На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #1

Сообщение Viktor Prn » 09 июл 2009, 19:53

Как-то оказалось, что будем в сентябре на Бали... понятно что уедем оттуда на Траванган и Мено, но
не понимаю пока, стоит ли тащиться на Флорес с Бали только ради Комодо и "драконов"... что-то еще там есть интересного или пляжного ?

Ну и до кучи - если уж попали на Флорес то вылететь не на Бали на Ломбок - это реально ?

Это в том плане, что если на Комодо стоит попасть то получается Бали-Флорес-Ломбок-гили-Бали оптимально. Но если в районе флореса есть что-то похожее, то на гили можно и не ехать, ибо были

ЗЫ. Про комодо читал... понял, что люди его посетившие в восторге не были... типа "для галочки" - сам я не "фанат" драконов.
ЗЫЫ. Если кто в сентябре 14-30 будет в том районе можем обсудить совместные передвижения.
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской
туристический форум об Индонезии

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 10 июл 2009, 15:14

Я была на Комодо прошлым летом. Поехала как раз для "галочки". Меня убедили, что глупо побывать в тех местах и не поехать туда, где в детстве мы и не мечтали оказаться! Когда смотрели передачи Юрия Сенкевича, где он рассказывал о далёких островах, думали, что это просто на другой планете! А тут есть шанс самой всё увидеть. Я согласилась. Но теперь это одно из самых ярких моих воспоминаний о ЮВА. В этих островах нет ничего особенного, но атмосфера тех мест какая-то необыкновенная! Всё вместе: и тарахтящая маленькая лодочка, и закат у берегов Комодо, с летучими лисицами, выгоревшые рыжие бока островов, розовый песочек на отсрове, всё вместе сплели такой букет! Ну и сами драконы, конечно! Ярче всех островков мне запомнился крошечный остров Kanawa, в том же морском парке Комодо. Туда бы я точно вернулась! Я бы вам советовала съездить обязательно, но в правильной, романтично настроенной компании!
Возьму на себя смелость дать вам ссылку на мой отчёт. Может быть он как-то поможет вам определиться. О Комодо вы найдёте в конце первой страницы viewtopic.php?f=239&t=57422
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #3

Сообщение DA » 10 июл 2009, 15:45

Viktor Prn писал(а):Как-то оказалось, что будем в сентябре на Бали... понятно что уедем оттуда на Траванган и Мено, но
не понимаю пока, стоит ли тащиться на Флорес с Бали только ради Комодо и "драконов"... что-то еще там есть интересного или пляжного ?

Ну и до кучи - если уж попали на Флорес то вылететь не на Бали на Ломбок - это реально ?

Это в том плане, что если на Комодо стоит попасть то получается Бали-Флорес-Ломбок-гили-Бали оптимально. Но если в районе флореса есть что-то похожее, то на гили можно и не ехать, ибо были

ЗЫ. Про комодо читал... понял, что люди его посетившие в восторге не были... типа "для галочки" - сам я не "фанат" драконов.
ЗЫЫ. Если кто в сентябре 14-30 будет в том районе можем обсудить совместные передвижения.

Прямого рейса Флорес-Ломбок нет,только транзитом через Бали.Будем на Бали 19.09-2.10.(нас двое:м и ж).Готовы к совместному обсуждению.
DA
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.06.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 19

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #4

Сообщение элл » 10 июл 2009, 16:34

Канава- самая лучшая пляжка в тех местах
я за любой разумный кипеш (кроме голодовки)
Аватара пользователя
элл
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 07.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #5

Сообщение DenVit » 11 июл 2009, 19:20

На Комодо однозначно стоит ехать!!! Одно из самых сильных впечатлений о всей поездке! Вот тут о нашей поездке на Комодо: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=812011#p812011 ,вот тут видео с драконом https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=820080#p820080. А тут фото "коснуться дракона за хвост ":https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=817933#p817933

Мое мнение: поехать в Индонезию и не побывать на Ринче и Комодо, это все равно что побывать в Египте и не увидеть пирамиды.

Ехать, ехать и еще раз ехать!!! Лучше уж отказаться от Ломбока и островов Гили.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #6

Сообщение Viktor Prn » 12 июл 2009, 19:27

Я была на Комодо прошлым летом. Поехала как раз для "галочки". Меня убедили, что глупо побывать в тех местах и не поехать туда, где в детстве мы и не мечтали оказаться!


Светлана, спасибо... Ваш отчет грандиозен Но я пока не могу убедить свою половину, не то что ночевать на лодке, но и ночевать на Комодо, с использованием "манди", пока ее не впечатлило
Поэтому огромная просьба развернуть вот это
Ярче всех островков мне запомнился крошечный остров Kanawa, в том же морском парке Комодо. Туда бы я точно вернулась! Я бы вам советовала съездить обязательно, но в правильной, романтично настроенной компании!



DenVit
Мое мнение: поехать в Индонезию и не побывать на Ринче и Комодо, это все равно что побывать в Египте и не увидеть пирамиды.

Ехать, ехать и еще раз ехать!!! Лучше уж отказаться от Ломбока и островов Гили.


Я вот видел пирамиды и не могу сказать, что это сильное впечатление, Карнак сильнее...
Все же на Флорисе есть шанс жить в человеческих условиях - с кондиционером и одеялом ?

DA
Прямого рейса Флорес-Ломбок нет,только транзитом через Бали.Будем на Бали 19.09-2.10.(нас двое:м и ж).Готовы к совместному обсуждению.


Да, поводу перелета уже в курсе. Пока никак не можем "родить" маршрут, я за Флорес жена нет, она за гили, я тоже... но как это впихнуть не напрягаясь на 16 ночей не понимаю. Вы что хотели бы увидеть ?

ЗЫ. Сторонники выступили... Хотелось бы услышать противников
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #7

Сообщение tutovka » 12 июл 2009, 23:11

У вас есть возможность комфортно, но не слишком экономично побывать на Комодо. Вы можете приобрести экскурсию на Комодо. Вы поедете на "буржуйской" яхточке, очень симпатичной, с обслуживающей командой, наверняка с приятной каюткой, в которой точно не будет манди! На Бали продают такие экскурсии, не помню точо ценник, но вроде немного больше 300$ с человека за два дня. Утром вы вылетаете на Флорес, сразу по прибытии вас сажают на кораблик и вы плывёте на Ринчу, по пути останавливаясь на снорк. Ночуете у берегов Комодо. Вечером вас подвезут на лодочке к мангровым деревьям, чтобы вы полюбовались на летучих лисиц. Утром - Комодо, потом Пинк Бич, и домой, в Лабуан-Баджо. Улетаете послеобеденным рейсом, вроде. Минус в том, что вы привязаны к экскурсии, плюс в том, что вы всё-таки увидите Комодо.
Что касается Канавы, то остров прекрасен! Финская парочка отправилась на него в свадебное путешествие, но вашей жене такой романтический подвиг придётся не по душе. Там условия довольно дикие, а какое там манди На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями !!!
В-принципе, вы могли видеть фотографии нашего "канавского домика" в моём отчёте. Если серьёзно, то условия крайне спартанские на осрове. Но это абсолютный "романтик"! и снорк отличный. Там рыба совершенно непуганная и тишина необыкновенная! Даже мой муж был там счастлив, а он очень не любит походные варианты. И мне всё вполне понравилось, не смотря на то, что я тоже не поклонница манди!
И на Гили съездите обязательно! Гили Мено - великолепное место для релакса!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #8

Сообщение DenVit » 13 июл 2009, 08:51

Я не говорю что Комодо у меня оставило такое же впечатление как пирамиды. Это совсем не так. Я говорю о том, что это одна из наибольших достопримечательностей Индонезии. А учитывая, что по дороге еще очень и очень много интересного и снорк на розовом пляже, и снорк с мантами, и снорк на Канаве. Да и вообще на кораблике, только вы вдвоем и команда с трех человек, экзотика ... Недорогой круиз по нескольким островам Индонезии, проплывая еще мимо десятков других островов. А сами парки Комодо и Ринча, это естественная страна обитания не только злобных тварей драконов(которых вы можете и не увидеть, ну разве что возле кухни), расслабтесь и просто наблюдайте вокруг: бабочки, попугаи на деревьях, много птиц, буфало, кабаны и еще много и много разных тварей(пауков, змей - это можно девушке не показывать). Только берите длинный путь, не идите по бесплатному короткому он не интересен. Конечно если вы любите походы.

А по поводу ночевки на Комодо, мы вообще не напрягались, ночевали на кораблике, на верхней палубе на матрасиках под навесиком, под звуки сильно дергающегося брезентового навеса от ветра и с большими корабельными тараканами(была парочка замечена ). Да не очень удобно, да не 5*, но все-равно нам понравилось. Главное девушке этот абзац не показывать.

А манди не бойтесь, ничего страшного в них нет. вообще в переводе с индонезийского "манди" - это "душ" или "купаться", один день можно потерпеть. Это же не месяц так жить!!!

Вообще решать Вам!!!
Последний раз редактировалось DenVit 14 июл 2009, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #9

Сообщение Alan » 13 июл 2009, 09:11

Я - за Комодо и Флорес. Интересные места, нетронутые почти.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #10

Сообщение Serghy » 13 июл 2009, 09:50

По мне, так лучше Гили выкинуть из программы, чем Комодо (если времени не хватает, Гили конечно тоже очень достойны посещения).
Эти края замечательны не только драконами, а общим ощущением - там все еще очень мало людей, дикая, красивая и не похожая на остальные места природа...
На Флоресе (в смысле в Лабуан Баджо) сейчас много комфортабельных отелей с кондиционерами, горячей водой и прочими рабостями цивилизации, я тут где-то писал про такие.
На лодке тоже достаточно комфортно, матрасы, подушки и одеяла дадут.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #11

Сообщение stars83 » 13 июл 2009, 13:48

Для меня с супругой выбор между Гили и Флоресом не стоИт - однозначно надо посещать и то, и другое.
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #12

Сообщение easy wind » 13 июл 2009, 15:46

Мы были в тех местах в мае этого года.
По-моему, вся прелесть путешествия на Комодо (кроме варанов, конечно) - в этом кораблике. Ночь на палубе под сумасшедшим небом, почти на экваторе, звезды... Очень романтично, наводит на философские мысли. Спать довольно комфортно, мягко, одеяла дают, но они не нужны - совсем тепло, никакой живности. Чумовые закаты!
А вот насчет ночевки на Канаве - стОит подумать. Ребята украинцы, которые провели там ночь, рассказывали: "Было ужасно: комары, душно, и вдобавок ко всему геккон орал так, словно он был у нас под кроватью". Они выскочили из домика и пытались провести остаток ночи в гамаке на улице... Мы же ночевали тогда на кораблике - у нас тур такой был трехдневный.
Сам остров Канава очень хорош - окружен рифом, плаваешь там среди рыб, морских звезд, мягких кораллов. Глубина в отлив - 0.5-1м. Утром мы вспугнули двух скатов, которые выскочили из-под песка и помчались прочь. Мы пытались преследовать их, но - куда там!
Чувствуешь себя на Канаве очень уединенно. Каждое утро в 7 часов приходит паблик-бот. Он забрал всех, и мы остались на острове совсем одни (не считая персонала ресторана).
Закаты на Канаве:
На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями
На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями
На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями
А олениха, которая приходит знакомиться с вновь прибывшими! Мы отдали ей весь наш бородинский хлеб, привезенный из дома.
На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями
Снорк около Комодо - суперский!
Под нами плыли 3 здоровенных кальмара (сантиметров по 30). Даже не скажешь "плыли" - они расслабленно парили на глубине, не замечая нас, как вдруг Олег нырнул и коснулся одного из них рукой. Все трое мгновенно включили скорость и умчались. Если задаться целью, думаю, можно запросто поймать. Но мы просто созерцали...
На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями
Фото, конечно, не претендуют на хорошее качество, но атмосферу райского отдыха, кажется, передают.

На Флоресе уже есть хорошие дорогие отели. Мы же останавливались в "Гардене" - красивая территория, вся в гибискусах и папайях, нависающих прямо над бунгало. Отель взбирается на горку, и сверху открывается прекрасный вид на бухту с яхтами. Завтрак - панкейки и т.п.
Манди, конечно, фу... Но есть еще и душ. Так что, в целом, считаю, условия неплохие.
Аватара пользователя
easy wind
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Отчеты: 12

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #13

Сообщение JEDI » 14 июл 2009, 05:50

На Гилях уже был, сильно заглядываюсь в сторону Комодо-Ринча. А есть ли там неподалеку острова, подобные Гили в плане пляжей пригодных для купания и красивых? Хочется, прилетев в Лабуан-Баджо, не только на драконов посмотреть, а еще и получить пляжный отдых уровня примерно такого же, как на Гили Траванган.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #14

Сообщение lel1001 » 14 июл 2009, 07:35

easy wind писал(а): Мы же ночевали тогда на кораблике - у нас тур такой был трехдневный.

Пожалуйста, напишите поподробнее про тур. Что включал, где покупали и сколько все это стоило. Прошу уважаемых форумчан не "забросывать тапками", т.к. хотелось бы оценить и сравнить все возможные варианты
lel1001
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 05.09.2006
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #15

Сообщение easy wind » 14 июл 2009, 08:35

Тур может быть любым по вашему желанию. Стандартный - это 2 дня + 1 ночь. Мы же хотели провести еще один дополнительный день на Канаве. Предварительно созванивались с упоминавшимся здесь Питером (проходимец тот еще!) СтОило это нам 3 млн.
Уже теперь понимаю, что никакие хелперы, встречающие вас в аэропорту и набрасывающиеся на вас, не нужны. Лучше всего просто ехать в город, и там, на набережной, этих тур. контор уйма - подберете себе тур и команду совсем за другие деньги. И вас могут просто доставить на Канаву после двух дней путешествия на Комодо,вы там поживете, сколько хотите, а вернетесь в Лабуан Баджо на паблик-боте за 200 тыс.
Еще осмелюсь дать совет: не связывайтесь с капитаном Салли (лодка "Альба" - название ее закрашено краской, но просвечивает, прочитать можно) - бестолковая команда, возможно, та же самая, что и в отчете Светланы. Следуют своим собственным курсом и прикидываются, что не понимают английский язык, но потом выяснилось, что прекрасно понимают, когда это им нужно.
Вот капитан Салли и матрос Ахмад:
На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Можно вообще миновать туристические конторы, а договориться напрямую с капитаном. Вот, например: капитан Мачо (тел. 0385041353) - он привез своих туристов, которые были довольны.
Аватара пользователя
easy wind
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Отчеты: 12

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #16

Сообщение lel1001 » 14 июл 2009, 10:18

Спасибо
easy wind писал(а):Можно вообще миновать туристические конторы, а договориться напрямую с капитаном. Вот, например: капитан Мачо (тел. 0385041353) - он привез своих туристов, которые были довольны

Договариваться можно уже на Флоресе, или стоит озаботиться этим заранее? И владеет ли капитан английским, чтобы можно было договориться с ним обо всем по телефону ?
Этот же вопрос касается и капитана лодки DUA SATU. Кстати, как его зовут?
DenVit писал(а):3. Флорес-Бидадари-Ринча-Комодо-Канава
А в распечатке, которую он дал, был телефон 0385-41395 и сайт http://www.floreskomodo.com. Так что пробуйте звонить, может получиться дешевле чем через Питера.

PS упоминание об этой лодке и других находится здесь
http://www.floreskomodo.com/index.php?o ... &Itemid=95
Последний раз редактировалось lel1001 14 июл 2009, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
lel1001
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 05.09.2006
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #17

Сообщение easy wind » 14 июл 2009, 11:12

Наверное, лучше договариваться на месте, а там уж - как повезет.
Мы заранее списались по СМС с Питером насчет лодки "Dua Satu", он ответил, что все ОК, лодка будет. Но когда приехали на пирс, выяснилось, что "DuaSatu" в море, и для нас приготовлена другая. Таким образом нам и досталась эта "Альба". Мы сказали, что нам не нужна никакая "Альба", хотим только "Dua Satu", но Питер уверил, что капитан знающий. На деле оказалось все не так.
Так что, гарантий нет даже при предварительной договоренности...
Капитан Мачо по-английски говорит, мы общались. Он, кстати, подтвердил, что Салли - крези.
Аватара пользователя
easy wind
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Отчеты: 12

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #18

Сообщение DenVit » 14 июл 2009, 12:38

Капитана Dua Satu зовут Мэгги. вот наше фото с ним, он по центру

На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями
Последний раз редактировалось DenVit 14 июл 2009, 12:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #19

Сообщение tutovka » 14 июл 2009, 12:40

Нет, у нас была другая команда, их фотки есть в моём отчёте. Очень скромные, приятные люди, нам очень понравились в том смысле, что мы их не видели и не слышали. Обед, чай и т.д. появлялись как по-волшебству. Но они действительно не знали английский и реально тормознутые.
А с такими рожами, как у вас на фотке, я бы не поехала! По ним же сразу видно, что проходимцы!

Островов, подобных Травангану, на Комодо нет. Есть Бидадари, Канава, на отшибе есть ещё пара островков. Они все одного типа: кусок скалы в море, слегка поросший деревцами, с простыми бунгалами +манди, одной кафешкой и полным отрывом от цивилизации. Вы можете себя почувствовать настоящим искателем приключений!
Это очень хорошее предложение: сначала два дня поплавать по островам Ринча-Комодо, а потом на пару дней зависнуть на Канаве. После этого можете снова ехать на Бали, после умиротворения на островах от Бали получаешь совсем другое удовольствие!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #20

Сообщение DenVit » 14 июл 2009, 12:49

tutovka писал(а):А с такими рожами, как у вас на фотке, я бы не поехала! По ним же сразу видно, что проходимцы!


Вы о какой команде говорите, а то тут фото двух команд
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль