Maumere-Kelimutu-Labuanbajo

Транспортное сообщение в Индонезии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото, аренда авто и лодок с гидом и водителем. Вопросы по логистике перемещений. Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Maumere-Kelimutu-Labuanbajo

Сообщение: #1

Сообщение orlando » 03 июл 2010, 23:47

LP предлагает через Ende, но туда из Бали напрямую сейчас не летают, поэтому придется через Maumere. Соответственно возникает вопросы:
1.Как из Maumere добраться конструктивно до озер, сколько времени уйдет?
2.Потом спуститься к Labuanbajo. Есть ли иной путь, чем брать машину? Одной накладно. Есть ли рейсовые автобусы либо иные пути передвижения?
Спасибо за будущие ответы.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16
погода на бали

Re: Maumere-Kelimutu-Labuanbajo

Сообщение: #2

Сообщение gregory777 » 04 июл 2010, 02:27

Мы ездили полгода назад именно по такому маршруту - прилетали в Maumere, улетали из LB
1. Мы брали экскурсию (реально просто транспорт + размещение) - на 6 человек это было оправданно. На микроавтобусе от аэропорта Maumere до ближайшей к озерам деревни (забыл ее название) на микроавтобусе ехали около 4 часов. Никакого подобия общественного транспорта замечено не было, более того, в аэропорту я не видел даже такси.
2. Возможно есть рейсовые автобусы от Ende, но до Ende надо еще спуститься от озер - это около 2 часов на машине. Хочу обратить Ваше внимание что мы ехали от озер до LB на достаточно быстром микроавтобусике с минимум остановок более 15 часов, дороги по всему острову - сплошной серпантин, то вверх, то вниз, так что сколько займет такой путь на рейсовом автобусе и насколько это будет удобно даже боюсь предположить.
Из нашей группы 6 человек, 4 мне сказали после что если бы знали какая будет дорога и сколько она займет времени, то предпочли бы отказаться от посещения Келимуту и ограничиться перелетом в LB.
gregory777
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 21.12.2008
Город: Донецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 50

Re: Maumere-Kelimutu-Labuanbajo

Сообщение: #3

Сообщение orlando » 04 июл 2010, 10:01

gregory777
Спасибо за ответ.
Деревенька называется Мони. Мне надо исходить из того, что буду передвигаться одна и никакой помощи. Неужели местечко совсем пустынное? Что касается перелетов по острову, то между Maumere\Ende и Labuanbajo их не существует. Не думаю, что нет рейсовых автобусов, местное население все равно каким-то способом передвигается. Одна молодая форумчанка совершила переезд туда-обратно и получила кучу эмоций. Бали-Ломбок-Флорес 03/12 - 21/12/2009 Мне надо сделать скидку на возраст и максимально облегчить перемещение.
Теперь пару вопросов: где Вы заказывали экскурсию и как легко Вам удалось купить билеты в Maumere, за сколько времени до вылета?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Maumere-Kelimutu-Labuanbajo

Сообщение: #4

Сообщение gregory777 » 04 июл 2010, 10:31

Да, конечно же Мони
Рейсовые автобусы между городами Флореса конечно же есть, их не может не быть.
Но во-первых, ходят они в лучшем случае от Ende до LB или от Maumere до LB, ничего похожего на общественный транспорт в Мони лично мной замечено не было, место достаточно глухое, в тот день было всего еще человек 15-17 туристов на всю деревню, вечером мы их всех встретили в единственном кафе, а утром - на Келимуту. Да, кроме того, от Мони до начала пешего маршрута на Келимуту - около получаса езды на машине вверх, пешком такое расстояние если и можно преодолеть, то идти наверное часа три, причем ночью и по совершенно пустынной и неосвещенной дороге в лесу Так что при всей моей любви к самостоятельным перемещениям и использованию общественного транспорта в данном случае даже не представляю что бы мы делали без предварительно заказанной экскурсии...
Во-вторых, если Вы отважитесь на перемещение на общественном транспорте нужно правильно рассчитать время и силы, еще раз повторюсь - на машине мы ехали более 15 часов, т.е. полный день с 7 утра и до позднего вечера и в общем-то переезд нас утомил, переезд на автобусе я думаю займет как минимум в полтора раза больше времени, плюс нужно будет подстроиться под его расписание, т.е. Вам придется потратить как минимум на 1 день больше на Флорес в целом. "Облегчением перемещения" я бы такой вариант никак не назвал.
Билеты в Maumere (и обратные из LB) мы брали за 2 дня до вылета на Флорес и совершили ошибку, т.к. во-первых пришлось брать на день позже (на след. день их уже не было), а во-вторых уже не было самых дешевых, поэтому я бы конечно же советовал покупать максимально заранее. Экскурсию брали на Бали, потом поняли что немного переплатили, т.к. если бы договорились заранее с людьми с Флореса, то было бы дешевле. Контакт турфирмы с Флореса могу поискать и написать в личку - они нам организовывали все путешествие по Флоресу и островам
gregory777
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 21.12.2008
Город: Донецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 50

Re: Maumere-Kelimutu-Labuanbajo

Сообщение: #5

Сообщение orlando » 04 июл 2010, 15:20

quote="gregory777"Спасибо, в основном все поняла. Честно говоря, мне не хочется переплачивать за услуги, которые я могу получить на месте, поэтому дотошливо разыскиваю полнейшую информацию о будущем путешествии. Читаю в LP, он не пишет, как добраться до LB, но есть информация, что из Maumere\Ende можно долететь до Западного Тимора, а оттуда в LB. Я не думаю, что все так трагично, у меня LP 2000 года, с тех пор много воды утекло, да и наши люди там побывали, только вот никто толком не отписывается, словно на ковре самолете туда-обратно.
Вы писали:
gregory777 писал(а):Билеты в Maumere (и обратные из LB)

Скажите, а что в Maumere\Ende я не смогу билеты купить? К тому же я сперва хочу озера увидеть, а потом уже расслабиться и совершить трип на лодке вокруг LB.
Спасибо за телефон, я так поняла, это фирма на Бали?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Maumere-Kelimutu-Labuanbajo

Сообщение: #6

Сообщение gregory777 » 04 июл 2010, 15:46

Контакт который я Вам отправил - это владелец фирмы непосредственно на Флоресе, мы реально пользовались услугами его фирмы, но с накруткой посредников на Бали, у Вас есть возможность избежать нашей ошибки (впрочем, цены показались гуманными даже с учетом переплаты)
LP Вам совершенно верно подсказывает: из Maumere/Ende самолеты летают только на Бали и в Зап. Тимор (Паданг, если я не путаю), оттуда же можно улететь и в LB - нам об этом варианте рассказал наш водитель но к сожалению уже тогда когда мы проделали больше половины пути по суше до LB, если бы мы знали о нем заранее - возможно и воспользовались бы, все зависит от цены конечно же и от возможности удобно состыковать такие рейсы. Перелетов из Maumere/Ende до LB еще полгода назад не было это совершенно точно.
Насчет покупки билетов обратно в Maumere/Ende... может быть и сможете, не могу сказать, аэропорт Maumere представляет собой просто сарай посреди поля, я там не видел даже подобия билетных касс, с интернетом тоже весьма напряженно в целом на Флоресе (в таких местах как Мони его просто нет по определению), если Вы по приезде готовы будете тратить время на решение этого вопроса, то скорее всего решите конечно же, у нас такой возможности не было, времени было в обрез, а увидеть хотелось по максимуму
gregory777
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 21.12.2008
Город: Донецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 50

Re: Maumere-Kelimutu-Labuanbajo

Сообщение: #7

Сообщение orlando » 04 июл 2010, 19:14

Уважаемый gregory777
Еще раз благодарю Вас за помощь в организации моей поездки.
Если я поняла правильно, я должна связаться с этой фирмой, еще находясь, на Бали и попросить их организовать мне экскурсию к озерам и доставку меня обратно в LB? Можно ли уточнить, эта фирма находится в LB или Maumere?
Сейчас еще раз внимательно посмотрела по перелетам (правда информация старовата). Чтобы выбраться из Ende надо перелететь до Bima, а из Bima обратно в Labuanbajo. Это что называется через задний проход.
Обращаюсь уже не только к gregory777, ко всем, кто читает эту ветку. Можно ли на месте по прилету в Maumere или Ende, минуя фирмы-посредники на Бали, организовать экскурсию к озерам, и как потом оттуда выбираться с меньшими затратами сил и времени? Всем ответившим спасибо.
Очень бы не хотелось отказываться от цветных озер из-за проблем с перемещением.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Maumere-Kelimutu-Labuanbajo

Сообщение: #8

Сообщение gregory777 » 04 июл 2010, 19:40

Нам эта контора организовывала не только Келимуту и доставку в Лабуан-Баджо, но и дальнейшую поезду по островам на 3 дня, т.е. полный фулл-трип по Флоресу и окрестностям, этим они меня и подкупили что предлагали сразу все что нам было надо и без заморочек и в те сроки в которые мы хотели. Офис (если это можно так назвать) у них в LB, в Maumere нас встречал водитель, который вез в Мони, потом на водопады и источники, потом утром на Келимуту, потом оттуда в LB, там селились в отель, на следующий день рано утром нас уже ждала лодка для поездки на Комодо и близлежащие острова, одну ночь ночевали на лодке прямо в море (очень понравилось), другую - на о-ве Канава (нам там совсем не понравилось, но у большинства отзывы об этом острове другие), на следующий день плыли обратно в LB и улетали из LB на Бали.
Связаться с ними Вы можете когда угодно, хоть на Бали, хоть прямо сейчас, хоть в последний момент перед вылетом (у нас был последний вариант)
gregory777
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 21.12.2008
Город: Донецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 50

Re: Maumere-Kelimutu-Labuanbajo

Сообщение: #9

Сообщение orlando » 04 июл 2010, 21:39

gregory777Спа-си-бо! Если возможно, цена вопроса?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Maumere-Kelimutu-Labuanbajo

Сообщение: #10

Сообщение Xavier » 04 июл 2010, 22:59

жители острова Флорес далеко известны тем, что за проезд в общественных автобусах дерут с иностранцев в 3 раза больше денег, а если вы будете спрашивать их по английски "How much?" то в 5, поэтому самолеты, туры или трансфер не такая уж и безумная идея.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Maumere-Kelimutu-Labuanbajo

Сообщение: #11

Сообщение gregory777 » 06 июл 2010, 05:44

Если мне не изменяет память, мы платили что-то около 2 млн рупий (на тот момент это было примено 220 дол) с носа (нас было шестеро) за весь трип по Флоресу и островам, включая безумный трансфер из Мони в Лабуан, еду на всем маршруте (напитки отдельно), 2 отеля и ночевку на лодке. Отдельно мы оплачивали отель в Лабуане, вход в нацпарк Комодо и еще какие-то мелочи.
Обратите внимание - в Комодо есть сбор за посещение парка и есть непосредственно входной билет (может это не так называется но суть такая - два как бы разных платежа, причем один в долларах, другой в рупиях), вот мы заранее договаривались об оплате только сбора, на месте нас пытались развести на оплату еще и билетов, мы чуть было не развелись, но потом показали товарищам предварительно взятую бумажку где было прописано что мы обязаны оплачивать сами - второго платежа там не было, гид поняв что мы не отступим как-то решил этот вопрос (то ли сам заплатил, то ли уговорил работников не платить вообще - не знаю)
gregory777
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 21.12.2008
Город: Донецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 50

Re: Maumere-Kelimutu-Labuanbajo

Сообщение: #12

Сообщение Canpicafort » 28 авг 2010, 16:22

Мы летели на Lion Air (билеты покупали на их сайте, реально летит Wings Air - видимо дочерняя а/к) из Денпасара до Лабуан Баджо, так вот это рейс продолжается до Энде и еще дальше куда то. Обратно также. Итого можно купить перелет Лабуан-Баджо - Энде или наоборот. Не каждый день правда летают.
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Maumere-Kelimutu-Labuanbajo

Сообщение: #13

Сообщение mikhsamara » 18 сен 2010, 19:20

Похоже на правду: у Lion Air появился (а может и был ранее) рейс Labuan Badjo - Ende 3 раза в неделю, билет стоит примерно 40 долларов в одну сторону. Если кто летал - отпишитесь пожалуйста. Сам не летал, но рейс доступен для бронирования на сайте Lion Air
Последний раз редактировалось mikhsamara 17 окт 2010, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
mikhsamara
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Maumere-Kelimutu-Labuanbajo

Сообщение: #14

Сообщение orlando » 23 сен 2010, 09:36

Здесь все расписано, как добираться:https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=239&t=101849&start=0
Удачи в пути
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Maumere-Kelimutu-Labuanbajo

Сообщение: #15

Сообщение alpt » 08 апр 2012, 18:41

Знает кто нибудь сколько по времени занимает дорога от Maumere до Moni? Можно успеть добраться до вечера если прилететь в Maumere во второй половине дня в 15:35 ?
alpt
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Maumere-Kelimutu-Labuanbajo

Сообщение: #16

Сообщение tutovka » 09 апр 2012, 16:03

Если в теме задаём вопрос о том как попасть из пункта А в пункт Б - эта тема относится к разделу "Транспорт", а не к "Вопросам о стране". Перенесла.
Удачи в пути
модератор
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумТранспорт в Индонезии, как добраться до...



Включить мобильный стиль