Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Как в Индии добраться из точки А в точку Б. Автобусы в Индии, железнодорожное сообщение - индийские поезда и электрички, водный транспорт в Индии, авиаперелёты по Индии, аренда машины с водителем, аренда байка в Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #1

Сообщение Huītzilōpōchtli » 19 май 2017, 11:22

Всем привет.
Появилась задачка, с которой пока не могу справиться: необходимо организовать транспорт для 8 человек по следующим вводным:
- Приезд на вокзал города Аурангабад в 6 утра
- Посещение сначала Аджанты (~100 км от вокзала), а затем Эллоры (~100 км от Аджанты) за 1 день
- Возврат в аэропорт Аурангабада (~35 км от Эллоры) не позднее 19-15 (самолет в Бомбей в 20-45).

Тут понятно, что пещеры придется посещать в довольно быстром темпе - но так уж мы решили и это уже не предмет обсуждения. И также понятно, что нужно сразу брать такси на весь, другие варианты траспорта не подходят по времени - но загвоздка в том, что нас аж 8.
Отсюда вопрос первый: кто-то знает примерный уровень цен на 2 маленькие машины по такому маршруту?
Вопрос второй: возможно ли взять прямо от вокзала рано утром микрик сразу на 8 человек, чтобы это было без временных проволочек и с минимальной вероятностью взаимодействия со всякими разводилами?
Вопрос третий: если арендовать заранее через интернет, кто какие конторы посоветует? Смотрел bookcab.in, но что-то отзывы в англоязычном интернете настораживают - типа сервис граничит с разводом. Пользовался ли кто-то?
Может, еще какие-то советы по этому маршруту?
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Авиакомпании Индии

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #2

Сообщение Айгор » 20 май 2017, 05:53

vvivan писал(а) 19 май 2017, 11:22:понятно, что пещеры придется посещать в довольно быстром темпе - но так уж мы решили и это уже не предмет обсуждения.

И все же рекомендую отказаться от затеи осмотреть оба комплекса за один день. Это просто нереально. Даже для одной Эллоры одного дня мало. Ограничьтесь ей, а если останется время и силы (в чем я очень сомневаюсь) можете добавить осмотр пещер самого Аурангабада и мавзолея Bibi Ka Maqbara.
vvivan писал(а) 19 май 2017, 11:22:кто-то знает примерный уровень цен на 2 маленькие машины по такому маршруту?

Для ориентира - таксист, везший нас из аэропорта, предлагал по памяти 3000 руп за оба комплекса, но речь шла о двух днях.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #3

Сообщение Serge+ » 20 май 2017, 08:36

Чем приезжаете в Аурангабад? Если речь о поезде, проверьте, останавливается ли он в Джалгаоне. Это следующая остановка. От Джалгаона раза в полтора ближе к Фардапуру/Аджанте, чем от Аурангабада. 8 человек прекрасно поместятся в локал басе. От ж/д станции до бас-стенда меньше 2 км, дорога прямая. Все равно комплекс открывается в 9 утра, и на машине вы приедете слишком рано. Плюс остановят вас километра за 3 до пещер, а в них повезут шаттл-басом.
Аналогично с отъездом. От Джалгаона по железяке, если есть подходящий поезд, до Чалисгаона, от которого едете до Эллоры. Правда, в этом варианте пропускаете Даулатабад и могилу Аурангзеба (из обоих заслуживает некоторого внимания только первый и то по другим причинам, вдаваться в которые нет смысла). Так тоже может получиться быстрее, хотя я ездил только от Джалгаона к Аджанте, а от Чалисгаона к Эллоре не ездил.
Соответственно транспорт до обоих комплексов и обратно можете брать в Джалгаоне и Чалисгаоне, если локал басы ао каким-то причинам сочтете неприемлемым вариантом.
Это не рекомендации, а простое указание на существование альтернативных раскладов. А решать будете сами.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #4

Сообщение Айгор » 20 май 2017, 10:26

Serge+, вы обратили внимание, что осмотр Аджанты и Эллоры планируется за 1 день?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #5

Сообщение Serge+ » 20 май 2017, 11:28

Да, в заглавии темы это написано. А что? Что заставляет Вас предполагать во мне умственную неполноценность?
Если Вы считаете, что на один день двух комплексов чересчур много, это ваша точка зрения. Я тоже так считаю. Но ТС спросил, как это можно осуществить, я ответил. У каждого разная скорость усвоения информации. Кому-то трех дней мало. а другому и два часа - за глаза. Если между нами, и там, и там смотреть есть смысл ну по пятку пещер, вряд ли сильно больше. А основной в Эллоре Кайлаш так вообще открыт обозрению со всех сторон. Он по сути и не пещерный вовсе.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #6

Сообщение Айгор » 20 май 2017, 13:14

Serge+ писал(а) 20 май 2017, 11:28:Что заставляет Вас предполагать во мне умственную неполноценность?

Людям свойственна невнимательность, что не является признаком умственной неполноценности. Я лишь к тому, что предложенный Вами вариант с локалбасами и "железякой" вряд ли оставит время на собственно осмотр при любой "скорости усвоения информации", даже если допустить чудо, что в Аурангабад ТС приедет по расписанию, индийский транспорт будет работать как часы и на индийских дорогах не будет пробок.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #7

Сообщение Serge+ » 21 май 2017, 09:40

"Предложенный" - неправильное и лишнее слово. Я ничего не предлагал и в своем первом сообщении в этой теме вполне русским языком обозначил этот акцент. Это раз. Если ТС увидит резон принять к сведению написанное мной, он должен иметь в виду, что Аурангабад, с одной стороны, и Джалгаон с Чалисгаоном, с другой, находятся на разных ветках индийских железяк, хоть и почти строго параллельных друг другу и равно достижимых, например, из Мумбая. Следовательно, использовать мою информацию он может, скорее всего, только на половине дистанции, при переезде между комплексами, - если приходит именно в Аурангабад. Это два.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #8

Сообщение Maiklnik » 21 май 2017, 20:54

vvivan писал(а) 19 май 2017, 11:22:И также понятно, что нужно сразу брать такси на весь, другие варианты траспорта не подходят по времени - но загвоздка в том, что нас аж 8.


В Индии есть Uber collectivo - это микроавтобусы.
Можно из Москвы посмотреть маршрут и что предлагает Uber (его стоимость и варианты машин)
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #9

Сообщение Serge+ » 21 май 2017, 23:49

Не стоит и тратить время. Uber отсутствует в Аурангабаде - https://www.uber.com/en-IN/cities/. Самая ближняя точка - Сурат.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #10

Сообщение Huītzilōpōchtli » 22 май 2017, 10:00

Так, спасибо за комментарии, хотя пока все не очень в ту степь Попробую конкретизировать.

Айгор писал(а) 20 май 2017, 05:53:рекомендую отказаться от затеи осмотреть оба комплекса за один день. Это просто нереально. Даже для одной Эллоры одного дня мало.

Тут просто я знаю, о чем говорю и с кем еду - мои друзья не будут 8 часов шариться по одной пещере. Да и я сам не фанат залезть в каждый закоулок - мне скорее интересно что-то новое (о пещере) и восхититься общей эпичностью места. Именно поэтому мы хотим попасть в обе.

Айгор писал(а) 20 май 2017, 05:53:Для ориентира - таксист, везший нас из аэропорта, предлагал по памяти 3000 руп за оба комплекса, но речь шла о двух днях.

А давно это было? В целом, цена похожая на то, что можно найти в интернетах сейчас. Но все равно, думаю оставить вариант с двумя машинами на крайний случай.

Serge+ писал(а) 20 май 2017, 08:36:Чем приезжаете в Аурангабад? Если речь о поезде, проверьте, останавливается ли он в Джалгаоне

На поезде, да. В целом, рассматриваем и Джалгаон (не на этом же поезде, конечно, но там есть с прибытием тоже около 6 утра). Локалбасы не рассматриваем в данном случае, все же времени не хватит, да и накладки возможны, а рейс не хотелось бы пропустить.
В части Джалгаона меня останавливает только то, что, на мой взгляд, будет сложнее и дороже найти машину по одностороннему маршруту Дж - Аджанта - Эллора - Аурангабад (водителю же потом обратно ехать), чем по круговому из А. Или я не прав?
Кроме того, в интернетах машины из Аурангабада найти можно, а вот из Джалгаона вообще не находится ничего.

Айгор писал(а) 20 май 2017, 13:14:даже если допустить чудо, что в Аурангабад ТС приедет по расписанию, индийский транспорт будет работать как часы и на индийских дорогах не будет пробок.

Про пробки на дорогах мне изветсно. Насчет поездов - я смотрел, вроде по статистике на этом отрезке они опаздывают не очень сильно, так что небольшой запас по времени у нас есть.
Я считаю так: если выехать около 6-30 утра (поезд, насколько помню, по расписанию в 5-40 приезжает или около того), около 9-30 будем в Аджанте, часа 3 там, в 12-30 выезжаем в Эллору, в 15-30 там, остается как раз около 2 часов на ее посещение, затем часа полтора ехать в аэропорт. Должны успеть.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #11

Сообщение Айгор » 22 май 2017, 11:23

vvivan писал(а) 22 май 2017, 10:00:мои друзья не будут 8 часов шариться по одной пещере.

Мне кажется вы очень приблизительно представляете место, куда собираетесь. Эллора - это 34 пещеры, разбросанных на приличной площади. Даже если вы захотите посмотреть только 3 самых значимых (по одной буддистской, индуистской и джайнской), придется пройти примерно 2 км между крайними точками.
vvivan писал(а) 22 май 2017, 10:00:А давно это было?

В ноябре 2015.
vvivan писал(а) 22 май 2017, 10:00:Должны успеть.

Я не собираюсь вас отговаривать. Поставить флаг "здесь был" и сделать пару селфи точно успеете
Заключительный совет - начните не с Аджанты, а с Эллоры. Этот комплекс открыт с рассвета. А уже там решите, стоит ли продолжать гонку. При найме транспорта оговорите оба варианта.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #12

Сообщение Huītzilōpōchtli » 22 май 2017, 11:38

Айгор писал(а) 22 май 2017, 11:23:начните не с Аджанты, а с Эллоры.

Такой вариант мне меньше нравится тем, что обратно из Аджанты до аэропорта ехать 100км, и вероятность разных накладок увеличивается. Но вообще буду иметь ввиду.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #13

Сообщение besom13 » 25 янв 2018, 21:01

Не просветите как поездка состоялась? или ссылку на отзыв если есть))
besom13
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.09.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #14

Сообщение Huītzilōpōchtli » 08 фев 2018, 11:29

besom13 писал(а) 25 янв 2018, 21:01:Не просветите как поездка состоялась? или ссылку на отзыв если есть))

Просвещу.
Заранее заказал авто у конторы clear car rental (не реклама) за 8000 рупий (это за 2 шестиместных авто, потому что мы с багажом были и в предложенные четырехместные не влезли бы). По факту заплатили около 8000 вместе с чаевыми водителям, потому что 8000 - была цена включая НДС, а на месте они с нас взяли без НДС (не знаю, почему так - вообще это индийцам несвойственно).

По поездке:
Поезд опоздал примерно на час - приехал в 5 утра вместо 4. Водители уже нас ждали, хотя найти их было не просто - они по-английски не говорили и таблички с именем у них не было. По утру трафика нет, поэтому к 7-00 были уже у поворота на дорогу, ведущую к смотровой на Аджанту (там, где весь комплекс сверху виден). Поскольку открывается комплекс с 9 утра, мы успели позавтракать (населенный пункт Balapur), после чего доехали до самой смотровой (гугол-координаты 20.547627, 75.703657). От нее идет дорожка вниз, к комплексу, по которой мы и пошли. Нам пытались втюхать местного проводника за дикие деньги, но потеряться там негде, особенно имея навигатор, так что мы прекрасно дошли сами - к кассам пришли как раз в 9 утра.
Прошлись по всем пещерам, почитали надписи, пофоткали - и где-то в 11-30 уже вышли на главную парковку, где нас уже ждали наши водители. Что делать в Аджанте больше 2,5 часов я, если честно, не знаю. По сути, там есть 3 типа пещер, посмотрев по одной каждого типа в остальные можно было и не заходить. Разве что в некоторых из пещер сохранились интересные росписи на стенах.
Кстати, в 9 утра народу было мало, но когда мы выходили - везде уже были толпы.

Поехали в Эллору - ехали 3 часа (100 км), трафик уже сложный.
В Эллоре нет росписи, как в Аджанты, но сами пещеры отличаются. Понравились трехэтажные храмы, ну и конечно Кайлаш (особенно если взобраться на скалу , которая его обрамляет - там людей мало и вид клевый). Так что не зря поехали и в те, и в другие. Но в Эллоре приходилось уже ходить через толпы народа, это минус.
В Эллоре пробыли около 2 часов, после чего еще даже успели заехать в сам Аурангабад и на закате посетить Биби-ка-Макбару (это такой маленький бедненький Тадж-Махал) и спокойно к 7 вечера приехали в аэропорт.

В Эллоре за целый день я бы тоже вскрылся, если честно - нескольких часов вполне достаточно.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #15

Сообщение besom13 » 08 фев 2018, 15:23

Спасибо за информацию... нас просто будет 8 человек и тоже в одно такси вряд ли влезем))). Только это вроде прокатная контора в Мумбаи вроде бы....Интересно, а как на месте с таксистами дела.
besom13
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.09.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #16

Сообщение Айгор » 08 фев 2018, 16:41

vvivan писал(а) 08 фев 2018, 11:29:В Эллоре за целый день я бы тоже вскрылся, если честно - нескольких часов вполне достаточно.

Кому как... мне не хватило полного светового дня. С удовольствием вернулся бы. Может быть это зависит от того, знаете ли вы хоть что-нибуть о том, на что смотрите?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #17

Сообщение Huītzilōpōchtli » 08 фев 2018, 16:58

Айгор писал(а) 08 фев 2018, 16:41:Кому как... мне не хватило полного светового дня. С удовольствием вернулся бы. Может быть это зависит от того, знаете ли вы хоть что-нибуть о том, на что смотрите?

Каждому свое, не вижу смысла об этом спорить. У каждого свой темп, и например, когда мне говорят "на город N не хватит и недели", я очень удивляюсь, ведь по мне такие города, где неделю есть, что делать в плане туристической привлекательности, можно пересчитать по пальцам одной руки. Так же и тут. Не вижу смысла разглядывать голые стены или одинаковые статуи в каждой следующей пещере. И это не зависит от того, что я знаю об этом месте. А я знаю.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #18

Сообщение besom13 » 08 фев 2018, 17:06

Тут тоже соглашусь- были в хампи и Бадами, но кому-то и трех дней Хампи не хватает, а мне уже к вечеру мне его хватило, хотя рассвет в Хампи зацепил.Когда слишком много храмов или достопримечательностей-глаз замыливается. Хотя и информации море было и по храмам и по пещерам.
besom13
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.09.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #19

Сообщение besom13 » 09 мар 2018, 06:02

Сейчас едем в Эллору...компания 8 человек.. Взяли один большой автобус 16 местный Force
День Аджанты-6000
День Эллора-форт-еще куда то завезут-3000.

Moжно было ещё поторглваться, но после 15 часового переезда из Кавеллосима мне бы голову открутили свои же за долгий торг... Контакты и фото будут потом в моём отзыве-может кому пригодится.
Отель -номер на троих-3200 за две ночи...
По моим прикидкам поездка на троих вышла ориентировочно в 420$
besom13
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.09.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аурангабад - Аджанта - Эллора - Аур-д за 1 день. Варианты?

Сообщение: #20

Сообщение DONRABARAB » 08 фев 2019, 23:22

Чтобы не плодить ветки, спрошу тут с позволения модераторов.
Подскажите пожалуйста, кто знает, какие сейчас дни выходные в Аджанте и Эллоре? Читал про понедельник и вторник. Нужно брать билеты, не хочется попасть на выходной день.
DONRABARAB
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумТранспорт в Индии, как добраться. Камеры хранения, аренда байков в Индии



Включить мобильный стиль