Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #1

Сообщение eunikitina » 25 сен 2010, 00:12

1. Предисловие.
Ну что, для начала немного общих деталей.
Срок поездки 02-16 июля, маршрут Спб-Мск-Ява-Бали-Дубай-Мск-Спб. Действующие лица: Я и мой молодой человек (далее — МЧ) - большие любители комфорта и следования Плану. Как и положено, заранее купили билеты Emirates (с остановкой в Дубае на 2 дня на обратном пути), забронировали отели на booking.com, договорились с гидами-водителями по Яве и Бали. НЕ купили билеты на поезд Джакарта-Джокья и НЕ букнули отели на Бромо и Иджене, тк просто не нашли возможности это сделать через интернет. Основная цель была – спланировать все заранее, чтобы никакого экспромта на месте. Наивные.
Добавлю, фотографии сделаны на три фотоаппарата (отсюда разное их качество) - зеркалку, пленку и мыльницу.

2. Долгий день в Джакарте (4 июля).

3 июля весь день ехали и летели. Сначала сапсан, потом Emirates через Дубай. Все отлично, авиалинии прекрасны. Есть два НО:
1) выдают неудобные подушки вместо рогаликов под шею;
2) в аэропорту Дубая холодина, а вещи потеплее остались в багаже.
Прилетели в Джакарту, там собственно ничего нового. Как было уже не раз писано – 25долл виза (вставайте сразу на оплату, анкету заполните позже), курс нормальный, но на Бали встречали и выше. Вышли на улицу – воздух ну очень влажный, такого нет даже на Бали. И случился с нами косяк - не нашли Blue Birds, выбрали мерседес Silver Birds (те же blue birds, но представительского класса), за что и заплатили какую-то невероятную по местным меркам сумму, которую даже озвучить стыдно. Ночь прошла спокойно в отеле Hotel Gran Mahakam (5*), 30мин от аэропорта, 30мин от Гамбира,около 89USD за дабл без завтрака. Отель комфортный для отдыха. Посмеялись от души, когда на наш заказ принести в номер одну пасту болоньезе и одну пасту с морепродуктами, нам принесли тарелку 2 в 1 – паста болоньезе, в которой красовались креветки и мидии. Спорить не стали))

А вот наутро начался кошмар, который впоследствии определит все наши планы. Цель дня - добраться до Джокьи. Не добраться нельзя, тк у нас впереди забронированы водители и отели с невозвратным букингом. Итак, еще в отеле выяснилось, что на поезд есть билеты только на 20.45 (17.00 и 17.30 распроданы), билетов на Airasia и Garuda тоже уже нет, остальным авиалиниям мы не решились довериться (начитались статистики, блин). На авось поехали на вокзал, решать вопрос на месте. Ну и идиоты!
Пока доехали билеты на 20.45 закончились (держим в уме - добраться нужно именно сегодня). Тут меня посещает мысль попереться (с багажом!!) на Jalan Jaksa в пункт tourist information. Сказано - сделано. Там нам предложили потрястись 12 часов на автобусе, оговорив, что это будет пыткой. Потом (слава моему занудству) мы выяснили, что к любому поезду прицепляют доп.вагон и местный товарищ готов нам достать билеты, если мы заплатим +100,000 IDR за каждый сверху. Причем утром деньги – вечером стулья. Мы побоялись ему довериться. Он обиделся и ушел. Мы передумали. Но он больше не вернулся.

Идем до Jalan Jaksa.
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Опять топаем с сумками на Гамбир.Мне пришла еще одна идея – может как в России, нахрапом к проводнику и договориться об оплате на месте с поиском сиденьица для бедных туристов. К счастью, эту идею мы похоронили на корню. Снова атакуем customer service, выясняем, что доп.вагон будет, надо только перед самим поездом пойти в какую-то кассу и купить. Это не вариант. Вы же понимаете, местные ушлые, знают куда и как встать, что сказать, а кассиры даже по-английски не говорят! Уговорили офицера на авантюру (пообещав взятку) – он удалился к шефу и вернулся с двумя билетами, причем взял за них реальную цену без всяких накруток! Вывод – хлопайте ресницами, улыбайтесь, а в голосе – дрожь и мольба! Ну мы ему на чай оставили, конечно.

Впереди 6 часов ожидания. Поели отвратной пиццы, попили сока в кафе на втором этаже, тк там был бесплатный комп с инетом, погуляли в парке, утопающем в мусоре. Соглашусь с общим мнением, что в Джакарте делать откровенно нечего. И как ни странно, тамошние жители до сих пор не привыкли к белым туристам – мы были настолько популярны, что нас даже на мобильные исподтишка снимали.

Центровой парк.
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Пришли на перрон - сесть некуда, местные сидят прямо на бетоне. Слышится приветливый голос и далее объявление на индонезийском. Народ шушукается, мы не в теме. Приятный паренек согласился перевести. Поезд задерживается на пол часа. Потом еще на пол часа. И еще. В общем, пришел он на 2 часа позже.

Томительное ожидание на перроне.
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Здание вокзала
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

В Джокью поезд опоздал на 4 часа. Ехали классом executiff и, мягко говоря, удовольствия мы не испытали. Хоть в теме про индонезийский транспорт со мной никто не согласился, повторюсь - жутко холодно, трясет ужасно, поезд постоянно идет с креном, на бешеной скорости и уснуть не удается ни секунды (свет и музыка на ночь не выключается). Наверно, кому-то на это наплевать, но я оговорилась еще вначале, увы, но мы так любим комфорт. Хотя тут уж грех жаловаться, главное уехали.
Кстати, помните, мы отказались от идеи договориться с проводником на месте? Хаха! Нам бы ни за что и не удалось, они же не говорят по-английски! Держите это всегда в голове, когда вас посетят идеи подобные этой)


3. Немного Джокьи (5 июля).

Приехали мы в итоге в 8 утра, предварительно списались с водителем по Джокье о переносе времени на 10 утра. Поспать в отеле уже не удавалось и деньги за ночь мы, считай, потеряли. Причем жаль, тк отель был лучшим за путешествие. Phoenix Hotel - 95USD с налогами без завтрака (местные называют Поникс). Очень и очень рекомендую, это был лучший отель из всех за наше путешествие! Завтрак - обалденный, но дорогой (на двоих 170,000 IDR, но после него обойдетесь без обеда). Кстати, до отеля с вокзала можно дойти пешком за 10 минут, взяв на стойке карту. А таксисты предлагают услуги в 30,000 IDR и не сторговаться. Ну а к вездесущим велорикшам мы тупо с вещами не поместлись бы.
За этот день успели только в Боробудур и Прамбанан, поменять еще денег, купить симку и зайти в супермаркет накупить еды, чтобы на следующий день взять с собой в дорогу на Бромо. Описывать прелести храмов не буду, ехать туда однозначно стоит. Леса с Прамбанана сняли, белых там гораздо больше, чем в Боробудуре. Магнитики нигде не продают, а я их коллекционирую.
Вход в Боробудур - 135,000 IDR, в Прамбанан - 13USD.
Отдельно скажу про водителя. У нас была договоренность с гидом по Бромо и Иджену (Сэмом), его брат должен был быть нашим водителем всю дорогу. Он же и согласился поводить по Джокье за 400,000 IDR. Зовут Ангга. Молодой, скромный, английский сносный (вы поймете его и он вас поймет). Помог купить симку, привез нам местных фруктов попробовать, в общем, советую. На птичий рынок не пошли, думали по утру на следующий день, но так и не срослось.

Как всегда, белые человеки в центре внимания.
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Еще немного Боробудура.
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Местные охранники с модным маникюром. Улыбаются, потому что я сказала, что у них красивая форма.
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Прамбанан.
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Japanese view в Прамбанане.
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)


4. Путь до Бромо (6 июля).

Скажу сразу - очень тяжело. И очень долго. Все осложняется загруженностью дороги, которая на Яве почти что одна, еще и по одной полосе в обе стороны. Вы просто едете и смотрите, как живут местные из окна машины. Бедно живут и совсем по-другому. Интерес, если честно, проходит часа через 2-3. А вот дорога займет часов 12. Причем водят там отвратительно. Нас угораздило попасть в аварию. Подробности описывать не буду, машина лишилась зеркала, а мы потеряли драгоценное время, пока водилы разбирались, кто виноват. (что такое ОСАГО я, думаю, они еще долго не узнают). На Бромо по серпантину однимались в ночи. Обрыв либо справа, либо слева, но где-то он точно был, благо освещения там нет и ехали только на свет фар.
Причем мы ехали еще по-буржуйски, на авто. Не знаю, какие ощущения испытывают туристы, кто выбирает автобусы (я видела, как они гоняют).

Остановились в Yochis, тк по словам гида все остальные были заняты. Я читала на форуме положительный отзывы. Поверила. Потом проверила. И осталась несогласна. В номере темно, как в подвале, грязно, стены картонные, и пахнет чем-то. Не успели раздеться, как на всей территории отрубило свет. Вот так мы оказались в кромешной мгле на другом конце планеты где-то на пол часа. Потом завыл дизельный генератор и свет вернулся. Не забудьте попросить на ресепшене еще одеяла. У нас их было 4!

Виды на Бромо.
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

5. Путь до Бали и разборки с отелем (7 июля).

Мы были настолько убиты переездом, что плюнули на встречу рассвета. Встали в 8 утра и прогулялись по окрестностям, что нас вполне удовлетворило. Как позже сказал Сэм, 300 человек с утра обломались с рассветом, т.к. были низкие облака и вулкан не было видно вообще. So lucky we are!
Честно говоря, к тому времени уже захотелось моря. Было принято волевое решение ехать мимо Иджена прямиком на Бали. Жаль, конечно, тк на Иджен хотелось больше, чем на Бромо. Чем ближе к Бали, тем живее природа, на пути попался курорт для местных, где мы остановились купить сувениров - всяких ракушек и жемчуга для меня (на Бали это все гораздо дороже). Поели недалеко от порта Кетапанг в ресторане с видом на море и остров Бали. Вкусно и недорого. Не без тараканов, но куда ж без них.

Вид с террасы ресторана на остров Бали.
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

МЧ с Сэмом и Анггой.
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сели на паром, заплатив 11,000 IDR за двоих. Нам посоветовали не брать пакет паром+автобус, а купить автобус уже на Бали - дешевле будет.

Скажу откровенно, паром еще похлеще поезда, хотя так же на форуме со мной многие не согласны. Наш шел с перегрузом на левый борт (там стоял огромный автобус, против легковушки на правом борту). Постоянно кренился так, что касался бортом воды. Тараканы вокруг и местные, жующие тут же продающуюся вонючую лапшу в банках. 40 минут кошмара. На самом деле я так поняла, что паромы есть разные. Есть те, что в крытой части с окнами и где отдельные сиденья. В нашем окон не было, были длинные скамьи. На открытой палубе было страшно из-за крена, да и тяжело постоянно двумя руками хвататься за вещи, которые из за качки то и дело сползают из стороны в сторону. Не слушайте таких советчиков! Жаль, что паром мы не зафотографировали в качестве вещественных доказательств.

И вот мы на Бали. Но радоваться некогда. Надо искать автобус. Час скитаний по окрестностям. Никто не знает, где автобус (из тех, кто таки говорил по-английски). В итоге чудом нашли автобусную станцию (там надо выйти за пределы паромной зоны, за ворота, и перейти дорогу - спрашивайте у местных, иначе не найти).
Автобусов нет. Ждем час. Автобусов нет. Мимо то и дело ходят таксисты, каждый со своим special price only for you. Вконец заколебавшись, сторговываемся с одним довезти нас до отеля в Нуса Дуа за 500,000 IDR. Начал он с 700,000, ниже сбить не удалось.
Дорога заняла 3,5 часа по полной темноте. На этот раз без аварий.

Нашли наш отель (Nusa Dua Desa Suites). Еще в Спб искали вариант средней цены, чтобы с комфортом и хорошим бассейном. Выбрали этот, польстившись на цену (дешевле средней по Нуса Дуа). Пришли, ну все как положено – улыбаются, welcome drink, проводили в коттедж (там дом разделен на две части, как бы коттедж на два номера). Зашли. Вроде и хорошо, но неуютно нифига. Комната метров 40, мебели только диван и телевизор. Еще есть спальня, где на две стены зачем-то огромный шкаф и нет телика. Откровенно, хотелось совсем не этого. Нас всегда устраивала небольшая комната, где вечером можно поваляться на кровати и посмотреть ТВ. Но добило не это. Сначала я обнаружила пятно на постельном, потом грязь в ванне, ну и в добавок ящерицу на видавшей виды кухне. Я не против живности, нет, но она должна жить ЗА пределами моего номера. И все это в первые 5 минут.
Женские слезы пошатнули нервы моего МЧ. И мы в полночь поперлись искать другой отель. Пешком. (Кстати, потом я узнала, что ящерицы-гекконы часто заползают в номера и это к большой удаче. Но это не изменило моего к ним отношения. Что же будет со мной, когда мы поедем в Африку?).

Зашли в Westin, там глухо, даже дорогие номера заняты. Холл отеля ну очень впечатляет и клубничный напиток (бесплатный) для гостей был кстати. Приветливый парень на ресепшене согласился обзвонить отели на районе и уточнить наличие. Все забито. Какая-то конференция и ВСЕ номера выкуплены. Блииин. Стали звонить по отелям в Джимбаран – ноль. Кута отпадала, тк там волны, а мы не серферы и даже не плавуны. Появилась девушка, русская, которая там работает менеджером по связям. Подключилась. Нашли-таки нам номер, за астрономические деньги в Hotel Beach&Spa.

Мы пешком за багажом, забрали, деньги они не вернули, хоть мы там вообще ничего не тронули и провели минут 5. Пришли в новый отель, заселились. Ну что сказать, номер не стоил 330 запрошенных долларов. Номер как номер. Холодно в нем было, кондиционер сильно дул, но мы сначала не придали этому значения. Когда же часа в 2 утра я вышла из душа с мокрой головой и увидела МЧ, сидящего в куртке, выяснилось, что кондей не выключается. Вызвали мастера, который радостно сообщил нам, что его не починить, чинить будут завтра, и не факт, что сделают, надо переместиться в другой номер, причем с завтрашнего дня он забронирован другими людьми, а других свободных комнат нет. В общем перспектива прекрасна!
Переместились в президентский люкс. Он точь-в-точь копия нашего номер, только с доп.комнатой, где стоит диван и телик. И все. И это вроде стот 440долл. (не советую). Кстати, в номере не работал пульт от телевизора и не было фена))
Последний раз редактировалось eunikitina 25 сен 2010, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский
бали 2009

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #2

Сообщение eunikitina » 25 сен 2010, 00:50

6. Шантаж и первые впечатления об острове (8 июля).

Наутро пошли в интернет (2,5 доллара за пол часа) и выяснили, что в отеле оказывается есть еще обычный делюкс номер за 170 долл. Решили подождать и прогулялись по отелям в округе. Где-то даже под видом отдыхающих удавалось пройтись по коридорам и заглянуть внутрь убираемых номером, чтобы понять, как там, где нас нет. Пришли к выводу, что не лучше. Особенно Inna Putri поражала совковым духом.
Далее подтверждение того, что в Азии все решает торг. Состроив плаксивую минуту и ежеминутно покашливая, я стала общаться с менеджером по связям на предмет того, что из-за неработающего кондиционера я простыла. И испытала стресс идти ночью по отелю в халате и с полотенцем на голове. И вообще пусть дадут нам номер попроще, тк эти нам не нравятся. И неплохо бы дать скидку за прошедшую ночь (тут я еще раз покашляла на публику) за неудобства. Предложили 30%, я попросила 50%. Остановились на 40% скидки)) Плюс переселение в обычный делюкс по льготной цене, которая нас вполне устроила. Скажу честно, номер был хорошим, уйтным, душу грела скидка по цене. Думали, начнем отдыхать))

Но тут звонит менеджер из Desa Suites на тему, мол, мы должны проплатить весь забуканный период. Фак! Смысл в том, что пропустив Иджен, эта ночь заранее не букалась, мы просто договорились по телефону. А далее 5 ночей были букнуты заранее через букинг.ком с условием, что если за неделю отмена, то нет штрафа, если за день, то штраф равен сумме ночи, ну а если в день заселения, то штраф как за полный срок. Но мы-то отменили за день до! Плюс и так за предыдущую ночь впустую заплатили. Пошли разбираться.
Я вообще человек не злой, но тут меня понесло. Бедная девушка-менеджер (кстати, на ногтях был отвратный облупившийся лак, о котором я думала весь разговор) узнала все, что я думаю об отеле. Но ее это не смутило. Мол, прошую ночь хоть и не спали, но вы мне мол сорвали сделку, так что заплатили и не выпендривайтесь. Еще платите за сутки штраф по условиям букинга. Я сказала «Ок, но вы же понимаете, если я заплачу штраф, то букинг.ком мне пришлет анкету на отзыв и я расскажу всему миру, как я провела ночь в вашем отеле». Она ушла думать. Вернулась с желанием не штрафовать нас. Но заплаченные за предыдущую ночь доллары мы так и не выторговали.

В целом, день прошел вот так в беготне, погода была ветренная и нежаркая. Повалялись у бассейна, поели, посмотрели территорию отеля, благо она большая – с забавными гусями и белками. Я даже подумать не могла, что в таком климате могут жить белки, еще и на пальмах!
Договорились с Томом Вайяном о времени, чтобы на следующий день выдвигаться осматривать остров (мы с ним списывались еще в России).
Кстати, в этот день в интернете заказли билеты Air Asia Денпасар-Джакарта, отправили Тому и попросили распечатать, чтобы нам не тратиться на принтер в отеле.

Территория отеля
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Океан во время отлива
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)


7. Парк птиц и рептилий, Убуд, рисовые террасы. (9 июля)

Тут многобукв писать не буду. Птицы прелестны, рептилии тоже ничего, подружилась с игуаной. Храм в Убуде ничем особо не выделается по сравнению с остальными (в monkey forest не успевали по времени, к тому же планировали заснять обезьян в улувату). Рисовые террасы впечатлили. На Яве они плоские, а тут многоступенчатые. И так много сувениров, что глаза разбегаются! Если на Яве это в основном дерево, то тут в основном керамика и каменные изваяния будды и других божеств.

Птицы - моя любовь!
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Парк рептилий находится через дорогу от птичьего
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Прикасаемся к Балийской храмовой культуре.
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)


Рисовые террасы.
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)


В сувенирной лавке парень какой-то прицепился=)
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)


Чуть не забыла рассказать про один случай. Вечером захотелось принять горячую ванну с морской солью (там стоит деревянная шкатулочка, которую пополняют периодически). Захожу и понимаю, что в ванне я не одна. У нас гость. Кто бы вы думали? Правильно, геккон! Правда, раза в два меньше предыдущего. Он резко дернулся и побежал по стене. Мы позвонили на ресепшен и попросили кого-нибудь прислать его поймать. Пришел человек с баллончиком Raid и совочком. На мои «Не убивайте его, просто поймайте и выпустите в сад» он кивнул, попрыскал, схватил в салфетку и гордо удалился. Правда, я осталась не уверенна, выполнил ли он мою просьбу.


Вот это он самый. По фото кажется таким безобидным лапусечкой.
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)


8. Улувату, Кечак, как сделать шашлык из человечины. (10 июля).

Впервые солнечно, без облаков. Ура! Я наконец-то загорю и буду шоколадкой! Перенесли экскурсии на попозже, валялись у бассейна. Купались там же, тк в океан было не зайти (водоросли, да и отлив ранний). Лежали на островке внутри бассейна. Мазались кремиками итд. В общем, устраивали детский сад.
Приехал Том и двинулись в Улувату. Там красиво. Обезьяны наглые, берите палку, чтобы защищаться от них. Я не побоялась и купила на входе бананы и арбуз. Но не учла того, что на мне белое длинное платье. Эти засранцы то и дело хватали подол руками, то есть лапами, и тянули его на себя, оставляя грязные следы! Покормила разом, чтобы избавить их от соблазна меня трогать)) Понаблюдали, как они пытаются воровать кепки и заколки. Отлично! Пожалела, что на мне нет ничего, было бы весело.


Местные обитатели
Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)



Пошли на кечак. Народу – море. И как вы догадались, в основном японцы. Группами. Вы видели когда-нибудь индивидуальных японских путешественников? Я – нет. О традиционном балийском танце Кечак мнения расходятся. Кто-то говорит, что можно уснуть, кому-то нравится. Мое мнение – сходите. В любом случае будет, что рассказать. Да, там пахнет благовониями и постоянно хочется пить, а песнопения «чак-чак-чак-чак-чак-чак» на одной ноте в течение часа действительно усыпляют, но мы не пожалели. А вот об утреннем лежании на полуденном солнцепеке начали жалеть. Все горело и жгло, кожа начала стремительно краснеть. Стало плохо. Пришлось волевым решением отменять рыбный ужин в Джимбаране. Прощайте, омары! Здравствуй, эвкалиптовый бальзам.
Ну что, обгорела я в первые за всю жизнь. Причем так, что сидеть и лежать я не могла от боли. Солнцезащитный крем можно было выбрасывать, тк перспектива еще позагорать нам больше не светила.

9. Постельный режим (11-12 июля)

Это были два скучных дня лежания в номере, мазания лечебными мазилками. Даже еду в номер заказывали, тк боялись оказаться на солнце. И как назло погода разгулялась. Единственной радостью были местные белки, которых я прикормила и которые как по расписанию прибегали отведать орехов. Еще задолбал канал Россия24. Оказывается, там одни и те же новости крутят в течение часов четырех, потом меняют пластинку.

Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)


10. Прощай, Бали. Здравствуй, Дубай. (13 июля)

Уезжали без сожаления. Бали – интересный остров, без сомнений, но в плане посмотреть красивые места и храмы. В плане пляжного – это далеко не рай, даже с наши «опытом» загорания в 1 день. Сами местные удивляются, почему все туристы прут на Бали, мол, есть и получше места, и почище (все в один голос называют Бунакен). В той же Турции море и прозрачнее, и более туристично что ли.

Кстати, я вот все думала – ну когда же я увижу местных огромных тараканов? Видела только мелких до этого. И вот осуществилось мое желание! В аэропорту Денпасара прямо над моей головой сидело и шевелило усами пятисантиметровое ОНО! Как хорошо, что наша встреча произошла за пределами номера))
Долетели до Джакарты, поменяли терминал, улетели в Дубай. Тут без приключений. Вкусно поесть в зоне отлета не удастся. На выбор либо Старбакс, либо местная харчевня с высокими ценами (особенно когда привыкаешь к местным прайсам).

Не помню, как тут на форуме принято. Дубай же в другом разделе. Видимо, продолжение буду писать уже не здесь (там тоже нас ждали сюрпризы). Но линк сюда потом кину.

11. В качестве заключения.

Индонезия стоит того, чтобы ради нее немного помучаться. Особенно Ява. Очень жаль, что не попали на Иджен, но ради него вряд ли вернемся, ведь столько еще необъезженного! Денег потратили много. Точнее как, благодаря форуму составили бюджет и шли вровень ему до того, как резко сменили отель на Бали, где цена за номер была выше процентов на 30 от планового. Если будет интересно – выложу бюджет.
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #3

Сообщение firelav » 25 сен 2010, 09:35

Видимо Вам оооочень не повезло с Бали. Все могло быть гораздо приятней и безгиморней. Сочувствую.
Аватара пользователя
firelav
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #4

Сообщение Mariquita » 25 сен 2010, 11:06

eunikitina писал(а):Итак, еще в отеле выяснилось, что на поезд есть билеты только на 20.45 (17.00 и 17.30 распроданы), билетов на Airasia и Garuda тоже уже нет, остальным авиалиниям мы не решились довериться (начитались статистики, блин).


Жесть. А почему не купили заранее билеты, если был забронирован отель и гиды?
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #5

Сообщение darkeye » 25 сен 2010, 13:29

Грустный рассказ... Мы с моей девушкой как раз почти в это самое время были в Индонезии, и за 28 дней один только позитив! Правда всё заранее бронировали, в том числе перелёт из Джакарты в Джогью, что не составляет абсолютно никакого труда. И дейстительно - отказ от посещения Иджена - огромнейшая ошибка, это бриллиант поездки!!! Ну а геккончики - моей лучшей половине и мне они очень понравились, они забавные и асолютно безопасные! Тем более, что они встречаются во всех отелях, вплоть до Фиджи и Самоа!
Аватара пользователя
darkeye
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #6

Сообщение eunikitina » 25 сен 2010, 14:08

DrAlex64 писал(а):Печальная повесть.
Из-за того, что Вы, видимо, не изучили форум по внутренним переездам-перелетам в Индонезии, то сделали самые большие ошибки - жесткие даты гостиниц при отсутствии билетов на внутренние переезды. Да еще и не были готовы к реальности Индонезийских отелей. Результат - совершенно испорченный отдых.
Видимо теперь Вы - клиент всяких туроператоров. Хотя бы претензии будет к кому предъявлять...
И вообще - сложилось впечатление, что ЮВА не Ваш регион.
Живность в гостиницах практически повсеместно. Местный транспорт (если не берете прайват за бешенные деньги) как правило грязный и перенаселенный. Да и надеетесь Вы всё-время на помощь извне (англо-русскязычные гиды, сотрудники отелей и т.п.)...
Сочувствую Вам


ну форум как раз-таки читали более чем пристально. поезд онлайн не купить, а лететь не хотели по личным мотивам.
ну а турфирмы на мне не заработают - никогда не пользовалась и не собираюсь их услугами.
ну а про реальность отелей и юва в целом - все-таки мы первый раз в Азии, в следующий раз морально будем подготовленнее.

Ну и как бы не все так грустно, а то все комменты пессимистичны. Я же говорю - отдых понравился и не жалеем, ну а проблемы они есть всегда.
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #7

Сообщение eunikitina » 25 сен 2010, 14:10

DrAlex64 писал(а):Печальная повесть.
Из-за того, что Вы, видимо, не изучили форум по внутренним переездам-перелетам в Индонезии, то сделали самые большие ошибки - жесткие даты гостиниц при отсутствии билетов на внутренние переезды.м


основной невозвратный был толкьо Phoenix. На те даты из приличных 4-5 звезд был только он. На месте мы узнали, что это лучший отель в городе.
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #8

Сообщение Альда » 25 сен 2010, 14:50

и все-таки, после такой поездки - есть мысли вернуться в ЮВА?:)
Альда
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.09.2010
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #9

Сообщение Brunetochka » 25 сен 2010, 15:09

Спасибо Вам за отчет! Но с другой стороны это бесценный опыт. Желаю Вам обязательно еще раз вернуться в ЮВА и увидеть все задуманное. А мы на Бромо хотим ехать на автобусе... теперь вот думаем стоит ли)). А насчет насекомых... понимаю Вас. Сама первый раз когда увидила огоромного таракана в отеле кричала так, что сбежался весь персонал отеля, наверное подумали что убивают и весело потом надо мной похихикали.... .Но действительно это Азия.
Аватара пользователя
Brunetochka
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.08.2010
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #10

Сообщение eunikitina » 25 сен 2010, 15:28

Brunetochka писал(а):Спасибо Вам за отчет! Но с другой стороны это бесценный опыт. Желаю Вам обязательно еще раз вернуться в ЮВА и увидеть все задуманное. А мы на Бромо хотим ехать на автобусе... теперь вот думаем стоит ли)). А насчет насекомых... понимаю Вас. Сама первый раз когда увидила огоромного таракана в отеле кричала так, что сбежался весь персонал отеля, наверное подумали что убивают и весело потом надо мной похихикали.... .Но действительно это Азия.


Про автобусы могу сказать так - они комфортабельные, с кондиционерами и туалетом. Долго идут, тк трафик такой, да еще и у них несколько остановок - добирают людей в разных населенных пунктах. Водят они лихо, но в принципе там и легковые водят лихо, так что разницы немного.
Тараканов в номере не было, только в поезде, на пароме, ресторанах и аэропорту. Но я и хотела увидеть ведь, а то только в отчетах про них читала))
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #11

Сообщение eunikitina » 25 сен 2010, 15:30

Альда писал(а):и все-таки, после такой поездки - есть мысли вернуться в ЮВА?:)


Честно? Конечно, есть! Там красиво и совсем как на другой планете) Можно найти все - и горы, и море, и объекты культуры. Весь негатив обычно переживаешь во время поездки, а потом остаются только положительные впечталения.
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #12

Сообщение eunikitina » 25 сен 2010, 15:31

DrAlex64 писал(а):
eunikitina писал(а):Ну и как бы не все так грустно, а то все комменты пессимистичны. Я же говорю - отдых понравился и не жалеем, ну а проблемы они есть всегда.


так добавьте в отчет позитива...


Хаха, согласна, вышло мрачновато немного. Ну так даже интереснее - а то все пишут "муси-пуси", как там здорово. Так что я добавила ложку дегтя для моральной подготовки тех, кто собирается!
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #13

Сообщение Михаил Гаврилов » 25 сен 2010, 19:02

А слабо было в один день не только Боробудур и Прамбанан, но еще и Убуд с каким нибудь Амедом засунуть ?

Местные удивляются, что к ним "прут" ??? А местные ли это были ? Не яванцы какие пришлые ?

А в Турции завсегда лучше. И туристичнее. Это правда !
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #14

Сообщение Gariway » 25 сен 2010, 20:31

Да хрен с ним, с Идженом. Главное домой "шоколадкой" вернуться.
Траблы с отелем в Нуса Дуа и прочее... Где-то я уже это читал...
А-а, вспомнил. У Маршака Самуила Яковлевича. "... и бегать в колхоз по малину..."
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #15

Сообщение eunikitina » 25 сен 2010, 20:53

Михаил Гаврилов писал(а):
А в Турции завсегда лучше. И туристичнее. Это правда !


познания о турции теоретичны ибо не была)
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #16

Сообщение eunikitina » 25 сен 2010, 20:57

Gariway писал(а):Да хрен с ним, с Идженом. Главное домой "шоколадкой" вернуться.


дааа, если вернулся с отпуска без загара, значит плохо отдохнул!
от иджена отказались даже не столько в пользу моря, а как-то подустали, хоть и прошло всего ничего. Не все индивидуальные путешественники стойкие и могут 3-4 недели колесить по стране. Мы вот оказались более домашними что ли. Ничо, в следующий раз будем подготовленны.
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #17

Сообщение *Kirill* » 25 сен 2010, 21:37

Не надо позитива ! Пишите как есть) Фото с птицами класс Щас правда Вам тыщу раз объяснят как правильно отдыхать, и что Вы сами "не умеете отдыхать, юванедлявас,и валите ка вы лучше в европу с такими запросами"))
Аватара пользователя
*Kirill*
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 30.09.2004
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #18

Сообщение Jelena 58 » 26 сен 2010, 00:15

Мне понравилась фраза "А вот об утреннем лежании на полуденном солнцепеке начали жалеть".
Надо занести в мемориз.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #19

Сообщение Attorney-at-law » 26 сен 2010, 05:22

А меня вот это позабавило.
eunikitina писал(а):Захожу и понимаю, что в ванне я не одна. У нас гость. Кто бы вы думали? Правильно, геккон! Правда, раза в два меньше предыдущего. Он резко дернулся и побежал по стене. Мы позвонили на ресепшен и попросили кого-нибудь прислать его поймать. Пришел человек с баллончиком Raid и совочком. На мои «Не убивайте его, просто поймайте и выпустите в сад» он кивнул, попрыскал, схватил в салфетку и гордо удалился. Правда, я осталась не уверенна, выполнил ли он мою просьбу.


Вот это он самый. По фото кажется таким безобидным лапусечкой.

Так он "безобидный лапусечка" и есть! Гекконы во всех странах ЮВА, в любом отеле живут. И не трогают никого. Так что зря вы его так....
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приключения-Злоключения в Индонезии. Июль 2010. (Трафик)

Сообщение: #20

Сообщение Tolstun » 26 сен 2010, 06:20

Геккон, кстати, еще и полезная весчь - он насекомых жрет. Так что я, например, всегда радуюсь, когда в номере их вижу. Ибо шанс встретиться в тараканами уменьшается.
Единственное, что я не поняла. Автор брала очень дорогие, на мой взгляд, отели - "330 запрошенных долларов". И это за 1 ночь! Может, я и ошибаюсь, но такие отели дешевле брать через туроператора, то есть где смысл в самтуризме при таких запросах? Я ни в коем случае не хочу обидеть автора, все люди разные и привыкли к разному - но, похоже, автору лучше путешествовать с тероператором - и комфорт обеспечат, и бюджетнее будет.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль