Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Сообщение: #1

Сообщение V-Tashtaiskiy » 15 апр 2014, 16:39

Вместо эпиграфа : рассказывают,что в Тибете,на крутых горных тропах, иногда встречаются камни с надписью,вопрошающей путника- "Научился ли ты радоваться препятствиям?"


Место действия - Mysore (индусы произносят Майсур),штат Карнатака.
Время действия -ноябрь 2013 г.
Поздно ко мне пришло вдохновение "собирать камни" и писать "полезные" отчеты для форума. За окном - апрель,сияет солнце,ветер зовет куда-то в море, облака зовут куда-то в горы, а мы за чашечкой кофе вспоминаем осенне-зимнюю 2013 года Индию. Скучаем по Варанаси, мечтательно надеемся вновь посетить Тоттаду (Керала), поплавать по узким каналам backwaters в Алапуже, и непременно еще раз заехать в Майсур. Теперь мы уже бывалые путешественники (льстим себе) и знаем как добраться в Майсур, и не испугаться индийских автовокзалов. Если кто-нибудь решится выбрать такую же логистику маршрута, то ,возможно,мой отчет окажется действительно полезным.
Да и ,вообще, о Майсуре рассказать захотелось. Красивый город. Стоит внимания и посещения. Очень старинный город, и даже очень древний (как почти все в Индии). Упоминается в древнем эпосе Mahabharata как город Mahisamati. А в эпоху правления императора Ашока был известен под названием Mahisha Mandala. В городе возведено много индуистских храмов,посвященных самым "популярным" представителям пантеона (Дурге,Кришне,Кали,Лакшми и др.). Но более всего он известен архитектурным наследием,доставшимся Майсуру от его бывшего правителя (махараджи). Дворец махараджи Майсура великолепен изнутри и снаружи, все оформлено в стиле "super luxury" (и по меркам нашего времени). Да,махараджи знали толк в роскоши,не в бутафорной,избыточно-декоративной,а в подлинной роскоши, которая и сегодня не поблекла и не устарела. Еще махараджи любили устраивать парадные шествия на слонах, охоту и др.грандиозные праздники.Иногда затевали войны. Вобщем,умели жить не скучно.
Но об этом чуть позже. Я ведь собирался начать свой отчет с самой важной информации:как попасть из Бангалора (он же Бангалур, он же Бенгалуру) в Майсур, и при этом не поиметь стресс от пережитого. Эта часть отчета будет интересна только тем ,кто собирается прилететь в Бангалор на самолете,а затем переместиться в Майсур на автобусе.
На форуме это направление обсуждалось, и я старательно (перед путешествием) все сведения записал в блокнотик. Но в реальности оказалось,что мир изменчив и непредсказуем. Все меняется. Так утверждал еще Будда. И нам в этом приходится убеждаться на личном опыте.
Итак,если вы прилетаете в Бангалор, то сразу,выйдя из зала прилета, поблизости (справа от выхода) обнаруживаете стоянку городских автобусов BIAS (Bangalor International Airport Shuttle). Вам нужен №9. На форуме опытные люди утверждали,что автобус должен быть красного цвета. Но когда мы обнаружили №9,он оказался "перекрашенным" в ярко-зеленый цвет. Автобус домчит вас за 1 час от аэропорта до автовокзала Kempegowda (он же Majestic bus station).
Опытные люди "с форума" также утверждали,что именно с Маджестика стартуют автобусы на Майсур. Но мы опять столкнулись с законом изменчивости Мира. И это столкновение поначалу было воспринято нами довольно драматично.
Стоит сказать,что к моменту попадания на Маджестик бас стэйшн, мы уже проделали путь по Индии длиною в месяц, и самонадеянно чувствовали себя бывалыми и тертыми в разных передрягах. Испытали "самые поездатые поезда в мире" (и в целом остались довольны,но это потому,что ниже 3 АС не решались),тук-туки,самолеты (лучше,чем в РФ-ии). Но на индийском автовокзале мы оказались впервые. И это был Маджестик... От увиденного и услышанного автобусно-человеческого хаоса мы впали в легкий ступор,но ненадолго. Мы же опытные странники. Нужно быстро найти информэйшн деск и все-все узнать. Но служивые люди (на информэйшн деск) ответили мне скороговоркой через мутное стекло на неизвестном мне языке. Из всех слов к английскому языку принадлежало только одно -"ноу". Вторая попытка имела тот же неуспех. Я опять понял только "ноу". Понимая,что мне в чем-то отказывают,но не понимая в чем, я настойчиво бился за свое право уехать в Майсур. Индусы еще пару раз сказали печально "ноу" и перестали обращать на меня внимание. Я метнулся на платформы, в надежде там разыскать знающих "местных" (из англоговорящих), и наткнулся на полицейского. Точно,полицейские!они ведь всегда готовы помочь бестолковым туристам. Но этот полицейский был не готов. Участливо выслушав мой вопрос "про бас до Майсура",он призадумался ,затем грустно сказал "ноу" и ткнул какого-то спящего бедалагу палкой. А вокруг все кипело,кричало,свистело,носилось, ревело, испускало клубы дизельной гари и уносилось по городам и весям Карнатаки. Понять что-либо было невозможно. Наш Краснодарский автовокзал -это просто крошечная и очень культурная (до этого мы считали иначе) автобусная мини-остановка. Нет,это не Маджестик, ужаснулись мы, это...настоящий звездец (пардон за неизящный французский).
Но выход должен быть найден. И я отправился его искать.Нужно найти умного,студенческого вида, англоговорящего юного индуса в очках и он сможет помочь (так тоже утверждали знающие). Очкарик вскоре был найден и привлечен к поиску баса до Майсура. Только от него я смог добиться правды и понять,что с Маджестика уехать в Майсур нам не светит. И все потому,что автобусы на Майсур стартуют не с Маджестика ,а с Satelite bus station,расположенной на Mysore Road. Студент подвел нас к местному локал-басу на платформе 19D, и что-то пояснил водиле. Тот сочувственно кивнул нам,дескать, заходи,довезу. В автобусе оставались незанятыми 2 места с табличкой "только для ледис". Но мы восстали против дискриминации мужчин, а индусы сделали вид,что им это "до одного местечка".
В итоге,мы были вознаграждены за все страдания и "нервы". Едва мы попали на Сэтэлайт стэйшн,как оказались у автобуса на Майсур,который через 5 минут тронулся в путь. Автобус был комфортабельный, с кондиционером и стюардом. Стюард вручил нам по бутылочке воды и настроение улучшилось. Жизнь наладилась. Автобус очень неторопливо покатил в Майсур,оглушительно сигналя всем встречным и поперечным.
Да, Маджестик мы не забудем очень долго. Впрочем,мы еще не знали тогда,что автовокзал в Майсуре "сделает нам еще большие нервы". Но об этом позже.
За все время пребывания в Майсуре, 2 дня выдались дождливыми, поэтому и фотографии получились в приглушенных, сероватых тонах (без ярких тропических красок). В сияющие солнечные дни все наверное выглядит радостнее и оживленнее.

МАЙСУР.

В городе все чтут бывшего правителя,махараджу, давно покинувшего этот мир. Можно сказать,что у майсурцев существует культ личности махараджи. Они называют его не иначе,как "Great Hero of Mysore". Махараджа был довольно скромным по габаритам мужчиной,если не сказать щупленьким (во дворце присутствует восковая копия). Видимо,он был из "клуба наполеоновцев" (маленький,властный,волевой, решительный, с амбициями ). В городе много монументальных изваяний махараджи (под беседочкой)

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

По размещению в Майсуре:
часто на форуме встречалась рекомендация заселяться в оптимально дешевый Dasprakash hotel на Ганди сквер. Мы его оценили, как убогий клоповник в стиле "дом колхозника в Урюпинске образца 1978 года". Все печальное,облезлое, душная комната-склеп -700 рупий без завтрака.Видели там буржуйского вида чуваков в стиле "хиппи форевер", которые бренчали на гитарке и излучали радость. Пожелали им шанти-шанти. Едем дальше. И размещаемся на улице Sri Harsha Road (возле дворца и зеленого скверика), в Palace Plaza.
Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Приличный отель (награжден индийским Cleartrip),чистый,опрятный,умеренно буржуйский. Постояльцы-европейцы и "приличные" индусы. Прайс на наш дабл 1500 рупий за двоих с завтраком. Имеется в отеле руфтоп с рестораном (отменный рест, вкусно и относительно недорого для такого ресторана -ужин на двоих 400-500 рупий). Возле отеля расположен старый кинотеатр. По вечерам-полный аншлаг. Индусы обожают продукцию болливуда.

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Сначала мы озаботились тем,что рядом с отелем -мечеть. Опять просыпаться в 5 утра от пения,прославляющего Аллаха. Но пение муэдзина в этой мечети было каким-то особенным, нежно-печальным, и даже колыбельно-усыпляющим. Очень лирично звучало.
Отель можем ответственно рекомендовать. Впрочем,рядом есть еще лучшее место -Parklane Hotel. Внутри архитектура и дизайн в стиле "heritage house". Очень красиво. Цена за дабл -1800 рупий (без завтрака). В следующий раз выбрали бы именно этот отель.
Осмотрели окрестности -прикольная архитектурная эклектика

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

ДВОРЕЦ.

Дворец нужно видеть снаружи и внутри. Фото разрешено только снаружи. Впрочем, фотографировать внутреннее убранство -дело бессмысленное, все равно невозможно будет передать впечатления. Очень рекомендуем для посещения днем и поздно вечером,когда дворец вспыхивает,словно рождественская елка, тысячами лампочек. Очень по-детски,но красиво.

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Вечером также устраивается свето-музыкальное шоу, но нас оно особенно не впечатлило.
Несомненно одно-дворец красив. Махараджа оставил эффектный след в истории.

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

ЧАМУНДИ ХИЛ

Рядом с городом возвышается гора 1050 метров (над уровнем моря),называемая Чамунди хил. Чамунди -это одна из вариаций имени богини Кали,которая была "семейным" божеством дома махараджи. На вершине холма-Махабатесвара темпл (комплекс хинду-храмов,посвященных победе Кали над демоном Махишасура.
Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Изображение демона также присутствует на горе (правда,очень декоративное и какое-то детское,как в парке для детворы). Мы добросовестно посетили храмы, отстояли в очередях, и усвоили для себя -лучше всего смотреть на все храмы издали. Деликатный совет:если вы не адепт индуизма, то вряд ли получите удовольствие от посещения этих сакральных мест. Во-первых.довольно грязно и жидко под ногами, ходить босиком (а равно в носках) -не комильфо. Во-вторых, народ толпится за блессингом (благословением), и если вам это "ни о чем"- пропускайте без сожаления. Все равно таким образом просветление не случается.
Посередине горы -приличное по величине изваяние быка Нанди(5 метров высотой).
И вообще, можно полюбоваться видом на Майсур с высоты 1000 метров.
Стоимость такой экскурсии на тук-туке -от 250 рупий (обычно просят 300). Что совсем недорого для такой поездки.
Особенного восторга на горе не случилось,но в целом - плюс впечатления.

В Майсуре имеется также Арт-галлерея. Интересная экспозиция,хотя само здание и снаружи и внутри в печальном состоянии. Наверное, у них тоже музеи -в бюджетниках. Галлерею рекомендуем посмотреть. Билеты копеечные.

Еще Майсур произвел впечатление "самого читающего газеты" города в Индии. Продавцы раскладывают свой товар на тротуарах рано утром, и народ очень активно раскупает свежие выпуски и тут же принимается за чтение. Респект товарищам индусам!
Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Интересны утренние цветочные рынки,где торгуют только мужчины. Эмоционально,шумно, красиво
Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Еще одну "фишку" Майсура мы поняли слишком поздно (когда вернулись обратно в Дели перед вылетом в РФ). Мы размышляли прагматично: путешествие длительное, переездов много, покупать что-либо и затем таскать весь груз на себе -затея обременительная, купим все в последние 2 дня перед отлетом. Оказалось :зря мы надеялись на Дели.Самые лучшие благовония ,серебро, качественные (дешевые) специи- в Майсуре. В Дели мы этого уже не нашли. Нужно было в каждом месте покупать что-то свое,местное,особенное.

И снова к теме автовокзалов в Индии.
Три дня пролетели стремительно,пора было озаботиться дальнейшим продвижением из Майсура в Каннур. Явившись на автовокзал Майсура, я разыскал предварительную кассу и попросил 2 билета на А/с бас до Каннура. Not available -,был мне ответ. А почему,извиняюсь спросить? Very dangerous road, very beautiful road,- ,был мне следующий ответ. Нелогично в общем, подумал я про себя, но что делать -давайте 2 билета до Adventure,т.е. до Каннура, на локал бас (6 часов в пути однако! трудно нам придется). Служивый кассир долго не мог взять в толк, зачем я покупаю билет заранее. Купите завтра,перед отправлением,-уговаривал он меня. Нет уж,давайте сегодня, -настаивал я, кто знает сколько народа завтра ринется в Каннур на этот рейс. Кассир выписал билетики и я покинул вокзал вполне собой довольный. Но завтра мы снова столкнулись со страшилками индийских автовокзалов. Но это уже был не бангалорский Маджестик,а майсурский "звездец №2".
Тестировал прайс майсурских таксистов :до Каннура просили 5000 рупий (дескать ,при пересечении границы штата им приходится немалую сумму выкладывать, и обратно тоже). Да, кусаются такие цены,-решили мы, и стали настраиваться на испытание локалом (это тоже был дебют).

На следующий день...
Заранее прибыв на вокзал, мы повторили ошибку Маджестика, т.е направились к информэйшн деск. Служивый серьезно изучил наши билеты и убедительно заявил "Platform №3". Гуд, обрадовались мы, как здесь все-таки цивильно,информируют четко. Но рано мы расслабились. Выйдя на платформы, и разыскав нашу №3 , мы поняли,что не все так просто. Во-первых,платформа №3 оказалась весьма растяжимым понятием (в пространстве). На ней под загрузкой и на отправлении одновременно находилось около 7 автобусов. Причем только на одном из них направление маршрута дублировалось на английском. Не беда, мы же тертые,Маджестиком испытанные. Прохожу ряд автобусов, спрашиваю :Каннур? А в ответ: не Каннур. Ладно,успокаиваем себя, до отправления еще 10 минут, сейчас подадут на посадку. А вокруг опять творится хаос. Каждую минуту один автобус отъезжает,другой причаливает. Из каждого выскакивают кондукторы и принимаются оглушительно орать и свистеть в свистки. Тут я совершил ошибку №2: пытался выяснить у кондукторов -где автобус на Каннур? Реакция всякий раз была одинаковой: кондуктор крутил в руках наши билеты,корчил важные рожицы и затем изрекал "Информэйшн деск". Блин, про деск я и сам знаю. До отправления остается 2 минуты.Где автобус? Нет автобуса. Мчусь к информэйшн деск:-Уважаемый,может транспорт задерживается? отменен? где автобус?
Билеты вновь тщательно изучаются, и вновь вердикт-"Платформа №3". -Да был я там!Нет автобуса!!
Но служивый невозмутим:-"Платформа №3".
Все,время истекло. Уже 5 минут,как наш автобус куда-то и откуда-то отправился.Все равно узнать негде и не у кого.
Что делать? Следующий автобус -через 3 часа,но тогда мы приедем в Каннур поздно ночью. Не хотелось бы осложнять себе жизнь ночным поиском отеля в незнакомом городе.
Сидим на рюкзачках, думаем себе мысли разные. И тут я вспомнил Маджестик! Нужно искать "студента".
Пытался найти,но тщетно. Почти никто не понимает английский,но улыбаются. Позитивный народ.
И тут я заприметил одного парня,хромого,который видимо выполнял роль хелпера на вокзале. Он дублировал вопли кондукторов,зазывающих народ в свои автобусы, о чем -то беседовал с водителями, и я увидел в нем шанс. Вручив парню 30 рупий,я объяснил ему нашу ситуацию. Чувак проникся, сказал "ноу проблем",взял рупии и свинтил. Ждем. Наконец,минут через 10 хелпер возникает вновь и заявляет "Don't worry,wait".Да мы уже давно ждем,приятель!
-Донт уори,донт уори,- твердит наш помошник, и снова куда-то исчезает.
Ждем, что еще остается делать. А вдруг и правда "донт уори", а мы тут беспокоимся.
Наконец ,чувак появляется на платформе №3 и объясняет,что наш автобус задержался на 1 час. Ты уверен?-спрашиваю его. -Да,уверен,я все знаю,-успокаивает чувак,- wait,wait.
Ждем,ждем.
Всякие сомнения в голове носятся.Кому мы поверили? У кого найти подтверждение? Только не информэйшн деск.
Но парень не обманул. Спустя несколько минут он ,прихрамывая,появился в поле зрения и радостно заорал нам издали "Каннур!Каннур!". Мы последовали за ним и обнаружили свой автобус,который только-только швартовался к платформе. На радостях я вручил нашему помошнику 50 рупий и сердечно поблагодарил его. А он попросил сфотографировать его на наш фотик (на долгую память для нас же) . Классный парень.
Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Если у кого будут трудности на вокзале в Майсуре -обращайтесь к нему. Ответственно рекомендую.

Ну,вот и все. А дальше у нас была Тоттада (о ней я черкнул несколько строк на форуме -отчет"Керала.Тоттада. Нирвана в стране кокосов")

Подводя итоги: если вы оказались на большом и шумном автовокзале в Индии -
правило №1- не поддавайтесь страхам и растерянности, вы все равно уедете в нужном направлении;
правило №2 -не возлагайте надежд на служащих вокзала,они зачастую не помогают;
правило №3 -постарайтесь найти "студента-очкарика",говорящего по-англ;
правило №4 -не все хелперы одинаковые (встречаются очень порядочные)
правило №5 -будьте позитивны и оптимистичны, и не забывайте,что вы в Индии
правило №6 -не забывайте о том,что Мир изменчив (меняются не только расписания и цвета автобусов)
И все будет Шанти-Шанти,
Namaste

P.S. Камни с надписью "Научился ли ты радоваться препятствиям?" встречаются повсеместно на планете Земля (не только в Тибете). И в Индии их также предостаточно. Если встретите такой "камень", поразмыслите над ответом...в ожидании автобуса
Последний раз редактировалось V-Tashtaiskiy 24 мар 2015, 08:40, всего редактировалось 12 раз(а).
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской
Отдых в Индии Гоа отзывы

Re: Майсур (Mysore) за три дня, или страшилки про индийские автовокзалы

Сообщение: #2

Сообщение ZOKIRJON MJ14 » 20 апр 2014, 07:50

Хороший отчет.Молодцы,и фотографии очень красивые.
ZOKIRJON MJ14
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 25.01.2014
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 71
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Сообщение: #3

Сообщение Wonder_Woman » 18 апр 2016, 15:55

спасибо за отчет! летим в июле, тоже из Краснодара )
Wonder_Woman
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Карнатака. Бангалор - Майсур (Mysore), или страшилки про индийские автовокзалы

Сообщение: #4

Сообщение вечный отпускник » 18 апр 2016, 17:23

Индийцы очень слабо ориентируются в картографии.
Поэтому не надо пытаться показывать им карту и спрашивать куда вам надо.
Причем возрастной и профессиональный диапазон очень широк, от студентов, если конечно вы не нарветесь на геодезиста, и до полицейских.
Не пытайтесь использовать географические термины - юг, север, восток и запад, называйте сразу пункт, который вам нужен.
Не исключено, что следующий опрошенный вами помощник покажет в противоположную сторону, далее возможна публичная дискуссия среди окружающих по вопросу куда вам ехать.
Лучше спрашивать диспетчеров на вокзалах.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль