Лодка на Комодо на одного пассажира

Транспортное сообщение в Индонезии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото, аренда авто и лодок с гидом и водителем. Вопросы по логистике перемещений. Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #21

Сообщение Stivan » 03 июл 2014, 10:49

Мой опыт (июнь 2014 года):
Лодка.Лодку на одного,действительно,найти в одном из турагенств проблем не составляет.Я искал вариант "shared boat with other passengers" на двухдневный тур Rinca-Pantai Merah-Komodo-Manta Point-Kanawa на следующий день по приезду на Флорес.Обошел множество агенств и 3 отеля (в том числе и Гардену).Обошел турагентства дважды-между 16.00-17.00 и между 19.30-20.30.Некоторые агентства работают до 20.00,другие-до 21.00.И...не нашел.Сказали: не высокий сезон,приходите завтра.Завтра я нашел тур на послезавтра.Цена вопроса 700 000 - 800 000 рупий (возможно у вас выйдет и дешевле-зависит от умения торговаться).Поэтому советую добавить плюс 1 день к графику посещения Флореса (можно и 2-3,если вы любитель сноркелинга.В этом случае у вас будет возможность поселиться на острове Канава,где отличный сноркелинг).Чтобы следующий день у меня не пропал я решил съездить на Ринчу в однодневный тур.Стоимость тура после торга - 400 000 рупий на человека.(Было 2 чел.)
Стоимость входных билетов в национальный парк Комодо такая же как и была :
20 000 рупий- входной билет,50 000 рупий -гос.налог,50 000 рупий -камера,услуги гида подорожали: 80 000 рупий на группу.
Входные билеты действительны 3 дня.
Еще ряд советов:
ОтельЗабронируйте себе номер в гостиннице Флореса заранее.Я сделал это за 2 дня до прилета на остров.Знаю,что был случай,когда 3 австралийцев,прибыв на Флорес вечером без предварительного бронирования отеля.искали его до глубокой ночи и предлагали уже любые деньги,лишь бы где-нибудь поспать.
Еда.Идите от пристани по основной улице в северном направлении (если выходить от пристани,то налево) до конца улицы.На повороте слева - рыбный рынок,где можно купить и фрукты-овощи, а за поворотом сеть ресторанчиков (варунгов) с дешевой пищей (рыба на гриле,мартабаки,супы...)
Аватара пользователя
Stivan
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.02.2008
Город: Львов,Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #22

Сообщение TheArk » 30 апр 2015, 15:36

Свежие вести с полей:
Цены с 1 января 2015 года такие:

150к рупий за вход в национальный парк
5к рупий за трекинг по нему)
50к рупий правительственный налог
80к с группы за гида.

Но по замечательной Индонезийкой традиции, срубить с Вас могут попытаться и больше, с нас первый раз хотели взять 245к за вход, 90к за гида, прайс в офисе Комодо не особенно приметен да и написан на Бахасе.
Чек правительственного налога, в отличие от первых 2х, напечатан на совершенно другой бумаге, более тонкой, без цветной ленты по кромке, но для для убедительности с поставленными печатями. В прайсе про него нигде ничего не сказано. Имхо, когда в один день может приехать пара круизных лайнеров из Австралии и Европы, привезя с собой под 2к туристов, тут не то, что свои печати изготовишь, тут свой маленький остров Комодо сможешь купить по соседству.
Сам трекинг разочаровал, денег своих не стоит вообще. Ходили по среднему маршруту, прошли его минут за 30-40. Видели штук 5 прикормленных дракончиков на основных точках маршрута. Точно таких же можно посмотреть загорающих у кухни, там же и оленей встретите, и диких кабанов довольно часто можно увидеть.
Куда интереснее было пожить недельку в деревне, посмотреть, как вараны спускаются с гор в надежде сожрать чего-нибудь. Как на запах убитый козы, подвешенной на окраине, сбегаются все драконы и кабаны с округи.
На маленьком Пинк бич не были, есть куда менее туристические пляжи с таким же розовым песком, где, если повезет, можно увидеть как варан или кабан роют ямы в песке в поисках черепаховых яиц.
На одном из этих пляжей при снорке узрел 2х метровую акулу. Имхо снорк или дайвинг, для тех кто умеет, это как раз то, для чего сюда нужно ехать. Поплавать рядом с гигантскими мантами, увидеть черепах, вот за что реально стоит платить денег.
Ну и еще немного интересных новостей:
Билет на вход в нац. парк теперь действует один день, совмещать Комодо и Ринча стало сложнее.

Лодка для местных на Комодо все такие существует, стоит для местных она 20к рупий, с иностранцев попросят 50к. Что, в принципе, не жалко. В любом турагентсве Вас клятвенно будут убеждать, что такой лодки нет, и Вас смогут отвезти только они, за символические пару лямов.
От деревни до нац. парка можно дойти по берегу в отлив, либо доплыть на лодке за 30-100к, можно и бесплатно, если рано утром с рейнджерами торговцами.
По самому острову ни дорог, ни троп нет. Ибо нац. пар, ибо опасно. В траве драконы либо не видны вообще, либо становятся как камни, а камней там много. Как-то гуляли рядом с деревней с местной детворой, дракон был замечен, только когда шевельнул хвостом в метре от ребенка. Варан не спеша отошел в гору, метров на 5 и опять превратился в камень в траве.

Но дух приключений не унять, и мы все-таки немного погуляли по окрестностям с местным индонезийским учителем английского, моя бы воля я бы по всему Комодо так погулял, но спутники мой энтузиазм не разделяли. Метров 100-200 от деревни и вот тебе олени дикие, кабаны, сахарные яблоки растут не тронутыми. Но по словам учителя прогулки такие весьма опасны, днем из-за активности драконов и змей, ночью из-за активности охраны острова, много браконьеров сюда плывет с Сумбавы и Флореса, отстреливают их нещадно без суда и следствия на свет фонарика.
В общем нац. парк Комодо посещения требует однозначно - красиво, интересно и пока еще весьма дико.
118 flights | 266,078 km | 6.6x around earth | 390 h 48 min
TheArk
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 14.07.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумТранспорт в Индонезии, как добраться до...



cron
Включить мобильный стиль