Город: пиндюкино
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #25

Сообщение ZardoS » 21 ноя 2013, 15:07

Михалыч `Михалыч инн` инн писал(а) 21 ноя 2013, 15:03:Как из повествования-
Вроде всего 30$,а не 30 сверху ,один из нас не правильно понял видимо.

Да перечитал,действительно я не правильно понял.
Аватара пользователя
ZardoS
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.09.2012
Город: Очень Дальний Восток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #26

Сообщение фримен » 21 ноя 2013, 15:27

prihlop писал(а) 21 ноя 2013, 11:29:сколько в итоге оставили на чай ассистентке фотосессии, чтоб в будущем не обидеть, ну и не дать повод на заламывания цен.

Я, помнится, заплатил $5, ровно столько попросили, но еще раз рекомендую не пожалеть, окупается.
What happens in Pattaya stays in Pattaya
Аватара пользователя
фримен
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва-Паттайя
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #27

Сообщение Tanila » 21 ноя 2013, 17:06

Отчет хороший, информативный! Пишите быстрее!!! В январе еду по вашему пути)))
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Tanila
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 03.08.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #28

Сообщение RoМaнтik » 21 ноя 2013, 19:25

Мне отчёт понравился,действительно,много полезной информации.И фото прекрасные.Зачёт!
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #29

Сообщение Алексей `✈ ✈ ✈` Мартьянов » 22 ноя 2013, 01:11

Скажите, насколько сложно в больших и средних городах найти нормальные отели, в которых можно остановится и которых нет на BOOKING.COm например?

Просто думаю - забронировать на пару дней сразу, а потом по ситуации.. путешествовать и останавливаться где придется. Это реально?
Алексей `✈ ✈ ✈` Мартьянов
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.11.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #30

Сообщение doc67 » 22 ноя 2013, 13:13

Алексей `✈ ✈ ✈` Мартьянов писал(а) 22 ноя 2013, 01:11:Скажите, насколько сложно в больших и средних городах найти нормальные отели, в которых можно остановится и которых нет на http://BOOKING.COm например?

Просто думаю - забронировать на пару дней сразу, а потом по ситуации.. путешествовать и останавливаться где придется. Это реально?


Вполне. Практически все так делают. Отели найти нет проблем, за исключением во время национальных праздников и новых годов(христианского, китайского и национального). и еще: в Азии лучше бронировать по Агоде, в европе - букинг.
Аватара пользователя
doc67
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 01.09.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет

Сообщение: #31

Сообщение RADIVIL » 22 ноя 2013, 13:50

El Benefactor писал(а) 19 ноя 2013, 18:50:И прилетели в Сием Рип около 15:30 по местному времени

Уважаемый El Benefactor, Вы визу получали по прилёту в аэропорту или заранее электронную делали?
Том Ям съел - день прошёл...
Аватара пользователя
RADIVIL
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #32

Сообщение _naive_ » 26 ноя 2013, 10:09

Слышал историю, что какие-то, опять же, русскоязычные люди (в числе которых девушка, якобы живущая в Пном Пене) спускались пару лет назад в эту шахту. Опять же, по аналогии с предыдущим "умником" пара десятков различных форумов засорена копи-пастным комментарием этой мифической девушки, типа "я там была - ничего таинственного, живу в Пном Пене и у меня достовернейшая инфа об этой пирамиде от и до". Сколько ни искал - не нашел ни одной фотографии, на которой был бы хоть кусочек стены шахты под обрешеткой, или хотя бы фото этой "скалолазки" наверху пирамиды.


а я видел фото "скалолазки" на тех местах),и видел фото внутри(или приснилось?), а ваше фото, хотя бы начала спуска выглядит по детски глупым и очень опасным, спуск с мест подобных нужно осуществлять задом, а то умная голова может перевесить и кубарем дальше не прикольно будет, раз уж нарушаете запреты так хоть элементарную технику безопасности нужно знать, хотя ведь это постановочное фото - вот я щяс как спущусь и вовсе не толстая у меня жопа))

Насчет таинственности и прочей лабуды уже обсуждали не раз, а если вам Мара не открылся сразу же и тут же глаза на другие миры не открыл, то это не значит что этого нет))))
Не красиво обсуждать в такой язвительной и хамской манере посты других путешественников :
"Делаю вывод, что вся эта история - наглейшее вранье с целью попиариться."


если вы сами НЕ РЕШИЛИСЬ даже заглянуть под обрешетку, знали же куда едете, взяли б собой, нет не фонарь и прочую радость, а банальную веревочку и скотч, подвесили свой любимый айфончик , включили на нем камеру и вспышку ,спустили в дырочку,подняли посмотрели отснятое,опять спустили и так до - Боже! у вас был бы снят кусочек стены под обрешеткой))))!!! Это было б шикарно, эксклюзив. в вашей коллекции появился бы материал без вашего изображения на весь экран, редкий кадр.

такси в сиамрипе да ,сложно на улице поймать добыть, это вы квест не хилый выполнили, обычные не искушенные смекалкой люди просто заказывают его себе на ресепшене отеля или просят туктукера подогнать им тачку, но это так банально, лучше по улице поносится за камрюхами из которых кто-то должен выйти и расплатится, просто к камрюхе так не подходить, не зачет будет)))
ну и уже навязчивым рассказом про "хэппипицу", от которой все не стало розовым, и крокодил Гена в гости не пришел.Очень полезная инфа))

Камбоджийские дети на удивление симпатичные и какие-то естественные что ли, поэтому после этого путешествия я совсем не удивляюсь, что они очень "популярны" в плане усыновления/удочерения иностранцами

это вы про Анджелину?.. хотя вы правы по-всякому популярны, и именно поэтому отпечатки пальцев на границе берут у взрослого контингента. Не, тоже не в курсе?)) при неудачных обстоятельствах можно за такое фото и неприятности поиметь, зачем вы их так прижимаете к себе? ведь места в кадре вполне достаточно!, а почему стоите за ними, когда вы обычно стоите перед достопримечательностью?!.

Простите, но блин ну такая простота сквозит, до дурости.
Ну как приятно?)) Не надо охаивать походя других за спиной ( можно им прямо в их отчетах написать,а не в своем в тишь), сами то не алё знаете ли.

Я думаю пляжи у вас получится лучше фотоотчитать, а если лодки будет видно то ваще здорово)).
"не поверите, но вопрос "Что дальше?" и "Зачем?" постоянно возникает и у тех кто никуда не уехал... ... Только вот декорации без пальм и улыбок."(с)dbusch
Аватара пользователя
_naive_
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.07.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #33

Сообщение prihlop » 26 ноя 2013, 11:20

да уж вот это Вас задело за живое. Что вас так разозлила то? Ну да автор имел неосторожность сделать неверные выводы, опираясь на свои домыслы, но затем вроде отписалась сама героиня этой, как позднее выяснилось правдивой истории и подтвердила, что домыслы автора неверны, причём без всякой злобы.Думаю ТС извинился в личке. Собираюсь в Камбоджу и прочитал много отчётов, конечно после vyacheslav s сложно написать более информативный отчёт, ну и этот мне понравился, всё просто, доступно, без изысков, посидел почитал,то что узнал в др. отчётах и прочитал вновь, закрепил.
prihlop
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 10.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #34

Сообщение El Benefactor » 27 ноя 2013, 23:18

Ненайденная писал(а) 21 ноя 2013, 08:39:
Угу. Я там была. Спускались на первый уровень, дальше камень обвалился, не пролезть. Ничего таинственного.. некопипаст из первых рук))))
Кокос действительно всплывал, но не сразу, а дня через три. Теперь шахта засыпана.


Верю! Потер свои комментарии по поводу "неизвестной девушки", будем считать, что погорячился.
Хорошо, что вы, в отличие от некоторых хм... .... на этом форуме, отреагировали адекватно и без глупой злости - респект.


Futuramik писал(а) 21 ноя 2013, 10:51:Отличный отчет!
Жду новостей про Ронг и т.п., т.к. в январе у меня маршрут из СиемРипа прокладывается в Трат и на Чанг, но я до конца не уверен, а не стоит ли в Сианук рвануть на Ронг, а потом уже далее... Хотя много перемещений тоже утомляет, но просто хочу знать, что маст си, а что не маст си )


Tanila писал(а) 21 ноя 2013, 17:06:Отчет хороший, информативный! Пишите быстрее!!! В январе еду по вашему пути)))


RoМaнтik писал(а) 21 ноя 2013, 19:25:Мне отчёт понравился,действительно,много полезной информации.И фото прекрасные.Зачёт!


prihlop писал(а) 26 ноя 2013, 11:20:конечно после vyacheslav s сложно написать более информативный отчёт, ну и этот мне понравился, всё просто, доступно, без изысков, посидел почитал,то что узнал в др. отчётах и прочитал вновь, закрепил.


Спасибо вам большое за поддержку! Сегодня размещу описание нашего следующего дня.


фримен писал(а) 21 ноя 2013, 15:27:Я, помнится, заплатил $5, ровно столько попросили, но еще раз рекомендую не пожалеть, окупается.


Подписываюсь. Если нужны хорошие фотографии себя и храма, долларов 15 можно точно отдать.


RADIVIL писал(а) 22 ноя 2013, 13:50:Уважаемый El Benefactor, Вы визу получали по прилёту в аэропорту или заранее электронную делали?


Radivil, хотел сначала заморочиться с электронной, потом плюнул и решил получить на месте. Желательно сразу дать без сдачи, но в принципе с вами вместе прилетят другие туристы и сдача в любом случае найдется. Разводов из серии "сорри, сдачи нет" - не наблюдал.


--------

Специально для _naive_ :

Я не буду отнимать драгоценное время других участников этой ветки на чтение выяснения отношений между нами, на которое вы видимо рассчитываете.
Искренне желаю найти более подходящий объект для выплескивания желчи, оттачивания мастерства в "остроумных" комментариях по поводу толщины жопы (пожалею вас и не буду распространяться о подозрительности внимания к мужским задницам в принципе ), а также для ценных советов о том какой частью тела вперед слезать вниз, как правильно привязывать айфон на веревку и (не)обнимать детей.

Я бы может и рад, но мне честно - лень составлять вам компанию в цеплянии к каждому слову и демонстративном подчеркивании собственного превосходства. Вы совсем недавно тут зарегились, забейте на эту тему, почитайте другие отчеты, наверняка найдутся те, что вам понравятся, а может быть вы даже найдете единомышленников, с которыми проведете много приятных часов, перекидываясь комментариями в вашем стиле - весь форум, фактически, в вашем распоряжении, включая Кунсткамеру.

---------


prihlop писал(а) 26 ноя 2013, 11:20:да уж вот это Вас задело за живое. Что вас так разозлила то?

Мое имхо - большинство проблем и заморочек идут из глубин самого человека. Так что точка сборки этого "что?" - где-то внутри самого автора.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #35

Сообщение _naive_ » 28 ноя 2013, 13:09

да забил сразу же после отправки поста)))
и тем не менее мнение свое имею, и право указывать на ваши дурости тоже, точно такое же как и ваше: указывать кто где из участников форума, наврал не разбираясь в вопросе, и не извинится. "погорячился"-это не признание не правоты.

А на бытовые бредоглупости отчета оно конечно, не сметь указывать никому))
Ах! какой полезный отчет, какие живые постановочные фото! Я восхищен! так лучше?)) да и пусть будет так! Уматываю )))

Кстати, не надо сравнивать, адекватнолегкое поведение вышеупомянутых людей обуславливается скорее всего их бизнесом,а я прям так и ловлю себя на мысли что уже, (не смотря на недавность), тоже все больше попадаю под эти условности общения, не знаю даже что и делать, придется наверное заводить другой акк))), один для правды(или просто для ИМХО), другой для всеобъемлющей фальшивой дружбы и общения. Миру мир, всем лайки в фейсы!
"не поверите, но вопрос "Что дальше?" и "Зачем?" постоянно возникает и у тех кто никуда не уехал... ... Только вот декорации без пальм и улыбок."(с)dbusch
Аватара пользователя
_naive_
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.07.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #36

Сообщение kenzo7 » 29 ноя 2013, 20:53

Много фото с сами-собой-любимыми - да, план перевыполнен, полезной инфы не обнаружил, как и ахтунга. А камбоджийские дети действительно симпатичные. Странное дело - в нескольких посещенных странах ЮВА дети ВСЕ симпатичные. Ну или почти все. Точнее, симпатичнее их собственных родителей. Вот вьетнамская девочка (Сайгон, 2010 год):
Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)
kenzo7
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 10.09.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #37

Сообщение El Benefactor » 30 ноя 2013, 13:34

kenzo7 писал(а) 29 ноя 2013, 20:53:Много фото с сами-собой-любимыми - да, план перевыполнен, полезной инфы не обнаружил, как и ахтунга.


Я уже говорил, что очень редко фотографирую просто предметы, здания и т.д. Чаще всего на моих фотографиях присутствуют люди. И мне самому больше нравится читать отчеты, на фотографиях в которых есть люди, эмоции. Кому что нравится, как говорится. Насчет полезной информации - судя по количеству положительных голосов и комментариев, есть те, кому мой отчет пригодился, и я этому рад.
Последний раз редактировалось El Benefactor 30 ноя 2013, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #38

Сообщение El Benefactor » 30 ноя 2013, 15:45

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

В 6 утра мы вышли из автобуса в кромешную темноту Сиануквилля. Если координаты офиса фирмы, в которой нужно было оплачивать лодку до Koh Rong и проживание на острове, я представлял себе визуально совершенно спокойно (все было заранее отмечено на Google Картах и неосознанно выучено в процессе), то где нас высадили из автобуса - я понятия не имел...

Было очень предусмотрительно - взять сразу по приезде в Камбоджу местную SIM-карту с 3G интернетом. Я включил в планшете GPS и посмотрел на Google Картах - мы были в 3-4 километрах от центра города, но по сути - в какой-то местной заднице типа автобусной станции.

Пока я возился с планшетом, все "таксисты" разобрали пассажиров и разъехались, так что на автобусной станции остались только мы и какие-то две иностранки. Моя вторая половинка начала слегка нервничать на предмет того, что нам теперь придется пешком пилить до места назначения, но я ее успокоил, сказав, что "таксисты" в курсе того, что тут еще остались люди, и вряд ли проигнорируют эту возможность заработать.

Так и получилось. Вообще в Сиануквилле, в отличие от Сием Рипа с тук-тукерами напряжно - местные предпочитают возить пассажиров на мопедах, просто на сиденьи сзади и брать $2 за то, что в Сием Рипе стоит $1 (ну и далее - пропорционально). Подъехали несколько кхмеров на мопедах и начали предлагать нас отвезти. Ни одного тук-тукера, как назло, не было. А нам с вещами реально было бы неудобно ехать на мопедах, кроме того моя вторая половинка ни разу не ездила на мопеде/мотоцикле и побаивалась - насколько безопасно ездят эти парни. Но тут из ночи неожиданно материализовался тук-тукер, и мы с ним договорились на $15. Предложили двум иностранкам подвезти их тоже, но они, по-моему, сами не знали куда им надо. Хотя вид у них был вполне бэкпекерский, мне показалось, что они вообще сомневались, что прибыли по месту назначения.

Водила наш был то ли по жизни даун, то ли не выспался в это славное утро: я ему показываю адрес на Google Картах, а он не понимает куда нас надо везти. Это в каких-то долбанных 200 метрах от Золотых Львов, а он не может вкурить что это за улица. В конце концов пришлось самому показывать где и как поворачивать. Жесть, конечно.

Добрались каким-то чудом до конторы, которая владеет на острове Koh Rong гостиницей Paradise Bungalows (мы заранее забронировали там бунгало - об этом чуть позже) и попутно продает билеты на кораблик до острова. Контора должна была открыться в 8, поэтому мы пошли в ближайшее кафе. Вот такой приятный рассвет мы встретили за чашкой кофе:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Порадовало, что, в отличие от Сием Рипа, в Сиануквилле, похоже, ночная жизнь плавно перетекает в утреннюю. Кафешки вовсю работают, причем за столами сидит народ. Вокруг нас сновали какие-то перцы, явно тусующиеся тут со вчерашнего вечера, девушки полубл*дского вида бодро щебетали о своем-девичьем - в общем одинокому парню в Сиануквилле точно будет нескучно.

Попив кофе, мы решили пройтись до пляжа, чтобы понять - что же это за город такой, в котором, судя по информации в энторнете, можно легко залипнуть на долгие годы, совершенно этого не планируя заранее. К пляжу ведет улочка, вдоль которой десятки гестов на любой вкус и цвет:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Недалеко от берега "припаркованы" лодки, но народ с утра потихоньку начинает подтягиваться на пляж и купаться, не обращая на них никакого внимания.
Вообще, в Сиануквилле несколько пляжей и я сейчас говорю конкретно про Serendipity Beach, который вроде как самый известный и тусовый. На вкус и цвет товарища, конечно, нет, но этот пляж нам совсем не понравился (на других побывать не успели, да и не планировали).
Как сказала мне позже моя вторая половинка - именно в тот момент, когда мы пришли на этот пляж, она подумала "если на Koh Rong нас тоже ждет это, то какого *** мы перлись сюда почти 500км?" На тот момент она, правда, этого не озвучила, поэтому мы просто сидели на плетеных креслицах возле берега, наблюдали как много на песке сигаретных "бычков" и пластиковых стаканчиков и как, наверное, хорошо было вчера парню, который в 10 метрах от нас спал на таком же кресле, свернувшись калачиком, явно приняв прошлым вечером на грудь больше, чем мог позволить его организм.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сугубо личное мнение - отдых в Сиануквилле отлично подойдет для студентов в режиме жесткой экономии денег, или для тех, кто целенаправленно хочет окунуться в.... скажем так - незамысловатую жизнь без условностей. У нас есть знакомые, которые 3 месяца торчали на пляжах Гоа среди коровьих "лепешек" и с восторгом фотографировались в обнимку с местными бродячими собаками. Кому что, в общем, главное - чтобы нравилось.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

В общем, около 7:45 утра мы ушли с пляжа - вверх по дороге по направлению к офису Paradise Bungalows (координаты на Google Maps: 10.609636,103.52189).
Когда я еще из Москвы списывался по Скайпу с одним из англоязычных менеджеров этого геста (Kate / моб. +855 92 548 883), она сказала, что мы приезжаем в невысокий сезон, поэтому для нас будет скидка: проживание в бунгало - $55/ночь вместо $65, трансфер на лодке - $5 вместо $20 туда/обратно (на 1 человека).

Лодки, на которые сажают в Paradise Bungalows, ходят из Сиануквилля до Koh Rong 2 раза в день - в 8:00 и в 14:00. Неофициально, есть еще одна лодка, которая отплывает в 11:00 - она везет продукты и всякую-всячину на острова и идет до Koh Rong, заплывая по пути на остров Koh Rong Saloem. В общем, если вы опоздали на утренний рейс, но не хотите ждать дневного, можно отплыть промежуточным "служебным" рейсом в 11:00. Даже учитывая заход на Koh Rong Saloem, вы окажетесь на Koh Rong раньше, чем если поплывете лодкой в 14:00.

Вы можете оплатить проживание на острове и лодку в офисе Paradise Bungalows и за 15 минут до отправки лодки подойти на причал, с которого она отходит. Причал находится за грузовым портом (координаты на Google Maps: 10.650655,103.516431) и с непривычки его не так просто найти, поэтому лучше за те же 15 минут до отправки лодки просто прийти в офис Paradise Bungalows - они сами отвезут вас на пирс, т.к. это входит в стоимость, которую вы платите за лодку.

Подъехал тентованный грузовичок, мы залезли в него и уселись на деревянных скамейках у самого края, как какие-нибудь НАТОвские вояки. Кроме нас русскоязычных людей в грузовике не было - все были американцы.

10 минут тряски и вот мы на пирсе:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Плыть до Koh Rong около 2 часов - можно поспать или посидеть в интернете: 3G во время всего пути работает стабильно. По пути увидите остров, который принадлежит Mirax Group Полонского. На острове достаточно неплохой отель (судя по их сайту), но мне кажется там будет слишком слащаво-скучно, а уж пляж там точно гораздо хуже, чем на Koh Rong:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Пока мы "плывем", расскажу подробнее почему мы выбрали именно Paradise Bungalows. На самом деле мест, где можно просто пожить пару дней, на острове вполне достаточно, но мы хотели все-таки какого-то комфорта и, может быть, минимальной романтики. То есть гесты за $5/ночь были не тем вариантом, что мы искали.

Так выглядит карта интересующей нас части Koh Rong и расположение гестов на ней:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Все недорогие "бэкпекерские" варианты обведены красным. Тут дешево ($10-25/ночь) и нескучно - много людей, по вечерам тусовки, ганджа и алкоголь по доступным ценам. Из еды - пицца и бутерброды, то есть голодными точно не останетесь, но рассчитывать на широкий ассортимент не приходится, потому что скорее всего на это нет спроса.

Более цивилизованные места обведены желтым - Monkey Island Bungalows и Treehouse Bungalows. Из этих двух мне больше нравится Treehouse, потому что 1) у них прикольные двухэтажные бунгало и 2) они находятся в некотором удалении от ночной жизни и там вечерами точно тихо:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Если не боитесь ночью свалиться с лестницы, спускаясь в туалет на 1 этаже (на фото видно - у него стенки отделаны соломой), можете смело останавливаться в этих бунгало.

Monkey Island чуть-чуть попроще, скажем так - промежуточный вариант между совсем недорогими гестами, обведенными на карте красным, и Paradise Bungalows / Treehouse Bungalows.

Пляж у Monkey Island и Treehouse Bungalows - хороший, но не более. Он чистый, вода прозрачная, возле Treehouse есть много прикольных камней, где можно фотографироваться (фотки дальше будут), но, когда попадаешь в Paradise Bungalows, то понимаешь, что это самое лучшее место на этой части острова - во всех смыслах:

Во-первых, эти бунгало очень удачно расположены - не на краю острова, как Treehouse (иначе далеко будет добираться от/до пирса), но и не очень близко к эпицентру тусовки: когда вечером валяешься на берегу, то вокруг - тишь да гладь.
Во-вторых, бунгало по меркам острова очень благоустроены и жить в них - одно удовольствие (фотки будут чуть дальше).
В-третьих, совсем рядом с Paradise Bungalows расположен лучший на мой взгляд ресторанчик на острове - с приятным интерьером, прекрасным меню и - самое главное - НЕЗАБЫВАЕМОЙ атмосферой.

Вот так Koh Rong выглядит, когда до него остается метров 100 (фото взято из открытых источников - я в это время будил свою вторую половинку):

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сходим по пирсу на берег и идем в ближайший бар выпить холодной Колы - жарко.... Перед входом в каждое заведение стоит тазик с водой, которой нужно ополоснуть ноги от песка перед тем, как зайти. Шлепанцы также принято оставлять снаружи. Нам понравилось - как-то очень по-домашнему выглядит эта традиция:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Денег за Колу с нас, как с только что приплывших, не взяли. Официантка улыбнулась - "on the house!". Ну - халява, так халява - и мы пошли заселяться. Как я уже говорил, Paradise Bungalows принадлежит еще и хороший ресторан - там же находится reception. Нам выдали ключи от нашего бунгало и объяснили основные правила:

- в ресторане можно есть и платить не сразу, а в день расчета
- в ресторане можно заряжать любую технику, начиная с 6 вечера и до закрытия (около 12 ночи)
- воду в душе включают ежедневно с 17:00 до 19:00, а если что - в туалетной комнате есть бак для воды литров на 80 - можно использовать его.

В принципе нас все устраивало - мы же только на пару дней приехали и ни разу не жили в таких условиях - это даже интересно.

Вот как наше бунгало выглядело снаружи. У входа, как и полагается - тазик с водой:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

На веранде лежанки, на которых мы, помнится, первый и последний раз ели пиццу, которую там жуют матерые бэкпекеры - редкостный отстой на толстом тесте с минимумом начинки:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

В основной комнате - двуспальная кровать, закрытая антимоскитным балдахином, над кроватью - вентилятор с пультом ДУ. Розеток в бунгало нет, но на вентилятор с 6 вечера и до утра поступает питание, правда мы им всего только пару раз пользовались.

В "гостевой" комнате - две односпальные кровати (на фото видно одну), тоже с антимоскитными балдахинами. Днем солнечный свет красиво просвечивает через доски, из которых построено бунгало:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Потолок сделан из соломы, но, видимо, с применением какой-то гидроизоляции, потому что даже в проливной дождь в бунгало не попадало ни капли воды:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Из "гостевой" комнаты попадаем в санузел с двумя раковинами и зеркалом:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

И - пр-р-рекрасно! - душ под открытым небом:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

В "душевой" даже есть какое-то подобие туалетного столика, точнее полочки. Попадая практически в джунгли, действительно начинаешь ценить такое проявление цивилизации:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

На ночь дверь закрывается изнутри на "экологически-чистую" щеколду:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

А во время гулянок-купания - снаружи на замок, с не менее экологически-чистым "брелком":

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

На веранде можно покачаться в гамаке и подумать о...... да ни о чем! Лень в нем думать, если честно...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Наше бунгало было расположено очень удачно - вот такой вид открывался с веранды:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

В процессе копания в интернете информации о гестах Koh Rong, я выяснил, что на северо-востоке острова есть очень даже гламурные виллы - Song Saa:

*** фото взяты со страницы Song Saa ***

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

1 ночь в них стоит от 1,5 до 5 килодолларов (+ налоги).

В любом случае, где бы вы ни решили остановиться, лучше успеть сделать это в ближайшие год-два, потому что остров уже взят на 99 лет в аренду двумя компаниями, которые собираются построить на нем совсем не дешевый отель. В первое время между этими компаниями были какие-то тёрки финансового характера, но буквально недавно они обо всем договорились, поэтому есть шанс, что в ближайшее время строительство начнется достаточно быстрыми темпами.

*** фото и видео взяты из открытых источников ***

Вот что они хотят построить:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

И вроде как в глубине острова уже начата строительная движуха (мы ее, правда, не видели):

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Но пока что у вас есть все шансы увидеть вот такую красотищу....

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Для того, чтобы уж окончательно проникнуться островом Koh Rong, посмотрите вот это видео, желательно в HD и на весь экран: http://www.youtube.com/watch?v=U5XaYfipbKQ

В общем, мы разложили вещи и пошли гулять. Решили для начала пройтись в сторону Treehouse Bungalows (см. карту острова выше).

На берегу периодически попадаются большие, прекрасно вписывающиеся в ландшафт валуны. Обратите внимание, что песок - белый:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сразу за Treehouse Bungalows тропинка сворачивает в лес (или джунгли - кому как нравится):

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Тут тоже много красивых камней, и если те, кто взял Koh Rong в долгосрочную аренду, не обыграют это как-то в своем ландшафтном дизайне, то их отельчег очень много потеряет:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Минут через 10 мы выходим на пляж с желтым песком!

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Впервые мы оказались на пляже, на котором с одной стороны белый песок, с другой - желтый. Очень красиво! Наверное, это как-то связано с разнообразием минералов, из которых состоит остров...

И тут тоже - камни, камни, камни.... в том числе каких-то уж совсем безумных расцветок и "огранок":

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Мы неспешно идем по пляжу, по пути нам красиво позирует местная фауна...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Пройдя опять метров 100 через лес-джунгли, мы снова выходим на пляж с белым песком - ну пипец...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

У этого пляжа (очень длинного, между прочим!) есть три замечательные особенности:

1) утром отлив образует шикарные отмели, на которых действительно есть где разгуляться фантазии фотографа
2) тут практически никогда никого нет
3) здесь можно собрать офигительную коллекцию ракушек! Десятки форм и расцветок - абсолютно разных - просто валяются под ногами!

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Я нашел какую-то просто гигантскую ракушку размером с блюдце. Девушка была бы не девушкой, если бы об этом сразу же не узнало человек 500 из Instagram'а:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

С того момента, как мы вышли из нашего бунгало, прошло часа 3. Учитывая, что на следующий день мы с раннего утра собрались через джунгли идти на самый красивый пляж острова, пора было возвращаться - тем более, что мы очень проголодались.

Вот как выглядит самый дальний уголок этого прекрасного пляжа, на котором мы провели практически весь первый день на Koh Rong:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

А это - вид в обратную сторону (часа 1,5 возвращаться до Paradise Bungalows...):

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Кстати, важный момент: в дневное время практически на всем острове кусается мелкая и противная мошка. Не знаю - существуют от нее какие-то репелленты или нет, но мы с собой ничего такого не брали. Очень советую задуматься об этом заранее. Кусает она абсолютно незаметно и это не мешает, но спустя неделю после возвращения домой укусы начали очень сильно чесаться и это было КРАЙНЕ неприятно. Если уж нет с собой репеллентов, окунайтесь как можно чаще в море - мы так и делали - минут на 10 это почему-то помогает.

Пока мы вернулись, переоделись - уже начало вечереть, и небо стало красиво-свинцового цвета. Тропический вечер, пустынный пляж и километры воды перед тобой - очень приятная картина и гамма ощущений...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Пока мы фотографировались (по просьбам трудящихся я сократил с этого дня отчета количество фотографий с нами любимыми ), мимо нас прошел местный парень с буйволом. Позже выяснилось, что этот "ритуал" повторяется ежедневно: утром туда, вечером - обратно. Не знаю, что они там делают в течение дня, но по ним можно практически сверять часы:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Вечер закончился в ресторане возле Paradise Bungalows. Про хозяина ресторана не жалко рассказать отдельно. Очень приятный дядька лет 50 (то ли немец, то ли амер) - ходит по ресторану с бокалом красного, подходит к каждому из завсегдатаев, присаживается за столик, спрашивает как дела/чего нового и всегда готов помочь. Молодец, ну и, конечно, с точки зрения бизнеса - это очень social...

Этот ресторан - одно из немногих мест на острове, где вечером можно зарядить все свои устройства (в бунгало розеток, как я уже говорил, нет) и посидеть в интернете через нормальный WiFi. Более того - здесь очень вкусно готовят: и креветки в таком-то соусе и рыба такая и мясо сякое. В общем, все действительно на отличном уровне. Цены хорошие, хотя и выше "среднеостровных": оcновные блюда - в диапазоне 6-12 долларов.

У меня, честно говоря, вообще сложилось впечатление, что этот ресторанчик - единственное нормальное место на острове, где можно поесть: в большинстве местных "забегаловок" только пицца-на-скорую-руку и пиво/кола. Да, все это работает практически круглосуточно (что плюс!), но приходится выискивать кресло, которое меньше остальных чем-нибудь заляпано, и чтобы в этой забегаловке в 12 ночи не так громко играли house/progressive, даже если в дневное время суток ты ничего против этих замечательных направлений не имеешь.

В этом же ресторане все прямо как доктор прописал: еда, отличнейший лаундж (отдельный респект тому, кто выбирал музыку), народ сидит спокойный и какой-то.... даже не знаю как описать... знающий что ли - чего он хочет от посиделок тут.. Справа - три парня играют в покер - спокойно, слегка лениво даже, при этом пол вечера "тянут" по бокалу красного, слева - девушка по скайпу уже второй час глазки строит какому-то мущщине. А вот и хозяин заведения - пошел к большой компании "старожилов": смеются и обсуждают чего-то.. Парень с девушкой пришли - видно, что новенькие: в самый уголок садятся, она ложится к нему на колени, шепчутся о чем-то, бутылку вина взяли - молодцы, отдыхают...

Может это совпадение, но каждый раз, когда мы примерно в одно и то же время (7-8 вечера) приходили в этот ресторан, минут через 15-20 начинался дождь. Нет, даже не дождь - тропический ливень! Причем такое ощущение, что кто-то просто "включал" и "выключал" его - в плане того как быстро он начинался и так же резко заканчивался.
Специально обученные мальчики опускали брезентовые "шторы" по бокам ресторана, чтобы вода не попадала в зал, при этом всегда оставляли одну сторону открытой, и гостям открывался шикарный вид на вечернее море и тучи, из которых низвергались тонны воды..

Получалось очень уютно: сверху и с 3 сторон все закрыто герметично (лаундж продолжает играть, парочки целуются, WiFi работает на всю катушку), а одна сторона открыта - как раз в сторону моря. Учитывая, что ресторан находится на сваях, то вид сверху на остров - действительно впечатляет:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Тяжелые капли дождя барабанят по крыше, а ты сидишь с бокалом вина на краю "мансарды" и чувствуешь всю эту свежесть и море и офигительно дружескую, чуть ли не семейную, атмосферу и понимаешь, что вот она, сцуко, жизнь - такая клёвая, и гори все проблемы - синим пламенем...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Вот так прошел наш первый день на Острове... Это было очень хорошо... ОЧЕНЬ!!!

А на следующий день нам предстоял поход (именно поход, как потом выяснилось!) на самый красивый пляж Острова - Sok San Beach.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #39

Сообщение santa_1 » 04 дек 2013, 12:19

Тяжелые капли дождя барабанят по крыше, а ты сидишь с бокалом вина на краю "мансарды" и чувствуешь всю эту свежесть и море и офигительно дружескую, чуть ли не семейную, атмосферу и понимаешь, что вот она, сцуко, жизнь - такая клёвая, и гори все проблемы - синим пламенем...


Классно сказано! Именно поэтому я вновь и вновь езжу в отпуск именно зимой и к теплому морю!
Аватара пользователя
santa_1
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11.01.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #40

Сообщение mantuna » 05 дек 2013, 11:31

Спасибо, информативно! на остров не поедем, сэкономим ресурсы, на пирамиду надо лезть!
фото хорошие, мне без людей все таки скучновато
Аватара пользователя
mantuna
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль