Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #21

Сообщение alehzmiensku » 19 мар 2023, 18:13

День как вернулся из Индии. Так интересно наблюдать недавно посещенные места чужом отчете. Фото как всегда на высоте!
alehzmiensku
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.12.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #22

Сообщение janelf » 19 мар 2023, 19:03

ленка обыкновенная, спасибо за внимание! у меня проблемы с чувством самосохранения, так что Индия меня только манила =)
но очковать можно начать уже в процессе

ленка обыкновенная писал(а) 19 мар 2023, 08:23: для меня был бы ад.

Это и был ад, пытка страшная местами, но в целом все неплохо удалось!

ленка обыкновенная писал(а) 19 мар 2023, 08:23:Но Индия по-прежнему то манит, то отталкивает, так что буду с удовольствием с вами "путешествовать" по Индии)

Добро пожаловать на борт! ;) Однажды созреете до воочию повидать все прелести (только прелестные, надеюсь) Индии!
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #23

Сообщение janelf » 19 мар 2023, 19:19

TanyT писал(а) 19 мар 2023, 08:57: Период в жизни должен настать определенный для этого.
Поддерживаю, для каждой страны свой период жизни, пока не приспичило, не стоит никуда отправляться!

TanyT писал(а) 19 мар 2023, 08:57: Пишет интроверт в какой-то там тяжелой степени и женщина сильно скандинавской внешности.

janelf, Вы, часом, не блондинка? Или там уже нет разницы в плане приставучести местного населения?

Трудно Вам в Индии придется =|
Совсем не блондинка! Тёмно-русая, правда меня частенько принимают за скандинава. То-то и обидно, была б блондинкой, было б понятно все... или ожидаемо. Но по мне так, индийцам вообще все равно как ты выглядишь... Не все, конечно, индийцы приставали, есть среди них адекватные, но неадекватных больше. А как они на маленьких (и не очень маленьких) детей "белых" реагируют, вообще - ДИЧЬ, даже взрослые мужчины переходят на ультразвук.

TanyT писал(а) 19 мар 2023, 08:57:
Вы брали с собой лекарства от отравления?


Всегда беру в поездку таковые (на всякий пожарный!), сюда взяла двойной запас! А надо было брать *3 или даже больше. Пришлось обратиться к местным снадобьям, наши таблетки не справлялись...
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #24

Сообщение janelf » 19 мар 2023, 19:22

Olchik :), alehzmiensku, Silur, спасибо за внимание, продолжению быть =)
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #25

Сообщение janelf » 19 мар 2023, 20:04

25.12.22 Немножко стресса, или азиатская логистика

Так как оставшиеся пещеры я отменила, то время до автобуса решила провести в релаксе за ноутом в отеле. Но на этом спокойствие в этот день и закончилось. Я слишком рано отправилась на автовокзал, потому ждать на жаре пришлось больше часа, и там был стресс!

Я как чуяла, что ждет меня засада с этим автобусом. У меня уже был неприятный опыт изменения расписания и замены автобуса в Камбодже, так что я сильно переживала за этот кусок поездки, и еще один отель у меня был на карандаше. Вот два рискованных момента во всей поездке, и оба я угадала… Не знаю, интуиция ли это, опыт, или притяжение негативных мыслей, не важно, эффект один - море кортизола...

Пыталась подтвердить расписание предыдущим днем, но 12go мне не помогли, а без их данных не проверить бронирование, нужен был номер телефона на какой была бронь. Стоит заметить, что вся индийская система бронирования кроме отелей (самолеты, поезда, автобусы) - жесть! Во-первых, если у тебя нет индийской симки (а откуда она у тебя, если ты там никогда не был?), то ты мало что можешь сам, без посредников. И, во-вторых, если ты обращаешься к посредникам, то их функция заканчивается на оплате и отправке тебе билетов, все изменения... "Изменения? Не. Не слышали такого слова". Сам расхлебывай, короче.

В итоге адрес посадки был указан не совсем корректно, я все время ждала автобус не там. Хотя я не просто ждала, поспрашивала людей, убедилась, что адрес тот. Жду, нет автобуса. Я паникую, звоню автобусной компании, толку ноль. Правильное место нашлось (не без помощи добрых индийских людей) в 15.40, а отправление в 15.10, я понимаю, что автобус свой я пропустила (стоянка тотально пустая, только куча особей мужского пола набежали ко мне, завидев девицу с манатками и с паникой на лице). Думаю, пока они пытаются понять что у меня за билет, что надо бы искать новый, или смириться, что уеду только завтра к океану.

Но меня спас, кто бы мог подумать, водитель тук-тука! Бесплатно!!!! Он возил меня туда-сюда (сам вызвался, сам предложил), звонил куда-то, я уже и в другие автобусные компании ломилась, но никто меня везти не хочет. И тут водитель тук-тука меня снова находит (буквально вытаскивает из другого автобуса, где я умоляю меня взять) и говорит: "Нашел твой автобус! Поехали!" Привез меня к той стоянке, которую я нашла слишком поздно и говорит: "Вот он! Иди!"

Захожу в автобус с мыслями, сейчас пошлют меня куда подальше, но пустили без проблем, посмотрев на мой билет на 15.10. "Только, - говорят, - мы вам место сменили". Мне было все равно уже, потому что я думала, что не будет у меня завтра океана точно. В общем, мой автобус не существовал, отправление в 16.00 и все.

Слип бас этот был очень крутой, я спала почти все темное время суток, что мне не свойственно (очень плохо засыпаю в транспорте). С каждым часом поезки автобус становился все больше похож на помойку, как и поезд. Но если не высовываться из-за своей зановесочки, то очень даже ничего, белье постельное кипельно белое!

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сидела на своей полочке в обнимку с манатками, мокрая вся, но довольно думала: "Пока-пока Аурангабад, пока-пока, дикари".

PS Где только не встретятся добрые люди, совсем, где не ожидаешь! В прошлом году в Грузии мне ни один грузин не помог найти нужную мне маршрутку а автовокзале Тбилиси, чем сильно меня разочаровали! А тут, всем автовокзалом помогают, а это "типо" Индия, гроза путешествий с роем мошенников... Будем считать, что мне везло! (тьфу-тьфу-тьфу)
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #26

Сообщение janelf » 19 мар 2023, 20:59

26.12.22 Свидание с океаном

Вышла я в Мапусе (Mapusa), оттуда на автобусе отправилась в Арамболь (Arambol), где планировала бросить кости на неделю. Весьма удобно, что автовокзалы внутренний и межобластной находятся рядом. Правда, мне это не помогло, потому что я повелась на помощь googlemaps, сколько раз зарекалась не пользоваться ими, вечно подставляют. Потому прогулялась по Мапусе полчасика в поисках несуществующей удобной остановки несуществующего автобуса (готовиться надо!). Как говориться, дурная голова - ногам покоя не дает, так это про меня.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Ехали мы целую вечность. Но тут я не была привязана ко времени, потому сидела и наслаждалась поездкой и видами деревень.

И вот я в Арамболе, жарко, солнце светит вовсю, люди раздетые, загорелые, белые (я вообще-то не расист, если что, но как по-другому назвать людей одним словом всех, которым не нужно селфи с тобой, не знаю)! Как мне все и обещали, тут меня никто не донимает с фотографированием, я была рада! Но тут донимали по-другому.

Дошла до океана, насладилась его величием и пошла заселяться в хостел. Отступление для дотошных людей, я знаю, что географы считают, что это Аравийское море, но я с ними не согласна, я приехала к океану, Индийскому. С жильем на рождество и новый год тут знатные проблемы, так что я забронировала все заранее из дома. Жить в дорме в Индии оказалось тем еще испытанием. Опять-таки, почти все мои соседи были индийцами всегда и везде.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Прийти в номер в 3 ночи, начать петь во весь голос, включить свет, и не закрыть входную дверь (которая, кстати, выходит просто на торговую улицу), это тут в норме, как я поняла. Да и вообще, кому нужно спать? Ты ж на Гоа, детка!

В этот день я начала есть, нашлась тут не индийская еда, очень вкусно мне было, как будто не 4 дня не ела, а год! И первым вечером на океане я решила, что не хочу в Хампи, буду просто ничего не делать и балдеть тут. Купаться мне нельзя, потому что рана на ноге, так что просто любоваться буду океаном и все!

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Но не тут-то было, мечты в Индии начали у меня сбываться моментально, еще в мой первый день. Мечта поехать в Хампи была? Была, так изволь ехать!

В общем, нашлась мне компания на поездку в Хампи, верней не нашлась, а компания меня сама нашла. Я немного подумала, и решила ехать! К этому времени меня уже мучали смутные сомнения, что в Индию я больше не поеду, так что нужно и Хампи посмотреть, потому что древностей мне не хватило совсем...

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Пляж тут, конечно, не мечта, зато легче пережить мое лечебное "некупание", но закаты обалденные, не смотря на наличие смога и здесь, у большой воды...
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #27

Сообщение janelf » 22 мар 2023, 21:50

28.12.22 Марш бросок в Хампи

Так как дней у меня было мало свободных от перемещений из-за смены жилья в Арамболе на новогодние ночи, и напарник мой тоже не жаждал много времени находиться в Хампи (Hampi), мы уложили поездку в 2 дня вместе с дорогой. Лучше, конечно, побольше выделить времени на Хампи, но на мой взгляд его для меня было в самый раз. Ни много, ни мало.

Выдвинулись мы с рассветом, ехать по непроснувшемуся Гоа приятно, пустынные деревни и свободная трасса. По пути туда был нами пропущен поворот, ключевой, как оказалось, и пришлось прорываться сквозь город в час пик. Напарник мой был в шоке от трафика, а я думала: «Ох, как хорошо, что тут лайт! Могли бы встрять прилично здесь…» В целом дорога была интересная, особенно красивым был перевал с серпантином, на следующий день мы весьма торопились, что б успеть преодолеть его до темноты, ни одного фонаря там не было, а виражи знатные.

Несколько раз в пути видела упряжки буйволов, такие они выразительные, смотришь на них, и видишь всю тяжесть работы в поле, но заснять ни одной не удалось... Все в памяти. Не смотря на то, что большая часть (по ощущениям) нашего пути проходила по трассе, все же зацепили приличное количество индийской пасторали. Разные мысли роятся у меня в голове от таких видов, а их быстрая смена не дает погрузиться в пучину грустных мыслей, потому получается такой легкий флер грусти, и в тоже время визуального наслаждения.

Подготовка к Хампи у меня была нулевая, как и ко всему прочему, но тут не было советчика, как и что смотреть, и площадь красоты большая. Интернет, у меня, конечно, везде был, да не везде (тут ловит, через сто метров совсем не ловит), в общем состряпала программу на второй день, а первый просто ездили туда, куда глаз упадет.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Закат захотелось встретить на горе Матанга (Matanga Hill), но на гору я вползла ровно тогда, когда солнце скрылось за другими горами, обидно, ну да ладно, вид все равно прекрасный! Масштаб древнего города поражает, храмы, разбросанные по долине словно игрушки, руины, кажутся бескрайними. Посмотрели мы на все это сверху, и поняли, что если подойти тщательно к осмотру, то зависнем тут надолго, так что сразу решили ограничить себя во времени – до полудня максимум. На вершине холма храм, туда пришлось карабкаться местами на четвереньках, потому что страшно! Но вид того стоил, конечно... Охранник начал выгонять с храма и холма минут через 15 после заката, темнеет быстро, а при спуске можно и шею сломать.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Рассвет на завтра я решила уже нигде не встречать, уж больно долго мы искали свободное жилье, а потом еще что поесть. Со вторым мне не повезло. Понятное дело, что деревня, в которой мы решили поесть, не совсем туристическая, но с острой едой мой организм все еще не в ладах, отказывается ее принимать. Спрашиваю у дядечки в кафе, суп можно не острый, а рис жаренный не острый? "Да, можно!" Господи боже, ну почему они постоянно обманывают!? Еда моя была острее, чем та, что заказал товарищ, а он просил средней остроты!

В общем, на ужин у меня были бананы. Я понимаю, что хочется заработать, но зачем так нагло? Когда я переспросила его, не ошибся ли он блюдами (так как рис жаренный был не жаренный рис, а индийский плов), он сказал, что все правильно – все не острое. Ха! В этом все индийцы, трясущие головой, когда не уверены, в своем ответе, в твоем вопросе и вообще в жизни.

Увидев, что я не ем, принес мне !курд! к супу, говорит – поможет. Да отлично помог, только не к супу, а к моим бананам курд шикарно подошел.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #28

Сообщение Rose Douson » 22 мар 2023, 22:56

Это смог или туман?

Беруши помогают за/приглушить даже ор спаривающихся мамонтов)))

Повествование немножко хаотичное, но поскольку это отображение эмоций и происходящего, то я вас очень сильно понимаю.
И завидую смелой одиночке. Совсем не рассматривали попутчика или приятелей?

Вы бы тоже так сумели. Ездят все - и вы смогли бы.
Не знаю, как где, но в Индии попутчики - только чтобы испортить своим присутствием путешествие :-)
ехать туда огромной толпой - то что надо, просто, чтобы меньше донимали.

...и лишить себя доброго куска впечатлений. Вот только не колхозом ехать в Индию. Музеи, храмы можно и в интернете пролистнуть - но нигде, никогда у вас больше не будет такого шанса погружения. Колхоз "Чэрвонэ дышло" все испортит.

Меня не донимали. Я, конечно, чудовищно хвастанусь, но я в первую секунду, как тот Чичиков руками и ногами в болото, упала в Индию, и меня никто не донимал. Еще немного - и меня бы удочерили. Это был шанс ВЫРВАТЬСЯ от очень привычных устоев жизни и пожить той жизнью, и вам дают этот шанс, но просто нужно хотеть взять (не грех не хотеть, но я о том, что ехть в Индию за сказкой и не видеть жиззнь - считайте, поездка зря).

Самая большая приставучесть - это, конечно, касательно денег, но я научилась: у меня их просили - и я показывала "А дай ты мне, я тоже хочу ам-ам", и всеее, смотрят на меня "Она сбрендила, или действительно дать?" :D Я даже немножко жалею, что слишком быстро перестроилась, мне хотелось почувствовать себя инородным телом, потому что только так вырабатывается иммунитет к тем заскорузлостям, к которым мы привыкли в своем родном общетве. Вышибает из головы всякую ментальную нечисть - нам же кажеся, что именно в нашем социальном болоте все правильно, четенько, логично, показательно. Но нет. Я себя почувствовала очень несвободно, вернувшись домой из Индии. И вот через несколько лет я вынужденно эвакуировалась в Европу, где вроде свободы, дышится, но вижу ее близко-близко - и все, сравниваю не в пользу ее.

Все сказанное - на правах ИМХО, единых вкусов нет. Но целесообразность есть :-)
Последний раз редактировалось Rose Douson 24 мар 2023, 02:43, всего редактировалось 1 раз.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #29

Сообщение janelf » 23 мар 2023, 23:24

29.12.22 Марш бросок на Гоа

На второй день выдвинулись вместе с солнцем в действующий храм Вирупакши (Virupaksha temple), карты завели нас не с главного входа, а со входа со стороны пруда (видимо он больше для местных, касс тут не было), и получилось так, что мы зашли бесплатно, правда потом мы дошли до главного входа и оплатили билетики, ведь нужно же было забрать обувь, которая осталась с другой стороны храма.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Так как время было рассветное, то молящиеся тянулись сюда вереницей на утреннюю молитву, был тут и слон разукрашенный, все жаждали его потрогать. Что угодно, только не обращайте на меня внимания, пожалуйста, думала я. Но слона было жаль.

Храм очень интересный, наверное, он мне приглянулся больше всех из действующих. Хотя я посетила совсем мало храмов в Индии, в действующих обычных, я почему-то не чувствовала ровным счетом ничего, никакого таинства, никакой энергии, пустота, заполненная людьми, и только.

С утра почти все места были пустынными. Рассветный умиротворенный Хампи и музыка, разносящаяся над ним, которая звучала из главного храма, это не музыка, конечно, а молитва, очень красиво она вписывалась и меняла атмосферу кардинально… Руины и сами очень атмосферные, не все конечно, потому что местами практически ничего не сохранилось и не восстановлено, но местами ты реально видишь этот город. Смотришь и думаешь, а что если также через пару сотен лет будут люди гулять по руинам моего любимого города... И будут думать те же мысли, что и я сейчас… Как же, почему, почему они оставили это все, почему дали прийти в упадок, то что таким трудом воздвигнуто, то, что так красиво и интересно, то, что было когда-то наполнено жизнью человеческой и движением. А потом я обычно думаю, рано или поздно все человеческое превратиться в пыль. C'est la vie.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Как же круто, что мы на мотоцикле, все в Хампи разбросано на приличном расстоянии, передвигаться на своих двух практически нереально (далеко и жарко). Пока не набежала толпа, отправились полюбоваться пустынным (или почти пустынным) храмом Виттала (Vitthala temple).

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)
Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Потом было еще много храмов и руин, потрясающе фотогеничных арок, статуй и барельефов, дорог и леса, индуистских божеств разных мастей. На стенах и колоннах храмов миллионы узоров, их можно рассматривать бесконечно...

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

В храме Ачута Райя (Achyutaraya temple/Tiruvengalanatha temple) было удивительно спокойно, не смотря на то, что время близилось к обеду. Мне тут очень понравилось, я тоже могла бы уснуть как дядечька, увиденный мной здесь. Так завидовала его сиесте! Присела я отдохнуть в теньке, сижу, смотрю по сторонам. Вижу в храм входит пара девченок европейского вида в сопровождении оравы школьников, подумала, как хорошо я тут в тенечке сижу, высоко, в тишине... Детишки мысли мои услышали, прошли с девченками главный вход и прямиком ко мне, выстроились передо мной и стоят смотрят, глаза у всех большущие, черные. Я на них смотрю, сижу улыбаюсь, они на меня, кто кого пересмотрит. Кто посмелей залезли на стену ко мне, болтать начали: как дела, привет. В общем, стоят и не уходят. И мне уходить не хочется. А пора...

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Пришла пора покидать Хампи и возвращаться к любимому океану. Дорога обратно была труднее, потому что пятая точка превратилась в треугольник и отказывалась выполнять свою функцию «сидеть».

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

В пути был потрясающе красивый закат на перевале. Как только мы перевалили на другую сторону горы воздух стал тяжелым и влажным, словно мы пересекли портал, зато вид открылся потрясающий, такая слоистая перспектива закатных гор, окрашенная в оттенки оранжевого, до чего красиво! Но на этом серпантине не было ни одной площадки, чтоб остановиться, да и времени не было, закат происходит буквально на глазах.

На пути обратно была пара интересных моментов, один, когда мы встали на переезде, стоим ждем поезд, и видим, что дорога по ту сторону переезда – вся встречка. Интересно, как они себе это представляют, стенка на стенку? Но ничего, как-то эти две стены, наша и встречная рассосались… А потом нас остановили полицейские на одном из пропускных пунктов. Говорят, номер должен быть, но у нас есть, правда только сзади, донимал-донимал меня полицейский, а потом так вопросительно: «Санбан?». Пффф, я впала в ступор, чтобы это могло значить? Напарник мой тоже понятия не имел. На миллион первый раз повторения, говорю ему – не понимаем мы, что Вы хотите сказать. Он роется в телефоне, и что думаете? Показывает видос, как он тусит на «SunBURN»! На том и отпустил нас.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Как только съехали с трассы дорога превратилась в тянучку, мы ехали целую вечность по этим темным, заполненным всем подряд, улицам, а они никак не заканчивались… Утренняя поездка по Гоа однозначно приятней в разы. Решили поесть в Морджим (Morjim), и тут был БОРЩ. Благодарность от моего желудка кафешке не знала предела. Что действительно великолепно на Гоа (Северном, об остальном не знаю), так это еда! Если б не эта еда, пришлось бы есть печеньки всю поездку. Ведь индийские специи везде, они даже арбуз предлагают поперчить… Арбуз! Безумцы. Это ж не шуточки были? (Я надеюсь, не такие они жестокие)

Коротко о Хампи

Впечатляющий масштаб и интересная архитектура, для любителей руин обязателен к посещению. Много интересных и живописных мест, разбросанных на большой территории, потому транспорт обязателен для перемещений (хотя бы велосипед).
Последний раз редактировалось janelf 04 апр 2023, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #30

Сообщение janelf » 23 мар 2023, 23:39

Rose Douson писал(а) 22 мар 2023, 22:56:Это смог или туман?

Где именно? В Варанаси по утрам - туман, после - смог. Но вообще смога не было только у океана, и то не все дни.

Rose Douson писал(а) 22 мар 2023, 22:56:Беруши помогают за/приглушить даже ор спаривающихся мамонтов)))

Мамонтов не встречала, но от орущих индийцев, так же как и от спаривающихся европейцев беруши совсем не помогают. Но спать можно и под бомбежкой, так что слушала песни, поворачивалась на другой бок и засыпала

Rose Douson писал(а) 22 мар 2023, 22:56:Самая большая приставучесть - это, конечно, касательно денег

Вот написали, и я задумалась, денег у меня просили... на пальцах одной руки можно пересчитать - 5 раз за всю поездку... Удивительно!

Rose Douson писал(а) 22 мар 2023, 22:56:Все сказанное - на правах ИМХО, единых вкусов нет. Но целесообразность есть :-)

Поддерживаю - все субъективно и относительно в этом мире, и понятие о сказке, о жизни, о свободе, о внимании, о радости, об эмоциях, о путешествиях, об обществе, о болоте... и что ценно, а что нет
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #31

Сообщение Rose Douson » 24 мар 2023, 02:52

Кстати, дааа, поперченный арбуз был моим кулинарным открытием в Хампи, спасибо, что напомнили :-) Я там вовсю вспоминала свою креативную знакомую, которая когда-то предлагала нам попробовать ее изобретение - помидоры, посыпанные сахаром))) Развернуть кулинарные традиции на 180 градусов и посмотреть, что с того будет))

Как мне кажется, моченые яблоки и арбузы недалеко убежали от поперченного арбуза - принадлежность к "несладкому".
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #32

Сообщение TanyT » 24 мар 2023, 08:56

Rose Douson писал(а) 22 мар 2023, 22:56:Вы бы тоже так сумели. Ездят все - и вы смогли бы.

Да конечно смогла бы. Я много сумасшедших поступков (на взгляд окружающих меня) делаю в жизни.
Rose Douson писал(а) 22 мар 2023, 22:56:касательно денег, но я научилась: у меня их просили - и я показывала "А дай ты мне, я тоже хочу ам-ам", и всеее, смотрят на меня "Она сбрендила, или действительно дать?"

А это вообще полезный совет - вести себя совершенно непредсказуемо, противоположно ожидаемому, как бы с дурью немного. Очень работает, во всем.
Rose Douson, рассказа о поездке нигде нет?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #33

Сообщение Rose Douson » 24 мар 2023, 16:01

Rose Douson, рассказа о поездке нигде нет?

Увы, нет.
А это вообще полезный совет - вести себя совершенно непредсказуемо, противоположно ожидаемому, как бы с дурью немного. Очень работает, во всем.

Я еще при этом показывала, как они показывают "Кушать" - пальцы в щепотку и ко рту, типа есть, и головой кивать по-ихнему - так у них паттерн поведения менялся на "Отстану на всякий случай" :D :D
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #34

Сообщение Амстердамка » 24 мар 2023, 16:19

Rose Douson писал(а) 24 мар 2023, 16:01:Я еще при этом показывала, как они показывают "Кушать" - пальцы в щепотку и ко рту, типа есть, и головой кивать по-ихнему - так у них паттерн поведения менялся на "Отстану на всякий случай" :D :D


А я себя спрашиваю, надо ли мне НАСТОЛЬКО приспосабливаться под местных, если я приехала в страну на 2 недели и больше не вернусь туда никогда? Не проще бы людям,хотя бы тем, кто работает с туристами, не понять простых вещей: что не надо врать, не надо клянчить и тогда тебе не только нормально заплатят, но и дадут хорошие чаевые? Просто потому, что ты, не изворачиваясь, помог и предоставил нормальный сервис.

Не углубляясь во всякие кармы, я могу прочувствовать эмоции ТС, когда ты хочешь насладиться уникальным местом, а тебя со всех сторон штурмуют индийцы с селфи. Мне лично не надо, чтобы меня усыновляли, мне хочется просмто посмотреть культурное наследие без ущерба психического и физического здоровья
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #35

Сообщение Rose Douson » 24 мар 2023, 18:19

А я себя спрашиваю, надо ли мне НАСТОЛЬКО приспосабливаться под местных, если я приехала в страну на 2 недели и больше не вернусь туда никогда? Не проще бы людям,хотя бы тем, кто работает с туристами, не понять простых вещей: что не надо врать, не надо клянчить и тогда тебе не только нормально заплатят, но и дадут хорошие чаевые? Просто потому, что ты, не изворачиваясь, помог и предоставил нормальный сервис.

Конечно, нет, вольному воля. Я просто поделилась своим ИМХО, может, кому-то и пригодится, кто-то посмотрит на путешествия с другой стороны и разнообразит их и жизнь.
Более того,скажу вам, есть категория людей, которая с недоумением воспринимает, зачем путешествовать, куда-то тащиться, подниматься рано, проходить формальные процедуры, чтобы куда-то попасть, и прочее, можно просто отдохнуть спокойно на диване, поймать дзен. И я вот искренне понимаю таких людей.

Их вранье - это нмножко не то вранье, которое мы привыкли воспринимать. Они выживают, это другой стиль жизни - и я хочу и это познать, посмотреть, сравнить со своей жизнью. И все остальное в том же роде, мне недостаточно красивых картинок, уже приелись, а натуральная, недекорированная жизнь не приестся никогда. Лично я еду, чтобы увидеть жизнь, какой она есть, для себя просто не вижу смысла тащиться в далекие еб...ня, чтобы увидеть очередную картину. Ход моих мыслей такой: картину можно увидеть и в интернете, в книжке, а жизнь я через интернет не прочувствую. Картины тоже хорошо, но я просто все не успею, к сожалению, поэтому есть проритеты. (Это все я про себя написала.)

Мой комментарий был рассчитан, в первую очередь, на единомышленников - именно тех, кто еще не был там, я поделилась опытом. Если у кого-то сформированы желания - как говорится, нэма базара вообще, мы тут не для того, чтобы переубеждать друг друга :-) Хотя есть и понятие целесообразности. Поэтому я писала, что Индия дает нечто, что просто кощунственно пропустить. Это как приехать в Голландию на цветение тюльпанов и пройти мимо Кекенгофа в какой-нибудь, скажем, дежурный музей.
Если бы не Индия, я как беженец психологически войну в моей стране не пережила бы, если бы смотрела там только картины, а не то, что эта страна дает совершенно важное.
Не проще бы людям,хотя бы тем, кто работает с туристами, не понять простых вещей

Я не турист, я путешественник, поэтому меня устраивает все, как есть - я именно этого и хочу. Поэтому я за то, чтобы люди оставались сами собой, какие они есть.
Не углубляясь во всякие кармы, я могу прочувствовать эмоции ТС, когда ты хочешь насладиться уникальным местом, а тебя со всех сторон штурмуют индийцы с селфи. Мне лично не надо, чтобы меня усыновляли, мне хочется просмто посмотреть культурное наследие без ущерба психического и физического здоровья

Вот я и написала про ИМХО, как уже и отметила. Вам не надо, мне надо, кому-то вообще зайдет третье. Я многие вещи прочувствовала только благодаря тем, кто поделился и сумел вложить в них эмоциональное объяснение, я как человек открытый миру и всему новому узнала и поехала, увидела - и сильно благодарна. Для того мы тут и собрались. Мне так кажется.
Мне ничего не мешает. Я вижу, пусть хоть что. Я не вижу толп, не слышу гула, если что-то хочу взять для себя, вот правда, не фигура речи.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #36

Сообщение Амстердамка » 25 мар 2023, 00:39

Rose Douson писал(а) 24 мар 2023, 18:19:есть категория людей, которая с недоумением воспринимает, зачем путешествовать,


Ну, понятно, что в данном сообществе "эта" категория людей почти не встречается.

Rose Douson писал(а) 24 мар 2023, 18:19:Я не турист, я путешественник


Путешественник - это Марко Поло в моем понимании.) Или тот, кто реально погружается в жизнь местных, живя в их хижинах и без карт-телефонов-назовитечтоещё.

Rose Douson писал(а) 24 мар 2023, 18:19: Это как приехать в Голландию на цветение тюльпанов и пройти мимо Кекенгофа в какой-нибудь, скажем, дежурный музей.

Мимо искусственно созданного Кекенхофа как раз можно и пройти, а мимо реальных полей, столетиями поливаемых потом фермеров, мимо пройти было бы жаль. Но голландские фермеры слишком пресные: они не срут в открытую и не донимают туристов селфями.) Это не та страна, где можно получить ОПЫТ.)))

Rose Douson писал(а) 24 мар 2023, 18:19:мне недостаточно красивых картинок, уже приелись


Завидую Вам по поводу приетости.)) Но да, мы здесь не переубеждаем друг друга. Спасибо за Ваше мнение! Даже завидую Вашему взгляду на жизнь)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #37

Сообщение Rose Douson » 25 мар 2023, 02:16

Амстердамка, и вам спасибо.
Последний раз редактировалось Rose Douson 25 мар 2023, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #38

Сообщение evil_nn » 25 мар 2023, 02:47

janelf писал(а) 23 мар 2023, 23:24:Se la vie

janelf, простите, но оно пишется c'est la vie по-французски. Отчёт интересный, приятно почитать. Хотя отбиваться от индусов в компании было бы проще, на мой взгляд)), особенно если бы с вами был мужчина недоброго вида)).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #39

Сообщение evil_nn » 25 мар 2023, 02:54

Амстердамка,
Амстердамка писал(а) 24 мар 2023, 16:19:А я себя спрашиваю, надо ли мне НАСТОЛЬКО приспосабливаться под местных, если я приехала в страну на 2 недели и больше не вернусь туда никогда? Не проще бы людям,хотя бы тем, кто работает с туристами, не понять простых вещей: что не надо врать, не надо клянчить и тогда тебе не только нормально заплатят, но и дадут хорошие чаевые? Просто потому, что ты, не изворачиваясь, помог и предоставил нормальный сервис.
Не углубляясь во всякие кармы, я могу прочувствовать эмоции ТС, когда ты хочешь насладиться уникальным местом, а тебя со всех сторон штурмуют индийцы с селфи. Мне лично не надо, чтобы меня усыновляли, мне хочется просмто посмотреть культурное наследие без ущерба психического и физического здоровья

Местные, видимо, обладают повышенной чувствительностью к "виктимности" выбранной для фото жертвы, у нас не было таких проблем, и даже не приходилось рявкать на них, хотя я был морально готов; видимо, моя мрачная рожа не слишком провоцировала желание попросить со мной сфоткаться. Хотя допускаю, что ТС была намного более *беззащитной*зачёркнуто* привлекательной кандидатурой, чем мы с женой)).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #40

Сообщение Амстердамка » 25 мар 2023, 14:05

janelf,
прошу извинения за флуд. Ваши приключения не оставляют равнодушными, вот и хочется высказать свое особо ценное.)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль