Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #41

Сообщение Perrillo » 29 янв 2018, 00:56

Miseri писал(а) 25 янв 2018, 19:29:По началу это кажется безумием — толпы безумных людей, суета, гусеницы китайцев сметают все живое на своем пути, гроздья корейцев оккупировали все хорошие ракурсы. Кричат. Сумасшествие. Я бы назвал этот храм — Храмом терпения, как люди умудряются сидеть на ступенях и «чувствовать момент»?

Да, трудно не согласиться с ярким, колоритным, но очень даже справедливым описанием Байона (впрочем, подходит и для Ангкора). Похожие ощущения я сам испытывал, будучи там, кроме всего прочего в середине дня в воскресенье (выходной!) да ещё и 31 декабря.
Но справедливости ради хочется сказать, что спустившись с безумствующего толпой верхнего третьего яруса, на первый, можно найти места, где действительно можно сидеть и "чувствовать момент", не отвлекаясь на бродящих туристов ... ввиду отсутствия оных

Фотодоказательство прилагается:
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #42

Сообщение Alex_Y » 29 янв 2018, 20:08

Ангкор - это внушительные памятники кхмерской цивилизации средних веков, но взирать на них приходится толкаясь плечами с многочисленными туристичекими сотоварищами. Miseri это всё очень красиво и креативно описал, но поскольку его изначальная предпосылка была почувствовать себя археологом и первооткрывателем, то для этого в Камбодже есть более подходящие места, чем город Сием Реап и Ангкор. В ебенях посреди джунлей есть и лики Авалокитешвары, и апсары, и ни души вокруг. Поскольку в своё время я был одержим такой же идеей, то с этой целью облазил всю Камбоджу, и выделил бы пять главных мест: 1) Preah Khan Kompong Svay, 2) Prasat Preah Vihear, 3) Banteay Chhmar, 4) Koh Ker, 5) Beng Melea. Эти места я описал на форуме: Камбоджа какая она есть (фото)
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #43

Сообщение Perrillo » 29 янв 2018, 21:55

Miseri, на мой взгляд не стоило менять название отчёта по ходу дискуссии.
Да, мнение автора не совпадает с большинством. Но ведь оно искреннее и вызывает живой интерес. Коль автор решился его выразить в очень симпатичной и довольно провокативной манере, то зачем останавливаться на пол пути? Здесь очень уместно требовать продолжения банкета!
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #44

Сообщение Miseri » 30 янв 2018, 07:58

Спасибо Perrillo и Alex_Y. Мне приятно, что отчет читают.
По поводу названия - в любом случае банкет продолжается. А название скорее "литературное", чем смысловое - игра слов ). Для меня Ангкор - по прежнему "совсем не то". )
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #45

Сообщение Miseri » 30 янв 2018, 13:05

Слоны
Он направлялся к городской ярмарке. Люди говорили, что это одно из главных мест города.
- Вы увидете слонов из камня. А слоны из камня — там где есть ярмарка — так сказал мальчуган лет 12, которого он отважился спросить. Он не хотел, что бы кто то заинтересовался, тем что делает чужак в этом городе (а мальчуган забудет минут через 5, умчавшись по своим мальчишинским делам), если не знает где каменные слоны и ярмарка. Для чего он тогда вообще приехал?
Он приехал за кинжалом, и уже слышал как человек в капюшоне его получил. Ярмарка — они встретятся здесь. Но надо найти каменных слонов и потайной ход.
Мы оставили велосипеды под одним единственным деревом у дороги.Обернулись, посмотрели на то как одиноко и жалобно они смотрятся, особенно когда единственная стоящая под деревом машина уехала. Вернулись. Сели на ставшие огненными кресла, и покрутили педали.
Здесь было какое -то строение, мы уже не сверялись с картой, а просто ехали вдоль дороги. Объехали строение, ища место где припарковаться — камбоджийские пацаны смотрели на нас с вожделение — мы подумали, что наши велики просто сопрут, поэтому решили вернуться опять и оставить под деревом.
Рядом остановился автобус и высадил группу китайцев — с разъездами, было немного обидно, мы опять прозевали момент одиночества. Солнце палило просто нещадно. Я надел вьетнамскую шапочку — рассмеялась какая то девушка. Снял шляпку... я уже не первый раз замечал, как камбоджийцы смеются и некоторые показывают пальцем, когда я надеваю эту шапочку... Несмотря на то, что в Таиланде в магазине косметики тайка поздоровалась со мной — Нихао. Но на китайца я никогда не походил.
Ничего не обычного здесь не было — солнце. Мы побродили вдоль камней спустились. Я повернул голову и увидел слоников. Вероятно, «слониками» их можно было назвать обладая воображением, пусть и минимальным. Сейчас это скорее всего просто "скелеты", а цвета, кожа и каменные мышцы были изъедены солнцем, джунглями и временем.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #46

Сообщение Miseri » 30 янв 2018, 21:20

Гаруда.

Азил смотрел на трехликого бога и продолжал натирать кинжал. Лужица крови незадачливого путника, в ночном небе выглядела чернильной кляксой, словно оставленной нерасторопным каллиграфом, вырисовываясь в одну из букв кхмерского алфавита.
Азил ждал. Скоро явится внук Владыки созданий, сын Кадру и Вианты. В народе его знали как мстителя за рабство матери и истребителя змей. Азил знал его, как Гаруду.
Гаруду сверкает ярче самого Солнца. Целых пятьсот лет он ждал в яйце. Когда он родился сами Боги в небе и под землей пришли в смятение. Гаруда истребитель змей. Гаруда царь птиц.
- Царь истребит всех змей, гнездящихся в головах неверных и сомневающихся в Боге. - прошептал Азил и улыбнулся.
За его спиной ночь превратилась в день, и на плечо ему упало и прожгло ткань накидки, золотистое перо.
Резко обернувшись я вздрогнул, повстречавшись лицом к лицу с барельефом. Гаруда это ты — я погладил его.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Мне он напоминает драконов или ракшасов или китайских драконособак. Со временем крылья божественной птицы потускнели и опали перья - время не щадит ни Богов, ни героев, не людей. Время сохраняет человеческие амбиции и гордость - стремление человека оставить след после себя, оставить память и легенды для последующих поколений.
Как же все причудливо в Ангкоре и насколько существует преемственность культур — проникновение древних племенных легенд, индуизма и буддизма друг в друга.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #47

Сообщение Miseri » 01 фев 2018, 20:19

Принц Обезьян.

Каждое воскресное утро, подобно миллиону мальчишек и девчонок, проснувшись в начале 7 или 8 утра я включал телевизор. Именно тогда показывали мультипликацию Диснея. Несмотря, на то, что все мы мечтали когда нибудь увидеть Микки Мауса, мы с радостью погружались в миры «Чипа и Дела» или «Чудеса на виражах».
«Чудеса на виражах», поначалу, казались совершенно не похожими на утиные истории или веселые похождения бурундуков. Истории там были рассчитаны, скорее, на чуть более взрослых детей — самолеты, медведь Балу и его друг орангутанг. Обезьяна.
Спустя несколько серий я внимательным взором пытался поймать и запомнить зверя, и рисовал его цветными карандашами и акварелью. Страсть была не в самом рисовании, не в увлечении мультфильмом, и не самим персонажем, как таковым - сейчас я даже не помню его имя...В то время я полюбил обезьян как животных.
В редких передачах «В мире животных» я с замиранием сердца смотрел короткие ролики о жизни этих животных. Мечтал увидеть их в живую. Представлял себя в одежде скаута и с пробковой шляпой на голове, вооруженным карандашом и бумагой, разбивающим палатки в джунглях и подобно Дарелу, пишущим о жизни в дикой природе…
Первое знакомство с живой обезьяной состоялось в центре «Детского мира», где бедное животное держали на цепи, а медведь с лишаем на лбу непрерывно чесался о прутья клетки. Мне было жалко медведя, я отвернулся, хотел попросить маму и тетю уйти, как в это время обезьяна схватила запястье и укусила… и страшно зауркала…
В то же время пацаны нашего класса познакомились с творчеством Берроуза - «Тарзан». Ни у кого из класса и даже параллельных классов не было полного собрания сочинений, и поэтому тогда с классов с А по Г в ходу подобно деньгам были книги Тарзан — друзья могли дать просто почитать, могли дать почитать чужую книгу, а ты дашь им марку или значек в замен. У меня не было ни одной книги Тарзана, и каждый раз обнаружив у одного из друзей новую историю, я зачитывал ее за пару дней — пожалуй, тогда я научился читать быстро.
Тарзан открывал новую вселенную приключений — обезьян, джунглей, и древних городов. От него бурлила кровь, и когда заканчивалась история хотелось продолжения, хотелось бросить все — быстрее вырасти и отправится в джунгли.
Немного позже, скопив деньги мне купили первую книгу об обезьянах — Так и называлась «Обезьяны» - она до сих пор хранится у меня на полке.
Поэтому эти животные всегда занимали особое место в моем сердце. И первый раз, когда я летел в Таиланд, я хотел увидеть обезьян. От счастья я сделал около 50 фотографий с Ко Ларна… Я верещал моей тайской подруге как же я хочу их увидеть и как она отвечала — «Зачем тебе их видеть, обернись вокруг столько много обезьян»- показывая на китайцев…
И когда я ехал в Камбоджу я представлял древний город, с прыгающими животными, я очень надеялся, что это будет какой — нибудь другой вид.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Король обезьян ушел на Запад вести свою компанию.
Он же называл себя Принцем обезьян. Значительно больше по размеру чем соплеменники он обладал знаком власти — черная шерсть спускалась с самой холки до повязки на бедрах.
Он сидел с задумчивым взглядом, глядя на фрукты, две его наложницы искали блох в его шерсти. В этот раз он решил потешить свое самолюбие.
Он взял самых низкоранговых самок и приказал вычестить его блох. Так они могли подняться немного в глазах соплеменников, но ненадолго, потому что потом Принц покажет им их реальное место… Морда Принца попыталась изобразить улыбку, как это делают люди — получилась гримаса с обнаженными клыками.
-Чееееелоооооввввек пришел — в зал вбежала его соплеменник, вопя так что мурашки побежали по коже — Чеееееллллловекккк….
Принц поднял лапу.
-Человек пришел — существо отдышалось — У него кинжал. Он убил другого человека. И солнце. Ночь. Солнце ночью…
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

На пути мы встретили несколько афиш- предупреждений — Острожно обезьяны. Таблички, и билеты предупреждали, что обезьяны могут украсть телефон, фотоаппарат и их в общем то не стоит кормить.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Неужели я увижу скоро обезьян. Обезьяны в руинах как же это красиво. Воображение рисовало замечательный вид джунглей, ликов, обезьян и почему то надоедливо примешивались верблюды и парни в длинных халатах.
Испытал небольшое разочарование — обезьян было совсем немного, разбившись по парочкам они занимались поеданием блох или трогали свои писюны.
Две обезьянки, позируя присели недалеко от скульптуры. Выстроилась очередь на фотографии… Но солнце палило нещадно и так же нещадно засвечивало снимки.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Нет это никак не напоминало «В мире животных», больше всего это походило на «детский мир» на зоопарк, единственным исключением которого было, то что животные не сидели на цепи… а люди все по такой же привычке совали обезьянам бананы….
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #48

Сообщение Miseri » 03 фев 2018, 13:57

Пирамиды

«Не фотографировать монахов». Так написано на билетах, растиражировано на картах, афишах и путеводителях Камбоджи. Уважение.
Под голубым небом, покрытых зелеными джунглям Земле, подобно золоту горела одежда монаха.
Спокойным шагом он шел по охрового цвета дороге. За ним, скрываясь за стволами деревьев, увеличивая зум фототехники до предела или отставая метров на 50, толпа хиппи делала снимки.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Пирамида. Не похожая на дальних родственников в Египте. Более всего она походила на пирамиду ацтеков.
Так же были удивлены конкистадоры, когда впервые увидели пирамиды Монтесумы. Мое воображение не отпускали верблюды и холмы песков. К ним добавились падающие по ступеням тела мертвых людей, и верховный жрец с сердцами в руке.
- Повелитель — человек с голым, коричневым от солнца торсом обратился к своему царю. - Они прибыли.
Царь открыл глаза, освободившись от великих дум и свершений и посмотрел на процессию.
Странные люди, не похожие ни на кого из ранее виденных. Бородатые, чернокожие, волосатые, в богатых разноцветных одеяниях.
-О великий сын неба — мы пришли к тебе просить мира, прими же наши дары.
Человек открыл шкатулку которую держал в руках и показал ее содержимое. Нож, скорее кинжал. Подданные повелителя забрали шкатулку и унесли.
Человек взмахнул рукой. Процессия расступилась.
Повелитель едва не выдал себя, поддавшись чувствам. С трудом совладал с собой и попытался поселить спокойствие в своем теле и разуме. То, что он видел было подобно небесным цветам. Красотой, ослепляющей не только людей, но и героев с Богами. Прекрасный запах кружил голову и нашептывал видения.
-Девы, рожденные в первозданном океане, танцовщицы в небесном царстве Индры, они спустились к тебе Сын небес. Возьми же их в жены и пусть наступит мир в наших царствах. - говорил человек.
-Да будет так — сказал сын неба — Я построю на этом месте пирамиду, по роскоши не сравнимую во всем Ангкоре. - Для моих жен. Сказано.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Ступени пирамиды видели века, тысячелетие. По ступеням ходили ноги самых красивых женщин того времени и ноги самых смелых мужчин, и правителей. Сейчас, это больше походило на парк культуры, в котором скучающие офисные работники проводили дни со своей семьей. Все ели. Не были слышны затворы камер, не было возбуждения. В этом месте люди собирались для того что бы перекусить, посмотреть снимки предыдущих фотографий и двинуться дальше в путь.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Мы поставили велосипеды, и достали булочки и последнюю связку бананов… Следующий раз нам было необходимо остановится в кафешке и перекусить...
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #49

Сообщение ElAv » 03 фев 2018, 14:17

Alex_Y писал(а) 29 янв 2018, 20:08:с этой целью облазил всю Камбоджу, и выделил бы пять главных мест

Из вашего списка мы в ноябре 2017 были в
Alex_Y писал(а) 29 янв 2018, 20:08:4) Koh Ker, 5) Beng Melea

И все не так однозначно.
Здесь Ангкор - мечты сбываются! прочитали:
Водителю был продемонстрирован план поездки из 2-х пунктов. По непонятной причине он стал настаивать на посещении в первую очередь комплекса Коh Ker. Но мы люди учёные и знали, что лучше поступить с точностью до наоборот и ехать сначала в Beng Mealea. Безусловно, я согласна с тем, что после Beng Mealea созерцание большинства построек в Коh Ker не приводит к нарастающему эффекту «Wow», да и бродить по нему в основном приходится не в тени, а под солнцем. Но, как говорится, дьявол кроется в деталях: Beng Mealea надо непременно смотреть в «одиночестве». От выбора правильного времени для посещения будут зависеть Ваши воспоминания.
И все повторилось. Водитель настаивал начать с Коh Ker, мы с Beng Mealea. Наши победили
И мы были там одни! Уже на выходе нас ждали несколько огромных автобусов с галдящими китайцами.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #50

Сообщение Alex_Y » 09 фев 2018, 15:59

ElAv писал(а) 03 фев 2018, 14:17: Но, как говорится, дьявол кроется в деталях: Beng Mealea надо непременно смотреть в «одиночестве». От выбора правильного времени для посещения будут зависеть Ваши воспоминания.[/i]
И все повторилось. Водитель настаивал начать с Коh Ker, мы с Beng Mealea. Наши победили
И мы были там одни! Уже на выходе нас ждали несколько огромных автобусов с галдящими китайцами.


Это да - есть такая тема... Beng Mealea - самый близкий и доступный "дальний" храм из Сием Реапа. Поэтому, тут уж как повезёт насчёт остаться в "одиночестве". Мне тоже повезло, я провёл там несколько часов, лазал совершенно один, и это уже было ближе к вечеру (3-6 pm). Но это было в далёком 2009 году, что там происходит сейчас, я совершенно не в курсе.
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #51

Сообщение Alex_Y » 09 фев 2018, 18:49

И познал Джаяварман VII четыре благородные истины и благородный восьмеричный путь! И повёрг в битве он Чампу, и отвёргши Индру и Шиву, и принявши Дхарму, предопределил он новый путь Империи!

Miseri, как насчёт сделать конкретного героя, основываясь на историчеких хрониках?
Последний раз редактировалось Alex_Y 09 фев 2018, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #52

Сообщение ElAv » 09 фев 2018, 19:07

Alex_Y писал(а) 09 фев 2018, 18:49:Джаяварман IIV

Может VII?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #53

Сообщение Иван-казак » 24 фев 2018, 11:13

Miseri, на что снимал фото? Сделать их с таким качеством в 2017 году нетривиальная задача, у тебя практически ломография получается. Так и было задумано?
Аватара пользователя
Иван-казак
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #54

Сообщение Miseri » 24 фев 2018, 11:48

Иван-казак писал(а) 24 фев 2018, 11:13:Miseri, на что снимал фото? Сделать их с таким качеством в 2017 году нетривиальная задача, у тебя практически ломография получается. Так и было задумано?

ничуть не хуже чем большинство фото на форуме... Для форума уменьшено до 500 - 800 пикселей.
Камера - нет никакой камеры... Обычный мобильник Microsoft Lumia

Если вы уж такой фотограф то для вас характеристика камеры:

5 мпикс, 2592x1944
Форматы разрешения съемки
Поддержка камерой стандартов разрешения изображения, таких как Ultra HD, Full HD и т.д.
Quad HD (2560 x 1440)
Full HD (1920 x 1080)
HD (1280 х 720)
Наличие фотовспышки
Тип фотовспышки -Светодиодная
Размер фотоматрицы -3.6 x 2.7 мм (миллиметры)
Размер пикселя фотоматрицы-1.389 мкм (микрометры)
Кроп-фактор 9.61
Диафрагма f/2.4
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #55

Сообщение Miseri » 24 фев 2018, 12:00

Alex_Y писал(а) 09 фев 2018, 18:49:Miseri, как насчёт сделать конкретного героя, основываясь на историчеких хрониках?

Ну нее это не будет касаться описания объектов. )
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #56

Сообщение Анира » 25 фев 2018, 03:12

Изумительный рассказ.Познавательно,захватывающе.
Иной раз и хотелось бы поделиться своими впечатлениями по какой то стране,но всегда помню о том,что потом буквально, эта писанина будет препарирована по буквам читающими и желание пропадает.Всё не так.И название рассказа и фото не так сделано и ощущения у автора не так как должны были быть.Не в ногу с читающими некоторыми идёт.Вроде все просто.Не нравится -не читай.Но читают же.
Как хорошо мы плохо жили.
Анира
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 20.04.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #57

Сообщение Miseri » 28 фев 2018, 21:07

Джунгли отвоевывают свое.

-Мой любимый оставил меня...
-Ну где же ты мой дорогой...
-Единственный...
-Позови меня…
-Почему ты меня оставил?
-У тебя есть другая?

Голоса. Со всех сторон. Почти шепотом. Голоса плачут о любимом. Голоса зовут любимого. Страдания и не выносимая грусть. Шепот переходит во всхлипования.
-Почему ты оставил нас любимый.
Голоса пришли в это место. Голоса, наконец то, пришли в этот город. Пришли вместе с деревьеями и водой. С густыми зарослями, по немного отвоевав у человека. То что когда то принадлежало им по праву.
-Любимый, любимый.
Их много. Они отодвигают скрученные корни деревьев. Вода расходится кругами от птичьих ног. Бледная кожа под слабым лунным светом и звездами.
-Где ты, где ты.
Они идут маленькими шажками, поправляя мокрые темные волосы. И капельки воды по шее медленно сползают на грудь, на поясницу и птичьи ноги.
В руках у них цветы, холодного цвета, словно фарфоровые. Они могут быть сейчас здесь. Лес пришел. Следом за лесом пришли они. По прежнему одинокие.
Они отгоняют других. Других здесь тысячи. Другим не важен лес. Другие мертвы уже давно. на одних латы - отрубленные руки и ноги. Они вспоминают великую битву с чамами. Они спрашивают - "Мы победили". Нет ответа. Павшие войны. Есть и другие - как и павшие живут в своем мире. Другие вычисляют звезды, углы и прямоугольники. Не видят друг друга.
Вспышка света. Воины и мудрецы забиваются в темные углы камней.
Но голоса не пропадают. Голоса не бояться. Голоса не умершие. Голоса не живут в темных углах. Голосам нужны лес и любимый.
-Любимый?
-Любимый?
Начинают метаться, почувствовав его, мужчину. Того самого. Там есть лес? Есть лес?
Кенареи полуженщины полуптицы бегут туда, где еще недавно была вспышка света...За любимым.

Мы заблудились.
Все эти «Пра», «Пре», «Про» начинают сливаться в одно слово. Мы зашли через ворота, пошли за всеми, трогая стены. Изображая умный вид, слушали обрывки фраз экскурсоводов.
Вышли, но вышли совершенно не туда. Остановили парочку из Испании, они объяснили что входов здесь несколько. Английский еще хуже чем у нас.
Просто замечательно. Запах сырости. Мы ходим кругами.
Но какие потрясающие пейзажи здесь открываются.
Выходим к стоянке, опять не туда.
Если бы не было людей, ночью - однозначно мы бы навалили в штаны.
Определяем ориентир — очередную скульптуру. И начинает от нее пробовать все стороны. Разумеется нужный нам выход был самым последним из испробованных.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Последний раз редактировалось Miseri 20 ноя 2021, 14:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #58

Сообщение Miseri » 04 мар 2018, 13:17

Пра, про, пре. Да ну, все это к черту!

Когда Брюс Ли прилетел в Америку и открыл у - шу для западного мира, он сказал - Заниматься может каждый, не обязательно для этого осваивать духовные практики, не надо носить кимоно и для занятий достаточно футболки и штанов. Конечно, все это он сказал другими словами, но это не изменяет смысла.

Мне было смешно смотреть на трех интуристов. Они обогнали нас. Хорошо выглядящие велосипеды, защита на коленках, и локтях, шлемы и велосипедные курточки. Мне смешно смотреть, когда люди уделяют внимание атрибутике, которая не соответствует цели. В спортзале меня забавляют полные женщины в дорогой спортивной экипировке с термосками для воды, купленными в "Спортмастере" - для чего, они сами знают, что 80% не прозанимается и месяца.
Интуристы обогнали нас. Мы приехали следом. Поставили наши велики рядом. Не стали замыкать.
Опять храм. Пре, про... К черту... Названия выглядят как заклинания Гарри Поттера с таким же успехом Гарри мог кричать не "Авадукедабру", а например "Крол Ко" или "Пре преап".
-Пойдем - говорю я ей. Мы смеемся - у нее такое же выражение лица как у меня.
- Одно и тоже
Мне нравятся вывески в Анкоре написано каким то академическим английским и не всегда название совпадает с названием на карте и вообще не всегда вижу эти таблички.
Мы поплелись внутрь.
-А где коровы? - спрашивает она - НА карте нарисованы коровы.
-Гуляют - говорю я ей.
Мы смеемся. Заходим внутрь... Делаем три фотки... Фотографии не хочется делать. Стойкое ощущение дежа вю...
Я описываю события по времени фотографий. Т.е. можно оценить как мы парочку раз возвращались или где то были кругами.
-Поехали?
"Пре преап" - говорит Гарри Поттер и двое путников снова крутят педали.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"[
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #59

Сообщение Eds » 06 мар 2018, 19:51

Miseri писал(а) 03 фев 2018, 13:57:Не фотографировать монахов». Так написано на билетах, растиражировано на картах, афишах и путеводителях Камбоджи.

Вот не знали. Мы когда в каком то месте фотографировались,появилась пара монахов.С сопровождающими,насколько понял,они были на экскурсии.Жена сделала одно фото с ними,так они сами стали позировать нам...
Miseri,пишите,классный отчет!
Ваши ощущения от Ангкора схожи с моими,когда 5 лет назад я оказался в индийском Хампи.Это была моя первая Азия,пакетом.Готовясь к ней я прочел упоминание о Хампи.Начал копать,заинтересовался.Понравилось.Загорелся.Решил что обязательно окажусь там.Приехал....иии...ничего...никаких особых эмоций...
Я долго думал почему так,что со мной не так..
После этого в Ангкор я уже ехал,ничего не ожидая,просто прикоснуться к древности и поставить галочку.
Eds
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 12.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #60

Сообщение Miseri » 09 мар 2018, 17:26

Eds все с вами и со мной так. Не прочувствовали намоленность места значит. Я передачу смотрел - там ведущая говорит "Вот знаете прямо рыдать здесь хочется, такая энергетика". Я думаю не фига себе - может тоже почувствую. А в итоге...как то что то не так.

Позитивный момент только велопрогулка - вот от этого я бы не отказался и сейчас.

Пот и страдание
Я смотрел на наши велосипеды и мне хотелось плакать. Опять. Мой зад просто противился этому.
-Суга? - спросила она.
Это ругательное слово, которое я имел неосторожность произнести. Она употребляла его не корректно и от этого мне всегда становится смешно.
-Ага, суга - говорю я, легонько пнув свой велосипед.
Велосипеды меня уже откровенно достали. Но приехав домой, в спортзале вместо разминке я посвящаю велотренажеру - 20 км ежедневно и ничего не болит.
Я смотрел на людей на тук туках, и в очередной раз делал вывод - велосипеды только для настоящих приключенцев.
Срах Сранг - прочитал я на карте и засмеялся, срах точно отражал состояние в котором мы находились, как и сранг.

На небе сияла Луна, точно такая же как и тысячелетия назад. Луна помнила "Северное озеро", украшенное камнями и золотом.Помнила храм "Счастье королевства". Сейчас же луна смотрела на развалины, на обвалившиеся камни, покрытые мхом, на зеленый водоем, на лотосы. Луна смотрела на Неак- та. Неак та резвились в водоеме, играли с цветами лотоса и друг другом. Проказливые духи обрели здесь свой дом. Луна безмолвно смотрела на них. Луна вспоминала как их зовут в других местах - феями, эльфами, нимфами и сильфами.
Ничто не вечно под Луной. Луна вспомнила это выражение - кто то из живых на Земле сказал его. Ничто не вечно и водоемы бассейнов не смывают грязь грехов тех кто в них заходит. Сейчас это пристанище проказливых нимф.

Мы прошли по мостику. Под ногами плавали красивейшие рыбки - похожие на аквариумные, а возможно они самые и есть. Вода была прозрачной, плавала оброненная шляпа с китайскими иероглифами. На берегу играли собачки похожие на тайских риджбеков.

Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль