Практичный и правильный Дели

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #21

Сообщение Резник » 04 дек 2011, 23:38

те сергей...
на фото Карол Бага от Нышпорки увидел нечто похожее на Каосан и улицу Джалан (обе очень мне понравились)... То фото от Нышпорки Мэйн Базара - ни на Каосан, ни на Джалан не похоже... У Вас есть другие фото, чтобы таки понять о чем речь?

п.с. лично меня в Бангкоке Ват Арум тыркнул больше, чем весь в новонаклеенных блестяшках комплекс вокруг королевского дворца...
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #22

Сообщение Serge+ » 05 дек 2011, 08:21

Резник писал(а) 04 дек 2011, 23:38:те сергей...
на фото Карол Бага от Нышпорки увидел нечто похожее на Каосан и улицу Джалан (обе очень мне понравились)... То фото от Нышпорки Мэйн Базара - ни на Каосан, ни на Джалан не похоже... У Вас есть другие фото, чтобы таки понять о чем речь?
п.с. лично меня в Бангкоке Ват Арум тыркнул больше, чем весь в новонаклеенных блестяшках комплекс вокруг королевского дворца...

Нет Вата-Арум, мой юный друг. Есть Ват-Арун. А в КЛ все улицы Джалан. Только Алор из них одна. Чительнее надо, товарищ.
И с чего вы решили приписать мне восторги перед Королевским дворцом в Бангкоке?
Да, судя по вашему высказыванию, уж вы таки поняли, о чем речь?
Но я еще одну вещь не понял. Ну ладно - Нышпорка, но она-то хоть при всех ее...эээ... ментальных особенностях, врожденных или приобретенных, посетила пару мест в Индии. Ну занеслась, поддалась эйфории - типа "я сделала это", стала вещать урби э орби нечто слабо сообразующееся с истинным положением вещей - с кем не бывает? Но вы-то со Сvятослаv'ом, вы-то то были там? Видели то, о чем идет речь? Похоже, нет. Ну и куда вы со своими свиными рылами претесь в калашный ряд? Или просто языки чешутся встрять в "дискуссию"? Помните этот старый анекдот? "Вот все говорят - Битлз, Битлз. А что в них такого?" - " А вы их слушали?" - "Нет, но мне сосед напел".
Прошу заметить, про свиные рыла - это пословица, а не личный выпад и не характеристика вашей наружности. Даже при возможном внешнем сходстве.
А дело в другом, мой юный друг. Хотя бы в названии темы. От Нышпорки, которая там без году неделя, он правильный. От всех других, как вы понимаете,- ничуть. Возьмите для примера это -
Нышпорка писал(а) 03 дек 2011, 19:05: зачем жить на Мейн базаре, обливая потом грязью чудный город Дели? Я не имею ничего против Мейн базара и бюджетных путешествий, но если человек может заплатить 50-70 долларов за номер, зачем жить в логове самых дешевых ночлежек мира?

ТС и мысли допустить не может, что можно селиться на Мэйн-базаре не только ради экономии, а и потому, что это Мэйн-базар - вещь колоритная и характерная именно для Дели. Таких Кэрол Багов в любом городе пруд пруди, а Мэйн-базар - один-одинешенек.
Да, а кроме Джалан Алора или Каосана, я в Лондоне шарился по Сохо, а в Гамбурге - по Репербану. И что? Ждать и там от какой-нибудь очередной нышпорки такой же гневной отповеди?
Про Ашкардам. В целом место, наверное, не самое плохое. Если отбросить совсем откровенную лабуду типа цветомузыки и разбрызгивания воды под нее, а также толпы народа, то сходить, наверное, можно. Наверное, можно даже восхититься тем, как далеко зашли сейчас технологии. Но не отметить бьющей в глаза генной модифицированности Ашкардама, его явной эстетической "переборщенности", того, что при определенных достоинствах это все-таки нечто вроде папье-маше, относительно неплохой репродукции с оригинального шедевра, нельзя. И тогда, скорее всего, стоит не принимать его за чистую монету и поумерить восторги неофита, забавные сами по себе. А уж тем более стоит посетить хотя бы с десяток-полтора мест в Индии, чтобы наработать базу для сравнения и получить некоторое право делиться своими выводами. Не ощущениями и впечатлениями, заметьте,- про них базара нет - а выводами. А уж поучать кого бы то ни было правильно любить родину никогда не надо. Апеллировать к возрасту оппонента (спешу удовлетворить ваше любопытство, Нышпорка, - нереальному), рождать образчики искрометного юмора, упоминая курение травы - тоже. А то, неровен час, получите в обратку - что-нибудь типа догадки о том, что вы намедни или давеча объелись сала и сильно перегрузили им свои сальные железы, а заодно и другие органы, ответственные за восприятие и мыслительные процессы.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #23

Сообщение Nadeya » 05 дек 2011, 10:15

Serge+ писал(а) 04 дек 2011, 23:16:Бедная, бедная Нышпорка! Вы ждали оглушительных оваций, а я обманул ваши ожидания?
Нет, вы забавная. Заехать в два города в Индии и после этого считать, что вы ее узнали и теперь вправе делать глубокомысленные заключения? Начать поучать тех, кто в отличие от вас видел в стране на несколько порядков больше и может сравнивать? Превозносить Ашкардам перед тем, о чем вы в лучшем случае только слышали?
Помнится, англичане и французы выторговывали у негров на побережье за дешевые блестяшки золото и землю. Вы напоминаете мне тех негров, которые считали выменянные побрякушки сокровищами. Как и вас, их легко было купить на поддельный блеск и заурядную штамповку.
Ко всему прочему, вам не хватает не только воображения и вкуса, но и способности к самоанализу. И, разумеется, воспитания. Все это не ваш конек.


Что ж вы так на девушку набросились - мне не понятно. Обозначить, что вы видели больше, знаете лучше и понимаете правильнее? Она и не ждала оваций, но вот благодарность заслужила. Не буду писать от кого, вы все равно не поймете, вы ведь высоко летаете. А пониже тоже кто-то есть. Только аккуратно, падать больно. И не поучала вовсе никого, откуда такая агрессия с вашей стороны. И с чего решили, что только два города? Судя по замечаниям, вы решили для себя, что Индию поняли. Поздравляю. Этот отчет для того, кто и не собирается все понять, а для того, кто с ней знакомится и пытается в себе разобраться. Добрее, еще добрее
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #24

Сообщение Nadeya » 05 дек 2011, 10:20

Кстати о возрасте. 71 - не верю, наверняка ГОРАЗДО моложе. Кстати о воспитании. Тут скорее вы не на коне!
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #25

Сообщение Сvятослаv » 05 дек 2011, 11:14

Да кто там понял Индию? По мне - так её априори понять - нереально. А аппелировать к человеку, который пришел "посрать в камментах" (уж извините за выражение, но давайте называть вещи своими именами ), - пустое занятие. От мании "вяличия" еще ни одного пациента вылечить не удалось. Пусть пишет Главное, чтоб автор не обращал на таких "гуру" внимания и продолжал свое повествование. Уверен - тех, кто скажет "спасибо" будет куда больше
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #26

Сообщение Aromo » 05 дек 2011, 11:23

Нышпорка писал(а) 03 дек 2011, 19:05:И почему же интернет пестрит жуткими, крайне негативными впечатлениями о Дели? Во-первых миллионы людей, направляющихся в Азию впервые, почему-то выбирают первой азиатской страной Индию. В Дели на них впервые наваливается шокирующая Азия с ее влажным воздухом и специфическим запахом. Во-вторых далее эти туристы едут, как положено (уж не знаю кем заложена эта традиция), в район Пахар Ганджа (Pahar Ganji) на Мейн базар (Main Bazaar). Селятся там, естественно, задешево (10-20 долларов ) и утопают в буре эмоций. Мейн Базар это место тусовки бекпекеров со всего мира. Если вы бекпекер – милости просим, это именно то что надо, но если вы понятия не имеете кто такие бекпекеры, зачем жить на Мейн базаре, обливая потом грязью чудный город Дели? Я не имею ничего против Мейн базара и бюджетных путешествий, но если человек может заплатить 50-70 долларов за номер, зачем жить в логове самых дешевых ночлежек мира? ... Выбранный мной отель Hotel Pooja Palace http://www.hotelpoojapalace.com/ находится на на тихой, примыкающей к основной, улице. Бронировала его через букинг, стоит 55 дол с завтраком. У меня в распечатке букинга было написано, что в цену 55 долларов НЕ входят налоги. И я была готова к тому, что цена при расчете может вырасти на 15 % (для Индии это нормальное явление и в ресторанах тоже), но я в итоге оплатила ровно 55 за ночь (жила тут 3 ночи). Мне кажется, что если написать напрямую в отель, можно получить цену ниже. В стоимость входит завтрак, мне приходилось повторять это каждое утро т.к. долбанутые официанты просили абсолютно каждый день рассчитаться, посылались на фиг, моментально понимающе отваливали. Сам завтрак ужасный, но кофе-чай в чайнике приносят. К жидкостям полагается тост с маслом и типа омлет (это европейский вариант завтрака). Еду приходится ждать минут 20-ть.


Я не поддерживаю Sergt+ по форме ,но по содержанию он во многом прав.
Дели "ругают" не от того, что первым делом пруться на Мейн Базар, а потому что там действительно достопримечательностей по индийским масштабам мало. Те что есть, в основном - новодел. Исторический центр у города отсутствует, а метаться туда-сюда вот так сразу с самолета не сильно приятно. Учитывая индийские пробки это занятие становиться обременительным. Высказывания в сторону Дели сводятся именно к таким вот столичным особенностям. Мы же ожидаем от столицы чего-то эдакого. Например, в Москве есть на что посмотреть. О Питере я вообще молчу. В одном Эрмитаже можно смело поселиться. В Дели ничего и близко подобного нет. Поэтому советуют не тратить сразу много времени на Дели. Это не столько "обливание грязью", сколько вполне объективный взгляд на вещи.
Теперь по Мейну, так сказать, упомянутому. Не знаю с чего Вы решили будто бекпекеры сплошь нищеброды, которые из экономии селяться на Базаре на копейки? Среди них есть вполне обеспеченные люди. По крайней мере, я не могу позволить себе шляться по свету годами. А Вы?
Селиться на Мейн-базаре оправдано по нескольким причинам.
Например, по причине индийских пробок. Когда нужно доехать до ж.д.вокзала пробка совсем не кстати. А от Мейна, как Вы заметили, можно легко дотопать пешком.
На Мейн-базаре можно вполне получить номер на тихой улочке аналогичный сфотографированному.
Далее не нужно никого пинать ни на завтрак ни на ужин. В пределах вполне сносной пешей досягаемости от места ночевки есть все что может понадобиться "белой обезьяне". Выбор ограничен только меню заведения.
Ну и обилие вокруг улыбающихся белых лиц вселяет добрую долю позитива, так особенно необходимую на первых порах.
И кстати Мейн это не ужас, ужас, ужас. Эта опция в Дели располагается совсем в других местах.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #27

Сообщение b-olegh » 05 дек 2011, 11:44

Aromo писал(а) 05 дек 2011, 11:23:Теперь по Мейну, так сказать, упомянутому. Не знаю с чего Вы решили будто бекпекеры сплошь нищеброды, которые из экономии селяться на Базаре на копейки? Среди них есть вполне обеспеченные люди. По крайней мере, я не могу позволить себе шляться по свету годами. А Вы?
Селиться на Мейн-базаре оправдано по нескольким причинам.
Например, по причине индийских пробок. Когда нужно доехать до ж.д.вокзала пробка совсем не кстати. А от Мейна, как Вы заметили, можно легко дотопать пешком.
На Мейн-базаре можно вполне получить номер на тихой улочке аналогичный сфотографированному.
Далее не нужно никого пинать ни на завтрак ни на ужин. В пределах вполне сносной пешей досягаемости от места ночевки есть все что может понадобиться "белой обезьяне". Выбор ограничен только меню заведения.
Ну и обилие вокруг улыбающихся белых лиц вселяет добрую долю позитива, так особенно необходимую на первых порах.
И кстати Мейн это не ужас, ужас, ужас. Эта опция в Дели располагается совсем в других местах.


Вполне нормальное место - Мейн Базар.... Уйди на 50 метров в сторону от бешеного перекрестка перед Нью Дели, получишь совсем иное место...
Не столь шумное, не столь агрессивное, не столь пахнущее... Уйди дальше в сторону Pahar Ganj, DB Road или на тот же самый Коннот Плейс - получишь
уже вполне приемлимый и не столь навязчивый сервис..
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #28

Сообщение Нышпорка » 05 дек 2011, 11:47

Знаете, в больших городах бывают такие городские сумасшедшие, которые сами с собой разговаривают, могут орать на всю улицу, к людям пристают. Уцепится за каким-то прохожим и орет во всю глотку, выдавая помутненным разумом поток негативного сознания. Так вот и наш Serge+ увидел случайно отчет про Дели, и давай слюни пузырями пускать.Такие бывают и в интернете, называются троллями.
Serge+ , престарелый вы наш товарищ (вы же позволяете себе подобные обращения к участникам форума) троллинг — это болезнь, как алкоголизм. «Тролли ищут внимания в такой извращённой форме просто потому, что они имеют крайне низкую самооценку и не имеют никаких других способов привлечь к себе внимание. Как правило, в реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Сам факт того, что тролля кто-то заметил и ему ответил повышает троллю самооценку. Не вступайте ни в какие дискуссии с троллем» Вам не надо писать в этой теме свои «умные» мысли, мы про вас уже все поняли, если вы действительно так хорошо знаете Индию как рассказываете, напишите отчет, мы все почитаем! Что? У вас времени нет? А вот на это у вас почему время есть:
Serge+
вы намедни или давеча объелись сала и сильно перегрузили им свои сальные железы, а заодно и другие органы

Ваша агрессия выходит за рамки приличия. В общем, не хер тут пиз… трындеть, пишите отчет!
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #29

Сообщение Santa Fe » 05 дек 2011, 12:04

Сам работаю и живу в Дели.
Мне отчет понравился.
Santa Fe
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.09.2008
Город: Нью-Дели
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #30

Сообщение Aromo » 05 дек 2011, 12:25

Нышпорка писал(а) 03 дек 2011, 23:52:О самом фантастическом месте в Дели, храме Ашкарадам http://www.Akshardham.com я могу вам только рассказать на словах. Этот храмовый коплекс вошёл в Книгу Рекордов Гиннеса как самый грандиозный индуистский храм в мире. Проезд до станции метро Akshardham (на метро вы пересечете реку Ямуну, с перрона метро видно куда идти, станция наземная) Фотографировать там категорически запрещено. Перед входом все посетители проходят беспрецедентный досмотр. Абсолютно все вещи необходимо сдать, телефон тоже. Берете с собой только деньги и документы. Фотографировать вход, процедуру сдачи в камеру хранения запрещено. ... Кто знает, объясните мне, почему нельзя фотографировать даже рекламу Ашкарадама? ...В камеру хранения стоит конечно же не хилая очередь, посетителей очень много! Рассчитывайте, что на процесс входа внутрь у вас уйдет около 40 минут (это в будний день, в выходные дольше). Посещать Ашкарадам рекомендуется во второй половине дня т.к. в 19,00 начинается шоу фонтанов. Советую спланировать свое посещение таким образом чтоб приехать в Ашкарадам часам к трем дня, без вещей, тогда вы не будете привязаны к камере хранения. ... Воду с собой брать можно, но там есть огромный фуд корт, о нем еще расскажу. В интернете читала, что якобы можно пронести с собой карточку от фотоаппарата и там внутри у каких-то местных попросить сделать на нее снимки. Это бред полный, внутри ни у кого нет никаких камер. Есть единственное место, где штатный фотограф делает снимок на фоне храма, НО там же при тебе печатают бумажную фотографию, на цифровой носитель он снимать категорически отказывается. Цена одной фотографии около 10 долларов, я не делала т.к. композиция кадра мне не очень нравилась, а диктовать условия там нельзя, там как в фотостудии все закреплено, куча охраны для особо умных. Вход в комплекс бесплатный, но внутри для посещения аттракций (если вы захотите их увидеть) нужно платить за комплексный билет 200 рупий с человека. Я, вот, подумала, что, наверное, именно из-за всех этих сложностей, многие туда не едут, и наши тур агентства не возят в Ашкарадам автобусы с турЫстами. Все это, конечно, зря т.к. описать эту красоту невозможно !!!


Величие Ашкардама мне мешает осознать факт штамповки. Все же древние индусы по большей части работали ручками, а не занимались отливкой деталей конструктора. Этот грандиозный комплекс отличается масштабность постройки, но по сути является грандиозным сборищем разноразмерных статуй божеств, которые можно наблюдать вдоль дорог.
Никакого золота, даже сусального, там скорее всего нет.
Фонтаны мне понравились. Правда нужна подстилка под попу. Я извиняюсь за подробности, но сидение зимой на камнях меня как-то отвлекало от действа, унося мысли в сторону сто граммов коньячка или на худой конец кофе-чайной церемонии. От машкары, комаров и прочих мелких пакостников в любой аптеке можно купить копеечную мазилку-крем.

Как Вы практически представляеет себе проход в Ашкардам без вещей? Оставить как минимум паспорт, а также все остальные документы, фотоаппарат и телефон в отеле? Если есть хоть что-то помимо бумажника нужно это сдавать в камеру.
Вы видимо попали в наплыв людей. У нас процедура вход-камера хранения заняла минут 10-15.
Я даже не знаю почему нельзя фотографировать? Буквально теряюсь в догадках на фоне озвученных 10$ за снимок. Тоже самое касается любого багажа. Вдруг там у Вас бутерброды с колбасой. Как же посещение фуд-корта?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #31

Сообщение Serge+ » 05 дек 2011, 12:49

Нышпорка писал(а) 05 дек 2011, 11:47: В общем, не хер тут пиз… трындеть, пишите отчет!

Уже неплохо, Нышпорка. Я имею в виду – то, что по троллям вы нашли в себе силы сходить в поисковик и поинтересоваться, что же другой пипл думает. Но вы-то сами точно не тролль – крайне низкой самооценкой не отличаетесь. Хотя с социопатией, насколько можно судить, дружите плотно.
Не помните про эксперимент с макаками? Их заставляли тушить костер. Они бежали на берег реки (всегда одно и то же место), набирали в ведро воды, возвращались, заливали огонь и получали за это конфетку. Потом экспериментаторы вынесли мостки прямо в реку и разожгли огонь там. Так макаки все равно бежали на берег с ведром и набирали воду там, а не с мостков. Хрестоматийный пример конкретного мышления и отсутствия абстрактного. У вас то же самое. Вы попали в Дели и добросовестно описываете его. А надо ли это делать, заслуживает ли он столько внимания, вы, как те макаки, не задумываетесь. И не отрывает ли каждый лишний час в нем сверх Кутаб-Минара, мавзолея Хумаюна и еще пары-тройки других сайтов время у более достойных объектов, но в других местах. Вам достаточно того конкретного факта, что там оказались вы.
Что же до совета написать что-нибудь про Индию, так я это уже делал неоднократно. И вам это даже нравилось. Не вспомните – не далее как 30 августа сего года именно вы поставили мне «спасибо» с формулировкой «за мудрые мысли об Индии»? Что изменилось? Вас погладили против шерстки? Привыкайте, за вашу выпирающую во все стороны грыжу (в переводе на латынь hernia) вам еще не раз доведется ходить взъерошенной.
Ладно, я вас на этом покидаю. Мне совсем неинтересно наблюдать беготню макаки по мосткам за конфеткой. Хотя бы и такой редкой как сало в шоколаде.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #32

Сообщение Резник » 05 дек 2011, 12:55

мой маленький и бедный друг...
жаль вас - такого слабого и неуверенного в себе человека.

п.с. в Акшрам не пойду - на новодел в планируемом формате путешествия таки времени жаль.
в следующий раз в качестве развлечения - схожу
Последний раз редактировалось Резник 05 дек 2011, 13:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #33

Сообщение Нышпорка » 05 дек 2011, 12:58

Что же до совета написать что-нибудь про Индию, так я это уже делал неоднократно. И вам это даже нравилось. Не вспомните – не далее как 30 августа сего года именно вы поставили мне «спасибо» с формулировкой «за мудрые мысли об Индии»?

Напишите про Индию не флуд в котором вы тонете, а отчет с фотографиями и ссылками желательно! 30 августа я сама еще не была в Индии, опыт других людей мне был не понятен. Но после этого:
Мне совсем неинтересно наблюдать беготню макаки по мосткам за конфеткой. Хотя бы и такой редкой как сало в шоколаде.

можно точно констатировать что вы больны на всю голову, сочувствую.
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #34

Сообщение Нышпорка » 05 дек 2011, 13:08

Aromo
Мы же ожидаем от столицы чего-то эдакого. Например, в Москве есть на что посмотреть. О Питере я вообще молчу. В одном Эрмитаже можно смело поселиться. В Дели ничего и близко подобного нет. Поэтому советуют не тратить сразу много времени на Дели. Это не столько "обливание грязью", сколько вполне объективный взгляд на вещи.

Ну, не корректно так сравнивать. В Азии вообще «Эрмитажей» нет. Продолжая вашу мысль можно сказать: «Бангкок или Ханой скушен, там абсолютно нет ничего похожего на Лувр … не стоит тратить время, лучше Москву посетите, там Государственная Третьяковская Галерея есть»

метаться туда-сюда вот так сразу с самолета не сильно приятно. Учитывая индийские пробки это занятие становиться обременительным.


Именно поэтому я и решила написать отчет по Дели, с указанием станций метро и рассказать о том, что делийское метро одно из самых метрастых метро в мире . Из аэропорта ходит суперсовременный аэроэкспресс за 80 рупий (о нем еще расскажу ), который удобно стыкуется с метро. Мне, хрупкой девушке с чемоданом на колесиках не составило никакого труда быстро и комфортно добраться из аэропорта до гостиницы общественным транспортом, не теряя время на пробки.
По Ашкардаму.
Я даже не знаю почему нельзя фотографировать? Буквально теряюсь в догадках на фоне озвученных 10$ за снимок.

Ну, как-то очевидно, что заработок на фотографиях или открытках ничтожен! Основные посетители Ашкардама индусы, а им купить открытку за 50 рупий дорого. У фотографа местного с бумажной фоткой за 10$ клиентов аж ни-ко-го. Мне там местный дядька рассказывал, что они из-за религиозных соображений не разрешают фотографировать, он долго объяснял нюансы, но я их не поняла из-за трудностей с английским.
Все же древние индусы по большей части работали ручками, а не занимались отливкой деталей конструктора. Этот грандиозный комплекс отличается масштабность постройки, но по сути является грандиозным сборищем разноразмерных статуй божеств, которые можно наблюдать вдоль дорог.
Никакого золота, даже сусального, там скорее всего нет.

О строительстве Ашкардама фильма не видела (но уверенна он есть), а вот о строительстве подобного мандира в Лондоне видела. Так вот они ручками, ручками все и резали! Ну, наверное, детали фонтанов да, отливали,а вы посещали в Индии 200 летние фонтаны, работающие до сих пор? В храме все ручная работа.
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #35

Сообщение Aromo » 05 дек 2011, 13:31

Нышпорка писал(а) 05 дек 2011, 13:08:Ну, не корректно так сравнивать. В Азии вообще «Эрмитажей» нет. Продолжая вашу мысль можно сказать: «Бангкок или Ханой скушен, там абсолютно нет ничего похожего на Лувр … »

Это не моя мысль. Я не сравнивала в мировых масштабах, так сказать. Указала лишь на то, что большинству из нас доводилось бывать по большей части где-нибудь в Европе. В облюбованных Египте и Турции со столицами тоже полный порядок. Так вот Дели отличается от привычного нам понимания "города-столицы". Это объяснение почему "ругают".
Нышпорка писал(а) 05 дек 2011, 13:08:Именно поэтому я и решила написать отчет по Дели, с указанием станций метро и рассказать о том, что делийское метро одно из самых метрастых метро в мире . Из аэропорта ходит суперсовременный аэроэкспресс за 80 рупий (о нем еще расскажу ), который удобно стыкуется с метро. Мне, хрупкой девушке с чемоданом на колесиках не составило никакого труда быстро и комфортно добраться из аэропорта до гостиницы общественным транспортом, не теряя время на пробки.

Самое метрастое метро? По крастоте в мире - московское. Это я не как патриот, а как человек видевший не единственное метро заявляю.
По удобству много чего. Я например и из Аттатюрка вполне комфортно доехала с чемоданом на колесиках. Делийское метро вспоминаю как кошмар. Двумя руками держалась за поручень и то думала вынесут оторвав руки. После этого, уверяю, в Москве в час пик пусто. Воспринимаю ту поездку на метро как приключение. И вот не помню, чтобы там обыскивали.
Нышпорка писал(а) 05 дек 2011, 13:08:Ну, как-то очевидно, что заработок на фотографиях или открытках ничтожен! Основные посетители Ашкардама индусы, а им купить открытку за 50 рупий дорого. У фотографа местного с бумажной фоткой за 10$ клиентов аж ни-ко-го. Мне там местный дядька рассказывал, что они из-за религиозных соображений не разрешают фотографировать, он долго объяснял нюансы, но я их не поняла из-за трудностей с английским.

Оххххххх))) Индусы не все поголовно бедные. Посчитайте количество белых туристов и количество индусов. Их достопримечательности для них стоят совсем не дорого. Вы поинтересуйтесь. Удивитесь сильно. От стоимости билетов для Вас минимум нолик нужно убрать. А религиозные соображения в ряде других мест которым не 5 лет, а 5000 лет не жмут им нигде?
Нышпорка писал(а) 05 дек 2011, 13:08:В храме все ручная работа.

Быть может. Я свечку не держала. В ряде мест видела не вооруженным глазом стыки.
Мне, кстати, Ашкардам понравился. И сам комплекс и фонтаны. За индусами наблюдать. Масала чай, опять же.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #36

Сообщение Alida » 05 дек 2011, 13:49

Нышпорка очень интересно пишите, продолжайте, а на некоторых, не обращайте внимание, либо он к вам неровно дышит либо возраст сказывается, надо же как-то себя занять.
"Живи в молодости так, чтобы быть счастливым в старости." (Индийская мудрость).
Alida
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.12.2009
Город: Париж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #37

Сообщение Нышпорка » 06 дек 2011, 16:19

5. Рынок Чанди Чоук( Chandni Chowk). Как добраться: метро Chawri bazaar (желтая линия).

Практичный и правильный Дели

Практичный и правильный Дели

В интернете читала, что где-то тут, среди узких улочек, продают золото и бриллианты, интересно, где? Может, спросить у местных в уличном кафе?

Практичный и правильный Дели

На фото именно типичное индийское кафе т.е стоит чайник, под стеной сидят на корточках люди, пьют масала-чай, читают утреннюю прессу.
Так же я читала о каком-то древнем магазине, в котором чуть ли не 200 лет продается восточная парфюмерия. Бродила, искала и наткнулась только на лавку-ларек, хотя, может ему и 200 лет кто знает?

Практичный и правильный Дели

Ради интереса, прошу понюхать разные ароматы, все очень насыщенные. Решила в качестве сувенира приобрести маленький флакончик с жасмино-апельсиновым ароматом. Как хорошо, что я предусмотрительно положила покупку в кулек. Впоследствии флакон лопнул и если б не кулек, я бы этот аромат всю жизнь помнила. На Трипадвизоре многие туристы расхваливают тур «Уличная еда на Чанди Чоук». Не знаю стоящее ли это мероприятие, индийская уличная еда (в отличии от других азиатских стран) у меня доверие не вызывает.

Практичный и правильный Дели

В целом, Чанди Чоук местность колоритная, но тут места знать надо, я много просто не смогла найти. Но достаточно просто удалось найти один из самых известных мусульманских ресторанов Дели – Karim. Славу на Западе ему принесли положительные отзывы компании BBC. Как найти: от ворот №1 мечети Джама Масджид идете по улице, что прямо напротив этих ворот, в самом начале увидите указатель налево

Практичный и правильный Дели

Сворачиваете между домами и вот он Karim (это сеть ресторанов, есть в разных местах Дели http://www.karimhoteldelhi.com/restaurants.html)

Практичный и правильный Дели

Практичный и правильный Дели

Практичный и правильный Дели
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #38

Сообщение Нышпорка » 06 дек 2011, 16:37

Вдали улочек Чанди Чоука, как призрак, маячат купола мечети Джама Масджид.

Практичный и правильный Дели

В храмах хорошо по утрам, когда еще не навезли автобусы туристов, когда здесь тихо и можно побыть наедине с Богом.

Практичный и правильный Дели

Практичный и правильный Дели

Зайти на территориб мечети можно абсолютно бесплатно. Фотоаппарат перед входом вы можете положить в рюкзак, а потом, уже на территории, его достать, тогда вы сэкономите 200 рупий, столько официально стоит фотосъемка. Но мне отдать 5 долларов было не жалко.
Практичный и правильный Дели

Практичный и правильный Дели
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #39

Сообщение Нышпорка » 06 дек 2011, 17:25

Храм Лакшми Нараян (Lakshmi Narayan Temple)

Практичный и правильный Дели

Он находится недалеко от мечети, на моторикше 100 рупий. Почему храм больше известен как Бирла мандир (Birla Mandir)?
Фото

Построен он в 20-ом веке на деньги богатейшего индийского клана Бирла (Birla) и является ярким примером духовной сознательности богатых индусов. Давайте вспомним, а что построили наши отечественные олигархи в собственной стране?

Практичный и правильный Дели

Практичный и правильный Дели

Внутри храма снимать запрещено, меня поразило огромное количество зеркал в храме, никогда такого не видела.

Практичный и правильный Дели
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Практичный и правильный Дели

Сообщение: #40

Сообщение Нышпорка » 06 дек 2011, 17:30

Если стоять лицом к входу в храм, справа от вас будет как бы еще один вход. Но это вход не в храм, а в парк (вход везде бесплатный)

Практичный и правильный Дели

Практичный и правильный Дели

Практичный и правильный Дели

Практичный и правильный Дели

В парке есть страшненькое кафе, но тут тенисто и прохладно, можно глотнуть чаю всего за 5 рупий.
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль