Уджунг-Кулон.Вопросы

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Уджунг-Кулон.Вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Stivan » 19 мар 2009, 17:53

При составлении маршрута (форум прочитал полностью) возникли такие вопросы:
1)стоит ли посещения Уджунг-Кулон?Очень интересно было сделать треккинг по экзотическому парку,но пока не могу определиться .Кто был-поделитесь впечатлениями о нем.Важна любая информация.Возможно, другие нац.парки более интересны?
2)Lonely Planet предупреждает о риске заражения малярией.Насколько реален риск применительно к Уджунг-Кулону?
Последний раз редактировалось Stivan 23 мар 2009, 16:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Stivan
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.02.2008
Город: Львов,Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской
курс индонезийской рупии обмен

Сообщение: #2

Сообщение unix » 20 мар 2009, 00:11

я там не был, но узнавал насчет " увидеть носорогов " - и это практически нереально А когда ездил на Кракатау предлагали съездить в парк - три дня, две ночи всё инклюдин - сначала за 200 баксов, потом цена упала до 150-ти. Видел там фоты этого парка - вроде ничего особенного... и живьём увидеть можно только оленей, обезьян, варанов и всяческих птиц - что вроде бы и неплохо. Но я туда не поехал..... а поехал в Меру Бетири на другом конце Явы - там были джунгли с приключениями, черепашки, вараны, птицы, что то типа барсука и немного раффлезии. И шикарный безлюдный пляж с непугаными крабами и илистыми прыгунами:twisted:
Малярии не было совсем - я был там почти два раза, и ни разу не встретил
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Stivan » 20 мар 2009, 16:14

to unix:
спасибо за ответ.
о проблемности "увидеть носорогов" наслышан или точнее начитан.Мне было бы интересно проникнуться природой Индонезии как-бы изнутри,а не из окон машины, и треккинг по джунглям с ночевками-самое то.
А (маловероятную) встречу с носорогом вопринял бы как бонус,не более того.В вашем познавательном и очень интересном отчете о Яве было написано,что вы не добрались до Меру Берити,но судя по ответу на мой вопрос,следует понимать,что все же это вам удалось.Практический вопрос:
-что представляет из себя ночлег в подобном месте
-нужны ли треккинговые ботинки или достаточно кроссовок..
-любопытно о «джунглях с приключениями»
Аватара пользователя
Stivan
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.02.2008
Город: Львов,Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение unix » 20 мар 2009, 22:12

Со второй попытки я туда все таки добрался - в июле там было сухо и прекрасно. И места там очень красивые
В джунглях я там не ночевал - там есть вполне приличные домики за 150, или за 200 тыщ рупий. Провел я там два дня и две ночи. Днем ходил по джунглям и купался на пляже, а ночами бродил по пляжу в поисках черепах откладывающих яйца - но в эти ночи никто не приплыл, а вот в ночь перед моим приездом они приплывали - так что мне сильно неповезло С раффлезией тоже - были только маленькие нераспустившиеся бутоны
Ботинки там точно не нужны - кроссовки самое оно для джунглей и буераков, и шлепки для всего остального.
А основные приключения были в первый раз, во второй я немного заблюдился в этих джунглях, "треккинг за рафлезией" и падения на мотобайке



Уджунг-Кулон.Вопросы
В этот раз мне попался чокнутый драйвер, который не реагировал на мои просьбы " плиз, гоу слоули" отвечал "мотокросс" и гнал по булыжникам пока мы не завалились на бок, потом завалились второй раз....
после этого поехали медленно

Уджунг-Кулон.Вопросы

Черепашьи следы

Уджунг-Кулон.Вопросы

Уджунг-Кулон.Вопросы

Уджунг-Кулон.Вопросы

Уджунг-Кулон.Вопросы

Уджунг-Кулон.Вопросы

Уджунг-Кулон.Вопросы

Уджунг-Кулон.Вопросы

Уджунг-Кулон.Вопросы

Уджунг-Кулон.Вопросы

Раффлезия там рядом, но её самому не найти, поэтому надо взять местных девочек и мальчиков в проводники.
И по джунглям и горам ходить надо очень осторожно - там и змеи с пауками, и запросто заблудится можно. А вот животных увидеть проблематично - все в зарослях, и разбегается при приближении человека. Или сидеть в засаде где нибудь у звериной тропы - тогда может повезёт.
Видел только варана, птиц носорогов и других пернатых, диких свиней в зарослях и вот этого типа барсука или куницы - незнаю как его звать правильно
Уджунг-Кулон.Вопросы

А если нужен настоящий супер-пуперский треккинг - то это восхождение на вулкан Семеру - вот это точно приключения и полный экстрим
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение serg70 » 20 мар 2009, 23:26

1. По Меру Бетири Илья уже все ответил.
2. Уджунг. С одной стороны, попасть туда интересно, просто чтобы поболтаться по нацпарку, но никакого экстрима там не ждите. Носорогов увидеть практически нереально. Мы говорили с рейнджером, по его словам, последний раз он их видел пару лет назад. То, что они живы и нормально самоощущают, знают по периодически появляющимся кучам навоза.
3. Малярию теоретически можно подхватить и в Джакарте, и в Бангкоке. Практически в Уджунге - маловероятно. Если конечно не собираетесь в сезон дождей пару недель ночевать на голой земле.
4. 2unix - Илья, за рафлезией велкам в Сабах. Видели несколько, причем на пике цветения, а также уже отцветшие (и уже вонючие).
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Сообщение: #6

Сообщение unix » 21 мар 2009, 20:54

serg70 писал(а): 2unix - Илья, за рафлезией велкам в Сабах. Видели несколько, причем на пике цветения, а также уже отцветшие (и уже вонючие).


Спасибо, Сергей
Надеюсь что когда нибудь доберусь и до Сабаха.

У меня пока только это
Это самое лучшее, что довелось увидеть за две поездки в нац. парк Кхао Сок на юге Таиланда.

Уджунг-Кулон.Вопросы
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Витек » 21 мар 2009, 22:40

Я был. Не понравилось, шансов что-то увидеть имхо исчезающе мало.
Чтобы что-то увидеть надо быть там хотя бы пару дней и ранним утром куда-то выходить. А сделать это малореально, надо для этого жить на матрасике под тентом в лагере рейнджеров, т.к прочие места проживания вне самого парка.
Может не знаю всех возможностей, но носорогов там полсотни, ныкаются они, ессно, на-пять-баллов, а прочее - см. выше, в парке лучше жить. Мой скромный опыт Кхао Сок-Таман Негара-Уджун Кулон дает Уджун Кулону место номер три из трех.
Аватара пользователя
Витек
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Stivan » 21 мар 2009, 22:45

Спасибо Илье и Сергею за ответы.
Не исключено что я поеду один.Само по себе –это в некотором смысле экстрим,учитывая мое желание побывать в яванских джунглях.В этом случае нужен гид.Как правило,гид идет с группой (конечно можно и одному нанять гида,но это не мой, бюджетный вариант) возникают такие вопросы:
-насколько реально,добравшись до Уджунг Кулона, скооперироваться с такими же желающими посетить нац.парк для того,чтобы взять гида,или это очень проблемно.
У меня нет информации по раффлезии в Уджунг Кулоне.Есть ли она там?
Последний раз редактировалось Stivan 22 мар 2009, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stivan
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.02.2008
Город: Львов,Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Stivan » 22 мар 2009, 00:40

Витек писал(а):Я был. Не понравилось, шансов что-то увидеть имхо исчезающе мало.

Если вас не затруднит дать мне более развернутый ответ.Согласитесь,что
трудно оценить ваши ощущения от парка не зная,что именно вы ожидали увидеть там и в чем разочаровались.
Что вам там все же понравилось?
Сколько времени вы там были?
Брали ли вы гида,и если да,то сколько это стоило?
Читал ваш отчет по Кракатау.Красивые фотки.Спасибо.А есть ли фото по Уджунг Кулону?
Возможно,я повторяюсь,но мне интересно просто увидеть красивую природу и побывать там некоторое время.Раффлезия и носороги-это любопытно увидеть,но я не буду разочарован,если, к примеру,поехав в Карпаты,не увижу там эдельвейсов или медведя. Думаю вы меня понимаете.Я задаю вопросы по Уджунг Кулону,потому,что это один из немногих парков Индонезии,который ЮНЕСКО признал природным достоянием человечества,здесь Жак-Ив Кусто снимал один из своих фильмов.Но,согласен,что есть более интересные парки для посещения.Поэтому и спрашиваю ваших советов применительно к Яве (экскурсионная часть планируемой поездки).
Аватара пользователя
Stivan
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.02.2008
Город: Львов,Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение serg70 » 22 мар 2009, 11:17

1. 2Витек - Из виденного, пожалуй, соглашусь, что Уджунг номер 3. Правда, номером первым ставил бы Таман Негару. Хотя на этот сезон планирую кое-что в Сабахе и Сараваке. Возможно, очередность изменится...
2. Мы ограничились суточным треком (световой день). Немцы, выпустившие некоторое время назад путеводитель для треккеров по Индонезии, рекомендуют 3-4 дня, чтобы пройти через сам п-ов к острову Peucang. По их данным там есть бунгало для съема на Peucang, Handeuleum, в Cigenter, Tamanjaya и Cegog (здесь только хоумстей в домах местных). Вернетесь - дадите обновленную информацию. Удачи!
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Сообщение: #11

Сообщение Витек » 22 мар 2009, 18:35

serg70 писал(а):1. 2Витек - Из виденного, пожалуй, соглашусь, что Уджунг номер 3. Правда, номером первым ставил бы Таман Негару.

Это был не более чем мой хронологический порядок. Таман Негару я бы тоже поставил на первое место.
Stivan писал(а):Если вас не затруднит дать мне более развернутый ответ.Согласитесь,что
трудно оценить ваши ощущения от парка не зная,что именно вы ожидали увидеть там и в чем разочаровались.

Животных каких-нить хотелось.
Stivan писал(а):Что вам там все же понравилось?
Сколько времени вы там были?
Брали ли вы гида,и если да,то сколько это стоило?

Понравилось - поездка по морю на рыбачьем баркасе, среди множественных рыбацких приспособ. Общее ощущение удаленности от цивилизации при посещении парка.
Поездка заняла два дня и ночь. Гида брали, сколько это стоило - не знаю, т.к. брали все оптом вместе с Кракатау.
Stivan писал(а):Читал ваш отчет по Кракатау.Красивые фотки.Спасибо.

Не дадите ссылочку? Я тоже хочу почитать
Или речь об этом https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=65032 ?
Stivan писал(а):А есть ли фото по Уджунг Кулону?

Давайте я расскажу по порядку как оно было, мне так проще.
Базовым местом проживания у нас была Чарита, откуда мы и выехали ранним утром на микроавтобусе на юг, по пути закупая жратву, заправляя газовый баллон и снимая деньги в банкомате, чтобы расплатиться, т.к. им захотелось рупиями.
Как назывался городишко, где мы вылезли из автобуса и нас переправили по одному/два человека на баркас я не помню, но по карте могу восстановить если надо. Помню что он был радостно буддистским, на фоне окружавшего нас в остальных местах Рамадана, тетки ходят в майках и улыбаются.
Это была какая-то рыбацкая база.
Уджунг-Кулон.Вопросы

Справа это как раз мы. На берегу разбросано всякое барахло в виде отслуживших свое лодок и прочего.
Уджунг-Кулон.Вопросы

Грузимся и плывем, довольно долго на баркасе вроде такого, только больше раза в два, чище и не оснащенном сетями и рыбаками, а оснащенном парой лавок для людей. Часть пути весьма неслабо качает и забрызгивает волнами, поэтому предусмотрительность коренного населения забившегося в рубку вызывает уважение. Население с улыбками принимает тех, кому надоело сидеть на открытом воздухе и пододвигается, освобождая место.
Уджунг-Кулон.Вопросы

По пути изобилие приспособлений для вылавливания рыбы, как стационарных "шалашей", так и вполне подвижных баркасов.
Уджунг-Кулон.Вопросы

По пути нас подвозят к плоскому островку размером метров сто на двести.
Уджунг-Кулон.Вопросы

и дают время на потупить-понырять среди всяких-разных кораллов.
Уджунг-Кулон.Вопросы

Долго ли коротко ли, доплываем до острова, на котором стоит вполне новый суперсовременный совершенно пустой коттеждный минипоселочек из гостевых домиков оснащенных всем, что может потребоваться изнеженному фарангу, кроме нормального электричества - электричество там от солнечных батарей, и хватает его только на светодиодное освещение домиков.
Забегая вперед скажу что тут меня впоследствии постигнет разочарование – через пару месяцев широко известный в узких кругах эколог/проводник, который водит группы поселил свою группу там же. Т.е. выбор этот или единственный или оптимальный, ближе нельзя или хуже.

Домики оснащены также и помойкой, на которой любопытные олени и обезьяны ищут милости от высших приматов. Особенный восторг у них почему-то вызывают арбузные корки.
Уджунг-Кулон.Вопросы
Уджунг-Кулон.Вопросы

Вечером идем по типа мангровым зарослям смотреть закат. При этом больше всего забавляет проводник - мучительно мнущий всю дорогу сигарету в руках и ищущий меня, отошедшего в поисках кадров в сторону, чтобы стрельнуть зажигалку, как только солнце прячется - Рамадан, однако.
Уджунг-Кулон.Вопросы

Назавтра ранним утром перекусываем, заводим наш большой баркас и подплываем у устью реки, где водятся рейнджеры национального парка. Это оказывается прямо "за углом". Нас высаживают на берег
Уджунг-Кулон.Вопросы

и мы топаем пару сотен метров чтобы пересесть на деревянные каноэ на которых нас повезут вглубь парка.

В процессе ожидание пересадки меня ждет первое разочарование. Из леса вываливается европейский дядя в резиновых сапогах, брезентовом костюме и с профессиональным фотоаппаратом (со штативом и длинным телевиком, если кому интересно) и заваливается спать на свой коврик под тентом. Глядя на дядю, достаю из широких штанин телеконвертер, превращая свой объектив 70-200 в явно более уместный здесь 100-300, что оказалось очень правильным решением. На этом месте я понимаю, что увидеть особо ничего не удастся - дядя экипирован совсем не в открытые шлепанцы на липучке и шорты как мы, и уже решил, что на сегодня кадры закончились, пора в лагерь.
Весь лагерь рейнджеров, кстати, представляет собой причал на реке из пары бревен, 3-4 каноэ, вышку, два тента, бочку с водой и костер, на котором аппетитно булькает какое-то варево.
Немного прогулявшись вокруг лагеря по лесу, мы наконец запрыгиваем в лодки
Уджунг-Кулон.Вопросы

И нас везут вглубь, периодически обращая наше внимание на варанов, греющихся на первом солнышке
Уджунг-Кулон.Вопросы

Птичек, обезьян и питонов, свернувшихся на развилках деревьев. С питоном забавно вышло, мне его долго показывали я его не смог рассмотреть, пока проводник не снял его на мой фотоаппарат и показал, куда именно смотреть. Даже на 300мм фокусного смотреть там надо на маленький зеленоватый клубок.
Уджунг-Кулон.Вопросы

Забегая, вперед скажу, что больше животных мы не видели.
Помимо этого ботва тоже красивая встречается
Уджунг-Кулон.Вопросы

Доплываем до места где дальше плыть становится то ли затруднительно, то ли здесь выходит треккинговая тропа к берегу.
Дальше топаем пешком. Много колючек, под ногами шуршит сухая ботва - конец сухого сезона однако. Гид показывает на дерево, которое в дождливый сезон плодоносит, и его плоды привлекают много птиц. Охотно ему верю, и мы топаем дальше.
Уджунг-Кулон.Вопросы

Колючки используются змеями для облегчения процесса избавления от старой шкуры, о чем свидетельствуют ее остатки.
Уджунг-Кулон.Вопросы
Увлекшись рассказом, гид раздирает ногу об колючки. Приходится его знакомить с "zelyonka - very strong russian antiseptic", средство принимается с настолько большим уважением, что приходится сказать, что колючки не растворятся в ней сами, их все равно надо удалить, но теперь можно это сделать позже.
Уджунг-Кулон.Вопросы
Уджунг-Кулон.Вопросы

Топаем, топаем по сухому шуршащему лесу, дотопываем до места, где в нормальный сезон водопадик и широкая речка. Сейчас просто камни и узенький проток.
Уджунг-Кулон.Вопросы

Перекусываем ха-ха-ха - вареными яйцами, черным хлебом и ананасами. Этакий перекус а-ля рюс в джунглях.
Мы с женой, как завоевавшие наибольшее уважение у гида своим спокойным хождением по тропе и «zelyonka», отправляемся с ним в мини радиальный выход.
Тропическая ботва радует своими размерами и стремлением к солнцу
Уджунг-Кулон.Вопросы
Уджунг-Кулон.Вопросы

Находим следы какой-то свиньи, и кого-то собачье-кошачего, которые недавно водопоились у нашей обеденной лужицы.
Гуляем дальше, находим чей-то скелет, уже выбеленный, но лежащиё вполне аккуратно. Слушаем рассказку гида, что это был носорог, которого пожрали хищники. Проводим следственный эксперимент
Уджунг-Кулон.Вопросы
Который показывает, что эта свинья умерла своей смертью, иначе кости были бы растащены.
После чего путь разворачивается в обратном направлении, обратно в портовый город, до которого доплываем сразу после заката.
Там обнаруживается отношение местных к природе нац.парка – с соседнего баркаса массово выгружают какие-то кульки, плавающие здоровой кучей у берега пока их не перегружают стоящий рядом в грузовик. На вопрос «WTF тут плавает?» - узнаю, что это кораллы и живность «для богатых аквариумистов в Джакарте и не только». Да, при ближайшем рассмотрении это оказываются именно выломанные кораллы и прочая ботва.

Все, финиш, микроавтобус, местным ставится задача купить нам пива по дороге, что оказывается не совсем тривиальной задачей, зато, под покровом ночи пока Аллах не видит, наши сопровождающие знакомят нас с местным плодово-выгодным вином, которое вкусненькое и выгодно отличается от Бинтанга по количеству градусов на единицу рупий и объема воды. Продается почти везде, но из-под прилавка, надо спрашивать. Как оно называется я, к сожалению, забыл через несколько дней, поэтому далее приходилось давиться Бинтангом, если одновременно со мной в магазин не заруливал какой-нить местный ханурик я не мог тыкнуть и сказать “The same! Два раза!”.
Ночь, дорога, едем, черную нитку от белой отличить уже нельзя, потому курим кто Gitanes, кто цигарки Krakatau, угощаем друг друга, пьем кто вино кто пиво, водитель с внешностью латиноса рулит домой в Чариту.

Stivan писал(а):Думаю вы меня понимаете.Я задаю вопросы по Уджунг Кулону,потому,что это один из немногих парков Индонезии,который ЮНЕСКО признал природным достоянием человечества,здесь Жак-Ив Кусто снимал один из своих фильмов.Но,согласен,что есть более интересные парки для посещения.Поэтому и спрашиваю ваших советов применительно к Яве (экскурсионная часть планируемой поездки).

Беда в том что Кусто имел неограниченный, по сравнению с нами бюджет, время и средства доставки к нужным местам. Нам же доступно куда меньше, и в случае с Уджун Кулоном это становится очень важно.
Последний раз редактировалось Витек 22 мар 2009, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Витек
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Stivan » 22 мар 2009, 22:26

to Serg70:спасибо за наводку (немцы).
Чтобы закрыть тему малярии (считаю этот вопрос все же важным),вопрос:
Вы брали с собой в поездку препараты от нее (если да,то какие) или не брали ввиду малой вероятности получения?
Пока не зафиксировал в планах Уджунг Кулон,думаю.Если поеду-объязательно отпишу.Спасибо за пожелания.И Вам удачи в ваших поездках.
to Витек: у меня дома dial up, фотки грузятся очень медленно-посмотрю завтра на работе.Заранее thanks.
Аватара пользователя
Stivan
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.02.2008
Город: Львов,Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение unix » 23 мар 2009, 00:36

to Витек у Вас получился неплохой отчет
Интересно посмотреть фото и почитать о впечатлениях очевидца и первопроходца. Для свиньи эта косточка уж больно велика - может и правда это был носорог

to Stivan - если решитесь поехать, не забудьте потом написать поподробнее что получилось%$
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Витек » 23 мар 2009, 08:17

Вот карта, которая, как мне кажется, примерно отражает все этапы нашего пути по парку - баркас-каное-пешком.
Уджунг-Кулон.Вопросы
Маршрут похоже стандартный, т.к. даже википедия, в качестве фотографии Уджун Кулона, дает именно место нашего перекуса у пересохшей реки.

Кусто, я думаю, парковал Калипсо подальше на запад

2unix, спасибо.
Аватара пользователя
Витек
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Stivan » 23 мар 2009, 17:23

Витек писал(а):речь об этом https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=65032

Об этом.Sorry за терминологию.Слишком много инфы,брал по памяти.
Витек писал(а):Беда в том что Кусто имел неограниченный, по сравнению с нами бюджет, время и средства доставки к нужным местам. Нам же доступно куда меньше, и в случае с Уджун Кулоном это становится очень важно.

Кто бы спорил...
to Витек Обстоятельный и четкий ответ.Ценная информация и очень качественные фотки.Искреннее спасибо и respect.
Теперь,правда,после ответов Ильи и Виктора появились сомнения в "лучшести"Уджунг Кулона,если сравнивать с Меру Бетири.Новые размышления...
Нашел фото Visitor”s Guidebook of Udjung Kulon http://pictures.ecoluxasia.com/thumbnai ... m=6&page=1,но качество неважное.
unix писал(а):если решитесь поехать, не забудьте потом написать поподробнее что получилось.

Обязательно.
to unix Илья,а что на последней фотографии из Кхао Сок ?
Последний раз редактировалось Stivan 23 мар 2009, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stivan
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.02.2008
Город: Львов,Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение unix » 23 мар 2009, 18:06

Stivan писал(а):[Теперь,правда,после ответов Ильи и Виктора появились сомнения в "лучшести"Уджунг Кулона,если сравнивать с Меру Бетири.Новые размышления...


Ну тут точно ничего сказать нельзя - ведь судя по карте, Виктором был обследован совсем небольшой участок парка, и возможно при посещении большЕй по площади территории + острова Панайтана были бы совсем другие впечатления.... и фотографии.
Я выбрал Меру Бетири в первую очередь из-за черепах, но в Уджунг бы тоже съездил когда нибудь - но на несколько дней - вдруг с носорогами повезёт

Stivan писал(а):to unix Илья,а что на последней фотографии из Кхао Сок ?


На фотке недавно отцветшая раффлезия и два бутона, которые должны распустится буквально на днях - вот только этих дней ( свободных ) у нас небыло
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Витек » 23 мар 2009, 18:41

Кстати, я постарался понять что мне не понравилось по сравнению с Кхао Соком и Таман Негарой, пришел к выводу что все не так плохо.

Никого из серьезных животных я ведь и там не видел! Так что здесь паритет. Ну обезьянки в Кхао Соке были куда ближе, но обезьянки в ЮВА есть почти везде, в некоторых местах просто раздражают даже, свиней каких-то или тапиров спугнули в Таман Негаре, они были близко, но кроме шума, следов и развороченной в поисках еды земли тоже ничего не видели.

Первое:
- сухость, тропический лес всё-таки рожден быть влажным, но это можно и в свою пользу обернуть - водопои караулить.
Это ладно, это исправимо при планировании (которого у нас не было), но вот второе:
- ограниченность возможностей. Если в Кхао Соке и Таман Негаре меня ограничивала только своя физическая форма для перемещений по тропам, отведенное на нац.парк время и желание всё же спать ночью, все прочее есть - карты, места ночевок как в лоджах в самом парке, так и на треке, есть готовые документированные треки. Здесь же мои возможности не были ограничением, баркас ночью все равно не поплывет к началу трека. Единственная возможность увидеть больше - жить в экспедиционных условиях, лучше с индивидуальной заброской по воде. При этом надо еще узнать где жить, как и кого искать. Все это возможно, но это уже не совсем просто треккинг по нац.парку. Не исключено что при меньших затратах усилий в другом месте получится увидеть больше. Носорогов то всего полсотни, а прочие животные, насколько я помню, не уникальны для Уджун Кулона.
Аватара пользователя
Витек
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение serg70 » 24 мар 2009, 00:30

Чтобы закрыть тему малярии (считаю этот вопрос все же важным),вопрос:
Вы брали с собой в поездку препараты от нее (если да,то какие) или не брали ввиду малой вероятности получения?

Нет, мы брать ничего не стали. Собственно, так и планировали - дневной трек, не более. А для Явы в целом профилактика малярии не актуальна. Если уж планируете месяц по сельской местности с питанием там же, то лучше готовьтесь к гепатитам Хотя ИМХО и их опасность сильно преувеличена.
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Сообщение: #19

Сообщение Stivan » 24 мар 2009, 18:41

Витек писал(а):Кстати, я постарался понять что мне не понравилось по сравнению с Кхао Соком и Таман Негарой, пришел к выводу что все не так плохо

понравилось направление переоценки
Витек писал(а):курим кто Gitanes, кто цигарки Krakatau

Любопытно спросить (sorry зa оффтоп),а последние с кретеком?Ваши ощущения,если пробовали такие.
unix писал(а):судя по карте, Виктором был обследован совсем небольшой участок парка, и возможно при посещении большЕй по площади территории + острова Панайтана были бы совсем другие впечатления.... и фотографии. .

категорически согласен,но фото черепах пытаются повернуть мысли в восточном направлении.Пока верен первоначальному варианту.В пользу него и новая (для меня) инфа о возможности посещения племени Baduy http://www.ujungkulontour.com/baduy_tour.htm
unix писал(а):в Уджунг бы тоже съездил когда нибудь - но на несколько дней - вдруг с носорогами повезёт.

в этом случае очень приветствуется обмен свеженакопанной информацией
To Serg70 Спасибо.
Аватара пользователя
Stivan
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.02.2008
Город: Львов,Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Витек » 24 мар 2009, 19:45

Stivan писал(а):
Витек писал(а):курим кто Gitanes, кто цигарки Krakatau

Любопытно спросить (sorry зa оффтоп),а последние с кретеком?Ваши ощущения,если пробовали такие.

Да, довольно много - и активно угощали попробовать, и у меня мои в один день неожиданно закончились, стрелял.
Ощущения - очень нестандартный вкус (ну еще бы), впрочем можно даже сказать скорее приятный, хотя я не люблю никакие ароматизированные, довольно крепкие. Но недостаток никотина - это недостаток никотина. Вроде бы и покурил, но организм чует обман.
Аватара пользователя
Витек
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль