Бали с ценами без розовых тонов

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #1

Сообщение MarvinFS » 21 ноя 2014, 19:09

Hari yang baik, уважаемый форумчане!

В связи со своим заключительным днем в этой части планеты решил поделиться некоторой информацией на конец ноября 2014 года + личными мнениями. По прошествии месяца пребывания скажу сразу, если кратко - Бали это никакой ни рай, ни баунти и мне он крайне не понравился - если это кого-то задевает, прошу дальше не читать - остальные велкомен!

Я большой любитель Азии - объездил почти все страны ЮВА (за исключением Филлипин и Вьетнама), а некоторые любимые страны посетил 5+, поэтому раз могу делать кое какие субъективные выводы. Так вот Бали унылый аццки дорогой ацтой! Примерно такие были мои первые ощущения... эти ощущения не прошли и через несколько дней, только на островах немного отпустило, но об этом позже.

И так Бали: традиционно прилетев через любимый Бангкок и сделав дальнейшую пересадку в KLIA добрались на Бали. Климат не самый плохой - мне понравился чуть больше моего любимого Тая - влажность ниже и жара переносится легче.
При въезде взяли 25$ американских денег. При получении багажа никто не пытался устроить развод с проверкой бирок и оказанием услуг проноса багажа. У меня был с собой только литр старого доброго односолодового скотча, поэтому при выходе из таможни никаких вопросов никто не задавал... Не удалось после длительного перелета (немного плыл) найти каунтер такси, поэтому при выходе одолеваемый многочисленными и назойливыми "мистер транспорт такси моторбайк" двинулся на стоянку для самостоятельного транспортирования и обсуждения цены. На стоянке к сожалению тоже были не дураки, потому как уехать с торгом удалось только за 80... сначала предлагали 30 долларов, потом 150К рупий.
Нужно сделать заметочку: индонезийская рупия IDR курс в среднем 12000 рупий за 1 USD! Т.е все цены даются в тысячах рупий.. например 80 - это 80 тысяч, что-то около 7 долларов!
Курс в аеропорту был самый поганый из всех встреченных - 11799 или что-то около того, на куте позднее видел в офф. обменниках стандартный курс 12699, на Семиньяке, где жил стандартный был 12050-12100 за доллар.
Так вот такси мне оценилось в 80 тысяч, конечно же на пути начались распросы кто откуда зачем куда и на сколько... однако по причине долгого перелета и усталости от общения отказался.
Жил в Семиньяке на Jl. Camplung Tanduk место ни плохое ни хорошее... среднее.. варунгов с хорошими ценами в шаговой доступности не нашел, ресторанов предостаточно.
Не забывайте, что при покидании страны нужно отдать 200К рупий! При себе необходимо иметь это количество!


О расстояниях:
Бали ОГРОМЕН!!!! расстояния КУДА как больше того же Пхукета!
Для нормального передвижения в удаленные точки не обойтись без автомобиля-такси.
В среднем все достопримечательности находятся в районе одного-трех часов езды на автомобиле от Семиньяка.
Дико бесят совершенно дурные географически разделенные места, ну т.е чтобы поесть морскую пищу нужно ехать на юг около часа, чтобы съездить в клуб нужно ехать на машине минут 30 и потом еще раз минут 30, потому что первый работает только до 2-х...
В этом смысле в тае супер все адекватно - пляж, первая улица с ресторанами и магазинчиками, вторая улица с клубами и магазинчиками и менее дорогими ресторанами, 3-я улица с дешевыми ресторанами и огромными торговыми центрами... почти во всех туристических районах Тая так... в Бали Вы такого не найдете.

О трафике:
Трафик в Бали безумен, и если на небольших улочках, даже учитывая пробки, еще можно передвигаться на тырчике (мотобайк) спокойно (ну если вы конечно себе представляете что такое азия и азиатский трафик), то по магистралям на мотороллере я лично не рискнул.. и потом, конечно дело личное, но меня совершенно не прельщает перспектива жрать пыль и выхлопы от крупного транспорта на магистрали в течении нескольких часов на мотике! ну совсем нет!
Нужно заметить что на Бали дикие пробки, особенно к пятнице, и в пятницу! Например в пятницу вечером до аэропорта из района Семиньяк можно добираться до 3-х часов, когда как в обычное время путь составляет от силы полчаса...
На мотороллер требуются ПРАВА!!! и шлем, если нет прав то полицией идет развод на бабло, а там уж как договоришься, но ни в коем случае ни хамить и не орать... очень мягко, извиняясь... текущий ценник за отсутствие прав 150-300К (ни о каких стандартных 50К, как это было раньше уже полиция не вспоминает и смеется в лицо).
Мотоциклы на улицах стоят в прокат просто на каждом шагу, но в основном своем крайне в убитом состоянии, поэтому перед прокатом желательно полностью его проверить и сделать тестовый заезд... Так же не хило поинтересоваться про страховку, однако на улице, как правило, таких мелочей нет.

О людях:
Балийцы похожи на каких-то азиатских цыган, то что цену заламывают сначала в 3-5 раз больше - это как бы стандарт, то что пытаются жуликовать НА КАЖДОМ шагу это как бы тоже норма. Конечно же не все, Бали большой, но в туристических зонах это норма. Впервые за все мои года путешествий по азии и постоянного использования кредитной карты у меня заскрэмблели карточку в первые же дни.
Я вообще занимаюсь IT и в курсе возможных подстав с камерами, скрэмблерами и прочее... За первые 3 дня я воспользовался картой всего 3 раза, 1 раз в кафе и 2 раза в банкомате в спец. будке на улице и в местном супермаркете. Я НЕЗНАЮ как могли увести карту. При вставке карты я всегда просматриваю приемное устройство на предмет скрэмблера, однако толи я не углядел, толи скопировали карту в ресторане - незнаю.
Вообще карта у меня чиповая и нужно вводить пин при совершении покупки, так же если совершаешь покупку через интернет то нужно вводить подтверждающий код с телефона. Поэтому не могу понять как на 3-х день у меня увели 20 т.р с острова KO Samui... Карту сразу заблокировал и подал заявление в банк - по приезду будем пытаться вернуть деньги.
Поэтому еще раз - ВНИМАНИЕ!!!!! не расслабляйтесь!
Вообще сами Балийцы оставили странное впечатление, какие то суетливые, крикливые люди, красивых приянтных азиатских лиц совсем не много. в т.ч женщин... ну может девочки с Сулавеси, но об этом в другом форуме.

О церемониях:
На Бали религия Hindu, но сильно отличается от индуизма в Индии и Мьянме. Тем не менее национальные одежды безумно красочные, церемонии многолюдные и красивые, музыка необычно трансово медитативная, а танцы доставляют глубокое эстетическое удовольствие! Если будет возможность обязательно спросите гида или водителя и съездите! (обычно близлежащие деревни) Тем, кто занимается трэвел фото это вообще мастхэв для портфолио!
да, ароматические палочки в магазинах видел только "туристические" которые из непонятных химических цветных субстанций - их приобретать не стоит - они карму как раз портят, однако с местными заехали в местный магазин гдето в попе Чангу и там купил 3 больших пакета нормальных природных палочек, что они используют в ритуалах... Тетенька очень удивилась, спрашивает мою знакомую, а Вам куда зачем? Для молитвенного ритуала? Я говорю ну конечно, я же знатный Хинду! Тетенька осталась под впечатлением!

Цены:
Цены на Бали дичайшие просто! Ну т.е совсем капец, по сравнению с другими странами ЮВА. Например в напрочь тур. зонах Тая ценник на ВСЕ в ТРИ раза дешевле! Я уже не говорю про Мьянму и Лаос... Я просто плакол слезаме каждый раз! Да, можно найти места где питаются местные, да можно найти дешевые варунги, но все равно...
Средний чек на ужин с бутылкой пива на одного человека 250-350К - район Семиньяк - это обычный ресторан не дорогой.
В хороших ресторанах типа Gado-Gado или Queen Tandoor ценник без вина гдето 60-70 долларов...
Сразу говорю, я в таких местах питался только в самом начале и потом сразу перешел на уровень цен 30К за блюдо в забегаловках. А я поесть горазд.
Везде в заведениях как правило к сумме чека приплюсовывают 15% налог + 10% за обслуживание - не открутишься.
Выбор еды по сравнению с тем же Тайландом КРАЙНЕ маленький. в основном жареный рис (курица, рыба), жареная лапша (курица, рыба), редко карри, очень редко в Семиньяке вкусный bebek betutu - такая утка нежная с местными всякими специями и травами... еще реже традиционный индонезийский стэйк из тунца запеченный в пальмовых листьях с соусом травами и специями... в больших ресторанах выбор лучше, но ценник совсем не гуманен.
Вина и премиум алкоголь крайне дороги, бутылка дешевого австралийского или калифорнийского вина, какой-нить простейший шираз или савиньен гдето 250-350К... в ресторанах средний ценник за бутылку 500-800, видел неплохой, но обычный Cote du rhone (Guigal) за 2000К что примерно 200 баксов, если учесть что в россии он стоит 950р за бутылку...
Поэтому господа Бинтанг и только Бинтанг...
Местное пиво Бинтанг крайне неплохое, пить можно с удовольствием - ценник в супермаркете 16800, в магазинах на улице 22-23К, в барах 25-30К в ресторанах и клубах 40-50К за бутылку 0.33
Шоты премиум алкоголя, виски, коньяки, ликеры, обычно 60-80К за шот, наливают на вид гдето грамм 30...
Ценник на такси варьируется от и до, если спросить сколько стоит - водилы сразу называют цену в 3-5 раз больше чем она есть на самом деле.
Вот ценник которым пользовался я:
Семиньяк-Кута - 50К (в одну сторону)
Семиньяк-УлуВату - 100К (в одну сторону)
Семиньяк-Джимбаран 80К (в одну сторону)
Семиньяк-ТанаЛот-Семиньяк 200-350 (в обе стороны, считается типа за полдня такси)
Семиньяк-Бедугул и все окрестности-ТанаЛот-Семиньяк с 8 утра до 8 вечера отдали 700 + 100 бонус. за 7ми местный микроавтобусик.
В ближайшие окрестности типа Кута, Джимбаран и особенно если в одну сторону и без ожидания КРАЙНЕ СОВЕТУЮ ездить ТОЛЬКО по счетчику (синие такси). Сразу при посадке называете куда нужно и говорите please turn on the counter - если отказывается или говорит не работает - досвидос - сохраните свой бюджет и будете знать реальную стоимость поездки.

О море:
Моря на Бали нет, вернее оно есть и даже вовсе океан, но его нет.
Максимум, что можно делать с морем на Бали это зайти по колено-пояс и постоянно прыгать вверх, потому что иначе волны захлестывают только в путь. Волны в разное время от 0.5 до 3-4 м высотой.. Волны ПОСТОЯННЫЕ т.е нет такого что когда то море спокойно, а когда то волны. Единственное, где удалось нормально искупаться это на Джимбаране с самой левой стороны если стоять лицом к морю и на островах... т.е просто тупо болтаться креветкой в водичке... но на Бали (Кута-Семиньяк)- нет! забудьте! Если с детьми - особое внимание!!! между волнами крайне сильные отливные течения - даже взрослому устоять сложно. Но зато водичка прохладная и чистая - это да. плюс. и места много - люди друг на друге не сидят. Но опять же волны поднимают много песка...
Для серфинга что-то рая я тоже как-то не увидел, серферы в большинстве почему то ходят унылые с кривыми лицами... да и больше часа на серфе по началу никто не выдерживает... Ну и нужно заметить что это крайне опасно - волны реально ЗДОРОВЫЕ!!! может закатать и привет... тут шутки в сторону. Хотя конечно попробовал - серф сразу не моё это было понятно заранее (я лыжник и борды терпеть не могу), а вот боди борд фановая штука - но опять же нужно включать голову, закатает в вайп-аут мало не покажется!

О ночной жизни:
ночной жизни на Бали нет, ну как бы есть конечно, но опять же нет - по сравнению с тем же Таем.
Я перед поездкой провел изучение мат. части и выписал много из данного форума на листочки, получилось 4 листа текстов в местами описаниями и т.д... Так вот гдето из 10 описанных на этом форуме ночных клубов уже НИ СУЩЕСТВУЕТ НИ ОДИН!!!
а не, вру.. остался Sky Garden но это как бы... незнаю с чем сравнить... что-ли с самым паршивым тайским клубом?!
так вот клубы:
то что было перечисленно на сайте либо уже не существует, либо переделано в ресторан, либо в гостиницу, либо вообще здание снесено!!! (worldmusic pub). Рекомендуемый мега отжиг в заведении по имени SantaFE оказался отвратительной грязной забегаловкой на улице, заведением для тех кому за 60+, где играет песни 60-70х годов совершенно не умеющий петь местный мужик... играет крайне громко и назойливо.. мдаа....
удалость тем не менее найти пару приличных клубов это TownHouse
(TOWNHOUSE Jalan Kayu Aya No.78 Badung, Bali 80361)
3-4 этажи ночной клуб, работает до 3-х утра, саунд качество и музыка КРАЙНЕ хороший, ценник на алкоголь КРАЙНЕ не гуманен (за коктейли 140, порция Гленфиддика 140, но наливают грамм 20-25 в большой стакан), дизайн отличный - очень понравилось. помещение небольшое.
Клуб Пирамид - Pyramid Club Bali (Jl. Dewi Sri No. 33 Kuta Badung, Bali 80361)
все тусовочное сообщество гдето часа в 2 начинает двигать в Пирамид... клуб хороший, есть кальяны, позитивно все, большой танцпол, саунд и музыка - как попадет, но мы приехали в 3 гдето - играла девочка отлично просто... живой сет... были там до 6 утра, после чего проследовали в круглосуточную местную жральню.
Вход 100К, с бесплатным напитком, работает клуб с 10-30 вечера до 6 утра по ПЯТНИЦА И СУББОТАМ!!!!! в другие дни закрыт.
Знаменитый DoubleSix (66) сейчас не что иное как luxury супер пафосное заведение с ценником за коктейль 120-140. Красиво да, но дорого, саунд тоже очень качественный. но закрывается в 10 вечера! дада! 10PM - спатеньки! аренда столика 90 баксов.
если без столика только на кушетках вокруг зала.
Sky Garden - клуб на 5 этажей, вход не помню сколько, помоему тоже 100К но дают бесплатно ДВА напитка, я взял 2 пива.
музыка по этажам разнится, куча народу. Девушкам БЫТЬ КРАЙНЕ осторожным - местные ребята часто на предложение угостить коктейлем добавляют толи экстази в коктейль толи еще что-то.. .у меня так знакомая попала и у друзей одна девочка - очнулась в какой то квартите в местной, слава богу хоть живая... поэтому смотрите кто и что вам наливает! лучше чтобы за баром!
ЦЕнник на 0.5л маргариты (да-да полтитра, прямо в стеклянной обычной банке) 100К, я с горя выпил 3 штуки, после чего меня можно было собирать! Про местную моркву опять же в разделе "Секс на Бали" - но если кратко, то в SkyGarden вообще без вариантов.
На моей улочке в Семеньяке были 3 гей клуба, такие непонятные небольшие комнатки гдето 4 на 10 метров выходящие прямо на улицу, стена к стене, невообразимо орет музыка одновременно из всех трех, вообще непонятно где что играет. Ходят какие то обдолбанные страшные мужики переодетые в баб! Ужас одно слово! На стойках танцуют какие то лица с приспущенными штанами - в общем преодолевал место только бегом... но, может кого заинтересует...

Об островах:
Удалось побывать на острове (Nusa) Lembongan 5 дней (4 ночи). - 40 км восточнее Бали
Ездил целенаправленно для трэвел фото и дайвинга.
Добраться можно купив билет через интернет с доставкой туда обратно от гостиницы до пристани в районе Sanur. стоимость была 32 бакса с носа за билет в обе стороны, покупал через paypal с кредитной карты. сайт gilitickets.ком
Возят на небольших катерах с 2-3 250лошадными моторами, почему то это называется fastboat или speed-boat... скорость до 50 км\ч. В тае спидботы ходят 80-100 км\ч... там реально СПИДБОАТ!!! а тут катерок....
Ехать 30-40 минут. Советую подняться сразу на крышу катера, там обдувает ветерок и ехать приятно, а не торчать с кучей народ в потном общем помещении.
Остров небольшой (их там на самом деле два, второй еще меньше - соединены подвесным мостом) на тырчике за час полтора можно всё объехать... за 2 оба острова. Мопед брал прямо на пристани Mashroom Bay там выбор очень большой и можно выбрать поновее. Схожу заряжают 80 в день, я за 4 дня договорился на 60 в день. взял почти новый Honda F1 Vario 125cc.
Вообще там чет дальше в лес (внутрь острова) тем более затасканные байки предлагают! Так что Машрум Бэй - выбор решает!
На тырчике там ездят все медленно, без шлемов, ездят даже дети лет 8-12... Движение почти никакое, довольно безопасно, ездят медленно, дороги отвратительные! Есть несколько интересных мест куда можно съездить - вокруг острова нужно объехать и посмотреть все... особенно дико огромные волны на Devil's Tear. Так как я фотограф - там для меня рай трэвел фото, и местные и лодки и фермы sea weed (морская капуста) и волны эти дикие, и море лазурное. Есть сноркелинг, немного живой музыки в барах. Жить на северной самой части острова - там КУЧИ гостиничек и бунгало, можно забукать через инет и потом просто проехаться и выбирать. есть совсем приличные, есть очень простые, ценник как правило 250-450К за ночь за номер.
В отелях в районе Mashroom Bay и Sandy Bay ценник гдето от 550+ это еще поискать. Я занимаюсь дайвингом - там анонсирован потрясающий дайвинг с возможность поплавать с Manta Ray и офигительнейщими Mola Mola!!! У меня было 3 дня дайвов по 3 погружения в день. Дайвинг ОЧЕНЬ сложный! Без сертификатов даже не рассматривают! У меня сертификат NDL universal diver это вторая ступень + было всякое доп. обучение и опыт погружений в различных условиях. Всего за 3 года пока 50 погружений. так вот мне было ОЧЕНЬ тяжело! Безумные течения просто дикие, причем меняются, термо клины, бывают вортексы! Без подготовки КРАЙНЕ не советую! РЕАЛЬНО опасно! Зачастую погружение представляет из себя дрифт-дайв - т.е погружаешься, заходишь в поток и тебя как на паровозе тащит - выходишь потом совсем в другой точке и ждешь пикапа! Течения реально сильные срывает маску, возможна паника. Глубины 15-25м.
Видели прекраснейших Мант и МолаМола! это конечно офигительно и непередаваемо... ну там акулы и черепахи... это уже норма... Из за меняющихся течений видимость зачастую 3-5 м... мрак! Море в ноябре было РЕАЛЬНО холодное.. вода около 21-25 градусов в зависимости от спота! К концу погружения в full length вэт сьюте СТУЧИШЬ, как безумный зубами с посиневщими губами! Не вру, правда сильно холодно! Рекомендуется либо гидрашка 5ка, либо перчатки доп. шорты и доп. майка. Даже в открытом море на Симиланах небыло таких температур... Опять же виноваты холодные океанические течения.
На втором мелком острове Nusa Ceningan как въезжаешь сразу дорога уходит направо и по берегу идут гдето 4-5 разных beach club's типа музычко, бассейн аля ванна в бетоне и много туристов. Мне там не понравилась атмосфера, кучи народу, поэтому было принято решение искать что-то более уединенное и клевое! Ищущий да обретет! Совершенно замечательное место, немного в пикулях - самая южная оконечность этого островка, нужно поездить по дорожкам, по указателям называется Secret Beach, на гугло картах помечено как Villa Trevally Secret Beach, Nusa Ceningan Lembongan. Это отель, причем от 100 баксов за номер за ночь, но можно оставить мотик на стоянке при въезде и пройтись пешком вниз к пляжу! Пляж изумительный очень живописный, атмосфера райская, есть нормальный глубокий бассейн, ценник на еду и пиво средний но готовят вкусно очень, есть лежаки диваны, душ, хороший туалет, в общем 5* но пользуешься за бюджетные средства! Мы там провели часа 4 или 5! Да, т.к там мега дикие течения между Nusa Penida и Nusa Ceningan окаен в этом месте ХОЛОДНЫЙ! дада! прямо таки вери чилли! но после дикой жары это даже плюс!
Есть еще острова Gili, есть и другие, большие типа Lombok и Komodo. Там уже более приближено к реальной жизни, хотя опять же зависит от места. Например Gili Air там вообще остров 40 минут вокруг пешком. Запрещен весь мото транспорт - велосипеды.
Там растаманская атмосфера, все долбят кто во что горазд. Но водичка чистая и спокойная. Полный релакс... наверное баунти все же ближе туда. Но конечно достопримечательностей никаких - тупо пляж вода песок. К 20-00 все вымирает как правило.

Достопримечательности Бали:
опять же начитавшись форум выписал себе интересные для меня места - сразу скажу почти ничего ни оправдало ожиданий, но были и приятные исключения и так:

Ulu Watu
- скалы и малюсенький храм, обезьяны которые воруют все что не приколочено, но я сразу показал кто тут альфа!
ко мне не подходили близко. Впринципе можно съездить посмотреть, красивые скалы огромные. Потом можно на джимбаран.
Ехать от Семеньяка гдето час. Ценник в обе стороны 250.

Tanah Lot - скальный храм на северной части Куты (ну там уже не Кута но так понятнее) - самое пожалуй знаменитое место, кучи народу приезжают на закат, закаты и правда бывают потрясающие. Обязательно приехать хотя бы часа в 4 вечера, сначала пройти максимально влево Тана Лота, потом уйти максимально вправо, там пляж с черным песком, никого нет и местные в отлив собирают морских гадов. там том правом пляже очень красивые фото, когда отлив, такие небольшие коралловые зеленые озерца... кайф... можно искупать даже... ну и сам закат идти либо на сам ТанаЛот, но мы всегда ходили снимать на пляж вниз по крутым ступеням правее таналота, там где скала с дыркой огромной, прямо вот под дырку.. очень красиво, сверху таких видов нет. ценник от Семиньяка в обе стороны с ожиданием 250. На путь туда как правило минут 30-40, обратно может быть дольше - иногда дикие пробки!

Bedugul холмы и озера Братан и Буян (прямо так и и произносятся) там же Ulun Danu храм на озере и еще советовали там же ботанический сад botanical garden - совершенно поездка не впечатлила... озера ни о чем, ну обычные такие озера ничего особенного, ну холмы высокие... в общем незнаю, сад этот вообще развод - одна теплица и лес лесом... Ulun Danu еще можно посмотреть, но мне как любителю и знатоку Мьянмы эти смешные балийские храмики как то даже грустно. Мы уехали из Сименьяка в 8 утра к 14-15 все дела уже закончили в районе Бедугула и двинулись в Tanah Lot на закат (оно там все по дороге)
отдали с 8 утра до 20 вечера 700 + 100К бонус. за ожидание... всетки 12 часов катали нас.
Кушали в местной кафешке просто на дороге, на рестораны не ведитесь - офигенно поели, супер аутентично и дешево, главное чтобы водила перевел что есть покушать и помог заказать.

Убуд - не был, хотя там единственное место где можно посмотреть настоящие балийские ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ танцы - Barong и Legong, всякие Kecak (Кечак) это что-то совсем не то. Жалею. Если будут разводить на балийские танцы в рестораны или GWK (парк культуры в сторону Ulu Watu) не ведитесь - полная фигня, это примерно как танцовщицы go-go и большой театр!

восхождение на вулкан Batur, сам небыл но ребята ездили - говорят потерянное время, смотреть нечего и виды так себе.
Куда как лучше восхождение на самую высокую точку Бали, Агунг?! забыл название... то нам восхождение 6 часов.. стартуют в 11 вечера (будьте готовы) и с собой теплые вещи.

Jimbaran - пляж сразу за аэропортом куты - понравилось место. Ценник от Семиньяка 80-90, лучше ехать по счетчику... Обратно я запаривал за 100К машину, почти не торговарись. сразу говорю 100 и все без торга. иногда спокойное море, чистое, днем совершенно пустынный пляж, лучше купаться с самой левой стороны, где местные варунги и отели крупные начинаются.. там можно и лежат снять и душ есть и напитки все остальное. Потом к вечеру нужно двинуть на самую правую часть пляжа, там где пристань с местными лодками и там же у пристани находится рыбный рынок (fish market). Левее рынка гдето 5-7 ресторанов рыбных - цены там СОВЕРШЕННО КОНСКИЕ!!!! За рыбку 1 кг с пивом выходило у людей гдето 500-600К. Про рыбный рынок нужно сказать отдельно, это совершенно потрясающее место, правда с запахами, там с раннего утра разгружаются все рыбаки и весь бали съезжается за свежей рыбой! Там можно увидеть ВСЕХ местных морских гадов и за не дорого их приобрести. К 16 часам уже половина рынка пуста, однако все равно свежая рыбка и все гады в наличии. Правильный рецепт выбрать себе гадов по вкусу-виду и сразу же на выходе с рынка местные парни на открытом огне для вас сделают непередаваемо вкусный барбекью. Жарят рыбу, креветок (прямо можно килограмм сразу), больших креветок, кальмаров и так далее.. там же на месте это можно всё смачно заточить.
Готовка стоит 5-15К. Пиво там же 16К. дают приборы и соусы. внуснотища непередаваемая. ценник на рыбу группер, снэппер белый\красный, сибас 40-50К за кг. я брал 500гр и 1000рг в разные дни, креветки в зависимости от роста и свежести 80-95К за кг. но это КРЕВЕТКИ!!!! а не криль со жмыхом, что продают у нас мороженное в магазинах. Большие креветки типа тигровые или там королевские 250-300К за кг. я брал 3 штуки вышло что-то около 70К. кальмары не спрашивал и омары тоже. махи-махи стэйк навернок подороже чем сибасы.. Много разного тунца, но он на любителя, особенно на открытом огне. Есть устрицы - на огне с соусом говорят замечательно. Сравните ценник, я взял рыбину за 23К точно такая же в соседнем ресторане за стеной 500К! вот так...
Там же можно сделать колоритные фотки с лодками, если уйти еще правее то можно дойти прямо на взлетку и смотреть как взлетают и садятся самолеты - красиво...

Лес обезьян - туфта - те же самые мартышки и на Бедугуле и на УлуВату.

Лес рептилий и бабочек полная туфта - вараны все подохли, остался какой то один замученный комодский...
бабочки ваще все передохли...

новый зоопарк Marina park - уже тут в форуме писали что не стоит посещения.

О чем жалею, что не съездил в Lavina beach на восход с дельфинами - вот это ребятки мои сказали что очень круто.

Ну в общем и целом как то так. Кто дочитал многабукоф - молодец! Надеюсь кому-нибудь поможет с выбором! Всем мира!

PS Инет на всем Бали крайне хреновый, намного хуже чем в других странах Азии.. 4G встречено не было, даже в Камбодже супер быстрый инет...

PPS Для тех кто дочитал буквы - бонус, страшилка на ночь - повесть о том как не нужно расслабляться совсем полностью с отключением мозговой жидкости и как не нужно недооценивать море:

В общем на Nusa Lembongan есть замечательное место Devi'ls Tear - Дьявольская слеза или разрыв, кому как более мило. Это такая скальная вулканическая гряда гротов и каверн на восточной части острова, в приливное время огромнейшие волны разбиваются о скалы, субъективно высота достигает метров 10-15.. всё это сопровождается невообразимо низким насыщенным звуковым сопровождением... Снял немного на видео, попробую наложить какуюнить суровую классику.
Так вот к закату собирается довольно приличное количество (для этого острова) людей поглазеть на огромные волны и сделать сэлфи в лучах заходящего солнца - зрелище конечно очень впечатляет... за 5 дней был та 3 раза... Но мы же фотографы: когда солнце село и море успокоилось, мы с коллегой спустились ниже на застывшую лаву где открывались совершенно чудесные виды во время golden hour (фотографы поймут). Что такое застывшая лава? Ну представьте бетонную плиту где в хаотичном порядке застыли пузыри и шпилики в форме лезвий - дико острые! Нужно заметить, что в прилив эти места накрывает по полной программе тоннами воды, но т.к мору было совершенно спокойно и болталось гдето далеко внизу - мы думали что мы в полной безопасности.
стоим - снимаем. штативы выдержка 30сек varND фильтры - всё как нужно. Еще заметка: т.е занимаемся мы профессионально то стоимость аппаратуры гдето 3500$ камера + набор линз, каждая в среднем от 1500 до 2500$... ВДРУГ НИ ОТКУДА №;%№";нно огромная волна! т.к я смотрел в окуляр я заметил не сразу, когда заметил было уже поздно. Только успел крикнуть Саня "№;:дц волна! И тут нас накрыло. Накрыло сильно. Я стоял ближе к стене меня сбило с ног вместе с камерой и частично погрузило... порвало палец на ноге. Сашку накрыло еще больше и сильнее, т.к он стоял ближе к краю скалы. Накрыло его полностью с головой, он только успел выставить вверх руку с камерой, его приложило на застывшую лаву, сорвало тапочки и унесло их вниз, он порвал себе ноги, руки спину, еле удержался, ато смыло бы со скалы и всё привет! Я отложил таких не иллюзорных кирпичей, что хватило бы на средних размеров кирпичный заводик! Там совершенно нереально кудато выплыть - будет фото поймете... Вы как ошпаренные выскочили выше на берег, Сашка без обуви, весь в крови... жесть!!! Через несколько минут пришло понимание чего мы избежали и начался мандраж! Так что вполне могла быть моя последняя в жизни фотография... Кстати снимок получился приличный, но того не стоит - поверьте! Да, моя камера и линза выжили, хотя я сразу все снял и осмотрел - воды внутрь не попало, но камеры только частично защищены от влаги, даже профессиональные, на погружения тем более в соленую воду они не рассчитаны. Сашкин markIII умер, линза L 24-70/2.8 пока вроде жива, но нужно еще тестить - оставил до сервиса, если там соль накопилась внутри может зажевать механизм автофокуса... такой день.
Последний раз редактировалось MarvinFS 22 ноя 2014, 04:17, всего редактировалось 6 раз(а).
CU round,
MarvinFS
Аватара пользователя
MarvinFS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Убуд сувениры отзывы

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #2

Сообщение Tusya78 » 21 ноя 2014, 21:10

Автор, вы -супер. Настроилась было на негатив. Но на самом деле все весело и объективно, видно что вы очень позитивный человек.
Хотя сама Бали очень люблю.
Tusya78
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2007
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #3

Сообщение tetty » 21 ноя 2014, 21:56

Отчёт понравился, плюсую. Во многом согласна с оценкой ТС, не во всём, но прочитала с интересом.
Лёгкий слог, местами смешно Фоток бы добавить...
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #4

Сообщение AndreyVG » 22 ноя 2014, 01:10

Ну, автор такой знаток моря и дайвинга! Да! А что же на Гейгере не купался? Это в общем лучший пляж на Буките. Ну и место для проживания подобрал тоже далеко не лучшее, мягко говоря
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #5

Сообщение MarvinFS » 22 ноя 2014, 01:21

Да, изначально настрой был крайне позитивный, и прошло все тоже очень позитивно! ;) То что не понравилось, ну так каждому свое. Это чисто мои личные впечатления, у всех и каждого они разные. С удовольствием бы посмотрел другие регионы страны. Общался с местными - говорят в каждом регионе по разному. Однако одинаково плохо с английским ;) Ну и конечно сделано много красивых снимков, фото добавлю, как вернусь на родину, пока что в перелетах.
CU round,
MarvinFS
Аватара пользователя
MarvinFS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #6

Сообщение AndreyVG » 22 ноя 2014, 09:43

Афтор! Учи матчасть. Букит, это не "регион Индонезии". Это собственно полуостров на Бали, где рыбный базар, Джимбаран и Бали колекшен Там же находятся наиболее комфортные места проживания в Куте и самый нормальный пляж Гейгер
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #7

Сообщение MarvinFS » 22 ноя 2014, 12:56

Человек зачем то зашел в тему и дискутирует сам с собой...
CU round,
MarvinFS
Аватара пользователя
MarvinFS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #8

Сообщение autifon » 22 ноя 2014, 13:49

Ура! Наконец-то и в индонезийской ветке появился "отрицательный, правдивый" отзыв об ужасах Бали. Хотя, если бы не первоначальные патетические слова про "унылый аццки дорогой ацтой", все написано по делу. Просто автор, в общем-то на Бали, и не был. Я всего за 4 дня увидел больше интересных мест. Лучше надо готовиться к поездке, уважаемый MarwinFS. Я, когда готовился к поездке в Индонезию, сразу понял, что такое южное Бали. За дешевым бухлом надо было ехать в Камбоджу, туда за девочками. На Бали вообще-то принято ездить не за этим, лучше тайского "полового" раздолья места нет на земле. Да Индонезия входит в черные списки по банковским картам, как и ваш любимый Таиланд, откуда у вас деньги судя по всему и увели. И как будто в Пхукете, Сием-Риапе и т.п. городах и островах меньше местной шушары вьется возле туристов. Патетика про необходимость торговаться с таксистами, наводит на сомнение, что вы вообще были в ЮВА или в Азии вообще. Хотя я нечасто пользовался в Индонезии услугами такси, но ездил или по счетчику, или зная уровень цен. Ну а опус про огромность Бали вообще просто песня у Вас получилась, вы хоть на карту перед поездкой то смотрели. И про дороговизну вы загнули. Я за 19 дней в Индонезии, потратил примерно столько же сколько за 19 дней в Таиланде и Камбодже. Мне на Бали очень понравилось. Может быть потому, что не был в Куте и ее окрестностях, а жил в Убуде. Прогулялись бы пешочком по деревням вокруг Убуда и поняли, что балийцы очень интересные и доброжелательные люди. Хотя автор ведь ездил на Бали не за этим, а за дешевым пойлом и ночной жизнью. В Куте вроде благодаря австралийцам с этим все в порядке. Может вы туда не добрались. А Семиньяк вроде для приличной солидной, но не богатой публики.
И вообще согласен только в одном: Бинтанг хорош, хотя арак тоже ничего.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #9

Сообщение MarvinFS » 23 ноя 2014, 02:37

autifon писал(а) 22 ноя 2014, 13:49:Ура! Наконец-то и в индонезийской ветке появился "отрицательный, правдивый" отзыв об ужасах Бали. Хотя, если бы не первоначальные патетические слова про "унылый аццки дорогой ацтой", все написано по делу. Просто автор, в общем-то на Бали, и не был.
Я всего за 4 дня увидел больше интересных мест.

Вот! за 4 дня! А я за месяц. и побывал во всех "туриковских" зонах! Почти во всех.
Сразу видно истинно русский менталитет! Вы даете странные оценки не зная человека его субъективным мнениям, которые вообще и оценивать то странно, в ввиду их субъективности, к тому же Ваши оценки совершенно не обоснованные. Я на всякий случай еще раз повторю, это просто слив общих впечатлений. Ничего более. Я не претендую ни в коем случае на единственно верное мнение.
С чего Вы например взяли, что я ездил на Бали за дешевым пойлом и морквой? Ну это же смешно! Я вопервых, уже в виду возраста я этим насытился, во вторых я фотограф - я езжу, в первую очередь, ради photo opportunities, во вторую очередь ради дайвинга и УЖЕ в последнюю ради новых мест и ощущений. Так вот снова говорю, в азии был везде кроме Вьетнама и Филлипин - ни туда ни туда нет никакого желания ехать, только по этому не бывал там... причем это не значит, что я беру пакетный тур и лежу звездой на пляже дуя дешевое бухло с местной шлюхой. Я всегда организовываю туры самостоятельно. Бывал в таких местах, где кроме меня русских вообще небыло, да и на туристов смотрят как на дивное диво непонятное! В некоторых местах приходила гор. администрация привествовать и жать руку. Например внук последнего шанского принца в Мьянме в провинции Шан мне руку жал! (паренек занимается дизайном и фотошопом) было это лет 5 назад.
Уж я насмотрелся деревень и знаю когда мне предлагают дурные цены на ВСЁ включая конечно дешевое бухло и жратву.
Убуд - не смешите мои подковы, это поселение работает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на туристов... он поехал за аутентизмом в Убуд... там кроме лавок нет ничего! Весь город это чисто коммерческое предприятие. Таких "городов мастеров" в той же Мьянме КАЖДЫЙ ПЕРВЫЙ!
За деревнями не нужно ездить в Убуд. Вы, в своем сообщении оперируете понятиями "вроде" - я оперирую проверенными лично фактами!
Если Вы считаете Балийцов милыми доброжелательными людьми - мне Вас жаль, Вы не были в азии и не видели милых и доброжелательных людей.
Они никакие не милые и далеко не доброжелательные. Ну по сравнению с русскими да, соглашусь! Но если рассматривать в контексте азиатских народов то они проигрывают многим...
Далее, про цены, в Азии есть определенный уровень цен, когда можно судить о дешевезне либо о дороговизне, так вот Бали это жесть как дорого! Туриковские районы в 3-5 раз дороже и хуже качеством чем в тае. Я не говорю сейчас о глубинках Индонезии - возможно там ценник другой. Я писал исключительно о туристических районах... В Сием Риапе извините сколько стоит покушать???? В самом центре в западном ресторане? ОДИН извините гребанный доллар... про цены Бали читате выше. В Мьянме сколько стоит покушать в центре Мандалая в обычном типа варунге? 2 доллара! В тае, уж не будем брать №;%ня - Пхукет,Патонг (3-я улица, Thai BBQ)... Стол отпуза с неограниченной пищей мясо\морепродукт\салаты... 120рубликов на человека! О каком сравнении цен мы говорим? Я не говорю про Лаос... там извините вообще доллар это приличная сумма денег.
Далее по впечатлениям. Я считаю поезжку хорошей, если я привожу уникальные фотографии, которые будет можно потом использовать для выставки и показывать другим, крайне люблю снимать людей. Так вот на Бали я хоть и сделал определенное количество удачных снимков с волнами и закатами, но ничего такого, чего нет в других странах региона я не нашел. Тот же Краби значительно красивее с точки зрения природы, а уж острова то там какие, Гили рядом не валялись... А море - цвет! Исходя из всего вышеперечисленного снова заявляю - Бали дорогая нудная унылая туфта!
CU round,
MarvinFS
Аватара пользователя
MarvinFS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #10

Сообщение zhaffsky » 23 ноя 2014, 09:42

Как бы со многими выводами согласен, но есть неувязочки.

ТС поселился в дорогой ж..пе (в географическом смысле) под названием Семиньяк и жалуется на цены и что ездить постоянно приходится. Что то здесь не так. ;-)

Опять же пляжей нет, потому что на Кута-Семиньяк волны? На Бали десятки пляжей на любой вкус. А Кута это специальное серферское место. Неужели люди? которые едут на Бали, совсем не в курсе этой фичи?
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6019
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #11

Сообщение autifon » 23 ноя 2014, 10:46

Уважаемый MarvinFS, я совсем не оценивал Вас лично. Я просто прочитал Ваш отчет и исходил именно из фактического материала и собственного опыта посещения некоторых стран Азии. Слово «вроде» я применял только в отношении мест на Бали, в которых не был, но оценивал при выборе места размещения на острове, когда готовился к поездке. Могу сравнить Бали, например, с островом Самуй в Таиланде (надеюсь, Вы там были). На Самуе я провел так же 4 дня. Гостиница на Маенам бич 91$ (4 ночи, бунгало без а/к), гостиница в центре Убуда - 40$ (4 ночи, комната 20м2, так же без a/к), экскурсия по острову Самуй 25$, экскурсия по Бали – 16$ (я уже не буду сравнивать что можно посмотреть на Самуе и на Бали в культурно-историческом плане), транспорт (минибас – паром) Краби- Самуй 25$, транспорт (минибас-паром) Убуд – Сенггиги (Ломбок) – 15$, завтрак туристическом кафе на острове Панган – 5$, обед в кафе в центре Убуда – 5$, обед в тайской забегаловке на Самуе – 2$, обед в балийской забегаловке для местных – 2$. Хотя на Самуе мне тоже понравилось, но я даже не буду сравнивать эти острова в культурно-историческом плане (Самуй просто отдыхает). Я еще раз повторяю вы просто не видели Бали толком, самое интересное на Бали расположено в центре, на востоке и севере, хотя пуры Tanah Lot и Taman Ayun, достойны посещения. И пляжи есть разные, я да же за 4 дня успел это оценить. В вашем родном Екатеринбурге на млн жителей 20 художественных музеев и галерей, а в маленьком Убуде только официальных художественных музеев и галерей восемь, и уверяю Вас посетив убудские музеи, вы оцените их очень приличный уровень. Меня в вашем отчете возмутило пренебрежение к балийцам и именно слова про «унылый аццки дорогой ацтой». Совсем не унылый, и совсем не дорогой, и совсем не отстой, если знать, зачем и куда на Бали ехать. Например, культурного своеобразия на Бали больше значительно, чем в Таиланде, Камбодже. За этим туда и следует ехать. В вашем отчете нет ничего нового в информационном плане. Я, когда готовился к поездке прочитал много подобной инфы про южное Бали, но там оценки были восторженные, а у вас отрицательные. Думаю, Вас просто жаба задавила, столько бабок потратили, а удовольствия никакого. Извините, пожалуйста, но не удержался от личной оценки. Но из Вашего отчета так и следует. Жаль, что вы потратили целый месяц на «дорогую нудную унылую туфту». Я же, когда читал Ваш отчет думал, что бы я интересного успел посмотреть на Бали за месяц…
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #12

Сообщение MarvinFS » 23 ноя 2014, 22:28

autifon писал(а) 23 ноя 2014, 10:46:Я просто прочитал Ваш отчет и исходил именно из фактического материала и собственного опыта посещения некоторых стран Азии.

Хм. Спасибо за мнение, с интересом изучил - во многом согласен! Конечно, я совершенно уверен, что нельзя делать выводов о целом регионе по какому то одному месту! Просто у меня некоторый опыт посещения туристических мест, а так же поведения в них людей, и местных и туристов... К слову наши с Вами соотечественники более менее себя вели прилично и выглядели более респектабельно, не сравнить с патонгами! )) Где, купив тур (было дешеле), попал в русский отель и вынужден был там быть 2 ночи, пока не нашел нормальное место...
Но всё равно - мы узнаваемы на вечернем моционе 100%-но... думаю и меня это тоже касается.. хотя местным говорил что индус, а при угадывании называлась точно европа, но затруднялись с акцентом...
CU round,
MarvinFS
Аватара пользователя
MarvinFS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #13

Сообщение MarvinFS » 23 ноя 2014, 22:41

zhaffsky писал(а) 23 ноя 2014, 09:42: ТС поселился в дорогой ж..пе (в географическом смысле) под названием Семиньяк и жалуется на цены и что ездить постоянно приходится. Опять же пляжей нет, потому что на Кута-Семиньяк волны? Кута это специальное серферское место. Неужели люди? которые едут на Бали, совсем не в курсе этой фичи?


Звиняйте братцы! Впервой мы из сибири в ваших пикулях!
Были у нас назначены там пару съемочек и кое каких других фото-дел... да, кстати, свадебных русских фотографов там как... ээээ.. ну, художники всетки - пусть будет просто- более чем достаточно...
Если честно - то всего получилось 74 гига и 1500 кадров после сортировки, поснимали хорошо.
То что жили в пикулях да еще и дорогих - ну это понятно стало не в первый же день, тем не менее... я вообще кушал на сансет роад в варунге где это как его... типа чапати готовят парни, ROTI? да вроде так называется... так вот роти там в этом супер местном вырунге 10-25К стоит... за штуку... а в Мяьнме например нормальный чапати с кучей соусов и начинки на металлическом блюде на уличом кафе стоит около 0.7 долара...
а вот ездить на пляжи, для что чтобы там себя купать - это запрещает творческая натура! пусть уж в волнах рождается истина!
CU round,
MarvinFS
Аватара пользователя
MarvinFS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #14

Сообщение Evgewa » 27 ноя 2014, 08:51

Очень хочу увидеть кирпичное фото с Devi'ls Tear.
Место действительно шикарное... Но лезть вниз, с дорогой техникой... там же такие волны! Неудивительно что вас смыло

При въезде взяли 25$? Такса 35... именно столько я заплатила 10.10.

Странно, за 2 недели ни разу не пытались обмануть балийцы. Сложилось впечатление что все наоборот дружелюбные и приятные люди.

Картой платили только в отелях,наличку снимали в банках или закрытых банкоматах. Как бе элементарная безопасность

Очень зря не побывали в Убуде, там как раз тот Бали, уютный, культурный и приятный мирок. Хотя танцы действительно на любителя!
Правильно поняла, что вы месяц жили в Семиньяке (кроме Лембонгана)? Зачем?

Зачем так много сравнения с Таем? Это же другая страна, со своей атмосферой!
Аватара пользователя
Evgewa
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #15

Сообщение Smirno_Va » 01 дек 2014, 22:13

Я скорее поддержу автора, потому, что на мой взгляд тоже Бали слабее других азиатских стран. Я поехала туда для "галочки" и по возможности побывать на вулканах, поэтому особо ни на что не рассчитывала, отсюда- не могу сказать что о-оо-о-чень уж разочарована. Убуд - 5 дней достаточно для того чтобы исходить, изъездить, все скупить (а скупить особо нечего). Ему скорее плюс чем минус., но не более... А вот Джимбаран - это пролет полный, никогда в жизни так не ошибалась с местом дислокации ))) Если турист приезжает туда только на закат - он конечно не видит, что в ресторанах бегают мышки (хотя мой друг сказал, что это крыски), а это антисанитария, на мой взгляд. Местные коты на них не обращают внимания, вот они и шнуряют туда-сюда...мусора хватает. Рыба свежая и такая же вкусная, как свежая рыба в России. Обман присутствует - небольшая рыбка не может весить 1,7 кг....спорить не стали потому, что у нас была скидка в 25 %. Обменник у черта на куличках, магазин там же, спа - только в отеле...Но в Индонезии есть вулканы, а это совсем другая история. Это круто, это то, ради чего стоит туда поехать. Храмам тоже зачет, но не надо ездить во все подряд... Фотографии автора хотелось бы увидеть. А въезд на Бали -35 долларов (30 октября дело было)
Smirno_Va
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.06.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #16

Сообщение veresk22 » 21 дек 2014, 13:06

Отличный рассказ. Информативный и со своим стилем изложения.
Собираемся из Таиланда первый раз в Индонезию, на Яву и Бали. Пытаемся прикинуть распределение времени между островами. Этот небольшой рассказ намного полезнее огромных простынь однотипных с фоточками "и я, и я здесь был".
Что касаемо некоторых комментирующих-спорящих.. Удивляюсь всё-таки людям. Для многих различия в оценках и несоответствие личным взглядам вещь совершенно невозможная.. Им не нужно, чтобы "все цветы цвели" и из различных взглядов формировалась общая картина. Нужно лишь перетянуть канат на свою сторону обязательно. Куда вы лезете, зачем спорите ? Опубликуйте свой отчет и расслабьтесь !
Автору +
Ищу попутчиков на предстоящий трип на скутерах по Таю(+ возможно,Индонезия) с января по март 2024.
ветка обсуждения по ссылке
veresk22
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #17

Сообщение Tatsiana_Herman » 08 янв 2015, 19:09

Я собираюсь на месяц в Индонезию, присматриваю жилье в нескольких пунктах назначения. Приятно удивляют цены отелей, вилл на Бали и островах Гили. Я живу в ЮВ Азии 6 лет и тоже много где побывала, на островах, в городах... Могу отметить, что на Бали, на тот уровень комфорта жилья, на который я претендую, цены очень радуют! Хотя, возможно просто еду в низкий сезон.
Tatsiana_Herman
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.03.2013
Город: Шанхай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #18

Сообщение irbis71 » 09 янв 2015, 13:06

Бали это хаб, особенно для юго- восточной части Индонезии. Понятно что Бали раскрученный бренд, а за это нужно платить. Но все же у меня от Бали остались в основном положительные эмоции и впечитления.
irbis71
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.11.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #19

Сообщение gef_1 » 11 янв 2015, 09:39

Доброго времени суток автор. Полностью с вами согласен за исключением некоторых пунктов. Бали дорогой. Пиво приемлемое но дорогое, это факт. Приличной морквы там нет! Моря нет, везде волны. Лес обезьян - это просто толпа людей и "стадо" обезьян и всё! Про трафик не соглашусь за десять дней километров 350 проехал по острову, проблем не возникало, в РФ не езжу ни на чём и прав не имею. Гаи местное коррумпировано похлеще наших, один раз с ними общался.
gef_1
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бали с ценами без розовых тонов

Сообщение: #20

Сообщение Taтьянa С. » 13 янв 2015, 13:50

Заинтриговали последним рассказом про скалы, интересно было бы посмотреть на фото
Taтьянa С.
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль