На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #141

Сообщение kok66 » 20 июн 2011, 05:26

Дмитрий П. писал(а):А что там во второй половине ноября, как с погодой?

Мы были с 24 по 27 ноября. Погода была отличная. Жарко правда... В последнюю ночь шел дождик, это было даже по кайфу, спать было прохладнее...
Турция. Греция. Чехия. Египет. Танзания. Гонконг. Таиланд. Малайзия. Сингапур. Индонезия. Камбоджа. Вьетнам. Филиппины.
Аватара пользователя
kok66
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.02.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #142

Сообщение Марий-Ка » 15 ноя 2011, 21:02

Народ, а сильно страшно с мантами плавать? Не сожрут они нах? Я, наверно, обосцусь от страха
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #143

Сообщение bmax2000 » 15 ноя 2011, 21:18

to Марий-Ка:
плавать с мантами - это совсем не страшно, мы на мальдивах на дайвинге несколько раз с ними плавали - восторгу не было предела, на Комодо и Бали- только на снорке удалось...но впечатлений- море - и все положительные
а что страшного? манты- они умные, конечное, глупее дельфинов, но это вам не тупые рыбы да и реально близко подплыть к манте можно только если она сама "захочет" (читай, будет не против)
не знаю, у кого как, а у нас было так: наш капитан искал мант (мы ждали на лодке), когда видел их, командовал "Полный вперед!" , лодчонка неслась к мантам , мы быстро выпрыгивали и быстро-быстро гребли к мантам! они - от нас!!! ))) несколько менее пугливых позволяли подплыть к ним, но если расстояние сокращалось, манта грациозно и плавно ускользала от нас...
никакой агрессии не заметили... очень красивые и грациозные животные...
ИМХО...
дайвинг на мальдивах с мантами вообще проходил так: долго плыли, залегли на дно, ждали ... потом приплыли манты и начали величественно на нами кружить...они явно осознавали, что мы на них смотрим...дальше -больше: она стали кувыркаться, "танцевать", показывая нам, какие они красивые!
конечное, когда такая махина проплывает над тобой, немножко жутковато, но страха нет...
и они осознают людей, нам даже казалось, что они специально перед нами красуются...
на Комодо на "манта-пойнт" манты были более "дикими", убегали от нас когда мы, бешено молотя ластами, чуток приближались, манта грациозными взмахами быстро увеличивала расстояние...
иногда, чтобы уйти от назойливых людишек (то бишь, нас) они "ныряли на глубину"... там уже плавали более размеренно...
...не слышал, чтобы манты были опасны для людей....
Аватара пользователя
bmax2000
Старожил
 
Сообщения: 566
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ?

Сообщение: #144

Сообщение stars83 » 16 ноя 2011, 15:00

Поддержу предыдущего оратора: никакой "дикости" на манте-пойнт у мант не увидели. Преспокойно плавали рядом с нами (около десятка), давали плыть с собой вплотную и разрешили погладить, правда, спустя секунду-другую после поглаживания манта дёрнулась в сторону метров на 10, но уже через четверть минуты вернулась обратно как ни в чём не бывало.
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #145

Сообщение Зеленный крокодил » 02 дек 2011, 17:43

А как обстоят дела с мантами в начале января?
Слышал, что даже манта пойнт закрывают из-за штормов.
для кого то супчик жиденький, а для кого то бриллианты мелкие.
Аватара пользователя
Зеленный крокодил
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 12.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #146

Сообщение stars83 » 06 дек 2011, 09:58

Не совсем понял, как можно "закрыть" открытое пространство
Зимой шанс встретить мант выше, чем летом, так как именно зимой они чаще всего выбираются не небольшую глубину (как раз тот самый манта пойнт) для того, чтобы погреться на солнце. Другое дело, что может не повезти с погодой (волны, ветер ...) с точки зрения безопасности ныряльщиков. Видимо, как повезёт.
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #147

Сообщение Зеленный крокодил » 06 дек 2011, 13:44

"Закрывают" как я понимаю именно из-за штормов, которые в это время там почти ежедневно(информация опять же из форума). А так как маршрут разрабатывается еще на берегу, это место капитаны игнорируют, ссылаясь на шторм.
Вот поэтому я спрашиваю тех, кто реально представляет ситуацию? можно ли договорится? Да и стоит оно того?
для кого то супчик жиденький, а для кого то бриллианты мелкие.
Аватара пользователя
Зеленный крокодил
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 12.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Комодо: навигатор вопросов и ответов

Сообщение: #148

Сообщение verdandi » 06 фев 2012, 18:49

Кажется, такого, как у меня, вопроса еще не было.
Я еду на этой неделе на Бали в гордом одиночестве, и при этом мне очень хочется съездить в Комодо и поглядеть на драконов, а компании нет...
Из моих друзей дальше Турции/Египта никто не ездит, и то только с туром.
Информацию, как и на чем добраться я уже нашла, по ценам более-менее есть представление. Хочу на лодке перебраться на Канаву и там ночевать,
а пару дней посвятить осмотру Комодо и Ринчи.
Но терзают меня смутные сомненья - разумно и безопасно ли молодой одинокой девушке пускаться в такую авантюру? Опыт самостоятельных путешествий у меня есть, я 3 раза ездила одна в Тай и 1 раз в Камбоджу (спасибо форуму, я хоть не пишу, но давно читаю). Да и с английским проблем у меня нет.
Конечно, можно попробовать найти попутчиков на Бали или уже на Флоресе, но опять же, это будут малознакомые люди.
Или мне лучше поберечь "нижние 90" и выбрать более спокойный вариант отдыха?
Like, totally
Аватара пользователя
verdandi
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 03.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #149

Сообщение urec-e240 » 27 фев 2012, 22:33

Хотим с женой побывать на комодо, но я ее на шхуну ночевать не затащу. Есть возможность тоже самое (2 дня и 1 ночь) но на современной посудине с нормальными удобствами? Или такого там нет?
urec-e240
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #150

Сообщение aliceb » 28 фев 2012, 00:38

urec-e240
Есть отличные , но за другие деньги. А что значит нормальные условия? И туалет, и душ и даже каюты есть практически везде.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #151

Сообщение urec-e240 » 28 фев 2012, 15:30

Да я начитался отчетов про то что спать на матах, не туалет а дырка в море и тп... А отличные это за какие деньги и где их можно посмотреть? На всех фотках все суденышки однотипные.
urec-e240
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #152

Сообщение aliceb » 28 фев 2012, 17:05

Вот у меня в отчете есть фото каюты
Индонезия: Флорес, Серайа, Канава, Комодо (фототрафик)
Никаких ужасов замечено не было. Когда мы были на трипе, то встречали парусник классный и несколько яхт. Про парусник нам Бахтияр говорил, что стоит что-то вроде 700-1000 долларов. Думаю,что такие кораблики предлагают местные агентства - погуглите.
Про спать на матах, есть действительно с каютами и без, спрашивайте при бронировании. А некоторые даже при наличии каюты предпочитали спать на воздухе - просто так больше нравилось.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #153

Сообщение BATIS » 06 мар 2012, 15:16

Специалисты, подскажите, это стандартный маршрут 3-х дневного трипа по островам?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #154

Сообщение snegovichoc » 20 июн 2012, 12:24

ИМХО, там делать нечего.
Была на Ринче месяца полтора назад. Драконы ну совсем не выразительные. Понятно, что быка завалить могут, но все равно не выразительные. Гекконы в Тае водятся красивше и интереснее=)
К тому же все эти черти тусят у местной кухни, ибо там пахнет едой. В "природной" среде увидели только одного маленького дракончика уже перед самым отплытием.

За двоих из Лабуан Баджо просили по 800 000 рупий +- с носа за день. Мол, Ринча/Комодо - на выбор и еще снорклинг где-нибудь.
Но мы там побывали с Perama tour - три дня/две ночи - с Флореса до Ломбока, ибо это самый НЕнервный вариант перемещения между остравами при скромном бюджете. Хотя, цены довольно высокие и у них - 1 300 000 рупий с носа, но тут все включено.
Жить путешествуя
Аватара пользователя
snegovichoc
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.06.2010
Город: Мерида
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #155

Сообщение adaero » 20 июн 2012, 13:32

snegovichoc писал(а) 20 июн 2012, 12:24:К тому же все эти черти тусят у местной кухни, ибо там пахнет едой. В "природной" среде увидели только одного маленького дракончика уже перед самым отплытием.


Вам не повезло. Все зависит от проводника. Если ходить по проторенным дорожкам (а островным аборигенам так проще, че они там не видели) - шансы на драконов минимальны.
Но с нами пошел помощник нашего Кэп-а - и он запинал аборигена, и вместе с ним и нас на самою верхотуру. И вот там в кустах обнаружили пару впечатляющих экземпляров

Что касается темы - на Комодо ехать рахзве что для галочки - раскрученное название, все дела, да и "цивилизации" там намного больше, что не естл гуд.
На Ринчу стоит ехать обязательно
Строго ИМХО
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #156

Сообщение snegovichoc » 20 июн 2012, 16:35

adaero писал(а) 20 июн 2012, 13:32:Что касается темы - на Комодо ехать рахзве что для галочки - раскрученное название, все дела, да и "цивилизации" там намного больше, что не естл гуд.
На Ринчу стоит ехать обязательно
Строго ИМХО


Я была как раз на Ринче. Хороших проводников - один на тысячу. А столько раз туда не наездишься

Как по мне, так драконы Комодо могут впечатлить либо любителей всемозможных василисков, либо тех, кто совсем нигде не был и ничего не видел. ИМХО!!!
На Флоресе есть куда более достойные места.
Жить путешествуя
Аватара пользователя
snegovichoc
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.06.2010
Город: Мерида
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #157

Сообщение Serghy » 21 июн 2012, 10:09

snegovichoc писал(а) 20 июн 2012, 12:24:ИМХО, там делать нечего.
Была на Ринче месяца полтора назад. Драконы ну совсем не выразительные. Понятно, что быка завалить могут, но все равно не выразительные. Гекконы в Тайланде водятся красивше и интереснее=)
К тому же все эти черти тусят у местной кухни, ибо там пахнет едой. В "природной" среде увидели только одного маленького дракончика уже перед самым отплытием.

Как - то вам сильно не повезло на Ринче. Ходил по ней 2 раза, с количеством увиденных драконов в дикой среде обитания каждый раз сбивался со счета (правда треккинг каждый раз на 5 км брал). Об одного дракона чуть не споткнулись , уже подходя к лодке, рядом с пирсом лежал. Ну и там еще всякие буйволы, прочая живность. Да и пейзажи там неплохие.
На Комодо диких не удалось увидеть, но там всякие косули, какаду... Да и природа, с моей точки зрения отличается.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #158

Сообщение snegovichoc » 21 июн 2012, 10:25

Serghy писал(а) 21 июн 2012, 10:09:Как - то вам сильно не повезло на Ринче. Ну и там еще всякие буйволы, прочая живность. Да и пейзажи там неплохие.


Чорт!
Из прочей живности видели одного буйвола. И все...
А пейзажи да, неплохие.
Жить путешествуя
Аватара пользователя
snegovichoc
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.06.2010
Город: Мерида
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

На Комодо с 2х летним ребенком

Сообщение: #159

Сообщение nmpost » 08 июл 2012, 08:37

Приветствую всех побывавших на комодо в 2-4х дневном трипе на лодке. Вопрос именно к вам.
Как Вы считаете - насколько возможна такая поездка с ребенком 2х лет? Проблемы которые видятся при прочтении отчетов
1/ с комфортом там средненько (ночевка на верхней палубе, москиты, ну и бытовые сложности)
2/ полноценную еду для ребенка будет трудновато получить, все-таки то что "на ура" пойдет для взрослого, не всегда годится для малыша (мы начали отучать его от груди, но еще в процессе)
3/ волны даже при спокойном море могут создавать некоторую болтанку (ребенка иногда укачивает даже при быстрой и агрессивной езде по городу на машине)
4/ естественно всю дорогу на островах надо будет нести его на руках (судя по фото коляска-трость там не пройдет)
5/ сноркать родителям придется по очереди - вряд ли стоит доверять мелкую команде, даже за доп. вознаграждение
Если что-то пропустил - прошу добавить.

Из положительного - ребенок вполне себе путешественник, уже была в шести странах (в т.ч. Непал и Индия). Не капризна, любит смотреть новое и спокойно может спать на заднем сиденье авто. Хорошо переносит длительные поездки и перелеты.
Прошу Ваших советов и мнений - стоит ли сейчас "напрягаться" чтобы "закрыть" страну или все-таки ограничиться пляжно-релаксным отдыхом (Бали-ломбок-Гили) и лет через 5ть вернуться добрать недосмотренное (эх, а сколько еще стран и интересных мест впереди)?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
PS вопрос снят, спасибо всем - решили не в этот раз, придется еще вернуться
Последний раз редактировалось nmpost 12 июл 2012, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
nmpost
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 16.05.2009
Город: Msk
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 73

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #160

Сообщение Al-Li » 09 июл 2012, 15:49

Я бы несколько раз подумал стоит ли ехать с детьми.
Сам нахожусь сейчас в Енде.
Был на Комодо с 03.07.12 по 07.07.12. В первый день двухдневного тура попали в серьезные волны: вещи летали по каюте, жена была в слезах. Поломался один двигатель лодки.
На следующий день стояли часа три в деревеньке на острове Комодо - ремонтировались, но так и не починили. Плыли потихоньку всю оставшуюся дорогу.
Соответственно манта-пойнт и пинк бич пропустили, доплыли до Канавы и там остались.
В общем, планируя свой отдых - учитывайте что Вы будете в море и там возможно все, что угодно.
И самый главный вывод для меня после Комодо - избегать посредников соотечественников, т.к. заявляется много, а на деле реализуется мало
Al-Li
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.02.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль