Ришикеш, сыпуха

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Ришикеш, сыпуха

Сообщение: #1

Сообщение fisher58 » 06 июл 2013, 17:23

Только посмотрел фильм "Объезд" (Detour). Герой попадает в оползень на дороге и оказывается заживо погребёнымв автомобиле под слоем грязи. Помощи никакой, выбирался сам.
Вспомнилась история, произошедшая со мной в прошлогоднюю поездку в Индию.

Случилось всё в Ришикеше на Ганге. Я уже бывал там и вновь поехал с целью половить рыбку.
Первая попытка покидать спининг быстро закончилась, но внушила надежду на удачу.
Уже с третьего заброса ушла золотая рыбка, порвав леску 0,3, расчитаную на 12кг. Свидетелями были несколько аборигенов. Пока я с дрожащими руками переоснащал спин, аборигены настучали полиции и уже через 15-20 минут после начала рыбалки, мне пришлось беседовать с представителем закона.
В результате я вынужден был свернуться. Но в ходе беседы выяснилось, что полисмен отвечает только за этот берег. И он не знает, можно ли ловить на противоположном берегу.
Поэтому я решил на следующий день обследовать другой берег на предмет клёвых мест, с учётом того, что там мною были замечены два рыбака с закидушками, которые не афишировали своё занятие и при приближении людей отходили за камни.
А людей там побольше, в основном, пристающие на отдых, рафтингисты. С той стороны был неплохой пляж. Позже я там увидел табличку - городской пляж №1.
Изображение
слева вверху соседняя сыпуха, ту о которой речь, не видно.

И вот на следующий день я пошёл прогуляться к пляжу и несколько далее.
Ловить с пляжа и с небольшой каменной россыпи в виду пляжа я поостерёгся и от пляжа продолжил путь по камням.
Надо сказать, что к пляжу вела грунтовка, усыпанная острыми камнями. Заканчивалась она у палаточного лагеря. Дальше вела тропинка, но я ею не воспользовался, а пошёл, вернее - начал карабкаться по камням на берегу.
Продвинувшись так примерно с километр, набрёл на шалаш бездомного.
Изображение
Дальше было совсем непроходимо и я повернул назад. Тем более от шалаша была тропинка к палаткам.
Возвращаться по острым камням мне не хотелось, т.к. ноги были обуты в лёгкие тряпочные тапки (на Украине на рынках их уже не первый год продают по 40гр ).
Выше над тропинкой пролегало шоссе. Пробраться к нему по зарослям не представлялось возможным. Но в одном месте была небольшая сыпуха со следами людей. Я и подумал, что возможно прислуга из лагеря этим путём обходит участок грунтовки с острыми камнями или бездомный срезает.

Я ни разу не спортсмен. во мне живого веса 110 кг при росте 176. Но очень уж не хотелось переться обратно по острым булыжникам.
В общем - я полез. где цепляясь за ветки, где выбирая для опоры торчащие большие камни.
В конце концов я почти добрался до шоссе наверху. Оставалось метров десять вверх.
Застрял. Слева, метрах в трёх, канава шириной в полтора метра с кустами по краям, пригодными для цепляния за них. Справа мелкая сыпуха.
Изображение
Впереди мелкие кустики с тоненькими веточками и небольшие камни, которые шатались, если их потрогать.
Изображение
Для передыха выбрал дерево с удобно расположенными ветками. На них можно было лежать облокотившись и не бояться улететь вниз.
Решил немного отдохнуть и наметить дорогу на верх. Оставалось до шоссе метров 10, но выглядели они не айс.
И чем дольше я оценивал ситуацию, тем больше понимал, что выбраться самостоятельно мне не светит.
По дороге наверху иногда проносились машины, мотоциклы, тук-туки. Но увидеть их было не возможно. Были заметны только крыши больших автобусов и фур. Кроме угла обзора, мне мешало и укрепление основания дороги с оградой, как я думал.
Итак: время около 10 утра. Солнце высоко, но я прикрыт листвой. Есть кепка, длинные штаны, яркого цвета ветровка. Воды нет. Есть сумка. в ней лекарства (диабет, сердце), перочинный ножик, различные мелочи типа ручки, документов. Есть телефон с запасной заряженной батареей. Симка стоит индийская, денег на ней до хрена. Есть действующая симка российская. Есть интернет, нет скайпа.
Очень пожалел, что нет с собой бытового шнура и перчаток, остались в сумке с рыболовными принадлежностями.
Жажды, к удивлению, не было. Хотя вышел рано утром и прополз уже порядочно.
Двигаться влево было боязно. приличные кусты были по краям канавы, а что в самой канаве не видно. и врядли бы я смог через неё перебраться. угол наклона 70-75 градусов.
Справа за сыпухой было дерево, но до него тоже не доберёшься.
Прямо передо мной участок, на котором тоже не зацепиться.
Наверху проносится транспорт, но пешеходов не видно.
Часов в 11 начинаю кричать "help", надеясь, что кто-то услышит. Бесполезно.
Пытаюсь дозвониться по индийскому номеру экстремальных служб. Отвечают - наберите 0 перед номером. Набираю 0, в ответ - номер набран неправильно.
По российским номерам пока не звоню. оставляю затею на случай моей задержки в подвешенном состоянии до темноты.
Хреновато.
И вдруг по краю дороги идёт абориген с вязанкой дров. Ору. Мужичок меня замечает. Прошу позвонить в полицию. У бедного нет телефона. Машет - типа выбирайся вправо и уходит.
Бл..., слов нет, а слюни надо беречь.
Минут через 30 в другом направлении бредёт садху (паломник, пилигрим или т.п.). Кричу. Остановился. Прошу сообщить в полицию, что застрял и не могу выбраться. Телефона тоже нет, но он движется в сторону полицейского поста. Улыбается, кивает головой. Помахал мне ручкой и тоже свалил.
Опять тишина.
Едет парнишка на велосипеде. Торможу. Опять без телефона. (Когда не сидел на дереве, создалось впечатление, что там у каждого нищего по телефону. Все болтают или слушают музыку. А тут непруха). Велосипедист кажется понимает в каком я положении и пытается слезть ко мне помочь. Я против. Не хватало, чтоб он навернулся вниз. Парень уезжает.
Уже около часа дня.
Со стороны города идёт пара белых туристов с рюкзаками. Ору, объясняю ситуацию, прошу позвонить в полицию. Девушка достаёт телефон и спрашивает у меня по какому номеру звонить. Засада.
Прошу остановить кого-нить на дороге и попросить сообщить в полицию. Собирается небольшая толпа человек в пять. Возвращается парень с велосипедом и с другом. Среди остановившихся мотоциклист, едет в город. Прошу сообщить в полицию. Мотоциклист сваливает. Друг велосипедиста тоже пытается слезть ко мне. Сопротивляюсь.
Сейчас подумалось, что зря. Если б он навернулся при свидетелях, может и помощь бы вызвали.
Пока беседую с аборигенами, белые исчезают. Пипец. Удачи им.
Потихоньку народ рассасывается. Я опять один.
Время 13.20. Решаю подождать до 14.00.
Никаких изменений. Где-то без 15 два застёгиваюсь, сумку назад, ложусь на землю и по 15-20 сантиметров продвигаюсь вверх.

Рукой пытаюсь прихватить по несколько веточек. Куст в колючках. Вся ладонь в крови. Есть платок, но не извернуться, чтоб его достать. Пыль вместо присыпки.
С парой передыхов за 20 минут, аки ящерка, выползаю на дорогу.
Весь в пыли, с руки капает кровь, всего трясёт.
Посмотрел вниз. Кажется, что выбраться ничего не стоит.
Изображение
сухой ствол - это то дерево, что было у меня справа.
Соседняя сыпуха для оценки угла наклона
Изображение
Пошёл в город. По дороге не встретил никакой помощи. Полицайпункт закрыт.
"Моя" сыпуха издалека
Изображение
Резюме:
-нормальные герои всегда идут в обход;
-хрен я ещё когда подам копеечку садху, мир им;
-я дурак, но есть белые и меня дурнее (не понимаю, как можно оставить человека в нестандартной ситуации, когда он просит помощи).
У меня всё. Главный вывод - даже рядом с людьми, надеяться только на себя.

У чувака из фильма ситуация покруче. но он выкрутился. На удивление, используя те же возможности, что увидел и я в предложенной ему ситуации. Рад за героя и за себя - я не совсем дурак.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отзывы гоа

Re: Ришикеш, сыпуха

Сообщение: #2

Сообщение pantik » 13 июл 2014, 17:38

С волнением читала,вспомнила,как спускались по сыпухе в Крыму -страшно было до безумия, странно,конечно,вели себя люди -неужели Индия настолько расслабляет и делает полными пофигистами? Думаю,что многие именно с такими наклонностями с Индию и едут и они прогрессируют
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ришикеш, сыпуха

Сообщение: #3

Сообщение fisher58 » 20 июл 2014, 17:00

может и не пофигизм.
знакомые рассказывали, что в бытность службы своей советниками в Йемени спасли утопающего на пляже. местные, что наблюдали сие действие, потом подошли к спасённому и за руки и ноги обратно закинули его в море, а нашим сказали, что не гоже вмешиваться в действия Аллаха.
такие вот дела.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ришикеш, сыпуха

Сообщение: #4

Сообщение pantik » 20 июл 2014, 18:58

Да,легко так жить,наверное - все за тебя уже решили..только вот когда окажешься на месте утопающего -не очень приятно)А в Индии,фиг его знает,может,не хотели люди с полицией связываться лишний раз,ведь кое-кто своими силами-то пытался помочь. Ценная ситуация для вынесения урока,хорошо,что все счастливо закончилось
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль