Хотите попасть на Андаманские острова? Спросите меня как.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Хотите попасть на Андаманские острова? Спросите меня как.

Сообщение: #1

Сообщение lisca » 03 мар 2009, 21:38

Посвящается всем путешественникам, любителям острых ощущений, ценителям экзотики... и всем, кто регулярно смотрит канал Discovery.
Всем, у кого возникнут вопросы, отвечу с глубоким почтением !

Часть 1. Поверьте в мечту и организуйте доставку себя за тридевять земель. Практические рекомендации.

Сообщение в «Скайпе» от Яраса: «Натали, этот Новый 2009 год я встречу на Андаманах!»
Я: «А я?»
Ярас: «Присоединяйся!»

Первый раз на Андаманских островах я побывала два года назад. Встретила там 2007 год. В планах была поездка в Индию с подругой. А в результате получился визит на острова в компании из пяти человек. Ярас – один из них, несколько лет живет и работает в Индии. Две недели на Андаманских островах оставили столь глубокий след в душе, что возможность побывать там еще раз (или не раз) исключительно одурманила. (Фотоотчет с того путешествия: http://fotki.yandex.ru/users/lisca7777/album/6382)

Андаманские острова – архипелаг в Индийском океане между Индией и Мьянмой. Является частью индийской союзной территории Андаманские и Никобарские острова и состоит из 204 островов. (В этом месте всем рекомендую получить справочную информацию в Википедии, а также воспользоваться программой «Планета Гугл» и уже, хоть и виртуально, отправиться в путешествие.)

Шаг 1. Раздобыть билет в Индию – в Дели или в Бомбей. В моем случае - срочно! До предполагаемой даты вылета остается две недели, что очень экстремально. Желательно с наименьшими пересадками. Бюджетно.

Прямых регулярных рейсов из Санкт-Петербурга по интересующему нас направлению не существует. Варианты: лететь через Москву или Европу. Можете самостоятельно знакомиться с расписаниями авиакомпаний и стоимостью перелетов и потратить на это гигантское количество времени, а можете обратиться в любую туристическую компанию, специализирующейся на отправке туристов именно в Индию.

Я, по прошлому опыту, вновь обратилась в Аюрведа - тур, где мне поведали, что по моему запросу вариант только один и в очень ограниченном количестве: Москва – Цюрих – Бомбей – Цюрих – Санкт-Петербург, авиакомпания Swiss Air, пересадки в Цюрихе не более 3,5 часов. Цена вопроса – 20 000 рублей. Возвращение в Питер (а не в Москву) порадовало меня особенно. В целом порадовала и авиакомпания. Никаких задержек рейсов, отличный сервис.

Шаг 2. Виза.
Острова наши – территория Индии, хоть и расположены ближе к Таиланду, что означает необходимость наличия именно индийской визы. Обычная туристическая виза выдается гражданам России в течение четырех рабочих дней сроком на три месяца. Необходимо предъявить билет и заплатить консульский сбор. Однако всегда стоит помнить, что сроки выдачи могут измениться в случае сильного наплыва желающих провести зиму в Индии. Я свою визу получила в день перед выездом, в поздний час, когда консульство уже не должно было работать.

Шаг 3. Маршрут материк – острова.
Вариантов два. Лучший – трехчасовой перелет из Мадраса или Калькутты в аэропорт «Порт-Блэр». Это и есть главный остров, куда прибывают все. Альтернатива – плыть на большой лодке трое суток из этих же городов, но бюджетнее, если посчастливится достать банк-класс, т. е. самый дешевый. Мы стремились сделать именно это. Корабль отправляется приблизительно один раз в четыре дня.

Из Дели или Бомбея долететь в Мадрас (Ченнаи) или Калькутту не составляет труда. Можно купить билеты перед самым вылетом в аэропорту, где представлены офисы многих авиакомпаний. Вопрос в цене. Заранее купленные билеты могут обойтись в 10 раз дешевле. Помочь себе можно обратившись к сайту http://www.yatra.com/. Из международного аэропорта во внутренний вас довезут на специально предназначенном автобусе бесплатно, если предъявите билет.

Рейс на Мадрас, где мы запланировали встречу с Ярасом, был только через шесть часов после моего прибытия в Бомбей. За это время я успела пересечься с приятелями (результаты предыдущего путешествия ) и сдать им на хранение мои зимние вещи, что, несомненно, значительно облегчило процесс передвижения.

Последняя перед Новым годом лодка в Порт-Блэр отправлялась именно в этот день. Задача номер один – достать билеты, потому как попытки купить их заблаговременно успехом не увенчались по причине отсутствия оных. Чудо свершилось то ли благодаря обаянию Яраса, то ли благодаря его частичному знанию хинди и умению общаться с индусами. Но мы стойко верили в удачу и другие варианты исхода события не рассматривали.

На материке стоит вспомнить, что еще вам необходимо для путешествия (батарейки, например ). На островах рискуете многого не найти, да и прайс будет совсем другой.

Как я уже упоминала, лодка плывет около трех суток. Позаботьтесь о продовольственных запасах на это время. Еда на корабле, а это всегда тали, может несколько вам не понравиться или опостылеть. Есть определенная процедура ее добычи: так называемые рестораны работают по расписанию, но сначала нужно раздобыть талончик. Магазин широкого ассортимента товаров вам не предложит, в лучшем случае – печенье и газировка. (Если вы его вообще найдете в лабиринтах корабля ) Кстати, талончики на питание для банк-класса искать нужно именно в нем.

Досуг лучше обеспечить себе заранее, или рискуете развлекаться, пересчитывая тараканов или крыс на корабле, как вариант – смотреть индийское кино . Рекомендую искать место дня ночлега на палубе под открытым звездным небом. Очень свежо и романтично. Конечно, именно для таких случаев у вас с собой имеется спальный мешок.

Шаг 4. Получить визу островов и понять, чего вы хотите дальше.
В порту (аэропорту) вас встретят местные миграционные службы и предложат заполнить анкету. Поинтересуются, как долго вы хотите пробыть на островах. Даже если вы хотите оказать им честь и выразите желание погостить там до конца дней своих, вас отрезвят разрешением для начала лишь на 15 дней. Поставят симпатичный штамп в паспорте (дополнительная виза на острова) и выдадут вкладыш-разрешение (перминт) с указанием срока пребывания. При въезде и выезде на острова у вас будут этот вкладыш проверять.

Если через 15 дней вы вернетесь в Порт-Блэр и выразите желание погостить еще, вам позволят это сделать, но не более чем еще на 15 дней, при условии, что вы предъявите им обратный билет на материк. И мой вам добрый совет: будьте внимательны, индусы по выходным не работают. Если не придете вовремя – вытурят за несвоевременно продленный перминт.

Пару слов о передвижении между островами. Это возможно только на рейсовых лодках. Расписание можно узнать в порту, в отелях, из газет. В Индии стоять по 2–3 часа в очередях за билетами – катастрофа. Но опытно-экспериментальным путем мы выяснили, что делать это совершенно не обязательно. Если вы подойдете к лодке перед самым отплытием, то вам тут же предложат приобрести билет. Турист платит за билет ровно в 10 раз дороже. В любом случае. А если местный не купит билет в кассе, то у лодки он заплатит как турист. Еще два года назад цена на билеты была одинаковой для всех. Прогресс туристического бизнеса налицо.

В Порт-Блэре можно остановиться на денек, провести разведку боем и определиться, на какой первый остров отправиться. Возможно, туристы-попутчики многое вам расскажут и на что-то вдохновят. По прибытии на любой из доступных туристам островов у вас будет возможность осмотреться и остановиться в любом понравившемся отеле или ризорте. Торг всегда уместен.

Мы же единогласно решили не задерживаться в Порт-Блэре, а немедленно плыть на наш любимый волшебный остров Нил. К тишине, пальмам, белому песку и бирюзового цвета морю.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось lisca 04 мар 2009, 00:37, всего редактировалось 2 раз(а).
lisca
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы шри ланка

cap letters

Сообщение: #2

Сообщение Mihalych » 03 мар 2009, 22:02

вроде как за заглавные (большие буквы) модераторы трут subject/topic name/тему сообщения...пооккуратней с этим
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение lisca » 03 мар 2009, 22:20

упс...что-то и не подумала...
lisca
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Юрий__ » 03 мар 2009, 22:21

после отчёта чаушеску захотелось поехать на адаманты, после этого отчёта подумалось - нафига? камбоджа и вьетнам ещё не полностью изъезжены
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение lisca » 03 мар 2009, 22:33

дык и это пока представляет ценнось. вот когда в Порт-Блэре построят аэропорт чуть побольше, сейчас...и вы узнаете о чартерных рейсах Москва - Адаманы...тогда да... а пока там тишь да гладь - Божья благодать.
Андаманы для туристов не так давно открыли...
а что вас, собственно, так смутило?
lisca
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Mihalych » 03 мар 2009, 23:52

lisca писал(а):а что вас, собственно, так смутило?

россиян смущает на островах в основном российская публика,...в том числе, наверное и я, но мне пофиг на их смущения

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=65410&start=20
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение lisca » 04 мар 2009, 00:56

так-так...я сейчас глянула по диагонали...все досконально не читала...но обязательно прочту.
в любом случае - у меня совершенно другой расклад. зайди на яндекс - там фотосы и все будет ясно.
резорт на берегу 100-150 рупий. на хавлоке вообще по 50.
исключительно чистая вода. снорклинг до посинения.
пиво - максимум 100 рупий - это там где нет вайншопа вообще, на ниле. а на хавлоке - 70.
рыбу с берега ловили. леска и крючек. ночью крабов. все это готовили на костре.
утром завтрак - идли за 7 рупий.
lisca
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение lisca » 04 мар 2009, 00:59

за месяц пребывания на островах конкретно путешествующих рускоговорящих встретила 3 раза. отличные ребята.
и пару раз залетных. их таскали турфирмы. по 2 дня на острове. не сильно эфир и засаряют. можно абстрагироваться.
lisca
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение kotmsk » 04 мар 2009, 10:20

lisca писал(а):резорт на берегу 100-150 рупий. на хавлоке вообще по 50.


Где это на хэлвоке за 50 рупий у берега ? Что-то в феврале я таких цен и близко не встречал!
Аватара пользователя
kotmsk
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 06.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Re: Хотите попасть на Андаманские острова? Спросите меня как

Сообщение: #10

Сообщение Mihalych » 04 мар 2009, 10:30

lisca писал(а):Как я уже упоминала, лодка плывет около трех суток.

lisca писал(а):или рискуете развлекаться, пересчитывая тараканов или крыс на корабле

А в чём прикол: т р и дня дрейфовать с крысами/тараканами? И сколько стоил сей круиз?
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение kotmsk » 04 мар 2009, 11:11

+1
Не понимаю кайфа 3 дня на посудине тащиться, когда можно за 2 часа на самолете перелететь, да и экономии сильной не выйдет. ИМХО конечно.
Аватара пользователя
kotmsk
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 06.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Сообщение: #12

Сообщение lisca » 04 мар 2009, 13:19

kotmsk писал(а):
lisca писал(а):резорт на берегу 100-150 рупий. на хавлоке вообще по 50.


Где это на хэлвоке за 50 рупий у берега ? Что-то в феврале я таких цен и близко не встречал!


плохо ищите. я в январе там была. маленький ризорт смайл гарден. 10 минут от джета.
lisca
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение lisca » 04 мар 2009, 13:36

kotmsk писал(а):+1
Не понимаю кайфа 3 дня на посудине тащиться, когда можно за 2 часа на самолете перелететь, да и экономии сильной не выйдет. ИМХО конечно.

предновогоднее обострение среди желающих встретить НГ на островах обычно определяет стоимость билета на самолет. если бы я заранее планировала поездку...то тогда да - самолет..
2000 рупий лодка. 8000 самолет.
туда на лодке по-приколу... а вот обратно ломает. обратно летели саолетом. 6000. опять же подумав заранее за 4000 запросто можно было бы.
lisca
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Turch » 04 мар 2009, 13:37

Lisca вы про друге острова по-подробней напишите, про Хавелок тут много понаписано и про цены можно долго спорить это не так важно кому как повезло сторговатся. В частности про Нил, если есть карта всандальте и ее. И позвможности расписание, вдруг вырезка из газет сохранилась?
Аватара пользователя
Turch
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение kotmsk » 04 мар 2009, 13:45

Turch писал(а):Lisca И позвможности расписание, вдруг вырезка из газет сохранилась?


Эх знал бы, что кому то оно нужно, сделал бы фото....
Помню, что с Хэвлока в ПБ ходит ферри (via Neil) через день. отправление около 4 часов.
Аватара пользователя
kotmsk
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 06.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Сообщение: #16

Сообщение Turch » 04 мар 2009, 14:01

kotmsk писал(а):
Turch писал(а):Lisca И позвможности расписание, вдруг вырезка из газет сохранилась?


Эх знал бы, что кому то оно нужно, сделал бы фото....
Помню, что с Хэвлока в ПБ ходит ферри (via Neil) через день. отправление около 4 часов.


А вы вернулись? Ну как довольны? С ребенком не было проблем?

Про расписание жаль что не сфоткали я его так и не нашел, правда на следущий раз хочется по други островам проехать.
Аватара пользователя
Turch
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение kotmsk » 04 мар 2009, 16:36

Скажем так - хорошо ).
А расписание я видел не у пирса, а в Ocean Pearl Dive Resort на 2 пляже, как я понял у них можно и тикеты купить (Кстати там замечательный парень из Германии работает Олли! Очень общительный, веселый! Снорк у них был хорошо организован и не распиздяйская лодка без глушка). Мы не стали заморачиваться с покупкой тикетов на пирсе, а попросили Алекса (управляющего Pristine Beach Resort) купить нам за 3 дня до отправления.

Мы хотели поехать на Неил на пару деньков, но когда жена прочитала в LP, что там еще тише и спокойней чем на Хэлвоке и находится этот остров совсем рядом с Хэлвоком, то остались на Хэлвоке. Я бы хотел посетить Дилигпур и Little Andaman, но времени у нас было мало. Кстати, сидели в кафешке с французами только вернувшимися с Дилигпура - говорят дайвинг там отменный.

С ребенком вообще проблем не было, ни на Андаманах ни на материке

Вот проблемы с сифудом, как вы и говорили - . Живут блин рядом с морем, а его дарами вообще почти не пользуются... С рыбой скудно очень, даже креветки у нас в магазинах замороженные крупней продаются. Вообще на 12 день я немного устал от индийской жрачки, так хотелось кусок мяса съесть )


Как итог:
Вернусь ли я туда ?! Незнаю... Столько еще мест в мире где хотелось бы побывать ;)
Аватара пользователя
kotmsk
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 06.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Сообщение: #18

Сообщение lisca » 04 мар 2009, 20:08

Turch писал(а):Lisca вы про друге острова по-подробней напишите, про Хавелок тут много понаписано и про цены можно долго спорить это не так важно кому как повезло сторговатся. В частности про Нил, если есть карта всандальте и ее. И позвможности расписание, вдруг вырезка из газет сохранилась?

Уважаемый!:)
если я вам подробннее расскажу..то что же во второй части поста писать буду?:) предворяете ,так сказать, события...часть первая посвящена доставке телес на острова...
это я так...шутирую...
но конечно, я отвечу. карты нет. посмотрите в планете гугл. а зачем вам карта??остров изучите самостоятельно и быстро. на острове куча рисунков. и то, только потому, чтбы обозначить туристам, где какой пляж по номерам)))
расписание лодок периодически меняется. всегда надо быть начеку.
и тем не менее. из ПБ на нил уплыли в 12.00
запросто может быть еще одна. но реально, расписание меняется. основные возможные часы для лодок между ПБ, Нилом и Хавлоком - это 10,12, 14, 16. это я к тому, чтоб вы понимали, что в 6 утра или 23.00 вы не уплывете ни при каких раскладах. хотя...
спрашивайте расписание в отелях, РИризартах или просто в ресторанчиках. на ниле все индусы эту инфу знают. а вот кассы, в которой вы можете поинтересоваться этим - НЕТ!
по поводу билетов я еще раз всем ГРОМОГЛАСНО заявляю: не надо их покупать заранее. не надо просить индусов лишний раз об одолжении. и вообще париться на эту тему. просто подходите к лодке. вас или перед посадкой обилетят или на лодке найдут. это индусы стоят в очередях (они это дело любят, ибо делать наверное нефиг), потому как только в кассе показав бумажулю, подтверждающую, что они не пришельцы из космоса а местные, могут купить билет за 19 рупий. а если поленятся - то на лодке 190. откуда у них такое бабло??? а вот турист 2 года назад платил 19, теперь 190 в любом случае. Причем 2 года назад правила разницы цены касса-лодка не было, но все стремались и толклись в очереди. эффект массового психоза.
Нил - прекраснейший остров во всех отношениях. ни по виду ни по атмосфере не сравнить с хавлоком. и он - первый после порт-блэра. за 2 года его не успели облюбовать туристы также как и Х. по причине меньших тусовок. им он кажется скучным. но каждый находит то, что ищет. и все прекрасно по своему.
lisca
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение lisca » 04 мар 2009, 20:27

[quote="kotmsk"]

Вот проблемы с сифудом, как вы и говорили - . Живут блин рядом с морем, а его дарами вообще почти не пользуются... С рыбой скудно очень, даже креветки у нас в магазинах замороженные крупней продаются. Вообще на 12 день я немного устал от индийской жрачки, так хотелось кусок мяса съесть ) quote]

на Х в этот раз на мой взгляд все просто расслабились....найти что-нибудь не для идиота-туриста - надо было стараться даже нам!!!
на ниле пока в этом смысле все в шоколаде:) в ризортах как правило не питаемся. обычно это и не вкусно и дороже. всегда тулим к местным.
рыба и крабы доступны всем. для рыбы нужно купить леску, крючок и наживку. для крабов - консультацию местных, покров ночи и фонарь.
потом костер, решетку. если лень ловить рыбу - на рынок к местным. рыба всех размеров и мастей. да... с продажей креветок туговато. но в блюде получала отменные. понятно дело, на каждом углу я их и не заказывала. в вопросе даров моря я согласна. могли бы вылавливать всего побольше!
lisca
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение lisca » 04 мар 2009, 20:29

kotmsk писал(а):
Turch писал(а):Lisca И позвможности расписание, вдруг вырезка из газет сохранилась?


Эх знал бы, что кому то оно нужно, сделал бы фото....
Помню, что с Хэвлока в ПБ ходит ферри (via Neil) через день. отправление около 4 часов.


а вот на моей памяти 1- 2 раза на нил...
lisca
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль