Вокруг Индии зимой за 3 недели

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вокруг Индии зимой за 3 недели

Сообщение: #1

Сообщение iv17m » 03 июн 2014, 00:33

Даты поездки: 13/12/2013 – 10/01/2014
Маршрут: Дели - Джайпур - Агра - Форт Гвалиор - Кхаджурахо - Варанаси - Калькутта - заповедник Сундербанс - Тривандрум (Варкала) - Тихие Заводи (backwaters) - Северный Гоа - Мумбай - храмы Эллоры и Аджанты - Дели.

Мне потребовалось несколько месяцев, чтобы собраться написать отчет о нашей поездке по Индии. Настолько уж неоднозначными были мои впечатления об этой стране. Да и, наверное, такими же неоднозначными остались. Пишу с холодной головой, но НЕ БЕЗ эмоций))

Для того, чтобы каждый мог сделать соответствующие выводы из моего отчета, мой профиль путешественника такой: выбираю направление (заранее приблизительно оценивая масштаб поездки по общим знаниям о стране и о достопримечательностям), покупаю билеты, покупаю путеводитель, читаю материалы по стране и более детально составляю маршрут поездки. Подбираю максимально удобный вариант передвижения по стране и далее бронирую все внутренние переезды, перелетов и, если нужно, заказываю аренду машины. После этого последним штрихом - бронирование отелей. Путешествую самостоятельно по путеводителю. Не отказываюсь от экскурсий на месте. Знаю несколько языков на разном уровне, поэтому границы общения расширены. Объехал около 40 стран в разных частях света с разным уровнем экономического развития. Поэтому не избалован изысками.
Вокруг Индии зимой за 3 недели
я на всё смотрю с улыбкой

Общие впечатления о стране, о людях и о культуре.
Страна с богатейшей историей и возможностями, о чем абсолютно не заботятся ее жители. Во всех действиях людей видно, что им наплевать на завтрашний день, на дальнейшие поколения и на остальные страны планеты. И в этой философии есть 2 стороны медали. Первая - жить здесь и сейчас. Вторая - думать и заботиться о том, что тебя окружает. Ну, о философии я оставлю время рассуждать философам, а сам тем временем приведу некоторые факты.
По всей стране (абсолютно везде по всему нашему маршруту) неимоверное количество мусора!!!! Повсюду - на обочинах дорог, около каждого дома, в реках, в море, внутри помещений. Просто повсюду!!! Я не видел ни одной страны в таком мусоре. И это угнетает. Мы ехали по мосту через реку, перед нами остановилась машина, преградив путь, из нее вышел мужичок и выбросил огромный пластиковый пакет с мусором прямо с моста в реку. И это выглядело в порядке вещей.
Ко всему прочему какой-то мусор они сжигают, и весь этот дым распространяется в воздухе. В части Индии на широте Дели 24 часа в сутки в воздухе был смог (похоже на то, когда в России горит лес и город в дыму). От этого тут же начинается кашель, а к вечеру нос и рот черные. На мой вопрос - откуда этот смог, местные отвечали - это туман такой в это время года... Погода у нас такая. Но я могу отличить туман (после которого капельки воды оседают на предметах) от смога (после которого начинается першение в горле и кашель)
Вокруг Индии зимой за 3 недели
мусор вдоль всей железной дороги Мумбая

Вокруг Индии зимой за 3 недели
туалеты в Мумбае

Вокруг Индии зимой за 3 недели
а "священных" животных они выгоняют жить на улицу после того, как те больше не могут давать молоко и приносить пользу...

Люди со светлой кожей получают в Индии особое внимание. Индусы нам улыбаются искренней и доброй улыбкой; спрашивают, можно ли сфотографироваться; подходят знакомиться (как правило всё общение ограничивается вопросом "hello, where are you from?"). Но никакой наглости и назойливости при этом мы не заметили.
Через несколько дней я понял, почему знаменитости так боятся людей :-) Постоянное внимание и одни и те же вопросы от незнакомых лиц (особенно когда ты в дурном настроении, или голодный, или не выспался, или уже устал в конце дня) утомляют и хочется уже спрятаться от этого.
Мы старались с пониманием относится к этому, не раздражаться и тем более не отвечать агрессией. Получалось))
Вокруг Индии зимой за 3 недели
местные всегда подходили с просьбой сфотаться

Как оказалось, в Индии люди очень плохо говорят на английском! Это было небольшим удивлением, потому что еще со школы нам говорили, что в Индии английский на государственном уровне.
В связи с этим возникают коммуникационные сложности при общении с таксистами, в магазинах, в ресторанах и даже в отелях 4 звезды... Про таксистов отдельная история. Мы торговались с таксистом, чтобы он нас довез за энную сумму до отеля в соседнем городе (расстояние 50 км). Он предложил довезти за эту сумму до центра. Мы сказали, что нам нужно в отель. Он спросил - в какой отель. Мы ему назвали отель, потом еще показали, как он пишется и показали адрес. Он увеличил цену и мы, немного поторговавшись, согласились. Таксист сносно изъяснялся на английском, когда мы договаривались обо всем, но я, тем не менее, еще раз отчетливо подытожил на очень простом английском, сопровождая жестами (когда мы играм в ассоциации, я всегда лучше всех в команде показываю слова;-)).
No center. We go to the hotel. OK? - OK (услышал я ответ таксиста).
Hotel Stella (при этом показывая на написанное название отеля на бумаге, которое он уже видел). 1000 rupee (приблизительная сумма, цену точно не помню). OK? - OK (услышал я в ответ)
Я во время путешествий пользуюсь google maps и в такси за границей тем более.
Увидев, что он выбрал странный путь до нашего отеля (через центр города, хотя наш отель был на окраине поближе к аэропорту), я говорю "where are you going? Our hotel is there" (показываю направление направо). Он отвечает "Center". В общем тут завязался небольшой спор, что дескать в центр нам совсем не надо. А он настойчиво продолжал ехать и говорить, что отель наш далеко и что-то он ошибся с расценками.
В общем, фигня такого формата и другие похожие примеры встречались нам с таксистами во многих местах в Индии. Этого мы все таки напрягли, и он довез нас до отеля за ту сумму, о которой договорились изначально.

В культуре у индусов есть несколько этапов "развития" человека. Если говорить кратко, то если так получилось, что ты уже стал богатым, то ты должен помогать бедным. Смекалистые индусы поняли, что этим можно неплохо воспользоваться. Поэтому, есть те, которые работают, а есть те, которые просят деньги у работающих (особенно у туристов). Конечно, в этом месте можно упомянуть естественный уровень безработицы, уровень населения в Индии и сказать, что не все могут найти себе теплое место под солнцем... Не планировал развивать эту тему дальше. Просто констатирую факт - на улицах очень много бедных людей, которые просят деньги. Сами же индусы среднего уровня достатка и местные гиды рекомендуют не давать деньги нищим, так как это только увеличивает число им подобных. Так что вам решать, что об этом думать.

Вокруг Индии зимой за 3 недели
на улицах Варанаси

Вокруг Индии зимой за 3 недели
любой найдет способ получить свои деньги на жизнь и принести пользу обществу




Итак, мы вылетали из Москвы разными рейсами (нас было шестеро друзей) и должны были собраться в Дели 14/12/13
Дели (14/12/13 – 16/12/13). Основные достопримечательности Дели можно осмотреть за 2 дня.
У нас были эти два дня (даже с половиной), и мы прошли по маршрутам, которые предлагал путеводитель.
Вокруг Индии зимой за 3 недели
на улицах Дели




На третий день (16/12/13) за нами в отель заехал русскоговорящий гид, и мы на микроавтобусе поехали по 5-дневному маршруту. И весь этот маршрут на 5 дней, который охватывал обзорку по Дели, Джайпур, Агру, Форт Гвалиор и Кхаджурахо, также включал аренду микроавтобуса, бензин, налоги и сборы, услуги рускоговоящего гида (что дороже чем англоговорящий) обошелся нам в 192 USD на человека. Может быть на месте получилось бы взять и подешевле. Но у нас из 6 человек 4 не говорили по-английски (русскоязычный гид стоит дороже), да и микроавтобус все-таки – это не машина на 4 человек.
Маршрут был разработан и рассчитан таким образом, что во многие города мы приезжали поздно вечером, размещались в отеле и ложились спать. Таким образом, мы платили только за сутки, а утром просыпались (свежие и отдохнувшие) и весь день уделяли исследованиям и осмотру этого нового интересного места. Часам к 6-7 вечера мы заканчивали в этом городе, грузились в автобус и пускались в дорогу к новому месту назначения. При таком расписании получалось не утомляться от постоянных переездов.




Джайпур и форт Амбер. (17/12/13)
Джайпур и форт Амбер, который расположен в нескольких километрах от Джайпура. Понравилось. Достаточно 1 дня.
В самом Джайпуре гид уделил внимание только городскому дворцу и несколько часов мы потратили на пригородный форт Амбер, совместив эту достопримечательность с катанием на слонах (они поднимали нас к самому форту). Опять же сам гид не рекомендовал оставлять большие чаевые погонщикам слонов, а в конце маршрута вообще были расставлены таблички "пожалуйста, не оставляйте чаевые погонщикам слонов". Те же просто требовали чаевые, причем немалые. Очень обижались на отказ. Мы каждый раз чувствовали, что нам в спину летят проклятья ))

Вокруг Индии зимой за 3 недели
нас везли на слонах до верхней точки Форта Амбер

Вокруг Индии зимой за 3 недели
вид из форта Амбер




Агра (18/12/13). Понравилось. Достаточно 1 дня.
С самого утра мы поехали смотреть Тадж Махал (он произвел впечатление!!). Ближе к полудню осмотрели городскую крепость. Можно было посетить Фатехпур-Сикри (37 км от Агры, древний город, наследие ЮНЕСКО), но на это потребовалось бы еще время на дорогу не самого лучшего качества.

Вокруг Индии зимой за 3 недели
необычный вид на Тадж Махал

Вокруг Индии зимой за 3 недели
обычный вид на Тадж Махал. Но он впечатляет!!


И мы решили провести его (по рекомендации гида) в парке через реку от Тадж Махала. Оттуда открывался необычный (по словам гида) вид на это строение. Также у нас появилась возможность побездельничать в симпатичном парке: разуться и походить босиком по траве, полежать на вечернем мягком солнышке.

Вокруг Индии зимой за 3 недели
вид на Тадж Махал через реку из парка

Вокруг Индии зимой за 3 недели
в парке через реку от Тадж Махала





На следующее утро (19/12/13) рано мы выехали в Форт Гвалиор (недалеко от Агры) - очень красивый древний форт из резного камня. Находится на возвышенности с которой открывается панормама города у подножья.

Вокруг Индии зимой за 3 недели
Форт Гвалиор

Вокруг Индии зимой за 3 недели
вид на город Гвалиор с высоты Форта Гвалиор


Для более комфортного путешествия возможно либо пропустить этот форт, либо вернуться в тот же день с ночевкой в Агру и дальше следовать поездом/самолетом по нашему же маршруту. Потому что у нас получилось, что утром мы выехали из Агры, в Гвалиоре были часов в 12, на него уделили часа 2. И затем нас ожидала 8-часовая дорога до Кхаджурахо. из Гвалиора до Кхаджурахо можно также добраться и поездом, но поезд отправляется утром, и тогда не получится посмотреть Форт. В общем, форт можно и пропустить, а Кхаджурахо - это так сказать the must!




Кхаджурахо (20/12/13) - группа великолепный храмов (наследие ЮНЕСКО). Храмы знамениты своими эротическими панно. К тому же они расположены в очень ухоженном парке (что совсем нехарактерно для Индии). Для осмотра обеих групп храмов (восточные и западные) достаточно нескольких часов. Парковая территория с храмами выглядела вызывающе чистой и всей своей чистотой как бы бросала вызов всей остальной Индии.

Вокруг Индии зимой за 3 недели
вот так выглядят все храмы Кхаджурахо


Кстати, тут будет нелишним напомнить о правилах входа на территорию этих храмов. Запрещено вносить с собой алкоголь, сигареты, зажигалки и спички. В целях дезинфекции после еды я повсюду носил с собой фляжку с коньяком (0,3 л), регулярно доливая в нее коньяк из большой бутылки в отеле. Так вот эту фляжку у меня не просто временно изъяли при входе на территорию, но еще и порицательно что-то бормотали. Это посчиталось безнравственным среди храмов, на которых изображены ТАКИЕ НЕПРИСТОЙНОСТИ!!! (детям я бы не советовал показывать все эти штуки). В общем парадокс…

Вокруг Индии зимой за 3 недели
Вокруг Индии зимой за 3 недели
Вокруг Индии зимой за 3 недели


Больше в городе нет достопримечательностей, ради которых стоит оставаться надолго. Ну, то есть реально нечего больше смотреть. Это маленькая деревня. Так как у нас был вечерний поезд, и до него оставалось часов 5, мы не нашли более полезного занятия, чем провести это время в открытом кафе, попивая чай со сладостями, и любуясь видом на площадь со второго этажа кафе))
Дома у меня никогда не получается так проводить время с друзьями. И как многие говорят, Индия создана для созерцания себя и всего вокруг. Поэтому мы просто решили опробовать этот подход на себе в этот день) и мы получили удовольствие! )
Вечером мы погрузились в поезд (который опоздал на 2 часа, как это обычно бывает в Индии), и утром прибыли в Варанаси. Тоже естественно с опозданием, но уже часа на 4. Как хорошо, что я почитал заранее отзывы форумчан о поездах и сделал запас времени для дней путешествия поездом.
Кстати о поездах. Очень сносный вид транспорта. Чисто и не жарко. В обоих случаях (вторая поездка поездом была в конце нашего путешествия - из Мумбая в Аурангадбад) мы вынуждены были брать плацкарт, потому что купейных вагонов для отправления в это время не было. Стоимость купе, кстати, не очень высокая (зависит от расстояния). Ночной переезд в плацкарте стоил порядка 150 руб на человека. Купе - около 300-400. В общем, плацкарт нас не разочаровал нисколько. Рекомендую.
Вокруг Индии зимой за 3 недели
Вокруг Индии зимой за 3 недели
Вокруг Индии зимой за 3 недели
вот так выглядит плацкарт

Вот что было реально идиотизмом - это попытка купить ж/д билеты через интернет!!! Я ОЧЕНЬ сдержанный человек и никому "наср*ть" не скажу. Но на 5-й день!!!!попыток купить билеты через интернет, я просто орал в трубку на индусов - хотел понять, почему их система бронирования не принимает ни один из их паролей, которые они мне сами же и присылают. Они мне просто отвечали «А вы сделайте еще раз запрос нам по e-mail и мы вам пришлем еще раз пароль». Я им – так я ведь делал то же самое и вера и позавчера, И каждый раз система отказывается принимать этот пароль. Вы можете мне объяснить, в чем проблема? В общем, не буду вдаваться в описание этого бесполезного занятия. Во-первых, слишком много запутанных деталей; во-вторых, тут на форуме написаны способы, как сделать это правильно. Я внимательно, конечно, все читал и на форуме и на сайтах ж/д Индии и на Cleartrip...
В итоге я попросил нашего тур.агента из Индии (которые нам организовывать экскурсионку по Золтому Треугольнику) забронировать эти билеты. Мы заплатили им комиссию 7-10% и это было дешевле времени и сил на бронирование. То же самое и вам советую.




Варанаси (21/12/13) - самый священный город в Индии со множеством гхат (ступеньками к воде).
Ежедневно вечером (в 18.00) на центральном гхате проводится индуистская служба - аарти (очень напоминает театрализованное представление). Это не самое яркое зрелище, которое я видел в своей жизни, но (по словам гида) оно есть только в Варанаси и его приезжают смотреть со всей Индии. Эту службу (аарти) лучше смотреть с реки, а не с берега, т.к. все действие направлено именно к Гангу. Для этого нужно заказать "экскурсию" заранее, потому что желающих много и все подплывают на лодках к этому времени к месту церемонии.
Вокруг Индии зимой за 3 недели
сама церемония Аарти

Сам по себе город очень необычный (один из старейших городов мира, кстати) и прогулка по гхатам особенно вечером оставляет приятные впечатления.
Вокруг Индии зимой за 3 недели
гхаты Ганга в Варанаси




Рано утром (22/12/13) на восходе солнца обязательно нужно взять экскурсию на лодке по Гангу. Вы сможете увидеть, как индусы стирают и совершают омовения в реке, молятся, медитируют, занимаются йогой и кремируют своих родственников. Кремация, кстати, проводится постоянно. Фотографировать запрещено. Близко подходить не рекомендуется - могут быть против родственники. Наша экскурсия началась в 6 утра (достаточно прохладно, поэтому наденьте кофту) и заняла 3 часа. Стоимость 10 долларов с человека. Рекомендую!

Вокруг Индии зимой за 3 недели
Вокруг Индии зимой за 3 недели
Вокруг Индии зимой за 3 недели
Вокруг Индии зимой за 3 недели




После обеда мы уже поехали в аэропорт, откуда вечерним рейсом улетели в Калькутту (Колката).
На саму Колкату (23/12/13) достаточно одного дня (и то высосать из пальца). В городе нет ничего потрясающе-интересного. Шумный и в основном грязный (за исключением одного района, в котором есть парк и магазины). Вообще не рекомендую туда ехать. А для составления более полного впечатления об Индии выберите другой город – останетесь в большем расположении духа. Причем мне все знакомые говорили «Калькутта? А че там делать?!» Но я ведь «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»…




На следующее утро (24/12/13) у нас уже была забронирована поездка на весь день в дельту Ганга и Брахмапутры. Это был заповедник Сундербанс (168 км от Калькутты), где предполагалось увидеть тигров, крокодилов, пресноводных дельфинов, оливковых черепах и др. В экскурсию входила доставка нас на джипах к заповеднику, погрузка на индивидуальный катер-лодку с открытой палубой и навесом, небольшой завтрак и неплохой обед на лодке, доставка обратно в отель в Колкату. Конечно, никаких животных мы не увидели, но зато провели весело время на свежем воздухе (вдали от городского смога). Экскурсия стоила около 1500 руб на человека.

Вокруг Индии зимой за 3 недели
Вокруг Индии зимой за 3 недели
Вокруг Индии зимой за 3 недели
Вокруг Индии зимой за 3 недели


И мы совсем не устали, а это было очень необходимо, потому что на следующее утро (25/12/13) в 6 утра у нас был вылет на долгожданное море-океан!!! В город Тривандрум.


В самом Тривандруме мы останавливаться не собирались, а долго выбирали между двумя небольшими курортными городками рядом: Ковалам и Варкала. Выбрали Варкалу и ни капельки не пожалели!!




Варкала (25/12/13 – 27/12/13). Тут есть неплохие пляжи и большие волны. Очень круто было! Это самые приятные впечатления за всю поездку. И до сих пор, когда у меня спрашивают, посоветовал бы Индию для отдыха - я отвечаю "золотой треугольник и Варкала". Варкала - это спокойный городок со всей туристической инфраструктурой (кафе, рыбные ресторанчики и магазины). Весь городок расположен на отвесном берегу с прекрасными видами!! Есть несколько хороших песчанных пляжей с нормальными спусками к ним. Очень уютно было на этих пляжах, особенно после того как мы сравнили их с северным Гоа…
Вокруг Индии зимой за 3 недели
Вокруг Индии зимой за 3 недели
для нас каждый день тётя приходила и чистила ананасы - свежие, сочные, чистые!!

Недалеко от Варкалы есть чайные плантации в горах (Понмуди), куда после долгожданного океана нам уже совсем не захотелось ехать. Мы бы остались еще подольше в Варкале, но у нас уже была запланировано путешествие на лодке по Тихим заводями дальше самолет на Гоа с празднованием Нового Года!!




Тихие заводи. Поездка на речном корабле из Коллама в Алеппи/Алапуджи. (28/12/13)
Поездка по Тихим Заводям обещала быть очень интересной. Мы ожидали, как писал путеводитель "ознакомиться с уникальным бытом, где вода и суша неразделимы". Но это была обычная поездка на двухэтажном открытом и не очень комфортабельном пассажирском судне по каналам, которые в основном не очень приятно пахли и по которым мимо нас проплывал мусор. Просто горы мусора!!!!
Однако, это путешествие можно использовать в качестве транспорта, чтобы переехать из одной точки в другую. Отправление из Коллама в 10.30, длительность поездки 8 часов. Есть 2 остановки приблизительно по 30 минут каждая (в 13.00 и в 16.00). То же самое и в обратную сторону. Все удовольствие стоило 200 рупий. На этих двух остановках есть небольшие рыночки, на которых можно купить фрукты (помыть их негде правда), чипсы, газировку и всякие подобные перекусы. Поэтому запаситесь с собой каким-нибудь съестным сухим пайком в дорогу. Можно попробовать поискать что-то купить в самом Колламе. Но для этого приезжайте туда пораньше. Потому что мы за полтора часа до отправления корабля нашли только какие-то не очень приятные столовые, где поели того, что пришлось.
Билеты на лодку покупать заранее не нужно. Все купите непосредственно перед посадкой.
Наонец-то к вечеру неинтересная поездка на лодке по дурно пахнущей воде закончилась. Но нам еще предстояло поездка из Алеппи в Кочи. Из Кочи у нас утром был самолет на Гоа. По этому маршруту до Кочи ходит поезд, который нужно было час ждать и потом еще как-то от ж/д вокзала добраться в отель, поэтому мы воспользовались такси. Именно тут и произошла та история с таксистом, которую я описывал выше. Из-за (извините, по другому не могу назвать) тупости таксиста в отель мы приехали спустя 3-4 часа!!!!! Расстояние 80 км по отличной дороге. И именно в этом отеле 4 звезды на ресепшн с нами не могли объясниться по английски...
Про Кочи ничего сказать не могу, потому что мы там только переночевали и то на окраине поближе к аэропорту.




На следующий день мы прилетели на Гоа (29/12/13 – 04/01/14))!!!! Долгие ожидания счастливого и веселого места - Северного Гоа - немного омрачились состоянием отеля, в котором мы жили. Мы ожидали, что-то подобное. Но предполагали увидеть что-то чуть получше. Самое любопытное, что по всему Северному Гоа отели оставляют желать лучшего. Мы взбодрили друг друга фразой "да ладно, мы ведь не в отеле приехали сидеть!" Но у каждого (как потом оказалось) промелькнула мысль, что спать тоже неохота в таком месте... в общем-то мы практически и не спали в отеле)) или приходили в таком состоянии, когда уже неважно где и как спать)))
Из-за того, что мы были «заняты планированием отмечания» Нового Года, у нас не получилось доехать до пляжей Южного Гоа. На северном Гоа, кстати, мы остановились на пляже Арамболь. И по отзывам на форумах и кое в чем на собственном опыте мы убедились, что пока это самое приятное место для отдыха в той части штата. Молодежь европейская, приятные ресторанчик на берегу, более приличные и цивилизованные вечеринки.
Утром мы увидели сам пляж... Там был мусор повсюду!! Опять!!! И в воде и на песке. Вода пахла тухлыми яйцами. Хотя на других пляжах и чуть подальше от самого Арамболя (минут 10 ходьбы южнее) такого запаха уже не было. Да и мусора было поменьше. Однако инфраструктура тех пляжей была более скудной. На нашем же пляже было много ресторанов и кафешек на любой выбор с нормальным и ценами и вкусной свежей рыбой. Тут же можно было найти и любые способы развеселить себя и поднять настроение (либо погрузиться в мысли о бытие) )))
Мы ездили на центральные пляжи Гоа - там был просто ужас!! Такое ощущение, что вся Индия приехала именно на этот один пляж с задачей как следует заполнить его и прибрежные воды своими телами))
Вокруг Индии зимой за 3 недели




Не с большим сожалением мы уезжали с Гоа. Впереди нас еще ждал Мумбай и храмы Эллоры и Аджанты.
Мумбай (04/01/14-05/01/14). Для Мумбая достаточно 1 дня чтобы его осмотреть (только центр, да и то не особо интересно). Ни в Болливуд (как одна из важных достопримечательностей), ни на остров Элефанта мы не поехали. Первый - надо было заморочиться с экскурсией и с доступом туда; второй - мы не нашли для себя какой-то ценности, которая заставила бы нас это сделать. Поэтому мы просто походили по городу, посмотрев многочисленные здания в колониальном и мавританском стиле, и предались фарньенте (итал. «предаваться безделью», дословно «ничего не делать»)
Вокруг Индии зимой за 3 недели
Вокруг Индии зимой за 3 недели
Вокруг Индии зимой за 3 недели



Из Мумбая поезд доставил нас в город Аурангадбад. Как обычно мы выехали вечером (около 17-00) и прибыли ближе к 12 ночи того же дня.



Аурангабад (06/01/14-07/01/14) - смотреть в нем самом нечего. Но это отправная точка для всех экскурсий в пещерные храмы Эллоры и Аджанты. Это рукотворные храмовые комплексы, «выдолбленные» в горах. Стоит посмотреть! По крайней мере, спустя полгода я ездил смотреть Петру в Иордании и подумал, что Эллора и Аджанта мне понравились больше... Возможно тут сыграло правило премьеры...
Экскурсии в храмы Эллоры и Аджанты мы организовывать также заранее из Москвы через индийское тур агентство. За 2 дня, включая микроавтобус, гида англоязычного правда, все таксы и сборы, нам это обошлось чуть больше 1000 руб с человека

Вокруг Индии зимой за 3 недели
Вокруг Индии зимой за 3 недели
храмы Эллоры

Вокруг Индии зимой за 3 недели
Вокруг Индии зимой за 3 недели
храмы Аджанты




Из Аурангабада мы самолетом перелетели в Дели, где уже через несколько часов рейс моей любимой российской авиакомпании уносил нас в цивилизованную страну Россию!!
Я уже давно заметил в себе патриотические нотки. А после поездок в такие страны эти чувства усиливаются )))
Что меня толкнуло на поездку в Индию? Многие люди вокруг говорят, что после Индии ты начинаешь смотреть на мир иначе. Я знакомился там с людьми из разных стран (включая Россию), которые путешествуют по Индии неделями и месяцами. И задавал им разные вопросы, чтобы понять, что для них Индия и что их сюда влечет, а также что у них осталось там – в их стране. Все рассказывали свои истории, смысл которых сводился к одному - именно в Индии за несколько месяцев они смогли научиться чувствовать окружающих, видеть людей и природу (именно видеть, а не смотреть на это), созерцать какие-то обыденные вещи и действия. Я слушал их и думал, как чудесно, что эти люди могут себе позволить оставить уже имеющуюся квартиру (которая досталась им по наследству от бабушки) и сдавать ее, уволиться с работы (на которой, в общем-то, итак не все благополучно складывалось), продать машину, чтобы путешествовать на эти деньги в недорогой Индии и учиться всем этим штукам.
Ну а тем, у кого всего этого нет – не расстраивайтесь – все подобные вещи заложены у нас внутри. И каждый, кто захочет, сможет раскрыть в себе этот потенциал и развить его до нужного уровня. При этом можно жить и в своем любимом городе. Ищите и вы найдете. )))
iv17m
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отдых в индии отзывы

Re: Вокруг Индии зимой за 3 недели

Сообщение: #2

Сообщение 097MCN » 03 июн 2014, 01:01

АААА!!! Индия прекрасна!!! :)
И Бангладеш тоже :)))
Хотя Бангладеш - это те же яйца, но без ракет :)))
Фотки №2 и №4 наиболее полно передают дух Индии, жаль что больше нет :)
А сайты для покупки билетов - это нагладная демонстрация знаменитых индийских компьютерных технологий. Пять миллионов программистов Бангалора (как тут кто-то написал) не дадут соврать :))
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Вокруг Индии зимой за 3 недели

Сообщение: #3

Сообщение La gaviota » 07 июн 2014, 10:48

Очень информативный отчет. Понравился ваш позитивный подход к жизни - во всем вы стараетесь найти что-то интересное, любопытное или положительное. Хотя, конечно, хорошая компания - это первый шаг к успешному путешествию. А вам хотелось бы еще когда-нибудь вернуться в Индию или одного раза достаточно?
Неприятности - это неправильно понятые приключения
Аватара пользователя
La gaviota
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 01.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вокруг Индии зимой за 3 недели

Сообщение: #4

Сообщение iv17m » 08 июн 2014, 21:41

Спасибо)
Вы знаете, скорее всего специально я не поеду повторно...
Есть много других стран, куда очень хочется еще съездить, хотя бы единожды. А жизнь так ограничивает нас по времени.. ))))
iv17m
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вокруг Индии зимой за 3 недели

Сообщение: #5

Сообщение nata1984 » 06 авг 2014, 21:48

Очень понравился отчет, очень позитивный и компания у вас подобралась отличная
nata1984
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Вокруг Индии зимой за 3 недели

Сообщение: #6

Сообщение саян » 07 авг 2014, 21:03

Люди со светлой кожей получают в Индии особое внимание.

интересно - как они реагируют на азиатов - приставать не будут?

В итоге я попросил нашего тур.агента из Индии (которые нам организовывать экскурсионку по Золтому Треугольнику) забронировать эти билеты. Мы заплатили им комиссию 7-10% и это было дешевле времени и сил на бронирование. То же самое и вам советую.


как вышли на агента? общение на английском?
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вокруг Индии зимой за 3 недели

Сообщение: #7

Сообщение iv17m » 08 авг 2014, 15:11

nata1984 писал(а) 06 авг 2014, 21:48:Очень понравился отчет, очень позитивный и компания у вас подобралась отличная


Спасибо) да, компания неплохая была!
Но правда (по секрету скажу) не без проблем оказалось))
Поэтому совет - для таких путешествий (загруженных передвижениями, долгими) нужно очень тщательно подбирать попутчиков!
iv17m
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вокруг Индии зимой за 3 недели

Сообщение: #8

Сообщение iv17m » 08 авг 2014, 15:14

саян писал(а) 07 авг 2014, 21:03:
Люди со светлой кожей получают в Индии особое внимание.

интересно - как они реагируют на азиатов - приставать не будут?

Вот уж не скажу) был так занят "приставаниями" к нам, что не обратил внимание на то, кому еще оказывается много внимания)


В итоге я попросил нашего тур.агента из Индии (которые нам организовывать экскурсионку по Золтому Треугольнику) забронировать эти билеты. Мы заплатили им комиссию 7-10% и это было дешевле времени и сил на бронирование. То же самое и вам советую.


как вышли на агента? общение на английском?

В интернете нашел случайно. Причем оказалось что у них есть русскоговорящие индусы, которые нам все и организовывали. Могу отправить контакты. В личку наверно правильнее будет (чтобы не сочли за рекламу) ))
iv17m
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вокруг Индии зимой за 3 недели

Сообщение: #9

Сообщение goldkari » 12 фев 2015, 15:01

а из Аллепи можно на хаусботе до Кочи, кто знает?
goldkari
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Вокруг Индии зимой за 3 недели

Сообщение: #10

Сообщение iv17m » 12 фев 2015, 16:23

Я там на месте видел какой-то водный транспорт до Кочи. Но насколько помню, то были просто маршрутные boats.
Что касается хаусботов - в интернете есть предложения. Забейте в поисковике (Google например) такой набор слов "cochin alleppey houseboat tour".
iv17m
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль