Еще одна лепта малая, Камбоджийская

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Еще одна лепта малая, Камбоджийская

Сообщение: #1

Сообщение Dyadya Goblin » 07 май 2008, 18:19

Ездил с двумя бойцами по маршруту Бангкок – Аранья-Пратхет – Пойпьет – Сием-Риеп – Пномпень – Сиануквиль – Паттайя – Бангкок, с 11.04.08 по 27.04.08.

Вот несколько свеже-достоверных фактов о делах в Камбодже.

1. В выходные дни на автовокзале Мочит, даже в 5 –6 часов утра – немерянные очереди из местных!!! Билетов до границы на ближайшие пару часов может не достаться. Конечно, можно попытаться договорится с водителем или кондуктором баса, но не факт, что прокатит.
2. Тукер в Аранья-Пратхете должен везти от автостанции прямо, к переходу на границе. Если свернет по дороге возле указателя направо – значит, завезет в контору, которая делает визы не по 25, а по 30. Правда, в прохладе кондея и совершенно без очереди.
3. Сведения о стоимости такси из Пойпьета до Сием-Риепа самые различные. Мы сторговали Камри за 50 прямо сразу за переходом (не ездя ни на какие автовокзалы). Оплата – половина на месте, половина по прибытию (довозят до окраины Риепа).
4. Похоже, нами был поставлен рекорд трассы «Пойпьет - Сием-Риеп». Время в пути составило менее 3 часов, и это с учетом починки пробитого колеса и планового пит-стопа где-то под Сисопхоном. Правда, похоже, за эту злосчастную дорогу, наконец, взялись, и примерно ¼ пути блещит новым, хотя и не слишком качественным асфальтовым полотном.
5. Ежели есть желание ездить по Ангкору на машине, то, похоже, есть смысл позаботиться об этом с вечера. С утра мы на улице сходу ничего не нашли (правда, было воскресение и канун Кхмерского Нового Года). Мы довольствовались обычным тукером, о чем, впрочем, нисколько не пожалели.
6. Автобусная станция в Сием-Риепе – на самой дальней южной окраине, где-то уже ближе к озеру, и поэтому желательно выезжать из центра города хотя бы минут за 20 до отправления баса.
7. Разброс заряженные сперва цен на гостиницы в Пномпене поразил – раза в 3 за практически одинаковые номера в практически одинаковых гостиницах буквально через дорогу друг от друга. Впрочем, прописаться за 15 за сингл в центре города, даже с учетом местного Нового Года, особых проблем не составило.
8. Сам Новый Год в кхмерском исполнении совершенно не впечатлил! Веселья и широких народных гуляний не наблюдалось, зато половина ресторанов, рынков и всяческих культурных (и не очень) достопримечательностей была закрыта. Похоже, как и у нас, это все же больше семейный праздник.
9. Заслышав, что ты из России, местные байкеры и тукеры дружно в один голос предлагают программу из трех пунктов: 1. Пострелять из автомата. 2. Съездить в тюрьму. 3. Посмотреть на расстрельные поля. Это в дополнении к обязательной, международной программе: гуд леди и гуд смоук.
10. Сианкувиль – приморская деревня с портом при ней (Пномпень, по большому счеты – большая столичная деревня). Районы (пляжи): Очутхел – кхмерское Сочи, Серпендипти – резервация барангов с курением косяков, поеданием осчастливленной пиццы и редкими вечерними концертами на берегу, Виктория – пляж с видом на порт, Отрез и Куин Хилл – дальние полупустые пляжи (пешком до них шлепать долго). Берег, по-моему, везде почти одинаково загажен, но вода чистая. У камней – подводная жизнь присутствует, хотя и не богато.
11. Ночная жизнь в Камбодже. Есть, но, конечно, далекоооо не тайского размаха. Из того, что видел сам.
Сием-Риеп. Мартини – сарай за мостом с темной дискотекой под музыку, давление которой на барабанные перепонки приближается к болевому порогу. Тэмпл – цивильный ресторан на Паб-стрит, до 22.00 – весьма приличные национальные танцы на втором этаже. Дэд фиш – в принципе, аналогично, только танцев меньше, готовят дольше, зато сам многоуровневый зал прикольнее.
Пномпень. В связи с этим Новым Годом большая часть вечерне-ночных заведений была закрыта. Местный Мартини, например (по крайней мере, как утверждали в один голос байкеры). А вот Сердце Тьмы было открыто и весьма понравилось – как разнообразием музыкальной программы, так и местным контингентом. Только вот помещение малость тесновато, да и приходить раньше 22-23 бессмысленно - пустыня.
Сиануквиль. В центре города – Голубой шторм. Мелькают стробоскопы, лакают по углам пиво кхмеры средних лет. Или мне просто не повезло? Биба–диско - дискотека возле порта, в конце дороги с припортовыми сараями-борделями. Здесь было повеселее, я присутствовал на живом выступлении какой-то местной группы, народ зажигал (на кхмерский лад). Улочка в районе Виктория Хилл. Самое оживленное вечернее городское место. С десяток открытых баров, здесь же – пара самых вменяемых местных столовок. Еще есть пляжные бары на Серпендипти., здесь в основном баранги, сидят всю ночь, слушают мьюзик, потягивают пиво, курят косяки.
Вообще же, по-моему, большая часть жизни в Камбодже угасает часам к 21-22, потом – тишина и темнота. Деревня!!! Не удивителен колоссальный прирост населения в последние 20 лет!
12. В гостинице в Сиануке заказали трансфер до Паттаи. Цена – 34, одинаковая везде, даже на автостанции. В принципе, можно чуть сэкономить и взять билет до границы (за 15, кажется), потом за 100 бат доехать до Трата, а потом еще за 200 или 250 - на басе до Паттаи, но мы особо решили не геморроиться. А так до границы везут на автобусе, далее, по Таю – на минибасе (в Паттайе высаживают на автовокзале, на Северной улице). Дорога до границы – самая живописная и красивая в Камбодже. Единственная засада – сейчас на речках, на месте переправ, везде строят мосты, которые иногда перекрывают. Часа на 2-3…
Dyadya Goblin
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
отдых в камбодже



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль