Вопросы по Суматре

Индонезия. Общие вопросы про островам: Ява, Бали, Ломбок, Флорес, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Папуа и др.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Вопросы по Суматре

Сообщение: #1

Сообщение jupsel » 03 янв 2009, 15:57

Собираюсь уже совсем скоро на Суматру, и проблема такова, что имеющийся маршрут порушился, т.к. мой попутчик на этот этап поездки ехать не сможет , а чтобы составить новый маршрут с учетом того, что я буду в одиночку и ответы на большинство вопросов лучше понимать уже сейчас, я нуждаюсь в советах бывалых. Прилечу в Медан 16го днем, сразу же планирую уехать в Бохорок. Улетаю из Медана 22го около 8 утра. И это все, что определено точно.

Главный вопрос таков - допустим, в Букит Лаванг я буду 16 - 17. Что делать остальное время?

Вариант 1: 17го вернуться в Медан, где-нибудь заночевать, и 18го в 7 утра лететь в Паданг (Mandala Airlines), заселится в каком-нибудь симпатичном отеле типа www.cubadak-paradisovillage.com, который советовали тут же в форуме (хотя они мне пока не подтвердили наличие места для меня), и оттуда делать day-tours в Буккитинги и на озеро Манинжао, а также съездить на какие-нибудь острова., а 21го в 18ч. улететь обратно в Медан, переночевать, и в 8 утра лететь в Сингапур по имеющемуся билету.

Вопросы по 1 варианту

1. может быть, посоветуете еще отели или конкретные места в районе Паданга?

2. Также интересуют возможные места ночевки в Медане - пристойные и с горячей водой, до $30 - лучше сильно "до", в районе $15 - $20(конечно, я их еще буду искать в инете, но интересуют мнения очевидцев).

3. Сколько может стоить машина с водителем от аэропорта Медана до Букит Лаванг и где ее там лучше искать - может там есть стоянка такси, или топать сразу в какую-нибудь трэвел эдженси?

4. можно ли будет взять аналогичное авто, но в другую сторону, из Букит Лаванг, или о нем лучше договориться еще в аэропорту Медана?

Вариант 2 : ехать на озеро Тоба со всеми вытекающими. Но не многовато ли времени на Тобу, до 22го? И не сложноваты ли будут перемещения, если принять во внимание, что я буду одна, и у меня будет, хоть и маленький, но чемодан? Я так понимаю, что если ехать всякими локал басами, то придется нормально так пометаться с чемоданчиком наперевес.

Даже представить трудно, как сильно я надеюсь, что здесь до моего отлета найдуться люди с дельными соображениями по моим вариантам.
Аватара пользователя
jupsel
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
индонезия форум

Сообщение: #2

Сообщение vadigus » 04 янв 2009, 03:50

На Тобе прикольно и прилично ( в отличие от Медана и Б.Лаванга ),и неделя там не так и много,некоторые евро и австрало-сингапурские бакпакеры там месяцами живут. В Медане все недорогие отели в пешей доступности от Mesjid Raja ( центральной мечети ), попадаются настоящие клоповники, но есть и хорошие - надо просто заходить и просить посмотреть комнату ( 120 000 рупий (12 usd) - с кондиционером - макс.цена в том районе).
Человеки бывают двух пород - молочные и мясные. Первых всю жизнь доят, а вторым дают откормиться
vadigus
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.02.2007
Город: Dublin-Malaga-Chiang Mai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение jupsel » 04 янв 2009, 12:13

vadigus писал(а):На Тобе прикольно и прилично ( в отличие от Медана и Б.Лаванга ),и неделя там не так и много,некоторые евро и австрало-сингапурские бакпакеры там месяцами живут. В Медане все недорогие отели в пешей доступности от Mesjid Raja ( центральной мечети ), попадаются настоящие клоповники, но есть и хорошие - надо просто заходить и просить посмотреть комнату ( 120 000 рупий (12 usd) - с кондиционером - макс.цена в том районе).


спасибо! я вчера, после долгого изучения матчасти, тоже решила не ломать голову, а после Бохорка ехать в Брастаги, провести полный день там, и оттуда ехать в Тук Тук на два - три дня (или сколько там будет получаться). И перемещения проще будут, так как разбиваются на две части.

Не знаете, из Бохорка в Брастаги минибас, который ходит - он прямой?
И как потом проще всего добираться до Тук Тука на Тобу? Я где-то вычитала, что от Брастаги нужно ехать на автобусе до Пангурурана, а оттуда на минибасе до Тук Тука сразу (тут не поняла - это будет другой въезд что ли, минуя Парапат с его паромом?) И еще - какие подводные камни обратного пути, с Тобы в Медан? Может, там проще будет взять машину, или это будет дорого?
Аватара пользователя
jupsel
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #4

Сообщение vadigus » 04 янв 2009, 23:14

Я честно говоря не знаю где находится Бохорок и как оттуда идут бусы на Берастаги.Просто так в Берастаги,если не подниматься на вулкан,делать особо нечего,поэтому если не полезете вверх, то лучше из Медана прямо ехать на Прапат с автовокзала Амплас,а оттуда на пароме в Тук-Тук. Из Берастаги же получается до Прапата объезжать все озеро,хотя тоже можно и так поехать с пересадкой в пути..Пангуруран же находится уже на острове Самосир со стороны ближней к Берастаги.
Обратно туристский минибус от Прапата до Медана стоит 80 000 рупий(обычный бус 40 000), в любом гестхаусе или отеле в Тук-Туке можно купить,а в Прапате от агентов продающих эти билеты отбою нет.
Человеки бывают двух пород - молочные и мясные. Первых всю жизнь доят, а вторым дают откормиться
vadigus
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.02.2007
Город: Dublin-Malaga-Chiang Mai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение jupsel » 05 янв 2009, 00:16

ясно, спасибо.
Аватара пользователя
jupsel
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #6

Сообщение format » 05 янв 2009, 14:52

Прилетаем в Медан в 8 вечера, где лучше поменять деньги? В аэропорту курс нормальный или грабительский? Или вообще лучше воспользоваться картой?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение vadigus » 05 янв 2009, 21:16

про аэропорт не знаю,я на пароме и туда и обратно ездил из Малайзии,но в городе надо ходить и спрашивать,курсы варьируются в зависимости от количества денег, качества купюры и совести обменщика.С карты конечно надежней,но не факт, что лучше курс (хотя и намного хуже тоже не может быть). И однозначно за пределами Медана на всей Северной Суматре курс намного хуже, так что если где менять налик, то только в Медане.
Человеки бывают двух пород - молочные и мясные. Первых всю жизнь доят, а вторым дают откормиться
vadigus
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.02.2007
Город: Dublin-Malaga-Chiang Mai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение flydime » 07 янв 2009, 18:07

В Медане останавливался несколько раз в обоих отелях Citi International (www.citi-hotel.com). За superior платил 200000 руп. Завтрак и wifi входит в цену. Отели очень приличны, особенно новый, который на ул. Sun Yat Sen.
До этого пытался найти приемлемую ночёвку рядом с мечетью, но не удалось. Либо все занято, либо запах керосина (травят клопов), бельё в разводах, огромные крысы с глазами Энштейна. Обычно ночую в самых непритязательных местах, но в Медане с этим сложно оказалось. Для меня, по крайней мере.

В Медане обязательно надо посетить забегаловку Mia Aceh Titi Bobrok. Волшебная лапша! Адреса нет даже на вывеске, но любой водитель сразу поймёт о чём речь. Ехать от центра не так близко. Но не пожалеете. Цены от 6000 до 15000 руп (на январь 2008 г). Самое дорогое, это лапша с крабом. Правда, очень вкусно.

Неплохое индийское кафе Cahaya Baru. Ул. Teuku Cik Ditiro 12/16. Цены аналогичные.
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Сообщение: #9

Сообщение Drunia » 07 янв 2009, 18:49

flydime писал(а):крысы с глазами Эйнштейна

Образно. А это как, в смысле какие у них глаза? Умные? Печальные? Или просто семитские?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение jupsel » 08 янв 2009, 03:11

flydime писал(а):В Медане останавливался несколько раз в обоих отелях Citi International (www.citi-hotel.com). За superior платил 200000 руп. Завтрак и wifi входит в цену. Отели очень приличны, особенно новый, который на ул. Sun Yat Sen.
До этого пытался найти приемлемую ночёвку рядом с мечетью, но не удалось. Либо все занято, либо запах керосина (травят клопов), бельё в разводах, огромные крысы с глазами Энштейна. Обычно ночую в самых непритязательных местах, но в Медане с этим сложно оказалось. Для меня, по крайней мере.

В Медане обязательно надо посетить забегаловку Mia Aceh Titi Bobrok. Волшебная лапша! Адреса нет даже на вывеске, но любой водитель сразу поймёт о чём речь. Ехать от центра не так близко. Но не пожалеете. Цены от 6000 до 15000 руп (на январь 2008 г). Самое дорогое, это лапша с крабом. Правда, очень вкусно.

Неплохое индийское кафе Cahaya Baru. Ул. Teuku Cik Ditiro 12/16. Цены аналогичные.


spasibo, hotel zapisala. nas4et cafe ne uverena - v medane budu just 1 night, no esli polu4itsya - obyasatel'no!
Аватара пользователя
jupsel
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #11

Сообщение format » 09 янв 2009, 01:29

vadigus писал(а):про аэропорт не знаю,я на пароме и туда и обратно ездил из Малайзии,но в городе надо ходить и спрашивать,курсы варьируются в зависимости от количества денег, качества купюры и совести обменщика.


распространено ли в Медане такое же мошенничество при обмене валюты, как на Бали?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #12

Сообщение vadigus » 09 янв 2009, 01:46

я не встречал там мошенничества - менял несколько раз по 100 и 50 долларов и 50 евро. Приличные офисы, все вроде было нормально, только курс конечно может быть заниженным - это да.
Человеки бывают двух пород - молочные и мясные. Первых всю жизнь доят, а вторым дают откормиться
vadigus
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.02.2007
Город: Dublin-Malaga-Chiang Mai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОбщие вопросы об Индонезии



Включить мобильный стиль