Дели–Агра–Рантамбор–Джайпур–Ченнай–Тирупати–Гоа-Дели

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 4

Дели–Агра–Рантамбор–Джайпур–Ченнай–Тирупати–Гоа-Дели

Сообщение: #1

Сообщение Alombra » 19 мар 2014, 00:32

Доброго времени суток!

Уже несколько лет неустанно путешествуем по миру.)) Планируем поездки заранее, читаем форумы и прочие ресурсы. Активно пользуемся подсказками «бывалых», так сказать. В этом году совесть проснулась, и я решала, тоже, выложить отчет))
Интернет – великая вещь! И хвала всем, кто не жалеет времени и сил публиковать истории своих странствий, дабы сохранить нервы последователям!))
Изложу исключительно факты, без излишней лирики, так как всем известно, а также писано – переписано, как прекрасна страна Индия!
Итак, это наша вторая поездка в эту чудесную и полную контрастов страну.
Маршрут: Дели – Агра – Рантамбор – Джайпур – Ченнай – Тирупати – Гоа - Дели

1 день (05.01.)
полет Киев (10:50) – Вена (12:00) – Вена (13:00) - Дели (00:45)
(600 USD в две стороны на 1 чел. Austrian – авиалинии, которыми мы летели. При выборе компании руководствовались низкой ценой и удобной стыковкой (стыковка 1 и 1,5 часа. В остальном австрийцы, конечно, отвратительны, начиная с качества обслуживания, заканчивая пластмассовой едой не первой свежести).
Поселение в гостиницу. Отсып.
Отель: Hotel Delhi City Centre
http://sp.booking.com/hotel/in/delhi-c ... 60c2b055X1
Отель бронировали заранее, был включен трансфер. Обратите внимание, что за стоянку в аэропорту платите вы, а не водитель.
Бронировали двое суток за 47 USD, локация - район Мэйн базара. Принципиально искали жилье в этом районе, так как утром уезжали в Агру (от отеля 5 минут пешком до ЖД станции).
Хочу обратить внимание, на тот факт, что фото на сайте отеля/любой системы бронирования будут координально отличаться от реальности)) с этим ничего не поделаешь, стоит заранее смириться и получать удовольствие от поездки в целом))

2 день (06.01.)
- В Дели. Завтрак. После завтрака - на весь день осмотр города. Красный Форт, мечеть Джама Машид, Чанди Човк (старейший рынок), Раж Гат, Ворота Индии, Дворец Парламента, гробница Хумаюна, Кутаб Минар. Поездка достаточно длительная, но в любой момент можно прерваться для обеда.
Нужно учитывать, что расстояния немаленькие + пробки на дорогах. Мы ездили большой компанией (7 человек), поэтому брали в аренду автомобиль Toyota (1500 рупий за 6 часов езды). Машину в отеле.

3 день (07.01.) - Ранним утром отправились поездом в Агру (это самый быстрый способ, меньше 3 часов). Билеты покупали заранее на Cleartrip.

Не могу не отметить, что регистрация на данном ресурсе, тот еще квест!! Такое впечатление, что на сайте Пентагона пытаешься залогиниться)). Сразу скажу, что вполне реально пройти регистрацию, не имея индийского номера. Если кто-то не разберется как, пишите в личку, сброшу более чем подробную инструкцию!

Агра
В январе по утрам очень густые туманы на севере страны, поэтому, и без того постоянно опаздывающие поезда, делают это еще чаще. В Агру нас привез чудный поезд12002 Bhopal Shatabdi.
Сообщение:
DELHI (06:00) – AGRA(08:06)
Стоимость 380 рупий с человека.
Класс билета AC Chair Car (кресла, как в самолете), в стоимость входит питание и вода. Еду приносят в одноразовой посуде. Вполне съедобно.
Наполнение: Агра встретила густейшим туманом, хоть кружкой черпай, угольными людьми и голодными обезьянами. Только к 12 по полудню распогодилось и удалось попасть в Тадж Махал, построенный по приказу Шах Джахана для жены Мумтаз,. Стоимость входного билета – 750 рупий с чел. (в стоимость входит вода). Перед входом множество гидов предлагают своих услуги за символическую плату (в районе 100 рупий) – взяли одного из них – не пожалели! Далее направились в Агра-форт. На этом, на мой взгляд, интересные места Агры заканчиваются)) Переночевали в отеле. Утром отправились в Фатехпур Сикри (около 40 км. от Агры), бывшую столицу Моголов, императора Акбара. Съездить определенно стоит!! Брали гида на месте за 100 рупий. Арендовали авто на 7 человек. В стоимости: отвез нас на завтрак в кафе и подождал часа 2, доставил в Фатехпур Сикри (+ ожидание около 2-х часов), привез на ЖД станцию BHARATPUR JN (это около 10-15 км от Фатехпур Сикри)
Отель: Tourist Rest House
http://sp.booking.com/hotel/in/tourist ... hotel_name 12 USD c комнаты. Завтрак не входит в стоимость.
Бронировали заранее на букинге. Очень милый гест с чудесным внутреннем двориком с зеленью и фонтаном (увы, в январе температура в Агре была равна +5 ночью и +10-15 днем, поэтому в полной мере посиделками насладиться не могли;))). Познакомились с хозяином, он сразу сообщил, какие мелкие «разводы» нас могут ожидать в городе и не больше какой суммы стоит платить рикшам. Поменял доллары по хорошему курсу.

4 день (08.01)

поезд№ 12060 (Kota Janshatabdi)
Сообщение:
BHARATPUR JN (15:50) жд станция километров в 14 от Фатехпур Сикри)) - SAWAI MADHOPUR (18:02) станция около национального парка Рантамбор)).
Класс вагона AC Chair Car (как в самолете).
Стоимость с человека 375 рупий.
Наполнение:
Переночевали и часов в 7 утра двинулись на сафари. Сафари: бронировали заранее на сайте http://www.ranthamborenationalpark.com/query.html. Бронировали и оплачивали заранее. Получилось 30 USD с чел. В связи с тем, что нас было 7 (что вы уже поняли))), в джипе были только мы. Ехали на сафари в Национальный парк смотреть в живой природе тигров, леопардов и прочих.
Тигры-прекрасные дикие животные. Сильные и грациозные! Жаль, что мы их не увидели на сафари))))))))) Кроме обезьян и оленей никто не явился пред наши ясны очи. «Джунглями» является степь, очень похожая на Донецкую. Одним словом, второй раз я бы туда не поехала.
Отель: Tiger Safari Resort
http://sp.booking.com/hotel/in/tiger-s ... hotel_name Завтрак входит. 35 USD с комнаты.
Бронировали заранее на букинге (опираясь на супер-отзывы), на деле гест оказался более, чем обычный.

5 день (09.01)
поезд №12939 (Pune Jaipur Express)
Сообщение:
Sawai Madhopur (11:30)
Jaipur (13:40).
Класс вагона Sleeper (SL).
Стоимость: 165 рупий с человека.
По сути наш плацкарт, только очень грязный. «В купе» по 3 полки. Если путешествуете маленькой компанией выгодно брать либо третьи, самые высокие полки, либо боковые. На крайний случай нижнюю. Вторая полка самая не выгодная, так как «происходит» из спинки первой, таким образом, если человек, который сидит на нижней полке и не желает ложиться, вы на свое вторую не попадете никак. Подробнее обо всех интересностях индийских поездов, с подробным описанием всех классов вагонов, их преимуществ и т.д. могу скинуть в личку.
Наполнение:
Пол дня и ночь в “розовом городе” Джайпуре.
Джайпур - розовый город, чувствуем себя в древней Индии. Все резное, по - восточному сказочное, живем в старом Дворце с множеством комнат и лабиринтов-коридоров, призрачных теней на стенах, старинной библиотекой. Стандартный перечень достопримечательностей посетить стоит!
Сразу скажу, что на это город требуется пару дней минимум! Жалею, что находились там так мало.
Отель: Ralwa Palace
http://sp.booking.com/hotel/in/rawla-m ... 77;srpos=1
17,50 долларов с комнаты. Завтрак не включен.
Расположен в самом «розовом» городе. Старый дворец, который модернизировали под отель. Рядом есть продовольственный мини-маркет. Очень приятный персонал, целый ритуал встречи постояльцев (бусы из цветов, лепестки роз, тилака и т.д.). По нашей просьбе сотрудники отеля проводили (по сути, в соседний дворик) в музей тюрбанов и очень колоритный индийский ресторан с национальными танцами. Остались всем довольны!

6 – 7 день (10.01.-11.01.) перелет Air India. С 2-х часовой стыковкой в Мумбай.
Билеты покупали заранее. С моей карты, а также с карты моей подруги, списали задвоенную сумму. Таким образом, вместо 6 билетов, мы оплатили с карт 12 билетов. Поддержка Air India в Дели не отвечает на e-mail, skуpe, а также телефоны! Удалось все решить только через Московское представительство Air India, с которым я связалась по электронной почте. Через сутки перезвонил вежливый и очень отзывчивый индус, приложивший массу усилий для ликвидации инцидента с некорректным списанием. В течение полетов данной компании накладок не было, за исключением опоздания самолета на 1 час, что для Индии вполне обыденно))))
Сообщение:
Jaipur (13:25) - Chennai (19:05)
Стоимость: 6 365 рупий с человека
Питание входит в стоимость.
Наполнение:
В Ченнаи прилетели поздно вечером, в аэропорту взяли 2 такси (по 3000-3500 рупий с авто) и поехали в Тирупати. Приехали туда около 01:00 ночи. Поселились в отель. Утром отправились на автобусе 30 рупий с человека в Тирумалу (храм Баладжи). Ехать на гору минут 35-40. Вход на храмовую территорию (сетка-коридор) 300 рупий с одного иностранца. Попасть не удалось, так как 2 дня подряд длился большой праздник.
Отель:
Udayee International (tel 0877-2232222, e-mail: info@hoteludayeeinternational.com)
(заранее НЕ бронировали, нашли на месте)
45 долларов в сутки. Завтрак входит в стоимость.
По меркам Индия, отличнейший отель с просторными номерами, современной мебелью, огромной кроватью, хорошим постельным бельем, горячей водой. Завтрак достаточно специфичен, еда индийская (совсем не адаптирована для европейцев) + исключительно вегетарианская. В отеле есть ресторан, который работает несколько обеденным часов и вечером с 19.00 до 22.00. Еда очень вкусная, а также есть рыба и птица.
Очень удачное расположение: напротив автобусной станции, откуда можно добраться в Тирумалу (другими словами, на гору, где находится сам Храм Баладжи).

8 день (12.01)
перелет SpiceJet. Опаздывает, как и большинство транспортных компаний в Индии. Билеты покупали заранее. Особенность состоит в том, что обязательно требуется иметь с собой карточку (или ее ксерокопию), с которой была совершена оплата билетов, в противном случае придется повторно покупать те же билеты. Нужно отметить, что система распознает спорную транзакцию и через неделю вам возвращается сумма, потраченная дважды. Условие о наличии (во время посадки в самолет) карты прописано на сайте. В момент покупки билетов требуется поставить галочку (если ее не ставишь, купить билеты система не позволяет), которая свидетельствует о вашем согласии с требованиями компании.
В момент посадки в самолет карточки у нас не оказалось (ее украли еще на родине), поэтому могу заявить со всей ответственностью, что спорить с представителями компании относительно вашего права лететь не смотря ни на что, процесс абсолютно безрезультатный!!!))))
Сообщение:
Chennai (15:55) – Goa (17:20).
Стоимость: 4 055 рупий с человека
Питание не входит в стоимость.

9 день - 18 день (13.01 - 22.01)

Гоа
В Гоа поселились в Арамболе направо от главного входа на пляж. Гест Luciano (Моб.тел. 9822180215. E-mail: sweetluciano@gmail.com). Чисто, тихо, горячая вода, большая комната с вентилятором, небольшая уютная терраса (1-ый этаж), вышел за ворота геста и оказался на пляже + в 2-х минутной доступности от кафе и маленького рыночка на дороге к озеру. Стоимость 800 рупий сутки,
Налево от главного входа на пляж есть отличное итальянское кафе «Cheeky Monkey», на втором этаже прекрасный новый гест: чисто, вид на море, небольшая терраса. Стоимость 600 рупий сутки.
Относительно еды, я очень люблю индийскую еду, но когда пробирает точка по европейскому питанию - «Cheeky Monkey» - это нечто!!!!! Фантастически вкусно! Цены, правда, дороже, чем в других кафе, НО не жалели ни об одной потраченной рупии))))
Что касается тибетской и индийской кухни – старый, добрый Om Ganesh (тот, что по пути на озеро!!)
В Гоа мы второй раз, поэтому ездили только в Панаджи, на Парадайз Бич и в Анжуне.

В Панаджи можно доехать на авто и автобусе. Автобусная остановка около Почты (любой подскажет). Стоимость варьируется от 15 до 30 рупий (нужно смотреть, сколько платят местные ;) потому как кондуктора пытаются жульничать. Автобус до Панаджи ходит нечасто, поэтому можно ехать до Мапсы, там пересесть до Панаджи. В общей сложности ехать минут 40. По приезду, можно взять тука или авто (700 рупий) и прокатиться до Старого Гоа (осмотреть все его достопримечательности). Затем вернуться и погулять по улочкам столицы, совершить круиз по реке Мандови (есть несколько маршрутов, которые предлагается совершить в разное время. В некоторые маршруты входит фольклорная программа. Еда и напитки оплачиваются отдельно).

Пляж Парадайз - километры безлюдного белого песочного пляжа…чистая голубая вода и пальмовая роща!! Просто отлично! Арендовали авто с водителем (Toyota на 7 человек) и скутер (просто покататься там по пляжу). Стоимость авто 1400 рупий. Входит доставка до пляжа и возвращение на следующий день (водитель приехал к оговоренному времени). Стоимость скутера 1 сутки 400 рупий + наш бензин. На Парадайзе можно остановиться в бунгало (соломенных домиках ;) за 300 – 400 долларов.

18 день (22.01) – вылет Goa (15:55) - Delhi (18:35)
19 день (23.01) – день в Дели.
20 день (24.01) - вылет (02:25) Дели – Вена – Киев (10:50).

Как-то так…
Надеюсь, кому-то был полезен мой отчет! ;)
Alombra
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.03.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
Индия гоа отзывы туристов

Re: Дели–Агра–Рантамбор–Джайпур–Ченнай–Тирупати–Гоа-Дели

Сообщение: #2

Сообщение nexa » 21 июн 2014, 21:12

Здравствуйте, подскажите как из Агры обратно до Дели добирались-тоже на поезде? В каком лучше вагоне ехать если я путешествую одна?
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Дели–Агра–Рантамбор–Джайпур–Ченнай–Тирупати–Гоа-Дели

Сообщение: #3

Сообщение Alombra » 22 июн 2014, 10:02

Добрый день!
Из Агры мы поехали в Рантамбор)) Но до Дели можно добраться вечерним поездом. Только тут необходимо учитывать, поезда в Индии очень сильно опаздывают, а также нередки случаи их отмены. В связи с чем одним днем ехать очень рискованно. Относительно класса вагона - AC Chair Car (кресла, как в самолете). Прилично и недорого.
Taj Express (№ поезда 12279) 18:55 - 22:00. Ndls Shatabdi E (№ поезда 12001) 20:35 - 22:45. Эти 2 поезда кажутся мне самыми вменяемыми. Поезда Shatabdi по статистики опаздывают реже,чем другие.
Alombra
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.03.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дели–Агра–Рантамбор–Джайпур–Ченнай–Тирупати–Гоа-Дели

Сообщение: #4

Сообщение Le soleil » 22 июл 2014, 18:58

Подскажите, чем вам не понравилась Агра? Сейчас планирую трип на НГ, на Агру (включая Фатехпур-Сикри и Сикандру) планирую 2,5 дня. Этого много?
Насколько я понимаю, в самой Агре кроме Тадж-Махала и форта есть еще мечеть Джама-Масджид, и еще 2 небольших мавзолея....
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Дели–Агра–Рантамбор–Джайпур–Ченнай–Тирупати–Гоа-Дели

Сообщение: #5

Сообщение Alombra » 23 июл 2014, 16:16

Добрый день!
1. Агра понравилась. Просто, в момент нахождения в этом городе, меня интересовали лишь Форт и Тадж + Фатехпур Сикри.
2. Когда вернулась в Украину нашла очень интересный отчет/статью, написанную русской девушкой,живущей больше 7 лет в Агре. Могу сбросить вам ссылку (но не раньше конца недели, так как она сохранена в другом компе). Думаю вам понравится и вы почерпнете полезную информацию об интересностях этого города. У вас на какие даты поездка планируется?
Alombra
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.03.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дели–Агра–Рантамбор–Джайпур–Ченнай–Тирупати–Гоа-Дели

Сообщение: #6

Сообщение Le soleil » 23 июл 2014, 17:07

Alombra писал(а) 23 июл 2014, 16:16:Добрый день!
1. Агра понравилась. Просто, в момент нахождения в этом городе, меня интересовали лишь Форт и Тадж + Фатехпур Сикри.
2. Когда вернулась в Украину нашла очень интересный отчет/статью, написанную русской девушкой,живущей больше 7 лет в Агре. Могу сбросить вам ссылку (но не раньше конца недели, так как она сохранена в другом компе). Думаю вам понравится и вы почерпнете полезную информацию об интересностях этого города. У вас на какие даты поездка планируется?


Индия в целом - 27.12.14-10.01.15, Агра 31.12.12-02.01.15. Большое спасибо!
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Дели–Агра–Рантамбор–Джайпур–Ченнай–Тирупати–Гоа-Дели

Сообщение: #7

Сообщение Cubanito » 21 окт 2014, 22:26

Возникло пара вопросов по поездке, отправил в личку.
Aquila поп captat muscas
Аватара пользователя
Cubanito
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 04.01.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Дели–Агра–Рантамбор–Джайпур–Ченнай–Тирупати–Гоа-Дели

Сообщение: #8

Сообщение nexa » 30 окт 2014, 13:18

Alombra писал(а) 19 мар 2014, 00:32:Наполнение: Агра встретила густейшим туманом, хоть кружкой черпай, угольными людьми и голодными обезьянами. Только к 12 по полудню распогодилось и удалось попасть в Тадж Махал, построенный по приказу Шах Джахана для жены Мумтаз.


Снова здравствуйте! Поясните, пожалуйста, то есть до 12 часов в Тадж Махал не пускали или зайти можно было, но Вы ничего не видели? Заранее спасибо
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Дели–Агра–Рантамбор–Джайпур–Ченнай–Тирупати–Гоа-Дели

Сообщение: #9

Сообщение Alombra » 30 окт 2014, 14:01

Здравствуйте!
Пускали конечно)) Просто туман плотнейший был, в связи с чем не имело смысла в Тадж выдвигаться (дальше вытянутой руки ничего не было видно). вообще, в чнваре такие туманы для севера Индии очень характерны, нам так местные сказали.
Alombra
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.03.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дели–Агра–Рантамбор–Джайпур–Ченнай–Тирупати–Гоа-Дели

Сообщение: #10

Сообщение nexa » 30 окт 2014, 14:23

Alombra писал(а) 30 окт 2014, 14:01:Здравствуйте!
Пускали конечно)) Просто туман плотнейший был, в связи с чем не имело смысла в Тадж выдвигаться (дальше вытянутой руки ничего не было видно). вообще, в чнваре такие туманы для севера Индии очень характерны, нам так местные сказали.



Спасибо за ответ, уже взяла обратный билет всё-таки на вечер 22 декабря, надеюсь, что успею посмотреть.
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Дели–Агра–Рантамбор–Джайпур–Ченнай–Тирупати–Гоа-Дели

Сообщение: #11

Сообщение Cubanito » 30 окт 2014, 17:30

Le soleil

Вы обещали ссылку про Агру, так ее и не скинули.Ждем.
Aquila поп captat muscas
Аватара пользователя
Cubanito
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 04.01.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Дели–Агра–Рантамбор–Джайпур–Ченнай–Тирупати–Гоа-Дели

Сообщение: #12

Сообщение Alombra » 30 окт 2014, 17:41

Excusez-moi!
Забегалась и забыла.Непременно вышлю.
Alombra
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.03.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дели–Агра–Рантамбор–Джайпур–Ченнай–Тирупати–Гоа-Дели

Сообщение: #13

Сообщение nexa » 26 дек 2014, 05:53

Скоренько напишу о своём опыте.

В октябре взяла билеты до Агры на поезд AP Express, отправление в 17:25, в то время как прилетела я в 14:45. Тютелька-в-тютельку я приехала на New Delhi Station в 17 саамов, но в 17-30 стало известно, что отправление поезда задержится на 5 часов, так как он задержался в пути.
Все 5 часов мерзла на станции, грелась в комнате ожидания. Далее по приезду поезда он прибыл в Агру не через три часа, а через восемь, все из-за того же тумана. Я прибыла в Агру рано утром. К 12, как Вы и пишите, туман рассеялся. Я посмотрела Тадж и снова в поезд (задержался на 5ч40мин с отправлением и ещё на 3ч20мин в пути - это я уже просидела в комнате ожидания на вокзале в Агре)
Из-за медленного движения поезда по той части страны,где туман, в Гоа я прибыла с задержкой в 12 часов.

Вывод. Поезд по северу зимой использовать некомфортно
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль