Особенности национальной кухни

Рестораны в Индии: хорошие рестораны в Дели, Индийская кухня - что попробовать, шоппинг в Индии, что привезти домой из Индии, Бары в Индии и где купить спиртное, ночная жизнь в Дели, шопинг в Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #21

Сообщение Julie_Ji » 20 янв 2014, 19:33

observer_2004, вот тут тоже интересная особенность - я почти не встречала среди местных тех, кому было бы безразлично мнение окружающих)))) Ну, если это не совсем опустившиеся отбросы общества, конечно. А так, в крепком среднем классе все делается с оглядкой "чо люди скажут".
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #22

Сообщение liana » 27 фев 2014, 09:55

Лучшей говядины чем в Керале (Кочи) не ели нигде, даже дома


Я сильно сомневаюсь, что это была именно говядина. Под названиями "Beef curry", " Beef fry" и прочими "ВееF" в Керале обычно подразумевается блюдо из мяса не коровы, а буйвола. Хотя - да, говядину употребляют, и при желании можно найти блюда именно из мяса коровы. Именно поискать и найти, потому что по умолчанию в уличной кухне и харчевнях для местного населения готовят - повторюсь - мясо буйвола. Оно кстати и дешевле, и полезнее ( менее жирное), и вообще имхо вкуснее говядины, а особенно той которую я могу купить дома.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #23

Сообщение Julie_Ji » 27 фев 2014, 11:17

liana, соглашусь, что буйволиное мясо очень нежное и вкусное:) Но и козленок молодой тоже хорош, особенно кебабы из него и плов...
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #24

Сообщение liana » 27 фев 2014, 12:49

Но и козленок молодой тоже хорош, особенно кебабы из него и плов...


Да, дааааааа!!!!!!!!!!!!
Такого "mutton bryani", как в Керале, я не встречала даже в Малайзии!!! Хотя там моим спутником был местный житель, большой любитель разных маттонов, кебабов и прочих блюд мусульманской кухни.
И вообще, Керальская кухня бесподобна!! Устоять невозможно, за последнюю поездку +3 кг.

Julie_Ji , а вот как правильно называется яичница-глазунья?

В последней моей поездке, многие отели были "с завтраками". На завтрак постоянно предлагался стандартный омлет со стандартными наполнителями, ну совсем неинтересно. Но мой друг призносил магическое слово, что-то созвучное с "bulls eyes" - и нам приносили чудесные шкворчащие глазуньи.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #25

Сообщение Julie_Ji » 27 фев 2014, 12:59

liana, а так и называется - bull`s eye
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #26

Сообщение vietnga » 26 апр 2014, 17:47

Julie_Ji писал(а) 07 окт 2013, 14:35: А, собственно, острое - это перец. Зеленый и (особенно!) красный. Поэтому, делая заказ в индийском ресторане, говорите не "НОУ СПАЙСИ", а "НОУ ЧИЛИ".

а не из одного ли котла несут на стол что "ноу спайси", что спайси?
vietnga
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.03.2014
Город: N-ск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #27

Сообщение Julie_Ji » 26 апр 2014, 18:25

vietnga, заготовки - без перца. Готовят блюдо чаще всего при клиенте, редко-редко разогревают уже готовое (это плохой ресторан, если так делают). А уж тем более, если это не ресторан для индийцев (редкий неподготовленный белый там есть станет), а туристический...
Но даже в чисто индийских едальнях обычно спрашивают, сколько перца класть.
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #28

Сообщение Zateinik » 18 май 2014, 03:01

Овсяная каша с бананами и медом...))рис и курица под соусом вот что надо знать из мяса в индии...вообще в разных частя питаются по разному,в ампи одни веги.но атмосфера там под любую еду...быстро привыкаешь.
Zateinik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #29

Сообщение Julie_Ji » 18 май 2014, 07:56

Главный принцип - если вы любите мясо, то вам следует питаться ТОЛЬКО в мусульманских ресторанах. Их легко узнать по названию, но можно спросить у любого рикшавалы, он довезёт куда надо. В хинду-ресторанах вкусной мясной пищи ждать едва ли приходится, даже если в принципе мясо там в наличии есть. Зато veg-еда там хороша! В общем, каждому - своё. Но индийская кухня в любом случае богата и великолепна:))))
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #30

Сообщение SvetaSingh » 18 июн 2014, 21:52

Julie_Ji, а Вы не подскажете случайно, какой-нибудь хороший сайт на русском или английском, где можно посмотреть рецепты индийской кухни? Хочу порадовать мужа-индийца хотя бы одним национальным блюдом:)) Давно задумывалась над этим вопросом, и очень удачно попала в Ваш топик:)
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #31

Сообщение Julie_Ji » 19 июн 2014, 09:45

SvetaSingh,
сайт, к сожалению, не подскажу, меня готовить учила сестра мужа, моя золовка, всё на практике. Но обычно, если хочется сделать то или иное блюдо, я просто вбиваю его название в поисковик (лучше по-английски, так как переведённые рецепты от русских пользователей не всегда аутентичны - скорее, вольная вариация на тему), и затем на индийских сайтах смотрю, как оно готовится.
Что ваш муж любит из еды? Он вегетарианец или нет? Просто навскидку могу подсказать названия каких-то популярных блюд в соответствии с его предпочтениями, и там уже проще будет найти.
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #32

Сообщение SvetaSingh » 19 июн 2014, 11:21

Вегетарианец,, хинду, яйца и млочное ест, но предпочитает овощи, дал и всякие чапати. У меня мечта- приготовить на московской кухне чапати:)
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #33

Сообщение вечный отпускник » 19 июн 2014, 11:35

Индийское блюдо приготовить вряд ли получится, потому что в Индии непременным составляющим любого блюда является масала.
Причем, кол-во ее видов огромное, для каждого блюда масала своя, от чая и до курицы или рыбы.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #34

Сообщение SvetaSingh » 19 июн 2014, 12:03

А у меня очень много всякой разной масалы из Индии, только я не умею ей пользоваться, не знаю, что к чему лучше и какие д.б. пропорции:)
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #35

Сообщение Julie_Ji » 19 июн 2014, 14:35

вечный отпускник,
"Индийское блюдо приготовить вряд ли получится, потому что в Индии непременным составляющим любого блюда является масала" - если у человека есть все необходимые специи, то любую масалу запросто можно приготовить в домашних условиях, дело привычки и практики.

SvetaSingh,
из вегетарианской лично я больше всего люблю rajma, paneer tikka masala, pakora, matar paneer, palak paneer (вообще обожаю все блюда с паниром, в России он легко заменяется адыгейским сыром), ещё можно приготовить veg pulao - это плов с горошком и морковкой. А вот чапати как-то не идут у меня, мука и вода, даже масла нет, мне они невкусными и пресными кажутся... Ещё можно приготовить разные варианты овощей (sabji/sabzi), неплохо идут aloo baingan (баклажаны с картошкой), aloo gobi (картошка с цветной капустой). Все пропорции в рецептах в Инете указаны))))
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #36

Сообщение lavyul » 28 сен 2014, 17:17

Julie Ji, а не подскажите в Агре хорошее романтичное место, где можно отметить день рождения? И чтобы работало хотя бы до 12 ночи, так как приезжаем поздно....
lavyul
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #37

Сообщение Julie_Ji » 28 сен 2014, 17:39

lavyul, а насколько поздно приезжаете? Я так понимаю, нужен какой-то ресторан? Еда вегетарианская или мясная?
Я поспрашиваю, сама не знаю, что тут до полуночи работает, обычно все заведения закрываются сильно раньше (только если это не свадебные залы - свадьбы вот тут как раз могут справляться до утра), но если обговорить, что будет отмечаться ДР - возможно, рестораны и делают исключения, естественно за отдельную плату.
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #38

Сообщение lavyul » 28 сен 2014, 18:04

Спасибо за быстрый ответ! ) Поезд приезжает в 21-30, сильно долго тоже праздновать не будем, рано утром на Тадж хотим посмотреть. Кухня не имеет особого значения - едим и то, и другое, лишь бы было вкусно!
lavyul
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #39

Сообщение Julie_Ji » 28 сен 2014, 20:06

lavyul, поспрашивала, вообще-то рестораны у нас обычно закрываются после десяти. Но если вы скажете точную дату вашего приезда (можно в личке), то у мужа есть друзья-рестораторы - он их предупредит, теоретически они вас могут специально дождаться и не станут закрываться в этот день рано. Вот так, навскидку, - ресторан "Индиана" очень приятный, и интерьер, и еда вкусная, держат его мусульмане, так что у них и вегетарианское можно поесть, и очень хорошее мясное.
Но я вот ещё подумала - поезда в Индии тоже часто опаздывают:(((
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #40

Сообщение lavyul » 28 сен 2014, 23:36

Julie_Ji, да, еще нужно учесть и возможное опоздание(
мы посоветуемся и я вам сообщу, тем более, что это уже совсем скоро - 1 октября. В любом случае, большое спасибо за помощь!
lavyul
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумШоппинг, рестораны, развлечения в Индии Гоа



Включить мобильный стиль