Практичный и правильный Дели

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #61

Сообщение Нышпорка » 14 дек 2011, 18:45

Резник писал(а) 13 дек 2011, 12:27:не-не-не, мы так не договаривались.
Продолжения!!!

Ну это все что успела увидеть в Дели за 3 дня
я вам за всю Одессу не скажу
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #62

Сообщение Нышпорка » 14 дек 2011, 18:47

Добавлю еще практичной информации, она особо может быть полезна украинцам т.к. единственный прямой (без пересадок) и НЕдорогой рейс в ЮВА это Киев-Дели нашим пресловутым аэросвитАэээролайнс http://www.aerosvit.ua/ukr.html (об этой компании без иронии низя). До 2010 года все ниже описанное не имело бы никакого смысла, но теперь, после продвинутости Дели, это может быть весьма полезной информацией. Сейчас все объясню.
Современные врата Индии – терминал № 3, это новое здание международного аэропорта Дели им. Индиры Ганди.

Практичный и правильный Дели

До июля 2010 года попадание в Дели было реально «пападалово» т.к. старый аэровокзал не соответствовал мировым стандартам. Но теперь, с появлением терминала три, в который переведены все международные и основные внутренние рейсы, все изменилось радикальным образом. В аэропорту все супер чисто, мега современно, культурно и удобно. Туалеты очень чистые, с оригинальным дизайном:

Практичный и правильный Дели

Много кафешек (кофе-чай 1-1,5 доллара), есть бесплатные мини-станции для зарядок ноут буков, телефонов, бесплатный wi-fi есть, но воспользоваться им возможно только имея индийскую телефонную карточку. Главное достоинство любого вокзала – удобные места для ожидания, путешественникам, имеющим стыковочные рейсы это очень важно!

Практичный и правильный Дели

Я спала в таком шезлонге пару часов, подтверждаю, лежанки очень комфортные, руки-ноги не затекают. Кроме того, регистрация на рейсы начинается за 4 часа до вылета. Вы можете пройти через паспортный контроль или, если транзитник, не покидая транзитной зоны, в этой зоне можно приятно развалиться на таких вот мягких лежанках с видом на взлетную полосу.

Практичный и правильный Дели

Нужно ли говорить что вход в самолет через рукав? Для столичных аэропортов это естественно (ну, Борисполь, как всегда, в редких исключениях). Последнее новшество - в 2011 году открыли ветку аэроэкспресса, соединяющую аэропорт и центр Дели вот сайт http://www.delhiairportexpress.com/pass ... mings.html При выходе из аэропорта (зона прилета на первом этаже) нужно пройти чуть левее, увидите пологий вход в подземный переход. Далее идете по стрелке Airportexpress, покупаете билет за 80 рупий (1,5$) и за 20 минут, БЕЗ стояния в пробках, супер современная электричка доставит в самый центр Дели, поезд ходит каждые 15 минут с 5,30 утра до 23,15 вечера.

Практичный и правильный Дели

Практичный и правильный Дели

Выходите из вагона аэроэкспресса и попадаете на станцию метро New Delhi (это и есть любимый многими Мейн базар). Заблудиться в метро невозможно, все подписано, даже если вы устало бредете, тупо уставившись в пол, под ногами увидите указующие стрелочки.
Теперь актуальный вопрос о цене на перелет. За пол года до вылета на вышеобозначенном сайте Аэросвита билет Киев-Дели стоил 450 долларов. Пока я откладывала покупку на завтра (в течении недели) билет подорожал на 50 баксов, по появилась возможность изменения дату, что меня утешало. Т.е. в 2011 году самыми бюджетным прямым рейсом из Киева в ЮВА был Киев-Дели за 450 долларов (лететь 7,5 часов). Мне кажется это весьма полезной информацией т.к. на будущее можно себе отметить Дели как хороший транзитный узел. Покупать билеты ИЗ Дели в любые направления мне кажется выгодным через ресурс Travelocity http://www.travelocity.com/?IgnoreIpRedirect=yes который я открыла для себя в этом году. Совсем недавно я просматривала Аэросвит и цена прямого перелета Киев-Дели, к примеру, на август 2012 была - 450 дол. Зашла сегодня и офигела – цены, ниже 4758гр нет, и выбора дат почти нет, типа - продано. Все это весьма странно, может, из-за будущих колебаний бакса и евро? В общем, главный месседж таков – если собираетесь в Азию, имейте в виду, Дели может быть хорошим транспортным узлом.
P.S Важно помнить – на входе в делийский аэропорт у вас потребуют распечатку билета и паспорт, без предоставления доказательств наличия авиабилета в индийский аэропорт не пускают!
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #63

Сообщение Sorik » 17 дек 2011, 14:29

А ещё в Делийском метро есть очень неплохая штука , карточки на проезд по 100 рупий в день , если ездить весь день - очень выгодно, и не надо в очереди за жетонами стоять
Аватара пользователя
Sorik
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.09.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #64

Сообщение fisher58 » 17 дек 2011, 19:15

"В недорогом, обычном индийском общепите еда тупо завалена перцем и острым кари, во рту горит пожар и вкуса пищи нет." не совсем правда, вернее- совсем неправда.
" Когда вы едите как бы «высокую» индийскую кухню острота будет изысканной, она как яркая линия на приглушенных тонах подчеркивает достоинства продукта" - круто, вот это слог .
правда, ещё круче посещение мемориалов всяких ганди. по-моему это уж очень не практично.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #65

Сообщение sankel » 17 дек 2011, 21:22

Нышпорка писал(а) 12 дек 2011, 11:44:Приверженцы сикхизма не пьют, не курят,

Сорри, ошибаетесь. Сикхи - самая пьющая часть индийского общества. Если где шум- пенджаби пипл, шутят индусы. Гуляют они в состоянии подпития чисто по по русски - кто останавливался в Дарамсале в районе Багсу, тот наверняка запомнил пьяных пенджабцев. Это только так в теории все у них красиво, но теории они особо не следуют))
Последний раз редактировалось sankel 18 дек 2011, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #66

Сообщение Резник » 17 дек 2011, 21:39

fisher58 писал(а) 17 дек 2011, 19:15:"В недорогом, обычном индийском общепите еда тупо завалена перцем и острым кари, во рту горит пожар и вкуса пищи нет." не совсем правда, вернее- совсем неправда.
" Когда вы едите как бы «высокую» индийскую кухню острота будет изысканной, она как яркая линия на приглушенных тонах подчеркивает достоинства продукта" - круто, вот это слог .
правда, ещё круче посещение мемориалов всяких ганди. по-моему это уж очень не практично.


про Ганди, его философию и результаты практического применения больше всего и понравилось в отчете .
но то - политика, - кому-то оно и не нужно...
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #67

Сообщение Нышпорка » 19 дек 2011, 16:06

fisher58 » Сб дек 17, 2011 6:15 pm
"В недорогом, обычном индийском общепите еда тупо завалена перцем и острым кари, во рту горит пожар и вкуса пищи нет." не совсем правда, вернее- совсем неправда.

Ну, так просветите в чем неправда?
А ещё в Делийском метро есть очень неплохая штука , карточки на проезд по 100 рупий в день , если ездить весь день - очень выгодно

Я вот ее как раз и хотела купить, тольбко ни на одной станции мне не продали, отправляли в кастомер сервис, там разводили руками, говорили нет проездных на день, есть на месяц, идите и покупайте жетоны
Может, я не то и не так спрашивала? Какое ключевое слово?
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #68

Сообщение fisher58 » 19 дек 2011, 18:05

Нышпорка писал(а) 19 дек 2011, 16:06:
fisher58 » Сб дек 17, 2011 6:15 pm
"В недорогом, обычном индийском общепите еда тупо завалена перцем и острым кари, во рту горит пожар и вкуса пищи нет." не совсем правда, вернее- совсем неправда.

Ну, так просветите в чем неправда?

тяжёлый случай.
мадам, ваши мысли об индийском общепите такой же глубины, как домыслы не хохла сделанные им после посещения мясных рядов на рынке в каком-нить украинском городке о том, что украинцы даже чай пьют с салом, не говоря уж о том, что они спят на сале и укрываются им.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #69

Сообщение fisher58 » 19 дек 2011, 18:09

Резник писал(а) 17 дек 2011, 21:39:про Ганди, его философию и результаты практического применения больше всего и понравилось в отчете .
но то - политика, - кому-то оно и не нужно...

вот вам и оценка отчёта о столице Индии на форуме самостоятельных путешественников.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #70

Сообщение Нышпорка » 19 дек 2011, 19:28

Хотелось бы уточнить, что я несколько раз ела строго вегетарианскую еду в Варанаси т.е. без перца, лука, чеснока и это тоже было не вкусно лично для меня. Поэтому я в своем отчете хотела бы донести информацию, что если человек не любитель чечевицы и гороха, то в Индии придется это терпеть на каждом шагу. А что, нет? И в вашем отчете чечевица и горох в каждой железной миске. Да, там бывают вкусные овощные рагу, (ваш отчет я просматривала еще до поездки), вы отмечали что очень вкусен сыр (вам он похож на брынзу, мне нет, ну не важно) так вот я с вами абсолютно согласна, что всяческие блюда из этого панира даже очень вкусные, о чем я и писала, собственно. Многие пишут (и вы кажется упоминали )что очень вкусен плов с паниром. Ну, это съедобно, да, но сказать что тупо рис с огурцом, присыпанный чуточку тертым сыром это апофеоз пловного искусства... нет, это не шедевр, это просто ничего особенного. Что же касается всяческих карри, тали и масал то количество чили там убивает любой вкус, но некоторые заведения это остроту правильно дозируют и правильно сочетают.
Как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #71

Сообщение fisher58 » 20 дек 2011, 03:36

не знал, что веги не употребляют лук, перец, чеснок. ну да ладно.
терпеть ненавижу голословные выводы и безаппеляционные заявления коим и является Ваше "В недорогом, обычном индийском общепите еда тупо завалена перцем и острым кари, во рту горит пожар и вкуса пищи нет" после "я несколько раз ела".
вспомните байку про слепцов и слона.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #72

Сообщение -fil- » 20 дек 2011, 04:59

АААааааааааааа, К своему глубокому сожалению, не смог сделать фото для себя перекресточка у ресторана Метрополис, в нем сидел вечером в и-нете пил пиво, а бар у отеля Стар Вью, на фото, работал дольше, и продолжал там))) Тур агенство, это что на против Метрополиса, левее на углу, если смотреть от дверей??? Там покупал билеты, симку, ну и просто хорошо трещали с хозей. В далеке виднеется отель Стар Плаза - тихое место, плазма, отличная сантехника, ресторан на крыше....те же 50 баксов, но вид из окна на кладбище. Ну и провел тут 3 дня... очень понравилось, немного людно и суетно но в основном оооочень хорошее и приятное место. Спасибо за фото))
-fil-
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #73

Сообщение Penelopa » 20 дек 2011, 10:46

fisher58 писал(а) 20 дек 2011, 03:36:не знал, что веги не употребляют лук, перец, чеснок. ну да ладно.

fisher, позвольте вмешаться."Канонические" индусы действительно не употребляют лука и чеснока как приправы, "разжигающие внутренний жар". И многие из них по этой же причине не пьют не только алкоголь, но и чай и кофе. Я с этим сталкивалась часто. Другое дело, что в общепите еду можно найти разную. Я тоже не поклонница индийской кухни, но на мой взгляд, она не столько острая, сколько пряная. А отчет Нышпорки мне нравится-просто сугубо повседневный взгляд на то, что мы иногда чуть ли не к вечному причислить хотим. А индийцы в этом живут каждый день и признаков вечности в своем существовании не улавливают.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #74

Сообщение Резник » 20 дек 2011, 10:53

фишеру: прочел ваш отчет. как с войны. после прочтения такого ехать в Индию вообще не хочется. Много ценной технический информации (наверное).

После прочтения отчета Нышпорки в Индию ехать хочется. Весело и хорошо - без скрежета зубами: как можно потратив чуть больше денег и чуть меньше времени, получить удовольствие от знакомства со страной
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #75

Сообщение fisher58 » 20 дек 2011, 16:04

Penelopa писал(а) 20 дек 2011, 10:46:
fisher58 писал(а) 20 дек 2011, 03:36:не знал, что веги не употребляют лук, перец, чеснок. ну да ладно.

fisher, позвольте вмешаться."Канонические" индусы ...

а где-то шёл разговор о канонических индусах? или всё таки об "обычном общепите" Индии, в коей индусы, не только канонические, всего лишь часть?

Резник писал(а) 20 дек 2011, 10:53:фишеру: прочел ваш отчет. как с войны. после прочтения такого ехать в Индию вообще не хочется. Много ценной технический информации (наверное).

После прочтения отчета Нышпорки в Индию ехать хочется. Весело и хорошо - без скрежета зубами: как можно потратив чуть больше денег и чуть меньше времени, получить удовольствие от знакомства со страной


ашрамы, гуру и фьюжн-рестораны Вас ждут. на всяк случай почитайте тему " Индия и индусы" с самого начала.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #76

Сообщение Резник » 20 дек 2011, 16:26

Резник писал(а) 20 дек 2011, 10:53:фишеру: прочел ваш отчет. как с войны. после прочтения такого ехать в Индию вообще не хочется. Много ценной технический информации (наверное).

После прочтения отчета Нышпорки в Индию ехать хочется. Весело и хорошо - без скрежета зубами: как можно потратив чуть больше денег и чуть меньше времени, получить удовольствие от знакомства со страной


ашрамы, гуру и фьюжн-рестораны Вас ждут. на всяк случай почитайте тему " Индия и индусы" с самого начала.[/quote]

смею Вас заверить, что далеко не гуру и не только фьюжн-рестораны приеду - отчитаюсь
Последний раз редактировалось Резник 20 дек 2011, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #77

Сообщение Penelopa » 20 дек 2011, 17:39

fisher58 писал(а) 20 дек 2011, 16:04:а где-то шёл разговор о канонических индусах? или всё таки об "обычном общепите" Индии, в коей индусы, не только канонические, всего лишь часть?

Речь шла о ведж-меню, которое в Индии, а особенно в Варанаси, носит не просто налет, а все признаки именно индусского меню.
Относительно гуру, фьюжн-ресторанов и ашрамов-за почти восемь лет я так и не поехала ни к одному гуру, не жила ни в одном ашраме. Правда, согрешила -питалась и во фьюжн-ресторанах тоже fisher53, к счастью,не все так в Индии плохо, как Вам показалось с высоты Вашего опыта.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #78

Сообщение fisher58 » 20 дек 2011, 19:53

смею напомнить оспариваемое мною высказывание т.с.
Нышпорка писал(а) 06 дек 2011, 19:26: ... В недорогом, обычном индийском общепите еда тупо завалена перцем и острым кари, во рту горит пожар и вкуса пищи нет. ...

обычный индийский общепит это не едальня для канонических индусов и эти заведения находятся не только в Варанаси, смею Вас уверить.
делать вывод обо всём общепите Индии на основе нескольких посещений едален в одном-двух городах такой разнообразной страны по меньшей мере глупо.

Пенелопа, мне когда что-то кажется, я даже не крещусь, а стараюсь разобраться до конца, если мне это интересно.
про ашрамы, гуру и т.д. относится не к Вам, читайте внимательней.

мои впечатления и отчёт о моей поездке в Индию желающие могут обсудить в соответствующем месте.
я не пытаюсь оценивать отчёт т.с., всего лишь обращаю внимание на ошибку.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #79

Сообщение Penelopa » 21 дек 2011, 11:05

fisher58, Нышпорка не писала исследование индийского общепита. Она делилась впечатлениями от посещенных городов.Кто умеет читать-могут просто обратиться к названиям ее отчетов. Там фигурируют два города. Во многих заведениях индийского общепита все обстоит именно так, как она и написала. И это надо знать, поскольку даже банальные McDonald's там предлагают острую пищу. И вообще, весь спор не стоит яйца выеденного.ИМХО.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #80

Сообщение fisher58 » 21 дек 2011, 16:12

"ИМХО" и упоминание двух городов, а ещё лучше конкретное указание посещённых мест лучше было бы употребить перед высказыванием об "недорогом, обычном индийском общепите" и перед " Во многих заведениях индийского общепита все обстоит именно так, как она и написала."
я сомневаюсь, что даже вы за свои многочисленные посещения сей страны отметились во многих едальнях. и как тут писали- на вкус и цвет все фломастеры разные.
и высосанное из пальца заявление "еда тупо завалена перцем и острым кари" с претензией на глубокомысленный вывод об индийской общедоступной кухне врядли может соответствовать действительности даже в посещённых вами едальнях. ибо врядли эти едальни создавались под руссише-туристок дабы удивить их и поразвлечься, а индийцы, для коих недорогой, обычный общепит и существует, не настолько тупы, чтобы есть тупо заваленное перцем и кари.

если не дошло через сравнение ситуаций с салом и со слоном, то вот вам ещё история напоследок:
заехали как-то туристы на островок-зоопарк, где много, много не диких, а даже очень наоборот ласковых и ручных обезьянок, которые привыкли, что все их кормят, берут на руки или пытаются погладить (обезьянки маленькие и пушистые). так оно всё и было - туристы гладили обезьянок, те просили подачку, некоторых обезьянок брали на руки, некоторые сами просились на руки (детёныши), пока детёныш обезьянки не попросился на руки к одной даме, взявши её за руку и обхватив колено мадам ручкой. мадам дико завизжала и бросилась наутёк.
я уверен, что если она будет писать отчёт, то обязательно в её отчёте будут дикие, нападающие на людей, кровожадные обезьяны во всей Амазонской сельве.

если и сейчас непонятно, ну что ж -не судьба.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль