Дели-Агра-Варанаси-Мумбай-Гоа (февраль 2010)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Дели-Агра-Варанаси-Мумбай-Гоа (февраль 2010)

Сообщение: #21

Сообщение Нышпорка » 18 мар 2011, 17:51

Пару раз пересматриваю ваш отчет, толково вы описали свою поездку.
Интересная страна Индия. Древнейшие памятники цивилизации соседствуют с грязью и нищетой. Тем не менее, думаю они нас счастливее.

Я давно в Варанаси хочу съездить. Ибо даже не верится, что такое бывает.

Я тоже давно собираюсь именно в Варанаси, меня в Индии ПОКА интересует ТОЛЬКО этот город. Ибо в нем есть самое главное - люди ВЕРЫ, поэтому и грязь и помоечность не имеют значение. Долго не могу собраться из-за собственной духовной неподготовленности. Мне кажется что нужно понять смысл происходящего, разобраться в обрядах, почитать Бхагават гиту, перешерстить основы индуизма.... и вдруг сейчас вот поймала себя на мысле, что это все суета, нужно просто купить билет и ехать, ехать и смотреть, наблюдать, впитывать энергию города и тогда прийдет понимание этой веры, вернее, нет, не понимание, а ощущение!!! в общем, пошла искать билеты...
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Варанаси-Мумбай-Гоа (февраль 2010)

Сообщение: #22

Сообщение Penelopa » 19 мар 2011, 13:16

Нышпорка, люди ВЕРЫ в Индии есть везде, эта страна вообще сильно от нас отличается. Так что необязательно только в Варанаси. Варанаси, если Вы в Индии раньше не были-это СЛИШКОМ жесткий вариант. И смысл происходящего, ИМХО, вы не поймете, только перечитывая Гиту. Кроме того, Варанаси-это больше город Шивы, Гита Вам мало поможет в его понимании.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Варанаси-Мумбай-Гоа (февраль 2010)

Сообщение: #23

Сообщение Нышпорка » 19 мар 2011, 21:31

Варанаси, если Вы в Индии раньше не были-это СЛИШКОМ жесткий вариант.

Я в Индии раньше не была, но совершенно не поняла вашу мысль о слишком жестком варианте.
Для меня поездка в Индию это совсем не туристическая экскурсия, и я прекрасно понимаю как это все выглядит с точки зрения европейского понятия санитарии и т.д. про разводы туристов тоже известно, в Индию не за комфортом ездят.
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Варанаси-Мумбай-Гоа (февраль 2010)

Сообщение: #24

Сообщение Penelopa » 21 мар 2011, 15:11

Нышпорка, санитария-это еще пол-беды... Ментальный шок от Варанаси у людей, которые туда попадают сходу, бывает очень сильным. Могу только сказать, что закаленных жизнью мужиков мне приходилось отпаивать виски и валерьянкой в лошадинных дозах. С другой стороны, я в свой первый визит в Индию попала в Варанаси на третий день поездки и вроде жива осталась, и даже еще туда поехала... Раз на раз не приходится, но прямо из Европы и сразу в Варанаси-это как на провод под напряжением мокрой ногой наступить. Может убить, а может и нет
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Варанаси-Мумбай-Гоа (февраль 2010)

Сообщение: #25

Сообщение Нышпорка » 21 мар 2011, 15:48

Ментальный шок от Варанаси у людей, которые туда попадают сходу, бывает очень сильным.

Я что-то не понимаю о чем вы???? поясните, пожалуйста
я читала что вы занимаетесь туризмом, и наверное, закаленные мужики хлестали виски т.к. приехали на туристическую экскурсию, а она оказалась странной.
Вы можете сформулировать в ЧЕМ именно ментальный шок, ОТ ЧЕГО?
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Варанаси-Мумбай-Гоа (февраль 2010)

Сообщение: #26

Сообщение Penelopa » 21 мар 2011, 16:46

Нышпорка, мужики были такими же работниками туризма, как и я , причем в этой отрасли все лет по 10-15 уже крутятся, ко всему привычные. Шок от чего? От образа жизни, который не просто не европейский, а вообще ДРУГОЙ. Как бы это так объяснить... Ну вот Вы, судя по Вашим постам, туда едете за духовным опытом. Было бы интересно, конечно, понять, чего Вы от этого опыта ждете, тогда мне легче было бы писать. Но возьмем то, что есть. Грубо говоря, Вы собираетесь в экзотический храм,дабы преисполниться мудрости и знаний, а попадаете на другую планету , где люди мыслят вообще непонятно как,каждый ваш шаг воспринимается не так , как Вы могли бы ожидать, каждый поворот головы, взгляд, жест могут быть истолкованы неправильно, да еще это усугубляется тактильными, визуальными, слуховыми и обонятельными какофониями. И из этого надо вытащить то, что Вам нужно, но за какой уголок тянуть эту ткань именно этого мироздания, чтобы открылось то, что нужно, Вы не знаете. Как-то так Извините, если очень путанно. Но это надо прочувствовать на себе.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Варанаси-Мумбай-Гоа (февраль 2010)

Сообщение: #27

Сообщение Нышпорка » 21 мар 2011, 17:32

мужики были такими же работниками туризма, как и я , причем в этой отрасли все лет по 10-15 уже крутятся, ко всему привычные

что в общем, объясняет что людям туризма все эти философские искания, люди ВЕРЫ абсолютно по боку, вы ехали туда как работники туризма смотреть отели и пробивать групповые туры (что лично мне кажется абсурдным в таком месте). Для меня Варанаси это НЕ туристический атракцион

Шок от чего? От образа жизни, который не просто не европейский, а вообще ДРУГОЙ.

Дык, лично я именно за этим в Азию и обожаю ездить, а в Варанаси в частности
а попадаете на другую планету , где люди мыслят вообще непонятно как,каждый ваш шаг воспринимается не так , как Вы могли бы ожидать, каждый поворот головы, взгляд, жест могут быть истолкованы неправильно

Вы хотите сказать что местные жители меня истолкуют неправильно и побьют палками?
Да, я там не была, Вы были, мне интересны РАЗНЫЕ мнения, ваше в том числе, если сформулируете что именно вас там так шокировало, буду весьма признательна. Ну, это понятно, что другая планета, запахи, помойка и все эти "прелести" почти вечного крематория, НО это ж часть ВЕРЫ, которую я хочу увидеть, понимаете, не услышать, не прочитать, а УВИДЕТЬ для этого туда и надо поехать, а не просто почитать, посмотреть картинки. В Варанаси есть возможность увидеть, потрогать, ощутить всеми чувствами Веру в Высшее именно потому что люди тут с этим Высшим встречаются т.к. тут умирают, и делают это правильно (по их мнению), этой энергией встречи пропитан весь город. Для кого-то это ужасно (т.к. смерть это страшно), а для кого-то это высшая мудрость и ничего страшного нет. Ну, вот как-то так я себе все представляю, возможно, я не права, ведь я там еще не была.
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Варанаси-Мумбай-Гоа (февраль 2010)

Сообщение: #28

Сообщение Penelopa » 21 мар 2011, 17:48

Ну, люди туризма-тоже люди И философские искания им тоже не чужды.
В Варанаси, если Вы не будете хоть немного подготовлены предыдущей Индией, хотя бы Дели, на худой случай, Вы Веры с первого раза не увидите вот так-ррраз-и преподнесли на ладошке.И Высшего ничего не увидите за остальными впечатлениями. Варанаси с наскока не дается. ИМХО, конечно, но дайте себе хоть несколько дней в более мягких условиях. Иначе Вас будет ждать большое разочарование. И всеми чувствами Вы ощутите не веру, а кое-что другое.... Помойка-это не часть веры, это всего лишь помойка. И на первый раз бывает крайне трудно за этим всем разглядеть именно Веру. В Индии, как правило, от легкого потрясения "попускает " на утро четвертого дня. Вот и попытайтесь попасть в Варанаси в этот момент. Тогда, я просто уверена, все сложится так, как Вам хочется. Я отправляла в Индию паломников, как группами, так и по одиночке, просто билеты/визы/отели делала. И поверьте-знаю, о чем говорю. А шок там наступает от комплекса впечатлений, а не от чего-то конкретного. Причины его нельзя потрогать руками. Это каждый для себя сам переживает.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Варанаси-Мумбай-Гоа (февраль 2010)

Сообщение: #29

Сообщение Alida » 21 мар 2011, 19:07

Cheshire Cat писал(а):
ИНН писал(а): Если бы не стремились на море, что-то бы добавили в маршрут?


Однозначно добавили Джайпур и Каджурахо, возможно еще в Хампи бы съездили.


+1 Джайпур. Вот в Варанаси нам не удалось попасть, поэтому ради этого хочется туда вернуться.
"Живи в молодости так, чтобы быть счастливым в старости." (Индийская мудрость).
Alida
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.12.2009
Город: Париж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Варанаси-Мумбай-Гоа (февраль 2010)

Сообщение: #30

Сообщение Alida » 21 мар 2011, 20:15

Penelopa писал(а):Нышпорка, санитария-это еще пол-беды... Ментальный шок от Варанаси у людей, которые туда попадают сходу, бывает очень сильным. Могу только сказать, что закаленных жизнью мужиков мне приходилось отпаивать виски и валерьянкой в лошадинных дозах. С другой стороны, я в свой первый визит в Индию попала в Варанаси на третий день поездки и вроде жива осталась, и даже еще туда поехала... Раз на раз не приходится, но прямо из Европы и сразу в Варанаси-это как на провод под напряжением мокрой ногой наступить. Может убить, а может и нет



Мне кажется, Вы преувеличиватете, описывая эту страну, как тяжелый путь преодоления. Я поехала в первый раз в Индию, при этом я не была ее фанаткой, но в первые три дня мы жили на Маэен базаре, а там есть чем удивляться. Меня больше всего поразили люди, они главные герои. И глядя в их добрые от улыбки глаза, я закрывала глаза на многие вещи, на которые обратила бы внимание в другой стране. Там даже воздух другой.
Главное - внутренний настрой, с которым ты восприниимаешь окружающее.
"Живи в молодости так, чтобы быть счастливым в старости." (Индийская мудрость).
Alida
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.12.2009
Город: Париж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Варанаси-Мумбай-Гоа (февраль 2010)

Сообщение: #31

Сообщение Penelopa » 23 мар 2011, 10:44

Alida, согласна, сама за этими улыбками езжу. Я просто хочу предостеречь Нышпорку от излишне идеализированного представления о совершенно конкретном городе. Если Вы были в Варанаси, то согласитесь-это не Мэйн базар. А Индию я сама очень люблю, недаром езжу туда уже лет семь подряд по нескольку раз в год.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Варанаси-Мумбай-Гоа (февраль 2010)

Сообщение: #32

Сообщение lego » 23 мар 2011, 16:14

Что-то все вокруг да около:

В Варанаси вы увидите
- большую помойку;
- калек с язвами, слоновьими ногами (что-то они закачивают туда, чтобы вызвать жалось), сифилитиков с выпавшими носами и т.д.
- людей, которые приехали туда умирать, которые валяются в подворотнях и улочках, ведущих к Гангу
- погребальные костры
- плавающие в воде остатки трупов, т.к. у родственников не хватило денег, чтобы купить достаточное количество угля для кремации

Почувствуйте запах горелого человеческого мяса.

Ну и много веры, конечно .

Отмечу, что я Индию тоже люблю и собираюсь туда вернуться, в т.ч. и в Варанаси. Но говорить человеку, который не был в Индии, о каких то улыбках на улице считаю не совсем правильным.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Дели-Агра-Варанаси-Мумбай-Гоа (февраль 2010)

Сообщение: #33

Сообщение Alida » 23 мар 2011, 16:47

lego писал(а):Что-то все вокруг да около:

Отмечу, что я Индию тоже люблю и собираюсь туда вернуться, в т.ч. и в Варанаси. Но говорить человеку, который не был в Индии, о каких то улыбках на улице считаю не совсем правильным.



Я писала ни о каких-то улыбках, а о добрых. Может, мне просто чаще улыбались
"Живи в молодости так, чтобы быть счастливым в старости." (Индийская мудрость).
Alida
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.12.2009
Город: Париж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Варанаси-Мумбай-Гоа (февраль 2010)

Сообщение: #34

Сообщение Нышпорка » 23 мар 2011, 18:10

lego писал(а):Что-то все вокруг да около:

В Варанаси вы увидите
- большую помойку;
- калек с язвами, слоновьими ногами (что-то они закачивают туда, чтобы вызвать жалось), сифилитиков с выпавшими носами и т.д.
- людей, которые приехали туда умирать, которые валяются в подворотнях и улочках, ведущих к Гангу
- погребальные костры
- плавающие в воде остатки трупов, т.к. у родственников не хватило денег, чтобы купить достаточное количество угля для кремации

Почувствуйте запах горелого человеческого мяса.

Ну и много веры, конечно .

Отмечу, что я Индию тоже люблю и собираюсь туда вернуться, в т.ч. и в Варанаси. Но говорить человеку, который не был в Индии, о каких то улыбках на улице считаю не совсем правильным.

Интересно ЗАЧЕМ вы собираетесь вернуться в Варанаси? Вам нравятся сифилитики остатки трупов в Ганге и запах паленого мяса? Или вы чего-то не договоариваете, что ПОМИМО перечисленного вами человек, никогда не бывший в Индии может там увидеть?
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Варанаси-Мумбай-Гоа (февраль 2010)

Сообщение: #35

Сообщение lego » 23 мар 2011, 18:43

В Индии много чего интересного - совсем другой мир. Просто считаю нечестным скрывать все перечисленное в моем предыдущем посте. Фотографии, в том числе и в этом отчете, этого не показывают. Индия - это не только добрые улыбки, это гораздо больше, в ней многое встречается в превосходной степени. В том числе и страшное.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Дели-Агра-Варанаси-Мумбай-Гоа (февраль 2010)

Сообщение: #36

Сообщение Penelopa » 24 мар 2011, 11:00

Уфф, lego расставил все по своим местам. А то и правда мы все вокруг да около...
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Варанаси-Мумбай-Гоа (февраль 2010)

Сообщение: #37

Сообщение Cheshire Cat » 16 апр 2011, 17:03

На вокзалах розеток действительно много, а вот в поездах не видел их.
В каждом приключение надо сделать первый шаг.. да банально.. но даже здесь это работает.
Аватара пользователя
Cheshire Cat
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль