Стоит ли тратить время на Прамбанан и Боробудур после Ангкора: еще 5 копеек

Индонезия. Общие вопросы про островам: Ява, Бали, Ломбок, Флорес, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Папуа и др.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стоит ли тратить время на Прамбанан и Боробудур после Ангкора: еще 5 копеек

Сообщение: #1

Сообщение Mimo_Hobotov » 28 мар 2014, 09:02

Вопрос обсуждался неоднократно и имеет практическое значение, поскольку посещение Джогьякарты для многих имеет смысл только (или значительно) в связи с осмотром этих храмов. При всем уважении к дворцу султана (ИМХО чрезвычайно незамысловатому) и горам тряпок (в основном синтетических и низкопробных) ехать в Джогью за этим вероятно не стоит.
А вот про Прамбанан и Боробудур есть мнение, что ежели вы видели Ангкор, то ничем они вас не удивят и вообще потеря времени.

Я в свое время невероятно был увлечен Ангкором, провел там в общей сложности месяца 3 за 5 поездок в Сим-Рип. Но!
В этом году добрался до Джогьи наконец-то и оба тамошних храма произвели впечатление.

Сила Боробудура в архитектонике - то есть во вписанности формы и размера храма в окружающий горный ландшафт. По-хорошему храм нужно рассматривать со стороны, вместе с фоном и с правильно подобранной дистанции и желательно на закате. Фотографировать я не любитель, извините, но если вы поиграете с ракурсом и расстоянием будет шедевр.
Сам храм отдельно действительно ничего из себя не представляет. Ну обычная для таких мест медитативная атмосфера, тривиальный декор и т.п. Но глядя на закате на то как храм сочетается с вулканами, на фоне которых выстроен можно и влюбиться ненароком. В Ангкоре нету такого . Поскольку нету драматического фона.

Остановился на ночь в гостинице рядом - был очень разочарован, поскольку рассчитывал побродить по храму ночью, помедитировать, может даже поспать - там такие сны обычно снятся В Ангкоре в некоторых храмах это можно. В Боробудуре - нет. Хотя пишут, что гостиница "прямо на территории храма", это не так. Есть забор и все закрыто.
Восход тоже разочаровал. Толпа туристов, которые щелкают затворами как умалишенные и в общем-то обычный вид. ИМХО пустая трата времени, хотя вообще горные восходы бывают невероятно красивы, но это не тот случай - храм ниже гор из-за которых поднимается солнце и игра красок как-то особо не порадовала. Гостиница скучная, делать в округе вечером совершенно нечего.

Прамбанан был посещен следующим и тоже очень понравился. Здесь другая тема - это некоторые изображения сцен из Рамаяны. Есть подлинные произведения искусства, прямо таки пронимают своей искренностью. При всей моей любви к Ангкору там тоже нет такого. Апсары и будды -да, бывают иногда очень хороши, но все действительно произведения искусства вывезены в Пном-Пень в музей и вырваны из храмовой среды. А сюжеты из Рамаяны многочисленны, но выполнены довольно механически, не трогают по настоящему.
В Прамбанане таких жемчужин тоже меньшинство - может 5-6, но оно того стоит.
Так что если вам нечто такое по душе, то смело тратьте время - сначала видимо в Прамбанан, потом ближе к закату в Борободур. Он правда как раз начинает закрываться во время заката, но можно изловчится и пережить несколько десятков эйфорических минут ))

Надеюсь, будет полезно, удачи.
Mimo_Hobotov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.03.2013
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Комодо и комодский дракон

Сообщение: #2

Сообщение chiarra » 28 мар 2014, 13:46

Дворец султана - + 100500 вообще ни о чём, это практически современная атмосфера, и может быть интересно только если попадётся какой-то уникальный гид, не просто обожающий королевскую династию, но и увлекательно о них рассказывающий. В группе, наверное, вообще уныло смотреть. Снаружи небольшой рынок забавных латунных вещиц типа ручек для двери. Там же приторговывают различными статуэтками Будды: поспрашивайте, что означает тот или иной жест - мы привезли домой 2: каждый выбрал то, что ему важнее и нужнее для работы.

Вещевые рынки мы не зацепили, но в ТЦ я ухватила красивую сумку (ясно, что Gucci там покупать не стоит - всё фейк, а вот HK Orsette по сей день ловит комплименты - и за необычную модель, и за весёлую рыжую подкладку) Ещё дорогая ювелирка там хороша (всё сертифицировано , с GIA).

Замечательный Птичий Рынок: если раньше на азиатской Птичке не бывали - о, это стоит посмотреть. Особенно именно птицы - горлицы, амадины -- в клетках-дворцах из прутьев. Если бы сейчас у нас были птицы, то без такого роскошного им подарка точно бы не ушла. И корм для птиц и гадов - в корзинах огромных - и ЖИВОЙ! Дамам на каблуках там, понятно, делать нечего.

Храмы.
Mimo_Hobotov прав в том смысле, что если вам не про "храм", а про "достопримечательность", то подумайте хорошенько, надо ли оно. Потому что в плане "а чё тут смотреть" и "чё тут снимать" мнения могут разойтись.

Так что ниже - моё личное:

Прамбанан замечателен, особенно если повезёт как нам - и там будет безлюдно. Гид нам что-то порассказывал, но не будучи индуистом, он знал по итогу на порядок меньше нас. Так что он ушёл курить, а мы там провели часа два. Причём так уж вышло, что в храмах мы с мужем расходимся и бродим поодиночке. В итоге - ему Прамбанан оказался более по сердцу.

Но вообще-то мы летели целево в Боробудур, так что главные впечатления - оттуда.
Это комплекс со "своей" гостиницей". Можно сказать, что она "за территорией", можно, что "примыкает". Там вообще вокруг храма - свободное пространство, и послушников центр, и столовая, и хостел (а по сути гостиница там - хостельно-двузвёздочного типа) всё на отдалении. Сувенирная лавка небольшая, майки-магниты. Есть ли саронги - без понятия. Наверное, есть.

Даром, что место туристическое - там все туристы - по делу. И да, там в 8 вечера, считаем, глубокая ночь, и только двое русских ( и пара сотен заинтересованных комаров) ужинают в полной тишине и гордом одиночестве. Опять же -там все группами, потому может не повезти, и будете в толпе.

Мы приехали днём, вместе с нами приехал ливень. Гида мы к его удовольствию немедленно отпустили восвояси. Переоделись и пошли к храму.
Муж настаивал на походе на следующий день, а я пошла.

Храм прекрасен на рассвете, но вот я неправильное существо - я люблю дождь и туман. И утихший, было, ливень снова усилился. Попутно разогнав "лишних" туристов - остались монахи, группа спортсменов из Джакарты, ну и я. Причём мы все едва друг друга видели, потому что проход по храму - это три круга медитационного блуждания на каждом уровне. Стены становятся ниже на каждом уровне и перед паломником постепенно открывается мир. И в прямом, и в переносном. Там непременно нужно ходить одному. Без телефона. Без фотоаппарата. И тогда когда приходишь наверх, то ДА. И здорово.

На выходе выяснилось, что главные ворота успешно закрыли, стало смеркаться, народ выпускают сбоку.

У этого "сбоку" меня ждал малость (самую малость! ) удивленный муж с зонтами и сообщением, что в общей сложности я прогуляла по храму 3 часа. Там же стало ясно, что нет ни единой части меня, которая не была бы божеств...мокрой хоть выжимай.

Он же ходил утром, поднявшись затемно и встречая рассвет в храме.

Ну , такие мы разные вот. Потом он вернулся, разбудил меня, мы подцепили фотоаппараты и пошли обратно уже просто как туристы. Пофотографировали.

Храм затягивает в себя даже на уровне "мы чисто пощёлкать" - вышли уже серьёзно за полдень, побоку обед, нужно было бежать собираться и уезжать.
...


Словом, я постаралась передать атмосферу, и если оно не "вштыривает", то ,возможно, это не предел ваших мечтаний ;))))

Спасибо ТС, что дал повод всё снова вспомнить;))
Sex is not the answer. Sex is a question. "Yes" is the answer.
Аватара пользователя
chiarra
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 05.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стоит ли тратить время на Прамбанан и Боробудур после Ангкора: еще 5 копеек

Сообщение: #3

Сообщение Гек(брат Чука) » 07 апр 2014, 20:15

Поскольку данное сообщение в общем-то не отчёт, а скорее некие соображения, высказанные автором, перенёс из отчётов сюда.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Стоит ли тратить время на Прамбанан и Боробудур после Ангкора: еще 5 копеек

Сообщение: #4

Сообщение tutovka » 08 апр 2014, 17:00

Очень интересно! Спасибо!

Для меня Ангкор, конечно, более яркий в воспоминаниях, Но и Борободур нисколько не меньше впечатлил! Мы тоже прилетели в Джогью специально ради него, но нам не повезло с видимостью - вулкана не было видно, а я так мечтала именно о такой картинке: Храм на фоне Горы!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Стоит ли тратить время на Прамбанан и Боробудур после Ангкора: еще 5 копеек

Сообщение: #5

Сообщение katenok2612 » 24 апр 2014, 15:07

Добрый день!
Была на Яве до посещения Ангкора, но после поездки в Индию в Хампи. Храмы там намного круче и интереснее, чем Прамбанан - не впечатлил вовсе, да и жара была невероятная, оч сильно вымотались! Боробудур - красиво, но имхо рядом не стоял с Ангкором - вот там мне безумно понравилось. В целом, поездка в Джогджакарту (как ее называли местные) не оправдала мои ожидания. Для тех, кто спрашивал, достаточно ли 10 часов на просмотр - достаточно, мы прилетели часов в 7 утра и улетали около 9 часов вечера. За это время посетили Прамбанан, Боробудур, дворец Султана (после Бангкока ожидала чего-то грандиозного, но увы и ах), пообедали и немножко прогулялись. в общем, можно было не тратить ни время, ни деньги!
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их
Аватара пользователя
katenok2612
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Стоит ли тратить время на Прамбанан и Боробудур после Ангкора: еще 5 копеек

Сообщение: #6

Сообщение AsianSOUL » 08 ноя 2014, 09:56

Прамбанан меня лично не особо поразил. А вот Боробудур - шикарен. Я думаю, не стоит сравнивать с храмами других стран.
Сама Джогджа сильно отличается от других городов Индонезии, все же у них свое правление. Попробуйте там их кофе, сходите на главную площадь.
Дворец султана - это просто старинный дом с бассейном, но посетить раз в жизни все же стоит
AsianSOUL
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.11.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Стоит ли тратить время на Прамбанан и Боробудур после Ангкора: еще 5 копеек

Сообщение: #7

Сообщение autifon » 20 ноя 2014, 13:52

Однодневная поездка в Джокью из Бали - это точно деньги на ветер. На Джокью и окрестности надо дня три-четыре, тогда можно полностью ощутить красоту всего этого района Центральной Явы. Конечно Анкор-Ват и Байон в Камбо вне конкуренции. Но где еще сразу за один день можно попасть на вулкан Мерапи и в Боробудур, или в Прамбанан и шикарные южные пляжи Явы (может только в Мексике). В Боробудур надо ехать рано утром, пока там мало туристов и не так жарко, а в Прамбанане самое интересное далеко не самый раскрученный храм Лара Джонгранг, а чанди Севу или храмы рядом с Прамбананом. А в Джокье надо пешком прогуляться вечерком по району вокруг Кратона. Боробудур красив и оригинален, барельефы круче, чем в Ангкор-Вате и учтите, что ровесниками Боробудура являются самые невзрачные ранние храмы Агкора. Пишу это для тех кто будет планировать поездку в Индонезию с посещением Джокьи. А то я вот прочитал сведения уважаемой Катёнаки и сократил на день время пребывания в Джокье, о чем очень потом жалел.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Стоит ли тратить время на Прамбанан и Боробудур после Ангкора: еще 5 копеек

Сообщение: #8

Сообщение Shopen » 13 дек 2016, 13:10

autifon писал(а) 20 ноя 2014, 13:52:Но где еще сразу за один день можно попасть на вулкан Мерапи и в Боробудур, или в Прамбанан и шикарные южные пляжи Явы (может только в Мексике)

Расскажите подробнее, пжта, что за шикарные южные пляжи такие? Очень интересно....
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Стоит ли тратить время на Прамбанан и Боробудур после Ангкора: еще 5 копеек

Сообщение: #9

Сообщение autifon » 13 дек 2016, 14:06

Я сам не был, времени просто не хватило. Но посмотрите на этом в форуме в других отчетах о Яве. А потом взгляните на карту Явы и вы все поймете.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОбщие вопросы об Индонезии



Включить мобильный стиль