По стране, которой нет на карте.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #21

Сообщение Denis White » 14 май 2013, 17:34

b-olegh писал(а) 14 май 2013, 15:16:Кстати, провел энное время в Индонезии... Правда, не на Яве, а на Суматре...
Заметил, что в Bahasa Indonesia довольно много слов, заимствованных не только из санскрита, но и из тюркских наречий...
Можно проводить множество параллелей:
салам (salam) - selamat
школа - secolah
и т.д.


Простите за задротство,но всё-таки Sekolah
А Selamat в тюркских языках так и будет ( Саламат,Саломат ) - это арабское заимствование .
По поводу "русскозвучащих" городов - один Таракан на Калимантане чего стоит
Denis White
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.03.2013
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #22

Сообщение bezal » 14 май 2013, 18:15

А почему вы так странно летели - KЛ-Сурабая-Джогья? Я в прошлом году, примерно в это же время, летел прямым Air Asia КЛ-Джогья? Неужели отменили?
Аватара пользователя
bezal
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.04.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #23

Сообщение Pylnik » 15 май 2013, 05:05

Видимо по-тому, что не очень нам рейс подходил, по времени дня то есть. Сейчас не вспомню, да и расстраиваться не очень охота
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #24

Сообщение b-olegh » 15 май 2013, 10:20

Denis White писал(а) 14 май 2013, 17:34:По поводу "русскозвучащих" городов - один Таракан на Калимантане чего стоит

Да там подобного - вагон и тележка...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19441
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #25

Сообщение Pylnik » 15 май 2013, 16:53

17.04. Джогиякарта. Плато Диенг и Борободур.
0417p.jpg

Наутро часов так в полпятого (местного времени, уже местного!), половина нашего экипажа, а точнее я сам был разбужен каким-то диким воплем. Чуть очухавшись, опознал в этом жутковатом и заунывном голосе местного радио-диктора, точнее, муэдзина. Пожелав ему про себя всего самого лучшего, занялся приведением в порядок вчерашних мыслей. А пока расскажу про отель Сено, в который мы вчера успешно завалились после концерта.

Находится он в (-7.824524,110.363696). Отельчик, действительно небольшой и довольно забавный. Особенно забавным показалось отсутствие раковины. Начисто. Как таковой. В туалете, конечно, был разболтанный душ. Без следов душевой кабины (ха, захотели!) Унитаз, правда, был. В общем туалете, направо за углом. Но мы это ещё не умели ценить. Бумаги, конечно же, то же не было. Вместо неё был большой как бы это … бак не бак, но стационарная емкость для воды. С затычкой снизу. Уже много позже мне пришла в голову отличная идея. В качестве ванны его использовать. Но не была реализована. До следующего визита в Индонезию, надо понимать. А вот отсутствие раковины и зеркала немного напрягало. Бриться, понимаешь, не удобно. Но ничего, на второй день мы уже отлично совмещали очередную помывку в душе с процедурой умыванья-бритья. Отсутствие кондиционера тоже было замечено. Вместо него был вентилятор, старый и довольно шумный. А то, что не было горячей воды – вообще фигня. Вода в кране там и так довольно теплая, проблемы не составляло. Конечно, в отеле были номера и получше, и с горячей водой. А мы что заказали, то и получили. По полной программе, и что же теперь жаловаться? 330,19 рублей в моем графике значится. Это сколько же номер в сутки стоил, 110 тРупиков или 100? Уже и не упомню. Завтрак был не плохой, но и не роскошный. Обычный отельный перекус – кофе с бутером в придачу.

Ну вот, пожаловался не понятно кому, и легче стало. А тут и завтрак кончился, и Пути за углом обнаружился – спал в машине. Ну, поехали! Сегодня наша программа была проста, как правда: съездить на плато Диенг, и если успеем, заехать в Борободур. Вот и рванули.

Дорога была достаточно противной, всё время какие-то ремонты, объезды. Но надо отдать должное Пути, он научил меня не бояться мотоциклистов. Без него я и на Бали был бы беспомощен, первое время. А вот maps.google.com опять, можно сказать, обкакался. Проложил трассу, там, где никто и не ожидал. Гораздо выше нынешней. Может там тоже дорога проезжая, но кто его знает!

Доехали мы на нашем Пути с самому Диенгу, доехали, и не поняли своего счастья. Только когда он скомандовал «На выход» резко подхватились и рванули. Даже чересчур резко, надо понимать. Остановился он около озера. (-7.215047,109.913463) Telaga Pengilon и Telaga Warna, как мне сейчас карта подсказывает. И нет, чтобы прогуляться чинно-благородно вдоль озера (или там двух!), мы же рванули сразу и напрямую. Вокруг всех озёр, чуть ли не вброд.
341 Тихое лесное озеро DSC04417.JPG
342 Оно же DSC04439.JPG
343 В лесу DSC04487.JPG
344 Жутики всякие DSC04499.JPG
345 Дорога к храму DSC04516.JPG
346 Марина не была бы собой, если бы не нашла грибы DSC04522.JPG
Ничего, красивая была дорожка, но вот под конец мы с Маришкой чуть-чуть заплутали, и попытались пройти насквозь через террассное растениеводство. Кажется, там бобы какие-то выращивали и картошку. Не, не прошли. Ну и к лучшему, так как не в ту сторону оказалось. Выручила нас привычная палочка-выручалочка, «Sony Experia V» называется. Своей GPS-кой выручила. А мы-то поначалу не поняли. Особенно Мурка моя. Разными словами обзывалась, не верила никак. А вот пришлось поверить.

Только вначале мы в театр зашли. Да, да, театр. (-7.217114,109.914745) Dieng Plateu Teathre называется. Как посмотрели там фильм, так всё и понятно стало, куда идти. В фильме про местные достопримечательности рассказывали, и про климат местный. Даже сказали, что здесь бывает так холодно, как в Европе зимой. Обалдеть! И про местные ужасы рассказали, как однажды вся деревня почти целиком вымерла от извержения вулкана. Рассказали, что теперь энергия вулкана идет на благо всей общины, крутит турбины местной ТЭЦ. И трубы, которые мы уже заметили, подводят пар к её турбинам. Под конец показали панораму долины, и вдалеке столбы дыма, которые я уже видел. Вот тут-то и сориентировался, куда дальше двигать.

Стоило это удовольствие по 4 тРупика с каждого. Это вдобавок к тем двум тРупикам, которые мы уже отдали просто за вход в долину. Короче, через какие-то минут пятнадцать мы уже были около машины, и вспоминали нашу прогулку как дурной сон.

Самой главной фишкой данного места являлось посещение зоны термальной активности в(-7.219613,109.906213). Там активно фонтанировали три-четыре пятна с горячими источниками, кипящей водой и прочими делами. За это с нас взяли еще по 6 тРупиков. Ну, против Камчатских вулканов это смотрелось так себе, средненько. Но базарчик был приделан вполне профессиональный, как и ряд забегаловок-едален. В одной мы впервые в Индонезии пообедали на «вольном выпасе». Какой-то супчик у бабушки заказали. За 40 тРупиков на двоих. Скроменько так, но без особого шика (120 рублей, всё-таки).

По конец заехали в «небольшой храм», как его назвал Пути, мы-то думали, что за ним ещё и большой последует, а фигушки. Так и остался у нас отснятый этот храм (-7.208346,109.905789), напоминающий ну очень маленький обрезок вчерашнего Прамбанана. Сегодняшний назывался «Komplek Candi Gatotkaca Kabupaten Banjarnegara», из которой тарабарщины Google смог только уловить «Храмовый комплекс Ghatotkacha Banjarnegara». Ну и на том спасибо!

Пока ехали обратно, я всё пытался все свои GPS-ки по очереди запускать. Пришел к весьма неутешительным выводам, что функционируют отвратительно. Все подряд. Видимо, дело не в конкретной модели, а в системе. Скорее всего, спутники висят больше над более высокими широтами, а на экватор так, остатки достаются. Хуже всего показала себя совмещенная GPS-ка, которая вместе с Глонассом. Лучше всего – самая новая модель, которая в Sony Experia V. Они все, как одна, заводились не просто долго, а очень долго до 20 минут порой, и работали со сбоями. Вплоть до ошибки координат на 10-15 километров.

Пока экспериментировал, заехали в Вонособо, столицу небольшого регентства, которую рекомендовал посетить WikiTravel.com. Глядел во все глаза, так и не понял, что же в этой деревушке интересного?
361 Красота DSC04536.JPG
362 Dieng Plateu Theatre DSC04593.JPG
363 Кипящий суп DSC04612.JPG
364 А речко-то прохладная уже DSC04636.JPG
365 С видом на кипяток DSC04656.JPG
366 Это не я кривой, а мост! DSC04676.JPG

А потом, уже на излете светового дня, заехали в Борободур (-7.607872,110.203737), успели, всё-таки! Там к делу по-взрослому подошли, взяли с нас по 190 тРупиков. Вот только пока к храму шли, начался в очередной раз дождь. А зонтика никто не предложил уже, не за деньги, ни так. Пока поднимались, Маришка, включив свои поисковые способности, где-то углядела брошенный зонтик. Так что, выйдя на вершину храма, мы уже были во всеоружии. Вот только дождь кончился не вовремя.

Про Борободур написано очень много, наверно, объем в кубометрах превышает объем каменной массы храма. Поэтому не стану подробно описывать его, просто помолчу вежливо. Говорят, что это самый большой буддистский храм в обитаемой вселенной. Придется поверить.

Из него мы выбрались уже к самому закрытию, и до самой машины почти за нами гналась толпа торговцев со словами «купи, ну купи что-нибудь». Один даже на хорошем русском изъяснялся, чтобы у него купили. Кое-как отвязались от него. И, оставшись можно сказать, в одиночестве, задергались, а где же машина? Оказывается, мы не в тот выход вышли, и опять ну очень выручила GPS.

А Маришка шла расстроенная – жалко было, что у найденного зонтика и хозяйка нашлась. И забрала его. Вот!
Вечером ещё заскочили в АТМ, чтобы снять деньги для Пути. Да и вообще поиздержались, пора бы уж. Завтра он заберет нас где-то в 4:30, чтобы успеть на самолет. А сегодня мы последний раз заночуем на сеновале.

381 Храм Ghatotkacha Banjarnegara DSC04687.JPG
382 Борободур DSC04716.JPG
383 Борободур DSC04735.JPG
384 Борободур DSC04747.JPG
385 Борободур DSC04770.JPG
386 Борободура DSC04800.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 02 июн 2013, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #26

Сообщение Pylnik » 15 май 2013, 17:33

III. Бали – трудно быть богом. А если тремя сразу???
18.04. Перелет на Бали. Новая машина и новый штраф.
0418A.jpg
0418p.jpg

Сегодня мы простились с Джогиакартой. Видимо, навсегда уже простились. Последний раз воспользовались сеновалом, и, перекрестившись, расстались. Пути был как всегда точен, и в полпятого вы уже ехали к аэропорту. В последний раз нам пропели здешние муэдзины, и вот уже мы сидим в каком-то неуютном или недоделанном порту. Все проходит, и это прошло. Самолет без каких-либо особых задержек принял нас с распростертыми. Попрощались с Пути, сфотались на память.

Я решил испытать GPS в полете, и отдал включенный телефон Маришке, которая любит у окна сидеть. И мы двинулись навстречу самому неудачному дню за весь поход.

Приземляясь в Бали, радостно отметил, что наш трек почти весь записался, а затем с воздуха пронаблюдали обломки Lion Air-овского Boinga, упавшего с полосы в море 13.04. (-8.749461,115.152179)

Долетели нормально, получили багаж и тут облом номер 1: условленной встречи с автопрокатчиком не получилось. Обыскали весь аэропорт, ну нет ни конторы balicarfinder.com, ни человека с нашим именем на табличке. Послали ему СМС, ни какой реакции. Еще раз обошли аэропорт, провели микро-конкурс среди местных прокатчиков. Предлагают 250 тРупиков в день, одна девушка из http://www.trac.astra.co.id даже скидку нам предложила, по 225 тРупиков. Ну и надо было к ней идти. Нет же! И зачем я к этим крайним обратился, сам не пойму. За те же самые деньги они предложили мне Suzuki Karimun. Чудо в перьях, не сказать ещё хужей! Они представились как DYATMIKA_SARY@yahoo.com. Чтоб я ещё раз связался с фирмой, у которой даже своего сайта нет! Ну не всё так плохо, как было на самом деле. Да проехали мы большинство плана по Бали, просто с массой хреновастых приключений. Ну, обо всём по порядку.

Долго-долго мы ждали обещанную машину, местный деятель автобизнеса пытался нас разговорами отвлечь. Да не получилось у него почти ничего! Знай наших, а точнее, не знай английского в нужной степени, как не знали его мы!

Наконец-то пригнали авто, средней такой потрепанности, ну я по кузову прошелся, кучу замечаний им показал. Хорошо покоцанная машинка досталась, нечего сказать.

Выехали мы с территории аэропорта на, так сказать, оперативный простор. Только вот не было никакого простора, а была жуткая мешанина дорожного движения, сдобренная вездесущими мотоциклистами. Меня, конечно, вдохновлял товарищ Пути, показавший, как надо их объезжать, но и он бы тут сник. Только чуть затормозишь, и тут же справа, слева, и как будто прямо из-под колес выскакивают эти… как бы помягче. И слева направо, и справа налево, пересекают, подрезают, что только не делают. Потом я уже озверел слегка, и начал к правому краю, к встречной полосе, то есть прижиматься. Чтобы хоть с одной стороны меня не подрезали.

А тут ещё светофоры очень долгие. Ждёшь его, ждешь, уже со всех сторон мотоциклисты обсядут, и тут включается. Пока этих двухколёсных чуточку переждёшь, а уже всё, зеленый закончился. Ну, тут мы и нарвались.

То есть лично я отличился. На очередном перекрёстке не успел на зеленый, решил не дергаться. Постоять решил. Ага, прямо на пешеходном переходе напротив ихнего ГАИшника. Он ко мне, чуть не бегом. Думает, поймал.

Ну да, да, поймал зараза. Пока до поста шли, спросил откуда я. И тут же, прямо гордясь своей эрудицией, сказал по-русски «Штраф!». Да я и сам понимал, чем дело кончится, вот только денег ихних маловато было, я ему 10-баксовую бумажку положил. Переглянулся он с напарником, и отпустил милостиво. Меня Маришка чуть не съела заживо за этот штраф потом.

Остановились, чтобы чуточку в себя прийти, да как выяснилось, остановились возле киоска какого-то. Тут подбежал хозяин, начал с нас за парковку деньги требовать. Да злой такой, Марина ему что-то там отдала, почти всё, что у нас было. Это тоже не добавило удовольствия. Начали GPS прикручивать, чтобы хоть поувереннее себя чувствовать , а вот и еще один облом: прикуриватель хоть и работал, но как-то странно. Блок питания к нему подключаешь, а только нетбук маленький пытаешься включить, всё, отрубается. Как так сделано, я и не понял, но изматерился слегка и поехали мы по телефону с GPS.

У меня по югу только три точки было запланировано, вот мы на самый юг и поехали. Начали с самой интересной, пляжа Balangan. Вот на него вышли и быстро, и четко. Отдали что-то небольшое за парковку, вот тут уже «официальную», со шлагбаумом. Разделись да и пошли по деревенской улочке сотню метров буквально. Ну, классное место оказалось, только вот почему-то на нём до фига русских туристов было, прямо как и не уезжали. А может на Бали везде так? Накупались надо бы и честь знать.

Отъехали чуть, начали Pura Luhur Uluwatu искать. Да вместо него нашли какую-то Moonligth Villa Uluwatu. На неё у меня и указатель стоял. Метров пятьсот до храма не доехали, если не меньше! Как сейчас вижу, как на эту дорогу с правильного пути свернули! В общем, даю координаты точки, в которой мы не были. (-8.817622,115.087972) Стыдоба, а что еще делать!

Уже слегка разозленные, отъехали отсюда, и поехали искать поблизости Pura Mas Suka (храм максимальной суки), как я его обозвал про себя. Ну, что-то такое и Google подтвердил, переведя Suka как «любит». Ну и что же вы думаете? Да не нашли мы эту суку, как же! Мимо проехали, но ни одной суки не увидели.

Тут моя Маришка совсем сдулась, и дальнейшую дорожку я один уже осваивал. И её осваивал, а также работу с навигатором 7ways по слуху.
Уже не так напрягали меня заторы на обратном пути, да я и дома к ним привык. Но вот мотоциклисты, которые лезли из всех щелей как тараканы (а, да, и «таракан» индонезийское слово!) просто доставали. Когда же милый женский голос 7ways второй раз направил меня на разворот на одной и той же дороге, я не выдержал, плюнул на его подсказки. И уже почти до отеля доехал вдоль какого-то канала, но тут она попыталась направить меня под кирпич, и в потоке движения (или всё-таки стояния?) унесло обратно. Уже темнело, я попытался зажечь фары, и с удивлением обнаружил, что у этого доблестного Каримуна работают только поворотники.
В общем, до отеля-то мы доехали, и даже без особых затруднений. Только в полной темноте и распугивая встречных миганием аварийки. А что было делать? Ну, да, ну и помигали.

А дежурный по отелю ещё так спросил жалостливо, было ли трудно найти их. На что я гордо ответил, что у меня есть координаты их отеля. Ха-ха! Но об этом тоже потом.


401 Единственное, что было красивого в отеле Сено - прихожка DSC04900.JPG
402 Мы с Пути DSC04901.JPG
403 Регулировщик дорожного движения DSC04903.JPG
404 И вот такие храмы постоянно и везде DSC04906.JPG
405 Вон он, третий с краю стоит, уродец DSC04922.JPG
406 И жили мы с видом на христианский храм DSC04923.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 02 июн 2013, 14:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #27

Сообщение Pylnik » 17 май 2013, 04:53

19.04. Бали-2. В поисках божественного.
0419p.jpg

Отель «Pulau Bali» на этот раз попался не просто большой, а очень большой. Этажа в четыре корпус. Только вот мы его особо не рассматривали. Некогда было. Всю ночь квест решали. А заключался он в том, что вода из крана текла. Но еле-еле. И почему-то горячая. В унитаз, я извиняюсь, конечно, вода совсем не поступала. В наличие было что-то вроде пластмассового ковшика и здоровенная черная бадья вместо мусорки. Пробовали её переставить, но оказывается, она еще и водосборником служила – вода из дырявой трубы туда попадала. Короче, правильным решением оказалось с помощью ковшика наливать воду в этот бак, а потом её, уже остывшую, использовать, в том числе и на хозяйственные нужды.

Да, забыл сказать, что отель находится в (-8.655858,115.209353). Утром нас разбудил какой-то шелест. Дождь, оказалось. Да затяжной такой, противный. Вроде нашего осеннего. Привычный уже крик муэдзинов здесь звучал как-то по приятнее, что ли. Двери нашего номера выходили прямо на открытую терассу второго этажа, откуда открывался … вид на христианский храм. Да, да, самый настоящий. Тут уж я задумался над поразительной веротерпимостью местного населения. И это к тому, что сегодня мы поедем осматривать жутко многочисленные на острове Бали индуистские храмы! Просто сюрреализм какой-то.

Короче, так не торопясь – всё хотели дождь переждать! – собрались и поехали. Первой целью на сегодня был Pura Taman Ayun (-8.543743,115.172159) – храм «Прекрасного сада» в местечке Менгви. Он расположен в красивом парке на речном островке с деревьями и прудами. Был построен в 1634 году для раджи Менгви Густи Агунг Путу. Да, надо заметить, что на этом прекрасном Бали было множество королевств одновременно. Храм построен как «Pura Kawiten», то есть семейный храм династии.

Тропинка шла через ухоженный (в прошлом) парк, через каналы. А в середине дворика бил фонтан о девяти струях, символизирующих девять главных богов балийского индуизма. Да вот только дождь хлестал так, что эти струи не сразу и различались. Воспользовавшись этим, а также полным отсутствием смотрителей на территории, мы сразу пошли в самый дальний конец храма. Как потом оказалось, это был «Джаба Джеро», самый возвышенный и святой участок в храме. Он доступен только в дни религиозной церемонии «Одалан», в день инаугурации храма.

421 Храм Pura Taman Ayung DSC04952.JPG
422 А там было столько сувенирчиков… DSC04936.JPG
423 Разноцветные лотосы храма DSC04944.JPG
424 Разноцветные лотосы храма DSC04981.JPG
425 И знаменитый фонтан на девять струй DSC05009.JPG
426 А на закуску … петушиные бои DSC05011.JPG
Эх, а мы-то этого и не знали! И тут джентльменам как пошла карта! А там было столько сувениров и сувенирчиков, что глаза разбегались просто. Но весь кайф обломал какой-то мужичок, решивший подмести в храме во время дождя. Он грозно на нас заругался, и выгнал на фиг.

Гораздо интереснее оказалось потом прочитать о дне этой церемонии. Она отмечается каждый 210 день, во вторник недели Medangsia из балийского календаря Pawukon. И проходит она несколько дней. Вот тут-то я задумался. Есть единственный остров из всех 17000 индонезийских, на котором отмечают столько странноватых богов. Даже верховный трон в их храмах всегда пустой – типа, человек всё равно не может проникнуть в суть божества. Так ещё и оказалось, что год у этих богов вовсе НЕ ЗЕМНОЙ! Порылся в справочниках по астрономии, и нашел только Венеру, длительность года на которой сегодня 225 дней. Возможно, раньше она чуть быстрее летала. Тогда понятно становится такое обособленное поклонение таким странным богам: это были инопланетяне! Побыли, и улетели к себе. Оставив только пустые троны в храмах Бали.

Ну да ладно, пошли дальше. Уже почти на выходе разместился просто громадный ринг для петушиных боев. Ничего себе, соседство! Они б ещё корриду в храме устроили. Да что с них взять: храм-то семейный, что хотят, то и делают.

Следующим в нашем «меню» на сегодня значился Pura Luhur Batukau, один из пяти самых святых храмов Бали. Он уже лежал в предгорьях у подножья Batukaru, так что ехать к нему ещё предстояло.

Местные боги (или местная нечисть, теперь уже не понять!) всё же вмешалась в наши планы, и одним из её проявлений стало отсутствие записей в телефоне о нашей поездке до самого горного храма. К счастью, фотоаппарат у нас тоже с GPS-кой, и координаты можно брать и из него.

По дороге наблюдали красивые плетеные «лампы» на длинных изогнутых бамбуковых шестах, которыми украшены почти все здешние улицы. Я стоял на то, что, наверное, недавно был новый год или его местный аналог, Мариша говорила, что у них всегда так.

Храм оказался достаточно далеко от основной дороги, в лесу уже. Вот его положение (-8.371752,115.10111) . Он считается одним из девяти (шести?) kayangan jagat – направленных храмов, и защищает Бали с Запада и был построен в 11 веке. Был разрушен в 1604 году, но восстановлен в 1959. Наиболее важные святыни храма находится в 7-уровневой Меру посвященный Mahadewa, Бог горы Batukaru.

На входе на нас опять надели саронги, местные юбки, в которых и мужики ходят, и женщины. Вид русских туристов в саронгах вызвал неподдельный интерес у местной каменной нечисти. Если в предыдущем храме туристы еще встречались, то в этом нас догнала еще только одна парочка. Ходили мы под непрекращающимся дождиком по лесным аллеям, и Мариша начала проявлять нездоровый интерес к ритуальным зонтикам почти у всех здешних статуй.
Но всё когда-нибудь кончается, кончилось и это. Завели мы, наконец, свою GPS-ку и под бесконечным мелким дождиком поплыли дальше.

Путь лежал через горы, всё время ехали по бесконечным деревням и деревушкам, и удивлялись необычной особенностью местного зодчества. А заключается она в том, что каждый второй дом, не считая каждого первого, то ли просто похож на храм, то ли является храмом, не разберешь. И даже на строительных рыночках, которых тут тоже полно, предлагаются такие наборы «сделай свой храм». И делают, и делают, и делают.

В каждой деревне должно быть три храма: Pura puseh — «храм происхождения» — посвящается основателям деревни и богу-творцу Брахме. Этот храм строится в конце деревни. Pura desa — «деревенский храм» — располагается в центре и посвящен богу жизни Вишну. Pura dalem — «храм мертвых» — строится в конце деревни, часто рядом с кладбищем.
441 Храм Pura Luhur Batukaru DSC05115.JPG
442 Которая тут главная, семиуровневая DSC05129.JPG
443 Вид русских туристов в саронгах…DSC05112.JPG
444 Нас даже встречали цветами DSC05126.JPG
445 Вызывал оживление у местных изваяний DSC05130.JPG
446 А сами под зонтиками! DSC05162.JPG
Его посвящают богу смерти и разрушения Шиве.

А если учесть, что деревень здесь весьма и весьма много, некоторые меньше дюжины дворов, а в каждой по три храма! Это если только «официальные» учесть, а ведь есть и всякие остальные.

Вот и получается эта самая особенность местного зодчества. Вот и считают люди острова Бали себя богами. Да и не просто так, а такими, у которых год 210 дней длится…

И ещё, пока мы ехали через горы, я, наконец, проникся к нашему Каримунчику хоть немного теплым чувством. Ну, неприглядный, но ведь везет исправно. Подумаешь, прикуриватель почти не работает, подумаешь, освещение. Вот он такой, как маленький ослик. Ой, не в бровь, а в глаз оказалось. Как ослик. Как очень большой и упрямый осел! Но и об этом позже, позже.

Вот здесь, где-то по дороге встретился участочек весьма раздолбанного асфальта. Ну не единственный раз на Бали. Ещё один будет.

А где-то на горной дорожке повстречались мы с деревенской свадьбой. Только не сразу поняли, что это такое, а сидели и удивлялись, что за демонстрация идёт? Вот видео этого события

По дороге к озеру у меня планировался ещё Балийский ботанический сад. Но из-за нехватки времени на него махнули рукой и мимо проехали. Да и вообще решили сегодняшний маршрут сократить. Из-за обессвечивания, то есть из-за неработающих фар. Доедем до северного побережья, а там на запад уйдем, чтобы к дому попасть.

Вот уже и озеро Братан, то самое, знаменитое. Для нас в основном сугубо русским названием. Вот и метка, что здесь должен находиться храм. А его-то как раз и нет! Раз проехали по улице, второй. На третий уже к местной девушке подошли, где тут … сверился с картотекой … Pura Ulun Danu Bratan? А, засмеялась девушка, это еще километр туда. И вдаль рукой махнула. Ну, я как умная Маша, засек по спидометру километр, и как только он миновал, свернул налево к озеру. Куда приехали, так сначала и не понял. То ли ресторанчик, то ли дом отдыха, то ли всё вместе. В расстройстве к местному хозяину обратился, можно, говорю, сделать фото? А он таким широким жестом, проезжай, мол, а то идти далековато.

Выехали на самый берег озера, глянули, и обомлели. Да вот же храм, и как мы его сверху не заметили! Зато зашли на территорию мимо сборщиков дани, которые уже начали надоедать.

Вот координаты храма (-8.275251,115.166574). Это я прямо башенку дал, которая на воде стоит. Чтобы больше, значит, никто не путался в дороге, а ехал прямо.

Этот очень важный для балийцев храм был построен в 17 веке, и посвящается Деви Дану, богине воды, и многие приезжают сюда помолиться, чтобы у всех воды было вдоволь. Судя по сегодняшней погоде, богиня действует неплохо. При изучении Интернета оказалось, что храм состоит из пяти отдельных частей, в составе которых даже … буддийская ступа! Вот это верующий интернационал, вот это я понимаю!

А так, для несведущего человека, главное здесь вот эта башенка на воде с прицепом, и 11-ярусной соломенной крышей «Меру», это по имени главной горы, вершины мира. И красиво, просто очень красиво.

На фигурах русалок, тихо стоящих у воды, кто-то как будто набросал яркие краски. Да что за черт? Оказалась … икра. Лягушачья, она, что ли? Но интересно.

Ладно, все приходится заканчивать. И уехали мы и отсюда. Немного с сожалением, но уехали.

Много ещё впереди было всякого. Всякого, ага!

На повороте серпантина увидели просто тучу мартышек. Остановились посмотреть. Местная хозяюшка так расхваливала свой товар, корм для них, что я решил взять.
461 Вот он, Pura Ulun Danu Bratan DSC05266.JPG
462 Ну, нету здесь берёзок, нету! DSC05343.JPG
463 А двери здесь просто роскошные DSC05301.JPG
464 Да и крыши ничего так, вот разве что соломенные DSC05310.JPG
465 Тот самый, пустой трон. DSC05349.JPG
466 И тут же икру кто-то отложил DSC05335.JPG
Ага, взял один такой, как же! До сих пор не пойму, на что я потратил эти 50 тРупиков за полкило бананов. У меня они (бананы то есть!) просто разлетелись. Маришка еле фотик успела достать. Сняла, как эти мартышки у меня последний банан отбирают. Вот видео этого всего безобразия.

Да, тут мы впервые обратили внимание на местную письменность, одновременно похожую и на тибетскую, и на грузинскую. Такие зюки-зяки по всему экрану.

И поехали мы ещё раз через горы, теперь уже резко вниз, временами в дожде, а порой то ли в облаке, то ли в тумане. В этой каше пропустили указатель на какой-то «сценический двойной», то ли водопад, то ли ещё что, все равно, поснимать бы не сумели.

Выехали уже на северном берегу, где для того, чтобы всё-таки ехать в темноте, решили починить фары. Тормозим на какой-то СТО-шке, пытаемся объяснить свою беду. Что фары не фарят, ну совсем. Наполовину на жестах, наполовину на интуиции, английский совсем не понимают, объяснили им, в чем дело. Парень говорит, что у них этого не чинят, берётся проводить нас туда, где чинят. Повел на первую станцию. Да резво так ездит, мне за ним не угнаться! На первой станции у нас долго пытались узнать, в чём дело, потом развели руками. Поехали на вторую. Там уже мужичок английский понимал, и чинил как раз электрику. Ладно, говорит, посидите, я вам сделаю. Разбирал долго и азартно, кончилось тем, что рулевое колесо снял, чтобы до переключателей добраться. А потом вдруг и зовёт меня и показывает … незаметный тумблер, присобаченный под панелью, вообще где-то снизу присобаченный. Вот, говорит, включаем в первое положение, имеем ближний свет, во второе – дальний. Всё ОК! Ну я озверел просто. Ну ладно, прокатчики приделали это тумблер, но чтобы не сказать об этом!!!

Короче, этот «ремонт света» обошелся нам в 70 тРупий, ещё слава богу, что так обошелся.

Выехали от него, и вдруг совершенно случайно попали на указатель «Pure Maduwe Karang», это тот храм, из первой пятерки Балйиских храмов, положение которого мне так и не удалось узнать, и местоположение которого я указал по системе «по-палец-потолок».

Ну, я сразу загорелся, объяснил Маришке, что это за такой святой храм, пошли, говорю! Она и согласилась. Вот его координаты (-8.077955,115.176212)

Там мы были почти одни, не считая двух девчонок, одна из которых чуть вышла из ясельного возраста, да добровольного гида, который на более-менее понятном английском рассказал нам, что здесь и как. Оказалось, что этот храм построен в 1950 году, как «Храм помещика», и здесь поклоняются богам, чтобы обеспечить успешное земледелие на неорошаемых землях. В качестве самого забавного аргумента он привел изображение … мужика на велосипеде с колесами из цветов. Говорят, что это Nieuwenkamp, знаменитый голландский художник, который в 20 веке ездил на велосипеде вокруг острова.

Мужик так занудно ныл насчет того, что туристов сейчас мало, что никто им ничего не несет, что мы дали ему кроме 20 тРупий как пожертвование еще 10 тРупиков в подарок.

На этом наши приключения на сегодня не закончились. Попытались в одном месте выйти на берег, но попали на усадьбу какого-то деда, который просто встал насмерть на дороге, и стоял, пока ему денег не дали. А берег оказался довольно унылым, не сказать даже занудным. Ничего, только ветер и волны.

Вот потом было интересно. Вот потом я в полной мере оценил правоту Googlа, когда он давал среднюю скорость езды по Индонезии 20 км/ч. Потом мы ехали в полной темноте сначала по восточному берегу Бали, потом напрямую на наш отель и почти нигде не превысили указанный передел. Да и где его тут превысишь, когда постоянно перед тобой маячит какой-нибудь перегруженный грузовик, который вообще еле ползет, а обогнать его никак, потому что серпантин. Только мотоциклисты и решаются на обгон, да и то только потому, что мелкие.

И когда в десятом часу ночи мы уже почти подъезжали к нашему отелю, буквально в квартале от дома, наш Каримун … заглох на фиг. Все попытки завести ни к чему не приводили, было такое ощущение, что просто сел аккумулятор. Маришка ушла в отель с задачей дозвониться до прокатчиков, а я остался забрать из машины всё нужное. Вот тут-то ко мне и подкатился этот мужичок. Чё, спросил он, проблемы? Ага, согласился я, и описал ситуацию. Тут он аккуратно так высадил меня из-за руля, и его пара помощников растолкала машину и завела её! Я даже обалдел. А он так вежливо спросил, куда меня довезти. И ведь довез, только ехал ТАКИМИ кругалями! Вот тут-то я и понял весь масштаб той «революции», которая и произошла в их дорожном движении. Просто дикая куча улиц была объявлена односторонними, а разработчики навигаторов этого ещё не знают. И водит меня навигатор кругами вокруг дома, а попасть никак! Хорошо мужичок выручил. Но тоже не бесплатно, он за свои услуги 100 тРупий запросил и не соглашался сбросить ни копейки.

Ну всё, думал я, попав в отель, я с прокатчиков эти 100+70 тРупий еще стребую. Заразы! Но пока сам владелец прокатных машин ехал к нам, я успел несколько поостыть. И когда он мне в очередной раз показал, как заводится его машина, но с выключенным кондиционером и обдувом, я махнул рукой. Ещё один день проездим, а дальше – не мое дело! На том и разошлись.

481 Не пойму, куда мои деньги делись!DSC05366.JPG
482 …и на тибетскую, и на грузинскую DSC05379.JPG
483 В тумане через горы DSC05380.JPG
484 А в это время машину упорно чинили… DSC05414.JPG
485 Храм Pura Maduwe Karang DSC05432.JPG
486 И развеселый велосипедист DSC05445.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 13 июн 2013, 06:41, всего редактировалось 9 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #28

Сообщение rajazz » 17 май 2013, 08:10

Pylnik писал(а) 11 май 2013, 06:17:И что Кука съели именно там, в Папуа.

Как-то странно вы готовились. Никто его в Папуа, как вы говорите, не ел.
p.s. Дальше не читал.
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #29

Сообщение linakisa » 24 май 2013, 13:47

очень интересно и подробно пишете! спасибо!)
подпишусь и буду ждать продолжения - сами собираемся в подобный трип
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #30

Сообщение Pylnik » 02 июн 2013, 14:52

20.04. Бали-3. Не хотим уже богов, хватит!
0420p.jpg

Сегодня день решили начать с похода в церковь. Ну, или хотя бы к церкви. Той самой, что возле нашего отеля. Правда, задача была сформулирована не так возвышенно: найти банкомат и снять денег. А так как они тут буквально на каждом углу, то всё было сделано и быстро и удобно.

Хотя бы разобрались с её (церкви!) названием. Она называется «Gereja kristen abdiel zion denpasar» и основана в 1948 году выходцами из Сингапура, а проще говоря, китайцами.

Исходя из принципа религиозного равенства, рядом был индуистский храм «Puri agung kaleran», украшенный великолепной пантерой, с которой я и полизался слегка и без последствий.

Сегодня перед нами лежал Убуд, осененный просто диким количеством достопримечательностей. И мы двинулись…

Первой нам по дороге попалась «Слоновья пещера», Goa Gajah, открытая только в 1923, а полностью раскопана в 1954. «Маленькая пещера вырезана в горное лицо, и Вы вступаете через пещеристый рот демона. Гигантские кончики пальца, нажатые около лица демона, пододвигают буйные джунгли обратно окружающих каменных резных фигурок.» Заинтересованные таким пассажем от «Lonely planet», пошли смотреть. К несчастью, все было закрыто на фиг, и мы, облизнувшись издалека, отошли, только пофотав. Координаты: (-8.52261,115.286345)

Зато потом мы уж оторвались в трех (ой ли!) храмах подряд на двух сотнях метров улочки. Поясню, почему их было «больше трёх». Да потому, что на этой улице (как и в большинстве мест на Бали) каждый дом если не похож на храм, то является им. В результате по первому из них
501 С которой я и полизался DSC05497.JPG
502 Слоновья пещера. Вид издалека. DSC05506.JPG
503 Это, видимо, слон DSC05537.JPG
504 Пещеристый рот демона DSC05534.JPG
505 Красная звезда в храмеDSC05564.JPG
506 Самый большой барабан DSC05589-2.jpg
«Pura ibu pejeng» мы еще старательно ходили, пытаясь что-то понять и воспринять. Ну, узнали, что там хранится самый большой на земле бронзовый барабан. И очень удивились, увидев в интерьере храма большую пятиконечную звезду.

Нас ещё один момент интересовал, мы незадолго до поездки вычитали, что пара туристов совершила … будем говорить, небольшую оргию в каком-то храме на Бали. Ну и вот, так сказать, места боевой славы разыскивали.

Да, сейчас-то я знаю, что это двое эстонцев занялись … не тем возле Pura Tirtu Empul (надо же! Эстонцы!) Вот глядя на название этого храма мы и подумали ненароком.

А потом от обилия храмов у нас просто крышу снесло. На ста метрах улицы встретить столько! Мы себе уже казались статуями безголовых бегунов, встреченных здесь же, которые бегут и бегут куда-то. Но уже без головы. Зато пальцы растопырив веером. И уже дальше встреченные храмы только издали фотографировали. А зря, кстати, зря… Например, пропустили Pura Pusering Jagat, который «посещается молодыми парами, которые молятся в каменном фаллосе и йони.». Правда, уже позже, разглядывая в интернете это самую «йони», я что-то нисколько не вдохновился. Да, и ещё нашел двух чехов с таким же именем. Один - хоккеист, другой кажется художник. В конце, найдя вывеску «Pura Kedo Edan», что в переводе означает «дурацкий храм Kedo» я сказал «Всё!», я сказал «Уф!» и поклялся, что больше никогда, слышите, никогда не куплюсь на такое обилие божественного.

Напоследок приведу координаты храмов, найденных нами на это раз:

Pura Penataran Sasih (-8.513509,115.293198)

Pura ibu pejeng (-8.513828,115.293174)

Pura Penataran Sasih (-8.514724,115.29263)

Pura Pusering Jagat (-8.515915,115.292142)

Pura Kedo Edan (-8.517756,115.292737)

Изрядно, свыше всякой меры обожествившись, мы кое-как влезли в машину и поехали дальше. Но потом то ли от нас уже святым духом несло, то ли ещё что, но начали нас преследовать просто обломы. Проехав на фиг Убуд с его достопримечательностями в виде разных галерей и художественных салонов, и послав их к черту, поехали на розыски «Yeh Pulu –человека, жующего руку борова (!)». Да понятно, что это глюк автопереводчика, зато какой! Ну и что же? Послонялись по богатым кварталам, почесали в затылке и уехали. Ну, нет там никакого борова, понимаете?

Следующим у меня значилось «Pura Tirta Empul», тот самый «Храм святой воды», где пара эстонцев… Ну вы меня понимаете? Так и что? Да тоже НИЧЕГО! На том месте, где он у меня значился, не было ни черта. Совсем расстроившись, решили просто поехать на озеро Батур, в водолечебнице нервы поправить.

Уже дома я понял, почему так получилось. В картах Google введя «Pura Tirta Empul» получаем бешеную россыпь точек, а попытки хоть по фоткам сориентироваться, как раз и дают указанную точку.

Перед перевалом закупили у местной тети разную местную фрукту, в том числе и известный нам дуриан. Ну его-то мы хоть знали, а вот всё остальное… По три раза у тетки названия спрашивали. И уже наверху, на площадке с красивым видом на озеро и вулкан рядом, устроили царский перекус. Да, я думаю, наш царь столько заморских деликатесов сразу не едал.

А потом был спуск с перевала, классный такой, крутой. Когда ехал, только и думал, хорошо, что по другой дороге выезжать буду. Ага, ага


На точку Pura Jati (еще один храм на озере) даже не взглянули. Зато когда вдоволь потряслись на весьма взволнованной дороге, и увидели вывеску «Toya Devasya Natural Hot Spring» (-8.249899,115.400106),
521 Слава богу, слона нашли DSC05616.JPG
522 Научное творчество молодежи DSC05623.JPG
523 Бегуны из Убуда DSC05622.JPG
524 А Спартак чемпион DSC05627.JPG
525 Та самая Йони. 48208838.jpg
526 Револиционеры, блин! DSC05629.JPG

решили что всё, идём и сразу. Только название позабавило: Де-Вася… опять думаю, новые русские! И сюда влезли! А вот русских в бассейнах Де-Васи как раз и хватало. Больше всех остальных. А куда ещё от скуки ехать? Только сюда. Но там и вправду классно было!

А затем в голову мне пришла «отличная» идея. А зачем, думаю, мы обратно ехать так далеко будем? (Предполагался выезд на Кинтамали-Кинтамани) . Ведь есть же на навигаторе короткая дорожка от конца озера прямо к морю! Ну, будет маленько грунтовки, ну чуть потрясет. Поехали, Мариш! И она согласилась. А куда от меня деться? Ну и поехали. Сначала намертво встали в очереди, пережидающей громадные грузовики с отсевом (ну что-то вроде мелкой щебенки).

Потом подъехали к месту начала этой «лесной дорожки». И слегка обалдели. Вверх уходила … нет, не очень точно… вверх укарабкивалась скажем помягче… крутовастая дорога. На ней даже был (то есть бывал!) асфальт. Иногда и местами. Но я же хозяин своему слову! Сказал – сделал. Уже и Маришка чертыхаясь (?) выскочила из машины, а мне всё неймется. Но вот на одном из поворотов у нашего Каримунчика не хватило его дохлых силенок, он заглох, и начал медленно сползать вниз. А ручник-то не держит! И вот я потихоньку, под команды местных спецов, начинаю сдавать аккуратно задом и всё вниз, вниз. Маришка за эти спасработы парням 50 тРупиков отдала, а меня чуть не прибила. Поделом, наверно?

И вот мы уже снова стоим в той самой очереди, только уже в другую сторону. И снова лезем на тот самый перевал, только на этот раз впереди корячится здоровый самосвал с отсевом. Короче, решили по той же дороге ехать, судьбу больше не пытать.

Да, в своём навигаторе «7 ways» нашел истинное положение Pura Tirta Empul, и мы всё-таки едем к нему. Вот его истинные координаты (-8.416726,115.314431). Это я еще на парковке дал, дальше мы там много ходили. Ну, вот это классный храм. И по 15 тРупиков отдать не жалко.

Начнем с того, что этот храм посещается местными и очень, очень активно. Помолившись своей массе богов, они переходят к водным процедурам. То есть все, поголовно, залазят в специальный бассейн и омывают голову, попутно омывая себя всего. И так все, от аксакалов до совсем грудничков. Не знаю, может быть нам и повезло, всё-таки суббота была, но в парке было много, очень много народа. И как будто сами умылись, после несколько неприятного дня.

Сделан у меня клип по материалам увиденного

А потом был уже почти вечер, и я сказал своей Мэри: что же мы, были на Бали и всего раз и окунулись? Надо исправить! И на глазок прикинув, где мы всё-таки выедем к морю, зарядил навигатор на Куту. 40 километром где-то получилось. А, думаю, фигня думаю. Да фигня – то она бы и фигня была, пока опять в Кутины закутки не попали. Пока отовсюду не полезли безбашенные мотоциклисты и не опустилась тьма. Потом мы долго, очень долго искали, как нам всё-таки выехать к пляжу, нашли лазейку, запарковались кое-как и пошли к морю. А там отлив, волны где-то вдалеке сердито шумят, народ на пляже тусуется, но в воду никто не суется. Опасно, видимо.

И так вдруг тоскливо стало, так не захотелось никакого купания! Походили-походили вдоль моря, музычку послушали, да и пошли обратно к машине. Сегодня надо всё приготовить к отъезду, завтра улетаем на Флорес.

541 Вид на озеро Батур DSC05715.JPG
542 Вулкан Батур DSC05748.JPG
543 На горячих источниках DSC05770.JPG
544 Дед Мороз на промысле DSC05817.JPG
545 Вид с непроеханной дороги DSC05870.JPG
546 Храм воды DSC06035.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 13 июн 2013, 13:09, всего редактировалось 7 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #31

Сообщение Pylnik » 02 июн 2013, 14:54

561 Я тут самая страшная! DSC_0018.JPG
562 Не, это я! DSC_0013.JPG
563 Роскошь интерьеров DSC_0023.JPG
564 И паучья хуть DSC_0038.JPG
565 А двери-то, двери! DSC_0057.JPG
566 И сторож при них DSC_0070.JPG
IV. Ринча и Комодо – два дня, которые потрясли мир.
21.04. Перелет на Флорес. Вечер отдохновения.
0421A.jpg
0421B.jpg

Утро началось весело. Завели мы своего Каримуна, поехали в аэропорт. Мариша все переживала, успеем ли мы к 8 утра сдать машину, чтобы успеть? Да ну, утешал я её, 14 километров это ведь не расстояние, проедем. Как же, как же! Не, мы конечно успели, ровно в 8:04 подкатили, но…

Дело оказалось во вчерашней револиционной ситуации с дорогами. Кажется они абсолютно на всех дорогах направления сменили, чтобы водителям интереснее было! То есть едем по навигатору, всё понятно, так вот и так. А оказывается что ни так, и ни эдак! Висят «кирпичи», направляют совсем в другую сторону. Тут Мариша и взяла управление на себя. Туда говорит, не ехай, а сюда ехай! И лихо так провела нас по улочкам, где мы уже круга три нарезали.

В аэропорту только я отошел от этой дороги, всё-таки напряженно несколько было. И перекрестился про себя пару раз, что от этого ишака избавился. От нашего общего друга «Каримуна».

А потом потянулось ожидание. Долгое и противное. Развлек только вид русской парочки, абсолютно не общающейся по-английски, но преисполненной спокойной уверенности в своей победе.

Самолет подали с опозданием часа на полтора, да нам это всё равно было. Сегодня мы никуда не спешим. Абсолютно. Ну прилетим попозже, ну и что?

У нас сегодня был рейс «Мерпати», и лайнер они нам подогнали ещё невиданный. Китайский MA-60. То есть так по виду то же Ан-26, Atr-72, но чуть менее удобный. Начнем с того, что на входном люке коврик висит, чтобы народ головами не стучался. Но это я так, брюзжу!

Взлетаем, я сразу к окошку подбежал, чтобы на острова смотреть. Красиво на это раз пролетели, над Бали, Ломбоком, Сумбавой и часть Флореса зацепили. Интересно смотреть одним глазом в окошко, а другим на экран GPS-ки. И облаков немного было. Кайф!


Приключения на сегодняшний день нас ещё старательно ждали.

Прилетели в Лабуан Баджо, столицу страны Комодо. Всё наглядное оформление аэропорта было связано с драконами. Порт, конечно, маленький, прямо какой-то колхозный. Но уже за забором строится большой новый и современный аэровокзал, недолго осталось. А пока мы пешочком дотопали до вокзала, а наш багаж на ручной тележке пёр мужичок. Дождались выдачи кое-как, попрощались с нашими русскими попутчиками, и пошли мы, солнцем палимы. Повторяя про себя «от аэропорта до отеля только 700 метров…».

От таксистов благополучно отмахнулись под тем же предлогом. Идем и всё по сторонам глядим, где же здесь отель «CF Comodo». Оказалось, что не по сторонам надо глядеть было…

Вот уже семьсот метров прошли. Никакого следа от отеля. Восемьсот метров… Тысяча двести… Начинаем во все магазины и другие общественные точки заходить и интересоваться, не знают ли они этот самый «CF». Некоторые руками разводят, некоторые неуверенно вперед показывают.

А влажность воздуха жуткая. Пока сиднем сидели, ещё ничего, а вот чуть нагрузка – и поплыли. В конце концов не выдержали, взяли таксиста. Он клялся, что знает точно, где этот отель. Провез он нас минут 5-10, взял 50 тРупиков, да почти на нашем же месте высадил. Я в непонятках, где, говорю, отель? А он на стенку показывает, а там искомая надпись на клочке бумаги. И стрелка куда-то вверх. И пошли мы куда-то вверх. Довольно круто оказалось до отеля… Если его можно так назвать. То есть это просто два дома на два номера каждый стоят в лесу и ничего рядом. Но номера удобные, пожалуй, самые удобные за всё наше путешествие оказались. Все новенькое, блестящее. И кондиционер, и душ, и всё-всё. И никаких квестов. Даже неинтересно. Координаты(-8.491698,119.882198)

В общем, когда мы пришли в номер, нас уже можно было просто выжимать. Поотсыхали слегка, потом пришла хозяйка. Темнокожая, почти негритянка, и очень, очень заводная.

Быстро нам рассказала, что тут и как. Посокрушалась, что у нас уже путешествие заказано. Тут же предложила программу на сегодня «в лодку и на маленький остров». Не задорого, всего 60 евро. Чего-то нас это не вдохновило, спросили, как и почем отсюда можно доехать. Да на оджиках, это мотоциклисты-наездники такие, до центра 5-10 тР, ништяк в общем. А вечером придете, часов в 19, я вас в ресторан сведу. А если хотите на пляж, надо оджикам сказать «Горонтало». На том и порешили.

Вышли, поймали оджика, он за вторым съездил и поехали мы, впервые за всё путешествие, на мотоциклах. Наездниками. Ну и в последний раз, так уж случилось. Правда взяли эти ребята с нас по 20 тР, ну дак и не до центра довезли, а значительно дальше. Вышли на пляж, Pede Beach называется «Уверенный пляж». Ничего так название. А там никого! Правда и погода не фонтан, пасмурно всё-таки. Плюхнулись мы в воду, лежим и кайфуем. Только вдруг Маришка как завизжит! Кто-то цапнул, кричит. Больно? Да нет, но неприятно как-то. Тут и до меня этот кто-то добрался. Тоже ощутимо ущипнул. У нас сразу купальный задор слетел, и пошли мы берегом, берегом. Мне кажется это были крабы, но всё равно.

Прошлись мы по берегу вдоль горушки и до следующего пляжа. Неплохо так погуляли. Потом вышли к дороге, в магазинчике купили по пиву и шли расслабленные. Пришли и в сам городок. Он такой специализированный оказался!

То есть идут магазины продовольственные. Целый рядок. Потом хозяйственные. Потом экскурсионные бюро (Я по стендам многих своих адресатов узнал!). Потом порт и прочие причалы. Потом рестораны. Каждой вещи – своё место.

581 Под крылом - счастье DSC_0109.JPG
582 И никогда полный не дать вперед...DSC06161.JPG
583 Вам гарантируют отличный стул DSC06331.JPG
584 И картина на морскую тему DSC06219.JPG
585 Рыболовная цапля DSC06204.JPG
586 Завтра и мы на таком же ...DSC06373.JPG
Поснимали закат из рыбного ресторана, глянул на навигатор – у нас до дома 1500 метров и минут 40 времени. А пойдем, говорю, Мариш, пешком. А пойдем! Но только подъем вверх не
учёл, крутовато показалось. В темноте особенно. Пришли, передохнули, в условленные 19 часов за нами пришла машина и отвезла … в тот самый рыбный ресторан. Наша хозяйка оказывается и там главная! Мы уже сразу подумали, что может и та лодка за 60 евро её? Очень разворотливая девушка, ничего не скажешь!

Предложили нам рыбу выбрать, которую пожарят. Выбрали, посидели так слегка, я ещё пива заказал. Такое впечатление, что мы тут единственные европейцы были. По крайней мере, у нашей хозяйки в ресторане. Поели на 110 тР, что ли. Неплохо, но без фанатизма. Тот же водитель (он, по-моему, какой-то её родственник) отвёз нас в отель. Неплохой день передышки получился для разгрузки.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 12 июн 2013, 08:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #32

Сообщение Pylnik » 02 июн 2013, 14:58

22.04. Начало плавания. Остров Ринча.
0422p.jpg

А утром к нам заявилась Дороти, это помощница нашей принимающей стороны, Марины Хаятовой. Но вот её саму нам так и не удалось увидеть. Ну что же, пусть будет она «Голос диктора за кадром», по воле которой всё крутится и самоорганизуется. Ну а Дороти в двух словах проговорила нашу программу, сказала, что послезавтра нас повезет тот же водитель и мы погрузились.

Напоследок договорились с нашей хозяйкой о переносе даты нашей даты проживания у неё в отеле с 22.04 на 23.04 (сегодня мы уже на лодке ночуем, в вот завтра к ней вернемся). Она сделала глубокомысленное лицо, сказала, что сверится с записями, и подумает. Но блин, видно же было, что сейчас не сезон (а интересно, когда у них сезон?) и дикого наплыва туристов не ожидается.

И вот уже едем в порт, а за рулём Тойоты-Аванза наш будущий знакомый, Долли. Он повезет нас потом по Флоресу, но пока об этом было сказано так, вскользь. Я только заметил, что
на его машине сзади в багажнике преогромный динамик. Значит, с музыкой поедем. А это уже хорошо.

Да долго ли до порта ехать, тут всё рядом. И вот мы уже на причале, и нам показывают наш корабль и знакомят с капитаном. Боже, он мне показался с крейсер «Аврору» размером. Да не капитан, а корабль!

Потом мы расположились на борту со всеми мыслимыми и немыслимыми удобствами и с удивлением пронаблюдали, как отдают концы по-индонезийски. Не, сами концы так же отдают, а вот потом… Оказалось, что еще достаточно задолго до причаливания судно бросает якорь. На длинной такой веревке. Потом просто на пинковой тяге затягивается к пирсу. Место у которого у них самый главный дефицит. А отчаливание происходит в обратном порядке: то есть, один член команды тянет за веревку якоря, а двое других бегают по палубе и со страшной силой отталкиваются ногами от соседний судов, буквально выковыривая свой корабль из окружающих.

А вот когда станет посвободнее, они все трое за якорную веревку берутся. Ну, наконец-то они выпинали корабль на чистую воду, и капитан встал на мостик.

Я все никак не мог с GPS –кой наиграться, всё было интересно, как она себя на воде поведет? В воздухе пробовал, на суше – пробовал, а вот на воде… Ну что же, всё оказалось просто ОК. Лежала себе и писала весь маршрут. А я все с неё балдел – и вот этого острова название узнаю, и вот этого…

В общем, балдеть и названия узнавать мне было можно долго. До острова Ринча мы часа 2.5 шли.

Изучил и нашу каюту, в которой нам два дня предстоит находиться. Классная каюта с двухэтажными койками. Вот только душновато, как то! Дай-ка окно открою. Окно (ой, то есть иллюминатор!) было закручено на здоровенные винты. Фигня, щас отвинтим. Чего-то оно туговато распахивается! А вот мы его… И оказался я с крышкой от иллюминатора в руках! Выломал здоровенный бронзовый шарнир. И это своими слабыми руками деятеля НТР??!

И вот причаливаем, выпрыгиваем на пирс и идем навстречу драконам. Координаты (-8.653984,119.715467)

А они уже нас встречают, стоя на задних лапах. Деревянные, блин! Статуи.
601 Наш - зелененький, вот! DSC06422.JPG
602 А народ и на таких плавает DSC06459.JPG
603 Острова Индонезии DSC06524.JPG
604 Прибыли на место. Драконы наготове DSC06555.JPG
605 Первый живой но сонный дракон DSC06565.JPG
606 Здесь они, что ли, по веткам лазят DSC06572.JPG

А еще нас встречает рейнджер - местный проводник наш и защитник со знаменитой раздвоенной палкой в руке. Такое впечатление, что он английский в русской школе учил, также напирает на твердые. Но говорит бегло и понятно, даже для меня понятно.

Для начала нас завели в офис, где записали в журнал и обилетили. 50+50+20 тРупиков на каждого, да ещё сказали завтра на Комодо только 50 заплатить. Ничего так цены.

Гид начал было рассказывать, какие у них маршруты есть, но я храбро сказал «Самый длинный». Ну, мы и пошли.

А, да, сначала полюбовались на знаменитых драконов возле кухни. Удобно устроились, черти! Поедят остатков, тут же поспят, проснутся – опять поедят. И туристов далеко водить не надо, да и драконам хорошо. Мне б такую жизнь! Но вот у них как раз сон-час на нас выпал, посмотрели только на сонных. Жарко, сказал гид, вот они и спят.

А пока шли, он нам очень подробно про драконью жизнь рассказал. Оказывается, в своем развитии дракон офигенно похож … на человека.
Начинается всё с того, что дракониха яйца откладывает под землю. Зарывает поглубже, да при этом делает кучу «ложных аэродромов» - фальшивых кладок. А настоящие на глубине с метр под землей лежат … девять месяцев. Потом новорожденный дракончик выползает наружу и должен как можно быстрее повыше залезть. А то сверху злые мамы бегают, голодные и всех едят. Не разбираясь, кто чей. И вот значит, начинается у дракоши древесная жизнь. Ловит насекомых, гекконов трескает и растет понемногу. А годам к 2-3 спускается он на землю, и начинает свою земную жизнь, которая продолжается … лет 60-70. А дракон, он хоть и не верблюд, но голодать может подолгу. Выследит оленя или там буйвола, цапнет за ногу и ждет, пока он от заражения крови сдохнет. Долго ждет, старательно. Дождался – помер буйвол, у него и пир горой. Наестся и может опять с месяц голодать.

Много чего нам гид рассказал. И про птичек местных, и про фрукты здешние. Интересно всё, полезно. А потом выдал: «Вы из России» - «Ну, да» - «Так вот, Россия самая большая и богатая страна, больше и богаче Америки». Ну, ничего себе! Пришлось его разубеждать, объяснять, что и Америка больше нас и Индонезия тоже. Не говоря уж про Китай и Индию. А насчет богатства – так не надо обо всех русских по нашим туристам судить. Сюда, на другой конец Земли, только самые богатые и добираются в основном.

Порасспрашивали его немного. Учился он только года четыре, что ли. Пока у родителей деньги были. Живёт в Лабуан Баджо, сюда посменно приезжает. И все рейнджеры так. Почему-то они местных не берут. Английский язык выучил почти что сам.

Вот только шли мы и шли, а больше драконов не встретили. Ни сонных, никаких. Проводник всё сокрушался, кивал на солнце и приговаривал «Очень жарко. Они и спят». За чаевые переживал, понятно. Ну ладно, он нам рассказал очень много, и показал, всё, что мог. Дали ему в конце 50 тР.

Та дракониха, что мы первой у столовой увидели, видно проголодалась слегка и уже подавала признаки жизни. Но пока слабо и неохотно. Так, слегка ворочалась.

Так мы в первый день живого дракона и не увидели. Только сонных или полусонных.

А в конце гид нам показал таблицу происшествий с драконами. С 1987 года 15 случаев, причем трое умерли. Не успели антибиотик вколоть, сказал гид. В 1987, 2007 и 2009. Я думаю, у наших волков результативность гораздо выше будет.

Напоследок сфоталась Маришка на фоне трехметрового деревянного дракона у ворот, и мы пошли на корабль.

А что было дальше? А дальше был обед. Просто обалденный и офонаренный. Наш капитан, Арман, оказался ещё и кулинаром экстра-класса. Поэтому всё время пребывания на корабле мы ели от пуза, но для души. Это была песня, песня! Подсказывает мне мое брюхо. Давненько, однако, не слыхали мы этаких песен. Нет, я не буду даже вспоминать, что он готовил. Достаточно вспомнить просто ощущение. Ощущение вечного кайфа. Всё, больше я об этом не говорю.

Дороти, уходя, бросила «Ну а если вам что-то понадобится, можете обращаться к капитану. Он чуть-чуть (показала пальцами) понимают по-английски». Я же человек доверчивый, мне что сказали, я тому верю. Иногда. Ну и зря. В данном случае. У нее, похоже, просто комплекс превосходства. Ещё бы, она школу заканчивала! Остальные – вообще никто, ничего не понимают. А тот же Арман вполне нормально изъяснялся, и понять можно, и оценить. Я его слегка как подопытного кролика использовал. Но об этом потом, потом.

621 Рейнджер на задании DSC06630.JPG
622 Инсталляция DSC06609.JPG
623 Тесные объятия DSC06585.JPG
624 В крови невинных жертв DSC06599.JPG
625 Богомолец DSC06640.JPG
626 Мариша без грибов не может DSC06654.JPG
А пока мы причалили возле Розового пляжа (-8.602487,119.519725), и капитан любезно предложил нам выйти вон. Да мы и сами рвались. Я ещё просто рвался испытать свою «подводную камеру», то есть старый аппарат Cannon в мягком таком полиэтиленовом чехле. Вот эти испытания, сразу скажу, кончились его гибелью, но его жертва не была напрасной! Такие кадры сделал, обалдеть!

Итак, мы сиганули прямо с борта, лестницу они уже потом привязывали, и перед нами открылось… До фига, чего открылось. Рыбки, кораллы, водоросли, медузы, олени, корабли. Всего и не перечислишь. Да и не надо, наверно. Главное, что у нас в памяти живет это воспоминание о тех минутах. Вот, не выдержал и сделал слайд-фильм.

Уже наученные горьким опытом участников форума Винского, мы поверх купальников натянули ещё майки и штаны, когда в воду шли. И нисколько об этом не пожалели. Никаких солнечных ожогов!

Потом мы уже вылезли и отсыхали, а к кораблю подплыла пара маленьких лодочек , и мужики с них всякие сувениры предлагали. Мы отказывались, не очень то и разглядывая. Отказывались, и всё. Тогда один из них, чтобы разговор поддержать, спросил, откуда мы. «Вы из России?» переспросил он. «А я из деревни Комодо!». Ну ничего мы тогда в этой фразе не заценили. А жаль, однако жаль.

641 И это всё мне-е-е-е! DSC06716.JPG
642 Острова Индонезии DSC06818.JPG
643 Кораллы IMG_8776.JPG
644 Рыбы IMG_8787.JPG
645 Олени IMG_8857.JPG
Затем мы пошли к деревне Комодо. Еще не зная, что она такое, и что мы там увидим. То есть сначала не мы шли, а корабль. Как я понял, совсем не каждая группа туристов сюда попадает. Большинство чуть подальше в море ночуют. А у нашего Армана то ли дела в деревне были, то ли знакомые. Вот он и предложил и нам туда сходить. Координаты (-8.593253,119.489316)

С нами в деревню пошел непонятно откуда взявшийся дедушка в красной рубашке. И лишь потом я узнал, что это был «kepala desa» - деревенский голова. Председатель сельсовета, по нашему.

Первым впечатлением от деревни Комодо был просто легкий ужас. Давно, видимо, мы наших деревень не видели. Подзабыли кое-что. Сначала показалось, что они живут бедно, несказанно бедно. Даже плетеные циновки на стенах показались не украшением простых дощатых стен, а единственным их материалом. Жить в доме, у которого ветер стенами хлопает!

Потом пригляделись и что-то начали замечать. Во-первых, В КАЖДОМ доме стояла спутниковая тарелка. Во вторых, практически все дороги в деревне были покрыты чуть не полуметровым слоем бетона. Да и берега местной речки были основательно так забетонированы. Да и люди были одеты довольно неплохо, не считая маленьких детей лет до трех, которые просто нагишом шастали.

Потом нас привели в деревенскую «Kantor», по-нашему просто контору. Дали расписаться в толстой книге, где даже нашлась русская фамилия! Ну и взяли ожидаемое пожертвование. Глянули по книге, кто почем давал, да и заплатили по 20 тР.

А контора во дворе школы находилась, и дети просто облепили нас. Так и шли потом до пристани в окружении галдящей стаи ребятни.

Добрая Маришка не выдержала, сбегала на корабль, и раздала потом маленьким девочкам кому заколочку, а кому и лыжная шапка «Лыжня россии-2011» досталась.

Наш капитан предложил и ночевать здесь же, у деревенского причала. Спросил, не против ли мы? Да ладно, бога ради. И остались мы на ночь здесь же. Ох и прав был Арман, как оказалось!

В конце дня пронаблюдали странноватую картину, когда с подошедшей лодки начали выгружать … дрова! Вязанками. И нахлынувшие местные жители (по большей части дети) таскали и таскали их на берег. Марина спросила у капитана, а что, в деревенском лесу дров нету? На что он ответил, что дрова-то есть, да вот только жители в лес не ходят. Драконов боятся. Вот и возят им дровишки с какой-то соседней деревни. Ничего себе!

Вечером я решил проделать с нашей командой садистский эксперимент. Посмотреть, как реагируют ребята на Google-переводчик. Пошел к ним на корму, достал смартфон и начал разные фразы им на индонезийском задавать. Поржали слегка, но объяснялись достаточно понятно. И тут как всегда, лучшим оказался капитан. Он взял в руки смартфон, и привычно действуя большими пальцами, настучал длинную фразу. Что-то вроде «Как вам понравился наш круиз?». «Фантастика!!!» ответил я. Расстались взаимно удовлетворенными.

А к ночи слегка моросивший дождик превратился в жуткую грозу. Наш корабль тут же затарахтел мотором и чуть отошел от пирса. То же сделал и соседний с нами ещё один туристический корабль. И остаток ночи простояли на якоре в полукилометре от берега, надежно прикрытые с трех сторон, в довольно тихом месте. Оченно я сочувствую тем, кто ночевал в открытом море в сильный ветер и грозу!

661 На подходе к Комодо DSC06720.JPG
662 Первая встреча DSC06839.JPG
663 Улицы Комодо DSC06861.JPG
664 Пейзажи Комодо DSC06875.JPG
665 Школьники DSC06946.JPG
666 Кому дрова DSC07136.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 13 июн 2013, 12:59, всего редактировалось 7 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #33

Сообщение Pylnik » 02 июн 2013, 15:00

23.04. Всё еще плывем. Остров Комодо, Манта-Поинт, и многочисленные нырки.
0423p.jpg

Утро в деревне Комодо началось с методичного звука «Хлюп!», «Хлюп!».Заинтересованный, вышел на палубу и увидел аборигена, проплывавшего на маленькой лодочке рядом.

681 Разбудивший абориген DSC07152.JPG
682 Утро у комода DSC07200.JPG
683 Тренировка по укрощению DSC07221.JPG
684 Единственный встреченный дракон DSC07260.JPG
685 Олень-меланхолик DSC07311.JPG
686 Пляжный дракон DSC07360.JPG
Всё же да, кондиционера судну явно не хватает, ночка выдалась довольно душная. Но утро это всё искупило, и устроившись на «верхней палубе» с фотоаппаратом, я запечатлевал всю эту красоту.

Позавтракали как всегда, весьма душевно. Да и двинулись в направлении Loh Liang, места где парк Комодо находится. Там доплатили 50 тР, обещанные нам ещё вчера. Также встретили нашего гида-рейнджера, и пошли. Конечно, по заветам пользователей Винского, выбрали самый дальний маршрут. Перед выходом Маришка на мне потренировалась, как надо драконов укрощать. Успешно потренировалась, да!

Сегодня было достаточно раннее утро и было прохладно. Мы надеялись, что это пробудит драконов к жизни. Ага, как же! Протопали положенные 5 километров, и только одного дракона и видели. Да и то спящего. Прямо поперек нашей дороги лежал и спал. Рейнджер в защитной куртке (а мы заметили, что все работники заповедника ходят почти в военной форме, даже клерки-билетеры!) тоже пытался нас развеселить всякими рассказами. Да только хуже это у него получалось, чем у вчерашнего. По его словам, местные драконы спят, потому что вчера была гроза. Ну вот, блин, не понос, так золотуха!

По траве обошли спящего дракона и дошли обратно до базы, так никого и не встретив, кроме нескольких групп туристов.

Уже на выходе почти увидели довольно крупного оленя, меланхолично лежащего в кустах.

А потом прошли сквозь строй. Сквозь сомкнутые ряды местных торговцев сувенирами. В отличие от драконов они не спали, и в свою добычу вгрызались сразу и начисто.

В связи с неуспехом нашего похода решено было чаевых гиду не давать.

Я уже заскучал слегка, глядя как Марина от продавцов отбивается, и пошел было в сторону пристани. И тут…

Прямо из-под пирса вышел живой дракон. И даже не спящий! И неторопливым прогулочным шагом двинулся вправо по пляжу. Сначала за ним шла ещё одна группа со своим гидом, но потом отстала. А я как завороженный следовал за ним. Надо же! Живой! А то я уж и не надеялся их увидеть.

Сегодня рад сообщить всем, что по материалам Ринчи-Комодо сделал клип.

701 Целевой олень DSC07367.JPG
702 Вот такой фрукт вам, а не драконы! DSC07245.JPG
703 Под водой IMG_9001.JPG
704 Под водой IMG_9043.JPG
705 Под водой IMG_9060.JPG
706 Под водой IMG_9065.JPG

Дракон шел как танк. Как танк-робот. Движения четкие, выверенные. Шаг левой, шаг правой, наклон головы, язык на-плечо! После второго-третьего раза я уже успешно предвидел его движения, и пытался поймать кадр поинтереснее. Метров через двести я, кажется, увидел, куда шел дракоша. В кустах недалеко от пляжа пасся олень. Абсолютно не обращая внимания ни на меня, ни на дракона. Тут до меня дошла ситуация, в которой я мог бы оказаться. Перспектива быть лишней жертвой на охоте чего-то не прельстила, и я затормозил. Достаточно далеко уйдя в сторону, как мне тогда показалось. Метров 200-250, как показал беспристрастный Google сегодня. Уже пройдя полпути, увидел Маришку, за которой по пятам шел чужой рейнджер и что-то выговаривал её. Оказывается, она увидела красивую ракушку, и хотела взять. А он внушал ей, что это ай-ай-яй! И ракушку необходимо вернуть где была.

Вернулись на катер. И уже совершенно адаптировавшись в компании наших друзей, нашей команды (хм?) расслабились в ожидании новых чудес.

А чудеса не заставили себя ждать долго. В районе так называемой «Manta point» (-8.53717,119.598847) Арман объявил «охоту за мантами». По поводу чего мы должны были СРОЧНО погрузиться. Есть, капитан! И смело шагнули за борт. Манту, мы, правда, видели. Один раз и на большой глубине. Фотоаппарат мой подводный почти не завелся, так что ждать от него каких-то снимков уже не стоило. Хоть так посмотрели. Вместе с парой туристов с соседнего катера. В общем, в число выполненных пунктов нашей программы «Manta point» можно смело записывать. Правда, без объективного контроля.

Потом с чувством глубокого удовлетворения кайфовали на носу СВОЕГО корабля. Блин, пусть меня зарежут, но чувствовать себя владельцем корабля было приятно.

Я долго балдел по поводу острова Канава между Комодо и Лабуан Баджо. Ну и добалделся. Капитан сказал, что именно там и будет следующее погружение! Представляете, буду я рассказывать о поездке в Индонезию словами «И тут я занырнул в канаву…». Нет, тогда я ещё не представлял, какие возможности таит в себе какая-то Канава!

Долго ли, коротко ли, но дошли мы до неё.(-8.498858,119.757296)

Сначала она мне какой-то фиговой показалась. Вот впереди пляжик, какой-то пирс деревянный в море выдается. Глубина наверно, совсем никакущая. Ну, да, глубина и вправду небольшой оказалась, ну так в этом и самый прикол! Всё, что есть красивого, всё наружи почти, на очень маленькой глубине. И мой подводный фотоаппарат сработал, как надо. Просто обалденные снимки наделал! (Ну это я скромно так ). В общем, рассказывать об этом бесполезно. Просто смотрите! Долго, очень долго зависали мы в канаве. Ну и не зря, батенька, не зря совсем! Вот, взгляните.

А под конец Арман совсем нас поразил. Сказал, что мы имеем право ещё на одну нырялку, и можем осуществить его прямо скоро. Скоро это оказалось недалеко от Bidadari (не знаю, название это острова или населенного пункта), но вот её координаты (-8.482957,119.840149). И я шагнул за борт, не одев маску. Она доблестно слетела с дурной головы и пошла ко дну. А глубина в этом месте была приличная, и только я её и видел! К счастью, на корабле я видел запасную маску, и этот раз отнырял с ней. Всё, конечно, тоже было здорово, но мы уже были обкушавшиеся красотами подводными, и не очень их воспринимали. Правда, эта точка была не самая красивая. Но всё же…

А конец этой истории всё же наступил. И вот уже мы швартуемся на пинковой тяге к знакомому пирсу, трогательно прощаемся с командой, не забыв чаевые. На этот раз исходя из 340$ заплаченных за катер они равны 340 тРупиков. Почему-то достаточно долго ждем машину, но наконец она приезжает. К нашему удивлению, это не машина Долли. И это не он. Шофер
721 Под водой IMG_9112.JPG
722 Под водой IMG_9118.JPG
723 Под водой IMG_9177.JPG
724 Под водой IMG_9190.JPG
725 Под водой IMG_9209.JPG
726 Под водой IMG_9211.JPG

почему-то везет нас в какой-то банк, где мы должны ждать. Кого? Чего? Легкое непонимание рассеивается, когда появляется наша «негритянка», хозяйка отеля CF Comodo. Но почему мы её ждали в банке? Она что, и банком владеет? Позже я сообразил, что она, комерсантка заядлая, просто решала свои вопросы в банке, откуда мы её и забрали.

Вечером к нам пришла Дороти вместе с Долли, нашим будущим шофёром. Ещё раз по пунктам разобрали нашу программу, в какой день куда мы едем, почему, зачем, и в каком отеле каждый день ночевать будем. Вроде бы со всем согласилась она. Только вот незадача: оказалась, что Долли абсолютно не знает английского!

Вы, сказала нам Дороти, можете использовать «язык тела». Надо направо – хлопнули шофера по правому плечу, налево – по левому. А хотите остановиться – по затылку шлепнули. Всё просто! А вообще-то он сообразительный, дорогу знает. И Долли вёл себя соответственно. Выслушивал перевод Дороти, кивал.

В общем, ушли они, а я обзадачился проблемой, как с Долли будем объясняться. Забивал в переводчик фразы «говори, где партизаны!». Ой, что-то я не то пишу.

Последний наш цивилизованный вечер подходил к концу. Впереди была неизвестность, был достаточно долгий путь по дикому Флоресу.

И только вечером мы с Мариной, наконец, поняли, что так хорошо в сегодняшнем отеле: во все предыдущие располагались буквально через стенку от мечети. Со всеми вытекающими.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 14 июн 2013, 11:05, всего редактировалось 8 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #34

Сообщение Pylnik » 02 июн 2013, 15:04

V. Флорес - в поисках трехглазых вулканов.
24.04. Вперед и с песней. Ну, очень длинный серпантин.
0424p.jpg

С утра появился обещанный Долли, мы сели в ОЧЕНЬ ЧИСТО отмытую машину «Тойота Аванза». Специально подчеркнул это, так как у Долли мытьё машины это РИТУАЛ. Еже утренний.

Поехали. И буквально сразу же за выездом из Лабуана Баджо начался достаточно крутой и извилистый серпантин. Сначала я ждал, что он пройдет и перестанет. Ну, так и получилось. Он перестал .. на пятый день. Снова в Лабуане.

Остальная дорога по острову Флорес практически вся была жутко серпантинистая. И весьма крутая. Так что средняя скорость в 40 км/ч, которую держал Долли, была почти максимальной.

А, мы долго не могли запомнить почему-то нашего шофера. И потом Марине пришла в голову отличная идея: клонированная овечка Долли! Так и пошло.

Первый на сегодня сюрприз ожидал меня почти сразу. С вечера, очень горюя по утопленной маске, я заготовил на переводчике набранную фразу «Где можно купить нырятельную маску?». И сегодня на остановке озвучил её. По-индонезийски. Как уж мог. В ответ на что Долли на вполне разборчивом английском отозвался что это можно сделать у них в офисе или в магазине. Куда поедем?

Мы обалдели оба. Как вчера Дороти распиналась про бедненького шофера, который языка не знает! А, Дороти, улыбнулся Долли, она в школе училась. Она английский хорошо знает, да.

Ну ладно, одной проблемой меньше. От радости я рукой на маску махнул, поехали, говорю, дальше. И мы поехали…

По дороге я всё пытался подговорить шофёра, заехать на водопады, которые нам вчера категорически зарезала Дороти. А он покачал головой, и сказал, что я ещё увижу дорогу. Ну, я и увидел.

741 Прием спутника вручную DSC07485.JPG
742 Аппетитная гидша DSC07493.JPG
743 Рисовая паутинка DSC07508.JPG
744 Кафельная могилка дедушки DSC07541.JPG
745 Появились даже особняки DSC07579.JPG
746 Везде виднелись церкви DSC07604.JPG
Это сначала дорога мне показалась очень крутой и извилистой. Потом она и вправду её стала. Ещё и ремонт добавился ко всем прелестям в придачу. И это самая главная их дорога, можно сказать, дорога жизни, на Флоресе. Короче, подъезжая к Rekas (-8.613525,120.044125), откуда идет дорога на водопад и вулканическое озеро, я уже всё понял и тихо заткнулся. Да ещё и потому, что узнал, что наша Тойота Аванза самым близким родственником имеет Тойоту Короллу, а объем двигателя у неё 1.3 литра. Где уж тут по горам лазить, так бы доехала. А на вид вполне солидная, семиместная даже.

В общем, на ближайшие 4-5 дней у нас должность такая – просто грузом работать. Глядел я на дорогу все эти дни, а сам всё прикидывал, где и как бы я проехал. И пришел к выводу, что проехал бы, с напрягом, но проехал. Ну не сложнее же эта дорога чем «Трасса 13» около Мендозы!

Уже на подъезде к Рутенгу я заметил указатель на Wae Rebo, тоже известную горную деревню. И начал к Долли приставать, давай съездим да давай съездим! Он сделал традиционный уход: надо Дороти позвонить. Позвонил Дороти, а она сказала, что это на джипе надо четыре часа от дороги ехать. А на нашей машине вообще бесполезно. Я уже стал замечать, что это у него привычно-эффективное средство отнекиваться.

Первое развлечение на сегодня ожидалось часа через два пути, так называемая «Рисовая паутинка». Это место перед «горной столицей», Рутенгом, где рис насажен в виде концентрических секторов. (-8.584535,120.377465). Это только место, где мы машину оставили, а так пришлось идти до (-8.585758,120.37681). Наверх нас сопроводила достаточно аппетитно-пухленькая гидша из местных, глянув на которую Мариша ухмыльнулась, что в самый раз работу выбрала, так и похудеть нескоро. А по мне так и ничего, даже.

Сверху отлично были видны сектора риса, засеянного в разные сроки, все разного цвета. И вообще, вид был достаточно хороший, далеко вокруг. А вот на спуске мы увидели невиданное зрелище. Грубо говоря, могилку дедушки, аккуратно обложенную кафелем, как печка. Потом мы уже привыкли к такому, но сейчас это было впервые.

На подъезде к Рутенгу дома стали побогаче. Исчезла это жестяная и фанерная беднота, появились даже особняки. Практически в каждом дворе стояла машина. И буквально везде виднелись церкви, доказывая тезис, что Флорес – очень христианский остров

Сам Рутенг против окружающих полу-поселков показался просто городом, столицей показался. Здесь Долли поплутал слегка, но всё-таки выехал к местечку, называемому «Compang Ruteng», которое отрекомендовал как … родину Дороти!( -8.585758,120.37681) Это была типичная «традиционная деревня», где вокруг здоровенного каменного круга, можно сказать, местной Красной Площади, стояли достаточно старые конусовидные дома с соломенной крышей и буйволинными рогами на макушке. Долли предложил нам зайти в один дом, где с привязанным на груди младенцем бегал «кормящий отец», а его жена хлопотала по хозяйству. Обстановочка была с уклоном в первобытность, но возле дома торчала неизменная спутниковая тарелка, пол в доме был застелен … бетоном, а посреди одной из комнат стоял … мотоцикл. Аккуратно дав хозяйке положенное «подарение» (где-то 20 тР, кажется!), тихо смотались, обещая себе больше в дома не заходить.

А на задах домов уютно расположились уже знакомые нам «кафельные могилки».

Вообще, создалось впечатление, что глядя на популярность у туристов «традиционных деревень» власти решили командным образом создать нужное их количество. И приходит разнарядка жителям какого-нибудь района построить соломенные хижины и заселиться в них, изображая отсталых аборигенов. Ну и куда деваться? Выполняют они команду.

Уже уходя из деревни, я переспросил Долли, правильно ли я понял, что именно здесь РОДИНА Дороти? Ага, сказал он. Ну, вот так, девочка из туристического объекта, стала личностью в туризме.

Следующим нашим развлечением стал местный же ресторан, куда Долли вскорости нас доставил.(-8.614912,120.458387) Ресторан был большой, уютный, со всеми необходимыми атрибутами в виде длительного ожидания блюд. А куда нам торопиться сейчас? Запомнился девиз ресторана, посвященный кофе. Оно должно быть «Чёрное, как дьявол, горячее, как преисподняя, сладкое, как любовь». Звучит неплохо. Цены в ресторане тоже не впечатляли. На двоих мы пообедали на 96 тР, правда, без выпивки. Заплатив в результате и за Долли тоже, Мариша стала его лучшим другом.

И опять потянулись перед нами длинные и кривые дороги острова Флорес.

Очередным приключением стало вулканическое озеро, которому даже ехать не пришлось. Потому, что оно лежало буквально на дороге. (-8.64207,120.559607). Называется оно Ranamese Lake. Здоровое, красивое и довольно глубокое. Максимально 40 метров, кажется. С дороги немудрено и не заметить – длинным забором огорожено. Там кучковалась просто громадная толпа местных студентов из Христианского Университета Купанга. У многих на груди был лозунг «Я люблю математику». Выездную конференцию что ли устроили? Но много их было, очень много. Мы у них просто неподдельный интерес вызывали, а тем, кто с нами осмелился сфотографироваться, народ просто завидовал.

Удрав от основной толпы студентов, спустились к озеру, погуляли, поснимали. Но и сюда они надвинулись, как саранча. Пришлось бежать. Да вот на выходе Долли вежливо предложил нам зайти в офис. Где нас обилетили. А мы-то уж надеялись

761 Традиционная деревня DSC07654.JPG
762 И внутри её DSC07645.JPG
763 Красная рыба из ресторана DSC_0012.jpg
764 Озеро Ранамезе DSC07761.JPG
765 Озеро Ранамезе DSC07784.JPG
766 Вулкан Имерие DSC07839.JPG
И снова извилистые горные дороги тянутся до самого вечера, до самой Баджавы. Расположенная на склонах величественного вулкана Imerie, она видна издалека. Но в том-то и дело, что только видна. А вот доехать до неё получается ох, как нескоро. Кривы горные дорожки. Да уж, кривы. В результате до места мы добрались уже в полной темноте. Хорошо, хоть отель прямо на дороге стоял, искать не пришлось.

Отель с весёлым названием «Happy happy» (счастливый-счастливый), находится в (-8.793645,120.973527). Довольно большое одноэтажное здание, номеров много, но они не роскошные, как раз чтобы на ночь кости бросить. Интернет прямо в номере работает, вот счастья-то! Удобства тоже все есть, в общем, всё отлично. Завтраки у них вкусные и разнообразные, не сказать, правда, что очень большие.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 14 июн 2013, 11:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #35

Сообщение Pylnik » 02 июн 2013, 15:15

25.04. Риунг – край земли. Но какой край! Под крылом Адама.
0425p.jpg

Утром, дожидаясь завтрака, я от нечего делать полистал литературу в холле отеля. Много нового узнал и интересного. Ну, например, кто такие хозяева этого отеля. Супруги из Дании, он – отставной работник социальной службы, она – медсестра, кажется. Вот уже десять лет как живут в Индонезии, а до того раз семь сюда приезжали. Теперь вот арендуют здание и держат отель «Happy Happy», названный так в память о тех днях, когда они выпивали тут с друзьями.

Начитался, Маришке рассказываю, и тут вдруг обратил внимание на пожилую женщину в холле. Вон, говорю, наверно это и есть хозяйка. Ну, так и думали, пока она своему спутнику по-русски не сказала «А nasi это рис по-русски…». Я, просто обалдев, спрашиваю, так вы по-русски разговариваете? Иногда, засмеялась она. Познакомились. Оказалось, это двое бывших питерцев, а ныне жителей Чикаго. Вот едут из Маумере в Лабуан Баджо. Они всё удивлялись, как много сейчас русских путешествует, и ладно бы пенсионеры а то и молодежь, вот они недавно двадцатилетнюю пару видели.

Сами они едут ещё и с гидом, так он им все местные особенности рассказывает. В общем, тепло поболтали и расстались.

Ехать сегодня предстояло не далеко совсем, где-то 76 километров. Но вот только ехали мы их … больше ТРЁХ часов. Такая уж дорога выпала. Сначала она даже прикидывалась приличной, где-то может до половины. А потом показала дуракам, как с ней связываться. Не, то что извилистая – это мы уже не замечали, то что то вверх то вниз крутенько – ну и что же тут такого! А вот то, что асфальт местами вообще не просматривался, и травой заросла так, что одной-то машине тяжело проехать – вот это уже новость была. Короче, последние полпути мы ехали то 10, то 15 километров в час, не больше. Самым удивительным было на той же дороге видеть рейсовые автобусы. Они-то как пролезают, вообще в голове не укладывалось.

А спереди на нас ехидно скалился веселый гномик, лукаво улыбался в свою бороду.

Короче, только в начале 12 подъезжали мы к Риунгу, нашей сегодняшней цели. Как вдруг… Вдруг на дорогу перед нами медленно вышел … ящер. Близкий родственник вчерашних драконов. Только меньше раза в четыре. Варан, конечно, сам не маленький, но противу вчерашних… Не, явно не тянул. Но зато бодрый и шустрый. Дал себя поснимать, потом медленно удалился.

И вот мы уже въехали в Риунг, столицу местной глухомани. Говорят, здесь тоже водятся драконы, правда, сидят у рыбаков в вольерах. В здешних джунглях есть высокие водопады, а на островах – летучие лисицы, сидят и нас дожидаются. И вообще, в Риунге есть самое синее море…

Короче, наши потребности удовлетворились, как и всегда. На 50%. Как раз половина. Но об этом, как всегда, позже, позже.

Спервоначалу я вообще в Риунг не собирался, даже не знал о его существовании. А потом прочитал отчет Ильи,и загорелся приехать и всё-всё тут увидеть самому. Ну, вот, приехал.

Короче, приехали мы на пирс, и я на смартфоне набираю «Есть рыбак. Нормально знает английский, зовут Адам. Надо бы найти». Перевожу и Долли предъявляю. Он чешет в затылке, спрашивает фамилию Адама. Я тоже чешу в затылке. Ну не знаю я его фамилии!

Ладно, он начинает переговоры с местными. Те кивают, типа знаем такого! Не нужна фамилия, Адам один на всю деревню. А живёт во-о-н там. Кивок. Ну ладно, поехали.

781 Happi Happi DSC07882.JPG
782 И только гномик спереди DSC07906.JPG
783 Церковь DSC08048.JPG
784 Варачик DSC08092.JPG
785 Неизвестные фрукты МариныDSC08079.JPG
786 Первая встреча с Адамом DSC08167.JPG
Но мы и сотни метров не проехали, как нас на мопеде догоняет …сам Адам! Знакомимся, я ему (через смартфон) объявляю привет из России. Он очень удивлен, от кого? Всплывает имя Ильи. Он вроде припоминает. Говорим, что мы много о нём слышали, и хотели бы по морю покататься. К летучим лисицам и к 17-ти островам. Это у них такая заповедная зона, вроде. Он так в небо смотрит, потом говорит 600 тРупиков! Я уже такой расслабленный удачей, ещё бы, самого Адама уловили, соглашаюсь. Ну, если я и переплатил ему раза в два, бог мне простит. Наверное, не надо было ему говорить, что мы о нём много слышали . Ну, да ладно.

Он просит час на подготовку, мы за час в отель заселимся. Договорились встретиться в час.

Едем в отель Pondok SVD, широко разрекламированный Ильей.

Там всё, как и описано. На стенах русские иконы, на рисепшен чуть ли не монашки встречают. Рядом с нашим номером – часовня, в общем, всё путем. Стоит это «всё путем» 250 тР на двоих за сутки с завтраком. Отель находится недалеко от пирса. А что здесь далеко находится? Единственная предъява к отелю, это что у них в 8 утра где-то свет выключают. Так не только у них – весь поселок на дизеле живет. Короче, наслаждайтесь (-8.420774,121.027295)

Выехали мы к пирсу (-8.41325,121.028542), а там уже Адам с подмастерьем. Парнишка молодой, в России я бы сказал «цыганских кровей». Адам был уже одет значительно красивше. В ярко-розовой майке с надписью «Лхаса. Тибет. Бар ДУНЯ». Ох, наверно кто-то из русских подарил!

801 Пейзажи Риунга DSC08156.JPG
802 Увесил спящими мышами ...DSC08296.JPG
803 В полете летучая Лиса DSC08324.jpg
804 Адам и его ковчег DSC08209.JPG
805 Сокровища дна морского DSC08351.JPG
806 На привале DSC08416.JPG
Завел Адам свою лодку, гляжу, а у него с того года изменения значительные. По крайней мере, теперь он рулевые тяги ногой не прижимает, теперь у него штурвал есть. А лодочка у него действительно очень ходкая, тот наш кораблик 15 километров в час едва делал, а эта больше 18 летит.

Сначала решили поехать к колонии летучих лисиц, которые обитают на самом большом здешнем острове Ontoloe (или в другом написании Untelue). Достаточно крупные летучие мышки, грубо говоря, примерно с голубя ростом. Крылья на просвет достаточно желтые или оранжевые. Отсюда и кличка. Живут колонией в кустах на берегу. Вот к ним-то мы и поехали.

Подъезжаем, и тут начинается! (-8.378813,121.01066) Сначала Адам, потом помощник, потом сразу оба начинают орать, бить в ладоши. Пауза. Дают нам поорать, сами принимаются. А потом среди мышек начинается медленная шиза, которая захватывает всё больших. Короче, сами себя развлекают. И если в начале в воздухе были только считанные экземпляры, тут взлетают…не, не все, всем бы места не хватило. Но многие. И это что-то с чем-то. Небо буквально почернело. А снимать-то как удобно! Это тебе не пару мышек на большой высоте ловить. Раза два-три наши провожатые трюк повторяют, затем и им надоело, и мы уже насмотрелись. Да и мыши, похоже, в себя приходят. Не, ну классно было, ничего не скажешь.

Потом Адам взял курс на группу из 17 (вообще-то говорят их там 24, но считают 17, чтобы с их днем независимости совпадало. Он 17 августа). Нам из этой кучи много не надо, нам и 4 мест за глаза хватило.

Короче, пока есть время, я все остановки Адама разом дам, а то надо идти нырять, некогда будет. Он останавливался еще в (-8.384112,121.051218) (-8.392208,121.075634) (-8.393652,121.080006) (-8.390998,121.060157)

Правда, вспоминая сейчас последовательность событий, кажется, что для нас точки 2 и 3 были одним сплошным нырком, это Адам ушел к берегу спать. Да ни всё ли равно! Это был… Это было… В общем, это был СУПЕРСНОРКЛИНГ!!! Вот так, и никак иначе. У меня на этом нырке фотоаппарат подводный водой залило, он может от этого уже кончился, но мне всё равно. Это было, было!

821 IMG_9222.JPG
822 IMG_9224.JPG
823 IMG_9225.JPG
825 IMG_9290.JPG
826 IMG_9328.JPG
824 IMG_9236.JPG
А дальше? А что было дальше… Под ласковым вечерним ветром мы шли к берегу, чуть тарахтел мотор и вкусно пахло дымком с кухонь Риунга. И больше не надо было ни-че-го.

841 IMG_9362.JPG
842 IMG_9365.JPG
843 IMG_9398.JPG
844 IMG_9406.JPG
IMG_9336.JPG
IMG_9387.JPG
846 IMG_9438.JPG
845 IMG_9429.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 14 июн 2013, 16:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #36

Сообщение Pylnik » 02 июн 2013, 15:17

26.04. Деревня Мони – преддверие вулкана.
0426p.jpg

Сначала хотел сказать, что сегодня случилось ничего интересного а потом понял что это не так совсем не так. Начнем с того, что Долли сегодня не ночевал дома. Совсем. И машины тоже не было. Мы уже заценили, как он умеет протирать контакты. Языком протирать. И отлично устанавливает контакты со всеми существами женского пола, имеющимися в округе. А ещё улыбочка на ширине плеч, и вообще готов обаяшка.

Марина хмыкнула и сказала, что он ушел к местным вдовушкам ночевать. Однако в 7:00 как и было договорено, Долли материализовался как лист перед травой.

Сегодня выехали в ту сторону, где должен был быть водопад и драконы. Выехали, лишь чуть-чуть покрутившись по поселку по доброй воле нафигатора. Но ведь выехали же, и примерно в нужную сторону!

Вот только недалеко мы уехали. Буквально через 5 километров увидели прямо перед собой здоровенную промоину. Дальше - только самолетом сказал Долли. Ну, да, так оно и получалось. И в момент пропали и драконы, и все-все, кого я планировал на сегодня. Грустно постояв около ямы, пожал плечами, и сказал, «Ну что же!».Здесь это было (-8.403047,120.989361).

Вчера Адам обещал нам хорошую дорогу, что же, посмотрим. Ну и вправду, дорога была значительно лучше и ровнее. А главное, асфальт был практически целым. Да и местность более равнинная стала, по крайней мере, пока.

На протяжении первой половины пути случилось только то, что Долли слегка потерял дорогу в местечке Mbay I, и выяснял её, долго расспрашивая встречных и поперечных. Потом, правда, оправдывался, что это он про заправки спрашивал.

И снова потянулись перед нами кривые и окольные тропы, снова мы поехали по горам острова Флорес. И где-то в районе деревень Bidoa и Utetoto выскочили на основную трассу. Это было сразу заметно по более оживленному движению. А также начавшемуся ремонту дороги. Ну, это тут километров на десять, извиняюще сказал Долли. Оказалось, на пятнадцать. А потом пошла просто отличная трасса, вроде хорошей горной-приморской дороги где-нибудь в Испании или Италии. Ну и вправду мы на побережье выехали.

Сразу начали присматривать место для перекуса-перекупа. Как-то всё не сразу нашлось, то деревня рядом, то до моря высоко. В конце концов, нашли местечко за чьим-то огородом, вроде как ничего.

Пляж был покрыт черным, как ночь магнетитовым песком, который Мариша сразу же стала нагребать для коллекции. А я попытался нырнуть здесь, помня вчерашние красоты. Абсолютно ни фига, только песок и волны.
Вдалеке уже виднелся полуостров Энде, от которого нам придется снова в горы уйти. Ну ладно, хорошо то, что в меру.

861 Дальше - только самолетом. DSC08632.JPG
862 Местный вулкан. Может быть, Эбулобо DSC08717.JPG
863 Местный (слева) рассказывает, как ехать DSC08746.JPG
864 И ещё одна церковь DSC08795.JPG
865 Кафе Мало-Мало DSC08951.JPG
866 Тот самый WarNet DSC08955.JPG
Приехали в одноименный городок, по которому Долли начал вдруг крутиться. Что ищем? Да ресторан для вас! Господи, да на фига нам ресторан, давай в любую кафешку. И заехали… В любую. Сначала мне просто понравились белые ящерки, шустро бегающие по стенам. Потом позабавило название кафе «Nano-Nano». Это что получается, мало-мало, да? Или … или намек на нанотехнологии?? И тут на столбе рядом я увидел … А там было написано «WarNet», Боевая Сеть, по-английски. Сначала даже вспомнилась трилогия про Терминатора. Не, там однако всё же SkyNet было. Но всё равно! Так вот почему индонезийцы противились, чтобы их страна, особенно остров Флорес был хорошо изображен на картах! Вот что у них «военное, или космическое». Здесь, на краю света, можно сказать, подальше от всевидящих и всезнающих КГБ-шников, ЦРУ-шников их спецы делают Боевую Сеть! Круто, ничего не скажешь. И так я разволновался, что забыл даже переводчику это скормить. А оказалось, что … WarNet = КАФЕ. Но это они специально так задумали, чтобы никто не догадался!

Потом всё было просто и обычно. Мы поехали в горы, причем мой навигатор «7 ways» упорно не хотел прокладывать нам маршрут на выход из города, видимо, у него все улицы там были односторонними.

Наконец приехали в Мони. Деревушка небольшая, и вся в основном на туристов заточенная. Мне всё было интересно, где находится наш отель. По данным сайта -.com он был … на другой стороне ущелья, фиг знает где, в горах! Уже столкнувшись с неправильным определением мест Agodo-й (вспомнить тот же Happy Happy!) я уже не особо то ему верил.

Ну, так и оказалось. Отель «Flores Sare Hotel & Restaurant» располагался почти в самом конце деревни (-8.753228,121.856867). Снаружи он напоминал какое-то бесформенное нагромождение разномастных сараев, но внутри ничего так было. Вот цены, правда! Оказалось, что мы заказали (и уже оплатили!) номер «Deluxe», который по здешним понятиям назывался «VIP». И стоил он 500 тР за ночь!!! Сравните, обычные отели 100-150 тР, вчерашний «церковный» Pondok SVD – 250 тр. Номер, конечно, здоровенный, хоть трамвай до туалета пускай. Но всё какое-то недоделанное, что ли. Потом нам Долли рассказал, что это очень старый отель, и цены в нём поднебесные. Ну, да, мы это тоже заметили.

Вечером решили сходить прогуляться к местному водопаду. И недалеко, и уж больно его хвалят.

Дошли до места, где у меня был обозначен водопад (-8.750439,121.846326). На подходе увидели флаг какой-то не-индонезийской раскраски. Рядом висел рукописный длинный плакат. Подошли. Это оказалась местная община «Горных растафарианцев Регги-Мен» с соответствующими призывами на плакате. А вот водопад оказался каким-то неправильным. Так, мелкий перелив через что-то строительное. Да нет, потом оказалось это мы были неправильные!

881 Номер в отеле DSC09084.JPG
882 Плакат Растафари DSC09123.JPG
883 Водопад сверху DSC09130.JPG
884 Собственно водопад DSC09170.JPG
Догуляли до самого поворота, откуда на Келимуту дорога завтра пойдёт. Посмотрели на ряд домиков-шале, как всегда удивились, что столько всего и пустого. Не сезон?

Уже возвращаясь, возле наркоманского плаката, заинтересовались, что за шум снизу идёт. Да и дорожка каменными ступеньками вниз уходила. Ну и пошли. А там и оказался весьма и весьма приличный по здешним меркам водопад (-8.751012,121.846189)! На навигаторе даже появились метка какого-то «маленького горячего источника» именно здесь же. Как не искали, не нашли. Наверное, очень маленький и очень холодный.

А за водопадом, за очень… интересным… бамбуковым мостиком, оказывается, есть ещё и ресторан. Правда, до него еще метров сто подняться надо. Но у них даже пива не было. А жаль.

Потом вернулись домой, темнота надвигалась. И тут мой переводчик просто спас ситуацию! Маришка пошла под душ, потом пищит, что нет горячей воды. А над краном какой-то плакат рукописный. Ввел я его, и вылезает фраза «Кран горячей воды – синий!». Попробовала моя женушка, не поверила сначала. А оно так и оказалось!

Перед сном я отловил здоровенного паука на занавеске. Выкинул за борт, но осадочек-то остался. Вот теперь стало ясно, зачем балдахин над кроватью!

885 Кран горячей воды - синий DSC09234.JPG
886 Как они видят свою землю DSC09240.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 16 июн 2013, 16:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #37

Сообщение Pylnik » 02 июн 2013, 15:18

27.04. Вулкан Келимуту – три озера, три глаза.
0427p.jpg

Наутро никак не могли добиться от персонала отеля обещанного завтрака. То есть, не могли найти никого из персонала. Громадное здание отеля и абсолютно безжизненное. Искали долго и упорно. Потом надоело. И я пошел за чемоданами. А Маришка всё-таки нашла одного, он разбудил второго и так далее. На дворе уже 7.30, можно сказать, разгар рабочего дня, а они дрыхнут!

Кое-как приготовили они нам завтрак. Очень долго сидеть было, и выпросил я у своей строгой тети Марины бутылочку пивка. Сколько она стоит? Этот вопрос вызвал у здешней молодежи приступ замешательства. Думали они, думали, потом один и говорит «Сорок!». 40 тР за 300 грамм пива? Да, но я его уже выпил. Ладно, проехали.

Сегодня Долли оказался сразу и на месте, священно протирал машину. Загрузились, поехали. Ехать-то недалеко было, поворот на Келимуту рядом (-8.745567,121.846919). А вот от него серпантин покруче и позакрученней пошёл. Тут наш аккуратист Долли и показал себя! Машина ползла 3-5 километров в час, если не меньше. Проехали КПП(-8.770358,121.83372) где за 2 входных билета + машина + камера заплатили 96 тРупиков.

Чуть дальше, Долли запарковал машину и сказал, что дальше – пешком. Это было (-8.772349,121.818203).

Пошли пешочком, ну так достаточно крутовато вверх. И толи высота сказывалась (около 1600 м), то ли бутылочка пивка, с утра выпитая, только подъемчик был так… ощутим. И на (-8.769128,121.814891) встретили первую смотровую площадку Двух Озёр. Подъем заканчивался крутым обрывом вниз, где достаточно ярко блестели разноцветные полотна воды. Мы соблюли все твои заветы, о Великий и Мудрый Илья! И на обзорке были в 8:48, почти как ты и велел! Ну и вправду, очень неплохи эти озера в это время, и встречать на вулкане рассвет как-то и не хочется. Разохотившись, я уполз вправо, за ограждения и там долго и с большим кайфом снимал озера под разными углами. Интересно, что на Googl-вской карте правое озеро только чуть темнее левого, просто темно голубое. У нас же оно было почти темно-красного цвета.

Вспомнился рассказ камчатского проводника, как плавают на резиновой лодке по вулканическим озёрам. «Веслами гребет, а они всё короче, короче…». Так как в воле кислота. Глянул вниз, и что-то пробовать так ли это ну совсем не захотелось.

Пошли дальше, и заметили тропинку к голубому озеру. Прошли, пофотографировали (-8.766514,121.813263). Совершенно другой вид с этой стороны!

901 Красное озеро DSC09282.JPG
902 Синее озеро DSC09480.JPG
903 Зеленое озеро DSC09472.JPG
904 Вулканическая мартышка DSC09495.JPG
905 И вулканическая монашка DSC09473.JPG
906 Вертикальная панорама DSC09463.JPG

А дальше был достаточно длинный и унылый подъем по каменной лестнице. Воодушевляли только несколько монашек, идущих следом. Отстать от них было бы позорно! Наконец-то вылезли на самый верх, к обзорной пирамиде. А оттуда ещё и третье озеро открылось, с обратной стороны, такое темно-зеленое. (А у Googla почти черное!). (-8.764309,121.812297). Это я координаты пирамидки дал, не лазьте в озеро!

На верхней площадке было полно народу. В основном местные школьники. О, как они кинулись фотографироваться с нами! А ещё там было много мартышек. Да такие дохленькие, мелкие совсем. И очень много с детёнышами.

А еще висел забавный плакатик «Природные изменения считаются вечными. Считается, что духи приходят к Kelimutu когда люди умирают. Mae (дух) оставил бы свою деревню и остался в Kelimutu навсегда. Перед входом в одно из озер, духи впервые встречаются с Конде Рату, страж ворот в Perekonde. В какое озеро пойдет дух, зависит от его возраста и характера, пока он жив. Озера выглядят как яркие краски. Цвет воды меняется без какой-либо природной подсказки. Минеральные вещества, содержащиеся в воде, вызывают изменения в непредсказуемые цвета.
Ситуация в Kelimutu изменяется не только из-за цвета озера, но и из-за климата. В этом случае не удивительно, что это мистическое место стало легендой издревле. Местные жители верят, что это место священно. Пожалуйста, уважайте этот сайт, не делайте любые повреждения или засорения, и пребывание в специальном треков.»

Вот, я-то на разницу цветов уставился.

Всё как всегда, заканчивается, говорю я, как обычно. Закончилась и наша прогулка на вулкан Келимуту.

Достаточно впечатленные, идем обратно к машине. На сегодня у нас больше никаких планов, только ехать и ехать до самой Баджавы.

И завертелось всё в обратном порядке. Поворот на Мони, длинная дорога по горам, Энде, дорога по побережью. По берегу, да? Остановиться, искупаться! И дальше, дальше, дальше.

Только один раз ещё остановились. Когда на узкой дороге вдруг увидели скопление людей и машин. Оказалось, небольшой грузовичок то ли с управлением не справился, то ли банально заснул. И улетел в низ, достаточно далеко улетел. И вот сейчас полиция его достает. Задумался, а сколько бы аварий у нас было, если бы дорога такая же сложная? Даже дух захватывает.

Единственный раз, когда удалось сбить Долли с его накатанной колеи, произошел у нас в деревне Boawae. (-8.766528,121.166024). Уж так она просто на пути была, зараза! И разрекламирована как «традиционная деревня народа Nagekeo». Объяснили, куда ехать, и вот недоверчивый Долли что-то бурча под нос, сворачивает, и метров через двести попадаем точно в центр этой самой деревни. У местных наш приезд просто ажиотаж вызвал. Набежали, смотрят. Один дядюшка даже экскурсоводом вызвался быть. Зашли в «традиционный дом», который действительно интересно так выглядел Более высокий конус, чем в Campang Ruteng, и крыша почти от самой земли начинается. А внутри все черепами и челюстями украшено, в основном буйволинными. Но боже ты ж мой, какие здоровенные!

А ещё дяденька продемонстрировал нам боевые «луковицы». Сделанные из бычьих рогов и обмотанные веревкой… ну, наверно кастеты самое ближайшее определение. Берут их в руку и друг друга по морде, по морде. Он на мне наглядно так продемонстрировал.

Вышли, впечатленные. А тут и могилка кафелем привычно обложенная. Как я говорил? Дедушкина? Вот мне: надпись на могиле «Lodowyk Djago Dede». Все шутки про Индонезию имеют магическое свойство сбываться. Как та, про Канаву. Ведь и сбылась ведь, и правда, в Канаву нырял!

А ещё в этой деревне понравился деревянный конь на входе. Во моща! Да у него фаллос со всадника размером, если даже не больше. Ой, нет, не хочу такого!

Ну а после ехали до самой Баджавы без происшествий и без остановок почти. Приехали, заселились в привычный Happy-Happy и тихо отошли. В смысле, ко сну

921 Автоавария DSC09570.JPG
922 На берегу DSC09669.JPG
923 Дедушкина могила DSC09750.JPG
924 Вершина вулкана Эбулолобо DSC09769.JPG
925 Головастые были! DSC09792.JPG
926 Вот это КОНЬ! DSC09822.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 16 июн 2013, 16:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #38

Сообщение Pylnik » 02 июн 2013, 15:20

28.04. Снова в Лабуан Баджо. Вот это покатались!
0428p.jpg

Вот к сегодняшнему дню относится фраза летописца, которую я упорно искал, чтобы присобачить к дням вчерашним. Вот она «В лето 6750 не бысть ничтоже». Только сегодня её у Бушкова нашел, а то не судьба, была, видимо. За нонешний день не случилось НИЧЕГО вообще интересного. Можно сказать, что был самый неинтересный день за всё путешествие.

С утра поохотился за тем, кто с книжной полки «Lonely Planet» про Индонезию спёр. Мне как раз приспичило её заснять во всех деталях. В смысле какая она была здоровенная и толстая, и какой я был молодец, что всю её проштудировал. Это мне удалось, в конце концов. Представляю удивление того мужичка, у которого просят книжку на минутку, фотают её и возвращают, не открыв.

А дальше всё по накатанной. Вновь в машину, и вперед и вперед. Мои робкие намеки про Luba и Bene, две традиционные деревни неподалеку (40 километров в обе стороны, это что ли расстояние?) Долли отметает традиционным финтом: это нужен джип и полдня времени. Я грустно вздыхаю и затыкаюсь.

С сибирских размахов судя, я прикидывал вначале: ну в этот день мы проедем какие-то 250 километров. Теперь, зная местные дороги, и стиль вождения Долли, я уважительно думаю: ЦЕЛЫХ 250 КИЛОМЕТРОВ.

Но ведь проехали? И никого не потеряли? Победителей не судят! Вот только в моем восприятии перемена произошла. Это что, плохая дорога? Да она отличная! Она что, узкая? Да на ней два грузовика легко разойдутся!! Вот так и ужасная дорога до Баджавы стала вполне приемлемой трассой. Ну, извилистой… слегка. Ну, так и что же?

В общем, за весь день культурных мероприятий было только два. Первое – это когда Долли вдруг тормознул и сказал: Традиционную деревню заказывали? Получите! Не поняли, а где? А вон, махнул он рукой на ближайшую горку. А там расположилось несколько деревянных домов всевозможных очертаний.

941 Книжка про Индонезию DSC09861.JPG
942 Прощальный вид на горы DSC09862.JPG
943 Микротрадиционная деревня DSC00020.JPG
944 Классно устроилась! DSC00096.JPG
944 Арако-варня DSC00102.JPG
945 И арако-навт DSC00105.JPG
946 Отсыхают после поездки DSC00108.JPG

С натяжкой это можно было назвать традиционной деревней. Да, говорит, деревня. Студенты сделали на практике. Вот этот дом – это в стиле Баджавы, вон тот – Рутенга и так далее, остальные не помню. Но на безрыбье, и рак, сами понимаете. Пошли хоть её поснимать. Ну, новоделы они новоделы и есть. (-8.675215,120.307416)

Отсняли и дальше поехали. В Рутенге заехали в тот же ресторан, чего-то там заказали. И опять расслабились. Вот только перед самым Лабуаном Баджо вспомнил Долли, что обещал мне арак, спиртной напиток из пальмового сока. Делают его только в этом месте. Тормознули, пошли смотреть. А что там смотреть? Перегонное устройство на печке, да склад готовой продукции. Купили у мужика пол-литра на попробовать. Честно говоря, потом попробовали и домой везти не захотели. Какое-то от него опьянение неправильное. Как будто тебя тяжелым пыльным мешком по голове хлопнули. Вот и всё ощущения. Выпили на месте.

И уже на подъезде к Лабуану Маришка с Долли про местный жемчуг разговорилась. Он по-индонезийски «Мутиара» называется. Где брать, да почем, да где дешевле. Он говорит, с Дороти это обсудишь. Ну вот, опять, как всегда эта Дороти всплывает.

Вот когда уже доехали до сегодняшнего отеля и мы вручили ему честно заработанные 440 тр чаевых, он что-то расчувствовался, и сказал что Дороти- его ЖЕНА! Вот это для нас был культурный шок! Вот это у них семейный подряд. Всё схвачено, все закручено.

Потом Маришка ну очень долго болтала с Дороти по телефону, что-то уточняя. После выяснилось, что Долли довезет нас ещё до сувенирного магазина, это рядом с аэропортом. Вот там мы с ним и распрощались а также с фирмой Марины Хаятовой, большое её спасибо!

Не буду вспоминать, сколько времени мы провели в сувенирном магазина. Скажу только, что весьма и весьма долго. Вот его координаты укажу, чтобы быть точным. Там конечно, глаза разбегутся и собирать их придется долгонько. (-8.490229,119.88632) . У, да я гляжу у Googla старые данные по Индонезии. Магазинчика-то как раз и нет..

Был ещё один кадр сегодня, как в темноте шли к себе домой. Ну а что там? Навигатор в кармане, и я знал точно, что это 1500 метров только. Ведь дошли же!

Сегодняшний отель Centro Bajo Hotel относится к категории не самых дешёвых, но в те дни он скидку объявил и, видимо, поэтому его цены были ниже CF Comodo. Довольно большое многоэтажное здание, роскошная столовая с выходом на гору для встречания рассвета. Находится он (-8.506161,119.884159). Вот там мы и заночевали. Аж за 956 рублей. Это сколько же получается? 300 тР. что ли?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 16 июн 2013, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #39

Сообщение Pylnik » 02 июн 2013, 15:24

VI. Ломбок – полет над черными снегами
29.04. Перелет Флорес – Бали – Ломбок
0429p.jpg

Так вот, вчера, когда я писал о площадке для встречи рассвета, я немного поторопился. Её я как раз назавтра увидел. На завтраке. Вышли мы с Мариной на эту роскошную столовую второго этажа, она осталась завтрак ждать, а я побродить захотел. В общем, у них прямо со второго этажа выход есть с указанием «Рассвет» и «место для погулять». Это меня и заинтересовало. Вышел я и прямо сразу в джунгли попал.

Раз, и как на машине времени перенёсся. Хорошо, стою, оглядываюсь и вдруг под кустом вижу … кусок витой пары из кабеля UTP-5! Ничего себе, думаю! Потом чуть дальше кусок изоляции нашел. Тут мне в голову всякая чертовщина начинает лезть. О засекреченных IT-шниках, в джунглях собирающих Боевую Сеть. Н-да, думаю, от ЦРУ подальше устроились. Тут за что-то зацепился, чуть носом не пропахал и стал думать о более приземленных вещах.

Ну ладно, шуткам время. А в реальности посидели, подождали, да и выдвинулись из отеля в аэропорт на их машине. В нормальных отелях это, оказывается в цену входит, вот о чем мне Марина Хаятова говорила.

Сегодня всё было вовремя. Но уж больно грустно всё и долго! Приехали в аэропорт, Маришка после вчерашнего сувернирника отойти не может, ещё запросилась. Иди, говорю, себе с богом! А сам сел, с телефона Бушкова читаю. Пришла, довольная. Сувениров значит, много набрала. А у нас проблемы. Местный безопасник ракушки самые крупные отобрал, не положено, говорит. И на плакат кивнул, где именно они и нарисованы. Ну, хоть не оштрафовали! Перелетели на Бали. Сегодня у меня GPS вообще в самолете работать отказалась. Просто начисто. Только под самый конец второго перелёта Бали-Ломбок запустилась. На Бали, правда, на часик больше посидели, мне это Денпасар уже из горла торчал. А ведь ещё один раз придется через него лететь, в Маланг.

И вот перед самой посадкой в Матараме (это на Ломбоке такой аэропорт … был), я понимаю, что садится мы будем в новом аэропорту Praja, который у них еще строился. Ведь говорили мне умные люди! Ну да ладно, вот только добираться далеко придется. Ну, значит, судьба!

Прилетели, вышли. Я тут так, по инерции цены у прокатчиков спросил. Чуть повыше, чем мне обещали. Узнал, что такси до Сенггиги (а наш отель там!) будет стоить 225 тРупиков. Н-да, солидно. Но и расстояние не маленькое, 40 километров. Вот координаты аэропорта (-8.761624,116.276034)(Ох ничего себе, правда у Googla снимок спутниковый очень старый, от аэропорта и следа нет, а его сколько строили!)

Получили багаж, сели в такси. А таксист назойливый попался, он и на водопады нас свозить может, и прокат машины подешевле сделать и вообще и вообще. Кое-как до него дошло, что мы на всё на это не согласные. Единственная польза от него была, что он мне своим примером показал, как через Матарам ездят. Правильный ответ – вокруг, низом до берега моря (вот отсюда -8.613406,116.127537), а там вверх, вдоль моря (-8.619693,116.077653). И прямо к отелю выезжаем, в основном минуя все пробки. И дорога там просто прелесть, две-три полосы в каждом направлении, ровная широкая и незагруженная. Вот этим Ломбок мне сразу понравился, в отличие от всех предыдущих и последующих мест.

Ладно, приехали в Сенггиги, водила всё не затыкается. А вот когда он в ту щель посмотрел, куда надо заехать, чтобы в отель попасть, сразу отказался ехать. А я туда потом три дня втискивался. Х-ха!

И приехали мы в наш отель Ressa HomeStay (-8.539523,116.072903), домашний, значит отельчик, знакомимся с хозяевами. Действительно, отель держит семья, папа и мама с двумя мелкими детишками. Остальная прислуга там вроде тоже каких-то родственников. Всё хорошо, и уютно. Только одна мелочь подкачала – ну, что, что кондиционера нет – так мы уже привычные. А вот, я извиняюсь, унитаза нет… То есть, но такой стоячий вариант, как в общественном сортире. Хозяевам, конечно, в кайф – такой значительно дешевле, а вот нам… Ну да ладно! Турист он что? Правильно, должен стойко переносить. Вот мы и перенесем…

Вечером первым делом про Интернет спросил. Есть он тут, как миленький! И вот проверяю почту, а там мне письмо от местного прокатчика: пишет, что приехать к нам в отель они смогут … к 12 часам! Спросил у местных, где же их офис находится, они, на адрес глядя, сказали, что километров шесть до них. Но это только примерно, еще непонятно, где там офис.

Короче, решаем завтра поисследовать местность в пешем порядке. До 11, по крайней мере.

961 Вот на этом и полетели DSC00140.JPG
962 Внизу - Комодо DSC00220.JPG
963 Стража Денпасара DSC00273.JPG
964 Над Кутой Балийской DSC00301.JPG
965 Ломбок ночью DSC00333.JPG
966 В отеле Ressa HomeStay DSC00335.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 16 июн 2013, 17:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #40

Сообщение Pylnik » 02 июн 2013, 15:24

30.04. Ломбок-1. Деревня рыбаков и знакомство с Ксюшкой. Бросок на Юг.
0430p.jpg

Утром, как всегда, часов в 4:30 выясняем, что тут как всегда, с мечетями полный порядок. И одна из них находится … через забор от нас. В общем, кайф полный.

Встали, лениво продирая глаза, не торопясь поели, чем бог послал. А послал он хоть и вкусно, но не много – кофе и бутерброды. И часов так в 8:00 спокойно вышли из дома. И пошли, палимы местным индонезийским солнышком.

Сразу же наткнулись на знакомую фамилию: На афише было написано «Курас». Ой, говорю, сюда Валерий Курас приезжает! Потом задумался. Афиша какая-то странноватая была. Не было имени артиста, и очень часто после фамилии стояли буковки WC. И тогда я догадался ввести в переводчик. И теперь я знаю, что у фамилии Курас есть 32 индонезийских значения, в основном связанных с «вытекать», «осушать» и «канализация».

1041 Валерий Курас сюда приезжает... DSC00362.JPG
Шли, предаваясь спорам, о том, можно ли ходить тут напрямую, и есть ли вероятность зайти к кому-нибудь в огород. А вот если так не ходить, горячился я, есть шанс сегодня до моря вовсе и не дойти! В конце концов, победила дружба. И вот уже сегодня, изучая наши тогдашние похождения, могу с уверенностью сказать, что были мы между Sumur Gall и Dusun Kongok.

Но мы-то этого тогда не знали, а просто вышли на долгожданный берег моря, и пошли вдоль него. Маришка сразу сделала неутешительные выводы: песок – обычный, ракушек – нет! Короче, не берег, а сплошной отстой!

Но зато на берегу и у берега было совершенно немеряно этих самых местных рыбацких лодок, с противовесами по бокам. Они лежали просто подряд, а также шли вдоль берега бесконечной вереницей, видимо возвращаясь с промысла. И на каждой кроме неслабеньких моторов (одного, а чаще и двух), еще и мачта с большим парусом. Причем, как видно, под парусом они ходят много и часто. Ох и насмотрелись мы всяких цветов парусов. Алые вроде тоже были.

В общем, побродили слегка, познакомились с местной рыбацкой жизнью. Я, в конце концов, даже искупался. На море мы или где?

Начали так неторопливо к дому заворачивать, чтобы к 11 быть уже на месте. Мало ли что. И вот так не торопясь, заходя во все магазины и магазинчики, двинулись домой.

981 Жены встречают DSC00443.JPG
1007 Жены встречают DSC00454.JPG
982 Что мне послал Аллах DSC00462.JPG
983 Рыбацкие хижины DSC00480.JPG
984 Ужас пляжа местного DSC00494.JPG
985 Рыбацкий талисман DSC00520.JPG
Когда входили во двор, мне ещё сразу в глаза бросился зад машины с надписью «Daihatsu Xenia». Ой, говорю, кто-то на такой же машине приехал, как нам надо. Потом сразу задумался, к чему бы такое совпадение? И тут выскочил местный повар со словами «Ах, как хорошо, что это вы, вас давно ждут!»

Оказывается, из-за каких-то бюрократических заморочек я переписывался с одним хозяином фирмы, а ко мне послал человека другой,… Ну и не охота сейчас в эти тонкости вникать. Главное, что на сегодня машина у нас есть, с нас лишних денег не берут, ну и что, что уже 11:30?!

Ладно, по-быстрому принял машину, но на это раз всё просмотрел, чтобы ВСЕ работало. В том числе прикуриватель. Вот, знакомьтесь, серебристо-серая Daihatsu Xenia, DR 1174 DC! Наша, на целых три дня наша!

И решили мы поехать просто на юг, так как из запланированных маршрутов это был самый короткий. Сразу же похвастаюсь, что проехали мы его почти весь, только на дальнем востоке остались неисследованные какие-то Tameak Caves. Ну, да и не очень-то и хотелось!

Долго ли мы ехали, коротко ли… Да нет, скорее уж долго, так как сдуру через Матарам проехали. А этот городок слегка напоминает Бали. Дорожными условиями напоминает. Продрались, проехали.

Начать решили с традиционной деревни народа Сасак, коренных жителей острова Ломбок(-8.78142,116.392094). Свернули, как положено, вот только не сразу поняли, куда идти. Узкая-узкая асфальтовая дорожка, и от неё вглубь домов какой-то переулок отходит. Пошли, с опаской, как баба яга в тылу врага. Кругом поднимались какие-то строения, вроде кирпичных прямоугольных башен этажа в три, все утыканные трубами. Сразу вспомнил «ветровые башни» из эмиратов, на том же принципе основанные: ветер задувает в башню через отверстия, создаёт прохладу. Может и здесь так же?

Когда внутрь вошли, поняли, что это не традиционная деревня, а скорее, городок традиционный. Все дома были из красного кирпича! А особо богатые даже красивой кафельной плиткой выложены, как в Португалии. А жизнь, как обычно, проистекает прямо на улице. Куры, утки, дети, мотоблоки. Маришка себя в таких местах вообще неловко чувствует, а тут вообще даже снимать отказалась, и мы побыстрее дернули оттуда. Так я даже названия этой деревни не узнал, ни тогда, ни уже дома. Есть штуки три известные деревни, но все они южнее находятся, ближе к морю. А эта пусть останется как традиционный городок Сасак, город-призрак.

Следующим пунктом в нашем меню было «что-то солёное». Как оказалось, Salt Pan (-8.811335,116.475516). Это такая солеварня естественная, когда из морской воды простым способом соль добывают. Мелкие лужицы залива высыхают, соль собирают, и всё сначала. Достаточно унылое место, как оказалось. Глянул в фотографии Googla – мы там первопроходцами оказались, единственные фотографии выложили. Горжусь!

Дальше, далеко на юг, лежала рыбацкая деревня Ekas (-8.872622,116.454959). Походили, посмотрели как местные рыбаки живут. Прямо сравнения напрашивались: мы же только что их в Сенггиги видели! А тут и лодочки подряннее и поободраннее, и моторы послабее. Но вот дома все исключительно кирпичные. Правительство им что ли помогает?

А на самом крайнем юге острова расположился Pantai Surga Nyale Rakit (-8.918921,116.458055) Пляж райского плота Nyale. Готовя этот отчет, наткнулся на материал по Nyale. Он настолько мне понравился, что привожу его весь.

Пардон за автоперевод.

1207.jpg
Ежегодно на 20 -й день 10 -го месяца по традиционному календарю Sasak , который приходится примерно в феврале каждого года, Sasak люди празднуют традиционная церемония Bau Nyale . Bau в Ломбок языка означает «улов» и Nyale является одним из видов морских червей, которые поверхностях только в это время года. Поэтому Bau Nyale является праздничной церемонии, когда большие толпы поймать Nyale по ряду лучших пляжей. The Sasak Ломбок являются доминирующей этнической группы, населяющие острова Ломбок , в Западной Nusatenggara

Традиционно торжества проходят в назначенном месте согласовано лидер Sasak и местного самоуправления. Bau Nyale наиболее часто проводятся вдоль Kaliantan пляже, в деревне Pemongkong, в районе Восточного Jerowaru Ломбок.

Местные жители полагают, что Nyale не только обычные морские черви, но считаются священными существами, которые принесет процветание тех, кто чтит их, или несчастье тем, кто их игнорировать. Эта вера была основана на легенде о принцессе Mandalika.

Легенда гласит, что еще в период расцвета, жила прекрасная принцесса имени Mandalika . Рассказы о ее красоте достигла всех уголков острова, так что многие князья влюбился в нее и были готовы жениться на ней. Конкуренция, чтобы завоевать ее, они создали потрясений по всему острову. Увидев это, принцесса была опечалена и вожделенные мир на земле.

Чтобы положить конец хаосу, принцесса Mandalika бросилась в море. Ее люди пытались спасти ее тело, но нашли обилие морских червей, известный сегодня как Nyale . Таким образом, Nyale считаются реинкарнация принцессы Mandalika . По сей день Nyale появляются один раз в год на пляже, и рассматриваются как некогда прекрасной принцессе, которая наносит визит в свой народ.

Одним из наиболее важных событий для людей Sasak, Bau Nyale церемония ритуал, где славные традиции встречает очаровательного пейзажа. И, как жителей, органов государственной власти и посетителей стекаются на пляж, каждый
1001 Света-нету! Света - там! DSC00662.JPG
1002 Традиционный деревне - традиционного хозяина !DSC00699.JPG
1003 Бедненькие такие домишки DSC00727.JPG
1004 Местные ветровые башни DSC00696.JPG
1005 Местные солеварни DSC00743.JPG
1006 И склад готовой продукцииDSC00736.JPG
становится частью насыщенной традициями. Как шанс испытать экзотические культуры с великолепным фоном волшебный вид на остров, Bau Nyale , безусловно, является празднование стоит принимать участие.
Фестиваль также имеет много традиционных конкурсов и рас весельная лодка. В грандиозном событии народа Ломбок Bau Nyale фестивале также представлены различные художественные представления, такие как: Wayang Kulit (кожаных кукол на шоу), и спектакль на легенде о Nyale принцессы.

Церемония Nyale также известен на соседнем острове Сумба, где церемония сопровождается Pasola Рыцарский фестиваль .

Маришке так понравилась эта легенда, что она просто воскликнула «Как здорово! Чтобы вам не достаться, превратиться в кучу червей!».

Конечно, тогда ещё мы не знали всех этих красот, но пляжик нам понравился. Абсолютно пустынный, расположенный черти-где. Из народа – только пастух стада буйволов. Да и сами буйволы, здоровенные, с вот-такими рогами.

Красивые скалы, прибой, море разноцветное. Хорошее место для завершения немножко суматошного дня.

А потом мы достаточно долго ехали домой. Потому что для начала надо было из этой глуши выехать, а потом еще километров 50 до дома тянуть.

1201 Лочки у них похуже DSC00780.JPG
1202 А домишки ничего так DSC00806.JPG
1203 Цветы с края земли DSC00831.JPG
1204 Ксюшка на краю света DSC00842.JPG
1205 Здоровенному буйволу – здоровенное ботало! DSC00855.JPG
1206 Разноцветное море DSC00847.JPG
Дома, в нашей уютной Ressa Homestay, мне вдруг стало нестерпимо больно за то, что я до сих пор не воспользовался плодами научно технического прогресса: не испытал на живых людях переводчика Googla! (Для тех, кто не в теме, скажу, что в переводчике есть функция «разговор», когда двое по очереди говорят каждый на своем языке, а он переводит, тоже голосом) Ведь все условия есть, даже интернет беспроводной, и тот есть!
Ну и начал я готовиться. Подключил WiFi, проверил, как работает, всё вроде бы нормально. Сел и начал ждать жертву. А народ как чувствовал, раз и нету его. Посидел я, подождал, да и спать пошёл.

А ночью наша маленькая Ressa просто содрогнулась от мощных звуков. Ревели наши динамики, которые я еще днем видел, но значения не придал. Все ревело и грохотало. И тут до меня дошло! 1 мая! Они его тоже празднуют! Ох, ну они и гуляли. Не знаю, уж до скольки, но долго.

1042 В отеле Ressa HomeStay DSC00344.JPG
1043 В отеле Ressa HomeStay DSC00345.JPG
1044 В отеле Ressa HomeStay DSC00355.JPG
1045 В отеле Ressa HomeStay DSC00358.JPG
1046 Местные домохозяйки - выносливые как прапорщикиDSC00378.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 23 июн 2013, 08:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль