На зимовку в Кералу

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На зимовку в Кералу

Сообщение: #1

Сообщение Raven10 » 30 июл 2015, 00:36

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хотелось бы в этом году поехать на зимовку в Индию. В данной стране не был пока ни разу, пока дважды зимовал в Тайланде (на о. Самуи). Он определенно больше нравился чем Паттайя и Пхукет.

Почитал отзывы и информацию в интернете, но до конца пока не могу определиться с городом. Подскажите, пожалуйста.

На данный момент выбираю между тремя: Тривандрум, Кочи, Варкала. Интересует прежде всего относительная чистота и наличие цивилизации. Море желательно, но это не самый главный фактор. Намного важнее наличие нормального выбора домиков относительно бюджетных, наличие более-менее нормального интернета и желательно возможность перемещаться общественным транспортом (без байка, так как у жены после недавней зимовки в Тае и двух аварий есть некий страх езды на байке).

На какой город Вы бы посоветовали обратить внимание в первую очередь?

Прошу прощения, если не в том разделе написал.
Raven10
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.04.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Мужской
безопасность в Индии

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #2

Сообщение вечный отпускник » 30 июл 2015, 07:56

Индия это далеко не Таиланд, поэтому вам может показаться совсем не комфортно в Индии после Таиланда.
Чем именно обусловлен ваш выбор мест для зимовки?
Уж очень интересный у вас выбор.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #3

Сообщение Raven10 » 30 июл 2015, 23:26

вечный отпускник писал(а) 30 июл 2015, 07:56:Индия это далеко не Таиланд, поэтому вам может показаться совсем не комфортно в Индии после Таиланда.
Чем именно обусловлен ваш выбор мест для зимовки?
Уж очень интересный у вас выбор.


Я понимаю, что это не Таиланд. Но не ездить же все время в одну и ту же страну

Выбор страны обусловлен тем, что есть много интересных мест в стране, хотелось бы по ней поездить. А вот в плане зимовки - основывался исключительно на информации в интернете. Тривандрум - столица, по идее должен быть один из самых развитых городов, Кочи - самый крупный город в регионе. Варкала менее предпочтительна, просто она довольно часто упоминается в интернете опять-таки.

А как на самом деле обстоят дела с этими городами?
Raven10
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.04.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #4

Сообщение Raven10 » 31 июл 2015, 00:22

И один из самых важных вопросов - насколько все-таки нормальный интернет в Индии? Вай-фай, проводной... В сравнении с тем же Таиландом. Так как для работы даже Тайский интернет на островах справлялся не всегда хорошо В Индии он еще медленнее или примерно на том же уровне?
Raven10
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.04.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #5

Сообщение Eva3211 » 13 авг 2015, 16:44

Мне кажется,самый адаптированный для жизни из перечисленных-все же Варкала-там много дешевого и разнообразного жилья,приятных ресторанчиков,много русских, которые живут там долгое время и устаивают различные мероприятия-йога опять же не будет лишней-и совсем недорого.В Керале очень чисто. Мы покупали интернет мобильный airtel думаю, это самый лучший. Почти везде в гестах есть вайфай. Думаю,скорость будет зависеть от тарифа и места)
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #6

Сообщение Fassbinder » 14 авг 2015, 11:52

Кочин я б точно не рекомендовала. Для зимовки, первый раз в Индии, -- на любителя. Редкого любителя. Тривандрум мне показался чуть (ключевое слово -- чуть) получше в плане цивилизации и относительной чистоты, но для Ваших планов, чесслово, выбирайте или Варкалу или Ковалам. Я за Ковалам. С транспортом проблем нет, до столицы -- полчаса на автобусе, ходят регулярно, природа, море, интернет нормальный, жилья недорогого и приличного -- тьма. Зимовка в больших городах, даже Кералы, -- для убежденных фанатов Индии разве что.
Fassbinder
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #7

Сообщение Raven10 » 19 авг 2015, 10:56

Спасибо отписавшимся! Я так понимаю, это был тонкий намек, что лучше сначала на короткий срок познакомиться со страной?

Спасибо всем отписавшимся. Почитаю про Ковалам и Варкалу. Но там уже скорее всего придется на месте смотреть и выбирать между городами.

И последний вопрос все-таки опять касаемо интернета. Что в Вашем понимании "нормальный интернет"? Я подозреваю, что мобильного точно не хватит для работы. Ее специфика такая, что периодически нужно вести онлайн-конференцию в вебинарной комнате или в скайпе с видео. Тайский 10d/1u с помехами, но хватало Очень сомневаюсь, что мобильный интернет такое потянет. Поэтому я спрашивал в основном про вай-фай или распространенность выделенной линии
Raven10
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.04.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #8

Сообщение Eva3211 » 19 авг 2015, 15:05

Я вот,например, не думаю,что Керала вас как-то особенно шокирует после Таиланда. Это один из самых чистых и адаптированных штатов,наряду с Гоа. Другое дело,что в целом,страна менее предсказуемая и невозможная для срогого планирования. Про тонкости интернета не скажу-пользовалась для развлечения и бронирования.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #9

Сообщение Fassbinder » 19 авг 2015, 15:32

Кабельный интернет есть у фирмы Asianet (сайта не знаю), я пользовалась таким у хозяина в своем гесте, правда, только сообщения читала-писала, все было быстро. Продаются модемы IDEA http://www.ideacellular.com/mobile-inte ... ter/kerala , сама не пользовалась, мобильный интернет на всякий случай Airtel http://www.airtel.in/ или Vodafon http://www.vodafone.com/ (хотя думаю, для Ваших целей будет слабоват). Еще будьте готовы к тому, что в Керале отключают электричество по вечерам на час с 20 до 21 или с 21 до 22.
Fassbinder
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #10

Сообщение vlad2308 » 19 авг 2015, 16:00

Fassbinder писал(а) 19 авг 2015, 15:32:Еще будьте готовы к тому, что в Керале отключают электричество по вечерам на час с 20 до 21 или с 21 до 22.


Если бы только на час! Это как бы плановые ежедневные отключения, внеплановые же могут происходить в самое непредсказуемое время и самой непредсказуемой продолжительности - по опыту хоть и 3-летней давности, но не думаю, что что-то радикально изменилось. Такое было в Коваламе, Тривандруме и Кочине. Излишне говорить о том, что Интернет на время блэкаута тоже вырубается, так что ищите жилье обязательно с генератором. В отелях и приличных гестах, как правило, он есть, да и в частном секторе в Коваламе (наверно, и в Варкале тоже) генераторы встречаются довольно часто.
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1220
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #11

Сообщение Raven10 » 23 авг 2015, 12:46

Мобильный интернет для работы я даже не рассматриваю. Он и в России-то слабоват, а в Индии практически уверен, что будет значительно хуже. Поэтому и спрашивал именно про кабель или вай-фай. Вопрос кстати все еще актуален. И самый главный, пожалуй. Кто пользовался - отзовитесь, плиз

А вот что сильно шокирует особо не опасаюсь. Был и во Вьетнаме, и в Камбодже, и в Лаосе - не думаю, что Индия значительно хуже. С отключением электричества та же история. Честно говоря, не понимаю, зачем отключать планово, но вот внеплановыми отключениями Таиланд так же грешит
Raven10
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.04.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #12

Сообщение vlad2308 » 23 авг 2015, 13:06

Raven10 писал(а) 23 авг 2015, 12:46:Был и во Вьетнаме, и в Камбодже, и в Лаосе - не думаю, что Индия значительно хуже.


Сравнивать Индию с перечисленными Вами странами... Ну, это примерно как Ульяновск сравнивать с какой-нибудь Женевой или Цюрихом. Вопрос не в том, где лучше или хуже - это дело вкуса, привычек, предпочтений и т.п., просто Индия - она совсем другая. Возьмем те же блэкауты: в Тае это относительная редкость, в Индии (в частности, в Керале) - норма, обычное дело. А плановые отключения - ради снижения нагрузки: в Керале (как и во многих местах в Индии) - острый дефицит электроэнергии.
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1220
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #13

Сообщение nikoll-rs » 23 авг 2015, 13:30

Fassbinder писал(а) 14 авг 2015, 11:52: Я за Ковалам..

Смотрю только фото - везде на первом плане огромная мечеть... Большинство населения штата Керала исповедуют индуизм (около 56 %) - а в Ковалам преимущественно ислам?
nikoll-rs
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 14

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #14

Сообщение vlad2308 » 23 авг 2015, 13:42

В Коваламе индуистов и христиан примерно поровну, мусульмане есть, но гораздо меньше. Просто мечеть (их, кстати, по побережью несколько) - одна из немногих местных достопримечательностей, как и маяк. И она совсем не огромная, это так на фотках получается.
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1220
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #15

Сообщение Uvex » 24 авг 2015, 00:23

Был в этих местах. Кочин и Тривандрум - действительно не очень подходят для зимовки, урбанизация, много народу. Варкала - это хороший выбор, мне понравилось. Не слушайте тех кто стращает про Индию. Ну да, она другая, но она многих цепляет, думаю, и Вам может понравиться.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #16

Сообщение Алек Алек » 10 сен 2015, 07:38

Eva3211 писал(а) 13 авг 2015, 16:44:Мне кажется,самый адаптированный для жизни из перечисленных-все же Варкала-там много дешевого и разнообразного жилья,приятных ресторанчиков,много русских, которые живут там долгое время и устаивают различные мероприятия-йога опять же не будет лишней-и совсем недорого.В Керале очень чисто. Мы покупали интернет мобильный airtel думаю, это самый лучший. Почти везде в гестах есть вайфай. Думаю,скорость будет зависеть от тарифа и места)

Кералу хвалят за чистоту и опрятность. На фоне северной Индии она блестит как бриллиант в оправе из медяхи. Так уж сложилось что в первую поездку мы расстались с компаньоном в Ришикеше, он поехал в Кералу, а я поехал в Варанаси. Каждый день мы фотками менялись и я понял что я жёстко ошибся что не поехал с ним.
Теперь очень хочу поехать сам. Но говорят что там по сравнению с остальной Индией цены шокирующие. Вы говорите в Варкале можно подешевле найти? А примерно на сколько можно рассчитывать? Рупий за 500 я смогу комнату найти?
Алек Алек
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #17

Сообщение Streamlove » 10 сен 2015, 14:47

Алек Алек писал(а) 10 сен 2015, 07:38:Рупий за 500 я смогу комнату найти?

В сезон вряд ли удастся это сделать- в последние годы цены растут к тысяче. В межсезонье это реальней.
Алек Алек писал(а) 10 сен 2015, 07:38:На фоне северной Индии она блестит как бриллиант в оправе из медяхи.

Вы чересчур опять приукрасили Кералу (Индию), хоть она и чище остальной Индии, но всё же всё равно- это Индия.
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #18

Сообщение Алек Алек » 11 сен 2015, 10:20

К тысяче это для моего бюджета нереально, мне нужно 500 рупий максимум найти. Без разницы что это будет за комната, главное чтоб закрывалась и дешёвая была.
Если можно напишите цены кто сейчас в Керале и по возможности в Варкале. Очень хочется поехать в Кералу в конце месяца.
Я сейчас возле Дварки.
Алек Алек
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #19

Сообщение Streamlove » 11 сен 2015, 10:50

Алек Алек писал(а) 11 сен 2015, 10:20:Если можно напишите цены кто сейчас в Керале и по возможности в Варкале. Очень хочется поехать в Кералу в конце месяца.

Я Вам и не находясь там напишу- в конце сентября и по 300 снимите поторговавшись (не сезон ещё)- жилья много, людей мало. У нас ни разу не было проблем снять в апреле за 300 нормальные условия (было и за 200-250, попроще, но чисто)- так это комната на двоих (с фэном, конечно). Нужно не спешить снимать, а искать жильё и торговаться.
UPD: даже, если вдруг повысили цены в новом сезоне, то за 500 точно снимите в конце сентября.
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: На зимовку в Кералу

Сообщение: #20

Сообщение Алек Алек » 11 сен 2015, 12:02

Streamlove писал(а) 11 сен 2015, 10:50:Я Вам и не находясь там напишу- в конце сентября и по 300 снимите поторговавшись (не сезон ещё)- жилья много, людей мало. У нас ни разу не было проблем снять в апреле за 300 нормальные условия (было и за 200-250, попроще, но чисто)- так это комната на двоих (с фэном, конечно). Нужно не спешить снимать, а искать жильё и торговаться.
UPD: даже, если вдруг повысили цены в новом сезоне, то за 500 точно снимите в конце сентября.

Отлично! Я ещё на booking.com посмотрел, от 300 до 500 больше 15 отелей для бронирования, так что думаю справлюсь я с жильём в Варкале, ну и вокруг я по карте смотрел много маленьких городишек есть, там наверняка много гестов дешёвых. Заложу 4000 рупий пожалуй в бюджет на комнату на 10 дней и в ближайшее время поеду в Дварку за билетом.
Спасибо вам за помощь.
Алек Алек
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль