Индия и индусы.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #601

Сообщение Старая стерва » 29 сен 2014, 08:42

Не умею вставлять ссылки, посмотрите эти сообщения на форуме, там много информации.

Из Гоа в Хампи и обратно. Полезные нюансы для неопытных.
Сообщение Старая стерва » 06 апр 2011, 14:3


Путешествие в Хампи на слипбасе
Непрочитанное сообщение katy_rina » 07 апр 2014, 22:35
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #602

Сообщение Sara » 29 сен 2014, 09:40

Из Гоа в Хампи и обратно. Полезные нюансы для неопытных.
Гоа - Хампи - Гокарна на автобусе, машине и поезде (полная версия для друзей)
Гоа-Хампи. Полезные советы.
Путешествие в Хампи на слипбасе
Информации море, наберите в поиске "Гоа - Хампи"
Старая стерва писал(а) 29 сен 2014, 08:42:Не умею вставлять ссылки

Щелкаете правой кнопкой мыши на заголовке темы или сообщения. В выпавшем меню выбираете "Копировать адрес ссылки", вставляете скопированный адрес в свое сообщение.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #603

Сообщение Sara » 26 мар 2017, 09:34

Анфиса Куприяновна писал(а):А то ведь, что ни отчет - так сплошные описания мусорных куч да про то, какое тут жулье, типа ничего в этой Индии нет хорошего.

И это правильно. Меньше будет людей разочарованных. Кто-то не поедет, кто-то поедет, но уже будет готов к отдельным негативным моментам.
А когда в отчетах сплошные описания красот, и ни слова о ряде неприятных индийских реалий - разочарования неизбежны.
Индия вообще страна сильно на любителя. Как, впрочем, и Россия. Экзотики много, это да. Храмы красивые - вне всякого сомнения. Люди красивые, в красивой национальной одежде практически все (это в Керале, не знаю, как в других местах). При тесном общении индийцы - наиприятнейшие люди, менталитет похож на российский чем-то, легко общаться.
Поплавать в океане - это не сюда, если это единственная цель. Может если в туристических резервациях, типа Гоа - не знаю, не была. В не самых туристических местах (хотя в Тривандруме немало туристов), купающаяся женщина вызывает слишком большой ажиотаж у местной молодежи. Если, конечно, кто-то не возражает служить объектом разглядывания со стороны озабоченных подростков - тогда да, конечно, можно купаться. Причем разглядывание будет не с берега, они ж подходят на расстояние метра и вперивают взгляд в отдельные участки организма.
То же самое с роскошной природой - если это единственная цель, то не сюда. Роскошная природа сильно загажена. Грязь и мусор - ну есть это, чего уж. Полно мусора, едешь по дороге среди поля мусора. Все намного хуже, чем у нас на Байкале, в местах стоянок "диких" туристов. Подобное видела только в Китае, тоже в местах "дикого" отдыха местных. Индийские масштабы загрязнения впечатляют. Причина этого - с загрязнением не борется в принципе никто.
Подхожу на улице к полицейскому, спрашиваю - куда пустую бутылку от выпитой воды девать. Он мне - а прям здесь брось!
Жили в коттедже, мусор копится, естественно. Ни одного мусорного бака во всем жилом массиве. Спрашиваю коллег-индийцев - а куда нам мусор девать, у вас что, не вывозят. Они - не, не вывозят, все по разному избавляются, посмотрите, что ваши соседи с мусором делают. Посмотрели, соседи сжигают во дворе. Ну и мы стали сжигать, что делать!
Беспредел на дорогах. По словам знакомого индийца, чтобы водить машину в Индии, надо закончить цирковой училище. Согласна. Пока с места на место доедешь - вся спина в поту от страха.
На мой взгляд, в Индию можно ехать посмотреть на храмы. На самом деле, очень красивые. Посмотреть на экзотику, этого полно. Неплохо иметь знакомых местных, которые тебя "посвятят" в некоторые тонкости местной жизни. Неплохо также иметь некоторую авантюрную жилку, которая позволит насладиться всеми плюсами, несмотря на минусы.
Но это точно не "место отдыха"1
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #604

Сообщение Анфиса Куприяновна » 26 мар 2017, 12:44

Sara писал(а) 26 мар 2017, 09:34:
Анфиса Куприяновна писал(а):А то ведь, что ни отчет - так сплошные описания мусорных куч да про то, какое тут жулье, типа ничего в этой Индии нет хорошего.

И это правильно. Меньше будет людей разочарованных. Кто-то не поедет, кто-то поедет, но уже будет готов к отдельным негативным моментам.
А когда в отчетах сплошные описания красот, и ни слова о ряде неприятных индийских реалий - разочарования неизбежны.

Надо иметь детское восприятие, чтобы представлять только сказочную Индию и совсем ничего не знать о ее реалиях. Ни одна страна не свободна от социальных бед - нищеты. И мусорные кучи на улицах можно найти везде, если захотеть. Просто в разных количествах. Странно, что взрослые люди оказываются в неведении об условиях жизни в одной из крупнейших мировых стран, в таком случае он обязан ознакомиться с условиями жизни в этой стране. И не только по отзывам, но и по справочникам, где кратно и бесстрастно описаны важнейшие сведения и об экономическом уровне, и социальных условиях, о погоде в разные сезоны. Для собственной же безопасности. Ехать наобум, а потом жаловаться что в южной стране солнце печет - верх легкомыслия. Чего ждали? Что вблизи экватора температура будет как в Подмосковье? Зачем ехать туда тем, кто не переносит жару? У таких туристов раздражение перекидывается на все вокруг - на людей, на обстановку. Все им плохо, все мешает, все непереносимо. Испорченный отдых! А поделом!

Индия вообще страна сильно на любителя. Как, впрочем, и Россия.
Соглашусь.))) Могла ответить подробнее, но мне уже пришло предупреждение о неуместном упоминании России.

Поплавать в океане - это не сюда, если это единственная цель. Может если в туристических резервациях, типа Гоа - не знаю, не была.
А разве мало для этой цели Гоа? Гоа как раз прекрасное место для плавания, загорания и отдыха. Гоа привлекает демократичной ценой и обилием руссо туристо, здесь чувствуешь себя как дома, порой даже хочется больше почувствовать Индию, а не слышать расположившего рядом соотечественника, врубившего громкость мобилы на всю мощь, чтоб все окружающие служали его любимый шансон. Неловко бывает, когда наш турист занимает лежак, а на просьбу официанта из шека что-то заказать (лежаки, как известно, принадежат шекам и бесплатно не предоставляются), посылает его на три буквы, особо деликатные просто игнорируют обращенные к ним просьбы. Вполне допускаю, что такой турист потом пишет в отзывах о приставании и вымогательстве местных.

В не самых туристических местах (хотя в Тривандруме немало туристов), купающаяся женщина вызывает слишком большой ажиотаж у местной молодежи.
А зачем ехать куда-то в индийскую тьму-таракань демонстрировать бикини? Прекрасно это можно сделать в Гоа, там народ очень откровенно раздет и никто не обращает на это внимания. Да и кроме Гоа есть другие, правда более дорогие, побережья с прекрасными пляжами.

Если, конечно, кто-то не возражает служить объектом разглядывания со стороны озабоченных подростков - тогда да, конечно, можно купаться. Причем разглядывание будет не с берега, они ж подходят на расстояние метра и вперивают взгляд в отдельные участки организма.

Невольно приходит в голову мысль, что именно такая цель и преследуется, чтоб можно было потом написать как на тебя пялились и поедали глазами эти...))))) Такие девушки как будто специально едут в азиатские страны со строгими правилами и ведут себя с домашней непринужденностью. И сколько им не говори, сколько не предупреждай, что здесь так не принято, - на все наплевать. Считаться с обычаями местных? Вы чо? Я ж белый человек! А тут какие-то...

То же самое с роскошной природой - если это единственная цель, то не сюда. Роскошная природа сильно загажена.
Вблизи стоянок туристов - да, не шибко чисто местами. Но и не настолько, чтоб невозможно. Местные хрюшки и горбатые коровы часть мусора утилизируют в своих желудках.)))) Ну а чуть дальше о поселений - там нормально, красиво, есть чем полюбоваться. Так что не соглашусь.
Но это точно не "место отдыха"
Для кого как, я бы сказала. ))))) Для меня это отличное место отдыха, сочетающее огромное разнообразие впечатлений, удивительных и прекрасных. Надо только знать, что вам надо и найдете ли вы это в Индии. Изучите вначале страну дома.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #605

Сообщение Sara » 26 мар 2017, 18:49

Анфиса Куприяновна писал(а) 26 мар 2017, 12:44:Надо только знать, что вам надо и найдете ли вы это в Индии. Изучите вначале страну дома.

Для этого изучения и нужны отчеты - в том числе и негативные. Негативные даже нужнее.
Анфиса Куприяновна писал(а) 26 мар 2017, 12:44:А зачем ехать куда-то в индийскую тьму-таракань демонстрировать бикини?

Ну Тривандрум сложно назвать тьму-тараканью, второй по величине город Кералы, вполне себе туристическое место, общественный пляж с лежаками и кафешками, много отелей на берегу, немало отдыхающих европейской наружности.
Анфиса Куприяновна писал(а) 26 мар 2017, 12:44:Невольно приходит в голову мысль, что именно такая цель и преследуется, чтоб можно было потом написать как на тебя пялились и поедали глазами эти...))))) Такие девушки как будто специально едут в азиатские страны со строгими правилами и ведут себя с домашней непринужденностью. И сколько им не говори, сколько не предупреждай, что здесь так не принято, - на все наплевать. Считаться с обычаями местных? Вы чо? Я ж белый человек! А тут какие-то...

Вы не поверите - цель была тупо искупаться после рабочего дня. И, конечно, я поинтересовалась у коллег-индийцев, допустимо ли купаться в купальнике. И где это допустимо делать. Так что - ненада!
В азиатских странах много где не купаются вообще, либо купаются одетыми. В Китае, Таиланде и Малайзии при этом никто не пялится. Недавно прилетела с Лангкави, приличный мусульманский остров. Дамы-мусульманки, коих большинство, купаются в полной экипировке, редкие туристы - в купальниках. Никто никого не разглядывает и все нормально между собой общаются.
Тема купания после этого для меня была практически закрыта. Выезжали на выходные в Варкалу, где толпой и под прикрытием индийских друзей вечером окунались по-быстрому на страшно замусоренном пляже.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #606

Сообщение Анфиса Куприяновна » 26 мар 2017, 21:23

Sara писал(а) 26 мар 2017, 18:49:Для этого изучения и нужны отчеты - в том числе и негативные. Негативные даже нужнее.
Очевидно нужнее это тем, кого интересует только негативное. Я, начитавшись всяких страшилок перед поездкой в Индию, воображала, что там под каждым кустом таится опасность и нужно шарахаться от каждого встречного, и ходить только группой. На самом деле все ужасы, здесь описанные, мне не встретились. Правда, я жила в веселом, кишащем нашими туристами Гоа, в Арамболе. Мне было жутковато ночью (некоторые дальние экскурсии начиналась в 3-4 часа ночи) идти одной по пустой улице, освещая путь фонариком. А идти почти километр до трассы. Автобусы в Арамболь не заезжают. Темно, безлюдно, кусты кругом. Сердце замирает. Но ничего не приключилось. Может мне везет? Не слышала также ни о каких ночных происшествиях от других туристов, с которыми общалась. Это не отменяет конечно осторожность. Все же чужая страна.

Выезжали на выходные в Варкалу, где толпой и под прикрытием индийских друзей вечером окунались по-быстрому на страшно замусоренном пляже.
Вы специально выбирали такие места, где без охраны невозможно искупаться?))))) Есть же другие пляжи - чистые и где индийцы не обращают никакого внимания на девушек в бикини. Если бы я оказалась в условиях, о которых вы говорите, я бы просто не стала купаться. Кстати, почитала про Варкалу - первый же отзыв поведал, что там девушки в купальниках чуть ли не по центральной улице ходят без проблем, будто это не Индия, а типичный европейский курорт. И пляж там, судя по фото, чистый. Вот ведь как расходятся мнения.))))) Могла бы дать ссылку, но не знаю, можно ли ссылаться на чужой сайт.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #607

Сообщение ElAv » 26 мар 2017, 21:37

Анфиса Куприяновна писал(а) 26 мар 2017, 21:23:Правда, я жила в веселом, кишащем нашими туристами Гоа, в Арамболе.

Гоа, прямо скажем, отличается от остальной Индии
Анфиса Куприяновна писал(а) 26 мар 2017, 21:23:но не знаю, можно ли ссылаться на чужой сайт.

Нельзя
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #608

Сообщение Анфиса Куприяновна » 26 мар 2017, 23:21

ElAv писал(а) 26 мар 2017, 21:37:
Анфиса Куприяновна писал(а) 26 мар 2017, 21:23:но не знаю, можно ли ссылаться на чужой сайт.

Нельзя


Спасибо за пояснение. Буду знать. А то могла бы нарваться на еще одно предупреждение или на бан.)))))
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #609

Сообщение Sara » 27 мар 2017, 04:57

Анфиса Куприяновна писал(а) 26 мар 2017, 21:23:Вы специально выбирали такие места, где без охраны невозможно искупаться?))))) Есть же другие пляжи - чистые и где индийцы не обращают никакого внимания на девушек в бикини.

Я специально выбирала пляжи, где в принципе можно искупаться европейской женщине. А до Гоа мне как-то было далековато )))
Анфиса Куприяновна писал(а) 26 мар 2017, 21:23: Если бы я оказалась в условиях, о которых вы говорите, я бы просто не стала купаться.

Об этом и речь, это я и пытаюсь донести: ехать в Индию, чтобы поплавать в океане - не стоит того. Только если на Гоа.
ElAv писал(а) 26 мар 2017, 21:37:Гоа, прямо скажем, отличается от остальной Индии

Слышала о таком деле. Сама была только в материковой части Индии.
Отдельные же товарищи, побывав исключительно на Гоа, утверждают, что Индия - это место, куда стоит ехать, чтобы "поплавать в океане". Составить мнение о стране, побывав только в туристической резервации - это сильно!
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #610

Сообщение Анфиса Куприяновна » 27 мар 2017, 06:47

Sara писал(а) 27 мар 2017, 04:57:Отдельные же товарищи, побывав исключительно на Гоа, утверждают, что Индия - это место, куда стоит ехать, чтобы "поплавать в океане".
Утверждаю! ))))) Правда, с уточнением, что в Индию стоит ехать не только, чтобы поплавать в океане. Но масса людей едет в Индию на побережье Гоа именно за этим и остаются довольны - не так много доступных по цене стран, в которых даже в январе теплое море и дешевое жилье. Едут те, кто не боится простого быта и без спеси "белого сахиба" относится к местному населению. Курортные зоны всегда и везде привлекают жулье и мошенников всех видов. Но кроме них здесь полно просто добродушных, улыбчивых людей. Мне они заполнились больше.

Sara писал(а) 27 мар 2017, 04:57:Составить мнение о стране, побывав только в туристической резервации - это сильно!
Не надо мне приписывать такие потуги.)))) Об Индии я сужу не только по Гоа - бывшей португальской колонии, наложившей отпечаток на облик этого штата. Индия - страна древнейшей цивилизации, оказавшая огромное влияние на мировую культуру. Подивиться красоте их храмов и прекрасных дворцов, созданных в то время, когда по территории современной России носились кочевые племена и не было вообще никаких признаков цивилизации. В первый приезд я мало увидела, побывала только в соседнем штате Карнатака, но очень хотела бы поехать туда еще и посмотреть знаменитый золотой треугольник. Я бы не полезла наобум куда-нибудь в глубинку за приключениями при всем моем восхищении Индией. Считаю, не следует ожидать от людей с другим менталитетом понимания наших привычек. Поэтому осторожность по мере удаления от туристических троп должна возрастать многократно.
Вы представьте, как отнеслись бы к индийцу в его национальном наряде (повязке на бедрах или в тоге брамина) или к женщине в сари где-нибудь в российской провинции. Не сбежались бы поглазеть? Уверены, что не было бы комментариев по поводу темного цвета кожи? Все улыбались бы и были приветливы?

Sara писал(а) 27 мар 2017, 04:57: Сама была только в материковой части Индии.
Жаль, что не оставили отчета. Интересно было бы почитать, какие еще впечатления от поездки остались, кроме сложностей с купанием. ))))))
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #611

Сообщение HongKong2 » 27 мар 2017, 08:14

Анфиса Куприяновна писал(а) 27 мар 2017, 06:47: Индия - страна древнейшей цивилизации, оказавшая огромное влияние на мировую культуру. Подивиться красоте их храмов и прекрасных дворцов, созданных в то время, когда по территории современной России носились кочевые племена и не было вообще никаких признаков цивилизации.


вот именно, что цивилизации бывшей. нынешнее население с этим уже не имеет ничего общего кроме территории, которую они населяют. А на счёт РФ то вы плохо историю родных мест знаете.
HongKong2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.07.2016
Город: Гонконг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #612

Сообщение Анфиса Куприяновна » 27 мар 2017, 08:28

HongKong2, Современная Греция тоже далека от времен интеллектуального и культурного центра мира, каким была при Перикле и Александре Македонском. Мало что осталось от величия Римской империи в современной Италии. На Крите от легендарной критской цивилизации остались лишь камни фундамента некогда величавых дворцов. Я уж молчу про Египет.))) И что, вынесем вердикт для этих стран, что они не представляют интереса для туризма? Что лучшее, что там возможно, это погреть пузо на берегу моря?

Что касается знания истории РФ, то сдается мне, вы её тоже плохо знаете.)))
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #613

Сообщение Julie_Ji » 27 мар 2017, 13:05

Анфиса Куприяновна писал(а) 27 мар 2017, 06:47:Вы представьте, как отнеслись бы к индийцу в его национальном наряде (повязке на бедрах или в тоге брамина) или к женщине в сари где-нибудь в российской провинции. Не сбежались бы поглазеть? Уверены, что не было бы комментариев по поводу темного цвета кожи? Все улыбались бы и были приветливы?

Мой муж (индиец) был не в набедренной повязке, а во вполне себе европейской одежде во все свои приезды в Россию. Но наслушалась я от милых соотечественников всякого. В том числе и редких по своей дебильности шуточек в его и мой адрес, причём от совершенно незнакомых людей (в магазинах, к примеру), которые почему-то посчитали, что они вправе высказывать своё бесценное мнение по этому поводу. Так что...
Но да, соринку в чужом глазу замечают - это прям особенность многих руссо туристо облико морале)))
Давно перестала, кстати, дискутировать в подобных топиках, не вижу смысла, да и вам, Анфиса, не советую. Не переубедите всё равно никого. Я рада, что вы любите Индию. Я тоже. Обожаю и страну, и население местное, потому и живу здесь уже 11-й год. При этом зная все недостатки и уровня жизни, и менталитета, но при этом мне здесь комфортно. Обеих своих дочерей рожала тут, получила превосходную медицинскую помощь, никаких ужасов от роддомов, лёгкие естественные роды, плюс чисто по-человечески совсем другое отношение - к примеру, когда мне пришла пора рожать вторую, как раз грянула денежная реформа (незабываемый ноябрь 2016), и так вышло, что мы приехали в больницу вообще без копейки наличных. Ничего, нам пошли навстречу, и всё с улыбкой, добротой и теплом, и расплачивались где можно старыми. Моя старшая дочь получает превосходнейшее образование в индийской частной школе, и хотя ей нет ещё и семи лет, она свободно говорит по-английски (хинди и русский для неё вообще родные, а инглиш как иностранный), умеет писать/читать на алфавите деванагари, а также на инглише и русском, считает, отнимает-складывает в пределах тысячи, в этом году в школе у них начались занятия компьютером, плавание в бассейне, я уж не говорю про профессиональное обучение пению и танцу, и это не школа для ВИП, в нормальная школа для типичного среднего класса. Учителя прекрасные, все высокообразованные, отмечают все религиозные праздники на равных - и индуистские, и христианские, и мусульманские, а также государственные, из школы всем родителям приходят ЛИЧНО поздравления на мейл или СМС в дни рождения их детей или самих родителей (!!!)... В общем, из таких мелочей и складывается общая картина жизни. Но скривить нос и фыркать в сторону диких, опасных и тупых "индусов", не удосужившись даже уяснить для себя разницу, как на самом деле называются жители этой страны, оно, конечно, легче. И сам такой стоишь весь в белом на их фоне и кланяешься, кланяешься...
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #614

Сообщение Старая стерва » 27 мар 2017, 13:19

Julie_Ji писал(а) 27 мар 2017, 13:05:Моя старшая дочь получает превосходнейшее образование в индийской частной школе, и хотя ей нет ещё и семи лет, она свободно говорит по-английски (хинди и русский для неё вообще родные, а инглиш как иностранный), умеет писать/читать на алфавите деванагари, а также на инглише и русском, считает, отнимает-складывает в пределах тысячи, в этом году в школе у них начались занятия компьютером, плавание в бассейне, я уж не говорю про профессиональное обучение пению и танцу, и это не школа для ВИП, в нормальная школа для типичного среднего класса.

Если бы ваша дочь получала такое образование в государственной (не частной) школе - был бы предмет для сравнения, а так - сообщение ни о чем.
Я тоже в 5 лет свободно читала и делила-умножала (а не складывала) до тысячи - и что? Сын австралийских друзей свободно говорит на русском, английском, китайском - и это в государственной школе - и что?
Рада, что вам в Индии комфортно, но есть множество людей, которым там не по себе, и они имеют право на собственное мнение. Иногда - отрицательное.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #615

Сообщение Анфиса Куприяновна » 27 мар 2017, 14:04

Старая стерва писал(а) 27 мар 2017, 13:19:Рада, что вам в Индии комфортно, но есть множество людей, которым там не по себе, и они имеют право на собственное мнение. Иногда - отрицательное.
Да конечно имеют! Кто ж спорит? Спорят с самим мнением, утверждающим, что Индия - это нищета, мусор и дикие туземцы, которых тут называют почему-то индусами. Что, никто не знает, что жители Индии называются индийцами? Вы же не говорите "индусское кино"! Или говорите? ))))))
Старая стерва писал(а) 27 мар 2017, 13:19:Я тоже в 5 лет свободно читала и делила-умножала (а не складывала) до тысячи - и что? Сын австралийских друзей свободно говорит на русском, английском, китайском - и это в государственной школе - и что?
А то, что некоторые авторы отзывов считают, что только они умеют делить-умножать. А в Индии не умеют. ))))) Конечно, в густонасевленной стране с миллиардным населением легко найти негатив. Но почему только это отмечают многие ТС? Вот эта тенденция, этот однобокий взгляд мне непонятен и лично я, однажды побывав в Индии, теперь не придаю значения россказням про злоключения "наших" в Индии.

И наконец, по данным всемирного банка экономика Индии на 3-м месте, Россия - на 5-м (2016 г.).
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #616

Сообщение Julie_Ji » 27 мар 2017, 18:33

Старая стерва писал(а) 27 мар 2017, 13:19:Если бы ваша дочь получала такое образование в государственной (не частной) школе - был бы предмет для сравнения, а так - сообщение ни о чем.

Вы в предмете-то разберитесь сначала, чтобы ярлыки про "ни о чём" вешать. В Индии и больницы, и школы - все платные, т.е. частные, а государственные бесплатные - только для бедняков и низших каст в основном, то есть для тех, у кого денег нет от слова совсем, а первую помощь или там азы грамоты получить хочется. Поэтому наша школа - не исключение из правил, а типичная картина для страны. С коей я и сравниваю. И это не голословная хвальба, а наблюдения русских гостей (в том числе и педагогов) - насколько грамотен ребёнок по сравнению со сверстниками из России, к примеру. Про остальные страны не скажу, но почему-то сомневаюсь, что там образование и медицина всюду бесплатные.
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #617

Сообщение Старая стерва » 27 мар 2017, 20:23

Так и сравнивайте сравнимые вещи: платную школу - с платной, бесплатную - с бесплатной. Как, впрочем, и медицину: платные роды и бесплатные. А у вас получается сравнение Запорожца с Мерседесом и вывод: Мерс лучше!
Так что, увы - сообщение ни о чем. В России ваш ребенок тоже учился бы в платной школе? Или все-таки в государственной?
На мой взгляд, отрицательные отзывы значительно полезнее положительных: человек заранее решает, с чем он может смириться, а с чем - нет. Кто-то, прочитав их, просто не поедет и не будет разочарован.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #618

Сообщение Julie_Ji » 27 мар 2017, 20:37

Старая стерва писал(а) 27 мар 2017, 20:23:Так и сравнивайте сравнимые вещи: платную школу - с платной, бесплатную - с бесплатной. Как, впрочем, и медицину: платные роды и бесплатные. А у вас получается сравнение Запорожца с Мерседесом и вывод: Мерс лучше!

Нет, у меня получается сравнение среднего класса в России и в Индии. Если в первой не все "середняки" могут позволить себе платные школы/больницы (тот самый условный Мерс), то в Индии - все без исключения, только в таких и учатся/лечатся.
Короче, я поняла, от этой темы тоже придётся отписаться, как и от ряда предыдущих, ну не в тренде видеть в Индии хорошие стороны, нужно писать только про плохие, ибо это правда, а всё остальное - приукрашивание и розовые очки.
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #619

Сообщение Старая стерва » 28 мар 2017, 05:16

Опять сравнение не корректное. В России среднему классу часто нет необходимости учиться в платной школе - есть хорошие бесплатные. Да и с медициной не так все однозначно: дочка рожала в прекрасном бесплатном роддоме.
Показатель качества жизни в стране - не уровень среднего класса, а возможности всех получить образование и медпомощь. По этому критерию (вы сами пишете) в Индии все очень плохо. Не каждому туристу нравится смотреть на ободранных нищих на фоне великолепных храмов. Такие люди почитают отрицательные отзывы - и не поедут в Индию. И это хорошо.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #620

Сообщение Sara » 28 мар 2017, 05:26

Julie_Ji писал(а) 27 мар 2017, 20:37:ну не в тренде видеть в Индии хорошие стороны, нужно писать только про плохие, ибо это правда, а всё остальное - приукрашивание и розовые очки.

Неправда. Если почитать тему чуть внимательнее, то можно заметить, что люди, которые пишут о плохих сторонах, пишут и о хороших. "Все плохо" - никто не пишет.
Однако из контекста тут же выхватываются негативные отзывы и начинают яростно оспариваться.
Старая стерва писал(а) 27 мар 2017, 20:23:На мой взгляд, отрицательные отзывы значительно полезнее положительных: человек заранее решает, с чем он может смириться, а с чем - нет. Кто-то, прочитав их, просто не поедет и не будет разочарован.

+100
Красоты я и сама заценю, не надо мне этих "ми-ми-ми" и "ах-ах-ах", тем более в избытке. Предпочитаю быть предупрежденной о возможных неприятностях.
И уже в качестве модератора:
Офф-топ пора заканчивать. При чем здесь сравнение с Россией, тема не о России. Не говоря уже об абсолютной некорректности сравнений, типа "насколько грамотен ребёнок по сравнению со сверстниками из России"
Вернемся к Индии, или придется участников дискуссии наказывать
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



cron
Включить мобильный стиль