Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #1

Сообщение Игорь Николаенко » 23 янв 2016, 23:21

Данный финансовый отчет создан по результатам путешествия по Индии декабрь 2015-январь 2016. 07.01.2016 я вернулся из путешествия по Индии, и хочу поделиться с Вами своими впечатлениями и полученным опытом. Как обычно в моем отчете не будет большого количества фотографий и описаний достопримечательностей, все это есть в массах других отчетов, они не изменились, находятся на своих местах. Я хочу предоставить информацию для других путешественников, планирующих свои путешествия и перечитывающих десятки отчетов в поисках скудной информации о стоимости услуг, отелей, переездов и иной востребованной в путешествии финансовой информации. Данный отчет не является хвастовством, типа смотрите сколько я потратил, а лишь констатацией факта. Все цифры приведены из расчета на двух человек. Цены буду указывать в рублях, так как курс рупии к рублю 1:1, что крайне удобно и позволяет ориентироваться по ценам, торговаться, сравнивать с ценами у нас.
Общая информация
Визы. Так как период путешествия более 30 дней, е-visa нам не подходила, в связи с чем в посольстве в С. Петербурге оформлялась однократная виза на 60 дней. Стоит она дешевле чем е-visa, но требуется время на отсылку документов, оформление и получение. Нам две визы обошлись в 8000 рублей. Предоставлялись: анкета, две фото 3*4, брони авиабилетов, бронь гостиницы на первый день пребывания в Дели.
Прохождение границы никаких трудностей не представляет, получение багажа тоже, все как везде. Так как прилетели ночью, то метро еще не работало, было время на обмен валюты (поменяли только 10$, только на проезд).
Погода. В декабре в районах Дели, Амристара достаточно прохладно, ночью около + 10С, поэтому во «флисках» было очень комфортно, днем также не очень жарко, если не на солнце. Далее Джайсальмер, Джохпур, Джайпур, Агра, Варанаси, по ночам тоже совсем не жарко и «флиски» были востребованы, днем значительно теплее. Расстались с «флисками» только в Аджанте. Во время ожиданий поездов на вокзалах очень пригодились пледы Аэрофлота, о чем прочитал на форуме. Расстались с ними только после автобусе в Хампи.
Валюта. Валюту меняли на Мэйн-Базар сразу на все путешествие, курс у разных менял отличается незначительно, но при сумме обмена от 1000$, можно и поторговаться. В других районах Индии обменять можно, но выгоднее всего на Мэйн-Базар.
Отели. Стоимость проживания от 200 до 6000 руб/сут за стандартный номер. Общая особенность Индии относительно гостиниц состоит в том, что названия они любят громкие, часто используют в названии: Palace, Royal, Gold, Star, Plaza, и так далее, хотя даже слово отель к ним мало применимо. Наиболее подходящими для моих запросов (WI-FI в номере, горячая вода, полотенца, чистая простынь) оказались номера за 800-1200 руб/сут. Казалось бы обычные запросы для других стран, но в Индии каждый из пунктов нужно спросить и убедиться в его наличии, так как после оплаты истребовать что-то из списка возможно не получиться. У меня неоднократно случались разговоры с ресепшен: WI-FI в номере есть? Да есть. Точно есть? Ну есть на ресепшене. Точно есть? Ну это не наш WI-FI, а соседнего отеля, но у нас есть пароль. Точно есть? Иногда пропадает, но есть. Точно есть? Иногда бывает, но слабый и очень медленный. Либо: Горячая вода есть? Есть. Точно есть? Точно есть. Точно есть? А из душа? Горячая есть, но не из душа. А откуда? Из крана. Из какого? Из того что у пола. То есть чтобы пользоваться горячей водой, я должен набрать в ведро? Именно так. Либо: чтобы появилась горячая вода нужно пройти на ресепшен и попросить включить нагреватель. Либо: Мне нужна вторая простынь. Зачем? Укрываться. Вам не нравиться одеяло (которым пользовались лет десять все индийцы, которые останавливались в отеле)? Мы можем поменять на одеяло другого цвета. Либо: В моем номере нет полотенца. Вам нужно полотенце? Да. Спустя час-два приносят одно. Я: Нас двое, нам нужно как минимум два полотенце. Он: один номер, одно полотенце. Переубедить получалось не всегда.
Цены. Торговаться, торговаться и еще раз торговаться. Даже если написано, что цена фиксированная, спросите о скидке. Я не торговался только при покупке чая и еды. На сколько делить названную цену, вопрос индивидуальный. Показательный случай со мной: где-то пристал ко мне парниша, купи шахматы (шкатулка из дерева 10*10*3 см.). Цена всего 20$. Был послан, но он не отстал и все ходил, конючил. В итоге сам снизил цену до 150 руб., хотя они мне и даром не нужны были, но думаю, что при желании рублей за 50 можно было бы купить. Короче чем больше цена, тем большую скидку можно получить, для начала делить напополам (или больше) можно смело, исключение если сразу уж совсем дешево, в убыток себе они все равно не продадут. Пройдите по нескольким лавкам, узнайте цены и там, скажите: «а там дешевле». Обычный развод о том, что ручная работа, стоимость материала, у меня дети, бизнес не идет, продаю по себестоимости, все это пропускаем мимо ушей.
Тук-тук. Для себя вывел примерную формулу, 1 км проезда 5 рупий, то есть зная расстояние можно торговаться до этих пределов. Очень удобно ехать по счетчику, реально дешевле, но при виде белого они о счетчиках забывают, но если быть настойчивым, то либо поедут по счетчику, либо направят к тому кто поедет. Счетчик включает сам драйвер, подняв, а затем опустив рычаг позади счетчика. Минимальная сумма проезда 18 рупий, что отражено на счетчике, но она включает около 2 км проезда. Интересная деталь счета тукеров. Если он говорит 100, уточните что это в рупиях, за всю поездку, а также за всех человек, а то они потом начинают, что в долларах, либо в одну сторону, либо с каждого. В таких случаях я соглашался что с каждого и предлагал: я тебе плачу за себя и жену, а ты мне за себя, ты ведь тоже едешь. Это ставило их в тупик, в итоге сумма менялась.
Вещи. В тех случаях, когда осмотр города не предусматривал ночевки, вещи оставляли на ж/д вокзале. Круглосуточные камеры хранения есть на каждом вокзале, стоят 15-50 руб. Зависимости стоимости не выявил, но выдают квитанцию. Обязательное условие наличие ж/д билета на ближайшие даты и перетянуть багаж цепочкой с замком. В поездах багаж не приковывал, может и рисковал, но попыток что-либо украсть не замечал.
Вокзалы и поезда. Ж/д вокзалы есть почти в любом мало-мальском городишке, железнодорожная сеть очень развита. Ориентироваться на вокзалах не сложно, также как у нас, есть и табло и расписание. Если вы не смогли уехать из данного города, есть возможность уехать из соседнего. Залы ожидания имеются везде, в более-менее крупных 1 и 2 класса, они бесплатные, но требуют билет для входа, хотя данное требование больше касается индусов. Если вы не имея билета в 1-й класс пройдете в зал ожидания 1-го класса, у вас могут робко спросить билет. Можно прикинуться, что не понял вопроса или издалека показать распечатку любых электронных билетов, но обычно вообще не спрашивают. Залы ожидания оборудованы большим количеством розеток, можно зарядить телефон или лаптоп. Кстати во всех вагонах в каждом купе как минимум две розетки, одна в купе, одна у боковушек. Мы чаще всего перемещались в классе АС 3 Tier, считаю оптимальным по деньгам и комфорту. АС 2 Tier отличается только тем, что в купе 4 полки, а не 6, но дороже, в Sleeper комфорта чуть меньше,да и публика поэкзотичнее, но дешевле. В принципе, если готов, то вполне и Sleeper можно передвигаться. В Second Class очень дешево, но не рекомендовал бы перемещаться на длительные расстояния, так как лежачих мест в них нет, и не факт, что Вы сможете себе отбить более-менее комфортное сидячее, но зато Индии хлебнете с горкой. Считаю, что хотя бы разок проехать стоит, будет о чем рассказать. Обязательно стоит учитывать при расчетах, то что индийские поезда могут опаздывать, не все подряд, но 50/50.
Питание. Воду использовали только бутилированную, для питья, для чистки зубов, для мытья фруктов. 1,5 л. 15-20 рупий, цена написана на бутылке в районе горлышка, если просят больше, можно смело послать и платить столько, сколько написано. Лимонады типа пепси 0,5л — 34 руб. Если не написано, что бывает в гостиницах и очень часто в ГОА, то как договоритесь. Питались в основном на улице, ничего страшного ни разу не произошло. Питалисьна улице не из жлобства, а там действительно вкуснее. Стоимость обеда около 50 руб на двоих, порции большие, часто хватало одной порции на двоих. Все готовится при вас, из свежих продуктов, разнообразие присутствует, но это касается вегетарианских продуктов. С мясом прямо беда, мне как невегетарианцу было трудно. Говядина вообще вне закона, свинину не встретил ни разу, баранину (козлятину) только в ресторанах. Питался курицей, но с этим тоже имеются проблемы, готовить ее начинают только после 16:00 часов, и не повсеместно, то есть придется побегать и поискать, чаще встречается в мусульманских кварталах, стоимость 250 руб. за пол курицы. Чай продается повсеместно, стоимость 5-10 руб за стаканчик (75-100 мл), но отдельно от остальных продуктов. Лепешки (чапати, роти, наан, паранта, чаще всего продаются отдельно, стоимость 5-50 руб, в зависимости от начинки. Сигареты: местные с фильтром пачки по 10 сигарет 40-80 руб, есть, но не везде биди (самокрутки заводского производства по 25 шт в пачке) 10-20 руб. В принципе среднего качества сигареты, но местные сильно удивляются, когда видят белого курящего биди. Пачки на наши совсем не похожи, просто сверток, иногда в бумаге типа газета, но есть и розовые, голубые и пр. Импортные сигареты 250 руб.
Люди. В массе своей отзывчивые, если помогают, то бескорыстно. Когда мы пили чай, или кушали, покупая на улицах, почти всегда нам предлагали присесть, зачастую сгоняя местных, к тому же подстилали газету или что-то типа того. Если индусам что-то интересно, то они не будут этого скрывать. Был случай, когда на вокзале я доставал из рюкзака нетбук. Начал открывать рюкзак, так индус сидевший сзади, аж через плечо заглянул, а потом встал со своего места, обошел и стал смотреть в упор. В поездах расспрашивают, как зовут, откуда, кем работаешь, сколько зарабатываешь и т.д. Мусорят все подряд, даже если рядом будет стоять урна, индус кинет в противоположную сторону. Мочатся где придется, на улицах городов часто встречаются туалеты, а также писуары, ничем не прикрытые, но если индус(ка) хочет писать, то помочится, где приспичило или немного в стороне.
Гигиена. Гигиена в Индии понятие относительное. Я не видел, чтобы кто-то мыл руки перед приготовлением пищи, либо после туалета. В наших номерах не убирали ни разу, даже когда в Мумбае жил 7 дней. Отношение к животным в Индии очень лояльное, в связи с чем крыс,тараканов, больных собак и коров много и никто их не гоняет, ни травит. Туалетная бумага в отелях отсутствует как класс. Наволочки как в гостиницах, так и в поездах меняют редко. В связи с чем считаю необходимым иметь набор туриста: салфетки, влажные салфетки, дезинфицирующий гель, разовые простыни (пеленки). Также не помешает кипятильник, так как в отелях стаканы есть, а чайников нет.
Раздражители. (не все так плохо, но надо быть готовым) Практически нигде на территории достопримечательностей не разрешают пользоваться триногой для фотокамеры, при этом когда просишь индийца сфотографировать, получается полный отстой, либо он не может даже кнопку нажать, хотя ты ему доступно все объяснишь. Попытки сфотографировать какой-либо объект пока там никого нет, чаще всего заканчиваются провалом, потому как только ты прицелишься, найдется индиец, который с любопытством заглянет в объектив, либо встанет перед тобой и начнет позировать. Очень часто подходят дети и просят их сфотографировать, при этом надо показать, что снимок остался, они очень радуются. Часто простят сфотографироваться с тобой, и очень радуются согласию. В крупных городах много попрошаек, и дети и взрослые, всегда игнорировал. Они могут довольно долго стоять рядом, нудить, правда отдать должное без наглости, сказать несколько раз нет чаще всего недостаточно, игнор, действует, но не сразу. Если сильно надоедают, берем двумя руками за плечи и разворачиваем к себе спиной, действует 100%, у индийцев научился. Помогалы, редкостные гады, чаще всего прикидываются студентами или чем то подобным, им якобы нужна только практика английского. Тут нужно ориентироваться на месте. Если он Вам нужен (как например погулять по улицам Варанаси, где Вы сами не ориентируетесь) то заранее оговорите цену и условия (что хотите увидеть), потом торговаться можно и нужно, но сложнее. Если не нужен, смело посылайте (в Биканере к нам пристал такой, обещал все показать и рассказать, и Дешнок, и рынок, и верблюжью ферму, был послан и все это без вопросов показал тук-туковец). Сами тук-тукеры и водилы тоже встречаются редиски. Например в Джайпуре с ж/д вокзала до отеля довез один, прилип как банный лист. На следующий день отвез нас в розовый город, пытался возить по достопримечательностям. Мы знали, что они компактно расположены, поэтому решили пешком, сообщили тукеру, он сказал, что будет ждать. Мы предупредили, что любим гулять и ждать нас не надо. Он рассчитывал катать нас и в последующие дни, но когда часов через 4-5 мы вернулись, то тукера не обнаружили. Встретили потом у гостиницы, он стал требовать деньги за то, что якобы долго ждал нас. Я напомнил, что предлагал не ждать, после чего дал ему 100 руб, за поездку, а остальное простил ему. В Мумбае также таксист предлагал показать достопримечательности всего за 4000 руб. Был послан, и все достопримечательности были осмотрены бесплатно.
Итак период путешествия с 01.12.2015 по 07.01.2016, супружеская пара, опыт самостоятельных путешествий имеется. Где побывали: Дели, Амритсар, Дешнок, Джайсальмер, Джохпур, Джайпур, Агра, Кхаджураху, Варанаси, Аджанта, Мумбай, ГОА, Хампи, Дели.
Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Перелет Москва (Шереметьево) — Дели — 01.12.2015, Аэрофлот, стоимость перелета 13452,00 руб./чел. Вылет в 19:10, прилет в 03:45. Перелет Дели — Москва (Домодедово) — 06.01.2016, Air India, стоимость перелета 18049.00 руб./чел. Вылет в 19:30, прилет в 23:20. Почему Аэрофлот и Air India, да потому что были заранее приобретены билеты на Трансаэро туда-обратно 15000 руб/чел, но Трансаэро сильно подвел почти перед самым отъездом, пришлось спешно менять билеты на те же даты, что в два раза увеличило их стоимость.
02-04.12.2015 Дели
Метро (ветка аэроэкспресс) находится прямо в аэропорту, стоимость проезда 60 руб/чел, до станции Нью-Дели, она же конечная, время в пути около 20 минут. Несмотря на то, что по карте вроде бы данная станция метро далеко от Мэйн-Базар роад, идти недалеко, лишь по переходу перейти ж/д вокзал Нью-Дели и на выходе сразу упрешься в начало данной улицы.
Мэйн-Базар роад, та самая туристическая улица, где расположено множество лавочек и магазинов со всем, всем, всем, а так же гостиницы, отели и гэсты. Хочу сделать небольшое отступление. Читал в отчетах, что на Мэйн-Базар роад можно купить все, и можно не заморачиваться с сувенирами в других городах. Это не совсем так, на Мэйн-Базар конечно всего много, но и далеко не все, об этом по мере продвижения. У меня был забронирован номер в Hotel Sai Palace, так как при бронировании не требовалась кредитная карта. Жить в нем я не намеревался, что подтвердилось при его беглом осмотре. Стоимость проживания на Мэйн-Базар от 400 до 5000 руб/сут за стандартный номер, отели через каждые 10 метров, выбор огромный, но каждый раз надо спрашивать, смотреть и конечно торговаться.
Перемещались по Дели на метро. Очень удобно. Стоимость проезда, зависит от удаленности станции, но не превышает 30 руб.
Посетили:
Qutub minar – 250 руб/чел (обратите внимание на билет, на нем фотографии 15 достопримечательностей, на обратной стороне указание их названий, такой же билет вы получите при посещении всех указанных в билете достопримечательностей, соответственно и стоимость их такая же). Находится недалеко от одноименной станции метро желтая линия, дойти можно, но проезд на тук-туке 50 руб.
Гробница Хамаюна – 250 руб/чел (находится недалеко от станции метро JLN Stadium, филетовая линия), дойти можно, но проезд на тук-туке 50 руб.
Jama masjid — мечеть — вход бесплатно, 30 руб плата за камеру. (находится недалеко от станции метро Chawri Bazaar желтая линия), дойти можно, проезд на тук-туке 20 руб., но проезд осложнен огромным количеством рикш, дойти реально быстрее.
Красный форт – 200 руб/чел (мое личное мнение, тех денег не стоит, сувениры и самое интересное находится до предъявления билетов, внутри кроме парков и лужаек почти ничего нет). Находится рядом с Jama masjid, доехать от Jama masjid на тук-туке 50 руб.
Парламент, ворота Индии — бесплатно. (находится недалеко от станции метро Central Secretariat желтая линия).
Храм лотоса — бесплатно. (находится недалеко от станции метро Kalkaji фиолетовая линия), дойти можно, проезд на тук-туке 50 руб.
Рынок сувениров Дилли Хаат — вход 100 руб. посетить стоит, так как всякой всячины там полно. (находится недалеко от станции метро INA желтая линия).
05.12.2015 Амритсар
Из Дели ночным поездом 18237/Chattisgarh Exp, H.Nizamuddn-Amritsar, 20:20-08:10, AC 3 Tier, стоимость 1 725.76 руб/2чел. Приобретали заранее на сайте Cleartrip. Проезд до золотого храма на тук-туке 100 руб. Высадили метров за 100, так как трафик очень плотный, плюс какие-то ремонтные работы, поэтому дойти реально быстрее. По пути вас будут хватать за руки, останавливать, показывать на голову «без головного убора в храм нельзя», тут же будут предлагать купить платок 10-20 руб. Если нужен сувенир, то купите, а так перед самым входом в храм, после того как сдадите обувь в камеру хранения, будет стоять корзина, где эти платки лежат даром. Итак следуем в общем потоке, подходим к камере хранения, сдаем обувь, получаем жетон, идем дальше. На входе мужчин досматривают, не забудьте выложить сигареты в камере хранения, с ними в храм нельзя.
Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016
По выходу из храма, покушали, и на автостанцию, так как далее путь лежал в Биканер. На форуме читал, что есть автобус, отходит от автостанции. Фирму отправляющую в Биканер искал минут 40, оказалось, что даже те кто работают с ними дверь в дверь могут и не знать. Итак фирма называется “Vasu tour” (147, находится через дорогу от центрального въезда автовокзала. Переходим дорогу, упираемся в гостиницу Hotel Kay Aar Regency, поворачиваем налево и идем до конца здания. Там будет проезд, и забор на той стороне за которым Sangam Cinema. В этом же здании с торца (то есть напротив Sangam Cinema) две металлопластиковые двери, первая от вокзала и есть “Vasu tour”, отсюда же и отходят автобусы. Отъезд в 21:00, прибытие в 09:00 часов, стоимость слип 1300 руб/2 чел.
После приобретения билетов, снова в золотому храму. У храма полно людей с блокнотами, кричащими «Бордер». Проезд к границе,чтобы посмотреть шоу, 100 руб./чел. Машины и тук-туки к самой границе не доезжают, на площадке, где они паркуются у мужичка с бородой оставляем все вещи (даже воду) на хранение, берем только камеру и паспорта и пешком идем около 2-х км. в сторону Пакистанской границы. Для иностранцев отдельный проход с предварительным досмотром. Трибуна для иностранцев тоже отдельная. Шоу интересное, посмотреть стоит. Стоимость 0 руб. Начало в 18:00 часов. Окончание в 19:00.
Возвращаемся в Амритсар, ужин, погрузка в автобус. Автобус комфортный, кондиционеры лояльные, но пледы Аэрофлота пригодились, лежаки удобные (закрыты стеклом, как в аквариуме), но покрыты какой-то дерюгой, крайне грязной, вот уж пригодились разовые простыни.
06.12.2015 Биканер-Дешнок
Сам город интересовал мало, так как информации о нем в Интернете нашел не много. Ночевки не предполагалось. Автобус привез на какой-то пустырь, там сразу в оборот взяли тукеры. Цены показались вполне адекватные, за весь день договорились 800 руб, включая поездку в Дешнок. Сначала проехали на ж/д вокзал, купили билеты до Джайсальмера, поезд 22480/Bkn Jsm Express, 23:10-05:40, Second Sitting (сидячие места как в электричке, но с указанием мест), стоимость 270 руб. Сдали рюкзак в камеру хранения, затем путь в Дешнок Карни Мата (крысиный храм). Расстояние около 40 км.
Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016
Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Посмотреть стоит, впечатления крайне неоднозначные. Стоимость 0 руб. Вход босиком, но иностранцам выдают тапочки

После осмотра храма, вернулись в Биканер. Побродили по городу, рынку, в форт не попали, так как это только декорация, внутрь не пускают. На рынке после торга купили капсулы с шафраном 1г/200руб. Как пояснили такой шафран высшего качества, и действительно он разительно отличался от другого, стоящего гораздо дешевле. Впоследствии такие капсулы либо не видели, либо были дороже. Также впоследствии узнал, что Биканер является крупным торговым центром, где торгуют тканями, специями и пр.
Вечером приехали на ж/д вокзал, побродили по прилегающей улице, где множество торговых точек всем-всем. Забрали рюкзак из камеры хранения 30 руб. Выехали вовремя. Наблюдали интересную картину. Мы заняли свои посадочные места, ждем отправления. Местные заняли места по одному на сиденье (напомню как в электричке), закрыли шторки на окнах, заблокировали двери и легли спасть. Именно легли на скамейках. Мы не растерялись, тоже улеглись, очень пригодились пледы Аэрофлота. По пути на остановках люди ломились, но им никто не открыл, доехали с относительным комфортом.
07-08. 2015 Джайсальмер
Поезд опоздал на 6 часов. Тук-тук до форта 60 руб. От ж/д вокзала реально не близко. Заселились на территории форта отель Мираж, стоимость 200 руб/сут. Горячая вода есть, но ее ведрами приносит хозяин. WI-FI есть, комнаты небольшие, но уютные, чистые, белье чистое. Тукер пугал, что вечером форт закрывается, и с 18:00 до 08:00 в форт не попасть. Чушь полная, ворота в форт открыты всегда, они уже приржавели к своим местам и закрыть их не никакой возможности.
Посетили: бродили по форту, улочки узкие, колоритные — 0 руб.
дворец махараджи — 500 руб/чел.
Джайнские храмы — 200 руб/чел. (Обувь оставляем перед входом. Читал в отчетах, что в данных храмах отирались вымогалы, которые требовали плату за фотографирование, теперь Вас подхватывает «сказочник», который рассказывает историческую справку, что-то показывает, а затем просит «tips». Включаем дурака «ticket?», у нас есть, показываем тикеты. Он снова - «tips», мы «not understand», а тикеты, вот они. Сказочник испарился. На выходе история повторяется с якобы сторожем обуви, тикеты, вот они.
08.12.2015 в 14:30 поехали встречать закат в пустыне Тар. Камел сафари стоило 1500 руб/чел, приобретали у хозяина отеля Мираж. Сафари включало: доставку на джипе в пустыню, поездку на верблюдах, около 2-х часов, сам закат, совместно приготовление ужина (по желанию), песни сопровождающих. Короче колоритно. Все это в компании четырех израилитян. В 21:00 нас индивидуально отвезли на ж/д вокзал.
09.12.2015 Джохпур
Из Джайсальмера ночным поездом 04802/Jsm Ju Special, 00:45 — 07:00, AC 3 Tier, стоимость 1 064 руб/2чел. Приобретали заранее на сайте Cleartrip. Хотя это была начальная станция, отправление поезда задержалось на 6 часов, и его номер отличался от написанного в билетах. Прибыли в Джохпур около 13:00 часов, вещи в камеру хранения (15 руб).
Тук-тук на весь день 800 руб.
Посетили: Дворец Умаид Бхаван — вход100 руб/чел, включает фотокамеру.
Джасвант Тхада — 30 руб/чел, камера 25 руб.
Крепость Мехрангарх — 500 руб/чел, камера 100 руб.
Сардар маркет — 0 руб.
10-12.12.2015 Джайпур
Из Джохпура ночным поездом 14660/Jsm Dli Express, 23:15 — 04:50, AC 3 Tier, стоимость 1 196 руб/2чел. Приобретали заранее на сайте Cleartrip.
На ж/д станции договорились с тукером о гостинице с требуемыми компонентами. Он сообщил, что в районе розового города гостиницы начинаются от 2000 руб. Кстати потом не пожалели, что там не поселились, так как там реально шумно. Объехали несколько гостиниц, что стоило нам 100 руб, в итоге остановились в Royal Aashyana palace hotel — 700 руб/сут. на Kabir Marg. Это недалеко от ж/д вокзала. На достопримечательности выезжали на тук-туке. Тукер оказался назойливым, но на следующий день удалось от него отвязаться.
Посетили: Тукер на весь день — 1000 руб.
по пути посмотрели на плавучий дворец Джал Махал
Форт Амбер — приобрели единый билет на посещение Amber fort, Jantar mantar, Albert hall, Nahargarh fort, Hawa mahal, Sisodia rani bag, Vidhiyadhar bag, Isarlat — 1000 руб/чел, действует 2 дня.
Джайгарх форт (Тайгер форт) — 85 руб/чел, камера 50 руб.
Nahargarh fort
Следующий день: тукер 250 руб.
Мonkey temple — 0 руб. стоит посетить только если прям тащитесь от обезьян, а сам храм особого интереса не представляет, хотя открывается неплохой вид на город, но из Nahargarh fort вид лучше.
Jantar mantar,
Hawa mahal,
Isarlat,
city Palace — вход 400 руб/чел.
Albert hall,
Лакшми Нараян темпл — вход 0 руб. (вход босиком, хранение обуви 5 руб/чел).
Город очень понравился, сейчас центр города в строительных лесах, строится метро. В Джайпуре попробовали халву и козинаки, такие которых более нигде не встречали. Халва самых разных вкусов, разительно отличается от той, что продают в России, готовится тут же. Козинаки и мармелад встречали и позже, но такого разнообразия не встречали, даже на Мэйн-Базар роад в Дели.
Тук-тук до ж/д вокзала 80 руб.
13-15.12.2015 Агра
Из Джайпура ночным поездом 12548/Agra Super Fast, 04:15 — 08:20, AC 3 Tier, стоимость 1 202 руб/2чел. Приобретали заранее на сайте Cleartrip. За поздний выезд из отеля ничего не доплачивали. Тук-тук до отеля 150 руб. Поселись в отеле Kamal hotel — 1200 руб/сут. с видом на Тадж махал. Рядом с южным входом в Тадж махал, он же основной вход.
Посетили: Тадж махал — 750 руб/чел (по пятницам закрыт)
Затем тук-тук 250 руб.
Красный форт — 250 руб/чел
Мовзолей Итмад-уд-даула (маленький тадж) — 100 руб/чел
На следующий день тук-тук 400 руб
Фатехпур Сикри — 250 руб/чел (на площадке, где паркуются полно довозчиков, ломящих непонятную цену, пропускаем мимо, идем к единственному зданию в поле обзора, проходим сквозь ряды торгашей, попадаем на площадку шатла, стоимость 10 руб/чел).
мечеть Джама масджид — 0 руб.
Тук-тук до вокзала 100 руб.
16.12.2015 Кхаджураху
Из Агры ночным поездом 12448/UP Sampark Kranti, 23:10 — 06:35, AC 3 Tier, стоимость 1 430 руб/2чел. Приобретали заранее на сайте Cleartrip. За поздний выезд из отеля ничего не доплачивали. Так как приехали рано, до 09:00 отсиживались на вокзале. Рюкзак сдали в камеру хранения — 30 руб. Нас сразу в оборот взял тукер Келаж. Сначала футболили его, но оказался классный парень, в итоге вечер встретили у него дома, за курицей кари, которую приготовила его жена и кружкой пива. За свои услуги просил 800 руб. весь день, исполнительный, не болтливый, мимо магазинов, которые не интересовали. В итоге получил 1000 руб., но об этом позже. Большая часть храмов — 0 руб. Комплекс самых интересных — вход 250 руб.
В конце Келаж все таки не выдержал и предложил посмотреть магазин, мы согласились и он привез нас к Супер Марио (да именно так)ю Магазин шелка, кашемира, пашмины и прочих тряпок. Вначале отнеслись скептически, но цены заинтересовали. В итоге купили платок 1*1,5 м из пашмины за 3000 руб. То что это пашмина, это точно, перепроверили у специалистов по приезду домой, насколько высокую цену заплатили не знаю, но такую цену не встречал ни до, ни после. Цены в других городах называли 5000-7000 руб. Хотя я не интересовался и соответственно не торговался, насколько можно было бы сбить цену и качество материала не знаю.
Вайтлисты на ночной поезд 21107/ Kurj Bsb Link E на Варанаси не сработали, хотя очередь 5 и 6, деньги на счет вернулись. Очень помог Келаж. Из Кхаджураху есть вечерний местный поезд в 18:20, куда он идет не знаю, но он идет до станции Махаба, откуда ежедневно идет ночной поезд в Варанаси. Номер не помню, но он один, отходит в 01:10, AC 3 Tier, стоимость 2050 руб/2 чел. Местный поезд это экзотика. Билет до Махаба 110 руб/2 чел. Места и вагон не указываются, и вот почему. Как только подошел поезд, народ (только местные) сгруппировался, а затем начался штурм. Люди ломились через аварийные входы и двери, света в вагоне не было. Келаж попросил подождать, после чего нырнул в окно. Кто подсказал нам идти в дверь. Двигались в потоке индийцев в темноте по вагону, нас поймал за руки Келаж. Он занял для нас 2 места на боковушках. Попрощались, уселись. В вагоне шел бой за места, с криками, толканием и общим колоритом. Минут через 5 включили свет. Нас сразу нагрузили, усадили детей на колени. Когда тронулись, в вагоне мир и лад. Индийцы, их дети и вещи, трубы, козы. Занято все, сидячие места, багажные полки, проходы, как потом оказалось и в туалете трое ехали. Поездка заняла 50 минут, вышли практически по головам. Короче погружение в Индию было достаточно глубокое, зато когда пришлось ехать так же второй раз, справились самостоятельно.
17-19.12.2015 Варанаси
Прибыли с опозданием на 6 часов, то есть около 16:00 часов, что значительно сократило наше пребывание в Варанаси. Проезд от вокзала на тук-туке 200 руб. в район Chauki Ghat.
Заселились в отель J.J. Residency за 1500 руб/сут. Отель так себе, но что-то дешевле поблизости оказалось полный отстой, именно в этом отеле произошел разговор о втором полотенце, второй простыне и горячей воде только из крана у пола. Однако расположение отеля было удобным, выход к Гангу рядом, церемония прощания в шаговой доступности, и курица.
Посмотрели:
утренняя прогулка на лодке по Гангу — 2 часа 1000 руб. (по пути подсаживался парниша и была попытка развода, якобы умирающим на дровишки, получил 1 рупию, обиделся и ушел)
прогулка с гидом (который увязался от отеля, но без него бы сами не осмотрели) — 600 руб. (просил еще 500 руб, так как он водил по магазинам, а мы ничего не купили, и он не поимел процент, был послан).
Kaal Bhairav Temple – 160 руб рикша + 200 руб на прочий развод (цветы, какая-то церемония с постукиванием плетью по спине), можно было и без этого, тем более что я не оценил грандиозности и важности данного храма, либо что-то впечатляющее я не увидел (мое личное мнение).
Вечернее шоу прощания с Гангом — 0 руб.
Тук-тук на вокзал 100 руб.
20.12.2015 Аджанта
Из Варанаси поездом 11094/Mahanagari Express, до станции Jalgaon, 11:20 — 06:38, AC 3 Tier, стоимость 2 744 руб/2чел. Приобретали заранее на сайте Cleartrip.
На станции сдали рюкзаки в камеру хранения — 25 руб. Затем договорились с тукером до храмового комплекса Ajanta caves — 800 руб весь день (55 км от Джалгаона). Можно добраться и дешевле — от автостанции Джалгаона ходит локал бас — 57 руб/чел. Автобусы останавливаются метрах в 30 от парковки. Проходим через торговые ряды к стоянке зеленых автобусов — шатлов — 15 руб/чел в один конец. Автобус довозит до площадки, где находятся билетные кассы и вход. Можно пешком, дорога не сложная, приятная, всего 4 км.
Ajanta caves – вход 250 руб/чел.
Купите воду либо сходите в туалет до входа, так как на территории никаких ларьков и туалетов нет. Туалеты платные, но есть маленькая хитрость: на территории перед входом есть ресторанчик, там есть туалет, делаем «морду кирпичом», заходим, при выходе может подбежать робкая девочка и станет что-то лепетать, говорим спасибо и идем дальше.
Так как отправление в Мумбай было поздним, было время пошляться по Джалгаону. Нашли гипермаркет (находится недалеко от ж/д станции: отходим от ж/д вокзала до певого перекрестка и поворачиваем направо, получается идем вдоль ж/д путей, через метров 70 увидим здание бывшей фабрики с высокой трубой перед ней. Сейчас данная фабрика переделана под гипермаркет, в нем много пустующих площадей, но продуктовый гипермаркет неплохой).
21-27.12.2015 Мумбай
Из Джалгаона ночным поездом 12138/Punjab Mail, до станции Mumbai CST (тот самый вокзал Виктории), 00:01 — 07:35, AC 3 Tier, стоимость 1 522 руб/2чел. Приобретали заранее на сайте Cleartrip. Ж/д станция огромная — 19 платформ, на выходе прикупил туристическую карту с книжкой в комплекте — 80 руб. Затем такси (тук-туков в южной части Мумбая нет), обозначил требования, покатались по гостиницам — 500 руб. В итоге остановились в гостинице, вблизи станции электрички Сharni Road — 3000 руб/сут. Что-то дешевле и ближе к Колаба (туристическому центру) не понравилось. В итоге могу сказать, что не имеет значения, где находится гостиница, главное чтобы недалеко была станция электрички, так как разные достопримечательности разбросаны по городу и поселиться у всех сразу не получится, а электрички очень удобны.
Итак электрички Мумбая. Метро в Мумбае в обычном представлении нет, есть электрички, двигающиеся по своей ветке и периодичностью 5-10 минут. Маршруты не пересекаются, но на некоторых станциях можно перейти на другую ветку по переходам. Станции объявляются, в том числе на английском, над каждым выходом есть карта маршрута с указанием станций, в том числе на английском. Разобрались довольно быстро. Стоимость проезда зависит от удаленности зоны, в которую едите, но мне не известна, так как ездили зайцем. Первоначально не заметили билетную кассу, в вагон попали без проблем, так как никаких барьеров, терминалов, контролеров нет, вышли также свободно. В итоге так и ездили, билеты иногда проверяют на платформе, но выборочно и в основном у местных маргинального вида. Первое впечатление от электричек было, что они переполнены, так как двери в них не закрываются, а индусы висят, практически вываливаясь из дверей. Оказалось, что это их особенность так висеть, при том, что внутри полно свободных мест для сиденья. Люди весьма вежливые и отзывчивые, интересовались куда едем, подсказывали когда выйти.
Посетили: Практически все что нашли в интернете и путеводителе, за исключением острова Элефанта и Болливуда. На остров как-то не хотелось, а Болливуд в выходные и праздники не работает, а в те дни в Индии как раз были праздничные дни.
Ворота в Индию, отель Тадж Махал, уличные прачечные, квартал трущоб, вокзал Виктории, пляж и прочее, прочее — 0 руб.
Мост Бандра — 100 руб (тук-тук от станции электрички до моста и обратно).
Национальный парк - Sanjay Gandhi National Park — вход 40 руб/чел (+ 50 руб. тук-тук туда от станции Kandivli и 18 руб. обратно по счетчику). Пошли туда в воскресенье, отстояли огромную очередь, и …. очень разочаровались. Смотреть нечего. Несмотря на описание: джунгли, тигровое и львиное сафари, мини-поезд, катание на лодках, полный отстой. Джунглей нет, лавочек мало, кафе и ресторанчиков, где посидеть отдохнуть нет, мини-поезд — это четыре вагончика катают по кругу, около 30 минут круг, при этом никаких достопримечательностей или мало-мальски интересного по сторонам нет, но очередь пришлось отстоять целый час, сесть получилось только со второго захода, так как индийцы ломятся к вагонам так. Как будто это Ноев ковчег, а не аттракцион. Интересно только детям до 3-х лет. Очередь на лодки (катамараны как в любом нашем парке) стоять не стали. Львиное сафари было закрыто, на тигриное даже не стали заглядывать. Ушли крайне разочарованные.
Нашел в Интернете пару моллов (находятся на окраинах), где были куплены готовые смеси масала чая 250 гр. по 130 руб., специи в небольших упаковках (сувениры), чай 50 гр. в упаковках «Тадж махал» (сувениры), 25 руб.
Рай для шоперов и приобретения сувениров — это рынок, расположен рядом со станцией Marine Lines (по выходу со станции, спиной к пляжу, углубляемся метров на 50, и рынок уже начинается). Рынок огромный, занимает несколько кварталов, в разных его частях торгуют различным товаром. Именно здесь были приобретены фигурки Ганеши по 65 руб., магниты по 40 руб., расшитые индийские платки 70-300 руб., большие Ганеши по 400 руб., парфюмерные масла по 240 руб., браслеты и прочая бижутерия 50-250 руб. Впоследствии аналогичные сувениры встречали и в ГОА и в Дели, но дороже. Пример: фигурка Ганеши приобретенная мной по 65 руб., в ГОА стоила 300 руб, платок купленный за 300 руб., в Дели стоил 2500 руб. Кроме того на рынке полно сари, рубашек, платьев, прочих тряпок, посуды, фруктов, ювелирки и пр., пр.
Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Также в Мумбае наткнулись на кофейную лавку, что удивительно индийский кофе в зернах, либо молотый повсеместно не продается. В магазинах только растворимый Нескафе.
Отправление из Мумбая с ж/д станции LOKMANYATILAK Terminal, доехали на электричке до станции Kurla. Тукеры заломили цену 150 -200 руб. Так как расстояние было известно, я не соглашался. Немного покрутившись, нашел того кто поехал по счетчику, итог 36 руб.
28.12.2015-02.01.2016 ГОА
Из Мумбая co станции LOKMANYATILAK Terminal ночным поездом 12619 / Matsyagandha Ex, до станции Cancona, 15:20 — 02:04, AC 3 Tier, стоимость 2 260 руб/2чел. Приобретали заранее на сайте Cleartrip. Поезд опоздал, прибыли около 04:00 часов. Подождали на вокзале до 09:00 часов, после чего поймал тукера. Один ломил цену 600 руб., скинул до 500 руб. Был послан, следующий довез за 350 руб. Отель Blue Lagoon был выбран заранее, пляж Cola beach, - 5000 руб/сут. На сайтах бронирования говорилось, что свободных мест на Новый год нет, бронировали через турагенство, так как хотел именно этот отель.
Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016
Место понравилось, пляж довольно уединенный, местных кроме проживающих не было, попрошаек и коров тоже. Сравнивал с ближайшими пляжами Агонда и Палолем, разница разительная. Но есть и свои недостатки. Спуск в море довольно крутой, глубина почти сразу, сильная волны, то есть не понежиться на мелководье. Кроме того вдоль всего пляжа разбросаны валуны, чистый спуск только напротив «вышки» спасателей, в других местах ноги можно переломать. Соотношение цена и качество — несовместимые. В отеле два вида размещения — бунгало и палатка. Жили в палатке, кровать была, отдельное помещение: душ, туалет, вода только холодная. WI-FI только на ресепшене. Питание соответственно только в отеле. Официанты подходить не торопятся, пока не начнешь активно махать руками. Цены не то чтобы высокие, плотный ужин на двоих 800 руб., но кухня уже не индийская. Даже индийские блюда, когда просили сделать как для индийцев, приносили в лайт варианте, чай по-индийски для них это огромная кружка кипятка с пакетиком чая и молоко добавленное потом, масала чай, тоже самое, но сверху припорошено специями, на вкус друг от друга неотличимы. Никаких развлечений кроме каяка, на пляже нет. Каяк 300 руб/час. Лежаков хватало. Общее впечатление — нормально, но не за такие деньги. Не смотря на поздний отъезд, разрешили остаться без каких-либо доплат, скорее всего из-за того что отель был полупустой, на Новый год кстати тоже были свободные места, можно было не суетиться и решить все на месте и дешевле.
03.01.2016 Хампи
До Хампи решили ехать автобусом, так как поезд ходит не ежедневно. Билеты на слипбас покупали на Агонде (600 руб такси с Кола бич), купили на Паоло тревел 2600 руб/чел. Отправление из Канаконы в 22:00 часов, но автобус задержался часа на полтора. Автобус оказался просто убитым, сильно пошарпан как снаружи так и изнутри: матрацы продавленные, шторы оборваны, потолки треснувшие, холодно. Туристов размещали даже в проходе (это за такую цену). Сильно трясло всю дорогу, так что о холоде думалось во вторую очередь. В Хампи приехали около 09:00 часов.
Осмотр близлежащих храмов занял примерно полдня — 0 руб.
Иные достопримечательности включающие слоновьи стойла, дворец Лотоса, купальни королевы, храм Виталла, Дворец Мадхавана и пр. — 250 руб/чел. (тук-тук 500 руб. после торга).
04-05.01.2016 Гунтакал-Дели
Отъезд в Дели поездом из Гунтакала. Из Хампи до Хоспета на тук-туке 300 руб. Из Хоспета на поезде 17004/Кop Hyb Express, 19:00-21:30, стоимость локала — 110 руб/2 чел. Гунтакал станция непонятная, здание вокзала расположено в конце 4-й платформы. Залы ожидания, магазины и кафе на 5-й платформе.
05-06.01.2016 Дели
Поселились снова на Мэйн Базаре. Закупились специями, подарками, сувенирами и кофе.
Итог: 200 000 руб. из дома домой включая все перелеты, переезды, проживание, питание, сувениры и все, все, все.
Ссылка на полный фотоотчет http://www.ok.ru/profile/311304353577/a ... 5276015401
Последний раз редактировалось Игорь Николаенко 29 янв 2016, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отзывы туристов Гоа

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #2

Сообщение Victor S » 25 янв 2016, 23:28

Игорь Николаенко писал(а) 23 янв 2016, 23:21:Метро в Мумбае в обычном представлении нет,


В Мумбае есть одна ветка надземного метро Ghatkopar-Versova, проходит недалеко от аэропорта.И еще монорельс.
Victor S
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #3

Сообщение Kenger » 26 янв 2016, 09:11

Был в Индии с 17.12 по 6.01, даты были выбраны такие благодаря аттракциону неслыханной щедрости от Трансаэро. В итоге летели Air India за ~23000 с человека в два конца (Москва- Дели). Очень понравилась эта АК.
По поводу камер хранения: исходя из моего опыта, камеры хранения на вокзалах были не круглосуточными, а работали до 8-9 часов вечера. Время открытия не помню, думаю, что около 10:00, но могу ошибаться.
В остальном отчет написан по делу и соответствует действительности, спасибо!
Kenger
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #4

Сообщение Игорь Николаенко » 26 янв 2016, 21:19

Kenger писал(а) 26 янв 2016, 09:11:Был в Индии с 17.12 по 6.01, даты были выбраны такие благодаря аттракциону неслыханной щедрости от Трансаэро. В итоге летели Air India за ~23000 с человека в два конца (Москва- Дели). Очень понравилась эта АК.

У меня изначально были билеты Трансаэро за 15000 р/чел в оба конца. Затем Трансаэро долго мурыжило. Сначала обещали туда отвезти, так как вылет до 15.12, а обратный сегмент вернуть. Я купил билеты на обратно Air India, были дешевле всего, а затем отменили и вылет туда, так как обратно после 15.12, пришлось докупать билеты и туда - Аэрофлот, тоже дешевле всего.

Kenger писал(а) 26 янв 2016, 09:11:По поводу камер хранения: исходя из моего опыта, камеры хранения на вокзалах были не круглосуточными, а работали до 8-9 часов вечера. Время открытия не помню, думаю, что около 10:00, но могу ошибаться.


Мой опыт в Биканере (выезд в 23:10), Джохпур (выезд в 23:15), Джалгаон (выезд в 00:01) вещи забирали минут за 15-20 до прибытия поезда, камеры хранения работали. У них есть перерывы, о которых стоит узнать заранее.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #5

Сообщение sheikh » 27 янв 2016, 01:00

По описанию ваше путешествие выходит бюджетно, кроме Гоа. Но итоговая сумма 200 000р вышла многовато. Не могли бы Вы отделить траты на сувениры и прочие покупки не связанные с самим путешествием? 5000р в сутки за палатку на плохом пляже это жесть! Я в Гоа снимал за 1000 на идеальном пляже в 20 метрах от самого океана, отделял только пляжный песок, со всеми удобствами, горячая вода, чистая постель, полотенца, т. бумага, новые плитки везде, бассейн за домом, WI-FI. Были номера и за 700. Нашёл быстро, на месте.
И хотел спросить, дешевле ли покупка ж.д билетов на клиртрип заранее, чем на месте в кассах для иностранцев (на втором этаже станции Нью Дели). Я без проблем купил сразу все билеты по прибытии на всё путешествие, с указанием дат и желаемых полок. Только на один поезд не удалось взять класс с кондиционером, пришлось ехать в слипере 19 часов через центральную Индию, в 48 градусную жару в глубокой тени!!
sheikh
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 02.03.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #6

Сообщение Kenger » 27 янв 2016, 09:24

Игорь Николаенко писал(а) 26 янв 2016, 21:19:

Сдавали вещи в Агре, и сотрудник камеры хранения нас предупредил, чтобы мы были внимательны и не забыли забрать наши вещи, т.к. они работают не круглосуточно и закрываются в районе 8-9 вечера, к сожалению, я не запомнил точного времени
P.S. Вам Трансаэро деньги вернули ?
Kenger
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #7

Сообщение Игорь Николаенко » 27 янв 2016, 20:31

Kenger писал(а) 27 янв 2016, 09:24: Вам Трансаэро деньги вернули ?

Нет до сих пор не вернул, подаю в суд.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #8

Сообщение саян » 27 янв 2016, 20:48

Игорь Николаенко

судя по всему, Вы вселялись в гостиницы на месте, а не интересовались - через интернет дороже или так же?
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #9

Сообщение Игорь Николаенко » 27 янв 2016, 20:54

sheikh писал(а) 27 янв 2016, 01:00:По описанию ваше путешествие выходит бюджетно, кроме Гоа. Но итоговая сумма 200 000р вышла многовато. Не могли бы Вы отделить траты на сувениры и прочие покупки не связанные с самим путешествием?


200 000 за 36 суток это не дорого, сумма на двоих включающая все, все, все. В эту сумму вошли не возвращенные еще билеты на Трансаэро 30 000 р., билеты Мурманск-Москва-Мурманск-34 000 р. На сувениры (магниты, ганеши, украшения, специи, кофе, шмотки и черт знает что еще) мы потратили около 20 000 р (точно не считал). Я закладывал 50 USD в сутки (проживание, питание, экскурсии, сувениры) укладывался всегда. То есть если сегодня заплатил за проживание 100 USD, то завтра, послезавтра сумма выравнивалась. Не оставляйте покупку сувениров на аэропорт, там это раза в 2-3 дороже. Также в сетевых кафе (Макдоналдс, КФС и пр.) с вас помимо цены указанной на табло или в меню, возьмут налог, около 15% (гамбургер в аэропорту 70р, а по чеку 90)
sheikh писал(а) 27 янв 2016, 01:00: 5000р в сутки за палатку на плохом пляже это жесть! Я в Гоа снимал за 1000 на идеальном пляже в 20 метрах от самого океана, отделял только пляжный песок, со всеми удобствами, горячая вода, чистая постель, полотенца, т. бумага, новые плитки везде, бассейн за домом, WI-FI. Были номера и за 700. Нашёл быстро, на месте.


Пляж Кола замечательный, уединенный, до моря также метров 20, только пляж пересечь, закатами любовались, ну собственно и все.

sheikh писал(а) 27 янв 2016, 01:00:И хотел спросить, дешевле ли покупка ж.д билетов на клиртрип заранее, чем на месте в кассах для иностранцев (на втором этаже станции Нью Дели). Я без проблем купил сразу все билеты по прибытии на всё путешествие, с указанием дат и желаемых полок. Только на один поезд не удалось взять класс с кондиционером, пришлось ехать в слипере 19 часов через центральную Индию, в 48 градусную жару в глубокой тени!!


По квоте для иностранцев и Тактал покупать на месте дороже, чем на клиртрип, но не намного, рублей 100-300, в зависимости от дальности переезда. По General квоте на месте дешевле, чем на клиртрип. Чем хорош клиртрип, тем что за 90 суток можно гарантировано приобрести билеты, а не думать до последнего, будут ли места. Я брал дней за 50-60 и то имел вайтлисты Кхаджураху-Варанаси и Мумбай-Канакона.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #10

Сообщение Игорь Николаенко » 27 янв 2016, 20:59

саян писал(а) 27 янв 2016, 20:48:судя по всему, Вы вселялись в гостиницы на месте, а не интересовались - через интернет дороже или так же?


Смотрел в Интернете за сутки (например смотрел в Джайпуре, какие цены в Агре), узнавал примерный потолок, потом на месте искал наиболее приемлимый вариант, может иногда дороже чем в Интернете, но на то были причины. Либо место лучше, либо условия проживания и Wi-Fi.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #11

Сообщение Soulboy » 28 янв 2016, 16:02

Игорь, прекрасный отчет, как я люблю - все четко и по делу а главное с финансовыми подробностями! Благодарю, очень помогли!
Мы планируем поездку на 17 дней в феврале, маршрут немного похож. Есть несколько вопросов:
- в северной части страны в отелях зимой, как я понимаю, отопления нет, не холодно ли было по ночам?
- как у вас с пищеварением обстояли дела, отравлений не было? вы вроде в местных едальнях кушали..
- по отелям (я заранее все забронировал), но средняя цена ночи на двоих 1600-2000 рублей и то, есть сомнения относительно того, насколько сносные условия. А вы пишите что и за 200 рупий останавливались... не пожалели?)
- в Каджурахо как и Вы, приезжаем с Агры в 6.30 и в этот же день вылетаем в Варанаси в 13.40. Как лучше поступить (вещи на вокзале в камере и взять тукера?) и что успеем посмотреть там?
- за утреннюю прогулку по Гангу в Варанаси вы отдали 1000 рупий?.. вроде все пишут 300 рупий цена на пару часов..
- Понравилось ли Кэмел сафари в Джайсалмере? (стоит взять?) может пару фоток покажите..)
спасибо
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #12

Сообщение Игорь Николаенко » 28 янв 2016, 19:46

Soulboy писал(а) 28 янв 2016, 16:02: в северной части страны в отелях зимой, как я понимаю, отопления нет, не холодно ли было по ночам?


Ну в феврале будет уже гораздо теплее, но и в декабре шерстяного одеяла хватало, сильно холодно не было нигде.

Soulboy писал(а) 28 янв 2016, 16:02: как у вас с пищеварением обстояли дела, отравлений не было? вы вроде в местных едальнях кушали..


Ели действительно на 90% в едальнях для местных. Не из-за того что это дешевле, а у них реально вкуснее, а также читал форум, что на улице надежнее. Никаких проблем с пищеварением не было вообще, хотя пища заметно острее привычной. Стул правильный. Перед едой протирали руки спиртовыми салфетками, либо гелем, ложки, вилки тоже. Тарелки и стаканчики для чая в основном разовые.

Soulboy писал(а) 28 янв 2016, 16:02: по отелям (я заранее все забронировал), но средняя цена ночи на двоих 1600-2000 рублей и то, есть сомнения относительно того, насколько сносные условия. А вы пишите что и за 200 рупий останавливались... не пожалели?)


200 рупий было только в Джайсальмере. Номер небольшой, по индийским меркам чистый. Не пожалел ни сколько, тем более, что там в принципе такие цены. В Дели жил и за 800 рупий, тоже нормально было. Мой принцип в гостинице только спать, поэтому требования не завышенные. При этом в декабре 2014-январе 2015 колесил по Камбодже там гостиницы (за исключением Пномпеня и Сиануквиля) были 5-8 USD, условия на порядок выше. Лично мое мнение бронировать заранее в Азии (особенно в Индии) имеет свои минусы, нет возможности отказаться. Когда на месте посмотрел, проверил, поторговался, понимаешь за что платишь.

Soulboy писал(а) 28 янв 2016, 16:02: в Каджурахо как и Вы, приезжаем с Агры в 6.30 и в этот же день вылетаем в Варанаси в 13.40. Как лучше поступить (вещи на вокзале в камере и взять тукера?) и что успеем посмотреть там?


Времени маловато, ведь в аэропорт надо приехать заранее, зарегистрироваться, это не поезд куда минут за 10 можно приехать. В вашем случае вещи лучше не оставлять, хотя вокзал и аэропорт рядом, но ... камера хранения не открыта постоянно, а по требованию, а мастера ключей надо поспрашивать, а у вас каждая минута на счету будет. В Индии в основном честные люди, можно поручить тукеру. В 6.30 будет еще темно, но рассветет к 8:00. Сразу хватаете тукера и по бесплатным храмам, так как платный с 09:00. Можете заранее по карте посмотреть и сократить маршрут, в принципе (если вы не особый ценитель) храмы похожи, и самые интересные за плату.

Soulboy писал(а) 28 янв 2016, 16:02: за утреннюю прогулку по Гангу в Варанаси вы отдали 1000 рупий?.. вроде все пишут 300 рупий цена на пару часов..


Мы брали индивидуальную прогулку, что для нас показалось более удобным. Отправились около 13:00 часов, посмотрели то что хотели, вышли у последнего гата и пешком вернулись по улицам Варанаси. (без гида бы дорогу не нашли). А в группе да 300 рупий, но в лодке человек 12.

Soulboy писал(а) 28 янв 2016, 16:02: Понравилось ли Кэмел сафари в Джайсалмере? (стоит взять?) может пару фоток покажите..)
спасибо


Сафари понравилось. В первую очередь своей атмосферой. Пустыня конечно не Сахара или Атакама, но все равно неплохо, а то как ребята готовили и пели - душевно.
Мы выставили фото в одноклассниках - адрес http://www.ok.ru/profile/311304353577/a ... 5276015401
спасибо на форуме выражают по другому.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #13

Сообщение Soulboy » 28 янв 2016, 23:19

Фото просто бомба!! До Вашего отчета я несколько насторожен был в отношении нашей поездки, но этот очень позитивный отчет и Ваши фото рассеяли все сомнения! Индия прекрасна!
Правду говорят, мир что мы видим вокруг, это отражение нашей души.. и Индию каждый видит по своему)
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #14

Сообщение sheikh » 29 янв 2016, 01:17

Игорь Николаенко, т.е. из этой суммы можно смело выкинуть 50000(сгоревшие трансы, сувениры). Тогда да, на двоих нормально.
Таткал билеты дорого, меня интерсует только разница покупки на клиртрип и в кассах для иностранцев на месте, где всегда получал билет с местом. Если разницы почти никакой, то на месте брать удобнее, могу легко менять маршрут, или где-то захочется побыть дольше. И что такое general квоты, по которым билеты самые дешёвые? Что-то неслышал такого, где можно почитать?

И ещё хочу добавить о людях индии от себя. Я путешествовал почти 2 мес. Самым большим раздражителем везде в индии, кроме еды, оказались мусульмане. Для меня это было неожиданностью, но в наглости и разводилове им нет равных! дело в том что владельцами лавок и гостиниц, являются основновном мусульмане, а индусы это обслуживающий персонал и наёмники. И почти везде где хозяин был мусульманин, было тяжелее всего договориться. Крайне недоверчивы, и неприятны в общении. А вот индусы весьма дружелюбны.
Однажды у меня кончились рупии, а надо было заселиться поздно в гостиницу, попросил заселить авансом, при условии что утром уйду без вещей, найду обменник и заплачу. Нивкакую не шёл на согласие, пришлось плюнуть и уйти. И только когда нашёл где хозяин индус, согласились, за что потом получили чаевые. И больше всего мусульмане разводят доверчивых индусов, а не нас, опытных туристов. Я сам неоднократно наблюдал как без труда разводят на бабки молодых неопытных индусов. И даже я разводил индусов, в ответ на попытку развести меня, но хитрого мусульманина чёрта сдва разведёш! Когда шёл в тадж махал, так они буквально нагло перекрывали дорогу недавая пройти, пытаясь мне впихнуть "сувенир" 30-килограммовую шиву, мне бэкпекеру . Чуть в морду не дал.
Ещё чуть в морду не дал, когда в поезде на одной станции в вагон вошла одна немаленькая семейка из гарема жён во главе упитанного бородача и ещё какого-то родственника. Бородачу показалось что я, и индусы в моём купе заняли его места, и плевать что у нас были уже проверенные кондуктором билеты и места. Он стал с криками выкидивать с полок сумки индусов, которые беспомощьно смотрели на эту вакханалию, а мне на ноги бросил свой грязный чемодан, как будто я пустое место! Тут же я этот чемодан выкинул через дверь тамбура из вагона на платформу. И если бы не мой рост 195 и вес 140 кг, незнаю чем всё это закончилось бы, но тут на шум подоспела охрана поезда с автоматами и проверила его билеты. Как оказалось перепутали поезд, а ихний вот-вот уедет с другой платформы, и они тут выбежали посылая проклятия. СтОит ли говорить сколько собралось народу посмотреть этот цирк. Потом мы с этими попутчиками в купе смеялись. Хорошо, говорят быть большому и сыльному . C тех пор проходил мимо бородатых мусульман мордой кирпичём!
sheikh
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 02.03.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #15

Сообщение Игорь Николаенко » 29 янв 2016, 11:16

sheikh писал(а) 29 янв 2016, 01:17:Игорь Николаенко, т.е. из этой суммы можно смело выкинуть 50000(сгоревшие трансы, сувениры).

Еще минус 20 000 перелет Мурманск-Москва-Мурманск, если стартуешь сразу из Москвы. Если выезжаешь из другого города, то будет другая сумма.

sheikh писал(а) 29 янв 2016, 01:17:Таткал билеты дорого, меня интерсует только разница покупки на клиртрип и в кассах для иностранцев на месте, где всегда получал билет с местом. Если разницы почти никакой, то на месте брать удобнее, могу легко менять маршрут, или где-то захочется побыть дольше.

Билеты с клиртрип также можно отменить в любой момент до 4-х часов до отъезда, деньги возвращаются на карту, а в кассах может не быть билетов, а так да разница незначительна.

sheikh писал(а) 29 янв 2016, 01:17:И что такое general квоты, по которым билеты самые дешёвые? Что-то неслышал такого, где можно почитать?

general - это обычная квота, клиртрип ее и показывает, билеты по ней продают. Тактал и форедж, появляются только за три дня до отправления и их можно потребовать, если билетов по обычной квоте нет.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #16

Сообщение Soulboy » 29 янв 2016, 11:55

По прогулке на лодке не поянял все-таки... Везде в отчетах люди пишут что индивидуальная лодка стоит 150-200 рупий в час или 300-400 два часа... либо я что-то недопонял, либо вас все-таки развели ..
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #17

Сообщение Max_I » 29 янв 2016, 12:19

А возможно минимизировать индийскую грязь и разводы, остановившись в сетевом отеле или другом дорогом по местным меркам (но не по нашим или европейским), заказывая там же трансфер и такси на экскурсии? Имею ввиду именно классическую Индию. Например, в регионе Гувахати, Ассама, Дарджилинга и Сиккима, вроде как обычная Азия, и чисто. И во сколько это обойдется, без замашек на лакшери или вип? Например, на 10% или на 20% стоимость будет выше?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #18

Сообщение Игорь Николаенко » 29 янв 2016, 12:47

Soulboy писал(а) 29 янв 2016, 11:55:По прогулке на лодке не поянял все-таки... Везде в отчетах люди пишут что индивидуальная лодка стоит 150-200 рупий в час или 300-400 два часа... либо я что-то недопонял, либо вас все-таки развели ..


Сейчас не готов гонят по отчетам, но насколько я понял (а также личный опыт) 300 р/чел за 2 часа при групповом заплыве. Индивидуальный соответственно дороже. Мне изначально предлагали за 1600, но спросив у нескольких и поторговавшись, взял за 1000. Не исключаю, что меня развели.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #19

Сообщение Игорь Николаенко » 29 янв 2016, 13:05

Max_I писал(а) 29 янв 2016, 12:19:А возможно минимизировать индийскую грязь и разводы, остановившись в сетевом отеле или другом дорогом по местным меркам (но не по нашим или европейским), заказывая там же трансфер и такси на экскурсии? Имею ввиду именно классическую Индию. Например, в регионе Гувахати, Ассама, Дарджилинга и Сиккима, вроде как обычная Азия, и чисто. И во сколько это обойдется, без замашек на лакшери или вип? Например, на 10% или на 20% стоимость будет выше?

Индийскую грязь Вы никаким образом не исключите. За пределами любого отеля она присутствует как неотделимая часть, как воздух. Без нее Индия не Индия. В сетевых отелях не останавливался, так как считаю, что отель нужен только чтобы в нем ночевать, а в этом отношении подойдет и недорогой, но чистый. Однако в поисках номера, заходил и в 4 звезды, с ценой номера 8000 р/сут. (т.е. не 20%) Холл красота, дорого, чисто, но номер, такой же как за 800 (по обшарпанности), может только сразу две простыни и два полотенца, не придется просить. Особенность отелей Индии то, что название (Лакшри, Пэлас, Роял) по любому не соответствует начинке. Мой пример: для визы бронировал отель на Мэйн базаре - Sai Palas** - 400 р/сут, однако жить в нем отказался, так как 2 звезды в нем только над дверью, в жизни -2 звезды. Трансфер и экскурсии будут дешевле, если договориться на улице (спросить у разных, поторговаться), так как в отеле точно знают, какой номер вы оплатили, и стоимость поездки будет зависеть от отеля и стоимости вашего номера. По поводу разводов все зависит только от вас, насколько вы подготовлены к таким ситуациям. Почитайте форум, множество ситуаций описано, в основном разводы стандартные.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индия, финансовый отчет декабрь 2015-январь 2016

Сообщение: #20

Сообщение Пьяная Вишня » 19 фев 2016, 22:21

Фото обалденные. Спасибо что поделились. А кремацию как снимали, это виды с лодки? Лодочник поближе подъезжает? Впервые вижу фото кремации так близко. Ваши фото сохраню, буду пересматривать
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль