Посоветуйте логистику перемещений

Как в Индии добраться из точки А в точку Б. Автобусы в Индии, железнодорожное сообщение - индийские поезда и электрички, водный транспорт в Индии, авиаперелёты по Индии, аренда машины с водителем, аренда байка в Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Посоветуйте логистику перемещений

Сообщение: #1

Сообщение YURYZ » 09 окт 2017, 18:24

Весь маршрут описывать не буду т.к. первые три дня и последние семь вопросов не вызывают. А вот в серединке загвоздка... И так стартуем в Агре и финишируем в Варанаси. Эту часть маршрута хотел проехать на поездах. Пунктуальность индийских ж.д. и доступность покупки билетов и явились основным проблемным фактором.
День1 Утром стартуем из Агры (например 8-02 Shatabdi) и в 9-28 в Гвалиоре выходим. Или выходим на 1-2-3 часа позже если опоздаем. Смотрим форт (2-3 часа) и в (например 12-00 Taj или в 13-40 Mail Express) переезжаем в Датию. В пути около часа. Задача до темноты посмотреть паласы в Датии. На ночевку должны попасть в Орчха. Соответственно на поезде до Джханси и там на такси. Или с учетом непредсказуемости опозданий поездов билеты на второй отрезок заранее не брать и если не сможем купить на вокзале - то ехать из Гвалиора на такси... Или весь маршрут на такси...
День 2 До обеда смотрим Орчха и к вечеру должны очутиться в Каджурахо. Поезд (Mail в 15-30 из Джханси). А если опоздает то других прямых нет... Может как то организовано автобусное сообщение между Орчха и Каджурахо?
День3 Весь день смотрим Каджурахо и вечером надо сесть на ночной поезд до Варанаси. Тут совсем непонятно... Через день ходит прямо из Каджурахо Link Express в 23-50 ( видимо прицепной выгон) через Махоба. Но куда девается на санции Махоба это вагон если основной поез допустим задержится на 3-4-5 часов? Есть еще вариант с поездом от Сатна в 0-10 . Но туда еще надо добраться и что там делать если поезд будет сильно опаздывать...
Основная проблема с поездами это не опаздывать лежа в нем на полке, а сидеть в ночи на вокзале в индийской провинции и ждать неизвстно когда поезда...
Порекомендуйте как бы вы проехали этот маршрут? Да, на такси к этому моменту уже покатаемся. Да и до Варанаси далековато на авто.
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской
самостоятельно по Индии

Re: Посоветуйте логистику перемещений

Сообщение: #2

Сообщение SvetaSingh » 10 окт 2017, 11:09

Я бы посоветовала на первом участке, до Орчхи, взять машину с водителем на день. Иначе вполне можете куда-то не попасть. С билетами проблем нет - Вы планируете небольшие участки, поэтому варианты поездов будут, либо sleeper без места, либо general купите - прямо на месте. Но все будет очень суматошно. Где-то не успеете на поезд, ждать долго придется, каждый раз Вас будут атаковать на вокзалах и мешать сосредоточиться. Поэтому, если бюджет позволяет - машина лучше.
Орчу можно вполне посмотреть за полдня и к 15 30 - на поезд. Это лучший вариант. Если не успеете - за 50 рупий берете рикшу до автостанции (говорите ему - Чаттарпур бас). На станции спрашиваете у водителей любых автобусов сначала автобус до Махобы. Если есть такой в ближайшее время - это большая удача, от Махобы до Кхаджурахо на рикше быстро доедете, 15-20 минут. Но эти автобусы редко. Если нет - часто ходят да Чаттарпура. Там пересаживаетесь на той же автостанции на автобус до Махобы. Вся дорога занимает 4 часа примерно.
Можно опять же машину взять на этот участок, примерно 3000 рупиий. А если брать машину на 2 дня, из Агры до Орчи с Вашими остановками и на следующий день к вечеру в Кхаджурахо приехать - около 10000 рупий весь маршрут. Если вас четверо, например, то получается вполне удобно.
Про поезд Кхаджурахо-Варанаси и его вагоны не переживайте. Вы просто садитесь в Кхаджурахо, никуда выходить, переходить не нужно, ложитесь спать, едете прямо до Варанаси. 3 раза в неделю. Вы в какой день едете? Если не попадаете на прямой, подскажу, как лучше с пересадкой.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Посоветуйте логистику перемещений

Сообщение: #3

Сообщение YURYZ » 10 окт 2017, 17:12

Вот это вы здорово ответили.. Все по делу. Даже не ожидал.
Понимаю что первый день лучше на машине, но успеем покататься уже до этого, да и едем вдвоем и поэтому ориентировался на поезд. Будем решать ближе к поездке. А если ехать все-же поездом , то в случае нехватки времени что на ваш взгляд лучше пропустить Гвалиор или Датию?
Второй день будем стараться успевать на поезд и в крайнем случае по вашему варианту.
Их Кхаджурахо должны уехать 9 декабря. Но это еще не окончательно т.к. маршрут утрясается. Если подскажите запасной вариант буду благодарен. И как быть с поздновечерним отправлением поезда (по расписанию) и его возможным опозданием? Очень не хотелось бы проводить ночь на вокзале и терять полдня-день в Варанаси.
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте логистику перемещений

Сообщение: #4

Сообщение SvetaSingh » 11 окт 2017, 09:31

Рекомендую посетить Гуальер (Гвалиор). Я не была в Датии сама пока, но так как тут живу, через меня прошло много отзывов. Датия - норм, Гуальер - очень впечатляюще. Я в Гуальере была, и мне очень понравилось.
Прямой поезд Кхаджурахо-Варанаси начинает свой путь из Кхаджурахо и на нашей памяти не начинает позже. Потом, в пути, начинается потихоньку опоздание. 99,9% в 11-11 30 поезд уже стоит на платформе, и можно занимать свои места. Из Кхаджурахо ехать до станции минут 20. Обычно путешественники проверяют онлайн отсюда, не опаздывает ли поезд и потом выезжают на станцию.

Есть 2 варианта в другой день:
До Махобы - поездом 1 час, отправляется из Кхаджурахо в 6 20. Потом ждать в Махобе 6-8 часов. В 1-2 часа ночи поезд на Варанаси (по расписанию в 1, но может задерживаться. Или 2 часа машиной - 1800-2000 рупий примерно. Автобус есть только днем, но нет поезда.
До Сатны 4-5 часов автобусом. Утром и днем ходят от Кхаджурахо пара прямых. Либо доезжаете на рикше до Бомиты - каждые 30 минут оттуда ходят автобусы до Сатны по хайвею, рикша покажет, где ловить. Несколько разных поездов из Сатны идут в Варанаси, 4-5 каждый день, поэтому вариант можно подобрать.
Лучше, конечно, в Вашем случае 10го декабря прямым поездом. Здесь можете съездить в парк, водопад, форт Калинджер или просто сельскую местность посмотреть.
Вот моя ветка по Кхаджурахо: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Посоветуйте логистику перемещений

Сообщение: #5

Сообщение YURYZ » 12 окт 2017, 10:20

Спасибо (плюсанул). Начинаю задумываться над переносом отьезда на 10 число. Про сельскую Индию в ваших отчетах почитал. Стоит ли один "лишний" день тратить на сельскую экзотику или лучше его провести в предыдущую часть маршрута - не знаю. Отправлю вам свой маршрут в личку. Если вы не против - посмотрите и покритикуйте.
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумТранспорт в Индии, как добраться. Камеры хранения, аренда байков в Индии



Включить мобильный стиль