Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - Помогите!

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - Помогите!

Сообщение: #1

Сообщение hunter96 » 07 окт 2010, 21:06

Всем доброго дня!
Планируем поездку по одному из маршрутов:
1) Дели-Агра-Джайпур-Мумбаи-Кочин-........ Дели (не определились с местом пляжного отдыха)
2) Дели-Агра-Джайпур-Варанаси-Калькутта-Порт Блэр-Хэвлок

вылет из"Шарика" 04-05 января сроком на 3 недели.
Бюджеты обоих маршрутов практически единтичны или я заблуждаюсь? по возможности обрисуйте плюсы и минусы.
Вопросы на которые не смогли найти ответов на форуме. Хотя могу допустить, что плохо искали...

1) По прилету в Дели - есть ли в аэропорту камера хранения? ее надежность? цена? Летим из Екатеринбурга через Мск, у нас в январе будет -25 - 30 - дубак. Без зимних вещей не обойтись.
2) Вопрос по обналичке: не возникает ли проблем с visa ? наличие банкоматов?
3) Питание в поездах?
4) Есть ли запрет на курение в Индии в общественных местах? (улица, кафе, гесты, поезда).

Заранее благодарен!
"Arbeit macht frei" "Работа даёт свободу"
Аватара пользователя
hunter96
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской
погода зимой в Индии

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - ПОМОГИТЕ!

Сообщение: #2

Сообщение hunter96 » 09 окт 2010, 20:34

hunter96 писал(а):Всем доброго дня!
Планируем поездку по одному из маршрутов:
1) Дели-Агра-Джайпур-Мумбаи-Кочин-........ Дели (не определились с местом пляжного отдыха)
2) Дели-Агра-Джайпур-Варанаси-Калькутта-Порт Блэр-Хэвлок

вылет из"Шарика" 04-05 января сроком на 3 недели.
Бюджеты обоих маршрутов практически единтичны или я заблуждаюсь? по возможности обрисуйте плюсы и минусы.
Вопросы на которые не смогли найти ответов на форуме. Хотя могу допустить, что плохо искали...

1) По прилету в Дели - есть ли в аэропорту камера хранения? ее надежность? цена? Летим из Екатеринбурга через Мск, у нас в январе будет -25 - 30 - дубак. Без зимних вещей не обойтись.
2) Вопрос по обналичке: не возникает ли проблем с visa ? наличие банкоматов?
3) Питание в поездах?
4) Есть ли запрет на курение в Индии в общественных местах? (улица, кафе, гесты, поезда).

Заранее благодарен!






Не могу понять почему так вяло? или я что-то не так сформулировал(((( 4 дня тишины
"Arbeit macht frei" "Работа даёт свободу"
Аватара пользователя
hunter96
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - ПОМОГИТЕ!

Сообщение: #3

Сообщение Диметрио » 09 окт 2010, 21:42

3) Питание в поездах?

Не знаю, я ездил в низших классах, типа плацкарта по три койки на стене (6 в купе). Как раз в январе этого года -)

Ну что вам сказать... -))) экспирианс обеспечен -)

Питание в поездах - это то что вы возьмёте с собой, на иное я бы не расчитывал. По вагону конечно ходят продавцы всякой снеди, но в рот нести то что они разносят почему то желания нет -)

Набирайтесь терпения, по вагону будут шататься толпы продавцов всего на свете, попрошаек, нищих, калек-инвалидов, каких-то личностей ищущих что плохо лежит.

Следите за своими вещами. Минимум ложите под голову, а лучше прицепите замком (продаётся на каждой станции) к койке. Так как вера в принцип не укради в Индии очень слаба, свои вещи заковывают замком практически все!
Ночью в вагонах в январе ОЧЕНЬ холодно!!! Берите с собой спальник и тёплые вещи! В придачу конкретно фонит!!! Конкретно, это значит что все свищи которые вы возможно встречали в своей жизни в наших вагонах вам покажутся детским лепетом.

Железные ставни закрываются не плотно и ночной воздух беспрепятственно поступает в вагон! Околеть – раз плюнуть!
Почему железные ставни!? Х.з – как предположение, защита от одноклеточных которые по традиции закидывают проезжающий поезд коровьим гавном а то и камешками. На собственном опыте прочувствовал – гавно -))) хорошо что у кидающих проблемы с меткостью…

Ездил разок в ВИП классе (Варанаси – Горакхпур). Отличается от плацкарты тем что там 4 койки в купе, купе отделяется от прохода закрывающейся дверью, как в наших купейных вагонах. ФСЁ! На этом всё! так же холодно, отсутствие проводников и т.д.
Единственный поезд где кормят и довольно цивильно, это Мумбай – Дели. Но и стоит он на порядок дороже. Для примера три переезда Дели-Агра, Агра-Варанаси и Варанаси-Горакхпур стоили на 10$ дешевле чем проезд Мумбай-Дели.

В добавок индийские поезда НИКОГДА не приходят по расписанию. Мне во всяком случае не разу не удалось уехать так как значилось в билетах.
Когда вспоминаю 9 часовое опаздание поезжда Тундла (пригород Агры) – Варанаси, начинается тик -))) Вместо 19:30 поезд пришёл в 5 утра! рассказывать о ночёвке на захудалой станции я не буду -))) Согревают воспоминания только о таких же туристах паре из Японии и учителе канадце -)

4) Есть ли запрет на курение в Индии в общественных местах? (улица, кафе, гесты, поезда).
Не знаю, не курю -) Но на мой взгляд там можно демонстративно снять штаны и насрать на главном проспекте страны, никто не заметит, так что о такой мелоче как курение беспокойство напрастно. Индия удивительно засранная, заплеванная, обгаженная страна.

Всего этого можно не заметить если тусить в европеизированных гетто типа Гоа, а покатавшись по стране всё о чём я говорю вы увидите сполна.
Извините если кто к Индии не ровно дышит, а таких по отзывам читал не мало, но это моё мнение о стране, в которой провёл более 10 дней.

Есть отчёт о поездке на соседнем форуме о самостоятельных путешествиях, не знаю можно ли по здешним правилам давать прямую ссылку, потому если нужно напишите в личку.
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - ПОМОГИТЕ!

Сообщение: #4

Сообщение IOpuk » 10 окт 2010, 00:11

Диметрио писал(а):Питание в поездах - это то что вы возьмёте с собой, на иное я бы не расчитывал. По вагону конечно ходят продавцы всякой снеди, но в рот нести то что они разносят почему то желания нет -)

А я бы не стал заморачиваться и брать что-то с собой. Потому что по вагонам регулярно разносят какую-либо еду, например пирожки или овощные котлеты, плюс чай, кофе и прохладительные напитки. Причём делают это мальчики из "вагона-ресторана". Стоит не дорого. Также всегда можно что-то купить на станции. Кроме палаток на самой платформе к вагонам подходят лоточники. Если брезгуете уличной едой, то уж фрукты точно купите.
Диметрио писал(а):Ночью в вагонах в январе ОЧЕНЬ холодно!!! Берите с собой спальник и тёплые вещи! В придачу конкретно фонит!!! Конкретно, это значит что все свищи которые вы возможно встречали в своей жизни в наших вагонах вам покажутся детским лепетом.
Железные ставни закрываются не плотно и ночной воздух беспрепятственно поступает в вагон! Околеть – раз плюнуть!

Так не надо было жёстко экономить! Вы бы еще билеты в general класс купили бы и удивлялись бы. Надо было покупать билеты в вагоны 2АС или 3АС. Там щелей нет, потому что окна принципиально не открываются и работает кондиционер (понимаю, что в январе он может и не актуален).
Диметрио писал(а):В добавок индийские поезда НИКОГДА не приходят по расписанию. Мне во всяком случае не разу не удалось уехать так как значилось в билетах.
Когда вспоминаю 9 часовое опаздание поезжда Тундла (пригород Агры) – Варанаси, начинается тик -))) Вместо 19:30 поезд пришёл в 5 утра!

Иногда бывает, что поезда приходят вовремя и даже раньше распиания Но январь на севере Индии - это месяц туманов и поэтому особенно в январе часты опоздания не только поездов, но и самолетов, так что будьте в это время внимательными к стыковкам.
IOpuk
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - ПОМОГИТЕ!

Сообщение: #5

Сообщение Gulikbeer » 10 окт 2010, 00:41

hunter96 писал(а): 1) Бюджеты обоих маршрутов практически единтичны или я заблуждаюсь?

Как по мне, заблуждаетесь. Порт Блэр и Хэвлок, наверное, самые дорогостоящие места в Индии, как по добиранию, так и по жилью. Это если по отчетам судить, сам не был
hunter96 писал(а): 2) Вопрос по обналичке: не возникает ли проблем с visa ? наличие банкоматов?

Банкоматы есть, но их не так чтобы и много. Даже в Дели. А давать на оплату кредитку и в хороших местах чревато.
hunter96 писал(а): 4) Есть ли запрет на курение в Индии в общественных местах? (улица, кафе, гесты, поезда).

Курил везде, кроме поездов (не ездил).
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - ПОМОГИТЕ!

Сообщение: #6

Сообщение Диметрио » 10 окт 2010, 01:26

IOpuk
Видели мы этих "мальчиков из вагона-ресторана", бидончики с жижей, жижу рассыпают по металлическим тарелкам и подают пассажирам. Затем собирают обратно. Не однократно видел как местное население относится к санитарии и чистоте посуды, я бы пробовать не рекомендовал -)
Согласен, фрукты на станциях купить можно, да всякие печенья-хлопья в упаковках - но не в поезде, просто не встречал что бы ими торговали внутри вагона!
Для меня еда в поездах была не актуальной, т.к. передвигался ними в ночное время. Для этого индийские поезда самое то, "солдат" спит - "служба" идёт, перефразируя на нашу ситуацию, спишь в поезде, вместо отеля, на утро в новом, нужном месте. Только если поезд не опоздает часов так на 4-5, что в порядке вещей.

"Так не надо было жёстко экономить! "
Вроде и не экономили чтоб аж жёстко так. Как бы не в 3АС и передвигались (три полки). Да и если абстрагироваться где ехал именно я, что в general классе не люди ездят?! Там значит отсутствие окон, свищи, дубак и т.д. - оправдано!? -) Утром глядя на полуголых индусов укрытых лёгкой простынёй, диву даёшься как они пережили эту ночь.
А денюжки немного считали, так как это было только начало нашего почти месячного путешествия по Индии и Непалу.
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - ПОМОГИТЕ!

Сообщение: #7

Сообщение Хатхор » 10 окт 2010, 01:38

есть ли в аэропорту камера хранения?

камера хранения была (стрёмный домик за стоянкой такси), теперь нет, в связи с терактами все ликвидированы
не возникает ли проблем с visa ? наличие банкоматов?

лучше берите наличку
Есть ли запрет на курение в Индии в общественных местах
смешной вопрос для Индии
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - Помогите!

Сообщение: #8

Сообщение hunter96 » 11 окт 2010, 11:57


получил исчерпывающие ответы! спасибо всем!
повеселило по поводу снятых штанов))))))))
не будет проблем с поиском туалета
"Arbeit macht frei" "Работа даёт свободу"
Аватара пользователя
hunter96
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - Помогите!

Сообщение: #9

Сообщение _olguita_ » 20 окт 2010, 16:27

Я летела в марте из Екатеринбурге (тоже не жарко) в кроссовках, в которых в Индии же и ходила, и куртке (расчитана до -30, но мнего места не занимает). Так что большой необходимости в зимних вещах нет. В Дели можно вещи оставить в камере хранения в гесте, на обратном пути забрать. Я не оставляла.
_olguita_
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.12.2009
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - Помогите!

Сообщение: #10

Сообщение Alida » 20 окт 2010, 16:33

Проблем с обналичкой не будет. Также есть банкоматы в которых вы без проблем снимите деньги.
Мы еэдили из Дели в Агру на поезде (слиппер) и из Агры в Джайпур (слиппер), чемоданы не прикрепляли, просто они находились в зоне видимости. Питание лучше взять с собой, благо в магазинах есть что купить, так как то, что предлагали в поезде впчатления не оставило.
"Живи в молодости так, чтобы быть счастливым в старости." (Индийская мудрость).
Alida
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.12.2009
Город: Париж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - Помогите!

Сообщение: #11

Сообщение Лакшми » 20 окт 2010, 20:25

по поводу питания в поездах, я ездила в 2 АС и в ситере. в 2АС проводник прини мает заказы на завтрак и обед, это не входит в стоимость билета, все было в одноразовой посуде, свежее и вкусное. что касаемо еды которую разносили в ситере (С сhair), (как наш экспресса, но замызганее), также все в одноразовой посуде, мы брали масала-чай и масала-досу, все вкусно, никаких отравлений. кстати уличной едой тоже иногда питались (всякие там самосы и лепешки), очень вкусно было - главное, что бы это с пылу-жару, при вас приготовлено, руками не трогано, в одноразовой посуде. (обожаю индийскую кухню, как и Индию в целом
если говорить вообще об индийских поездах,то если вам важен хотя бы некоторый комфорт, не ездите на большие расстояния сллипером. 3АС, или 2 АС - лучший вариант.
относительно теплых вещей, мы с другом ездим зимой в кросовках, а на месте (в Индии) можно купить какие-нибудь сланцы, или что там летнее. в куртках - пуховках, которые за ненадобностью складываются в маленькие легкие мешочки, очень удобно.
камеры хранения в Дели имеются, кажется, в Харе-Рама гест-хаусе (могу и ошибаться).
Курение запрещено практически везде, полицейские могут придраться.
Лакшми
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - Помогите!

Сообщение: #12

Сообщение hunter96 » 21 окт 2010, 08:43

по вещам все понятно, буедм брать по минимуму, в основном легкие летние вещи + пару кофт.
просто речь шла о том что мы стартуем из Екатеринбурга и в Москве еще тусоваться в аэропорту хз сколько, а на дворе будет январь, следовательно была мысль одеться по сезону а в Дели скинуть все барахло в какой-нибудь их камер хранения.

по поездам тоже в общем-то уже все понятно, планируется 2 перезда на поезде (скорее экспрессом) Дели - Агра, Джайпур - Мумбай, если повезет будем брать 1 АС или 2 АС.

".... Курение запрещено практически везде, полицейские могут придраться."
Печально, хотя не совсем укладывается в голове каким образом отслеживается и карается на фоне всеобщего засранства.

Спасибо дорогие!
пишите кто еще что-нибудь знает, буду признателен! )))
"Arbeit macht frei" "Работа даёт свободу"
Аватара пользователя
hunter96
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - Помогите!

Сообщение: #13

Сообщение Gulikbeer » 21 окт 2010, 12:23

А почему вы поверили этому сообщению
Лакшми писал(а):Курение запрещено практически везде, полицейские могут придраться

А не этому
Хатхор писал(а):смешной вопрос для Индии

Или этому
gulik78 писал(а):Курил везде, кроме поездов (не ездил).
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - Помогите!

Сообщение: #14

Сообщение hunter96 » 21 окт 2010, 13:02

Еще момент, обращаюсь к "гуру", к тем кто бывал и не раз в Индии.
маршрут примерно наметили, но читая те или иные отчеты и представляя все красоту природы, экзотику и предвкушая обилие эмоций, душа ничинает метаться в сомнениях: Керала или Гоа?
не сочтите за флуд, но хотелось бы послушать.....
"Arbeit macht frei" "Работа даёт свободу"
Аватара пользователя
hunter96
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - Помогите!

Сообщение: #15

Сообщение Gulikbeer » 21 окт 2010, 17:17

И туда, и туда Гоа - вообще с Индией мало общего имеет, все разное - язык, религия, менталитет, устои, архитектура
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - Помогите!

Сообщение: #16

Сообщение Penelopa » 22 окт 2010, 10:41

Керала, безусловно, интереснее.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - Помогите!

Сообщение: #17

Сообщение LisaLi » 22 окт 2010, 11:11

Penelopa писал(а):Керала, безусловно, интереснее.

+ Красивее и не так засрана (пардон)
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - Помогите!

Сообщение: #18

Сообщение Лакшми » 22 окт 2010, 17:32

По поводу курения конечно, не стоит верить, проверяйте все на собственном опыте. Да, в Индии можно все до поры до времени, кому как повезет. Но по закону курение все-же запрещено.

Насчет оставления теплых вещей. ИМХО лучше купить куртку, которая складывается в маленький комок, и таскать ее с собой, чем морочить голову с камерой хранения, но это дело привычки.

Для первого путешествия я бы выбрала Гоа, обожаю все там, но это опять же дело вкуса. в таком вопросе лучше положиться на свою интуицию, куда больше тянет туда и ехать.
Лакшми
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - Помогите!

Сообщение: #19

Сообщение dmitri.ko » 22 окт 2010, 18:17

А на поезда трудно билеты взять за день,за два в кассах?Очереди большие? 2АС и 3АС в наличии всегда бывают? У кого какой опыт? И еще, в Мумбае около аэропорта гесты-отели не дорогие далеко?В аэропорту инфа об этом есть? На несколько часов или на ночь,отдохнуть до полета...
И твердил он одно и одно
Лимпопо,Лимпопо,Лимпопо
Аватара пользователя
dmitri.ko
Навечно в списке
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.01.2007
Город: Маалот-Таршиха
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Впервые в Индии, есть нерешенные вопросы - Помогите!

Сообщение: #20

Сообщение hunter96 » 22 окт 2010, 19:11

По Керале..... 99% что ДА
поэтому подскажите поподробнее по отелям, пляжам, гестам, кафешкам, местам тусовок.....


очень хвалят Варкалу чистыми пляжами и обилием недорогих морепродуктов

Да, кстати а что там с БУХЛОМ?
Последний раз редактировалось hunter96 22 окт 2010, 21:25, всего редактировалось 2 раз(а).
"Arbeit macht frei" "Работа даёт свободу"
Аватара пользователя
hunter96
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль