Отчёт о перемещении по Индии одной персоны женского пола

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отчёт о перемещении по Индии одной персоны женского пола

Сообщение: #1

Сообщение Vijey » 03 фев 2017, 17:38

Хочу сразу сказать, что это была моя третья поездка в Индию - до этого я была как пакетник 2 недели в северном Гоа, а потом месяц провела в Керале, уже самостоятельно, но что тоже именно вот как путешествие не считается, т.к это было сидение на одном месте с трансфером-такси в аэропорт и обратно, и недолгие поездки на местных поездах и автобусах. Тем не менее, общие представления об Индии были, и было желание пересечь Индию с севера на юг на местном транспорте без перелетов. Для первого раза решила ехать по западной части, т.к мне казалось, что это более щадящий вариант, чем ехать по восточной части.
Советовалась с несколькими людьми, имевшими опыт таких перемещений. Приятель-англичанин, много поездивший по Индии, сказал, что я сдурела, что это опасно для женщины без сопровождения, страшно дискомфортно и пр. Одна русская женщина нечеловеческой красоты, исколесившая всю Индию в одиночку, сказала не слушать всяких там англичан, что на этом маршруте много европейцев и русских, и я решила довериться ей. К слову говоря, на протяжении всех моих перемещений я везде была единственной белой рожей, как-то никто параллельно со мной мной из европейцев ни разу нигде не ехал.
Сведу к минимуму всякие лирически-эмоциональные отступления об увиденном, никому это, кроме меня не интересно, буду писать о конкретных вещах, которые могут быть реально полезны.

Обычно я в своих путешествиях заранее ничего не бронирую - ни жильё, ни билеты для внутренних перемещений. Все ищу и покупаю на месте. Так что изначально были только билеты из Питера в Дели и из Гоа в Питер. И месяц моей драгоценной единственной жизни. Буду писать отчёт с ценами, знаю, что это важно.
Итак, Дели. Прилетела в 4 ночи, уехала на туктуке на мейн-базар. Там сняла жуткую комнату за 300 рупий за ночь. То, что я там пережила в этом Дели описывать не буду - это был одновременно самый ужасный и прекрасный опыт пребывания где бы то ни было в моей жизни. Хочу ещё. Никто меня не обижал, к слову говоря, посреди ночи на мейн-базаре, хотя это, конечно, кромешный ад))) В итоге от переизбытка чувств было решено убежать куда-нибудь в Раджастан. Нашла в интернете, что в 15 минутах от мейн-базара есть автобусная станция, откуда уезжают в Джайпур вполне себе комфортабельные автобусы. Выдвинулась туда. Имейте в виду, что нужно иметь запас времени, потому что на дорогах в том районе не просто трафик-джем, а просто медленно движущее грохочущее желе. Я еле успела на автобус, хотя mapsme показал какое-то смешное количество километров до станции от мейн-базара. Стоимость туктука 70 рупий. Автобус действительно был ничего, до Джайпура билет стоил что-то типа 500-600 рупий. Ехать около пяти часов. Два дня там, потом также с местной автостанции на коммерческом автобусе до Джодхпура, также 500-600 рупий и 5 часов в пути. При посадке в автобус почувствовала от водителя сильный запах алкоголя, спросила не пил ли он сегодня? Были свежи воспоминания о том, как ехал автобус от Дели до Джайпура, и первое желание было, конечно, забрать рюкзак и не ехать с ним. Водитель все бурно отрицал, но, отвернувшись, начал засовывать в рот жвачку. Ночевать на станции до утра в ожидании утреннего рейса или искать в темноте гест не хотелось, поэтому я решила рискнуть. Ехали мы также, как обычно - с крутыми виражами, бесконечными гудками, но на этот раз ещё и с песнями. По приезду он похлопал меня по плечу и сказал, что половина водителей на дорогах в таком же состоянии, потому что зима, холодно и нужно как-то греться.
Два дня в Джохпуре. Там в местном туристическом агентстве были куплены два билета на поезда - один до Мумбая, другой от Мумбая до Гоа. За оба было заплачено в сумме около 4 тысяч рупий. Потом я проверила - переплата реально копеечная, хорошо, что я не стала из России ничего бронировать, начитавшись, какой это геморрой. Оба поезда отправились, разумеется, с опозданием ( один мой приятель рассказывал, как на одном из вокзалов на его вопрос, где его поезд, который должен был отправиться полтора часа назад, служащий ему ответил: "Поезда не будет, потому что он не пришёл", о майн гот, я люблю эту страну!) - один на час, второй на два часа. Девушки, будьте готовы к тому, что на перронах крысы, и они реально под ногами. Я-то всех животных люблю, но для кого-то, возможно, это может быть существенно. Помятуя о том, как я ехала однажды в Керале в слипер-классе на голове у какого-то индийского карлика, и как мне от этого было неловко, я купила билеты класса 3 АС, это как наш плацкарт и с окнами. В первом поезде ехала с индийской семьей, которые всю дорогу смотрели на меня и очень удивлялись моему присутствию, во втором - вообще на весь вагон были только я, какой-то дядечка и три парня. Нигде рюкзаки не пристегивала, хотя замки с собой были. Никто ничего нигде не попер. К слову говоря, вообще как-то спокойно было в этом плане - везде, где нужно было отлучиться, например, в туалет, чтобы не переть с собой 45 литров, просто просила более-менее приличного вида парней по виду студентов, и они с радостью присматривали за рюкзаком, пока я отсутствовала минут 5-10. Потом, правда, с ними нужно было обязательно разговаривать - кто я, откуда, куда еду, на кой черт я потащилась одна, и есть ли у меня муж.
Два дня в Мумбае, в нетуристических его местах. Теперь я видела всё. Обязательно для посещения всем, кто ноет, что ему чего-то в жизни не хватает. Потом - поезд в Гоа. Прибывает он на станцию Карамали, и там я изменила локальному транспорту с такси (2000 рупий), чтобы доехать до Палолема, т.к реально не было сил добираться с пересадками на автобусах. Палолем прекрасен, Агонда прекрасна. Там были поездки на автобусах по местным деревням и городам, стоимость копеечная, не больше 70 рупий за два часа, к примеру.
Обратно в Панджим, чтобы оттуда уехать в аэропорт,
ехала на автобусах - Палолем-Маргао (50 рупий) и Маргао-Панджим (70 рупий), а пути в общей сложности 2,5 часа. Такси от Палолема до Панаджи стоит около 2000 рупий. Но я не из экономии, меня прет от самого процесса)
Собственно, вот. Никто меня не съел. Сама я ела везде, где хотела - в придорожных местных забегаловках, в том числе. Правда умудрилась отравиться по приезду в Гоа в одном очень приличном заведении - так феерично я никогда раньше не блевала.
Не могу вспомнить ни одного момента, который бы сильно напряг.
Коротко напишу то, чего я не делала:
1. Не ходила по улицами после наступления темноты (кроме Палолема, там безопасно даже ночью). Максимум - в кафе по соседству.
2. Не носила открытой одежды
3. Не общалась с помогальщиками (давай покажу, давай отведу, давай помогу купить) - улыбаемся, опускаем глаза, молчим и все ищем сами
4. Не вступала в бессмысленные и беспощадные диалоги с подозрительными людьми
5. Не ела, не пила и не курила всякое с незнакомыми людьми (только со знакомыми)
6. Не верила на слово при договоренностях в гестах и гостиницах - все цифры относительно оплаты просим заранее записывать на бумажке и потом по ней рассчитываемся
Так что, женщины, ничего бойтесь и поезжайте в Индию в одиночку, если подходящей компании нет. Если вы дружите в головой - с вами ничего не случится.
Моя следующая поездка будет по восточной части.
Аватара пользователя
Vijey
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский
северный гоа отзывы

Re: Отчёт о перемещении по Индии одной персоны женского пола

Сообщение: #2

Сообщение Satcuta » 06 фев 2017, 17:31

Vijey писал(а) 03 фев 2017, 17:38:ехала на автобусах - Палолем-Маргао (50 рупий)


А автобусная станция в Маргао на сколько далеко от жд вокзала?

У вас очень приятный отчет - четко по делу. Молодец!
Аватара пользователя
Satcuta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 18.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Отчёт о перемещении по Индии одной персоны женского пола

Сообщение: #3

Сообщение Vijey » 07 фев 2017, 11:12

А автобусная станция в Маргао на сколько далеко от жд вокзала?

Если Вы о Маргао, то километра 4-5

У вас очень приятный отчет - четко по делу. Молодец!

Спасибо)
Аватара пользователя
Vijey
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчёт о перемещении по Индии одной персоны женского пола

Сообщение: #4

Сообщение mirr » 10 фев 2017, 22:58

Правильный отчет!
С уважением, в закладки))
mirr
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Отчёт о перемещении по Индии одной персоны женского пола

Сообщение: #5

Сообщение Атася » 11 фев 2017, 15:51

Отличный отчет! Спасибо!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль