На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #161

Сообщение Linella » 12 июл 2012, 20:39

nmpost Вы правильно понимаете все проблемы, которые ждут вас на лодке. Я бы советовала с таким маленьким ребенком не ехать, при некоторой погоде там и взрослому не очень, а ребенку, так вообще. Получится не отдых, а постоянное дергание
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #162

Сообщение zxc » 20 июл 2012, 11:10

Al-Li писал(а) 09 июл 2012, 15:49:Был на Комодо с 03.07.12 по 07.07.12. В первый день двухдневного тура попали в серьезные волны: вещи летали по каюте, жена была в слезах. Поломался один двигатель лодки.
На следующий день стояли часа три в деревеньке на острове Комодо - ремонтировались, но так и не починили. Плыли потихоньку всю оставшуюся дорогу.
Соответственно манта-пойнт и пинк бич пропустили, доплыли до Канавы и там остались.
В общем, планируя свой отдых - учитывайте что Вы будете в море и там возможно все, что угодно.
И самый главный вывод для меня после Комодо - избегать посредников соотечественников, т.к. заявляется много, а на деле реализуется мало

Ничего не могу сказать о посредниках-соотечественниках - сам я с ними в ЛБ не пересекался, но краем уха слышал о них вполне хорошие отзывы.
Полностью с Вами согласен: трип на Ринчу-Комодо - это не поход в Эрмитаж.
На море бывают шторма (на то оно и море), бывает, что лодка напарывается на рифы (читал о таком случае в тех местах), и бывает, что ходовой дизель выходит из строя. Все это случается, но редко.
Бывает, что за оба трека на Р и К можно не увидеть ни одного дракона в естественной среде обитания. Это, в конце концов, не зоопарк, а живая природа.
Все эти риски надо отчетливо понимать перед тем, как покупаешь тур.
Насколько я успел разглядеть (а сам я в прошлом имел большой дизельный катер, и потому хорошо представляю себе эту кухню), все круизные лодки в ЛБ имеют по два ходовых дизеля.
Поэтому если из строя выходит один двигатель, лодка остается на ходу, а, значит, не теряет управляемость, просто снижается скорость. В шторме это очень важно: сохраняется возможность не становиться бортом к волне, и потихоньку можно дошкандыбать до укрытия (бухты, подветренного берега) - а в тех краях их полно - встать там на якорь и починиться.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #163

Сообщение Реплика » 21 июл 2012, 20:20

Однозначно, на Комодо стоит ехать, НО только без маленьких детей.
А по-поводу посредников- соотечественников-не самый плохой вариант, а недовольные всегда найдутся
Россия-всегда Победитель!!!
Реплика
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #164

Сообщение Al-Li » 22 июл 2012, 21:02

Вернувшись и постепенно переваривая для себя всю поездку, пришел к выводу, что если бы ехал сейчас - сразу поселился на Канаве.
Живя там, для меня, было бы удобнее взять дневной тур на Комодо и после дневные дайв-трипы.

PS Дайвинг с мантами оставил очень яркие впечатления, особенно восхитили черные манты.

На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями
На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями
Al-Li
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.02.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #165

Сообщение andrik » 23 июл 2012, 10:16

Al-Li писал(а) 22 июл 2012, 21:02:Вернувшись и постепенно переваривая для себя всю поездку, пришел к выводу, что если бы ехал сейчас - сразу поселился на Канаве.
Живя там, для меня, было бы удобнее взять дневной тур на Комодо и после дневные дайв-трипы.

PS Дайвинг с мантами оставил очень яркие впечатления, особенно восхитили черные манты.


Хммм… Интересный вариант! Жена подвержена морской болезни, поэтому ночевка на твердой земле была-бы предпочтительна.
Сразу вопросы:
1. Можно-ли прямо на Канаве или Серайе взять дневные туры на Комодо и Ринчу и дневные дайв-трипы? Или это надо делать заранее в Лабуан Баджо?
2. Сколько это стоит?
Можно поподробнее про дайвинг с мантами – явки, пароли, цены… Мы на этой неделе уже улетаем в Джакарту!
Аватара пользователя
andrik
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 03.09.2009
Город: Таганрог
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #166

Сообщение Al-Li » 23 июл 2012, 11:00

Все вопросы по ценам:
http://www.kanawaislandresort.com/
http://kanawaislanddiving.com/

Проживание бронировал по почте. Дайвинг - на месте.
Al-Li
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.02.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #167

Сообщение stars83 » 23 июл 2012, 12:10

snegovichoc писал(а) 20 июн 2012, 16:35:На Флоресе есть куда более достойные места.

Вы судите об этом из чужих отчётов, информации из интернета? Просто тон такой, как будто из личного опыта, что не очень сопоставляется с "Perama tour - три дня/две ночи - с Флореса до Ломбока".
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #168

Сообщение Oks123 » 23 июл 2012, 13:23

Я свой отчет начала со слов "Именно здесь, я почувствовала себя в Индонезии той, о которой грезила" Бали, Флорес, Канава, Серайа, Ринча, Комодо… и много интересного в удивительной Индонезии. выложив фото острова Серайя

Если есть возможность съездить на Флорес и прокатиться по островам, это обязательно нужно сделать. Именно там Вы увидите великолепный подводный мир, нетронутую природу, диких животных. Для нас, поездка по островам была самым сильным впечатлением. А те, пару дней, что мы провели на островах Канава и Серайя из нашей памяти не сотрутся никогда. Конечно, каждому свое.
Но, сейчас, оборачиваясь назад, мы понимаем, если бы лишили себя поездки на Флорес, представление об Индонезии было бы очень ограниченным.

Про морскую болезнь... Я и сын тоже ей подвержены. Поэтому, сидели на Драмине. Кстати, в Индонезии в аптеках продается препарат от укачивания, называется "АНТИМО". Стоит копейки. Напьешься таблеток и жизнь в радость сразу
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: На Комодо с 2х летним ребенком

Сообщение: #169

Сообщение Oks123 » 23 июл 2012, 13:39

nmpost писал(а) 08 июл 2012, 08:37:Приветствую всех побывавших на комодо в 2-4х дневном трипе на лодке. Вопрос именно к вам.
Как Вы считаете - насколько возможна такая поездка с ребенком 2х лет?


Я бы не советовала. Это море, а оно непредсказуемо.
Мы 2 года назад в Тайланде попали на море в страшный шторм. Моему сыну тогда было 10 лет. Я до сих пор вспоминаю его слова: "Мама, папа, я жить хочу". Лодку чудом не перевернуло.
Пусть немного подрастет, чтоб плавать умел, как минимум. И Вам спокойней будет.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #170

Сообщение Anna100 » 07 авг 2012, 09:25

А как там в конце октября-начале ноября со штормами, драконами и мантами? Кто-нибудь был в это время? По климату не могу понять - то пишут, что в это время максимальные осадки, то "дождей почти не бывает".
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #171

Сообщение Ksay » 07 авг 2012, 09:41

Драконы будут точно
Наши друзья идут на сафари Бали-Комодо-Бали в эти же сроки, много мониторили, говорят, что хорошее время.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #172

Сообщение Anna100 » 07 авг 2012, 10:05

Ну драконам то особо деваться некуда, так понимаю, уплыть или улететь у них шансов нету
Больше волнуют шторма и волнения на море, т.к. слегка подвержена морской болезни. А вообще, обычно сильно укачивает?

(на Бали ныряли с австралийкой только что вернувшейся с сафари на Комодо, очень эмоционально рассказывала Говорит, молотов видела, правда глубоко очень)
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #173

Сообщение Ksay » 07 авг 2012, 10:15

Мы были в несколько другое время, в апреле, когда тоже не понятно, что с погодой. Штормов не было, переходы или ночные,
или небольшие дневные, муж укачивающийся даже стоя на пирсе, чувствовал себя прекрасно, приняв на завтрак таблетку от укачивания .
Молотов не видели, мола-мола тоже, но тем не менее рыб было большое количество и разнообразие.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #174

Сообщение Palma » 07 авг 2012, 10:37

Anna100 писал(а) 07 авг 2012, 09:25:А как там в конце октября-начале ноября со штормами, драконами и мантами? Кто-нибудь был в это время? По климату не могу понять - то пишут, что в это время максимальные осадки, то "дождей почти не бывает".

Мы были в начале ноября пару лет назад. Погода действительно мало предсказуема в этих широтах - вроде бы вычитали, что это самое начало дождливого сезона, а нас дождь поливал ежедневно. Местные говорили, что в том году погода соответствовала обычному декабрю.
Несмотря на это, и мант, и драконов видели (подробности в моем отчете), только трип по Ринче под проливным дождем доставляет немного удовольствия...
Штормов на море не было (капитан сказал, что штормит в основном зимой -январь, февраль),
драмину с собой брали, но к счастью, ни разу не воспользовались.
Удачи!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #175

Сообщение kok66 » 20 авг 2012, 10:38

Anna100 писал(а) 07 авг 2012, 09:25:А как там в конце октября-начале ноября со штормами, драконами и мантами? Кто-нибудь был в это время? По климату не могу понять - то пишут, что в это время максимальные осадки, то "дождей почти не бывает".

Летали 24 ноября, а это ближе к "несезону"... за 3 дня дождик был один раз и то ночью... зато спать было кайфово!
Турция. Греция. Чехия. Египет. Танзания. Гонконг. Таиланд. Малайзия. Сингапур. Индонезия. Камбоджа. Вьетнам. Филиппины.
Аватара пользователя
kok66
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.02.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #176

Сообщение Anna100 » 20 авг 2012, 12:54

Решились мы ехать, нашли вариант сафари подходящий, лодка небольшая и можно за адекватную сумму на двоих снять. Вроде договорились о датах, о цене и тут мне на письма перестали отвечать, уже почти неделю молчат. Это у них нормально так переписку вести? И если они так и не ответят, кто-нибудь знает, у них там вообще насколько много таких мелких сафарийников, чтобы на двоих взять реально было? Находятся в основном дорогие варианты.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #177

Сообщение Ksay » 20 авг 2012, 13:39

Могут не отвечать, т.к находятся в море. У нас было не маленькое судно, иногда приходилось ждать ответ 7-10 дней.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #178

Сообщение Anna100 » 21 авг 2012, 14:50

Ksay писал(а) 20 авг 2012, 13:39:Могут не отвечать, т.к находятся в море. У нас было не маленькое судно, иногда приходилось ждать ответ 7-10 дней.

И правда, наверное, в море были. Сегодня ответили
Как думаете, нормальная цена 350$ в день за лодку на двоих? В это включено до 3х дайвов, трехразовое питание, прокат снаряжения.
И что-то я запуталась в дайвсайтах, они предложили программу на 4 нырятельных дня, есть какие-нибудь сайты, которые обязательно надо посетить? Или там везде хорошо и им довериться можно?
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #179

Сообщение coast » 22 авг 2012, 15:31

Anna100 писал(а) 21 авг 2012, 14:50:Как думаете, нормальная цена 350$ в день за лодку на двоих? В это включено до 3х дайвов, трехразовое питание, прокат снаряжения.


Когда я списывался и обсуждал вопросы возможности мини-сафари для 2 дайверов + 2 снорклеров мне озвучивали 160 Евро в день с дайвера и 100 Евро со снорклера. Правда потом речь зашла о возможных скидках, но план наш из-за разных обстоятельств уже изменился.
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #180

Сообщение f61 » 30 авг 2012, 15:28

[quote="Al-Li";p=2918646] если бы ехал сейчас - сразу поселился на Канаве.

Полностью поддерживаю!
На мой взгляд это самый правильный вариант!
Только если для Вас сам по себе поход на лодке есть отдельный кайф и часть путешествия тогда конечно следует брать 2-3х дневный трип и арендовать лодку.
Ну а если лодка - это просто транспорт особого смысла в таком плавании нет.
Проще доплыть до Канавы бесплатно - там каждый день ходит лодка (см. на сайте Канавы).
А вот с Канавы уже можно и на Ричну\Комодо и на дайвинг\снорк и к мантам - только спросите и "любой каприз ...".

Кстати, ехать и на Ринчу и на Комодо тоже смысла нет - драконы есть везде так что думаю следует выбрать только один остров. Какой? Абсолютно все равно! Ринча более "дикоприродная" и мне понравилась больше, Комодо - более туристический сувениры, бар и пр. фигня.

Снорк мне больше всего понравился на "розовом песке" и на Sebayur'е. Ну и манты вне конкуренции!
f61
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.02.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль